Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про растопку для костра и немного про огниво

Surov Bober
P.M.
23-7-2020 20:38 Surov Bober
перемещено из Выживание


Поход без костра и выживание без огнива - деньги на ветер

Кто чем пользуется, и особенно поклонники огнива, т. к. если уж от огнива растопка загорится, то со спичками и зажигалкой точно проблем не будет.

Я пользуюсь для растопки ватными дисками в парафине (хендмейд) или покупными брикетами из опилок и того же парафина - легко загораются, долго горят.

ag111
P.M.
23-7-2020 23:33 ag111
Трутом не пользуюсь, поскольку поджигаю спичкой. А про растопку не скажу, потому как мне уже объяснили, что я дурак. Сказали, что в мокром лесу гореть не будет. Могу только намекнуть, что в лесу средней полосы растопкой завались.
aristarh
P.M.
24-7-2020 03:16 aristarh
Мне в качестве турта хвтало магния от "армейского" бруска, потом (когда надоело магний крошить) першёл на магазинные/фабричные скатанные кусочки ваты, пропитанные чем-то вроде воска/парафина. Десяток помещается в карманную жестяную коробку с огнивом и скребком/кресалом.
Растопка - сухая щепа, немного поструганная ножом.

По мотивам советов в недавно закрытой теме, надо будет попробовать fatwood/осмол/смольё - просмолённая древесина хвойных пород.
Но это нескоро, я "на природе" бываю редко.
Может, и напрямую от огнива зажгётся. Тогда трут и растопка будут в одном.

Lazyinventor
P.M.
24-7-2020 09:02 Lazyinventor
Я наверное самый расточительный "турист выходного дня". Сухой спирт пользую если погода не самая сырая. Там то и надо восьмушку таблетки для схватывания.
А в более "влажной" ситуации под мелкие веточки, а чаще кудряшки с сердцевины дерева... (борьщькрафтер я или так погулять вышел? )просто ставлю "икеевскую свечку". Цена копейки, горит ровно. В рюкзаке таких обычно штуки четыре всегда есть. А в долгие походы я сто лет не ходил. Туда наверное получше готовиться надо.
Relanium
P.M.
24-7-2020 10:48 Relanium
Originally posted by Lazyinventor:

А в долгие походы я сто лет не ходил. Туда наверное получше готовиться надо.

Туда просто побрякушки тащить не охота и так устаешь, без еппли со всякими женскими гигиеническими товарами и чиркашами китайскими. Достал из-за пазухи растопки и зажигалку газовую и имеешь костер. На нем сушишь растопку на следующий костер, гермы сейчас на любой вкус есть

Mahombra
P.M.
24-7-2020 13:44 Mahombra
Повторюсь, уже писал в теме, которую, наконец, закрыли.
Огнива это баловство от Бира нашего Грилса, который постоянно падал куда-то голый на парашюте.
Огниво быстро кончается
Огниво весит как зажигалка
Огниво не дает огня без растопки.
Огниво требует усилий здорового, не уставшего человека.

Короче, две-три зажигалки кроют все эти огнива.

Если заморачиваться вышивание в катастрофах, то надо прокачивать скил добывания огня трением лучком и искрами из подножных камней и железок. Огниво это не выживание, это косплей

Lazyinventor
P.M.
24-7-2020 14:50 Lazyinventor
Будем изучать огниво факультативно ... между делом.
А тема пусть будет обобщенной про растопку и все сопутствующее.
Alexandr NN
P.M.
24-7-2020 18:46 Alexandr NN
А я с недавнего времени стал использовать растопку и огниво так сказать в одном флаконе, а именно пользоваться "дихлофосным" баллоном газа (или газ -это растопка), а к баллону горелка типа паяльной лампы (огниво) или зажигалка, но чуть побольше. Универсальная вещь - уток, гусей опаливать, по технике работать -нагреть прикипевшую не поддающуюся гайку, прогреть заплатку при ремонте лодки байдарки, ну и костер поджигает в любой дождь. Часто использую при разжигании печки зимой на даче, не надо кучу газет ЭКСТРА-М, которые сейчас(кстати) из плохо горючей бумаги стали делать и от газет засоряется дымоход, а с горелкой -забыл и когда чистил свой дымоход. С недавнего времени в байдарочники "записался" в тренировках" к длительной автономне погрузил в байдарку шмель и зту горелку. Теория такая (есть еще и газовая горелка) но газа в длительной автономке можно ни где не достать, а бензина литр за чекушку водки выменять у водномоторников. Испытаниями такого "тандема" пока остался доволен. Во- первых в байдарку все уместилось, горелку шмеля разогреть этой горелкой раз плюнуть. На тренировке в байдарочном походе воды много, берега заболочены, время уже темнеет, да и устал, греб уже четвертый час. Нашел более-менее стоянку, высадился, но комаров - какой-то ужас, жрут сволочи. Поставил палатку, термос был почти полный, да и ужинать вредно, потому разгрузив еще лобку и вытащив ее на берег нырнул в палатку, а эти "сволочи" из палатки улетать не хотят ни смотря на предварительное обрызгивание "крутым" антимоскитом. Быстро зажег горелку поджег мокрую палку, чтобы дымила, даже от дыма гады вылетали не охотно, пришлось им помогать поджопником, все, застегнулся поел бутербродов с чаем из термоса отрубился до утра. Еще этой горелкой, когда времени совсем нет, можно на кружку кофе воды вскипятить, я даже на маленькой гейзерной кофевалке себе на этой горелке варил. Н азимней рыбалке появилось у меня фирменное блюдо тушенка с фасолью, открываешь две банки. перемешиваешь в походной сковороде и этой горелкой разогреваешь снизу минут 5 -7, да -5 , -8 работает, при -15 уже можности маловато. Короче понравилось мне с такой горелкой и рекомендую.
Relanium
P.M.
24-7-2020 19:47 Relanium
Originally posted by Alexandr NN:

рекомендую


Использую. Причем, цынично с пьезо
Stag-beetle
P.M.
24-7-2020 19:50 Stag-beetle
пользоваться "дихлофосным" баллоном газа (или газ -это растопка), а к баллону горелка типа паяльной лампы (огниво) или зажигалка, но чуть побольше.

Присоединяюсь. Уже на протяжении около десяти лет пользуюсь обычной горелкой и "дихлофосным" баллоном. Никакой растопки не требуется - ни в дождь, ни в мокрый снег, ни в какую другую непогоду. А это дорогого стоит! Насобирал веток любой толщины и степени влажности, положил под котелок, сунул туда же горелку - через 10 минут еда готова без всяких проблем. Добротный костёр для обогрева, разожжённый с помощью горелки, разгорается достаточно быстро. Качество топлива особой роли не играет.

Если сочетать горелку с дровами, то баллона хватает надолго. Чаще всего она нужна чтобы только разжечь костёр, но, иногда, при неблагоприятных метеоусловиях, приходится достаточно долго держать её под котелком или направлять пламя на дрова.
click for enlarge 1706 X 1280 278.3 Kb
Такой приём, конечно, можно считать неспортивным, но он здорово экономит время и облегчает походную рутину. Согласитесь - гораздо лучше посвятить время чему-нибудь другому, чем возне с растопкой и муторным разжиганием костра. Про огниво я уже не говорю - процесс разжигания костра из подручного материала затягивается очень надолго. Про всевозможные труты и ватные диски для огнива, которые надо иметь при себе, я вообще молчу - с ними куча заморочек.
Лично я уже давно никуда не выхожу без газовой горелки. Если есть такие достижения цивилизации как доступные газовые баллоны и горелки, то грех ими не пользоваться! В отличие от возврата в прошлое, к огниву.
Однако, есть и недостатки: при температуре ниже минус 20, газовые баллоны отказываются работать. Ещё, разумеется, такая методика разжигания костра приемлема лишь для несложных походов, когда габариты и вес газовой горелки не имеют решающего значения.

ЗЫ. А ещё можно, за несколько минут, пойманную мелкую рыбку вот так приготовить:


click for enlarge 1707 X 1280 231.3 Kb

aristarh
P.M.
24-7-2020 23:24 aristarh
Mahombra:
Повторюсь, уже писал в теме, которую, наконец, закрыли.
Огнива это баловство от Бира нашего Грилса, который постоянно падал куда-то голый на парашюте.
Огниво быстро кончается
Огниво весит как зажигалка
Огниво не дает огня без растопки.
Огниво требует усилий здорового, не уставшего человека.

Короче, две-три зажигалки кроют все эти огнива.

Если заморачиваться вышивание в катастрофах, то надо прокачивать скил добывания огня трением лучком и искрами из подножных камней и железок. Огниво это не выживание, это косплей

И что? Ваше мнение, вы его высказали. Будете кричать на каждом углу?
Как же подобные вам надоели со своим апломбом - не вашa темa - чё лезете?
Те, кто позльзуется огнивам знают о его достоинствах и недостатках и как-нибудть сами решат что им делать.

ag111
P.M.
24-7-2020 23:41 ag111
aristarh:

И что? Ваше мнение, вы его высказали. Будете кричать на каждом углу?
Как же подобные вам надоели со своим апломбом - не вашa темa - чё лезете?
Те, кто позльзуется огнивам знают о его достоинствах и недостатках и как-нибудть сами решат что им делать.


Мдя! У кого-то с головой совсем плохо.
Mahombra
P.M.
25-7-2020 00:36 Mahombra
aristarh:

И что? Ваше мнение, вы его высказали. Будете кричать на каждом углу?

Ну, мамкиных выживальщиков точно спрашивать не буду

aristarh:

Те, кто позльзуется огнивам знают о его достоинствах .


Только когда их спрашивают об этих «достоинствах», они начинают что-то мычать, а рассказа про эти таинственные достоинства так никто и не услышал.


Surov Bober
P.M.
25-7-2020 06:59 Surov Bober
Originally posted by aristarh:

кто позльзуется огнивам знают о его достоинствах

Вы это прочитали где то или есть практический опыт?

Originally posted by Stag-beetle:

ватные диски для огнива, которые надо иметь при себе, я вообще молчу - с ними куча заморочек.

Кстати, никаких заморочек с дисками нет, упаковки не требуют, не намокают, рюкзак не пачкают, при сухих дровах одного диска хватает на несколько раз. Огнивом не зажигал, но от искры зажигалки схватывает, если разорвать.
Главное, что долго горят и дают хорошее пламя.
Мне нравится делать финскую свечу, пользуясь такой растопкой, когда три полена ставишь на торцы и поджигаешь снизу - горит долго, дыма мало, ухода не требует, можно ко елок поставить.

Stag-beetle
P.M.
25-7-2020 11:12 Stag-beetle
Я не против ватных дисков, только их надо где-то взять, пропарафинить и не забыть положить в карман.
В принципе, любая растопка, начиная от пресловутого оргстекла и заканчивая специально приготовленными ватными тампончиками, никогда не будет лишней.
Mahombra
P.M.
25-7-2020 11:18 Mahombra
По моему мнению, лишь та растопка стоит изучения, которая может быть добыта в поле. Иначе горелка на дихлофосе и не парим мозг
Stag-beetle
P.M.
25-7-2020 11:35 Stag-beetle
лишь та растопка стоит изучения, которая может быть добыта в поле.

Это уже совсем другая "олдскульная" школа, которая тоже имеет право на жизнь.
Выбор здесь невелик: береста, хвойные ветки красного цвета, смольё, сухой лишайник и тонкая стружка, произведённая самолично с помощью острого ножа. Как всем этим пользоваться - дело опыта и личных предпочтений.
Многое зависит от местности, сложности путешествия и, как это ни странно, от характера конкретной личности.
Кому-то нравится скрупулезно возрождать из искры пламя, священнодействуя с загадочными прибамбасами , а кому-то немедленно подавай полноценный костёр, разожженный с помощью газовой горелки или, (что в некоторых кругах приравнивается к святотатству!) с помощь керосина или другой горючей жидкости.
Кстати, вспомнил - воздушный насос или помпа, тоже прекрасное средство для разжигания/раздувания плохо горящего костра из сыроватых дров.
Mahombra
P.M.
25-7-2020 11:43 Mahombra
Кстати вспомнил - воздушный насос или помпа, тоже прекрасное средство для разжигания/раздувания плохо горящего костра из сыроватых дров.

Герма с соском. Она у меня и герма и ведро и насос им фильтр

Выбор здесь невелик: береста, хвойные ветки красного цвета, смольё, сухой лишайник и тонкая стружка, произведённая самолично с помощью острого ножа.

Разные древесные грибы, сушить у костра в банке, хранить в герме. Вообще, хорошо подготовленная растопка отлично ловит искру и хорошо горит.

azulen
P.M.
25-7-2020 12:07 azulen
Surov Bober:

При чем тут огниво? Огниво само по себе без трута/растопки вещь малополезная, так что особо интересно почитать последователей этого способа разведения огня, что они используют в качестве растопки/трута.

Я использую бумажные носовые платки, ибо они всегда у меня с собой

ag111
P.M.
25-7-2020 12:22 ag111
azulen:

Я использую бумажные носовые платки, ибо они всегда у меня с собой


А спирт?
Surov Bober
P.M.
25-7-2020 12:27 Surov Bober
Mahombra:
По моему мнению, лишь та растопка стоит изучения, которая может быть добыта в поле. Иначе горелка на дихлофосе и не парим мозг

Ну так далеко можно зайти - подстилка, добытая в поле, шалаш, построенный в поле и т. д.

ag111
P.M.
25-7-2020 12:42 ag111
Вот если бы этой зажигалке катализатор в .. . горелку и емкость побольше, была бы почти идеальная.

tramontana.ru

Stag-beetle
P.M.
25-7-2020 12:42 Stag-beetle
К слову, для сведения поклонников огнива: все эти труты и растопки при отрицательных температурах разгораются гораздо хуже чем летом. Спирт и бензин тоже не сразу вспыхивают на морозе.
Из личного опыта: в качестве эксперимента я как-то безуспешно пытался разжечь огнивом тонкие стружки при минус тридцати градусах, хотя, при плюсовой температуре, это легко получалось. Тогда я взял кусок х/б ткани, разлохматил его и, о чудо(!), крошечный огонёк после десятой или пятнадцатой попытки как-то случайно затлел.
Вывод - пользоваться зимой огнивом, не самая удачная затея: легко загнуться можно.. .

ЗЫ. Вспомнил одну из передач про Беара Гриллса: в пургу с мокрым снегом он так и не смог разжечь костёр и вынужден был признать, что не смог "выжить".

azulen
P.M.
25-7-2020 13:00 azulen
ag111:

А спирт?

И так прекрасно загорается от огнива
А спирт лучше выпить

azulen
P.M.
25-7-2020 13:02 azulen
Stag-beetle:
К слову, для сведения поклонников огнива: все эти труты и растопки при отрицательных температурах разгораются гораздо хуже чем летом. Спирт и бензин тоже не сразу вспыхивают на морозе.
Из личного опыта: в качестве эксперимента я как-то безуспешно пытался разжечь огнивом тонкие стружки при минус тридцати градусах, хотя, при плюсовой температуре, это легко получалось. Тогда я взял кусок х/б ткани, разлохматил его и, о чудо(!), крошечный огонёк после десятой или пятнадцатой попытки как-то случайно затлел.
Вывод - пользоваться зимой огнивом, не самая удачная затея: легко загнуться можно.. .

ЗЫ. Вспомнил одну из передач про Беара Гриллса: в пургу с мокрым снегом он так и не смог разжечь костёр и вынужден был признать, что не смог "выжить".

У меня есть огниво, спички и 2-3 зажигалки. Вес огнива настолько непринципиален, что оно просто лежит в рюкзаке. Пару раз помогало.

Mahombra
P.M.
25-7-2020 13:09 Mahombra
Surov Bober:

Ну так далеко можно зайти - подстилка, добытая в поле, шалаш, построенный в поле и т. д.


По сути, так и есть
Если мы опускаемся до цивилизации, то надо использовать лучшее - горелки с баллоном, палатку, коврик и мембрану. Идти в тулупе,, например и сушить его у костра как-то странно

А если что-то пошло не так,, то значимо лишь то, что можно добыть.

Surov Bober
P.M.
25-7-2020 13:14 Surov Bober
Originally posted by Mahombra:

если что-то пошло не так,, то значимо лишь то, что можно добыть.

Мое мнение, которое ничто неспособно поколебать - если ты попал в ситуацию, когда приходится выживать, ты что-то прощелкал при подготовке или совершил ошибку по своей вине.

Mahombra
P.M.
25-7-2020 13:21 Mahombra
Ну, да
А кто без греха? Да и могут помочь
Surov Bober
P.M.
25-7-2020 13:29 Surov Bober
Originally posted by Mahombra:

Да и могут помочь

Случайности не случайны

ser4026
P.M.
25-7-2020 14:20 ser4026
Вот же, об одном и том же по кругу.)

click for enlarge 1024 X 768 41.1 Kb
Разведение огня в зимнем лесу.
Понравилась, пока не сломалась, работает.
А так да, дихлофосный с горелкой на все случаи.)
click for enlarge 960 X 1280 139.5 Kb

CROW HUNTER
P.M.
25-7-2020 14:42 CROW HUNTER
Originally posted by azulen:
Вес огнива настолько непринципиален, что оно просто лежит в рюкзаке.

Вы один из немногих, кто познал эту простую вещь: 20-30 грамм НИЧЕГО не решают.
CROW HUNTER
P.M.
25-7-2020 14:50 CROW HUNTER
Originally posted by ser4026:
Понравилась, пока не сломалась, работает.

Пока не сломалась - ключевые слова. Ломается все всегда не вовремя.
Relanium
P.M.
25-7-2020 14:52 Relanium
Originally posted by CROW HUNTER:

Пока не сломалась - ключевые слова. Ломается все всегда не вовремя.
#33
P.M. Ц

Да, на этот случай можно положить крикет

Surov Bober
P.M.
25-7-2020 14:55 Surov Bober
CROW HUNTER:

Вы один из немногих, кто познал эту простую вещь: 20-30 грамм НИЧЕГО не решают.

На всякий случай лучше зажигалку с хорошей растопкой, а огнивом пользоваться пока хорошая погода, т. к. это прикольно, но не эффективно.

Например, идете вы на лодке, попали в шторм, дождь, промокли насквозь, замерзли, причали к первому попавшему берегу и тут вопрос - чем вы предпочтете разводить костер - огнивом или зажигалкой?

CROW HUNTER
P.M.
25-7-2020 16:06 CROW HUNTER
Surov Bober

вы невнимательно прочитали мой пост, либо не поняли его.
Попробуйте еще раз.
CROW HUNTER
P.M.
25-7-2020 16:08 CROW HUNTER
Originally posted by Relanium:
Да, на этот случай можно положить крикет

Который пока не сломался.
Сломать огниво в обычной жизни, это как хер в двух местах.
Surov Bober
P.M.
25-7-2020 16:29 Surov Bober
CROW HUNTER:

Сломать огниво в обычной жизни, это как хер в двух местах.

Как собственно и зажигалку. А если их две, да еще и одинаковых, шанс вообще стремится к нулю
Да и уверенного розжига огнивом кроме огнива нужна качественная растопка, крайне желательно сухая.

delfin-chf
P.M.
25-7-2020 16:48 delfin-chf
Surov Bober:

На всякий случай лучше зажигалку с хорошей растопкой, а огнивом пользоваться пока хорошая погода, т. к. это прикольно, но не эффективно.

Например, идете вы на лодке, попали в шторм, дождь, промокли насквозь, замерзли, причали к первому попавшему берегу и тут вопрос - чем вы предпочтете разводить костер - огнивом или зажигалкой?

Как раз пару дней назад)) только наоборот( с острова на материк) выскочил на полчаса за водичкой(в шлепках)).. решил глянуть соседний островок, поснимал, отчалил на базу и тут ветер Северный резко картинку поменял.. , вроде не далеко до базы,а недойти, волны швыряют как щепку и тащит на камни, короче вырулил на мель, надо сидеть и ждать когда стихнет.. В лодке пару литров пресной воды, в карманах завлилось огниво старое(беру всегда и спички, и зажигалки и огниво.. Как то надо время занять, вспомнилась недавно на Ганзе пустопорожная тема про поджиг оргстекла)) взял пук сухой травы, берестяной бумаги, свернул начал чиркать огнивом и со второго раза неожиданно ра топка вспыхнкуло.. Самое смешное, что после того как запалил костерчик из сушняк, решил заснять - и ничего не вышло)) искры летят, но розжиг не горит)

Surov Bober
P.M.
25-7-2020 16:57 Surov Bober
Originally posted by delfin-chf:

взял пук сухой травы, берестяной бумаги, свернул начал чиркать огнивом и со второго раза неожиданно ра топка вспыхнкуло..

Сухая была растопка, если бы чуть влажная, замучались бы чиркать..

Hunt70
P.M.
25-7-2020 17:30 Hunt70
Originally posted by Surov Bober:

Сухая была растопка, если бы чуть влажная, замучались бы чиркать..


береста даже мокрая огнивом нормально поджигается, главное побольше ножиком поскрести на стружку. Чтоб искра нормально поджигала, надо просто огниво упирать в бересту, в стружку - навесу искра мимо часто летит
ЗЫ. растопку с собой не беру, мне и без нее норм, огниво на шнурке в кормане брюк обычно.
ЗЗЫ. единственный минус для меня - в сильный дождь когда огниво все мокрое оно не искрит, надо навес делать однако
Originally posted by Mahombra:

Если мы опускаемся до цивилизации, то надо использовать лучшее - горелки с баллоном, палатку, коврик и мембрану.


так-то если продолжить ряд - неплохо на кухне у газовой плиты выживать..
Как по мне так кофе сваренный на костерке - душевней будет.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 1 )