вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лыжи, санки...
Волк Изчащи
25-12-2021 16:35 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
[QUOTE]Originally posted by Кабаныч:
[B]
местные все на широких охотничьих ходят. Говорят, по другому никак.
[/B]
[/QUOTE]
ну местные они и в валенках с бахилами озк ходят и говорят что лучше обуви не найти)
click for enlarge 640 X 480  33.2 Kb
 x
click for enlarge 640 X 480  39.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720  49.7 Kb
Волк Изчащи
25-12-2021 16:38 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
вот моя лыжня на Тисах прогулочных и на широких Охотничьих с волокушей например, проваливаешься одинаково почти, завист от состояния снега, только проваливаясь на тисах я легко троплю и выкатываю их из сугроба на этих охотничьих еле еле
Волк Изчащи
25-12-2021 16:47 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
фотки все старые, в этом году так и не открыл сезон, всё болею, так что катаюсь только здесь на диване), а так бы уже давно гулял по дебрям, птичек бы подкармливал:
https://pavel-pashkov.com/pomoshh-pticzam/

edit log

Кабаныч
25-12-2021 17:13 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
В Валенках. это точно. половина и без резинок, только лямка, всунул ногу и пошел.
прогулочная Тиса, она же где то 6см в ширине. ну может и норм. Просто мои беговые в районе 4см в ширине
а охотничьи у вас что-то широкие на фото выглядят. пошел померил свои - 15см в ширину. у вас выглядит что больше 20см

edit log

Волк Изчащи
25-12-2021 18:39 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Originally posted by Кабаныч:

пошел померил свои - 15см в ширину. у вас выглядит что больше 20см

[/QUO

не, тоже 15, это на фото наверное кажутся шире, да их проблема не так в ширине, а то что они тяжёлые, ощутимо тяжелее лесных деревянных, но они и поуже и ты вот(ничего если на ты?) поставил жёсткие крепления, ими лыжа контролируется, а на мягких, провалился в пухляк, а под ним лыжа скользит откатывается, ребром её не повернуть с таким креплением, она там гдет под снегом и всё, если на резинках так просто выскальзываешь с лыж и по грудь в снегу вылазишь с лыжами в руках, деревянные аналогичные скользят меньше ощутимо, ну короче на дереве мне по лесу легче намного, но по ровному да скользят они похуже и влаги боятся, подлипают.
А узкие Тисы пусть и проваляться сильнее но они и выкатываются легко из сугроба, не застревают там, ну и управляются конечно на порядок выше.

[QUOTE]Originally posted by Кабаныч:

прогулочная Тиса, она же где то 6см в ширине. ну может и норм

да где то так, пошире немножко обычных беговых.
Волк Изчащи
25-12-2021 18:42 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи

click for enlarge 1280 X 960  75.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960  79.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960  47.7 Kb
Benedictor2000
25-12-2021 18:55 Benedictor2000 персональное сообщение Benedictor2000
зимой, своим ходом? фи
мотособака поможет отцу русской демократии
ну или просто собака (3 шт)

или так
click for enlarge 800 X 534 74.8 Kb

edit log

Кабаныч
25-12-2021 22:15 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:
Изначально написано Волк Изчащи:

не, тоже 15, это на фото наверное кажутся шире, да их проблема не так в ширине, а то что они тяжёлые, ощутимо тяжелее лесных деревянных, но они и поуже и ты вот(ничего если на ты?) поставил жёсткие крепления, ими лыжа контролируется, а на мягких, провалился в пухляк, а под ним лыжа скользит откатывается, ребром её не повернуть с таким креплением, она там гдет под снегом и всё, если на резинках так просто выскальзываешь с лыж и по грудь в снегу вылазишь с лыжами в руках, деревянные аналогичные скользят меньше ощутимо, ну короче на дереве мне по лесу легче намного, но по ровному да скользят они похуже и влаги боятся, подлипают.
А узкие Тисы пусть и проваляться сильнее но они и выкатываются легко из сугроба, не застревают там, ну и управляются конечно на порядок выше..

ну да, на креплениях для валенок они вообще живут своей жизнью. Я решил в у нас прокатиться по лыжным трассам, я ж там с детства катаюсь, в простом повороте на спуске просто ушел в сугроб. Хорошо катуха не очень была. Пробовал ставить продвинутые крепления на 3 утяжках, типа хорошо ботинок держит, все одно. а вот гоночная Rotofella NNN пракрасно решает вопрос.

Но про Тису интересно, нало будет попробовать. Вдруг ещё лучше будет. Думаю БУ найти недорого можно. У нас правда обычно снега не особенно много, но сейчас вроде уже норм присыпало

Волк Изчащи
25-12-2021 22:29 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:

Но про Тису интересно, нало будет попробовать. Вдруг ещё лучше будет.

я вообще их покупал, думал так гулять неспешно по лыжням и снегоходкам, но потом увлёкся чот и начал лазить по всяким дебрям, забираюсь на сопку, намечаю какую нить цель на горизонте и пробираюсь к ней, это круто, узнаёш как идти по разному рельефу, кустарнику и прочему, с сопок по скатываться типа фрирайда тоже прикольно, ну и никого нет, по марафонке у нас обычно толпа спортсменов гоняет, тренируется, мне не интересно там) костерок разожгу или печку щепочницу иногда, короче развлекаюсь в свободное время)
Волк Изчащи
25-12-2021 22:56 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи

Кабаныч
26-12-2021 09:18 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

я вообще их покупал, думал так гулять неспешно по лыжням и снегоходкам, но потом увлёкся чот и начал лазить по всяким дебрям, забираюсь на сопку, намечаю какую нить цель на горизонте и пробираюсь к ней, это круто, узнаёш как идти по разному рельефу, кустарнику и прочему, с сопок по скатываться типа фрирайда тоже прикольно, ну и никого нет, по марафонке у нас обычно толпа спортсменов гоняет, тренируется, мне не интересно там) костерок разожгу или печку щепочницу иногда, короче развлекаюсь в свободное время)

У меня под Москвой нет такого. Есть кусок леса где лыжные трассы и ещё чуть леса вокруг, а вокруг них котеджные и дачные поселки вперемешку с остатками деревень, которые уже тоже больше дачи. так что некуда особенно ходить. либо на трассы, либо вокруг них по целине.

Волк Изчащи
26-12-2021 13:56 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:

У меня под Москвой нет такого.

там у вас есть какой то клуб лыжников, там дедушки по сотки км за сутки проходят)

дэнчик1982
26-12-2021 20:10 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Народ, сколько стоят нормальные лыжи для новичка?
tricky
26-12-2021 20:55 tricky персональное сообщение tricky
quote:
местные они

Да-да, они такие.
А есть какие в природе чисто деревянные(не шпон и не фанера) лыжи шириной от 10см и более с толстой колодкой и отверстием под ремень крепления в колодке, а не нашлёпкой под стопу? Желательно не очень дорогие.
Волк Изчащи
26-12-2021 22:32 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Originally posted by tricky:

А есть какие в природе чисто деревянные(не шпон и не фанера) лыжи шириной от 10см и более с толстой колодкой и отверстием под ремень крепления в колодке, а не нашлёпкой под стопу? Желательно не очень дорогие.

старые армейские вроде такие были, правда я уже плохо помню точно какие они, но в любом случае такие наверное только старые советские ещё надо смотреть, на авито в объявлениях искать, там всякий раритет бывает весьма интересный.
Волк Изчащи
26-12-2021 22:41 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
Либо выстругать самому каким нить выживальческим ужоснахом

tricky
26-12-2021 23:58 tricky персональное сообщение tricky
quote:
старые

Не, б/у не хочется. Думал есть какие нибудь производители, которые используют старые технологии.
Современные клееные мне почему-то показплись более тяжёлыми. Ну и естественно, колодка с отверстием не позволит иметь большую ширину. Тогда чьи лыжи самые лёгкие, из охотничих в длине от 1.5м и ширине 15см? И бывают ли вообще новые лыжи из цельной деревяшки, ну плюс накладка для крепления?
Почти как на видео есть, "лесные" называются.
Довольно удобны с креплением из современных материалов. Лёгкие, не узкие и длинные.
Но вот беда, как то не верится в долговечность
берёзы как материала, лопнут в неподходящий момент. Как у любого б/у, стареющим материалам
веры нет, если конечно они не с новья
в музейных условиях хранились.

edit log

Кабаныч
27-12-2021 09:23 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

там у вас есть какой то клуб лыжников, там дедушки по сотки км за сутки проходят)

Это да, у нас этих клубов лыжников, хоть пруд пруди. Как и прочих клубов разных походников. все куда-то идут. Когда только работать успевают?

дэнчик1982
27-12-2021 09:31 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
От да..
Ходят на свои порубасы посреди недели, топоры испытывают, такое чувство что кроме меня никто не работает)

edit log

nabat7
27-12-2021 11:09 nabat7 персональное сообщение nabat7
А так-то, по большому счету в БП или ЛП лишь бы какие-то лыжи были - всё не в валенках чапать. Вот и стоят у меня в джокере охотничьи, которые в реальности года три назад последний раз использовал, а повседневно зимой классикой по целине наматываю километры на обычных беговых, просто подлиннее купил и не узкие. В дальняк уже лет 20-ть не ходил, но понимаю, что для этого сейчас есть огромный выбор тур. лыж и с окантовкой и из разных материалов и под разный вес. Вообще не проблема. А "фанера" охотничья... ну, пусть стоит - в них зато в валенках можно прочапать километр-два по целине за дровами. Если спешить некуда.
SЁM
27-12-2021 12:23 SЁM персональное сообщение SЁM
Яндекс-Маркет, "лыжи охотничьи" - и чисто деревянные, и сверху дерево снизу пластик, и с насечками...
В "Спортмастере" на сайте - камус в продаже ("Изготавливается из стопроцентного мохера, который обеспечивает лучшую комбинацию держания и скольжения в широком температурном диапазоне. Одного камуса хватает примерно на 800-1000 км пробега. Длина камуса 430 мм. Подходит для лыж с ростовкой 202-209 см.", другой "из смеси мохера и нейлона").
Волк Изчащи
27-12-2021 13:51 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Изначально написано tricky:

Но вот беда, как то не верится в долговечность
берёзы как материала, лопнут в неподходящий момент. Как у любого б/у, стареющим материалам
веры нет, если конечно они не с новья
в музейных условиях хранились.

современные пластиковые в этом плане понадёжнее, можно старые горные поискать бу, их вообще не сломать, даже если ломать специально то тяжело

Волк Изчащи
27-12-2021 13:56 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Изначально написано nabat7:
В дальняк уже лет 20-ть не ходил, но понимаю, что для этого сейчас есть огромный выбор тур. лыж и с окантовкой и из разных материалов и под разный вес. Вообще не проблема. А "фанера" охотничья... ну, пусть стоит - в них зато в валенках можно прочапать километр-два по целине за дровами. Если спешить некуда.

Вот хороший видос по турлыжам и креплениям:

Волк Изчащи
27-12-2021 14:05 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
А так-то, по большому счету в БП или ЛП лишь бы какие-то лыжи были - всё не в валенках чапать. Если спешить некуда.

А вдрух придётся от врагов убегать

nabat7
27-12-2021 21:14 nabat7 персональное сообщение nabat7
quote:

Вот хороший видос по турлыжам и креплениям:

Начал смотреть и понял, что я это уже где-то видел )) Потом глянул на дату выхода ролика - точно видел)) Бахилы, кстати - тема. Очень полезная вещь!

nabat7
27-12-2021 21:18 nabat7 персональное сообщение nabat7
[QUOTE]Изначально написано Волк Изчащи:
[B]

А вдрух придётся от врагов убегать

Чай не Кавказ. Да, там все равно далеко не убежишь, скатишься - тут тебя и примут... А вот наших просторах главное физуха. Два года назад начал восстанавливать выносливость. Сейчас уже зимний переход если и придется делать (не дай бог!), то будет больше шансов. Практика и еще раз практика.

дэнчик1982
27-12-2021 23:24 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
По лесу на снегоступах не проще?
nabat7
28-12-2021 08:11 nabat7 персональное сообщение nabat7
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
По лесу на снегоступах не проще?

Смотря какой лес и смотря какие цели.
Если непролазная тайга, может быть (не пробовал), и легче.
Если обычная для средней полосы тайга с речными руслами и перелесками, лесными дорогами, ЛЭП и лесохозяйственными просеками, то для драпа, дальнего перехода, охоты, подходу к рыбалке - точно не проще.

nabat7
28-12-2021 08:14 nabat7 персональное сообщение nabat7
А если не тайга, а обычный смешанный лес, лесотундра, лесостепь или просто степь, а такие ландшафты западнее Урала преобладают, то тоже не легче. Шлепать по открытым пространствам в снегоступах при наличии лыж резону не вижу.

edit log

Волк Изчащи
28-12-2021 11:57 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Originally posted by nabat7:

А вот наших просторах главное физуха. Два года назад начал восстанавливать выносливость.

допинг нужно заготовить)

дэнчик1982
28-12-2021 12:16 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:

Смотря какой лес и смотря какие цели.
Если непролазная тайга, может быть (не пробовал), и легче.
Если обычная для средней полосы тайга с речными руслами и перелесками, лесными дорогами, ЛЭП и лесохозяйственными просеками, то для драпа, дальнего перехода, охоты, подходу к рыбалке - точно не проще.

Я на лыжах просто не умею, может поэтому так показалось тяжко.
А на снегоступах шагай да шагай, ну про лес конечно.
Кусты, ветки.

Волк Изчащи
Интересные лыжи у чела, говорит деревянные, по форме горные. Не знал что такие есть.

Волк Изчащи
12-1-2022 23:10 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Изначально написано tricky:

Да-да, они такие.

Вот у Маяка есть лыжи Турист, почти как в запросе, деревянные, дерево-пластик. Цена меньше двух тыщ, самое приобрести на всякий случай или гулять по лесу.

http://www.pk-mayak.com/catalogue/goods_cat1/item/14/

edit log

rfghfk
13-1-2022 08:44 rfghfk персональное сообщение rfghfk
quote:

Вот у Маяка есть лыжи Турист, почти как в запросе, до какой то длины написано деревянные, а более длинные дерево-пластик. Цена меньше двух тыщ, самое приобрести на всякий случай или гулять по лесу.

http://www.pk-mayak.com/catalogue/goods_cat1/item/14/

Отвратные, что те, что другие. На деревянных слез шпон, на других отклеился пластик. Причём сразу, без пробега практически.

Прохожий_007
13-1-2022 11:17 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:
Изначально написано wasya83:
Если идти по лесу и тащить груз не на плечах, а на санках волокушах, то они постоянно переворачиваются от любого корешка. Приходится тормозить, разворачиваться, подходить к санкам и переворачивать их обратно на полозья.

Все просто: практически идеальные "санки" для снега - это мешок из ПВХ Я зимой для этих целей использую "летние" сплавные гермы.
Если в таких "санках"-мешке едет что-то твердое, то, чтобы не пробить на неровностях, перед укладкой сначала вставляется пенка кольцом.

Прохожий_007
13-1-2022 11:19 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:
можно старые горные поискать бу

Если дених на новые Скитуры/Бескиды жалко, то горные бу - хорошее решение.

edit log

SЁM
13-1-2022 14:13 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Изначально написано Прохожий_007:
то горные бу - хорошее решение.

Скрутить накладками по две пластиковые беговые - не получится ли лучше чем горные?
Для примера - самые дешёвые в "Декатлоне", 2 тыс.руб за пару, ширина 45 мм. Длина от 180 до 205.
1700 грамм - наверно тоже пара.
Скрутить - получится пара новых за 4 тыс (весной непарные на "Авито" наверно за пиво отдадут), каждая шириной 90 мм и весом 1700г. Пара - ну пусть 3.5 кг с накладками.
Горные - размер 126/74/111 (конци широкие, середина узкая). Вес в "Декатлоне" не пишут, но нагуглить несложно, от 5 до 7 кг. Б/у, конечно, легче, но на несколько грамм, а не на кило.
Т.е. двойные беговые будут легче, дешевле и м.б. скользить будут лучше, м.б. противооткатная насечка будет работать.
Xatxi
13-1-2022 18:53 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано SЁM:

Скрутить накладками по две пластиковые беговые - не получится ли лучше чем горные?

А ступню не будет выворачивать?

Волк Изчащи
13-1-2022 19:23 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Originally posted by rfghfk:

На деревянных слез шпон, на других отклеился пластик. Причём сразу, без пробега практически.

Ничо себе, что ж они так не качественно сделали. А насечка у них на пластике работает или как?
Волк Изчащи
13-1-2022 19:25 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

практически идеальные "санки" для снега - это мешок из ПВХ Я зимой для этих целей использую "летние" сплавные гермы.

так они ж не прочные для таких нагрузок, наверно порвутся быстро. Есть же специальные волокуши-мешки для этого из прочных материалов.