Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оборона городской квартиры - 2 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оборона городской квартиры - 2
Туристег
19-1-2022 18:28 Туристег персональное сообщение Туристег
первое сообщение в теме:
Навеяно событиями в Казахстане, хотя годится и для прочих киргизингов и Новых Орлеанов.

Когда то давным-давно, была тема про оборону городской квартиры, но не вижу смысла ее реанимировать. Прошло время, ушли старые участники, пришли новые, было много новых событий в мире, может новые идеи появились...

Значит вводная:

произошел некий П, вызвавший частичный коллапс властей.
Активизировалась уличная преступность - главным образом мигранты.
ходят по улицам, заходят в дома.

в полиции - план Крепость. 112 дозвониться невозможно, да и беЗполезно.
скорее всего рано или поздно введут войска и наведут порядок, но надо продержаться от 2 дней до недели. (если за это время не наведут порядок, значит уже наступил долгожданный БП).

место действия:
Москва либо иной крупный город СНГовии.
Средняя полоса.
городская панельная многоэтажка.

в норке сидит выживальщик с семейством. Боеспособный только он один.
предполагается что есть гром-палка иначе какой это выживальшик?
расходники само собой.
дверь металлическая.
этаж не первый и не второй.
запас еды, воды, лекарств позволяющий не выходить из дома.

какие меры защиты предпринять в ситуации обхода мародерами квартир, при тотальном отсутствии помощи от властей?

идеальный вариант - кооперация с соседями и дежурство во дворе, но учитывая принцип "моя хата с краю", и "меня это не коснется" исходим что действуем сами по себе.

В общем как максимально затруднить возможность попасть в квартиру

edit log

button
20-1-2022 10:46 button персональное сообщение button
quote:
Изначально написано jim hokins:

1917 год...

сейчас 2022... немножко времени таки прошло...
в россии огромное количество оружия в том числе ядерного...
тут анархии никто не допустит... вопрос конечно в какой форме будут одеты силовики но они однозначно будут

Денис_Орда
20-1-2022 10:52 Денис_Орда персональное сообщение Денис_Орда
на тему обороны квартиры.. готовый вариант)

click for enlarge 1080 X 951  62.2 Kb
Egor_xZ
20-1-2022 11:05 Egor_xZ персональное сообщение Egor_xZ
Анархии как таковой может и не допустят, там где храниться ядерное оружие вероятней всего, но криминал как обыденность будет среди рядовых граждан оставленных со своими проблемами наедине.
button
20-1-2022 11:10 button персональное сообщение button
quote:
Originally posted by Egor_xZ:

но криминал как обыденность будет среди рядовых граждан оставленных со своими проблемами наедине.

это оооочень в долгосрочной перспективе. и ооочень наврядли.
дэнчик1982
20-1-2022 11:59 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Неделя голода, и криминала будет хоть отбавляй.
Туристег
20-1-2022 12:09 Туристег персональное сообщение Туристег
Kosta_g правильно написал, что большинство соседей мрази конченые. (по крайне мере там где сейчас живу).
---
очень много высказваний в духе "этого не может быть, потому как не может быть воообще".

я например живу в районе где очень много трудолюбивых.
у меня в подъезде консьержка из числа трудолюбивых.
в силу некоторых причин может дать наводку соплеменникам. к кому и зачем идти. так понятнее?

какие мысли - многоэтажка - это башня. где продвижение снизу вверх.
пути продвижения два - 2 лифта, лестница.

сидеть у двери с карабасом - не есть гуд. канистра бензина и сам выйдешь.

нужно чтобы мародеры тупо не попали на этаж.

лифты можно застопорить. - как?
проход по лестнице затруднить. -как??

сейчас остановился на техническом решении этих двух вопросов.

edit log

Steady
20-1-2022 12:17 Steady персональное сообщение Steady
quote:
Туристег:как максимально затруднить возможность попасть в квартиру
в смысле "растянуть удовольствие"?
или не допустить подобное в принципе?
button
20-1-2022 12:19 button персональное сообщение button
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Неделя голода, и криминала будет хоть отбавляй.

опять же примеры есть?
или просто шаблоны популярной литературы?
в среднестатистической квартире обычного человека в мегаполисе жратвы минимум недели на 2

button
20-1-2022 12:21 button персональное сообщение button
quote:
Originally posted by Туристег:

к кому и зачем идти. так понятнее?

ну и кому и зачем к вам идти?
дэнчик1982
20-1-2022 12:23 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано button:

опять же примеры есть?
или просто шаблоны популярной литературы?
в среднестатистической квартире обычного человека в мегаполисе жратвы минимум недели на 2

Я просто это знаю, без всяких примеров.
Всю эту хрень я не читаю.

oldroger
20-1-2022 12:26 oldroger персональное сообщение oldroger
quote:
Изначально написано Туристег:

у меня в подъезде консьержка из числа трудолюбивых.
в силу некоторых причин может дать наводку соплеменникам. к кому и зачем идти. так понятнее?

Вот именно.
Если придут по-серьёзному, ну тогда - кто первый вскинулся, тот и в плюсе.
А если наркогопота обходом поквартирным - и демонстрации ствола достаточно (не пестик и не калашмат - ч0-нить с бАаальшой дыркой)

quote:

Пожалуй это главное - заранее узнать что идут.

edit log

дэнчик1982
20-1-2022 12:35 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Сейчас в мирное и сытное время полно преступности.
Даже сытость и наказание не заставляет уродов жить нормально.
Еще больше тех кто хочет совершить преступление но боится закона.
И не надо ограничиваться материальным благами.
Это только половина, остальное просто разного рода желания всяких людей или нелюдей.
Они их будет воплощать если будут иметь возможность.
А когда вся эта нечисть ещё и проголодается...

А полиция?
Если сейчас им ничего не мешает оббирать мигрантов, гнобить людей, избивать и пытать задержанных, садить для галочки, то в безвластие что им помешает потрошить добро порядочных граждан?

jim hokins
20-1-2022 13:00 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by button:

сейчас 2022... немножко времени таки прошло

только основополагающие принципы остались точно такие-же,колесо не даст соврать.
quote:

в россии огромное количество оружия в том числе ядерного

как ЯО поможет против ВНУТРЕННИХ беспорядков?
quote:

тут анархии никто не допустит

1991-2003 годы,"аллеи героев" на самых пафосных кладбищах любого города вам в помощь
quote:

Элементарно Ватсон,-обесточить.На техническом этаже есть лифтовая будка с электродвигателями,там это и делается.
quote:

Еще во времена Великой Французской Революции придумали такую штуку как баррикады...
АХТАР
20-1-2022 13:05 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Лифт остановить - не дать дверям лифта сомкнуться. Детские шалости. Самое простое - кирпич поставить.

Есть ещё окна, балконы и т.д. По лестнице спокойно поднимутся на 2,3,4 этаж. Так что без постовых не обойтись.

Баррикады на лестнице не совсем актуальны в связи с окнами, крышей т.д. Но думаю, что в каждой квартире есть как минимум мебель.

В итоге всё сводится к конкретной ситуации. Возможно автор темы имел ввиду городской бой типо "штурм Грозного".

Пути эвакуации не забыть. Помимо стандартных, есть ещё эвакуация вниз на улицу вверх на крышу, через стену или балкон в соседний подьезд.

С тем что налётчики вернутся я не согласен. Они как раз могут ваш район за киллометр обходить.

А так конечно двором, кварталом, районом и т.д. держать оборону легче чем одному.

кефир2
20-1-2022 13:21 кефир2 персональное сообщение кефир2
Лифт блокируется на верхних этажах. На лестнечном марше строятся заграждения -срезаются перила и используются как основа заграждения.
Steady
20-1-2022 13:26 Steady персональное сообщение Steady
quote:
кефир2:Лифт блокируется на верхних этажах. На лестнечном марше строятся заграждения -срезаются перила и используются как основа заграждения.
а где в Вашей схеме люди для жизни дышат воздухом?

button
20-1-2022 14:21 button персональное сообщение button
quote:
Originally posted by jim hokins:

как ЯО поможет против ВНУТРЕННИХ беспорядков?

его наличие позволит их не допустить.
точнее не допустить безвластия. а власть уже будет наводить порядок.
quote:
Originally posted by jim hokins:

1991-2003 годы,"аллеи героев" на самых пафосных кладбищах любого города вам в помощь

давайте не будем обобщать...
мы о возможном грабеже квартир во время беспорядков.
много их в 91м награбили?
Arkan137
20-1-2022 14:24 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано кефир2:
Лифт блокируется на верхних этажах. На лестнечном марше строятся заграждения -срезаются перила и используются как основа заграждения.

А какой смысл так все усложнять если есть квартиры на первых этажах ?
Залезут через окно лачуги первого этажа а далее уже в подъезд через дверь просто выйдут.
Тут два варианта, или как то уговорить бабушек сделать решетки на окнах или бликировать квартирные двери первых этажей если уж вообще жопа полная.

quote:
Изначально написано button:

мы о возможном грабеже квартир во время беспорядков.
много их в 91м награбили?

Да дофига хат выставляли в 90е

Знаю случай когда воришки залезли в квартиру через крышу но потом не смогли выйти через дверь.
Так всю ночь сидели тюк-тюк-тюк кирпичную стену (толщина 2 кирпича) разбирали, что бы в подъезд выйти.

edit log

Steady
20-1-2022 14:31 Steady персональное сообщение Steady
Ну спрятался какой-то нищий задрот в своей будке и штурма боится. А зачем он его боится? У нищего нечего брать!
дэнчик1982
20-1-2022 15:11 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Если дойдёт до дефицита всего, и реально голода, будут под каждым кустом рыскать.
Пасека
20-1-2022 15:13 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:
Originally posted by Steady:

А зачем он его боится? У нищего нечего брать!

Вы зря так думаете. У нищего много чего можно найти. Да и просто от любви к насилию могут грабануть. Почитайте про послевоенные банды, они убивали за 5 рублей и не хрюкали. Просто потому что любили насилие.
zpt
20-1-2022 15:57 zpt персональное сообщение zpt
quote:

сидеть у двери с карабасом - не есть гуд. канистра бензина и сам выйдешь.

Где-то в этой палате предложили хорошую вещь: установить над дверью шпринклер, ну или как называется та деталь, которая используется в пожаротушении для разбрызгивания воды в помещении. В случае необходимости на торчащий внутри квартиры кусок трубы надевается шланг, второй конец которого надевается на водопроводный кран.

Можно использовать и для того, чтобы потушить пожар, и для того, чтобы предотвратить взлом двери в квартиру: пытаться что-то сделать с дверью, когда сверху льется горячая водопроводная вода, будет сложновато.

quote:
Изначально написано Gennadi 78:
С этого момента время пошло (в зависимости от занятости ударной группы).
Через день два, приезжает автомобиль с хорошо вооружёнными людьми, знающими свое дело.
Редко когда предлагают сдаться (свидетели им не нужны)
Квартиру в жилом доме выкуривают в раз. С коттеджами и частным сектором несколько сложнее.

Разве захватить дачный дом сложнее, чем городскую квартиру? Вроде бы наоборот проще: и окна выходят на четыре стороны, а не на одну-две, и стены деревянные, хочешь - простреливай, хочешь - поджигай.

edit log

Пасека
20-1-2022 16:22 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:
Originally posted by zpt:

В случае необходимости на торчащий внутри квартиры кусок трубы надевается шланг, второй конец которого надевается на водопроводный кран.

Всё гораздо проще. По трубам пускаешь пропан и кислород, далее немного искры и порядок. Тела нападающих выносит взрывной волной на улицу. Главное дозировку рассчитать чтоб и квартиру не вынесло.
Кабаныч
20-1-2022 16:24 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
Оборона подъезда, коктейль молотова, барикадирование лестницы..

.. цепочка на двери у всех есть?? А такая, которую не вырвать из двери и не перекусить большими кусачками?

сейчас же все двери продаются с кучей замков, но без цепочек. Вот у меня тяжелая толстая дверь. хорошие замки. А цепочки нет. К вам соседка в дверь постучит, попросит помочь или ещё что. Открыли а у нее на плечах зомби. В глазок не всё увидишь.

В мирной жизни собака решает этот вопрос. А будет замес, её тупо пристрелят на входе в квартиру. Вот я сижу и думаю, как на дверь цепочку нормальную зацепить, чтоб ни вырвать, ни перекусить быстро не вышло. И при этом чтоб прилично выглядело.

----------
Каждый, умеющий читать между строк, обречен иметь дома ружьё...

Пасека
20-1-2022 16:27 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:
Originally posted by Кабаныч:

Вот я сижу и думаю, как на дверь цепочку нормальную зацепить, чтоб ни вырвать, ни перекусить быстро не вышло. И при этом чтоб прилично выглядело.

Просто вкурутить в бетон и вварить в дверь костыли, а цепочку вешать по надобности. Сьемная цепочка с автомагазина. На 5-10 тонн нагрузки.
Кабаныч
20-1-2022 16:32 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:
Изначально написано Пасека:

Просто вкурутить в бетон и вварить в дверь костыли, а цепочку вешать по надобности. Сьемная цепочка с автомагазина. На 5-10 тонн нагрузки.

в бетон, это понятно. а на дверь как? я понимаю что надо цепляться к силовой части двери. но это всё в теории. это же квартира, а не дверь в гараже

edit log

дэнчик1982
20-1-2022 16:33 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:

Всё гораздо проще. По трубам пускаешь пропан и кислород, далее немного искры и порядок. Тела нападающих выносит взрывной волной на улицу. Главное дозировку рассчитать чтоб и квартиру не вынесло.

В лучшем случае вылетит ваша дверь, в худшем и пролёт рухнет..

Пасека
20-1-2022 16:34 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:

в бетон, это понятно. а на дверь как?

Тогда не цепь а маленькую дверцу - кормушку как в тюремных камерах. Не дверь открываешь а дверцу.
Кабаныч
20-1-2022 16:35 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

Тогда не цепь а маленькую дверцу - кормушку как в тюремных камерах. Не дверь открываешь а дверцу.

ага, и прям сейчас с этим жить у меня соседи менты 2 квартиры, вот они угарать будут

edit log

Пасека
20-1-2022 16:35 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

В лучшем случае вылетит ваша дверь, в худшем и пролёт рухнет..

На лестнице ставишь антивзрывное окно, чтобы волна окно вынесла а не стену. По типу как в котельных стоит.
Пасека
20-1-2022 16:37 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:

ага, и прям сейчас с этим жить у меня соседи менты 2 квартиры, вот они угорать будут

Ну тогда живите со страхом что на плечах к вам войдут и снасильничают. А так с дверцей кормушкой спокойней будет.
Кабаныч
20-1-2022 16:39 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

Ну тогда живите со страхом что на плечах к вам войдут и снасильничают. А так с дверцей кормушкой спокойней будет.

вы это серьезно?

у вас-то цепочка или кормушка? Или предпочитаете ждать насильников?

edit log

Пасека
20-1-2022 16:45 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:

у вас-то цепочка или кормушка? Или предпочитаете ждать насильников?

Я не открываю дверь не зная кто там снаружи. Надо конечно по уму камеру поставить обзорную, за угол на лестницу. Но пока руки не дошли.
Кабаныч
20-1-2022 16:53 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

Я не открываю дверь не зная кто там снаружи. Надо конечно по уму камеру поставить обзорную, за угол на лестницу. Но пока руки не дошли.

ну вот вы смотрите в глазок, там стоит ваша соседка и никого вроде не видно. отперли замки, приоткрыли дверь, сбоку стоящие сунули лом в проем и всё, дверь не закрыть. И все ваши замки и двери уже бесполезны.

ну ладно, я понял

Пасека
20-1-2022 17:00 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:

ну вот вы смотрите в глазок, там стоит ваша соседка и никого вроде не видно. отперли замки, приоткрыли дверь, сбоку стоящие сунули лом в проем и всё, дверь не закрыть. И все ваши замки и двери уже бесполезны.

Если у вас в руке нож то у вас еще будет шанс наделать 200-тых прямо на пороге квартиры. Когда пойдут беспорядки наверное удастся замести следы. Правда что делать с соседкой в этом случае не ясно. А лом в хозяйстве пригодится, его можно оставить себе.
yurybrileff
20-1-2022 17:07 yurybrileff персональное сообщение yurybrileff
Отмечусь
Кабаныч
20-1-2022 17:08 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

Если у вас в руке нож то у вас еще будет шанс наделать 200-тых прямо на пороге квартиры. Когда пойдут беспорядки наверное удастся замести следы. Правда что делать с соседкой в этом случае не ясно. А лом в хозяйстве пригодится, его можно оставить себе.

а если в руках будет пулемет с лентой в рюкзак, то видимо вообще можно весь мир завоевать. Прошу прощения Джон Джеймсович (Рэмбо) не узнал вас в гриме

edit log

Пасека
20-1-2022 17:11 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:

а если в руках будет пулемет с лентой в рюкзак, то видимо вообще можно весь мир завоевать.

Завоевывать мир не наша работа, нам надо выжить и передать наше семя в будущее. А мир завоевывают пускай другие чудаки. Всё равно чем больше побед тем оглушительней поражение в будущем. Всё суета сует. Но уработать нападающего гопаря это святое. В этом суть.
дэнчик1982
20-1-2022 17:11 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:

Что делать с соседкой я знаю) но не скажу)

дэнчик1982
20-1-2022 17:15 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:

На лестнице ставишь антивзрывное окно, чтобы волна окно вынесла а не стену. По типу как в котельных стоит.

Если пропан с кослородом , и нужная концентрация, то не спасёт.
А вообще даже самый тупой гопник свалит при явном шипении сверху и запах газа.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оборона городской квартиры - 2 ( 2 )