Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет? Зачем? У кого какой?

tsvalia
P.M.
25-12-2007 20:56 tsvalia
Приветствую.

Разговором в этой теме ( "Камраден! А как родные/ друзья относятся к вашим рассказам о БП?" ) навеяло. Дабы не захламлять вышеозначенную тему - создал новую.
Высказывайтесь - милости просим. Тем более, мне кажется, что у многих бронежилет/ы уже есть, либо планируется их приобретение.

Характеристики, удобство, цена, личные ощущения, оправданность и т.д. и т.п.

Приветствуются описания реально имеющихся в наличии жилетов.

С уважением.

ЗЫ Смежная тема: "Бронежилеты"

Flighty
P.M.
25-12-2007 21:23 Flighty
У меня пока что нет, но летом планирую приобретси себе ПНВ и броню класса 3-4, лучше 4. На всякий случай - мало ли что в БП может произойти...
Не для скрытого ношения - на улице сейчас, покуда все еще в общем спокойно (хотя бывают моменты, когда я в этом сомневаюсь очень сильно) мне ее носить незачем, не сделал я ничего такого, чтоб на меня нужно было со стволом охотиться.
demon 001
P.M.
25-12-2007 21:46 demon 001
Мое мнение!
Броник вещь хорошая, но громозкая и дорогая.
Стоимость в "Сплаве" 5 класса... если "память не изменяет" 19500руб.
Удобство сомнительно одевал мерил, неудобно и тяжело.
На мысль о бронежилете наведен планировкой своей квартиры.
Невысокий этаж, большие окна, подоконник находится на уровне моего колена.
В квартире только одна несущая капитальная стена.
Остальные стены хлипкие.
Ванная комната + туалет из гипсокартона.
При уличном бое, велика вероятность случайных или неслучайных попаданий пуль. А прятатся от них негде.
В данной ситуации броник гарантирует хоть какуюто защиту.

Flighty
P.M.
25-12-2007 21:54 Flighty
НУ, скажем так о цене - на форуме проскакивают и подешевле, где-то в пределах 12-15 тыр, что уже вполне вменяемо за такую вещь.
Да тяжелый, да неудобно с непривычки - но зато хоть какая-то защита от умника, который вздумает "свалить" тебя из АК или "Сайги" нарезной...
Ну, или хотя б иллюзия защиты - о том ударе, который человек получает даже в самой продвинутой броне при попадании пули, я знаю.
Но все-таки это не проникающее ранение, что уже хорошо.
Aleskey
P.M.
25-12-2007 23:10 Aleskey
есть Кора-Кулон 5 класса.
хорошая вещичка,внушает уважение...

такая raspad-tehno.net

------
С Уважением,Алексей

tozik
P.M.
25-12-2007 23:58 tozik
У меня классика жанра - казак 5 СС 2 класс защиты - 2 пластины 15 кв. дм. - сплавовский правда . Ну да взял с оказией. Из АК, думаю, все ж вряд ли будут по мне стрелять, да там ИМХО и броник-то не сильно поможет, если один будешь. Но вот от уличного оружия - пневмы, травмы, мелкана-самопала и удара ножом в живот или спину поможет. Сначала думал кевларку брать - потом почитал - от заточки и ножа может и не помочь... . И от хранения защитные свойства зависят вроде как.

Впечатления: в носке очень удобен, легкий, теплый - ездил в нем и в командировки - весь день с 5утра до 8 вечера в нем и на ногах. Хорошо маскируется любой легкой курткой-ветровкой.

Минусы - малая защищенная площадь - по сути защищена только передняя брюшная стенка и нижняя часть груди спереди - сердце, средостение, легкие. Сзади - поясница и грудной отдел позвоночника.

Посему решил его кастомизировать - куплю 2 пластины (договорился уже - у кого) - разрежу их на определенные куски, усилю верх спереди и сзади и еще по бокам думаю тоже. Попробую в ателье или у знакомой швеи.

400 x 300
click for enlarge 800 X 600 126.0 Kb picture

Релодырь
P.M.
26-12-2007 01:25 Релодырь
Щтурм-ВВ, с отстёгивающимся "воротником" и 2-мя комплектами пластин, 2-й и 3-й класс защиты.
Без пласти производитель гаратирует защиту по 1-му классу.
Стоят пластины 2-го класса защиты, с 3-м классом носить тяжело.
Сопрягается с РПС от "Сплава" (тоже есть).
В своё время (2002 год) взял прямо на фабрике за 300 USD.
LuckyBaks
P.M.
26-12-2007 01:27 LuckyBaks
У меня вот такой: Неспешно продается бронежилет
Сейчас продаю, чтобы наскрести половину денюжек на новый
Узала
P.M.
26-12-2007 01:50 Узала
Щтурм-ВВ, вроде неплох,да и входил в лучшую укладку МВД и МО в 03/04г?
моделей интересных у Бодигард-М(сечас не знаю как зовутся) много. и пластины илямпортные полимерные 3его класса 0,4кг недорого были.
Flighty
P.M.
26-12-2007 01:52 Flighty
2LuckyBaks
Ох, "шо ж Вы тгавите"...
Были бы деньги, с удовольствием приобрел бы его у Вас, если бы не запланированное приобретение Рема870 через месяцок и ПНВ в середине весны.
DM
P.M.
26-12-2007 09:55 DM
есть Кора-Кулон 5 класса.
могу организовать
Truvor
P.M.
26-12-2007 13:49 Truvor
Люди, не мелочитесь! niistali.ru
Вот такой костюмчик - и рвите всех нах!
Держи калаш практически в упор.
Основные отличия от аналогов

Модульный принцип построения защиты, обеспечивающий многовариантность использования

Уникальная конструкция защиты конечностей и суставов
Высокий уровень защиты

Низкая цена
Основные технические характеристики

Модель
Вес, кг Площадь
защиты, дм2
(общ./ усил.) Уровень защиты
Воин до 62 Перед
104/58
Спина
41/13
Круговая защита - стандартный осколок 1г, V50=550 м/с
Усиленная защита: пули ПС 43 с ТУС к АКМ: 7H10 к АК-74, ЛПС к СВД, М193 и М855 к М16А1(А2) с 10-25 М.

Manstopper
P.M.
26-12-2007 14:02 Manstopper
Казак-5 ССм 2 класса защиты.
Купил как-то по случаю
demon 001
P.M.
26-12-2007 14:06 demon 001
Люди, не мелочитесь! niistali.ru
Вот такой костюмчик - и рвите всех нах!
Держи калаш практически в упор.

А ето вроде для саперов...

Truvor
P.M.
26-12-2007 15:01 Truvor
Originally posted by demon 001:

А ето вроде для саперов...


Нее-е-е.. Это штурмовой вариант. Я ещё в школе видел его испытания :-))) На видюхе.. . Правда откудо ето видео не скажу. Тады был секрет ;-)
Vovan-Lawer
P.M.
26-12-2007 15:19 Vovan-Lawer
У меня также "Кора-Кулон". Купил случайно у знакомого, бывшего бойца ВВ, уезжавшего на Север и распродававшего кое-какое имущество. 1500 руб. это очень недорого за такую вещь.
5-й класс защиты, конечно, тяжеловат, но в наших краях с пистолетами никто не воюет. Калаш на Кавказе, это самый обычный предмет домашнего обихода.
walera
P.M.
26-12-2007 16:00 walera
Подумалось, что очень тематично предложение фитмы ЦНИИСМ "Армоком" забронировать любую куртку под лбюбой клас защиты, а ещё говорили с их специалистами по теме бронирования, так частное мнение одного задело сильно, он СЕБЕ сделал плащик с защитой по всей площади 1 класс, по грудной клетке 2 А, с возможностью установки пластин по месту.. Внещне просто плотный тряпичный плащ серого цвета, весит 6 кг, без пластин.. . Сомое ценное, что не привлекает внимания совсем.
Тёма
P.M.
26-12-2007 22:01 Тёма
Сфера-2
LuckyBaks
P.M.
27-12-2007 21:48 LuckyBaks
Позволю себе подитожить все вышесказаное.
Для повседневного ношения всеми членами семьи (включая стариков, беременных и детей с двенадцати лет): КЛАСС-Т classcom.ru или Жилетка classcom.ru плюс Поджилетник classcom.ru в зимнее, осеннее и весеннее время (с вставлеными бронепластинами 2а), дома же, в шкафу, обязателен или КОРУНД-ВМ-К classcom.ru плюс Защитный шлем ЗШ-1-2 classcom.ru или "ВОИН" - ШТУРМОВОЙ КОМПЛЕКТ niistali.ru плюс СТАЛЬНОЙ ШЛЕМ "ВИТЯЗЬ-С"

click for enlarge 540 X 357  23.7 Kb picture

Остается украсть где-нибудь на это денег

LuckyBaks
P.M.
27-12-2007 21:58 LuckyBaks
Originally posted by Dark_monah:

Рекомендую примериться сначала из бумаги-картона, дома на себе, свой вариант защиты, чтобы определиться - что вам надо закрыть-защитить, заодно и удобство носки. А уж опосля.. .

Я три дня проходил в своем десятикиллограммовом бронике(под зимней курткой)
Субьективные ощущения: болят плечи, заносит на поворотах, тяжелее ходить, нельзя залезть в карман джинсов

tozik
P.M.
27-12-2007 23:44 tozik
Что вот мне непонятно совсем - почти на всех моделях броников спереди этакая "майка" - пластина ниже - защищает живот и НИЖНЮЮ часть груди. В то время, как большая часть груди открыта. Попробую это дело исправить на своем казаке 5 после НГ.
tozik
P.M.
28-12-2007 00:47 tozik
Ну и что - что упрется. Пластина ж закрыта чехлом все равно - это ж не заточенный край ее торчит. А то броник получается только для метких стрелков. Типа - "вот вы сюда не стреляйте, а пониже, пониже, но уж не совсем, а в 10-ку!

Хотя казак5 брал просто из соображений защиты от резкого внезапного удара (ногой или ножом) в живот. От всего остального пока он не защитит. Надо дорабатывать.

Релодырь
P.M.
28-12-2007 03:11 Релодырь
Если пластина будет выше, то будет неудобно упирать приклад в плечо, особенно при стрельбе лёжа.
Gromozeka
P.M.
28-12-2007 03:29 Gromozeka
Господа, понимаете, есть такая штука, заброневое действие, не помню как это для бронежилета называется, термин какой то есть. Если в вас попали из АК и пластины сдержали, вы по месту получите очень неплохой удар. Второго класса броник, это вообще интересно, как рентгенолог видел перелом грудины, выглядело так, как будто бильядрный шар закатили - вмятина. А это из пистолета попали. Формально броник выдержал. Человек после этого дела инвалид.

Я, собственно к тому, что, чай не война с осколками, может не стоит упирать особо на противопульные броники, которые заметно снижают подвижность?

Flighty
P.M.
28-12-2007 04:16 Flighty
Инвалид - но все жеж жив...

Но броня в принцие в нашем случае это нечто, имеющееся скорее для собственного успокоения. Если от пистлета такая травма, то что же просходит, если в человека в броне 5 класса прилетает пуля из СВД?..
Vovan-Lawer
P.M.
28-12-2007 09:49 Vovan-Lawer
Бур - это не ремингтон, а английская винтовка Ли-Энфильд, под патрон .303 Бритишь.
tsvalia
P.M.
28-12-2007 11:23 tsvalia
Originally posted by Gromozeka:
Господа, понимаете, есть такая штука, заброневое действие, не помню как это для бронежилета называется, термин какой то есть

Если, я не ошибаюсь это запреградная травма.

Truvor
P.M.
28-12-2007 13:21 Truvor
Тяжелый броник необходим при обороне. А бегатьлучше без него.
Так что для квартиры - дома самое то. Особенно, если окна не заложены.. .
RAY
P.M.
28-12-2007 13:49 RAY
Originally posted by LuckyBaks:

Я три дня проходил в своем десятикиллограммовом бронике(под зимней курткой)
Субьективные ощущения: болят плечи, заносит на поворотах, тяжелее ходить, нельзя залезть в карман джинсов


------
Поносите подольше - начнет ныть поясница. Спину оне подсаживают, зараза...

RAY
P.M.
28-12-2007 13:52 RAY
Originally posted by Gromozeka:
Господа, понимаете, есть такая штука, заброневое действие, не помню как это для бронежилета называется, термин какой то есть. Если в вас попали из АК и пластины сдержали, вы по месту получите очень неплохой удар. Второго класса броник, это вообще интересно, как рентгенолог видел перелом грудины, выглядело так, как будто бильядрный шар закатили - вмятина. А это из пистолета попали. Формально броник выдержал. Человек после этого дела инвалид.

Я, собственно к тому, что, чай не война с осколками, может не стоит упирать особо на противопульные броники, которые заметно снижают подвижность?


---------
Эт да.. . киндер знакомый ушел в армию аккурат перед второй чеченской.
Началось - попал в Дагестан. С 700-800м, пуля из ПКМ, в броник. Броник цел. У парня - разрыв селезенки, внутреннее кровотечение - через неск. минут - труп.
Так что носить, не носить, что носить - каждый решит сам...

tozik
P.M.
28-12-2007 21:04 tozik
Originally posted by Gromozeka:
Господа, понимаете, есть такая штука, заброневое действие, не помню как это для бронежилета называется, термин какой то есть. Если в вас попали из АК и пластины сдержали, вы по месту получите очень неплохой удар. Второго класса броник, это вообще интересно, как рентгенолог видел перелом грудины, выглядело так, как будто бильядрный шар закатили - вмятина. А это из пистолета попали. Формально броник выдержал. Человек после этого дела инвалид.

Я, собственно к тому, что, чай не война с осколками, может не стоит упирать особо на противопульные броники, которые заметно снижают подвижность?


Так броник был с пластинами или кевларовый/твароновый? Как-то все ж не особо хочется верить, что при попадании пистолетной пули в пластину - такое запреградное действие - как шар закатили.

NT
P.M.
28-12-2007 21:20 NT
небольшой эпизод
отработка с ПМ по человеку в броне на короткой дистанции
(где то на 18 минуте)
video.google.com


RAY
P.M.
29-12-2007 11:07 RAY
Originally posted by tozik:


Так броник был с пластинами или кевларовый/твароновый? Как-то все ж не особо хочется верить, что при попадании пистолетной пули в пластину - такое запреградное действие - как шар закатили.


------
Можете не верить - ваше дело. В том и проблема - что чем меньше размер пластины и хуже - демпфирующая прокладка - тем больше запреградное воздействие похоже на удар кувалдой по голому организму.
Да - вероятно, вы останетесь живы. Если не умрете от шока, внутренней кровопотери и т.п. Что в условиях боестолкновения, при отсутствии реанимации - просто растянутая агония.
В свое время в нашей конторе была специальная лаборатория динамических испытаний. Аккурат отстрелом композиций занята была.
Иллюзий по поводу бронежилетов в отношении армейского оружия у меня нет - предпочту таковой на себе не иметь - повреждения в случае попадания будут менее.. . неаппетитными...

tozik
P.M.
29-12-2007 22:53 tozik
Ну скажем, по поводу защиты от армейского и ГС я тоже иллюзий не питаю. Энергии там ИМХО не те, чтобы их принимать на организм.

Но по поводу пистолетных пуль хотелось бы уточнить - некоторые люди рассказывали - что в свое время "имели счастье" получить пистолетную пулю. Правда в какой броник - не уточняли (видимо армейский). Неужели такая разница между пластинами 2 и 3 класса? Именно в отношении запреградного действия ПМ-ской пули?

RAY
P.M.
9-1-2008 12:27 RAY
Originally posted by tozik:
Ну скажем, по поводу защиты от армейского и ГС я тоже иллюзий не питаю. Энергии там ИМХО не те, чтобы их принимать на организм.

Но по поводу пистолетных пуль хотелось бы уточнить - некоторые люди рассказывали - что в свое время "имели счастье" получить пистолетную пулю. Правда в какой броник - не уточняли (видимо армейский). Неужели такая разница между пластинами 2 и 3 класса? Именно в отношении запреградного действия ПМ-ской пули?


------
Вопрос не только и не столько в самой пластине, а в ее поведении при принятии удара Непробитая пластина, проломившая грудину - просто делает вашу смерть более растянутой. Получив "удар кувалдой по печени" - вы уже не боец. В ситуации ближнего контакта это означает что вас банально добьют раньше, чем вы отойдете от шока.

Vovan-Lawer
P.M.
9-1-2008 13:21 Vovan-Lawer
Наибольшее распространение бронежилеты получили на Западе, особенно в США. Причин две.
1. Относительное экономическое благополучие, дающее возможность не только обеспечить бронежилетом каждого полицейского, но и купить и носить бронежилет любому желающему.
2. Значительная насыщенность короткоствольным оружием - пистолетами и револьверами и достаточно редкое использование автоматического длинноствольного оружия.
В России все наоборот. К примеру, на Северном Кавказе получить автоматную пулю несравненно легче, чем нарваться на пулю пистолетную.
RAY
P.M.
9-1-2008 13:24 RAY
Originally posted by Vovan-Lawer:
Наибольшее распространение бронежилеты получили на Западе, особенно в США. Причин две.
1. Относительное экономическое благополучие, дающее возможность не только обеспечить бронежилетом каждого полицейского, но и купить и носить бронежилет любому желающему.
2. Значительная насыщенность короткоствольным оружием - пистолетами и револьверами и достаточно редкое использование автоматического длинноствольного оружия.
В России все наоборот. К примеру, на Северном Кавказе получить автоматную пулю несравненно легче, чем нарваться на пулю пистолетную.

------
Ыхы. А автоматная пуля или пуля из дробовика, даже не пробив жилетец, сделает чудную отбивную из ваших внутренностей. Тушка лежать будет - ну как живая.. . Хотя, чтобы не пробило, да метров с 30.. . ой. Тот жилетец носить тяжко или денех тыщ 10 зеленых - стоит...

Vovan-Lawer
P.M.
9-1-2008 13:28 Vovan-Lawer
О том и речь. Броник нужен для защиты от противника, вооруженного короткоствольным оружием. Для полицейского это актуально, для военного - нет.
RAY
P.M.
9-1-2008 13:31 RAY
Originally posted by Vovan-Lawer:
О том и речь. Броник нужен для защиты от противника, вооруженного короткоствольным оружием. Для полицейского это актуально, для военного - нет.

------
Военным - противоосколочные рулят. Пуля - дело такое.. . излишне. Хотя, амеры вон пользуют - в городах в Ираке. Так вылетает в копеечку и бойцам лишние кил 10-12 тягать. Насколько это спасает - х.з., я статистику обьективную не видел. По афгану - наши потери от осколков снижало сильно, пулевые - или только хуже или травмы все равно серьезные довольно.

LuckyBaks
P.M.
13-1-2008 00:07 LuckyBaks
Мой броник будет на мне только в ходе (гипотетической) обороны квартиры или сваливания на запасную базу с помощью транспорта. На себе я лишние 10-11 кг не потащу
Сдается мне, от 7.62х54 все равно помирать?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бронежилет? Зачем? У кого какой? ( 1 )