Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про растопку для костра и немного про огниво
Surov Bober
23-7-2020 20:38 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
первое сообщение в теме:
перемещено из Выживание

Поход без костра и выживание без огнива - деньги на ветер

Кто чем пользуется, и особенно поклонники огнива, т. к. если уж от огнива растопка загорится, то со спичками и зажигалкой точно проблем не будет.

Я пользуюсь для растопки ватными дисками в парафине (хендмейд) или покупными брикетами из опилок и того же парафина - легко загораются, долго горят.

MraK111
6-12-2021 13:18 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Starhunter:

4 коробка с собой

Меня лично такое колличество не смущает.Как правильно написал Stag-beetle,что нормы у всех разные были.
Или вы не разу в поход спички не брали? Я к ним лично как то халатно относился,накидаешь коробков в клапан рюкзака.
Потом об мятые коробки зажигаешь.
Где чуть подмокнут,начинает сера слезать со спичек,итд итп.
Я по этому от них и отказался в пользу крикета.
У немцев в войну спичечница была специальная,под коробок спичек,что б не мялся в кармане.Да я думаю не только у них.

quote:
Originally posted by Starhunter:

Четыре коробка на день? Если сезон длится 3 месяца это 360 коробков на один фейс брать надо. Чет кто-то звездит или целенаправлено лапшу вешает..

Если вам так нравится считать спички,то пересмотрите все видео на ютуб канале-"Сергей Ермаков",там и про спички будет и как им с вертолёта выкидушки сбрасывали с провиантом и снарягой.Выкидушка-это бочка 200 литров,топором крышка вырезана и в отверстия тросом зашнурована.Канал очень интересный,грамотная речь,и путешествия крутые,к ледникам Берилла,сплав по Алдану, уйти на 4 месяца в одиночку в экспедицию по приполярному Уралу ещё не каждому дано.А там не только сплав,а ещё перевалы в несколько ходок итд.=)
MraK111
6-12-2021 13:31 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Werewolf Zarin:

А зачем вы это мне написали?)))

Бушкрафту вас обучаю=)).
Вы ж тут все как слепые котята с аккумуляторами,а я гуру познавший огонь=).

Werewolf_Zarin
6-12-2021 14:08 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Ну если познал огонь то, этот, как его, с фуговом листочком на причинном месте и факелом в руке, Прометей. Жаль Прометей читает через строку.
дэнчик1982
6-12-2021 14:15 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
И все же интересно провести тест, сколько поджогов осилит электрозажигалка на одном аккуме.
И каков минимальный вес ручного генератора для нагрева спиральки чтоб шепка вспыхнула в ней
Werewolf_Zarin
6-12-2021 14:18 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
если измерить ток нагревателя можно грубо прикинуть, разряд не линеен, по экспоненте. Я бы не тратил время на это, время один из невосполнимых ресурсов.
Stag-beetle
6-12-2021 14:23 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
И все же интересно провести тест, сколько поджогов осилит электрозажигалка на одном аккуме.
И каков минимальный вес ручного генератора для нагрева спиральки чтоб шепка вспыхнула в ней

Уверен, в 151 палате такие эксперименты встретят с благодарностью и пониманием...

MraK111
6-12-2021 14:36 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Жаль Прометей читает через строку.

Прометей нормально читает,это вы не поняли,что я с вами согласился по поводу дублирования крикетов и сделал отсылку к спелеологам,что они то же дублируют фонарики.
Ну раз не поняли,то решил ,что можно начать в стиле Хардинга чудить,задвигать за гуру познавшего огонь и бушкрафту всех учить).
P.S.
Вы знаете,я живу в доме с печным отоплением и мне приходиться костёр разводить каждый день=).
Maksim V
6-12-2021 14:38 Maksim V персональное сообщение Maksim V
Железные коробки для спичек - в том числе и красиво оформленные продавались в СССР абсолютно везде - от киосков СоюзПечати до магазинов Райпо. Стоили копейки.
дэнчик1982
6-12-2021 14:47 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Уверен, в 151 палате такие эксперименты встретят с благодарностью и пониманием...

При чем тут палата, или вы электричеством не пользуетесь принципиально в походе?

MraK111
6-12-2021 14:51 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Maksim V:

Железные коробки для спичек - в том числе и красиво оформленные продавались в СССР абсолютно везде - от киосков СоюзПечати до магазинов Райпо. Стоили копейки

У дойчей коробки были свастоном оформлены.В окопах немецких откапывали кофе"нескафе",крем в синей банке"Nivea",зубную пасту.Это уже в те годы у них это было в окопах,не удивлюсь ,если и СССР скопировало у дойчей коробки. Финку нквд то они с p.holmberg содрали.
дэнчик1982
6-12-2021 14:52 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
А че Хардинг тут втирал?
Что он самый крутой лесоруб?)
Или ещё что интересное?)
дэнчик1982
6-12-2021 14:56 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Про надёжность зажигалок.
Я не курящий и никогда не курил.
Посему использую их Эпизодически.
Так вот недорогие на моей памяти дохли много.
Спички оч уж влаги бояться.
Огниво с ватным пропарафиненным диском круче всего по моему, хоть и расходуется довольно заметно.
MraK111
6-12-2021 15:13 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

че Хардинг тут втирал?
Что он самый крутой лесоруб?)
Или ещё что интересное?)

Тут много забавных персонажей,которые могут скрасить пятничный вечер.Хоть тот же Хардинг с топорами и ненавистью к брендам,ЯРЛ с сухомяткой,Бамбамбула со своими навязчими идеями,Ден Пехорский ещё был,куда-то пропал,не слышно давно=).Я бы с ними на выезд в ПВД сгонял,колоритные персонажи.))

дэнчик1982
6-12-2021 15:17 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Хардинг точно не поедет) при личной беседе то не потролишь)
Меня грозился сильно побить своими могучими руками))
Harding
6-12-2021 15:37 Harding персональное сообщение Harding
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Меня грозился сильно побить своими могучими руками))

попадешься, оборву уши. специально тратить на тебя время, сопляк, не буду.
в интернете удивляет людская наглость. а реальности, 99% хамов типа тебя, оказываются туповатыми трусами.

ОФФТОП
А , слышь, ты московский городской дровосек, по топорам. Топорсиб стал выпускать почти топор Чайки, без грибка, на прямой ручке, и на обратном всаде.и ничего у него из рук не вылетает и топор исправно рубит. во глянь. Но это до тебя и твоих дружек до сих пор не дошло, мозгов маловато. Ну что, ваша недалекая шайка облажалась, ума не хватило на это за столько лет?

дэнчик1982
6-12-2021 15:54 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Видимо ты их так достал что они сдались))
А насчёт меня, десятку ставлю на свою победу, хошь в перчатках, хошь без них))
Встреча на нейтральной территории.
дэнчик1982
6-12-2021 15:57 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Да, ау, я готов) давно тебе говорил)
MraK111
6-12-2021 16:05 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:

Про надёжность зажигалок.
Я не курящий и никогда не курил.
Посему использую их Эпизодически.
Так вот недорогие на моей памяти дохли много.
Спички оч уж влаги бояться.
Огниво с ватным пропарафиненным диском круче всего по моему, хоть и расходуется довольно заметно

Крикет очень надёжные.Можно зажигалку на даче спустя 5 лет найти,чиркнуть и она будет гореть.После попадания в воду,достаточно чуть колёсиком покрутить,хоть об штанину и опять будет гореть.Она из вязкого и толстого пластика сделана,не хрупкая и газа в ней прилично.Не надо только пламя держать до талого,когда пластик потечёт.
Зажигалки "бик" хуже крикета.

Из бензиновых зажигалок бензин улетучивается.Были у меня и "зиппо" настоящие и китайские,их плюс в мощной искре,да же когда кончаться,то искрой можно трут или вату запалить,лично делал так.Ещё "imco" бензиновая была,её резким движением можно вынуть из корпуса и поставить как свечу.

Оргстекло-хороший выбор,быстро загорается,относительно долго горит,не боится воды.

На форуме водников "ветер перемен"подсмотрел вату с парафином.
Свечи растопил и скатал из ваты шарики размером как молодое яблоко.
Такой шарик неприлично долго горит,засекал минут 18 точно.

Вечная спичка- это герметичный корпус размером как зажигалка,внутри корпуса бензин.
В этот корпус вкручивается спичка из металла у которой на конце фитиль и кресало.
На боку зажиглки кремниевый цилиндр вклеен.
На резьбе спички стоит рещиновый О-ринг для герметичности из бенщостойкой резины.
Спичку выкрутил,чиркнул и огонь.

Обычные спички с отрезанными черкашами помещаются в тюбик от шипучих витамин, можно форму для пэт бутылок использовать,но она здоровая,зато крепкая.

Охотничьи спички- особо не впечатлили,быстро сгорают,дают хорошую температуры для образования мини угля,который надо раздувать потом,горят под водой.

Жжёнка с кресалом в баночке от обувного крема- кресало из куска напильника.
Листик жжёнки прикладывается к кремню и по троцу этого кремня,где жжёнка начинаешь лупить куском напильника,искра попадает на жжёнку,та начинает тлеть.Кладёшь тлеющею жжёнку в "птичье гнездо" из тонкой ,сухой травы и раздуваешь.
Это "гнездо параноика" вспыхивает и суёшь его уже под мелкие прутики.Лично делал.

Газовый баллон 220гр и к нему горелка с длинной трубочкой,которая широкое пламя даёт- поджигаешь крикетом и кладёшь на землю,направив пламя на дрова, сам шаришься по лагерю,костёр разжигается автоматически).

Газовая горелка на 220 гр баллон с пьезой с узким пламенем(у меня ковея).
Даёт узкое пламя,древесину обугливает и хреново ей разжигать костёр.
Я ей в бане печку растапливаю металлическую. Мешаю бензин с отработкой в баклажке.Прыснул этим напалмом на дрова, пьезой щёлкнул,горелку поднёс,только лёгкий хлопок и дрова горят)

Раз меня выручила горелка для готовки(kovea camp1)в простонаролье"консерва",когда в крикете кончился газ я от неё поджёг трут и запалил костёр.

Смолявка- это аномальная сосна,которая сильно пропитана смолой,она тяжёлая и сильно пахнет смолой.
Её можно попробовать поискать в лесу и часто она попадается в дровах. Она ценная и я её обычно экономлю.
Ножом из полешка смолявки строгаю лучину ,поджигаю лучину и кладу в паленницу дров в кирпичной печи.
Смолявка отлично поджигает дрова.
Печку я закрываю с красными углями, если растапливать печь парафином,то он протечёт через колосник в потдувало и там впитается в кирпичи.
Если так закрыть печь,то на весь дом будет вонять парафином.

Сухое горючее- таблетка быстро поджигает сухую растопку и тонкого хвороста.Сильно ломучее,крошится,относительно мало горит.

Огниво из магния- попробовал один раз, в печку щепочницу настрогал бересты,туда высек ножом ярко белую искру и таки береста загорелась.
От жжёнки береста не хотела гореть,да же воздушные волокна бересты.
Не каждого ножа обух подходит для огнива,лезвие жалко,но только лезвием я получил сильную искру.
К примеру обух моры"компаньон" с круглыми фасками.Тут или самому обух дорабатывать или кусок полотна ножовочного по металлу городить или другие извращения.
Огнивом так и не пользуюсь.
Огненный лук не пробовал,может попробую)).

дэнчик1982
6-12-2021 16:18 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Луком пока довелось только с принесенными с собой палками, сверло опорой и прижимом, и туалетка в качестве трута.
Всё хоу чисто с одной верёвкой прийти и на месте все сделать, да лень)
MraK111
6-12-2021 16:22 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:

А жаль,такая команда бы подобралась.Покруче "Мстителей" у Marwel=).
Хардинг-"Капитан Топор",Ден Пехорский-"Локи",он на ганзе барыжил лягушиной икрой).Бамбамбула-"Железный Булерьян".
Идём по лесной дороге,ЯРЛ сухари в рот кидает, пришли в лагерь тут уже Хардинг топором машет,дрова готовы.Пока Бамбамбула печку на всю ночь для палатки прикручивает)=)
Команда мечты))
дэнчик1982
6-12-2021 16:56 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
А нахуа лягушачья икра?)

перемещено из Выживание

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 19 )