вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Остров выживальщика.
Спанч-боб
12-12-2021 17:26 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
первое сообщение в теме:
Времена быстро меняются...
И вместо мечты выбраться с необитаемого острова - у некоторых по куче причин, может появиться желание - забраться на необитаемый остров.
Выбираем: где - какой лучше.
Почему-бы и нет:

Тропический остров полезен:
1. Обеспечением защиты своей удалённостью - от само-разрушающегося общества, общественных конфликтов и техногенных катастроф.
2. Обеспечением защиты климатом от низких температур - избавляя от трудозатрат на отопление, строительство теплого жилья, изготовления теплой одежды.
3. Обеспечением природными ресурсами - растения, животный мир, дары моря.
4. Обеспечением "надела" в относительно продуктивном климате - для ведения хозяйственной деятельности.

edit log

DIDI
16-12-2021 22:18 DIDI персональное сообщение DIDI
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

МУРУРОА, ёпть. Надо знать такие вещи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Муруроа

Ну да!
Он и есть.

Кабаныч
16-12-2021 22:39 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:
Изначально написано Спанч-боб:

давайте и среднюю обсудим!

ну в принципе концепция везде одинаковая. Хоть средняя полоса, хоть тропики. мой рейтинг требований к острову:
1. самое главное - наличие источника пресной воды. ну, понятно.
2. наличие топлива для обогрева, приготовления еды и пр
3. наличие стройматериалов природных
4. возможность ведения подсобного хозяйства
5. возможность скрытного пребывания

jim hokins
16-12-2021 22:41 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Кстати, куда подевался Махомбра?

Мутит бурбон,тарит окорока.В общем отдыхает он.
Спанч-боб
16-12-2021 23:31 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:
Изначально написано DIDI:
Ну по принципу,что бомба дважды в одну воронку не падает можно рассмотреть Атолл Бикини или Атолл Моруа.

Да уж - замечательные места.
Первые атомные бомбы были не совершенны.
Реагировала только небольшая часть ядерного топлива - остальное раскидывалось взрывом.
Не хотелось-бы оказаться на острове где что-то подобное взрывали или хоронили.
Но внимание этому в наше время надо уделять однозначно!
Поэтому в наборе у меня с собой всегда хоть какой-то индикатор радиации.
----------
А в целом - отличная идея! Занять остров и огласить его чумным-холерно-прокаженно-радиоактивным!!!

quote:
Изначально написано jim hokins:

Мутит бурбон,тарит окорока.В общем отдыхает он.

А я-то думаю почему на форуме зачатки конструктивного мерещатся...

click for enlarge 1920 X 865 94.9 Kb

edit log

jim hokins
16-12-2021 23:48 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Спанч-боб:

А я-то думаю почему на форуме зачатки конструктивного мерещатся

Не переживай,-Бродяжник с карельским немцем подхватили упавшее знамя,так что не все потеряно в этом плане.
Спанч-боб
17-12-2021 00:04 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:
Изначально написано Кабаныч:

ну в принципе концепция везде одинаковая. Хоть средняя полоса, хоть тропики. мой рейтинг требований к острову:
1. самое главное - наличие источника пресной воды. ну, понятно.

1. наличие источника пресной воды - на порядки сужает выбор а при покупке сильно удорожает остров.
Большой вопрос есть-ли вообще такие острова ещё не занятые.
Для выхода из этой ситуации можно рассмотреть варианты организации искусственного источника пресной воды (скважины, опреснители, сбор дождевой, искусственное озеро и тп).
Я не зря в топике привел ссылку на замечательный фильм ребят проживших 2 месяца на тропическом острове. На нем не было природного источника пресной воды, но была организована система сбора дождевой и проблемы с пресной водой у ребят не было вообще. Этот важный вопрос требует доп.изучения - что может в разы расширить круг поиска.
У парней правильным аспектом выбора острова было - наличие на нем кокосовых пальм. Кокосов было много - можно было употреблять постоянно.
У коралловых островов атоллов с водой по определению похуже будет...
Я больше склоняюсь к островам вулканического происхождения, там больше вероятность выходов водных горизонтов или природных озёр.
Да и низко над уровнем моря коралловые расположены - глядишь исчезнут совсем. Вулканические-же напротив - скала, монолит!
При умелом специалисте - можно взрывчаткой себе прохладный дворец замутить...

edit log

Спанч-боб
17-12-2021 00:19 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:

Не переживай,-Бродяжник с карельским немцем подхватили упавшее знамя,так что не все потеряно в этом плане.

Ну это ты либерал...
Я по крайне мере тут "Диктатуру Добра" им если-что устрою.

Кабаныч
17-12-2021 08:12 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

1. наличие источника пресной воды - на порядки сужает выбор а при покупке сильно удорожает остров.
Большой вопрос есть-ли вообще такие острова ещё не занятые.
Для выхода из этой ситуации можно рассмотреть варианты организации искусственного источника пресной воды (скважины, опреснители, сбор дождевой, искусственное озеро и тп).
Я не зря в топике привел ссылку на замечательный фильм ребят проживших 2 месяца на тропическом острове. На нем не было природного источника пресной воды, но была организована система сбора дождевой и проблемы с пресной водой у ребят не было вообще. Этот важный вопрос требует доп.изучения - что может в разы расширить круг поиска.
У парней правильным аспектом выбора острова было - наличие на нем кокосовых пальм. Кокосов было много - можно было употреблять постоянно.
У коралловых островов атоллов с водой по определению похуже будет...
Я больше склоняюсь к островам вулканического происхождения, там больше вероятность выходов водных горизонтов или природных озёр.
Да и низко над уровнем моря коралловые расположены - глядишь исчезнут совсем. Вулканические-же напротив - скала, монолит!
При умелом специалисте - можно взрывчаткой себе прохладный дворец замутить...

Согласен по обоим пунктам. правильнее говорить, либо источник, либо возможность его создание, например сделать плотину для согдания маленького вдрх для накопления пресной воды. это тогда предварительная подготовка должны быть перед переселением
и по поводу островов вулканиеских островов пожалуй тоже. ну, или для наших широт правильней сказать скальные острова с рельефом.

про кокосы. Торчал в ноябре на Кубе, там они всю трескают местные фрукты и прочее. Поймал себя на мысли, что кроме ананасов, мне ничего не нравится. Есть можно, но вкус так себе. даже их бананы, слишком сладкие. Я им так и сказал, что моему сердцу милее большие недозрелые кормовые бананы В общем, кокосы мне тоже не очень. Вот картоха с квашеной капустой тема. И борщ с мясом лося. Короче, я грустил на тропическом острове без привычной еды.

стартовое видео только сегодня смотреть думаю (да, да, не читал, но осуждаю ) что-то вся неделя на работе в запаре, некогда даже кино посмотреть

edit log

эмден
17-12-2021 11:06 эмден персональное сообщение эмден
quote:

про кокосы. Торчал в ноябре на Кубе, там они всю трескают местные фрукты и прочее. Поймал себя на мысли, что кроме ананасов, мне ничего не нравится. Есть можно, но вкус так себе. даже их бананы, слишком сладкие. Я им так и сказал, что моему сердцу милее большие недозрелые кормовые бананы В общем, кокосы мне тоже не очень. Вот картоха с квашеной капустой тема. И борщ с мясом лося. Короче, я грустил на тропическом острове без привычной еды.

хорошо что напомнил,смотрел я как-то фильм про Папуа-Новую Гвинею,
так там местные вполне выращивают привычные нам овощи,картошку,помидоры
репчатый лук,морковку и пр и др,в общем там всё растет,надо только
семена.
свинки у них там тоже,привычный продукт,мясо-сало,в общем если
озаботится семенами и всякими куро-свинками то можно освоится
и на тропическом острове.

edit log

Спанч-боб
17-12-2021 11:11 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:

про кокосы. Торчал в ноябре на Кубе, там они всю трескают местные фрукты и прочее. Есть можно, но вкус так себе. даже их бананы, слишком сладкие.

Кокосы подразумевались не для основного питания а как дополнение и гарантированный кризисный ресурс.
Можно пить из них кокосовую воду. Немного слабит - дык это иногда и полезно.
Так же, парни на видео пожалели использовать в питание черепах, не ловили на соседнем острове диких кур, и даже рыбалкой толком не занимались - хотя говорят что рыбы очень много и если-бы у них было подводное ружьё - недостатка в рыбе не было-бы совсем. Думаю с сетями вопрос по рыбе был-бы вообще закрыт.
Питание дело привычки но подразумевается что-то "приживить" из близких нам культур - зерновых, овощей, фруктов и орехов.
Сладкие бананы! Этож - какой самогон вкусный будет!!!

quote:

Эх, если бы хотя бы половина их это признавала и соблюдала на практике...
Эту элиту погубит индивидуализм...

А толковые люди всегда сложные, тонко чувствующие, думающие.
Им для плодотворной жизни нужна тишина и покой.
Поэтому помимо общего помещения, личные бунгала должны быть разнесены - до полного несоприкосновения.
Для качественного мышления, отдыха и ненакопления раздражения от скученности.
Это необходимость, как положняк для писателей - "писательские дачи".
Попробуй написать шедевр - когда за одной стеной дети орут а вторую сосед перфоратором сверлит.

edit log

jim hokins
17-12-2021 12:49 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Сладкие бананы! Этож - какой самогон вкусный будет!!!

Наиболее близко из нашего к бананам дыни,-самогон из них очень вонючий получается.А из арбузов,-так первак сразу после перегонки вообще жуть.Но если постоит пару неделек,-вроде как и ничего .
quote:

Попробуй написать шедевр - когда за одной стеной дети орут а вторую сосед перфоратором сверлит.

Стивен Кинг ?
Кабаныч
17-12-2021 15:51 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

А толковые люди всегда сложные, тонко чувствующие, думающие.
Им для плодотворной жизни нужна тишина и покой.
Поэтому помимо общего помещения, личные бунгала должны быть разнесены - до полного несоприкосновения.
Для качественного мышления, отдыха и ненакопления раздражения от скученности.
Это необходимость, как положняк для писателей - "писательские дачи".

Ну, кстати, дикие куры и дикие козы вполне себе подсобное хозяйство. на кубе во всех придорожных частных кафе свинина не кончается и стоит очень дешево.правд они умудряются сделать её сухой и безвкусной

Кабаныч
17-12-2021 15:58 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:
Изначально написано эмден:

хорошо что напомнил,смотрел я как-то фильм про Папуа-Новую Гвинею,
так там местные вполне выращивают привычные нам овощи,картошку,помидоры
репчатый лук,морковку и пр и др,в общем там всё растет,надо только
семена.
свинки у них там тоже,привычный продукт,мясо-сало,в общем если
озаботится семенами и всякими куро-свинками то можно освоится
и на тропическом острове.

вот и надо выбирать остров где всё это растет. или может расти. Я очень удивился, когда узнал что привичные нам овощи и плодовые деревья не очень то и растут в тропиках с большой влажностью.

например, на Кубе растет репчатый лук, но морковь, картошка и свекла не растет. вместо картошки там Юкка, нау такое, скажем. Яблони, груши вишня, первиски, абрикосы, сливы - не растут. местные, которые помнят это по учебе в СССР говорят дело в климате. на фото типичная палатка продавца местной сельхоз продукции
click for enlarge 1707 X 1280 269.9 Kb

edit log

Кабаныч
17-12-2021 16:03 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
целый рынок на перекрестке
click for enlarge 1707 X 1280 205.3 Kb

Лучок
click for enlarge 1280 X 1707 227.5 Kb

прайс-лист
click for enlarge 1280 X 1707 187.7 Kb

популярная ограда участка
click for enlarge 1280 X 1707 224.9 <P>Kb

те самые сладкие бананы справа
click for enlarge 1280 X 1707 209.8 <P>Kb

edit log

Кабаныч
18-12-2021 14:38 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
Посмотрел Видео из стартового поста. ну что, В целом интересно, хотя сама съемка ну очень любительская.
главные вывод: без запасов на острове не продержаться, ибо всякие семена это на будущее. но остров как место пересидеть зиму вдалеке от других вполне подходчщий вариант, если там нычек заранее наделать. жалко что у меня вот так под боком островов нет

edit log

Спанч-боб
18-12-2021 15:42 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:
жалко что у меня вот так под боком островов нет

Если медицину наладить - то остров не под боком а желательно подальше.
По опыту - на архипелагах близ цивилизации - приватности нет вообще.
Местные шныряют постоянно.
Видимо упор на медицину надо сделать - оно никогда лишним не будет.
Придется взять разворачиваемый военный полевой госпиталь как основу что-ли - для начала.
У нас частенько проскакивает в продаже оборудование и инструменты со шведских мед.воен-складов за копейки.

edit log

Кабаныч
19-12-2021 12:59 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
Лучший способ налаживать медицину прихвтить с собой пару молодых медсестричек )) ну или одну сестричку,и одну начинающего врача женского пола
jim hokins
19-12-2021 13:32 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Кабаныч:

Лучший способ налаживать медицину прихвтить с собой пару молодых медсестричек )) ну или одну сестричку,и одну начинающего врача женского пола

блек-джек в комплект забыли...
Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by jim hokins:

пару молодых медсестричек

они всю больницу не заменят и даже одного врача (хирурга, например).
jim hokins
19-12-2021 15:11 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

они всю больницу не заменят и даже одного врача (хирурга, например)

Так это не я предлагал.
ЯРЛ
19-12-2021 15:39 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
На большом острове шумно и людно, а на малом "с едами плохо".
arjan
19-12-2021 18:10 arjan персональное сообщение arjan
по поводу яблок и огурцов в тайланде это довольно дорого - не растет .В Италии мандарины растут просто в городе как у нас тополя ...
DIDI
19-12-2021 18:18 DIDI персональное сообщение DIDI
quote:
Изначально написано arjan:
по поводу яблок и огурцов в тайланде это довольно дорого - не растет .В Италии мандарины растут просто в городе как у нас тополя ...

На юге да,и ещё апельсины в Риме только лимоны,севернее Лацио уже ничего из цитрусовых не растёт,но в Тоскане ещё растут персики,севернее Болоньи уже нет.

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by arjan:

по поводу яблок и огурцов в

ТаИланде
arjan
19-12-2021 19:25 arjan персональное сообщение arjan
quote:
На юге да,и ещё апельсины в Риме только лимоны

В Дезенцано -дель -Гарда мандарины точно растут
DIDI
19-12-2021 19:29 DIDI персональное сообщение DIDI
quote:
Изначально написано arjan:

В Дезенцано -дель -Гарда мандарины точно растут

Вы их ели?
На Сицилии банановые пальмы есть,а вот бананы несъедобны.

P.S.Но я рад за Вас если ваша дочь живёт в Венеции.Полюбому лучше чем в РФ в разы.Хотя я ничего не идеализирую.

edit log

arjan
19-12-2021 19:36 arjan персональное сообщение arjan
quote:
Вы их ели?

нет конечно , но на дереве висят ...
в Падуе только Хурма
А вообще на самом деле зимой там холодно, одежда примерно такая же как и России при гораздо большем минусе , видимо сказывается влажность , в Сочи теплее и там тоже есть банановые пальмы с маленькими бананчиками ...

edit log

Кабаныч
19-12-2021 21:14 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

они всю больницу не заменят и даже одного врача (хирурга, например).

Институт Склифосовского, конечно не заменят, но с мед справочником в руках в несложных случаях легко спрвятся. У меня пара одноклассниц медучилице заканчивали, рассказывали в свое время про свою практику, вполне много что могли сделать. короче, на 90% вопрос закроют. что уже неплохо

edit log

Кабаныч
19-12-2021 21:16 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

блек-джек в комплект забыли...

Я за Коньяк или Ром..

Аноним Анонимыч
quote:

короче, на 90% вопрос закроют.

не верю (c)
jim hokins
19-12-2021 22:09 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

на 90% вопрос закроют.

да,только
quote:

в несложных случаях

во всем остальном,-увы.Специализация и узкая сверхспециализация врачей не на пустом месте образовались.А так,- да,будет вам медицина на уровне фельшера конца 19 века,без сомнений.
Спанч-боб
20-12-2021 00:29 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:
,будет вам медицина на уровне фельшера конца 19 века,без сомнений.

Думаю можно обустроить получше.
И про 90% - может так, может и меньше.
Но во всяком случае больше - чем у "одиноко бредущего, собирающего грибочки".
----------
На тропических островах огороды делают под прикрытием джунглей для защиты от лишнего солнца.

edit log

Кабаныч
20-12-2021 08:27 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
quote:

во всем остальном,-увы.Специализация и узкая сверхспециализация врачей не на пустом месте образовались.А так,- да,будет вам медицина на уровне фельшера конца 19 века,без сомнений.

Ради любопытства, вы то что предлагаете? Вывезти с собой госпиталь Бурденко в полном составе с машинами скорой и отделением психиатрии, чтоб они были рядом, но от вас прятались?)) вот это напомнило

edit log

jim hokins
20-12-2021 08:57 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Вывезти с собой госпиталь Бурденко в полном составе с машинами скорой и отделением психиатрии, чтоб они были рядом, но от вас прятались?

Это лишнее.Минимум врачей(врачей,а не фельдшеров) на коллектив,-хирург общей практики,терапевт,дантист.Они закроют большинство текущих реальных вопросов.Ну а остальные,-так даже в самом суперсовременном госпитале вам не дадут 100% гарантию излечения и выживаемости.
SЁM
20-12-2021 09:35 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
хирург общей практики,терапевт,дантист.

Если племя маленькое - этим врачам придётся наравне со всеми ловить рыбу, копать землю и т.п., постепенно теряя квалификацию.

Кабаныч
20-12-2021 09:52 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч

quote:

Это лишнее.Минимум врачей(врачей,а не фельдшеров) на коллектив,-хирург общей практики,терапевт,дантист.Они закроют большинство текущих реальных вопросов.Ну а остальные,-так даже в самом суперсовременном госпитале вам не дадут 100% гарантию излечения и выживаемости.

Дантиста прикажете подать на необитаемый остров со своим кабинетом? или только со знаниями? А что, пусть иглами морского ежа орудует. а может повезет, и коньки приливом на пляж венесет

Про хирурга с рентгеном, УЗИ, операционной, анастазиологом, ординаторами, медсестрами вообще молчу. Или тоже только знания? а дальше каменный скмльпель соорудил и вперед?

Кабаныч
20-12-2021 10:19 Кабаныч персональное сообщение Кабаныч
Ещё один выживатель на атолах. лично мне режет слух его излишне экспрессивная манера изложения, но, если это отбросить, интересно

edit log

Спанч-боб
20-12-2021 13:33 Спанч-боб персональное сообщение Спанч-боб
quote:
Ещё один выживатель на атолах. лично мне режет слух его излишне экспрессивная манера изложения

Парнишка красавчик.
Экспрессивно - зато не скучно.
И без наставнического тона и лишних понтов.
----------
На счет крабов:

edit log

ЯРЛ
20-12-2021 14:43 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
У меня на речке на острове можно. но нужно рыбу ловить целый день.
Волк Изчащи
20-12-2021 16:10 Волк Изчащи персональное сообщение Волк Изчащи
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

но нужно рыбу ловить целый день

верши поставь и раколовки и доставай карасей раз в день)