вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лыжи, санки...

sachaff
P.M.
19-12-2021 21:54 sachaff
В детстве были лыжи, но быстро кончились.. после нескольких катаний.
сейчас,гуляя по заснеженным тропкам в парке,задумался, а как если припрет в гости кому зайти иль привезти какой хабар чужой от куда-то по снегу да по глубокому. чистить то тебе никто не будет специально.(ну потом всмысле)санки то понятно - сссровские сгодятся накрайняк.
а вот по лыжам как-то не сраслось... понял,что горные куршавельские - нах.
и те ,что тонкие у лыжников,что по чищенному х*я-рют коньком - тоже нах.
надо недорогие,надежные.

lv333
P.M.
19-12-2021 21:58 lv333
Ну если снег есть(или хотя бы бывает), то да, можно и озадачится!
jim hokins
P.M.
19-12-2021 22:14 jim hokins
Originally posted by sachaff:

надо недорогие,надежные.


Охотничьи ищи,все остальное туфта.


обрати внимание на ширину.
nabat7
P.M.
19-12-2021 22:52 nabat7
Спокойно по целине на обычных беговых сегодня ходил. Просто надо подбирать правильно по своему росту, классическим ходом и по лыжне и по целине сгодятся. Охотничьи тоже есть. В юности многодневнки тоже на обычных, т.к. купить туристические было проблемой. Диванным лыжникам привет )
Zerberr
P.M.
19-12-2021 23:34 Zerberr
Снегоступы когда-то таскал по работе, но забил - слишком мелкие в продаже, а снег тут довольно рыхлый (наст только к февралю, да и то не везде), проваливаешься. Забил в итоге, но надо бы новые взять все же.

дэнчик1982
P.M.
19-12-2021 23:58 дэнчик1982
Я снегоступы взял, но по рыхлому бесполезны по моему.
А наста хорошего у нас не бывает почти.
Так и валяються
Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 01:05 Волк Изчащи
Originally posted by sachaff:

надо недорогие,надежные.


купи Тису прогулочную, полазь по ибеням и сам всё поймёшь про лыжи и какие тебе нужны под твои задачи.
Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 01:21 Волк Изчащи
Originally posted by jim hokins:

Охотничьи ищи,все остальное туфта.


туфта на видосе, по такой слабопересечённой местности, ещё и снега с гулькин хрен, корячится на таких фанерах смысла нет. В смысле на более пересечённой он бы там и остался) Вообще чтоб понимать теоретику какие лыжи нужны, лучше изучить опыт лыжных походов сурового турья, которое не одну сотку проходит по дебрям, что то там я подобных "мегаохотничих" лыж не видывал.
wasya83
P.M.
20-12-2021 01:51 wasya83
А ведь в городе ни на каких лыжах не получится катиться. А уж тем более переносить хабр. В городе снег не ровный.
timustv
P.M.
20-12-2021 02:56 timustv
Лыжи для охоты ТАЙГА промысловые ДЕРЕВОПЛАСТИК
Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 04:10 Волк Изчащи
Originally posted by timustv:

ТАЙГА промысловые ДЕРЕВОПЛАСТИК


я выбросил одни такие, лучше уж деревянные Лесные, отката гораздо меньше, только просмалить нужно обязательно и в оттепель парафином смазывать от подлипа.
tricky
P.M.
20-12-2021 04:25 tricky
В отрочестве справлялся с сугробами на обычных физкультурных лыжах. Они были длинные, по вытянутую вверх руку, не узкие, шире коньковых. Были и деревяшки и полупластик(деревопластик). Мазали, крепление до 8-9 класса под валенок, далее ботинок. Естественно предпочитал охотничью лыжню и след бурана. По уплотнёному и насту и так шли. Естественно с палками с широкой опорой из аллюминия. Не плохо по сухому снегу показали себя лесные отцовские деревянные лыжи. Не такие широкие, как у охотников, но шире обычных. Армейские в глаза не видел. Но раньше я был полегче. Сейчас широких охотричих лыж 190 иногда не хватает. Я чуть боле 105кг. Но если на марш, с лыжами таки лучше, чем без них, особенно по полю и реке.
Ищите наиболее лёгкие, при достаточной площади. Хорошо подумайте над обувью для лыж, это довольно не простой вопрос. Деревенские могут использовать валенки, городским труднее. Обычные валенки для комфорта просят частой носки. В новых ноги просто сотрутся, надо начинать носить постепенно.
Сам хожу на лыжах в кожаных ботинках с вкладышем, подошва из пенорезины. Без лыж в них ходить тяжело. Если тепло, в кожаных лёгких рабочих сапогах. В эва на лыжи не встаю.
Про санки, ну вы ж знаете, рыбацкое корыто, более не надо.
Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 04:35 Волк Изчащи

чот мой пост про снегоступы исчез вместе с фотками, глобальная илита украла)
click for enlarge 1600 X 1200  78.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 116.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  86.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 115.7 Kb
Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 04:37 Волк Изчащи
у меня шведской армии, норм, мне нравятся)
SЁM
P.M.
20-12-2021 09:46 SЁM
sachaff:
санки то понятно - сссровские сгодятся накрайняк.

СССР-овские санки годятся только для укатанной дороги или льда - полозья узкие.
По рыхлому снегу - пластиковое корыто лучше.

sachaff
P.M.
20-12-2021 12:54 sachaff
сто мнений.
лыжи наверное желательно под сапоги зимнии/валенки, в спец обуви для лыж - ноги у меня быстро кончаться,даже не доехав до хабара...

Originally posted by SЁM:

По рыхлому снегу - пластиковое корыто лучше.

ок,глянем.

Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 13:32 Волк Изчащи
Originally posted by sachaff:

в спец обуви для лыж - ноги у меня быстро кончаться,даже не доехав до хабара...


щас выбор ботинок широк, бери утеплённые, под толстые носки. В спецботинках удобнее. лыжи управляемие, но всё зависит от того что за местность у тебя и куда и как ты собираешься ходить, с какой скоростью, если маршрут полями, озёрами и не лезть в дебри, сойдут любые
Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 16:40 Волк Изчащи
вот посмотри на чём бабы ходят, по каким ебеням и какие расстояния


sachaff
P.M.
20-12-2021 17:37 sachaff
Originally posted by Волк Изчащи:

но всё зависит от того что за местность у тебя и куда и как ты собираешься ходить, с какой скоростью,

сельская местность,поля /перелески,без фанатизму.
мне не надо для фана,чисто по нужде. ну типо,как выбор мини печки ,которая сейчас в х не уперлась нормальному человеку, а в нужный час превратится в ценную вещь.

Hmuriy
P.M.
20-12-2021 18:22 Hmuriy
Все же, это для ваших российских климатов. Я даже не представляю, где тут ныне в снегоступах по территории Украины можно бегать - это разве что в каких-то говноступах, с особым профилем, чтобы не застревали.
jim hokins
P.M.
20-12-2021 19:05 jim hokins
Originally posted by Hmuriy:

разве что в каких-то говноступах, с особым профилем, чтобы не застревали


засосет
lv333
P.M.
20-12-2021 19:17 lv333
Hmuriy:
Все же, это для ваших российских климатов. Я даже не представляю, где тут ныне в снегоступах по территории Украины можно бегать - это разве что в каких-то говноступах, с особым профилем, чтобы не застревали.

Зато ледоходы уже этой зимой выручали!

Волк Изчащи
P.M.
20-12-2021 20:07 Волк Изчащи
sachaff:

сельская местность,поля /перелески,без фанатизму.
мне не надо для фана,чисто по нужде. ну типо,как выбор мини печки ,которая сейчас в х не уперлась нормальному человеку, а в нужный час превратится в ценную вещь.

самое бюджетное деревянные Лесные, просмоли только хорошо, они лёгкие и не откатывают, как пластиковые охотничьи доски для сёрфинга) в запас положи парафин, мазать в оттепель и можно какую нить мазь держания на всякий случай, колодку смазать если понадобится, валенки и мягкие крепления) А лучше Тису прогулочную или аналогичные, желательно без насечки, она нах не нужна, по жёсткости выбрать (у меня не правильные, быстро не катят, но мне и не надо), крепления лучше не автоматические, они обмерзают и хрен отщёлкнишь ботинок особенно если в воду въехал, ботинки тёплые с запасом размера под носки и стельки и гамаши от снега. Такой комплект мне позволяет лазить везде, по лесу, сопкам, озёрам и любой пересечёнке. И да пока снег не слежится, если навалило метр пухляка в нём проваливаться будешь хоть на каких, разница лишь в том что на широких тяжёлых досках с него вылазить охренеешь. И да шибко длинные не бери если цель пересечёнка, всякими ёлочками, лесенками, плугами на них тяжелее будет карабкаться, а в лесу и кустах за всё цепляться будешь.
Короче лучше самому попробовать и всё поймёшь

belaz36
P.M.
20-12-2021 20:33 belaz36
sachaff:

сельская местность,поля /перелески,без фанатизму.

несколько статей на вашу тему zen.yandex.ru

rfghfk
P.M.
24-12-2021 14:39 rfghfk
belaz36:

несколько статей на вашу тему zen.yandex.ru

Самый путёвый обзор, что встречался.
По теме: если бюджетно, то не едут. Чудес не бывает.

Кабаныч
P.M.
24-12-2021 21:20 Кабаныч
timustv

Лыжи для охоты ТАЙГА промысловые ДЕРЕВОПЛАСТИК


Волк Изчащи:

я выбросил одни такие, лучше уж деревянные Лесные, отката гораздо меньше, только просмалить нужно обязательно и в оттепель парафином смазывать от подлипа.

да ладно, норм лыжи, у меня есть такие, насколько раз в году катаюсь по целине в лесу. Я, правда, в итоге на них крепления от беговых лыж поставил, т.к. все эти крепдения на валенки не дают лыжами управлять на спусках. уж точно они лучше деревянных. но если снега меньше полметра это все баловство

насечка штука полезная, если нет желания мазать на держание. Или вы с мазями развлекаетесь?

Sraptak
P.M.
24-12-2021 21:53 Sraptak
Волк Изчащи:
вот посмотри на чём бабы ходят, по каким ебеням и какие расстояния

Они пустые ходят.
Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 13:59 Волк Изчащи
Originally posted by Sraptak:

Они пустые ходят.


как это понять? они с рюкзаками большими
Sraptak
P.M.
25-12-2021 14:01 Sraptak
не заметил на видео. И откровенно скажу, что прикладное хождение на лыжах с грузом за плечами - дурь просто непомерная. ИМХО и КМК.
click for enlarge 570 X 379  48.0 Kb
Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 14:16 Волк Изчащи
Originally posted by Кабаныч:

да ладно, норм лыжи, у меня есть такие, насколько раз в году катаюсь по целине в лесу.


чо в них нормального, они тяжеленные, одна лыжа тяжелее моей пары Тисовской, с жёсткими креплениями может и удобнее управлять ими, но я для себя по моему опыту сделал вывод, что в этих пластиковых досках смысла нет никакого, если уж нужны охотничьи, то нужно брать именно камусные традиционные. которые лёгкие и держат хорошо и позволяют идти вверх по склону не откатывая, а не как эти в видосе где он какой то ходмик 5 градусов показывает и говорит как он на него взошёл)
Поскряков некий делал такие на заказ, но они дорогущие и с учётом того что камус недолговечен как то нерентабельно. Сейчас лучше купить скитуровский комплект или самому подобрать что то со съёмным исскуственным камусом.

Originally posted by Кабаныч:

уж точно они лучше деревянных


чем лучше? я взял деревянные лесные, намного удобнее мне они, во первых они легче, во вторых не отдают так сильно назад как пластик и поуже они, управлять удобнее ими, единственно в оттепель они подлипают сильнее, хуже катят, зато если лесть по буеракам всяким в самый раз держат, идут вниз и не улетишь с горки, а так как я люблю лазить именно по дебрям и сопкам, то мне такие лучше, если чисто по озеру да пластике удобнее, так как часто вода встречается.

Originally posted by Кабаныч:

насечка штука полезная, если нет желания мазать на держание. Или вы с мазями развлекаетесь?


у меня насечка работает немного только вначале зимы, потом когда поверхности начинают обледеневать от оттепелей она не держит, а вот вперёд катить мешает и ход сбавляет, а у меня часть маршрута по трассам лыжников и снегоходным, поэтому да подмазываю когда нужно,
эт намного удобнее.
Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 14:17 Волк Изчащи
Originally posted by Sraptak:

И откровенно скажу, что прикладное хождение на лыжах с грузом за плечами - дурь просто непомерная. ИМХО и КМК.


ну если ходить только с дивана, то да
Кабаныч
P.M.
25-12-2021 14:41 Кабаныч
Волк Изчащи:

у меня насечка работает немного только вначале зимы, потом когда поверхности начинают обледеневать от оттепелей она не держит, а вот вперёд катить мешает и ход сбавляет, а у меня часть маршрута по трассам лыжников и снегоходным, поэтому да подмазываю когда нужно,
эт намного удобнее.

есть такая смазка, как раз для насечек (впрочем подойдет любая другая жидкая для скольжения) в банке с губкой на крышке. Ищете без фтора, она дешевая, а вам рекорды не нужны. По применению очень похожа на крем для обуви с губкой. Перед выходом намазали скользящую поверхность и у вас нет проблем с подлипанием и тем более намерзанием.

деревянные лыжи плохи тем, что впитывают воду когда к нулю и теплее. и скользят хуже намного. я в детстве много катался на деревянных лыжах, даже первый сезон в биатлоне у меня на них был. по скольжению вообще не сравнится, а это значит, что меньше усилий на то же расстояние. пластик позволяет за собой особенно не следить, если вы не гонщик

а что касается зачем они нужны, так для того для чего и созданы. для хождения по целине на глубоком снегу. проваливаешься заметно меньше чем на беговых. у меня есть с чем сравнить. есть хорошие версии лыж скитур от нормальных производителей, но они дорогие заразы. а Тайгу не особенно и жалко. опять же если не по полю а по лесу с подлеском, то короткие лыжи удобнее

Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 15:01 Волк Изчащи
Originally posted by Кабаныч:

деревянные лыжи плохи тем, что впитывают воду когда к нулю и теплее. и скользят хуже намного.


это да, но если хорошо просмоленные и натереть парафином, то нормально

Originally posted by Кабаныч:

по скольжению вообще не сравнится, а это значит, что меньше усилий на то же расстояние. пластик позволяет за собой особенно не следить, если вы не гонщик


я говорю не про скольжение пластика и дерева, а в целом о лыжах, вот эти Охотничьи, плохи сами по себе, тем что тяжёлые, слишком широкие, при том от пухляка их ширина не спасает, нужны именно традиционные охотничьи, камусные, они делались лёгкими и практичными, именно под меняющиеся условия и состояние снега, а эти фабричные куски тяжеленного пластика, не практичны.
Я купил как то по первости такие, ходил по озеру на рыбалку и так прогулятся, да вроде бы ничего катятся хорошо. Потом в марте как то пошли с одним опытным пенсионером за чагой в лес, я на этом говнопластике, он на дереве узком, я там чуть не умер, в любой пригорок их снимал и лез попояс в снегу, всего километров 20 прогулялись на легке. После этого я взял себе дерево. Но хожу в основном на беговых Тисах, пластиковых лёгких, в хороший день км по 40, половина маршрута по сопкам и лесу по целине, назад по снегоходки и лыжной трассе, не на каких охотничих досках я столько не пройду и той местностью, так что сужу по практике и советую тоже.


Originally posted by Кабаныч:

есть такая смазка как раздля насечек


я обычными мазями держания колодку подмазываю, когда обледеневает всё, на своих беговых, мазями скольжения не заморачиваюсь, у меня они по жёсткости шипко мягкие, это на скорости сказывается, но как уже говорил большую часть лажу по ибеням и мне даже лучше чтоб они катили похуже, поустойчивее так и легче тормозить и поворачивать, а когда наст подледенеет так и так несёт с горки хорошо, хотелось бы наоборот помедленнее, я чаще торможу чем ускоряюсь)
wasya83
P.M.
25-12-2021 15:17 wasya83
Если идти по лесу и тащить груз не на плечах, а на санках волокушах, то они постоянно переворачиваются от любого корешка. Приходится тормозить, разворачиваться, подходить к санкам и переворачивать их обратно на полозья.
Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 15:36 Волк Изчащи
Originally posted by Кабаныч:

а что касается зачем они нужны, так для того для чего и созданы. для хождения по целине на глубоком снегу. проваливаешься заметно меньше чем на беговых


не грузятся фотки, куда то исчезают, хотел скинуть фото моих лыжней на тех и на этих, проваливаешься одинаково, но на беговых намного легче быстрее и удобнее. Созданы они для рыбаков выходного дня пройтись по льду водоёма или суровых убийц зайцев по полю пройтись немножко, я встречаю иногда такие лыжни и таких лыжников и не вижу не каких преимуществ, хорошие практичные охотничьи лыжи только традиционные, а не эти.
Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 15:37 Волк Изчащи
Originally posted by wasya83:

идти по лесу и тащить груз не на плечах, а на санках волокушах, то они постоянно переворачиваются от любого корешка. Приходится тормозить, разворачиваться, подходить к санкам и переворачивать их обратно на полозья.



не порть мечты диванным волокушникам, легко и непринуждённо катящим десятки кило хабара на саночках по зимнему лесу)
дэнчик1982
P.M.
25-12-2021 15:40 дэнчик1982
Нужны правильные волокуши, только и всего.
Кабаныч
P.M.
25-12-2021 15:45 Кабаныч
Волк Изчащи:

так что сужу по практике и советую тоже.

возможно в вашей местности так удобнее мне сложно сказать. Когда за Кострому на север на охоту ходили, местные все на широких охотничьих ходят. Говорят, по другому никак. Мне вроде норм, но я больше 3х часов не ходил. Может просто я всю жизнь на лыжах стою, мышцы готовы к этой работе. Качество исполнения Тайги, конечно, оставляет желать лучшего, это правда.
Но выбор деревянных лыжи для меня не понятен, но это уже мой опыт. Я за пластик двумя ногами и руками тоже

Кабаныч
P.M.
25-12-2021 15:52 Кабаныч
wasya83:
Если идти по лесу и тащить груз не на плечах, а на санках волокушах, то они постоянно переворачиваются от любого корешка. Приходится тормозить, разворачиваться, подходить к санкам и переворачивать их обратно на полозья.

по идее если снега есть хотя бы 30см, то все корни должны оставаться незамеченными. ну и как уже сказали выше волокуши должны правильной конструкции. пошире, что ли.

вот такая конструкция должна устойчивой быть
click for enlarge 847 X 604 69.6 Kb

Волк Изчащи
P.M.
25-12-2021 16:30 Волк Изчащи
click for enlarge 1280 X 960 84.4 Kb
click for enlarge 640 X 480 41.3 Kb

вот такие у меня были Охотничьи дерево-пластик, тяжёлые, скользкие.


>