вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Беспорядки в Казахстане.
Max-Rite
4-1-2022 23:49 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
первое сообщение в теме:
quote:
В крупнейший город Казахстана Алма-Ата, где собрались протестующие, ввели бронетехнику.

quote:
В Мангистауской области Казахстана 2 января начались протесты против роста цен на газ для машин. Автомобилисты потребовали снизить стоимость сжиженного топлива, которая резко выросла с 60 до 120 тенге (с 10,1 до 20,3 рубля) за литр. В некоторых городах протестующие также призвали первого президента республики Нурсултана Назарбаева уйти из политики.

quote:
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в Алма-Ате и в Мангистауской области на две недели - с 5 января до полуночи 19 января - в связи с протестами

quote:
Применение силовиками светошумовых гранат против протестующих в Казахстане попало на видео. Запись была опубликована в Telegram-канале 'Военный обозреватель'

https://lenta.ru/news/2022/01/04/protestkaz/

edit log

PEIPER77
5-1-2022 11:08 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано Wladim753:

мамбетов(рагулей) завезли?

Да никто их не завозил, они сами понаехали, давно. В Алматы официально 2 млн. душ. Сколько понаехавших - никто не знает, по ощущениям -ещё примерно 2млн, а то и больше. Весь юг здесь - Шымкент, Тараз, Кызыл-орда. Как правило это молодые парни, приехавшие в Алматы искать счастья. Кто-то работает, учится, а кто-то промышляет разбоем, кражами, и т.д. Алматы - город хлебный.
Мне один полисмэн в приватной беседе сообщил, что если бы не приезжие с югов - у них бы работы не было, ибо 99% преступлений совершают именно они.
Вот вся эта большей частью маргинальная прослойка и выплеснулась на улицы.

sikhar
5-1-2022 11:08 sikhar персональное сообщение sikhar
Противоречивые кадры. Всю технику в центр согнали. Но вроде военные куда-то уходят.

А полиция вместе с протестунами - движется к центру.

PEIPER77
5-1-2022 11:14 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано wandergraft:

А как же интернет ведь говорят выключили полностью и проводной и беспитводной вообще связи и вацапов нет. как ты без интернета пишешь то тут?

Интернет таки есть, связь голосовая есть, 4G периодически пропадает, пишу с ноутбука через домашний Wi-Fi, через VPN естественно сижу, ганза у нас давно заблокирована, поэтому только чз. VPN. Вацапп и телега сейчас заблочены, но через тот-же VPN работает потихоньку.

sikhar
5-1-2022 11:15 sikhar персональное сообщение sikhar
quote:
Originally posted by aruna:

Оружие-то изъяли? Временно...

Им, если без договорняков, а в реальном замесе - своё бы сохранить...
Отъём техники и оружия у силовиков не единожды в подобных случаях уже происходил.

edit log

PEIPER77
5-1-2022 11:18 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано aruna:

Сам огнестрела не имею, но сейчас созванивался с товарищем у которого таки есть. Пока никто не приходил, им некогда думаю, все на площадях дубинками машутъ, а потом скорее всего изымут.

edit log

sikhar
5-1-2022 11:26 sikhar персональное сообщение sikhar
quote:
Originally posted by PEIPER77:

все на площадях дубинками машутъ, а потом скорее всего изымут.

Если тяжёлую стрелковку и технику реально сами применят, то может и будет кому в дальнейшем этим заниматься. А нет.., в дальнейшем ни для кого и Суда Нет....

edit log

МеМ-Д-ВеДь
5-1-2022 11:30 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by sikhar:

Отъём техники и оружия у силовиков не единожды в подобных случаях уже происходил.

Держаться от всех тому подобных мероприятий как можно дальше, во всех смыслах этого слова, - золотое правило выШивания.
МеМ-Д-ВеДь
5-1-2022 11:32 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:

а потом скорее всего изымут.

Не факт, от слова совсем.
Гражданские хлопушки не есть угроза властям, и все это вполне понимают.
sikhar
5-1-2022 11:33 sikhar персональное сообщение sikhar
quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

золотое правило выШивания.

Золотая Мечта Вышивальщика - Брошенный БТР с полными баками и боекомплектом!
kip2
5-1-2022 11:37 kip2 персональное сообщение kip2
дозакручивались гаек видать... а кто предлагает стрелять из бтр в курсе что это прямой путь к гражданской войне? ибо у них полные семьи и заместо каждого подстреленного бузотера встанет десяток мотивированных которые пришли убивать ибо убийство сына врядли оставит его отца и братьев + двоюрных братьев и дядей + друзей равнодушными
так что либо они их поймают, рассеют и погасят волну, либо все будет печально

edit log

PEIPER77
5-1-2022 11:41 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано sikhar:
Противоречивые кадры. Всю технику в центр согнали. Но вроде военные куда-то уходят.

А полиция вместе с протестунами - движется к центру.

Да, я так понял что все силы согнали к акиматам, на Толе-би/Момыш-улы столкновений практически не было, войска встали в колонну и погрузившись в Камазы уехали.

МеМ-Д-ВеДь
5-1-2022 11:41 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by sikhar:

Золотая Мечта Вышивальщика - Брошенный БТР с полными баками и боекомплектом!

...и с миной-ловушкой, от профессионального сапера ((((

Нах-надь!(с), как говорится.

алехандрэ
5-1-2022 11:46 алехандрэ персональное сообщение алехандрэ
quote:
Originally posted by aruna:

Ага, изъяли, только не у тех
https://www.krsk.kp.ru/video/864268/
Наверное подошли и сказали: "Дяденька, дай пострелять"

edit log

Wladim753
5-1-2022 11:46 Wladim753 персональное сообщение Wladim753
Все бы ничего, но там все по джузам поделено... так что единому и неделимому пришел трындец, раз старший джуз контроль потерял...Что то теперь Китай возьмет, что то нам отвалится...
Если они сами у себя порядок не наведут.А так они своим национализмом подза..ли.. никуа их там не жалко...наших только, тех кто свалить не успели...

edit log

sikhar
5-1-2022 11:47 sikhar персональное сообщение sikhar
quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

...и с миной-ловушкой, от профессионального сапера

Это вы предполагаете Умных людей, с обеих сторон. А "везёт" - Идиотам.

edit log

Sraptak
5-1-2022 11:57 Sraptak персональное сообщение Sraptak
quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Держаться от всех тому подобных мероприятий как можно дальше, во всех смыслах этого слова, - золотое правило выШивания.

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.
znaijka
5-1-2022 12:01 znaijka персональное сообщение znaijka
И как там со "свалить своевременно" ?
Sraptak
5-1-2022 12:04 Sraptak персональное сообщение Sraptak
quote:
Изначально написано znaijka:

из страны, где власти потеряли не только края, но и ориентиры? Уже давно...
Wladim753
5-1-2022 12:09 Wladim753 персональное сообщение Wladim753
quote:
Originally posted by znaijka:

Я ж пискал выше... у нас казахи много недвиги скупили, так что все наверное уже чемодан -вокзал-Россия...пока все не уляжется..Кто б что там про Россию не говорил..

edit log

PEIPER77
5-1-2022 12:12 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:

А видимо никак. Блокпосты поставили - ни заехать ни выехать.
Сейчас прогулялся по району, короткими перебежками)). На удивление - ТРЦ целый, даже стёкла не побили, Макдак тоже на месте. Только "Патриот" ментовской перевёрнутый и разбитый валяется, ну и кирпичи и мусор всякий.

click for enlarge 1920 X 895 209.3 Kb

МеМ-Д-ВеДь
5-1-2022 12:15 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by Sraptak:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.

Пропаганда, как она есть ((

Старая, гнусавая шарманка,
Этот миф идейных дел и слов.
Дуракам - хорошая приманка,
Подлецам - порядочный улов...
(с)

Sraptak
5-1-2022 12:16 Sraptak персональное сообщение Sraptak
quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Пропаганда, как она есть ((

Старая, гнусавая шарманка,
Этот миф идейных дел и слов.
Дуракам - хорошая приманка,
Подлецам - порядочный улов...
(с)

дело ваше.

"лучше меньше, да лучше!"

nabat7
5-1-2022 12:16 nabat7 персональное сообщение nabat7
А тем временем: "Протестующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии". "точняется, что возле здания слышны выстрелы и над мэрией виден чёрный дым."
nekobasu
5-1-2022 12:17 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:
Изначально написано Sraptak:

Люди защищают свои права единственным способом, доступным им в буржуазном обществе. Точнее единственным доступным, дающим хоть какой то практический результат.

Какие нахрен права и какой нахрен практический результат? Вы о чем?!!
То что полыхнуло сразу масштабно и в нескольких местах однозначно говорит о том, что кто-то (не будем показывать пальцем на западные спецслужбы) об этом позаботился. А недовольство людей резким повышением цен на газ было лишь предлогом, чтобы начать бучу. Теперь, по канонам, можно ожидать появления "неизвестных снайперов" и казахской "небесной сотни" ибо сами по себе люди сильно бунтовать не будут и им нужна мотивация в виде крови.
nabat7
5-1-2022 12:18 nabat7 персональное сообщение nabat7
Старший улус или как его там, похоже - всё. В младшем тоже власть уже у народа. Остался средний...
Sadovod-777
5-1-2022 12:21 Sadovod-777 персональное сообщение Sadovod-777
quote:
Изначально написано PEIPER77:

По району [Алма-Аты в янв 2022] снуют бабки, берут в магазе продукты. Хлеба нет, оплата только наличкой, терминалы не работают.

Вот, к слову про "наличку", "терминалы". Некоторые камрады в темах, про то, что конкретно нужно хомячить на случай всяких ЛП/ЛП-драпа, озвучивали "я-де, карточку себе пластиковую сделаю и больше мне ничего не нужно!" или "а я все средства вложу в такой-то электронный биржевой продукт, а потом буду сидеть и трюфелями на всех плевать!".

Вот вам, господа оптимисты, на примере Казахстана пример того, что даже при малейшей бузе (а в данном случае это даже не цветная революция, а так, всего-лишь мелкая буза!) все электронные средства (пластиковые карточки, вклады в местных банках, биржевые вложения и пр), в лучшем случае, станут недоступными физлицам на период бузы, в худшем - превратятся в прах.

edit log

PEIPER77
5-1-2022 12:23 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано nabat7:
А тем временем: "Протестующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии". "точняется, что возле здания слышны выстрелы и над мэрией виден чёрный дым."

Пишут что ворвались в городской акимат и подожгли его. Также подожгли здание партии Нур-Отан. Ментов бьют и забирают амуницию и гранаты. Сейчас штурмуют резиденцию президента, это рядом с акиматом. Похоже всё, приплыли.

МеМ-Д-ВеДь
5-1-2022 12:25 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by nekobasu:

То что полыхнуло сразу масштабно и в нескольких местах однозначно говорит о том, что кто-то (не будем показывать пальцем на западные спецслужбы) об этом позаботился. А недовольство людей резким повышением цен на газ было лишь предлогом, чтобы начать бучу.

Вполне вероятно.
quote:
Originally posted by nekobasu:

Теперь, по канонам, можно ожидать появления "неизвестных снайперов" и казахской "небесной сотни" ибо сами по себе люди сильно бунтовать не будут и им нужна мотивация в виде крови.

((((
Wladim753
5-1-2022 12:27 Wladim753 персональное сообщение Wladim753
quote:
Originally posted by nabat7:

Остался средний...

Cамое время просить у ВВП ввести войска... иначе поздно будет. Хотя при том что наши таки пока молчат...и китайцы то же..

edit log

nabat7
5-1-2022 12:27 nabat7 персональное сообщение nabat7
Ну, теперь до первой крови. Если смогут бескровно договориться, то обычная азиатская буза, да. Посадят хана из другого клана и успокоятся.
znaijka
5-1-2022 12:27 znaijka персональное сообщение znaijka
quote:
Изначально написано PEIPER77:

По району снуют бабки, берут в магазе продукты. Хлеба нет, оплата только наличкой, терминалы не работают.

Вы бы пригляделис бы к тем бабкам куда они продукты несут...

nekobasu
5-1-2022 12:28 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:

Сейчас прогулялся по району, короткими перебежками)). На удивление - ТРЦ целый, даже стёкла не побили, Макдак тоже на месте.

Это хороший признак.
Если начнут дербанить крупные сетевые магазины то это прямой признак потери властями контроля над ситуацией.

edit log

nabat7
5-1-2022 12:29 nabat7 персональное сообщение nabat7
quote:

Вы бы пригляделис бы к тем бабкам куда они продукты несут...

Прям по Достоевскому ))

nabat7
5-1-2022 12:30 nabat7 персональное сообщение nabat7
quote:
Изначально написано Wladim753:

Cамое время просить у ВВП ввести войска... иначе поздно будет.

Да, скорее всего, наши спец. службы все понимают и заранее знали. Уж больно безветренно у нас.

Бывший
5-1-2022 12:34 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:
Изначально написано wandergraft:

А как же интернет ведь говорят выключили полностью и проводной и беспитводной вообще связи и вацапов нет. как ты без интернета пишешь то тут?

Мобильный выключили. Мессенджеры некоторые тоже не работают. Проводной работает, хотя, изредка сбоит.

znaijka
5-1-2022 12:34 znaijka персональное сообщение znaijka
quote:
Изначально написано nekobasu:

Это хороший признак.
Если начнут дербанить крупные сетевые магазины то это прямой признак потери власти контроля над ситуацией.

Трц это ночая забава !

Sraptak
5-1-2022 12:34 Sraptak персональное сообщение Sraptak
quote:

Какие нахрен права и какой нахрен практический результат? Вы о чем?!!

Такой. Потому что все остальные способы защиты своих интересов в буржуазном обществе - даже не фикция, а фуфел голимый.

quote:

То что полыхнуло сразу масштабно и в нескольких местах однозначно говорит о том, что кто-то

опять немецкий генштаб?

Ничему вас история не учит...

edit log

PEIPER77
5-1-2022 12:35 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Вот к слову. Некоторые камрады в темах, про то, что нужно хомячить на случай всяких ЛП/ЛП-драпа, озвучивали "я-де, карточку себе пластиковую сделаю и больше мне ничего не нужно!" или "а я все средства вложу в такой-то электронный биржевой продукт, а потом буду сидеть и трюфелями плевать!".

Вот вам, господа оптимисты, на примере Казахстана пример того, что даже при малейшей бузе (а в данном случае это даже не цветная революция, а так, просто мелкая буза!) все электронные средства (пластиковые карточки, вклады в местных банках, биржевые вложения и пр), в лучшем случае, станут недоступными на период бузы, в худшем - превратятся в прах.

Вчера под вечер, предчувствуя неладное, пошёл снимать деньги с карточки. Родной банкомат банка-эмитента денег не дал, причём не пишет что денег нет, а "операции по карте невозможны"(конечными бенефициарами этого банка является правящая семейка, к слову). Кое как небольшими суммами снял в двух банкоматах других банков. Сегодня, конечно, ничего не снять.
jim hokins
5-1-2022 12:36 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

приплыли

приплыть можно в разные места...
PEIPER77
5-1-2022 12:40 PEIPER77 персональное сообщение PEIPER77
quote:
Изначально написано jim hokins:

приплыть можно в разные места...

Что-то подсказывает мне, что приплыли мы в самый центр ЖОПЫ.
Ибо дальше будет разыгран сценарий: "Орыс, кет!"
К бабке не ходи.