Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай?
cms2176
9-1-2022 16:00 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
я не видел
Насос способен без обратного клапана на такую высоту воду качать?

В теории да, сгорит наверное быстро

Xatxi
9-1-2022 16:34 Xatxi персональное сообщение Xatxi Цитирование
quote:
Изначально написано lv333:

Насос способен без обратного клапана на такую высоту воду качать?

Пока насос качает, ему всё равно, без клапана даже лучше - сопротивление меньше.
Другой вопрос что после останова и повторного пуска пока он всю трубу не наполнит, он выполняет бесполезную для пользователя работу, но электричество при этом кушает.

dDiminn
9-1-2022 17:22 dDiminn персональное сообщение dDiminn Цитирование
quote:
Изначально написано cms2176:

Там вообще странная ситуация. Я когда был толком не понял. Достаточно часто вода из новой скважины воняет
рыбой. У нашего клиента осмос промышленный стоит. Глубже 30м у них гранитная плита насколько я понял, они бурят в основном 20-25м.
Осмос штука классная у меня тоже скважина в доме и осмос. Входящий tds 986 после осмоса 32-42 от температуры воды зависит. Стоит обычный бытовой осмос, переделанный конечно. 4 год полет нормальный хотя продованы говорят "не может быть в ваших условиях надо менять мембрану раз в год" )))) Докупил недавно накопительный бак на 100л, но ещё не ставил

Немного экономики по осмосу:

1. Установка на 300л/час (с одной мембраной) 7 лет назад обошлась в 5к амеро (плюс/минус)
2. Работает в режиме 5л/мин пермеата (чистой воды) на 12-15л/мин в слив ("грязная" вода).
3. Установка кушает порядка 1.8-2кВт (насос в колодце на 0.9 + насос на установке на 1.1 + насос-дозатор антискаланта + насос дренажный раз в сколько-то минут откачивает "грязную" воду). В день работает, примерно, 1.5-2 часа.
4. Из доп.расходников:
4.1 фильтры грубой очистки пропиленовые "большие" (раз в 6-12 мес менять надо, смотря какая вода на входе)
4.2 антискалант (если вода очень жесткая) - 1.2л раз в 2-3 месяца (смотря с какой скоростью впрыскивается и как часто ОО работает). Но, в принципе, при производстве 300-600л пермеата в сутки, 1.2л антискаланта хватает на 2.5мес. 10кг стоит порядка $55-60.
4.3 периодическая промывка мембраны (раз в год советуют, но я делал за это время всего 2 раза, ибо в другом городе "моют")

Отакая от арихметика

cms2176
9-1-2022 17:48 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
4.3 периодическая промывка мембраны (раз в год советуют, но я делал за это время всего 2 раза, ибо в другом городе "моют")

Я модуль автопромывки поставил, он при каждом включении насоса проводит промывку мембраны 24 сек., плюс опытным путем поставил ещё редуктор давления после насоса осмоса. Без этого tds сильно плавал.

edit log

cms2176
23-1-2022 22:55 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
Такое интересное:
"Максим Олейник Сельскохозяйственные предприятия Украины обеспечены минеральными удобрениями для полевых работ всего на 11% от необходимого объема, это может привести к недополучению урожая, сообщило Минагрополитики Украины."
jim hokins
24-1-2022 09:38 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by cms2176:

Сельскохозяйственные предприятия Украины обеспечены минеральными удобрениями для полевых работ всего на 11% от необходимого объема, это может привести к недополучению урожая

Все идет по плану...
lv333
25-1-2022 00:38 lv333 персональное сообщение lv333 Цитирование
quote:
Изначально написано jim hokins:

Все идет по плану...

Жидомасонорептилоидов?

jim hokins
25-1-2022 08:36 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
Лично не знаком,но по совокупности происходящего план таки просматривается.
cms2176
25-1-2022 12:03 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
план таки просматривается.
#

Я думаю это совокупность косяков эффективных менеджеров из виртуальной реальности соцсетей )))

lv333
25-1-2022 12:08 lv333 персональное сообщение lv333 Цитирование
quote:
Изначально написано cms2176:

Я думаю это совокупность косяков эффективных менеджеров из виртуальной реальности соцсетей )))

Совершенно верно, не стоит путать обычную глупость с глобальным заговором. Но вот последствия от первого тоже могут быть весьма неприятные, это факт.

jim hokins
25-1-2022 15:57 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:

Я думаю это совокупность косяков эффективных менеджеров из виртуальной реальности соцсетей

Ага,обеспеченность украинских с/х производителей минудобрениями под урожай этого сезона...11%,если вам конечно это что-то говорит.
cms2176
25-1-2022 16:46 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
.11%,если вам конечно это что-то говорит.

На улице капитализЬм и нехотят фермеры зарывать кровные деньги в землю с непонятным результатом. Что есть вполне законное право субъектов хозяйствования. Им щас проще(у кого зерно не продано) фумигировать его и ждать роста цен - нечего не садить... Ну может гектар-два на огород для себя любимого. И текущая власть на это никак не может повлиять.
Как я понимаю пластмассовые овощи из супермаркета тоже пропадут или подорожают - гидропоника по химии штука дорогая

edit log

jim hokins
25-1-2022 17:15 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:

На улице капитализЬм и нехотят фермеры зарывать кровные деньги в землю с непонятным результатом.

Ну да,все годы независимости зарывали(дайте еще!),а в этом все резко "поумнели и передумали"...
cms2176
25-1-2022 18:08 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
Ну да,все годы независимости зарывали(дайте еще!),а в этом все резко "поумнели и передумали"...

Дык карбомид по 11к (что было не дёшево) и карбомид по 33к - это какбы разный карбомид ))) Плюс ещё гербициды есть.

Я не знаю как я поступил бы в данной ситуации

jim hokins
25-1-2022 18:59 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:

карбомид по 11к (что было не дёшево) и карбомид по 33к - это какбы разный карбомид

Это один и тот самый карбамид,только кто-то искусно сманипулировал ценой на энергоносители в глобальном масштабе,-на выходе имеем нехватку продовольствия и голод по якобы объективным причинам,оно типа само так получилось,ветром надуло...

cms2176
25-1-2022 20:31 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
Продовольствие производят не роботы, его люди производят которые хотят получать прибыли ну минимум отсутствие убытков. Зачем у них должен сохнуть мозг об условном пропитании Васи Пупкина, который о них не думает ? Система разваливается - так на форуме это все ждали
jim hokins
25-1-2022 21:57 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:

Продовольствие производят не роботы, его люди производят которые хотят получать прибыли ну минимум отсутствие убытков.

Вы к курсе,что многое автоконцерны работают себе в убыток ГОДАМИ?И не только автоконцерны.
quote:

Система разваливается

Неправильная постановка вопроса,-ее сознательно разваливают.Точнее сказать трансформируют,в совершенно другую систему.
cms2176
25-1-2022 22:02 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
многое автоконцерны работают себе в убыток ГОДАМИ?И

Вы про тот мир в котором капитализация важнее реального производства и финансовый отдел важнее сборочного конвейера ? Так ему приходит конец и вы это можете наблюдать в реальном времени. Людям надо кушать 3 раза в день и скоро это станет первичным
Mamzay
26-1-2022 12:02 Mamzay персональное сообщение Mamzay Цитирование
Ничего не поняла.
Запас маст хэв, потому что он дает время на сытое обдумывание ситуации.
Для паникеров - в принудительную эвакуацию лучше идти сытым, чем голодным.
Что не так с запасами?
Купил растительного масла на год - хорошо, суеты с покупкой масла год нет.
То же самое сахар-соль-спички-гречка-рис. Лежат, едим, можно в магазин лишний раз не ходить, куар-кота и прочие зеленые паспорта вакцинаций не тревожить.
Чем плохо наличие запасов?
cms2176
26-1-2022 12:17 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:

Я тоже не могу понять

Arkan137
26-1-2022 12:24 Arkan137 персональное сообщение Arkan137 Цитирование
quote:
Изначально написано Mamzay:
Ничего не поняла.
Запас маст хэв, потому что он дает время на сытое обдумывание ситуации.
Для паникеров - в принудительную эвакуацию лучше идти сытым, чем голодным.
Что не так с запасами?
Купил растительного масла на год - хорошо, суеты с покупкой масла год нет.
То же самое сахар-соль-спички-гречка-рис. Лежат, едим, можно в магазин лишний раз не ходить, куар-кота и прочие зеленые паспорта вакцинаций не тревожить.

Все верно, я по такому же принципу всегда затариваюсь, что бы не ходить по несколько раз в неделю по магазинам.

Сразу в выходной предпочитаю на неделю все затаривать (фрукты и молочка всякая типа скоропорта)
А так вообще предпочитаю хомячить продукты долгого хранения в больших количествах и на долго.

В последнее время немного прихомячил спагетти, упоковок 50 примерно весом от 400 до 700 гр.
Реально удивлен ценникам.
Простая упаковка 400 гр стоит от 60 рэ
На днях покупал кукурузную крупу, упаковка 900гр стоит почти 100 рэ

Цены на продукты реально что то неадекватные уже.

hunter1979
26-1-2022 13:15 hunter1979 персональное сообщение hunter1979 Цитирование
quote:
Изначально написано Arkan137:

В последнее время немного прихомячил спагетти, упоковок 50 примерно весом от 400 до 700 гр.
Реально удивлен ценникам.
Простая упаковка 400 гр стоит от 60 рэ
На днях покупал кукурузную крупу, упаковка 900гр стоит почти 100 рэ

Цены на продукты реально что то неадекватные уже.

Добро пожаловать в новую реальность

SanSanish
26-1-2022 16:21 SanSanish персональное сообщение SanSanish Цитирование
quote:
Originally posted by jim hokins:

Это один и тот самый карбамид,только кто-то искусно сманипулировал ценой на энергоносители в глобальном масштабе,-на выходе имеем нехватку продовольствия и голод по якобы объективным причинам

Еще ноябрьская аналитика рынка удобрений.
Глобальный дефицит - приведет ли нехватка удобрений к голоду?
https://www.finam.ru/analysis/...0211129-190229/
С тех пор в Европе встало несколько крупнейших производителей азотных удобрений.
Правда в ноябре еще держались цены на калийные, но ...Литва по прямому указанию Вашингтона заблокировала доставку калийных от Беларуськалия с 1 февраля
https://iz.ru/1277220/ekaterin...v-belaruskaliia
хотя Европу предупреждали https://www.belta.by/economics...si-465620-2021/
цены в ЕС пойдут вверх.
Китай запретил вывоз удобренийц
https://iz.ru/1245009/liubov-l...tnykh-udobrenii Россия запретила вывоз удобрений на полгода https://www.vedomosti.ru/busin...otnih-udobrenii
пока не пройдет посевная и не станет ясна перспектива урожая.

Европу ждет веселая посевная без удобрений и с дорогущими энергоносителями.
Тем более, что там уже ложится тепличное хозяйство и неизвестно будет ли по весне пророщенная рассада, плюс стойловое животноводство и птичьи инкубаторы.
Откуда кстати и Россия получает племенное яйцо.

jim hokins
26-1-2022 16:27 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Изначально написано Mamzay:
Ничего не поняла...

Запасы есть гут.Но,-они помогут в строго ограниченном количестве сценариев.Когда по вашу душу придет то,что на тот момент будет считаться государством,они вам никак не помогут.
cms2176
26-1-2022 21:17 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
Еще ноябрьская аналитика рынка удобрений.

тут как бы несколько проблем:
- земли реально истощены и поддерживать урожайность (вернее низкую стоимость еды) без внесения удобрений сложно
- без химии урожайность упадет наверное на уровень 20х годов прошлого века
- падение урожайности увеличит и нарушит текущую стоимость логистики и ее цену
- цена и наличие в супермаркете пластиковых овощей выращеных на гидропонике весчь достаточно спорная
- овощные хранилища в текущий момент есть достачно сложное сооружение с поддержанием температуры и влажности ровно как и хладокомбинаты по хранению заморозки - им надо много электричества

Эпоха разносолов подходит к своему завершению, вопрос вообще готовы домохозяйства:
- к кординальному изменению системы питания
- системы хранения продуктов
- организация ежегодных зОпасОв ))) (консервация по старому)

edit log

jim hokins
26-1-2022 21:40 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:

вопрос вообще готовы домохозяйства:

к заземлению своих владельцев,или не готовы.Все остальное вторично.
Волк Изчащи
26-1-2022 22:23 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи Цитирование
quote:

jim hokins

а чо тему про доллорА прикрыли, щас как раз скачки, самое время обсудить? открывай новую.

edit log

cms2176
26-1-2022 22:28 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
к заземлению своих владельцев,или не готовы.Все остальное вторично.

Ну если в метрополии как-то так, то почему в колониях должно быть лучше ? Люди привыкают ко всему, конечно не сразу.

https://www.youtube.com/watch?v=uYwVKCRYb8o

jim hokins
26-1-2022 22:38 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

а чо тему про доллорА прикрыли, щас как раз скачки, самое время осудить? открывай новую

тема закрыта по пожеланию топикстартера
Волк Изчащи
26-1-2022 22:44 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи Цитирование
quote:

топикстартера

тематика то востребованная разделом, топикстартер был немного "странный", новая без него будет интереснее, так что открывай ?2, как с ковидом.
jim hokins
27-1-2022 00:08 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by Волк Изчащи:

новая без него будет интереснее, так что открывай ?2, как с ковидом.

Мне этот вопрос не очень интересен,хотите,-открывайте.
Hust
10-2-2022 11:00 Hust персональное сообщение Hust Цитирование
Сырье и продовольствие в
мире за год подорожали
на 46%

https://korrespondent.net/worl...dorozhaly-na-46

Продолжаем плодить человекосаранчу...

edit log

jim hokins
10-2-2022 13:24 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by Hust:

Сырье и продовольствие в
мире за год подорожали
на 46%

Ничего не подорожало.Просто то,что считается деньгами, стало плавненько приходить к своей реальной стоимости.
lv333
10-2-2022 13:49 lv333 персональное сообщение lv333 Цитирование
quote:
Изначально написано jim hokins:

Ничего не подорожало.Просто то,что считается деньгами, стало плавненько приходить к своей реальной стоимости.

Не совсем так, точнее не это первично, это уже следствие, а не причина.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рост цен на еду, казалось бы при чем тут Китай? ( 4 )