Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Какой штат США наиболее комфортен для выживальщика? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой штат США наиболее комфортен для выживальщика?
алехандрэ
9-12-2021 20:16 алехандрэ персональное сообщение алехандрэ
первое сообщение в теме:
Собственно отзывы о жизни в США очень разнятся и по мнениям из различных форумов и по мнениям моих знакомых и коллег дерзнувших туда перебраться. Разные штаты, с разным законодательством и традициями. Хотелось бы выбрать некое идеальное место.
1. Мне хочется перебраться в тихое спокойное место, где нормально работают законы, они логичны и понятны. Коррупция минимальна. Где минимально ограничены права гражданина, обязанности минимальны, а права и свободы максимальны. Где самое либеральное оружейное, охотничье и самооборонное законодательство. В идеале есть свое гражданское ополчение, но не радикальное, а состоящее из вменяемых граждан. Ну и контроля поменьше, чтоб никто не указывал какой высоты должна быть трава на лужайке. Что б никто даже подумать не мог о принуждении к вакцинации и подобным выкрутасам.
2. В идеале это северный штат, с климатом и погодой близкой к РФ, белым населением, придерживающимся консервативных взглядов и традиционным ценностям. Без засилья BLM и ЛГБТ.
3. Где очень много леса для походов и чистых озер для рыбалки.
4. Но не самая глушь, а с доступностью современного медцентра, на случай перевозки престарелых родственников. Имеется университет с более-менее доступным и качественным образованием, при появлении детей. Имеются магазины с широким ассортиментом товаров.
5. Что б цены на землю и дом были не высокие, было не очень сложно там обосноваться с юридической стороны.

edit log

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by timustv:

Могу посоветовать "Хохлому" т.е. штат Оклахома. Более менее ПО ВСЕМ пунктам Автора подходит.

Как он там писал-то:
"Мне хочется перебраться в тихое спокойное место"
"Нередки в этом штате разрушительные торнадо. Торнадо 20 мая 2013 нанёс большой урон штату"
"В среднем по территории Оклахомы проносится 54 торнадо в год".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оклахома#География

...где нормально работают законы, они ЛОГИЧНЫ И ПОНЯТНЫ.
"В июле 2020 года Верховный суд США решением 5 из 9 судей признал восточную часть штата Оклахома, где проживает около двух миллионов человек, резервацией индейских племён. Тем самым на территории резервации будет действовать своя судебная система: наказание за незначительные правонарушения будут выносить племенные суды, в то время как серьезные преступления по-прежнему будут рассматриваться федеральными судами"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оклахома#История

В идеале это СЕВЕРНЫЙ ШТАТ, С КЛИМАТОМ И ПОГОДОЙ БЛИЗКОЙ К РФ
"штат на юге центральной части США"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оклахома

3. Где ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕСА ДЛЯ ПОХОДОВ И ЧИСТЫХ ОЗЕР для рыбалки.
"Оклахома расположена на юге Великих равнин. Рельеф Оклахомы постепенно понижается от высоких плато на северо-западе до болотистых низменностей на юго-востоке."
КМК, тоже мимо кассы.

Так что, тезис "Более менее ПО ВСЕМ пунктам Автора подходит." - вообще ошибочен.

BOLT2000
11-12-2021 11:14 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
штат Оклахома. Более менее по всем пунктам Автора подходит. Для более уединённого - Вайоминг...прям пустота и медитация в уединении)). Ну и третий - КОлорадо.

имхо - без особой разницы куда на первое время... всё равно потом, через какое-то время, переезжать... удалённо выбирать безполезно - только на месте всё станет понятно...
зы. ну и как вариант - Алабама... "сердце Юга"... "Около 67 % территории штата покрывают леса"... "30-е место в США по общей площади и 2-е место по количеству внутренних водных путей"... "Климат характеризуется как субтропический океанический, среднегодовая температура в большинстве районов составляет около 18 ?С, зимы мягкие"... "Алабамский университет находится в ведении властей штата. Месторасположение - г. Юниверсити, шт. Алабама. Филиалы в городах Бирмингем (крупный медицинский центр - около 9 тыс. сотрудников), Таскалуса, Хантсвилл."... и тд. и т.п....

edit log

alfabravo
11-12-2021 12:07 alfabravo персональное сообщение alfabravo
попробуйте бежать в США через Мексику Канкун-Тихуана(политикал асилум кейс), рекомендую Нью-Йорк(город) для начала,легко найти работу за кеш(наличные) , плюс легко сделать бесплатную медстраховку,есть много пунктов бесплатного питания, в Бруклине уже давно все не так страшно,снимите там на первое время комнату(600-800$)со временем переберетесь во что то более приличное..плюшками идут большое русскоязычное комьюнити, газеты и журналы на русском,и опять же все по поиску работы на русском. для получения кедит(кредитки) карт обращайтесь в наиболее либеральный к мигрантам Бэнк оф Америка(формируете кёдит скоре(рейтинг)держите всегда положительным баланс по карте), соушел секюрити сделаете в процессе. именно в Нью Йорке полиция сквозь пальцы смотрит на мигрантов,никто лишний раз без особой нужды вас беспокоить не будет. телефонку берите от Верайзон-лучшее покрытие и наиболее устойчивый интернет. меблируетесь в Айки(Ikea),а можно вообще за бесценок купить мебель на распродаже от стореджей-хранилищь.

edit log

jim hokins
11-12-2021 12:28 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by alfabravo:

попробуйте бежать в США через Мексику(политикал асилум кейс), рекомендую Нью-Йорк(город)

Hmuriy
11-12-2021 16:04 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by alfabravo:

рекомендую Нью-Йорк(город) для начала,легко найти работу за кеш(наличные) , плюс легко сделать бесплатную медстраховку,есть много пунктов бесплатного питания, в Бруклине уже давно все не так страшно,снимите там на первое время комнату(600-800$)со временем переберетесь во что то более приличное..плюшками идут большое русскоязычное комьюнити, газеты и журналы на русском,и опять же все по поиску работы на русском.

Ну, короче советуете человеку стать очередным русскоязычным мигрантом, который живет в русскоязычном районе, общается с русскоязычными гражданами, ходит на русскоязычный рынок, смотрит Russia Today, радуется величию и тд? Таких не интегрируемых в местное общество людей по всему миру - вагон и тележка. Часть из них возвращается, часть по месту остается вариться в своей диаспоре.
BOLT2000
11-12-2021 18:01 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
Часть из них возвращается, часть по месту остается вариться в своей диаспоре.

дак нью-йорк это ж тока начало пути... и потом часть из "них" становится - допустим - тракдрайверами-дальнобоями, занимается мувингом и сваливает... например во флориду... как вариант...

edit log

timustv
11-12-2021 18:29 timustv персональное сообщение timustv
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Как он там писал-то:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оклахома#География

...где нормально работают законы, они ЛОГИЧНЫ И ПОНЯТНЫ.
"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оклахома#История

В идеале это СЕВЕРНЫЙ ШТАТ, С КЛИМАТОМ И ПОГОДОЙ БЛИЗКОЙ К РФ
"штат на юге центральной части США"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оклахома

3. Где ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕСА ДЛЯ ПОХОДОВ И ЧИСТЫХ ОЗЕР для рыбалки.

я спорить с Вами не буду )) Скажу одно - все Ваши ТРИ пункта - "СТРАШНЫХ" как там плохо - меня не вдохновили поменять своё мнение НИ РАЗУ! С другой стороны - ехать туда (США) не мне, не Вам. Автор сам разберётся, поди он не дитё 15 летние ))

Бывший
11-12-2021 19:46 Бывший персональное сообщение Бывший
Короче, нафиг ему США. Испания - самое то. Подойдет лучше любого штата.
Hmuriy
11-12-2021 20:05 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by Бывший:

Короче, нафиг ему США. Испания - самое то. Подойдет лучше любого штата.

В том же Торревьехе вполне можно прикупить себе жилой отсек по цене местной недвижимости дома. Тепло, сухо, мухи не кусают.
Не-Он
11-12-2021 20:38 Не-Он персональное сообщение Не-Он
quote:

Как он там писал-то:
"Мне хочется перебраться в тихое спокойное место"
"Нередки в этом штате разрушительные торнадо. Торнадо 20 мая 2013 нанёс большой урон штату"

Байдену доложили о гибели 70 человек в результате торнадо

https://www.mk.ru/politics/202..._medium=desktop

хитрожоп
11-12-2021 20:44 хитрожоп персональное сообщение хитрожоп
Какая чушь!!!
Чтобы зарабатывать в Америке нужно иметь профильное образование и все документы.
А не неленалом.

Нелегал это 3килобакса и подвал.
Ращае хорошо в центре, бабы не помешаны на деньгах (не все) хаты недорогие.

Но это путь в...

Hmuriy
11-12-2021 21:16 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by хитрожоп:

Какая чушь!!!
Чтобы зарабатывать в Америке нужно иметь профильное образование и все документы.
А не неленалом.
Нелегал это 3килобакса и подвал.
Ращае хорошо в центре, бабы не помешаны на деньгах (не все) хаты недорогие.

Но это путь в...

Постсоветское профильное образование даже в Польше поможет в редких случаях - разве что если ты реальный специалист и готов нострифицировать свой диплом. А так, если не претендуешь на работу нейрохирурга какого-то, а на рабочую профессию - проще сразу по месту отучиться и квалифицироваться, как поступают 90% местных по всему миру, которые не ломятся сразу после школы в институт.

edit log

BOLT2000
12-12-2021 10:14 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
на рабочую профессию - проще сразу по месту отучиться и квалифицироваться,

стопудово. заодно и языковой барьер уменьшить.
Аноним Анонимыч
Если кто помнит, в РФ уж давно никаких виз в США не выдают, окромя дипломатических (но это явно не про нас).
arjan
12-12-2021 18:50 arjan персональное сообщение arjan
quote:
Потому, что сейчас её опускают, как СССР когда-то. Попробуйте на вкус это слово: ПЕ-РЕ-СТРОЙ-КА и "Новое мЫшление".
Лет через 10-15, когда США распадётся на ряд независимых штатов и на их границах утихнут конфликты- можно ехать. Сейчас, в 40 лет и с голой жопой.. на любителя.
ИМХО

Это кто так мозг промыл
по поводу отъезда в США в настоящее время - самый первый вопрос ТСу а на каких основаниях вы туда собираетесь въехать ?
У вас есть гринка ?
у вас есть джоб офер с рабочей визой ?
у вас есть студенческая виза ?
Если бы в штаты можно было так просто легально въехать , я бы давно уже был там , купил бы ферму в Аппалачах и гнал самогон
Средняя цена дома в таких местах в средних ебенях с землей в 5-10 акров примерно около 200-250тыс

edit log

TapakaH
12-12-2021 19:12 TapakaH персональное сообщение TapakaH
quote:
Если кто помнит, в РФ уж давно никаких виз в США не выдают, окромя дипломатических (но это явно не про нас).

Выдают в других странах.
Но похоже с большим скрипом, да и ковидла вносит коррективы.
BOLT2000
12-12-2021 19:27 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
Если кто помнит, в РФ уж давно никаких виз в США не выдают

"США не запрещают россиянам запрашивать визы за пределами страны проживания. Об этом в посольстве заявили еще в 2017 году."(С)...
зы.
samrat
12-12-2021 20:24 samrat персональное сообщение samrat
Товарищи - выживальщики! Если наступил вожделеемый нами всеми БП(Боже, Поскорей), то самым лучшим местом будет Аляска. Она надёжно отделена от всего остального и позволяет вооружиться в кратчайшие сроки.

----------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

arjan
12-12-2021 20:27 arjan персональное сообщение arjan
quote:
Она надёжно отделена от всего остального и позволяет вооружиться в кратчайшие сроки.

еще бы снега там не было
timustv
12-12-2021 21:03 timustv персональное сообщение timustv
Фанаты жизни на Аляске - жили там сами ? были ? Хотя спорить не буду - если кто-то любит зиму, холод, мороз, а кругом отсутствие людей, у кого хорошее здоровье и не нужен городской сервис - можно и жить. На Аляске всего три больших города, всё остальное мелочь, пункты где проживает 6-7 тысяч человек, а то и меньше. Да - я в курсе , что там, в некоторых местах, бывает тепло летом)) Ну а что? +15 даже загорать наверное можно, а в огороде коноплю со свеклой выращивать)) Коноплю - в медицинских целях, а свеклу на сахар, еду и самогон )) Я конечно иронизирую...но суть такова.
алехандрэ
12-12-2021 21:06 алехандрэ персональное сообщение алехандрэ
Никто никуда бежать не собирается. Вдумчиво ведется поиск оптимального места, сбор информации и разработка стратегии. Появится возможность - сгоняю туда как турист или по гостевой визе. Посмотрю, прежде чем перебираться.
Касаемо пути через Мексику, как раз сейчас друг коллеги таким путем сваливает. Интересно чем это закончится.

edit log

TJZ
12-12-2021 21:08 TJZ персональное сообщение TJZ
quote:
Изначально написано алехандрэ:

Касаемо пути через Мексику, как раз сейчас друг коллеги таким путем сваливает. Интересно чем это закончится.

Тож такую историю слышал. Тюрьма светит?

vvarior2
12-12-2021 21:19 vvarior2 персональное сообщение vvarior2
правильно говорят сначало черезб нью йорк сру общиной, прижится осмотрется и потом пофакту смотреть куда дальше ехать
алехандрэ
12-12-2021 21:46 алехандрэ персональное сообщение алехандрэ
quote:
Originally posted by TJZ:

Тюрьма светит?

Нет, по рассказам просто кризис среднего возраста и решил начать все заново в США. Но у него план просить политического убежища. Пару лет назад он просидел в СИЗО полгода будучи подозреваемым по какому-то делу, но смог доказать свою невиновность. Хотя дело там вовсе не политическое, а связанное с разделом имущества, и разборками с новым ухажером бывшей жены.

edit log

Mitch64
13-12-2021 02:04 Mitch64 персональное сообщение Mitch64
quote:
Изначально написано aws77:
Читал когда-то, что в Вермонте на полном серьезе обсуждали введение налога для лиц не владеющих своим оружием, потому как их вынуждены защищать люди работающие за деньги и соседи. Но вроде не прошло. Так что думаю там с этим законодательством полный порядок.
Только вот пока у вас нет гринкарты минимум, с оружием немного плохо. Не продают. Есть правда лазейка - вступить в местное общество охотников - тогда появляются варианты. Но таскать его вам на себе все равно никак. Как с этим делом в разных штатах я не знаю. В Северной Каролине работает в тч и по короткостволу.
Кстати по климату - там довольно много старых горушек, а в предгорьях и выше с климатом норм. Так что можно и поюжнее что то присматривать. А так то северная граница США - широта Киева, кроме Аляски естественно.
Тоже иногда мысли заходят про переезд, особенно на фоне текущих тенденций. Но языковый барьер, что решаемо. И стабильный доход, что затруднительно. Особенно с учетом того, что и там сейчас не все так благостно - и цены растут и власти чудят, но конечно с нашими не в какое сравнение...

Про Вермонт не знаю, а вот в штате Вайоминг такой закон до сих пор существует. Был принят в 1800 каком то году, говорят еще действует. Граждане не имеющие оружия платят налог.

Не-Он
13-12-2021 03:09 Не-Он персональное сообщение Не-Он

Mitch64
13-12-2021 03:16 Mitch64 персональное сообщение Mitch64
Сам живу в Канаде, но бывал во всех материковых штатах по работе. Тоже думаю как перебраться по южнее.
Так вот. Южные штаты: Флорида - жарко летом, высокая влажность круглый год (климат на любителя); Джоржия, Алабама, Луизиана, Мисиссипи - исторически "черные штаты" (вообще не рассматриваются); Аризона, Нью Мексика, Невада - очень жарко летом (до +50), но климат сухой, ландшафт практически пустыня, много мексов (тоже нафиг); васточное побережье Калифорния, Орегон, Вашингтон - климат не плохой, разнообразие ландшафта, минусы - частые лесные пожары, либеральное правительство, в Кали высокие налоги. В Штатах есть такое понятие "коридор торнадо" это штаты Оклахома, Канзас, Арканзас, Теннеси, Кентаки - сами штаты не плохие, но страховка не покрывает разрушения связанные с этими самыми торнадо. Далее, север - Северная и Южная Дакота, Монтана, Айдахо, Вайоминг, Минесота - есть и плюсы и минусы, для себя бы не выбрал. Колорадо - в районе Денвера не плохо, западная часть горы, я горы не люблю. Что понравилось - юг Вирджинии, центральная часть Индианы, Огайо, Северная Каролина и север Южной Каролины искать небольшой городишко удаленность от океана км 150-200 (Индиана, Огайо не подходит), мягкий климат, леса, невысокие Аппалачи. Центральный и северный Мичиган - леса, озера, охота, рыбалка, в Детройте международный аэропорт. В Европу с восточного побережья можно улететь из Чикаго, Детройта, Нью Йорка и Майями, если это важно.
Наверняка кто то будет не согласен с моими выводами, но как говорится на вкус и цвет...
Туристег
13-12-2021 07:52 Туристег персональное сообщение Туристег
quote:
Originally posted by Mitch64:

Джоржия, Алабама, Луизиана, Мисиссипи - исторически "черные штаты" (вообще не рассматриваются)

но если не ошибаюсь там сильны республиканские позиции. а это значит с оружием всё гуд. и там где у власти республиканцы меньше маразма с ковидными ограничениями, масочным режимом и прочим.

вообще сложилось мнение, что где спокойнее отношение к гражданскому оружию, там и больше уважения к прочим личным правам.

и наоборот. Калифорния - какой то изврат по оружию и как я понял они впереди всех по изоляциям и прочим прелестям, а заодно рассадник БЛМ и ЛГБТ. если не прав - поправьте.

quote:

Аризона, Нью Мексика, Невада - очень жарко летом (до +50), но климат сухой, ландшафт практически пустыня, много мексов (тоже нафиг);

а Техас сюда же бы отнесли? мне кажется там ландшафт разнообразнее

arjan
13-12-2021 07:59 arjan персональное сообщение arjan
quote:
Что понравилось - юг Вирджинии, центральная часть Индианы, Огайо, Северная Каролина и север Южной Каролины искать небольшой городишко удаленность от океана км 150-200 (Индиана, Огайо не подходит), мягкий климат, леса, невысокие Аппалачи. Центральный и северный Мичиган - леса, озера, охота, рыбалка, в Детройте международный аэропорт. В Европу с восточного побережья можно улететь из Чикаго, Детройта, Нью Йорка и Майями, если это важно.
Наверняка кто то будет не согласен с моими выводами, но как говорится на вкус и цвет...

Со всем согласен , кроме Огайо , там вроде тоже норм , хоть и климат чцть суровее.
arjan
13-12-2021 08:01 arjan персональное сообщение arjan
и о пять вопрос ТСу как собрались в штатах легализоваться ?
BOLT2000
13-12-2021 12:18 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
Северная Каролина

кстати да. многим нравится. и по климату тоже.
Не-Он
13-12-2021 15:44 Не-Он персональное сообщение Не-Он
Была у меня возможность в 2006 году уехать в США, но я не захотел.
Если бы можно было бы вернуть сейчас то время и ситуацию, то поступил бы аналогично.
Сейчас иногда смотрю ролики на ютубчике русскоязычных блогеров о США, да бывает интересно местами, но не более того. Нет сожаления, что не использовал свой шанс.
В 2008 можно было бы рвануть в Германию в Мюнхен, но тоже не стал испытывать судьбу, остался. Вот о Германии иногда думаю, что было бы если бы рискнул....
Много знакомых, уехали туда, двое одноклассников перебрались в Германию, уже живут та по 20 лет, все у них нормально.
Сейчас, если бы был выбор и возможность, то уехал бы в Чехию, но увы и ах..
алехандрэ
13-12-2021 16:53 алехандрэ персональное сообщение алехандрэ
quote:
Originally posted by arjan:

и о пять вопрос ТСу как собрались в штатах легализоваться ?

Пока идет выбор места, касаемо легализации сбор информации активно не вел еще. Самый простой вариант это попытаться выиграть грин-карту https://dvprogram.state.gov/ Знакомая семейная пара так и сделала. Но пока еще в РФ. Как только переедут, узнаю все подробности. Пока кажется самым реальным для меня вариантом.
Второй по простоте вариант, это виза специалиста. Тут меня напрягает необходимость поиска работодателя заранее. С одной стороны это существенно все облегчает, постоянный хороший доход и т п, а с другой на первых порах будет очень тяжело, будешь связан с ним года на 2-3 и не сможешь выбрать место. Хочется при переезде заниматься чем-нибудь простым типа уборки улиц, мытья посуды, ведя аскетичный образ жизни и параллельно встраиваясь в общество. В качестве специалистов уже уехало много знакомых, инженеров, ученых. Но по отзывам, очень было тяжело, надо осваивать массу ньюансов, где-то переучиваться, где-то доучиваться, подтверждать свою квалификацию.

edit log

BOLT2000
13-12-2021 18:10 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
Самый простой вариант это попытаться выиграть грин-карту

+100500.
МеМ-Д-ВеДь
13-12-2021 18:21 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by Не-Он:

Была у меня возможность в 2006 году уехать в США, но я не захотел.

Вполне мог уехать туда в 90х, но вовремя передумал.

Чужое - не свое...(с), и этим многое(!) сказано.

Аноним Анонимыч
quote:

васточное побережье Калифорния, Орегон, Вашингтон

ЗАПАДНОЕ побережье

quote:
Originally posted by Туристег:

Калифорния - какой то изврат по оружию и как я понял они впереди всех по изоляциям и прочим прелестям, а заодно рассадник БЛМ и ЛГБТ.

Во время вьетнамской войны там как раз были самые антивоенные настроения

quote:
Originally posted by Не-Он:

уехал бы в Чехию

вариантов развитых славянских стран крайне мало: Польша, Чехия, Словения, собсно и всё. Из развитых неславянских, где масса русскоязычных - только Эстония. Из слаборазвитых, но славянских - Словакия, весьма условно - Болгария + вся бывшая Югославия, кроме вышеупомянутой Словении.
Кстати, смотрел какого-то бывшего соотечественника (или читал, не помню), который уехал именно в Чехию и там пожил немало. Он сказал, что сваливает оттуда в Испанию, типа она ему больше по душе...
У самого знакомый сбежал в Испанию и судя по его ВК вполне там натурализовался, в профиле стоит и ВУЗ испанский, и фото, как я понял, жены с ребёнком - тамошних уроженцев.

quote:
Originally posted by алехандрэ:

Самый простой вариант это попытаться выиграть грин-карту

Если ЭТО "самый простой", то какой же тогда самый сложный...

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Чужое - не свое...(с)

Без Родины - счастья нет(c)
BOLT2000
13-12-2021 19:10 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
Польша

имхо: для постоянного проживания - крайне сомнительный вариант... можно сказать - ваще не вариант... хотя... возможно бывают исключения из правил... но в общем и целом как-то так:

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by BOLT2000:

крайне сомнительный вариант... можно сказать - ваще не вариант

читал откровение одного съехавшего в сети - ему нравится. Сам водила.

Вот из интереса ещё одно нашёл:
Личный опыт дальнобойщика в Польше: искал работу с нуля, не зря опасался, что обманут

25 октября 2020 года Автор: Ксения Ватник

https://prian.ru/pub/lichnyy-o...to-obmanut.html

Однако, он не иммигрант, а просто гастарбайтер на 2-месячных вахтах.

edit log

BOLT2000
13-12-2021 19:27 BOLT2000 персональное сообщение BOLT2000
quote:
читал откровение одного съехавшего в сети - ему нравится. Сам водила.

дак а чего бы и нет... и такое очень даже возможно... ибо у каждого - свой путь по жизни... а учить польский наверное всяко легче, чем к примеру испанский... но если уж на постоянку - имхо - это очень сложно представить...

edit log

Аноним Анонимыч
А вот беларусский дальнобой про Польшу - подробно и интересно:

"Чтобы было легко, нужно 200 "косарей" на старте". Минчанин уехал в Польшу и занялся грузоперевозками
https://www.abw.by/novosti/autobusiness/224016

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Какой штат США наиболее комфортен для выживальщика? ( 2 )