Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Спутниковая связь, которую не отключат ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Спутниковая связь, которую не отключат
Hmuriy
10-1-2022 22:27 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by kot-obormot:

Не. Я живу в городе-миллионнике, за него и говорю.

Вы думаете, что Родина отзовет одну из миллионов имеющихся в наличии непобедимых"Красух" с Донбасса, Сирии, Армении и тд для того, чтобы глушить радиоактивность граждан в Волгограде? Я думаю, что пока это не Москва или Питер - то проще и дешевле будет не показывать по телевизору, а как все знают - что по телеку не показали, того и нет.
kot-obormot
10-1-2022 22:31 kot-obormot персональное сообщение kot-obormot
Я думаю, у нас и без "Краснух" обойдутся. СССР 30 лет как нет, а радиополе, посредством которого "Голос Америки" глушили, до сих фор существует, и вполне функционально. Там хоть официально и не работает ничего, а сотовой связи рядом нет как нет. Мистика, не иначе.
И ведь, казалось-бы кому оно надо, и зачем - деньги на его содержание тратить? Не проще-ли на металл всё порезать??? Авотхуй.

edit log

SvinSPB
11-1-2022 03:02 SvinSPB персональное сообщение SvinSPB
Ага. То есть не просто спутники гуфнутся, а ещё и радио вслед за ними. Здорово то как!!
nextman
11-1-2022 05:47 nextman персональное сообщение nextman
quote:
Originally posted by jim hokins:

Ну так зачем тогда вводить народ в заблуждение?

Как зачем, спят же, непробудным сном.
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится."(с)

Итак.

1. FT857D:
"питание трансивера от сетевого источника, звук выведен на встроенный динамик, подсветка горит 14В 12В
прием в SSB, с убранным до минимума звуком (145МГц) 470мА ----
прием в SSB, с убранным до минимума звуком (КВ) 620мА 610мА
прием в SSB, при средней громкости 640мА 630мА
маскимальная громкость звука в SSB 790мА 770мА
CW, нажатие, 100Вт 19А 17А
CW, нажатие, 50Вт 12А 9.9А
CW, нажатие, 20Вт 8.2А 7.5А
CW, нажатие, 5Вт 3.9А 3.1А
SSB, нажатие без звука 1.4А ----"

Источник: http://goryham.qrz.ru/ft857/index.htm

Пускай даже 520 мА, о чём написано там же, на наушники и в экономичном режиме.
Половина Ампера, Карл! В БП, когда каждый миллиампер на счету.

Понятно, что это порядка шести Ватт, а средний человек в мирное время может вырабатывать 37 Ватт долговременно, но это постоянно он делать не будет, однозначно.

2. Мощность 8 мВт детектируется на дальности 250 км. при условии нормального прохождения, которое минимум один раз в сутки бывает на этом диапазоне(80 м.).

"Подойдёт SDR в 280 км, на котором можно потестировать разную мощность.
...
Во всех случаях передача стопроцентно детектируется, ошибки начинают появляться при мощности сигнала, подводимого к антенне, менее 5-7 mW."
(c) https://lasto.com/blog/index_post_1618819200.htm#4.7

3. Стоимость деталей для самостоятельной сборки устройства - 15 баксов - без корпуса(у меня это старый CD-ROM в этой роли) и фольгированного стеклотекстолита.

Подтверждение: https://lasto.com/blog/index_post_1618819200.htm#4.9

Если ты имеешь в виду аппаратуру для настройки - знакомство с радиолюбителями или ремонтниками радиоаппаратуры, уже имеющими таковую, решает и эту проблему. Лично я прикупил генератор, мне так удобнее, а вот осциллографф отечественный брал на время, сейчас подыскиваю хороший для приобретения. Но повторюсь, правильные знакомства рулят, а когда это люди с опытом, то и настройка\доработка идёт быстро.

4. Как вишенка на торте:
Потребление на приёме: 30 мА
Все характеристики - https://lasto.com/blog/index_post_1618819200.htm#4.8

Конечно, канал один, фиксирован, это минус, но остальное, включая излучение гетеродина в антенну(сами найдёте) - великолепно, ИМХО.

Где тут введение в заблуждение, Джим?

edit log

jim hokins
11-1-2022 08:20 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by nextman:

Где тут введение в заблуждение, Джим?

quote:

Порог вхождения смешной, около 15 американских баксов.

nextman
11-1-2022 08:24 nextman персональное сообщение nextman
Обоснуй.
Hmuriy
11-1-2022 09:04 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by kot-obormot:

Я думаю, у нас и без "Краснух" обойдутся. СССР 30 лет как нет, а радиополе, посредством которого "Голос Америки" глушили, до сих фор существует, и вполне функционально. Там хоть официально и не работает ничего, а сотовой связи рядом нет как нет. Мистика, не иначе.

Я почему то думаю, что антенное поле, которое сможет глушить сигнал не на частоте 11,65-12,05 МГц, на которых работали "вражьи голоса", а 1.6Ггц, на которой работает Thuraya, и на внятном расстоянии, будет это делать радикально - путем проварки граждан.
SЁM
11-1-2022 09:23 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Изначально написано kot-obormot:
Насколько я понимаю, в "случае чего" первым делом разворачивают средства РЭБ, которые глушат именно клиентские устройства связи.

Заглушить все тарелки (это "направленная антенна"), смотрящие в небо? В гигагерцовом диапазоне, по всему городу (области)? Дождь из жареных воробьёв напугает население сильнее, чем отсутствие И-нета...

jim hokins
11-1-2022 13:16 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Обоснуй

Не имея ничего своего,-15 у.е. недостаточно для построения сколь нибудь вменяемого трансивера.
nextman
11-1-2022 13:40 nextman персональное сообщение nextman
quote:
Originally posted by jim hokins:

Не имея ничего своего,-15 у.е. недостаточно для построения сколь нибудь вменяемого трансивера.

Ты как будто никогда не паял, "аппетит приходит во время еды"(с)
А вот войти можно и с 15-ю баксами, закупив детальки, а то первейшая отмазка - "у меня денег нет на связь, это же так дорого."

Так что если кого и ввёл в заблуждение, не принимайте близко к сердцу.

любительбулок
Интернет, кстати, в РФ надолго отключать нельзя.
Станки встанут.

----------
Вспомнить есть что, а рассказать нечего..

vvarior2
11-1-2022 17:45 vvarior2 персональное сообщение vvarior2
дак и не отключат, будет по паспорту или по спец карточкам, предприятиям которым надо у них будет спец выход в интернет а обычные люди будут лапу сосо
jim hokins
11-1-2022 18:38 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by любительбулок:

Станки встанут.

И банки.И вся платежная система в целом.А еще СОРМ и иже с ним.
lv333
11-1-2022 18:49 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано jim hokins:

А еще СОРМ и иже с ним.

Ну это вообще зашквар!

любительбулок
Сообщали, что он там интервалами работал.Тогда надо какое-то приложение, чтобы в минуты появления интернета автоматом скачивал информационные ресурсы, и потом после очередного отключения можно было вдумчиво изучать.

----------
-А правительство наше живет на другой планете, родной..

lv333
12-1-2022 06:41 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано любительбулок:
Сообщали, что он там интервалами работал.Тогда надо какое-то приложение, чтобы в минуты появления интернета автоматом скачивал информационные ресурсы, и потом после очередного отключения можно было вдумчиво изучать.

Если бы мне такая штука потребовалась я бы наваял простой скрипт с использованием консольного wget и скачиванием нужных страниц с интересующих ресурсов. Для простого юзера наверное проще всего гуглить по запросу "скачивание сайтов" и "оффлайн браузер". Хотя у меня есть некие сомнения что при отключении интернета будут какие то "просветы" и это все сильно актуально.

edit log

wasya83
12-1-2022 17:00 wasya83 персональное сообщение wasya83
Пишут, что во время боевых действий в 404 стране интернет пропал на 2 месяца. Электричество было, но веерно отключали.
jim hokins
12-1-2022 17:06 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by wasya83:

Пишут, что во время боевых действий в 404 стране интернет пропал на 2 месяца.

жЫр нужно только со щек обтереть,а то на клавиатуру капает.Интернет не пропадал вот вообще,а с электричеством перебои были.
wasya83
12-1-2022 18:31 wasya83 персональное сообщение wasya83
Слышал, что в Казахстане активно применяли комплексы РБ-341В 'Леер-3, которые заглушили всю сотовую связь.
Диапазон рабочих частот Леер:
935-960 МГц,
1805-1880 МГц,
890-915 МГц,
1710-1785 МГц
Радиус зоны блокируемых терминалов сотовой связи: до 6 км.
Т.е. достаточно иметь альтернативную спутниковую связь на другой частоте и тебя не заблокируют.
SvinSPB
13-1-2022 00:27 SvinSPB персональное сообщение SvinSPB
quote:
Изначально написано wasya83:
Слышал, что в Казахстане активно применяли комплексы РБ-341В 'Леер-3, которые заглушили всю сотовую связь.
Диапазон рабочих частот Леер:
935-960 МГц,
1805-1880 МГц,
890-915 МГц,
1710-1785 МГц
Радиус зоны блокируемых терминалов сотовой связи: до 6 км.
Т.е. достаточно иметь альтернативную спутниковую связь на другой частоте и тебя не заблокируют.

quote:
Диапазон частот (ГлобалСтар): 1610.73 - 1620.57 МГц (передача) 2484.39 - 2499.15 МГц (прием)

Те типа как продолжила бы работать??
Hmuriy
13-1-2022 00:31 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by wasya83:

Пишут, что во время боевых действий в 404 стране интернет пропал на 2 месяца. Электричество было, но веерно отключали.

жЫрновато. Даже в Славянске и Краматорске, когда отрубали наглухо кабельный интернет - работал CDMA-интернет от "Интертелеком", который глушился только прямым попаданием в базу. А на остальной территории - вообще никто не заметил, что на Донбассе не было интернета.

edit log

[MiB]_Imperator
13-1-2022 08:17 [MiB]_Imperator персональное сообщение [MiB]_Imperator
Похоже законотворцы подумали о том же, о чём и думал автор темы и:

Минцифры, Роскомнадзор, Минэкономразвития, а также специальная рабочая группа могут до 1 марта рассмотреть вопрос 'о необходимости дальнейшего использования на территории РФ спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств'. Это следует из материалов Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), заседание которой назначено на 31 января.

https://news.mail.ru/politics/..._partner_id=899

SvinSPB
13-1-2022 21:49 SvinSPB персональное сообщение SvinSPB
Я так понял, это старлинк, ванвеб и иже с ними. те обычный голос, который уже действует, не затрагивает. Тоже читал.
merkava
16-1-2022 21:48 merkava персональное сообщение merkava

mr.mkregyy
17-1-2022 08:00 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
"ФАС определила, как и какие российские приложения производители должны будут устанавливать на гаджеты, продаваемые в России. С июля 2020 года требование станет обязательным для смартфонов, а к 2023-му - для остальных устройств"

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_...a79471f2dd6bf11

sloniki
17-1-2022 10:39 sloniki персональное сообщение sloniki
Старлинк ещё есть. .
keks139
17-1-2022 11:21 keks139 персональное сообщение keks139
Имею тураю с картой от gtnt. Через нашу станцию сопряжения. Так вот в тарифах указано что при нахождении вне территории России тариф дорожает. Определение координат происходит по gps.
Как то в интернете попадалась штуковина hackrf, ее на Али продают. И длинная инструкция как с помощью этой штуки делать подмену координат gps. Локально. Типа дроны над домом сажать.. как будто они в Пулково попали .. в общем идея такая. Локально меняем координаты gps для своей трубки на какую нибудь например Финляндию. И мы уже не в России. Трафик в теории должен пойти через другую наземную станцию. И все заработать. Если не отключат твой номер физически..
Кстати при регистрации в сети телефона на экране горит thuraya Russia. Надо попробовать сделать подмену координат и зарегистрироваться в сети. Или даже сделать звонок. Посмотреть что из этого выйдет по тарифам . Только вот кому звонить будем, если даже все получиться это вопрос...
SЁM
17-1-2022 11:57 SЁM персональное сообщение SЁM
Оно координаты определяет только для целей слежения или всё же для определения к какому спутнику в данный момент лучше подключить абонента? Хакните координаты и будет оно вас направлять к спутнику, который в данное время пролетает над Финляндией...

edit log

keks139
17-1-2022 19:10 keks139 персональное сообщение keks139
Немного не так. Спутника у тураи всего 3. Два рабочих условно восток и запад. Один типа в резерве. Ну или не исправен. А по координатам он определяет ваше местоположение. И думаю что базовую станцию у кому подключать. А также тариф. Про тариф сказано в инструкции. Что тарифы РФ действуют на суше в пределах территории РФ. А дальше они другие. Что логично чтобы например абонента из ОАЭ не запихивать через российскую станцию. В общем есть над чем поработать..
sloniki
17-1-2022 20:32 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
нибудь например Финляндию. И мы уже не в России. Трафик в теории должен пойти через другую наземную станцию. И все заработать. Если не отключат твой номер физически..
Кстати при регистрации в сети телефона на экране горит thuraya Russia. Надо попробовать сделать подмену координат и зарегистрироваться в сети. Или даже сделать звонок. Посмотреть что из этого выйдет по тарифам . Только вот кому звонить будем, если даже все получиться это вопрос...

Именно. Кому? Если вырубать то всю сеть. Ну будет у тебя рабочий телефон, с финнами разговаривать?
SЁM
18-1-2022 08:54 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Изначально написано keks139:
Спутника у тураи всего 3. Два рабочих условно восток и запад.

Не уточнял, но полагаю что там не одна антенна на всё полушарие, а "стволы", и координаты абонента позволяют пустить его траффик через направленный на этот район "ствол". И при сильно фальшивых координатах трубка может "не докричаться" до "ствола" работающего на Финляндию.
Бээсник
11-3-2022 08:09 Бээсник персональное сообщение Бээсник
Ну вот мой телефон Глобалтел превратился в кирпич..

Америка отключила России и ее соседям мобильную спутниковую связь
144 8 6
Международный спутниковый оператор Globalstar прекратил работу в России. Российские абоненты системы остались без связи, равно как и абоненты ряда близлежащих стран. Прекратило работу и СП, созданное Globalstar совместно с 'Ростелекомом'.

Globalstar спешно ушел из России
Компания 'Глобалтел', оператор российского сегмента международной сети мобильной спутниковой связи Globalstar, объявил о прекращении обслуживания абонентов. Согласно объявлению на сайте компании, это связано с решением Globalstar о прекращении работы ее российских станций сопряжения.

В обновленной карте обслуживания, размещенной на сайте Globalstar, отсутствует Россия. Заодно из зоны обслуживания сети исчезли и ряд близлежащих стран: Украина, Белоруссия, страны Прибалтики и Закавказья, Казахстан и страны Средней Азии, а также частично Монголия и страны Скандинавии.

Прилется переходить на Турайя..

GreenMan
12-3-2022 11:41 GreenMan персональное сообщение GreenMan
Для западной части РФ вполне актуален европейский провайдер спутникового интернета SkyDSL. Полный комплект skyDSL2+ на текущий момент обойдется в 399 евро, абонентская плата в зависимости от тарифа 17-30 евро. Относительно дорого, но как альтернатива чебурнету вполне себе вариант. Главное что бы они по собственной инициативе не стали блочить пользователей из РФ. Опять таки в теории, если позволяют возможности можно зарегить комплект на жителя ближнего зарубежъя.
Карта покрытия ниже.

click for enlarge 1024 X 696  75.8 Kb
Бээсник
31-3-2022 11:30 Бээсник персональное сообщение Бээсник
quote:
Имею тураю с картой от gtnt. Через нашу станцию сопряжения. Так вот в тарифах указано что при нахождении вне территории России тариф дорожает. Определение координат происходит по gps.
Как то в интернете попадалась штуковина hackrf, ее на Али продают. И длинная инструкция как с помощью этой штуки делать подмену координат gps. Локально. Типа дроны над домом сажать.. как будто они в Пулково попали .. в общем идея такая. Локально меняем координаты gps для своей трубки на какую нибудь например Финляндию. И мы уже не в России. Трафик в теории должен пойти через другую наземную станцию. И все заработать. Если не отключат твой номер физически..
У Турайи нет станций сопряжения.. Она подключается прямиком к спутнику. Станции у Иридиума и Глобалстара..

keks139
31-3-2022 15:22 keks139 персональное сообщение keks139
Допустим. А откуда у меня на турая российский номер +7954ххххххх. И тарифы в россию из России меньше чем во весь мир или в Россию с других стран? Врядли ОАЭ заморочились подключением российских станций. Я понимаю что сигнал с трубки уходит на спутник, от туда на землю.. в ОАЭ, а от туда по ip на российскую станцию типа сопряжения (где СОРМ стоит) их же как то лицензировали... Как то так мне видится...
Бээсник
1-4-2022 10:52 Бээсник персональное сообщение Бээсник
quote:
Допустим. А откуда у меня на турая российский номер +7954ххххххх. И тарифы в россию из России меньше чем во весь мир или в Россию с других стран? Врядли ОАЭ заморочились подключением российских станций. Я понимаю что сигнал с трубки уходит на спутник, от туда на землю.. в ОАЭ, а от туда по ip на российскую станцию типа сопряжения (где СОРМ стоит) их же как то лицензировали... Как то так мне видится...

У меня тоже такой номер, в США тоже номер +1....
Эти номера завязаны на международные.. Попробуйте позвонить со стационарного телефона.. Там нужно набрать 8-10-216-ххххх, при звонке Вас предупреждают, что вы совершаете международный звонок..
Так что внешний номер похожий на российский это только ширма, да и как станция сопряжения может влиять на вид номера?
Вот реальный номер +88

click for enlarge 982 X 380  42.2 Kb

Бээсник
1-4-2022 11:13 Бээсник персональное сообщение Бээсник
quote:
Через нашу станцию сопряжения. .

Адресочек не подскажете?
Serrrgey
2-4-2022 09:55 Serrrgey персональное сообщение Serrrgey
Что-то про Сатком никто не вспомнил. Старенькая конечно.

Интересно, продаются ли готовые комплекты для оной связи?

sloniki
2-4-2022 11:49 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
Изначально написано Serrrgey:
Что-то про Сатком никто не вспомнил. Старенькая конечно.

Интересно, продаются ли готовые комплекты для оной связи?

Как это не вспомнили. Продаются на том же Али.

keks139
2-4-2022 11:59 keks139 персональное сообщение keks139
Погуглил немного. Турая должна была построить наземную станцию в г. Дубна. Но так и не построила и работает через единственную в ОАЭ. Так что да. Выходит российской станции у них нет.А при сертификации о СОРМe они обещали сообщать по запросу ФСБ... И вроде пишут что разговор трубка-трубка вообще идет без использование станции. Прямо по схеме трубка-спутник-трубка. Что не может не радовать...

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Спутниковая связь, которую не отключат ( 3 )