Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай?
lv333
3-1-2022 21:57 lv333 персональное сообщение lv333
Посмотрел тут одно видео которое заставило придуматься:
https://www.youtube.com/watch?v=0iFVE6k_8Xc

Для тех кто не любит смотреть видео, кратко суть:
Китай за 2021 скупил более половины запасов зерновых и других продуктов по мелочам. По некоторым позициям почти до 70% вообще. Понятно что на фоне этого цена на все продукты выросла где больше где меньше, но в целом более 30+% за год. Кроме того что само государство делает такие маштабные закупки в госрезерв, оно еще при помощи местных СМИ призвало и свое население готовится к земле зиме, чем разогнало ажиотаж еще больше, тут такое дело даже если каждый китаец разом купит по мешку гречи риса, то в в целом выйдет весьма дохрена...

Кроме еды узкоглазые "друзья" активно скупают например тот же уголек, чем поставили раком некоторые регионы РФ(этот самый уголек населению никто просто не продает поэтому топить им особо нечем, потому что цена на экспорт сильно интереснее) угледобывающие регионы между прочим... Упоминание не ради разжигания скрепосрача, это так для понимания общей картины. Полагаю, если покопаться еще, то всплывет много таких вот неумеренных заготовок ништяков.

Вроде как в разделе эту тему никто не поднимал вообще, даже странно к выживанию это все имеет самое что ни есть непосредственное отношение... Даже если не делать из всего этого далеко идущие выводы и понять для чего и зачем это все делается.

edit log

Mad Fisherman
3-1-2022 22:07 Mad Fisherman персональное сообщение Mad Fisherman
Все это учли и закупили хроны всего ;-)

... а так китай да...зло

lv333
3-1-2022 22:16 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано Mad Fisherman:
Все это учли и закупили хроны всего ;-)

... а так китай да...зло

Зопасы это конечно хорошо, но у меня есть большое сомнение что даже среди самых пароноидальных обитателей палаты они окажутся достаточными при серьезном развитии ситуации. Все эти темы про хранения продуктов конечно хороши, но они разве что отсрочат неизбежный конец, а еще могут стать причиной его более скорого наступления, если к вам вдруг придут голодные соседи и убедительно попросят поделится. Да и зопасы имеют свойство портится. Про то что вас могут внезапно "эвакуировать" от ваших зопасов я вообще молчу, тут уже в других темах это обсосали.

cms2176
3-1-2022 22:16 cms2176 персональное сообщение cms2176
У меня бывший бизнеспартнер живёт в КНР с 2006 года. Созванивались на НГ - говорит продукты подорожали и в целом инфляция. Уличная еда говорит стала г@вно. В целом - еда будет дорожать, людям надо есть 3 раза в день. Основной план на этот год у меня - еда и энергетика
vvarior2
3-1-2022 22:21 vvarior2 персональное сообщение vvarior2
тема хорошая да, посоветуйте что закупить на семью и на долгохран

https://ecworld.fund/znakomo-li-vam-ponyatie-golod-chast-ii/
даже экворлд уже тему поднял

edit log

cms2176
3-1-2022 22:22 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Да и зопасы имеют свойство портится

Сахар особо не портиться, мука и масло в разумных количествах тоже. Задача з@пасов - дать вам время на адаптацию к новым реалиям, а не кормить вас всю жизнь

lv333
3-1-2022 22:30 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано cms2176:

Сахар особо не портиться, мука и масло в разумных количествах тоже. Задача з@пасов - дать вам время на адаптацию к новым реалиям, а не кормить вас всю жизнь

Разумно, но я практически уверен что почти никто к таким реалиям не готов, даже в палате. Во первых всего на всех не хватит, даже ручного инструмента, а во вторых мы сильно далеко отошли от селян 17-18-го века.

edit log

Alexey Kiev
3-1-2022 22:37 Alexey Kiev персональное сообщение Alexey Kiev
Китай готовится к войне за Тайвань и ещё что-то там.
Вот и готовятся в т.ч. и по продуктовому направлению.
cms2176
3-1-2022 22:44 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Во первых всего на всех не хватит, даже ручного инструмента

Тут главное чтобы вам хватило - всех не спасти

jim hokins
3-1-2022 22:53 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by lv333:

понять для чего и зачем это все делается

это называется стратегические запасы на время особого периода
Maksim V
3-1-2022 22:57 Maksim V персональное сообщение Maksim V
У меня есть все и я готов к любому развитию событий в условиях мирного времени - понятно, что в условиях войны (любой) даже не мяукнешь и не проявишься никак, что-то конечно прикопаешь, но это все ерунда - война расставляет другие акценты и там на первом месте водка.. Но опять же - проявился-придут, убьют и выгребут все запасы.
А так - тихо-мирно, чисто для поддержки огонька жизни - хватит муки, масла(постного) , сахар(мед) , соль.
lv333
3-1-2022 23:04 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано jim hokins:

это называется стратегические запасы на время особого периода

Этот "особый период" вообще отдельная тема и он вызывает гораздо больше опасений чем подорожания гречи на 100-200%. Но тут очень много факторов и отсутвие данных, так что сказать наверняка начнется ли это уже в этом году или нет, достаточно сложно. Хотя предпосылки видны невооруженным взглядом.

Когда звучит такое:

quote:

оно еще при помощи местных СМИ призвало и свое население готовится к земле зиме,

Скорее всего счет уже пошел на месяцы максимум.

Mad Fisherman
3-1-2022 23:25 Mad Fisherman персональное сообщение Mad Fisherman
Глухомань. Огород поросенок, Самогонный аппарат - ты бог.
Maksim V
3-1-2022 23:30 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Поросёнка я уже зарезал... Остался огород и аппарат... 🙄
amatol
3-1-2022 23:34 amatol персональное сообщение amatol
quote:
Originally posted by Mad Fisherman:

Глухомань. Огород поросенок, Самогонный аппарат - ты бог.

и тут хуяк-температура под 40 жмет...и вот ты уже и не бог ни разу
Mad Fisherman
3-1-2022 23:37 Mad Fisherman персональное сообщение Mad Fisherman
Подорожник.

... так то я утрирую, хотя по мне 40 хоть + хоть - это не проблема.

... главное пережить первую зиму.

edit log

amatol
3-1-2022 23:46 amatol персональное сообщение amatol
quote:
Originally posted by Mad Fisherman:

по мне 40 хоть + хоть - это не проблема.

так я про температуру тушки.а не на улице.хотя...если температура тушки стала -40...да,проблем уже нет.никаких.
эт я к тому,что не аппаратом и поросенком единым...
Mad Fisherman
3-1-2022 23:50 Mad Fisherman персональное сообщение Mad Fisherman
.. я к тому, что пачка макарон спасает сутки. А потом либо стабильное недосягаемое продуктовое благополучие за которое нужно пахать и страдать, воевать... либо зависимость от всего внешнего. Каждый планирует сам. И в -40 ничего страшного нет... клев порой такой.. что от лунки не отойти.

... а про +40 = диспансеризация. Профилактика лучшее лекарство.

... а так то голодом пугают тихо уже лет 5.

edit log

cms2176
4-1-2022 01:33 cms2176 персональное сообщение cms2176
"Есть одна немаловажная особенность, о которой стоит упомянуть: подсолнечник предъявляет достаточно высокие требования к процессу минерального питания. Обратите внимание на основные элементы питания, которые выносит из почвы данное растение:

N
Р2О5
К2О
На формирование 10 ц. семян потребуется: N – 50 или 80 кг., P – 25-30 кг., K – 150-180 кг., Mg – 12 кг. В течение всего активного периода развития наблюдается потребность культуры в самых необходимых элементах питания. Азот, фосфор особенно нужен в фазы образования корзинок, в период налива семянок, калий же важен в начале налива семянок и до начала созревания."

В принципе это около 500 кг., на 1000 кг. не считая топлива. Карбомид у нас вроде щас стоит около 30 000 грн. это подорожание около 3 раз. Масло получается можно тарить в любом количестве которое есть где хранить. Даже если газ подешевеет к выходу из отопительного сезона - не будет ВРЕМЕНИ на производство из него дешёвых удобрений, их доставку и внесение. На самом деле тут основной ресурс время и логистика. Бедным странам которые не печатают резервные валюты - ничего не достанется, значит все начнут ограничивать экспорт - это ещё больше разгонит панику. Население расчухается в последний момент и начнет грести всё подряд и усилит дефицит...
Зачем быть на этом празднике жизни последним ? Понятно что будет еда по талонам - получите талоны и добавите к талонам з@пасы. Разносолов не будет - но с голоду не помрёте.
- масло
- сахар
- мука
- соль
- специи
- спирт
- суточные витамины типа большой банки Киркланда

edit log

Maksim V
4-1-2022 01:39 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Ну если у вас есть достаточное колличество спирта, то у вас будет и мука и сахар и соль и специи.
Вы посмотрите на Ютубе как Вова Виноградов рассказывает, что ему чеченцы за спирт помогали - от газового котла до сопровождения бензовозов.
Спирт, мука и тушёнка - и все у тебя будет. Даже на войне.
cms2176
4-1-2022 01:44 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Даже на войне

Ну пока у вояк есть снабжение - на бухло можно выменять всё. Но я сторонник особо не отсвечивать. Спирт экстра щас стоит недорого - я переодически беру на джин
Xatxi
4-1-2022 11:53 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано Maksim V:

Спирт, мука и тушёнка - и все у тебя будет. Даже на войне.

А особенно будет интерес типа "ну показывай, где у тебя это всё лежит".
Это фермера так трогать неинтересно, потому что он постепенно производит, а у владельца склада интереснее сразу взять весь склад.

jim hokins
4-1-2022 12:04 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай?

Бывший
4-1-2022 16:25 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:
Изначально написано lv333:
Посмотрел тут одно видео которое заставило придуматься:
https://www.youtube.com/watch?v=0iFVE6k_8Xc

Для тех кто не любит смотреть видео, кратко суть:
Китай за 2021 скупил более половины запасов зерновых и других продуктов по мелочам. По некоторым позициям почти до 70% вообще. Понятно что на фоне этого цена на все продукты выросла где больше где меньше, но в целом более 30+% за год. Кроме того что само государство делает такие маштабные закупки в госрезерв, оно еще при помощи местных СМИ призвало и свое население готовится к земле зиме, чем разогнало ажиотаж еще больше, тут такое дело даже если каждый китаец разом купит по мешку гречи риса, то в в целом выйдет весьма дохрена...

Кроме еды узкоглазые "друзья" активно скупают например тот же уголек, чем поставили раком некоторые регионы РФ(этот самый уголек населению никто просто не продает поэтому топить им особо нечем, потому что цена на экспорт сильно интереснее) угледобывающие регионы между прочим... Упоминание не ради разжигания скрепосрача, это так для понимания общей картины. Полагаю, если покопаться еще, то всплывет много таких вот неумеренных заготовок ништяков.

Вроде как в разделе эту тему никто не поднимал вообще, даже странно к выживанию это все имеет самое что ни есть непосредственное отношение... Даже если не делать из всего этого далеко идущие выводы и понять для чего и зачем это все делается.

Не китайцы скупают, а олигархи продают. В Китай, и в другие страны. Крупные фермеры так же у нас, продают мясо в Китай, причем задорого! И китайцы охотно скупают. Естественно, что на нашем рынке цены на мясо у нас теперь невменяемые.

Maksim V
4-1-2022 17:00 Maksim V персональное сообщение Maksim V
240 р за 1 кг свинины - это невменяемые цены????
Бывший
4-1-2022 17:24 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:
240 р за 1 кг свинины - это невменяемые цены????

Сорри. У нас - в Казахстане.

jim hokins
4-1-2022 18:43 jim hokins персональное сообщение jim hokins
vvarior2
4-1-2022 21:29 vvarior2 персональное сообщение vvarior2
240 за кг это какаято больная свинья, даже на базаре нет такой цены

а в кз на рубли если почем свинья? шея к примеру

глянул авито за 240 да продают свинью но минимум полтуши или тушу брать надо, за небольшой кусок цена выше намного.

edit log

Maksim V
4-1-2022 22:07 Maksim V персональное сообщение Maksim V
240р это подорожало с 1 декабря - было 190 р. Эта цена на любой кусок свиной туши, а хочень бери и тушу целиком. Рулька по 100 р за 1 кг, ноги и головы по 30 р за 1 кг.
Эта цена на свинину в фирменных магазинах "Останкино".Баранина у них по 350 р.
С Белгорода свинину привозят в "Светофор" по 187 р за 1 кг.
В "фермерские" магазинах свинина по 270-295 р, в "белорусских" дороже.
У меня правда свинина и курятина свои - я не покупаю, но за ценами смотрю иногда.
Sraptak
4-1-2022 22:11 Sraptak персональное сообщение Sraptak
quote:
Изначально написано vvarior2:

глянул авито за 240 да продают свинью но минимум полтуши или тушу брать надо, за небольшой кусок цена выше намного.

Полтуши это не 240 рублей. Это 240 рублей плюс потери на разделки. Если мне не изменяет склероз - еще двадцать процентов от веса.
Maksim V
4-1-2022 22:23 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Нет такого нигде - я прихожу в магазин и похрен - 2 кг беру грудинки или шею или окорок или тушу целиком или полтуши-цена 240 р за 1 кг.
Это магазин и там есть ценник-там есть касса и кассир.
Поэтому - не выдумывайте.
lv333
4-1-2022 23:15 lv333 персональное сообщение lv333
Кто то из вас нагло пизд$т, вообще особого труда что бы понять кто не надо, поэтому оставлю на совести "оратора".
Maksim V
4-1-2022 23:28 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Лв333! Если вы в мой адрес, то вы не очень умный человек. Всё легко проверяется и доказывается, вот только для таких как вы - это не имеет смысла.
Вам хочется, чтобы это было неправдой - в России все же должно быть плохо и дорого, а если на самом деле все дёшево и хорошо - значит это ложь.
Тут вообще до смешного доходило - я привёл цены на продукты в магазинах "Дикси" - так тут несколько человек визжали до истерики, что таких цен не бывает, а потом - по ходу диалога выяснилось, что они ни разу не были в магазинах "Дикси" по причине отсутствия оных в районе их проживания.
Maksim V
4-1-2022 23:42 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Лв333! А вы оказывается на Украине живёте. Тогда вы вообще мимо проходите - вам я ничего объяснять не буду - у вас своя валюта и цены - у нас свои.
Так, что ваши комментарии-мимо кассы.
Мне вот абсолютно все равно сколько стоят продукты в Киеве-я живу в России и деньги и зарабатываю и трачу здесь.
А вот почему у украинца из Киева такой интерес к ценам на мясо в России мне и непонятно и не интересно.
Mad Fisherman
4-1-2022 23:43 Mad Fisherman персональное сообщение Mad Fisherman
480 руб шея. Мск. Зеленоград. Минирынок ашан может дешевле но вид мяса странный.

edit log

Maksim V
4-1-2022 23:53 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Ещё раз для всех невменяемых-свинина - любой кусок или полтуши или туша целиком или попросите - специально для вас привезут 2 - 3 туши - 240 р за 1г. В магазине откормочного комплекса "Останкино". Это в Московской области. В общем - то и недалеко от Зеленограда.
По ленинградке от Москвы- в сторону Питера - потом налево на Звенигород, а там на Голицино, а там уже и рядом...

edit log

kirin58
5-1-2022 00:24 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:
Ещё раз для всех невменяемых-свинина - любой кусок или полтуши или туша целиком или попросите - специально для вас привезут 2 - 3 туши - 240 р за 1г. В магазине откормочного комплекса "Останкино". Это в Московской области. В общем - то и недалеко от Зеленограда.
По ленинградке от Москвы- в сторону Питера - потом налево на Звенигород, а там на Голицино, а там уже и рядом...

В Перекрестке сейчас свинина духовая без кости 319,шейка 419р

Mad Fisherman
5-1-2022 00:24 Mad Fisherman персональное сообщение Mad Fisherman
Да я не спорю, я просто ценник привел.

... и вменяемы й я.. зачем сразу так. Просто куда тушу засунуть, морозилка нужна атнако.

... а насчет подсолнечника

quote:
Originally posted by cms2176:

подсолнечник пдостаточно высокие требования к процессу минерального питания. Обратите внимание на основные элементы питания, которые выносит из почвы данное растение:

Насколько я помню там сложная система оборота земель и восстановления после него... аграрии поправьте если неправ.

Да.. и посажено его много очень у нас. Раньше не видал, что бы столько садили особенно в цфо.

edit log

lv333
5-1-2022 00:46 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано Mad Fisherman:

Насколько я помню там сложная система оборота земель и восстановления после него... аграрии поправьте если неправ.

Ну с меня аграрий еще тот, но по тому что я вижу с завидной регулярностью на одних и тех же полях сеют ровно 2 культуры: подсолнухи и кукурузу иногда меняя их друг на друга, а иногда и по 2-3 года подряд , а растет я так понимаю исключительно на удобрениях это все дело, какая уж там севосмена... Давно уже никто этим не парится особо, а нужный набор минудобрений я так полагаю и на песке или минеральной вате позволит выращивать культуры! Грунт тут уже совершенно ни при чем.

lv333
5-1-2022 00:49 lv333 персональное сообщение lv333
Но вот это все разумеется работает только пока есть эти самые удобрения и они стоят вменяемых денег.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай? ( 1 )