Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про растопку для костра и немного про огниво

CROW HUNTER
P.M.
9-9-2020 13:48 CROW HUNTER
Originally posted by Werewolf_Zarin:
единственная здравая мысль

Воплощение мысли в жизнь продемонстрируете? Наглядно, принародно, ролик в трубу необязателен.
gumo
P.M.
10-9-2020 09:20 gumo
Посмотрел тут одного человека нашего на эту тему, не буду называть, но думаю, кто знает тот поймет. У человека этого хобби, разжигать огонь подручными средствами (ложка, трение, бутылка, презерватив и проч).
Поигрался, побаловался. Пришел к выводу, что не важно как вы добьетесь начального повышения температуры, важно иметь правильный трут, а если быть точнее - искроуловитель. А правильный, это заранее подготовленный! Ну не найдете вы в лесу под ногами материал, способный стабильно начинать тление от классического огнива, от ферроцериевого, еще шансы.

И еще, сам навык раздувания тлеющего уголька до открытого пламени тоже нужно оттачивать. Это можно делать, используя даже открытый источник огня, типа спичек. Сначала запаливаешь уголек, а потом его растишь до огня. В ветреную погоду, уверен, это будет даже логичнее, чем сразу пытаться разжечь открытый огонь.

Werewolf_Zarin
P.M.
11-9-2020 17:21 Werewolf_Zarin
CROW HUNTER:

Воплощение мысли в жизнь продемонстрируете? Наглядно, принародно, ролик в трубу необязателен.

Да с какого перепуга мне надо демонстрировать, по мне так зажигалка решает все мои проблемы с разведением огня, нет анахронизма не растут на ладошках волосы.

delfin-chf
P.M.
12-9-2020 20:31 delfin-chf
Остатки растительного масла помогли сжечь чужой мусор на рыбацко-пиратской стоянке ( старое неправильное кострище, в котором даже сухая хвоя гасла, без ветра))
Starhunter
P.M.
22-9-2020 16:03 Starhunter
Вот тут по поводу огнива

Stag-beetle
P.M.
22-9-2020 19:57 Stag-beetle
Вот тут по поводу огнива

Полтора часа занудных рассуждений про выживание? Кто-нибудь это выслушал-просмотрел? В чём суть?
Вольный пересказ "Спутника юного туриста"?
Starhunter
P.M.
22-9-2020 20:41 Starhunter
Stag-beetle, там про то, что при славе перевернулись, да так, что все спички-зажиглаки НЗ отказались работать. Сработало огниво плюс вата в вазелине.
Stag-beetle
P.M.
23-9-2020 00:09 Stag-beetle
Starhunter:
Stag-beetle, там про то, что при славе перевернулись, да так, что все спички-зажиглаки НЗ отказались работать. Сработало огниво плюс вата в вазелине.

Если так, то обязательно посмотрю это видео при возможности. Однако, простите, но не верю я в то, что с газовой зажигалкой что-то может произойти, даже если долго её мочить в воде. Такие эксперименты неоднократно проводились.
Прямо сейчас засуньте газовую зажигалку в стакан с водой (можно ещё посолить, чтобы имитировать агрессивную морскую воду), подождите пару часов, потом потрясите, подуйте на колёсико с кремнем и через две-три минуты наслаждайтесь весёлым огоньком.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-9-2020 03:17 Werewolf_Zarin
Количество постиранных зажигалок за жизнь сложно счесть, все работали, а это даже не соленый стакан воды, это пара часов болтания в щелочном растворе.
Alexandr NN
P.M.
23-9-2020 14:17 Alexandr NN
Там этот инструктор выживальщик про автомобиль немного неправильно. Отправляясь на автомобиле на далекое расстояние зимой надо иметь в машине спальный мешок зимний -28градусов. У меня раз замерз дизель не доезжая Вологды примерно 60км. Проезжал когда Ярославль на заправке показывало -27. С собой топор был, кругом лес в сугробах. С начало думал в лесу костер, но поразмыслив подумал ну нафиг, промокну устану. замерзну. Первым делом выставил новый. большой знак аварийной остановки по немецким правилам -более 50метров и больше всего боялся, что его стащат и кто-нибудь в меня впилится. Одел на себя все что было, залез в спальник НАЛТИ, в Хельсинки на скидке еще покупал, а сверху еще одиялом шерстяным укрылся и представил себе, что я воодще медведь нафиг и пошли все, а я тут выживать буду, мобильная связь не брала, телефон еще кнопочный был. Так двое суток провел вполне комфортно. Газовый баллон с собой был польский 5 литров газа полный только заправил польским сухим газом - замерз так, что нгорел еле-еле, не мог даже вскипяпить в крышке котелка кружку воды на чай. Продукты все позамерзали как камень. Питался тем, что нагревал воду градусов до 80 примерно и туда пакет чая и мед ножом наковыряю. Коллеги мимо проезжали позвонили на базу на третий день мороз спал и помощь пришла. А мороз в первую ночь был такой (позже узнал толи 32 или 36 градусов), что на параллельно шоссе на Вологду идущей железной дороге от мороза лопнул рельс и товарные вагоны с полотна сошли.
Alexandr NN
P.M.
23-9-2020 14:51 Alexandr NN
А газом в машине греться, стекла там чуть-чуть открывать - это ну его нафиг, так как опасно очень. В городе Каменки под Екатеринбургом погибли два мужика ну просто совсем по-глупому. Приехали на евро-фуре грузиться на алюминиевый завод, груза пока не было, зима, авто на стоянке - ночевка в кабине, зима, мороз ночью за -20. Пока ждали, что-то там у них с двигателем случилось, они целый день с ним провозились, посадили свои 2 АКБ, отвезли их на заводскую автобазу в аккумуляторную заряжать, а сами потдали и устроились так в кабине греться газовым баллоном, ну и на четвертый день только их обнаружили, и то потому только, что груз для них пришел, а грузом некому уже интересоваться, послали найти первого попавшегося водителя. тот видит стоих эта машина вся заиндевела, стучал никого, стал дергать двери, одна была не заперта. Там завод кругом, не лес, гостиница рядом не дорогая.
Starhunter
P.M.
23-9-2020 23:21 Starhunter
Stag-beetle, Werewolf_Zarin, защиту от дурака придумали - от туриста - нет.
grayfox62
P.M.
24-9-2020 06:17 grayfox62
Originally posted by Starhunter:

при славе перевернулись, да так, что все спички-зажиглаки НЗ отказались работать.


Starhunter, по воде 3+ тебя постоянно поливает водой. Это норма. И надо не только спички сохранить, но и пожрать и одежду на вечер. И ничего, все справляются с этой "непосильной" задачей. Вот промочить спички в -20 на суше это было неожиданно
Stag-beetle
P.M.
24-9-2020 08:32 Stag-beetle
Полистал я предложенный камрадом Starhunter фильм. Ничего интересного и нового. Вольное изложение знаний, полученных в кружке юных туристов при Доме пионеров. Кстати, он, в конце, честно даёт ссылку на источник своих знаний - справочник по выживанию какого-то малоизвестного автора.
Вот ситуация, про которую он рассказывает: плыли вдвоём на надувной лодке по какой-то равнинной реке. Перевернулись. Зажигалки и спички пришли в негодность. Спасло только огниво. В другом примере его снова спасло огниво, когда отказал пьезоподжиг в газовой горелке.
Думаю, что зажигалки у него были тоже с пьезоподжигом - те действительно выходят из строя, иногда без всяких видимых причин, причём, самые навороченные, специальные тактические и туристские. Короче, опыта у дяди маловато - вот и превращается банальный переворот на надувнушке в трагедию, где от летального исхода спасает только огниво и, разумеется, (!!!) волшебные вазелиновые шарики в яйце от киндер-сюрприза.. .

К слову, я несколько раз пользовался дорогими зажигалками, предназначенными специально для путешествий и выживания. Вещь достаточно неплохая - огромной язык пламени, большой запас газа, заявленная производителем водонепроницаемость, внушительная цена. Единственный недостаток - отказывались гореть в самый неподходящий момент, в отличии от старого доброго приспособления с металлическим колёсиком, заменяющим кресало, крошечным кремнем/огнивом и газом вместо трута, под названием "Крикет" ( или просто безымянная китайская разовая зажигалка)

Silentas
P.M.
24-9-2020 11:02 Silentas
Тут момент такой, что некурильщики просто не знают что кремниевую зажигалку можно реанимировать после купания. Я тоже про это узнал в прошлой, снесённой теме про огнива. Пьезо однозначно в топку. А средства розжига нужно дублировать. И опять-таки, блоггер позиционирует себя путешественником, даёт обучающие видео, а спички у него намокли.
А ведь для сохранности их необязательно было держать в пакетике, или крутом фирменном контейнере, вполне успешно можно пользовать пластиковые колбочки из под лекарств. Дешево и практично, разве что окрас не тактический. Я хоть и сторонник огнива, но он чересчур его боготворит.
Hunt70
P.M.
24-9-2020 12:15 Hunt70
Originally posted by Stag-beetle:

в отличии от старого доброго приспособления с металлическим колёсиком, заменяющим кресало, крошечным кремнем/огнивом и газом вместо трута, под названием "Крикет" ( или просто безымянная китайская разовая зажигалка)


у меня крикет отказывал я не курильщик, но в авто крикет валялся вместе со всякой хренью года полтора. В нужный момент достал, а газа в нем нет. Пришлось выдрать листок из блокнота и запалить его от огнива. Моё имхо огниво надежней, хотя и менее удобно чем крикет - надо тока нормальное брать(у меня шведские уже лет десять с +. Пару сточил ).
Originally posted by Stag-beetle:

Вот ситуация, про которую он рассказывает: плыли вдвоём на надувной лодке по какой-то равнинной реке. Перевернулись. Зажигалки и спички пришли в негодность. Спасло только огниво.


я такую историю слышал в 87-88 году от знакомого токоря дяди Васи, на Волге где-то они рыбачили, кувыркнулись с лодки, несколько дней разжигали огонь тока огнивом - правда у него огниво было самодельное с колесиком, кремнем и трутом убирающимся в трубочку..
ЗЫ. и кстати огнивом запаливать горелку без пьезоподжига быстрей, чем спичками, их просто задувает иногда
grayfox62
P.M.
24-9-2020 12:30 grayfox62
Originally posted by Hunt70:

достал, а газа в нем нет


Разгильдяй! В обеих лежит дихлофос с пьезой Периодически выручает. Начиная от шашлыков и заканчивая колодками и замками.
Stag-beetle
P.M.
24-9-2020 12:36 Stag-beetle
в авто крикет валялся вместе со всякой хренью года полтора. В нужный момент достал, а газа в нем нет.

Я тоже не курю. У меня "крикеты" и подобные им зажигалки лежат более 10 лет (запасал впрок) - газ из них не выходит и ничего плохого с ними не происходит. Однако, именно по этой причине я рекомендую брать в походы зажигалки с прозрачным корпусом, чтобы контролировать количество газа. Ещё заметил, что зимой газ из зажигалки расходуется немного быстрее. Кроме того, зажигалок с собой должно быть не менее 4-5 штук. В машину тоже совсем не трудно положить столько же - в бардачок, в сумку с инструментами, в укромный уголок багажника и пр.
В экстремальных походах советую примотать яркой изолентой петельку к зажигалке и повесить на шею - примерно так, как знаменитый Беар Грилз своё огниво носит.
Hunt70
P.M.
24-9-2020 14:11 Hunt70
Originally posted by grayfox62:

Разгильдяй!


не без этого
Originally posted by Stag-beetle:

Кроме того, зажигалок с собой должно быть не менее 4-5 штук. В машину тоже совсем не трудно положить столько же - в бардачок, в сумку с инструментами, в укромный уголок багажника и пр.


да можно конечно, вопрос нафига? Так-то огниво у меня на шнурке в кармане висит всегда, ну а когда лень время тратить - крикет до кучи беру. Ради эксперимента и в ледяной дождь(когда вся кора во льду была) и просто под дождем сильным у меня с огнива огонь получался вполне. Ну и ломаться в нем нечему. А так дело вкуса имхо.

Originally posted by grayfox62:

В обеих лежит дихлофос с пьезой Периодически выручает.


ну замки я просто смазываю периодически а в багажнике у меня котелок с сухпаем валяется на постоянку + пуховик и плед, а когда надальняк куда, то ковеевский бустер+ добавляю.
ser4026
P.M.
24-9-2020 14:15 ser4026
Originally posted by Stag-beetle:

У меня "крикеты" и подобные им зажигалки лежат более 10 лет (запасал впрок) - газ из них не выходит и ничего плохого с ними не происходит


Было несколько раз - пропадал кремень. Все есть и газ, и колесико, и пружинка под ним, а камешка нету.)
Потому все запасные зажигалки время от времени чиркаю, проверяю.
Неужели с таким никто не сталкивался?
grayfox62
P.M.
24-9-2020 14:30 grayfox62
Originally posted by ser4026:

Неужели с таким никто не сталкивался?

click for enlarge 960 X 1280 74.7 Kb

Всяко бывает.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-9-2020 15:12 Werewolf_Zarin
Вот это недоразумение не зажигалки хотя функционал схожий, то сами спустят, то на торпеде бабахнут, то еще какая коллизия, крикет, биг, наверное все.
grayfox62
P.M.
24-9-2020 15:36 grayfox62
Да, эти самые дешевые и качество соответствует. Но т.к. не курю и вообще в основном пользуюсь спичками остались еще старые запасы 10-15 летней давности. Кроме как шнурок опалить, больше ни для чего не использую. Для костра только спички.
Silentas
P.M.
24-9-2020 18:06 Silentas
ser4026:

Было несколько раз - пропадал кремень. Все есть и газ, и колесико, и пружинка под ним, а камешка нету.)
Потому все запасные зажигалки время от времени чиркаю, проверяю.
Неужели с таким никто не сталкивался?

Коррозия "съела" кремень. Верно выше написали, берите Крикет или Бик.

ser4026
P.M.
24-9-2020 19:16 ser4026
Originally posted by Silentas:

Крикет или Бик.


Прям 100% гарантии давать не буду, но уверен что это они и были.
Других то и не бывает.
Starhunter
P.M.
24-9-2020 20:51 Starhunter
Проблема огнив в чем - на импортных видео работают с нормальными огнивами, а у нас часто продают дешевый китай, который труднее "заводит" огонь.
А так - научился работать огнивом, сможешь разжечь огонь и спичками/зажигалкой.
И еще, огниво, даже сломанное - будет работать в отличии от зажигалки.
aristarh
P.M.
24-9-2020 23:16 aristarh
ser4026:

Прям 100% гарантии давать не буду, но уверен что это они и были.
Других то и не бывает.

Щас достал из стола зажигалку супер-пупер защищённую Брунтон (цилиндрик из прочного пластика, газовая с пьезо, две крышки с уплотнителями).
Не работает, огня нет.
Года три-четыре назад полностью заправил и забросил в стол.
Газа осталось где-то с четверть (испаряется достаточно сильно), искра есть (видно). "Огня" ("турбо пламя") нет.

Поищу ещё похожий защищённый Винд мил, вроде с год назад работал (ЕМНИП).

Silentas
P.M.
25-9-2020 11:38 Silentas
Starhunter:
Проблема огнив в чем - на импортных видео работают с нормальными огнивами, а у нас часто продают дешевый китай, который труднее "заводит" огонь.

Не согласен, ибо уже писал, у меня куча разных огнив, и брендовых и китайцев. Пофиг, при навыке любым огонь получишь, и главное, опять-таки, как уже писал, очень много зависит от кресала. Хорошое кресало с любого стержня даёт хороший сноп искр.
И ещё, если ситуация совсем аховая - мокрые и замёрзшие, спички-зажигалки проипали, чиркаем не кресалом, а РК ножа. Ничего РК не будет (пластилиновые стали в расчет не берём), а сноп искр будет наиболее мощным.

P.s. подумал, решил дописать, за исключением импортных огнив, марку с ходу не вспомню, аналог которых продает Виктор из Огнивопро, там очень мягкий стержень, стружка/искра очень крупная, действительно легко чуть ли не картон разжигает, но износ такого огнива идёт в разы быстрее обычного.
По мне так лучше все же навык и культура розжига, чем такие мега огнива использовать. Хотя мож как нибудь и куплю под настроение, попробовать.

Starhunter
P.M.
25-9-2020 20:46 Starhunter
Silentas, тоже несколько огнив есть - подарок от Заарина, Китай. И одно ЛМФ фирменнное. Так вот, при однаковых кресалах ЛМФ лучше работает. Почему - хз. Единственный вариант ответа - хим.состав.
Silentas
P.M.
25-9-2020 20:54 Silentas
Я тоже считаю LMF одним из самых лучших, но кресало от Exotac Polystriker XL просто чума, огниво стоит ради кресала купить. Оно ещё офигенную, длинную стружку с магниевого бруска делает.
В общем Polystriker и LMF Army мои любимчики. У Exotac чуть лучше кресало, но меньше стержень, у LMF всё пропорционально наоборот.
click for enlarge 1280 X 1280 195.6 Kb
Starhunter
P.M.
25-9-2020 21:44 Starhunter
Stag-beetle, ввообще-то он сказал, что использовал фрагменты для иллюстраций. Вполне нормальная тактика для экономии времени - не рисовать же самому или делать фото, если кто-то это до тебя сделал.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-9-2020 22:42 Werewolf_Zarin
ser4026:

Прям 100% гарантии давать не буду, но уверен что это они и были.
Других то и не бывает.

Гора мусорная других, еще такая же кривых подделок.

aristarh
P.M.
26-9-2020 07:03 aristarh
Silentas:
Я тоже считаю LMF одним из самых лучших...

Как-то набрёл на прошлогодний англоязычный обзор/сравнение оргнив, тоже выбрали LMF:

theprepared.com


Бывший
P.M.
26-9-2020 08:17 Бывший
А кресала не стачиваются? Не нужно там время от времени подтачивать их, заново загибать скребущую кромку?
Silentas
P.M.
26-9-2020 18:06 Silentas
Ни разу не пришлось подтачивать. И думаю вряд ли придется, ибо стержни заметно мягче.

Единственное, кресала из пилок я сразу выкидываю - неудобные, кресала в форме линейки с открывалкой для бутылок тоже в мусорку - они из мягкой нержи, искра слабая от них.

На фото, кресала, которые я себе оставил, слева два китайцы, справа два фирменные.
Всё удобные, хорошо высекают, имеют ухватистые рукоятки. Т.е. в моем личном рейтинге, что китайцы, что фирменные хороши, главное подобрать по качеству исполнения и удобству использования. Exotac (крайний справа) мой любимчик, самый мощный сноп искр, из крупной, раскалённой стружки.
click for enlarge 1920 X 1080 148.1 Kb

ser4026
P.M.
26-9-2020 19:03 ser4026
Originally posted by Werewolf_Zarin:

еще такая же кривых подделок.


Могетбыть, но уж точно не буду заморачиваться идентефикацией .)
Не знаю, правильно ли написал.
Покупаю в Лента, Пятерочка, хренпоймичтозамагаз...
Ибо их всегда не одна и не две.
А теперь еще и турбированные есть.. . Огнивом обеспечен на много впепед.

Дополню- других не бывает у меня, т.к. не покупаю иных.)
Прошу прощения сбыл не внимателен.

aristarh
P.M.
27-9-2020 06:33 aristarh
К стати, в качестве кресала хорошо подходит кусок полотна от ножовки по металлу. Чем твёрже, тем лучше.
bigross
P.M.
27-9-2020 09:41 bigross
Originally posted by aristarh:

кусок полотна от ножовки по металлу. Чем твёрже, тем лучше


От советского пр-ва - то да, полотно из 65Г подвергалось объёмной калке, или небольшой кусочек промышленной пилы, даже рамной, там 9ХФ, тож калёная.
pivo
P.M.
27-9-2020 23:13 pivo
От советского пр-ва - то да, полотно из 65Г

Полотна по металлу, тем более советские, из 65Г не делали - это пружинная сталь, а не инструментальная.. .
Бывший
P.M.
28-9-2020 08:40 Бывший
А я обломок канцелярского ножа использую. Не супер конечно, но из имеющихся подручных средств он оказался самым производительным и компактным.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 5 )