Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про растопку для костра и немного про огниво
Surov Bober
23-7-2020 20:38 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
первое сообщение в теме:
перемещено из Выживание

Поход без костра и выживание без огнива - деньги на ветер

Кто чем пользуется, и особенно поклонники огнива, т. к. если уж от огнива растопка загорится, то со спичками и зажигалкой точно проблем не будет.

Я пользуюсь для растопки ватными дисками в парафине (хендмейд) или покупными брикетами из опилок и того же парафина - легко загораются, долго горят.

Skunk
27-7-2020 22:14 Skunk персональное сообщение Skunk
quote:
Изначально написано ag111:
https://zoneplanet.ru/stearinovye-svechi/

Так удельная теплота сгорания у стеарина - какая? Звиняюсь, туп-с: так и не сумел найти.

Skunk
27-7-2020 22:18 Skunk персональное сообщение Skunk
quote:
Изначально написано Surov Bober:
Ватный диск, пропитанный парафином, весит грамм 5.
Если верить вам, удельная теплота сгорания бензина в 4 раза выше, чем парафина, т. е. если вам дать 1,5 грамма бензина, вы с таким де успехом разведёте огонь, как я ватным диском

У парафина, несомненно, есть одно неоспоримое достоинство: он, в отличии от бензина, не испаряется.

quote:
Теоретики блин

"...Практика без теории слепа" (C)

ag111
27-7-2020 22:22 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Изначально написано Skunk:

Так удельная теплота сгорания у стеарина - какая? Звиняюсь, туп-с: так и не сумел найти.

А хрен его знает Для практических целей непринципиально. Но свечки я только в Икее покупаю, все остальное западло, воняет  
Метео
28-7-2020 14:42 Метео персональное сообщение Метео
А я себе к отпуску подготовил новое огниво и кресало.А то осталось одно,т.к. все раздал членам нашей охотничье-рыболовно-походной компании,ибо все научились пользоваться и с удовольствием эксплуатируют огниво,а спички и зажигалки лежат в НЗ.
click for enlarge 1280 X 957 129.8 Kb
ag111
28-7-2020 15:39 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Изначально написано Метео:
Я,к отпуску,подготовил себе новое огниво.Ибо осталось одно,а все остальные раздарил членам нашей охотничье-рыболовно-походной компании.Все пользуются огнивами с удовольствием,а спички и зажигалки лежат в НЗ.

Прикольная, видать, компания. 

Я пользуюсь электроимпульсной зажигалкой, а в резерве кранк генератор. 

Бывший
28-7-2020 16:03 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:
Изначально написано Skunk:
Почитал про парафин: удельная теплота сгорания - 11,2 МДж/кг: то есть чуть ли не самая низкая из популярных видов топлива. То есть для розжига он, получается, не самый лучший вариант.

Что???
Т.е. спирт сгорает почти втрое жарче чем парафин??? Бред!

Бывший
28-7-2020 16:08 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:

Таки просветите, что лучше использовать в есто парафина (воска) для растопки.

А то знаете, теоретически, если у туриста убрать рюкзак, то вес носимого груза будет на 1-2 кг меньше.

А ЗАЧЕМ???
Вместо парафина лучше использовать... парафин! Главное - подобрать ему грамотную форму, пропитать правильный материал.
Лучшей растопки не найти, зачем еще что-то придумывать не понимаю. Парафин прост, дешев, надежен.
У кого-нибудь тут был случай, чтобы не удалось разжечь костер с парафиновой растопкой?

Метео
28-7-2020 16:21 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by Бывший:

У кого-нибудь тут был случай, чтобы не удалось разжечь костер с парафиновой растопкой?

У меня!!!Я тупо забыл её дома

----------
С Уважением.

fregat.71
28-7-2020 16:40 fregat.71 персональное сообщение fregat.71
А слышали Вы господа про ферроцерий?
я охринел когда увидел как он искрит и с какой температурой
Метео
28-7-2020 16:43 Метео персональное сообщение Метео
quote:
Originally posted by fregat.71:

А слышали Вы господа про ферроцерий?
я охринел когда увидел как он искрит и с какой температурой

Чуть выше моё новое огниво.Стержень ферроцерий,как и у всех современных огнив.

----------
С Уважением.

Метео
28-7-2020 17:08 Метео персональное сообщение Метео
Ну и так в поддержку темы.
Очень часто пользую вот такое псевдоисторическое огниво.Очень функционально при должном навыке.

----------
С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 155.9 Kb

fregat.71
28-7-2020 18:22 fregat.71 персональное сообщение fregat.71
quote:
Стержень ферроцерий,как и у всех современных огнив

есть промышленный раскислитель ферроцерий
я про него
Voron65
28-7-2020 19:14 Voron65 персональное сообщение Voron65
В 90-х на Рыбачьем разжег кусок угля килограмма на 3 одной спичкой, причем под дождем.
Вот такой

click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb

А для растопки вот такие палочки пользую в сыром лесу, понимаю, не спортивно, но очень удобны.
click for enlarge 1707 X 1280 116.0 Kb

Бывший
28-7-2020 19:24 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:

У меня!!!Я тупо забыл её дома

Ааа, эх... Ну спирт бы точно не забыли

ag111
28-7-2020 20:43 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Ну и так в поддержку темы.
Очень часто пользую вот такое псевдоисторическое огниво.Очень функционально при должном навыке.

Навык, заслуживающий уважения. 

Но таскать булыжник в рюкзаке лень Проще сделать вид, что забыл 

Werewolf_Zarin
28-7-2020 21:04 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Гыыыыы, про камень.

Когда еще не было сотовых телефонов,,,,, но были газетные ларьки "Союзпечать" пошли в поход втроем, двоим было по 18-20 лет, одному по прозвищу "конопля" фамилия Коноплев, было 33 он несколько раз обмолвился что возраст Христа, мои родители убежденные атеисты, я тоже, тогда резало слух, запомнилось.
Путешествовали на лодках, Карелия, река,, не помню, дошли до моря, постояли на островах, начинались шторма, дошли до берега, до селения километров 10-20 пешочком, еще с той снарягой, огромные колобки с прявязанной лодкой или в руках, палатка брезент, тент целлофановая пленка, сапоги резиновые черные икры ног качать, лодка прорезиненная ткань 16-20кг, весла с деревянным черенком, котелки из двухлитровой консервной банки били самым легким снаряжением.
И тут наш старший товарищ включил дедовщину, типа устал, я в палатку, а вы типа лодки просушите, скрутите, заодно и мою,,, да, да и твою в рюкзак уложим, выбрали продолговатый камешек размером с небольшую дыню, закрутили в лодку, аккуратно положили в рюкзак. Ну и потом много километров по камням и мелкому песку до деревни, какое то расстояние до поезда, Москва, метро, от метро до дома.
Через пару дней звонок, снимаю трубку, тут я и понял как правильно пользоваться русским матерным, монолог минут на 10, да пошли вы на!уй уроды,,,, . В походы мы той командой ходили не раз, но понтов ни кто не колотил уже. Так что то вспомнилось, улыбнуло, юность.

Не знаю использовал ли он валун как огниво но что до дома донес это точно.

ag111
28-7-2020 21:14 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Изначально написано Бывший:

Что???
Т.е. спирт сгорает почти втрое жарче чем парафин??? Бред!

В интернете вроде допущена путаница Дж и калорий. Перепроверять надо. 
votary2
29-7-2020 18:18 votary2 персональное сообщение votary2
quote:

Главное - подобрать ему грамотную форму, пропитать правильный материал

Пользовал парфиновый разжигатель для костра. Самодельный. Консервная банка из-под сайры. Внутрь поролон, нарезанный бугорками для создания выступов из парафина. Уложен вкруг и залит парафином. Ночевка без палатки. Середина февраля. Искал тетрь на лунках. Мороз ниже 25. К утру за 30. Заночевал под поваленной березой. Думал ею топить. Да фиг там. Напилил веток,а разжечь костер не могу. Мелкие сгорают, а толще не хотят гореть. Разжигал долго. Если бы не самоделка, не знаю, как закончилаь бы ночь. Когда она начала прогорать, в дело пошла полоса из оргстекла. Забрать должны были через сутки. Пришлось буробиться по пояс в снегу и собирать сухую черемуху. Тем и спасся. а летом того же года проезжал мимо этой березы и ахнул. Она упасть то упала, а была живая. Уже рассказывал почти 9 лет назад. В зимней ночевке. И сейчас имею горелку на парафине, но с гофрокартоном, уложенным плотно и залитым порциями для лучшей пропитки. Горит как минипечка. Но и полоска оргстекла лежит всегда в машине
640 x 477
640 x 453
640 x 480
640 x 480
Antid
29-7-2020 22:29 Antid персональное сообщение Antid
Курящим, хватит для разведения огня иметь с собой какой-нибудь огнистрельный ствол и пустую зажигалку... ))
Surov Bober
30-7-2020 06:41 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано Antid:
Курящим, хватит для разведения огня иметь с собой какой-нибудь огнистрельный ствол и пустую зажигалку... ))

Наверное вы имели ввиду растопку порохом? Так что хватит патрона, необязательно для этого железку в 4 кг таскать
Да и сомневаюсь, что грамм пороха способен что то поджечь

Метео
30-7-2020 11:25 Метео персональное сообщение Метео
quote:

Ну спирт бы точно не забыли

Его то я не забыл

----------
С Уважением.

Mahombra
30-7-2020 12:01 Mahombra персональное сообщение Mahombra
quote:

Наверное вы имели ввиду растопку порохом? Так что хватит патрона, необязательно для этого железку в 4 кг таскать

брови если только
Stag-beetle
30-7-2020 12:11 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:

А если взять с собой ещё и не пустую зажигалку, то ствола не нужно!

Бывший
30-7-2020 19:22 Бывший персональное сообщение Бывший
А если еще и из автобуса не выходить, то...
votary2
30-7-2020 20:15 votary2 персональное сообщение votary2
quote:

А ещО ватные штаны и фуфайку. Очень интересна связка: Курево, Пустая зажигалка и Огнестрельный ствол! Сигареты в ствол? Иль сзади? Иль не Фсё указано в тексте?

касторка
31-7-2020 14:22 касторка персональное сообщение касторка
По опыту - пара пшиков из баллончика WD-40 помогает огню схватиться и костру разгореться. Даже казалось бы в безнадежной ситуации.
bigross
31-7-2020 14:50 bigross персональное сообщение bigross
quote:
Originally posted by касторка:

WD-40 .... Даже казалось бы в безнадежной ситуации

Так и взбреднулось экспромтом: идёшь себе под жарким калифорнийским солнцем, и ничего нет кругом, нечем даже огонь разжечь и только брошенная мастерская Майка Брюера, и Эда Чайны на пути. Находишь ВэДэшку и синюю изоленту, отрезной машинкой высекаешь сноп искр и... ОГОНЬ!

Бывший
31-7-2020 15:32 Бывший персональное сообщение Бывший
А синяя изолента зачем?
ag111
31-7-2020 15:50 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Изначально написано касторка:
По опыту - пара пшиков из баллончика WD-40 помогает огню схватиться и костру разгореться. Даже казалось бы в безнадежной ситуации.

Ну так это считай чистый керосин. 
bigross
31-7-2020 16:00 bigross персональное сообщение bigross
quote:

А синяя изолента зачем?

Они с ВэДэшкой всегда рядом, как К.Маркс и Ф.Энгельс, одной бумажкой..
Ой, всёж трудный день, заканчиваааается.
касторка
31-7-2020 17:50 касторка персональное сообщение касторка
quote:
Изначально написано bigross:

Так и взбреднулось экспромтом: идёшь себе под жарким калифорнийским солнцем, и ничего нет кругом, нечем даже огонь разжечь и только брошенная мастерская Майка Брюера, и Эда Чайны на пути. Находишь ВэДэшку и синюю изоленту, отрезной машинкой высекаешь сноп искр и... ОГОНЬ!

Примерно так оно и было, только в одиночном маршруте под грозовым небом в глухой северной тайге, повалил ранний снег, кругом ничего нет а до палатки 17 км засветло дойти сил нет, спички и зажигалка были с собой (так же как и малый баллончик WD для РП-16, железяки которого в маршрутах и сырых палатках ржавеют нещадно). И тут, на краю верхового болота высекаешь зажигалкой огонь и разжигаешь костер из подсыревшего сушняка. И вот тебе сидячая дремячая стоянка под навесом из мешка и защитой из пленки от ветра
Фото оригинальное, напрямую связано с текстом выше. Первое применение WD.
click for enlarge 1707 X 1280 233.7 Kb

votary2
31-7-2020 20:23 votary2 персональное сообщение votary2
quote:
Originally posted by касторка:

в глухой северной тайге

В глухой Сибирской тайге: Ружье, нож, сигареты и спички. Мороз, ветер. Ночевка под елью. Снег по пояс. Костер всю ночь из сушняка в виде нодьи. Сибирский лиственный лес. Ночевка полностью экипированным. Мороз. См. выше. Еле-еле разжег. Всю ночь без сна и день. ВД шку? Ага! Баллона не хватит.
Antid
1-8-2020 00:45 Antid персональное сообщение Antid
quote:

Я имел ввиду экстремальные ситуации, когда совсем пиздец...

Поджечь возможно волосню с кабана, например... )

Antid
1-8-2020 01:38 Antid персональное сообщение Antid
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

А если взять с собой ещё и не пустую зажигалку, то ствола не нужно!

И ещё 0,5 Л бензина вместо водки, то вообще герой буду... )

Voron65
1-8-2020 16:38 Voron65 персональное сообщение Voron65
quote:
(так же как и малый баллончик WD для РП-16, железяки которого в маршрутах и сырых палатках ржавеют нещадно)

А балистол не удобнее в таких условиях? Все ж поуниверсальней будет.
касторка
2-8-2020 13:57 касторка персональное сообщение касторка
quote:
Изначально написано Voron65:

А балистол не удобнее в таких условиях? Все ж поуниверсальней будет.

Баллистол консервирует конечно получше, но не спасает - в маршрутах в сырую погоду, часто под дождем, да ночи в полусырых палатках, резьбовые соединения и детали подствольника (самое слабое на коррозию место РП) ржавели на ура, что только проникающая влаговытесняющая WD помогала периодически без разборки обслуживать оружие.

Werewolf_Zarin
17-8-2020 19:08 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
http://russnano.ru/internet-ma...zheynaya-smazka попробуйте, мне прямо понравилось, понравилось.
Mongol555
18-8-2020 11:17 Mongol555 персональное сообщение Mongol555
Пользуюсь американским огнивом. Лучшая растопка - ватный диск.
click for enlarge 828 X 848  64.1 Kb
click for enlarge 828 X 819  61.0 Kb
ag111
18-8-2020 13:37 ag111 персональное сообщение ag111
Если диск делаете дома, почему бы не засунуть в него спичку?
Surov Bober
18-8-2020 14:59 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано ag111:
Если диск делаете дома, почему бы не засунуть в него спичку?

Если диск можно разорвать на несколько частей, что со спичкой делать?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 3 )