Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про растопку для костра и немного про огниво
Surov Bober
23-7-2020 20:38 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
первое сообщение в теме:
перемещено из Выживание

Поход без костра и выживание без огнива - деньги на ветер

Кто чем пользуется, и особенно поклонники огнива, т. к. если уж от огнива растопка загорится, то со спичками и зажигалкой точно проблем не будет.

Я пользуюсь для растопки ватными дисками в парафине (хендмейд) или покупными брикетами из опилок и того же парафина - легко загораются, долго горят.

delfin-chf
3-12-2021 17:15 delfin-chf персональное сообщение delfin-chf
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Хорошая растопка, но это читерство чистой воды

приходилось экономить газ, быстро разжешь костерок для обогрева и готовки получалось(из подручных средств) с помощью сухой хвои и бересты, все остальное гасло (сильный ветер и морось)

ser4026
3-12-2021 22:22 ser4026 персональное сообщение ser4026
quote:
Изначально написано Surov Bober:

но это читерство чистой воды

Суровому Бобру надо было не словами новомодными апеллировать,а заявить, что, мол, ватный диск меньше, легче, дешевле ... и т.д.)))
дэнчик1982
3-12-2021 23:14 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
А можно костёр разводить электричеством, вполне себе способ на мой взгляд.
Что от аккума 18650,что от микрогенератора с ручным приводом.
aristarh
4-12-2021 05:42 aristarh персональное сообщение aristarh
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

Интересно.
А есть ли в природе/продаже такие "микрогенераторы"?
В давней теме "зажигалка вышивальщика" что-то подобное обсуждалось, но на уровне самоделок...

дэнчик1982
4-12-2021 11:44 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
А чем самоделки не устраивают.
Они лучше многих заводских, если знать что делать
Werewolf_Zarin
4-12-2021 12:10 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
quote:

Вес выше, надежность ниже, в чем смысл?

Stag-beetle
4-12-2021 13:29 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:

quote:
А есть ли в природе/продаже такие "микрогенераторы"?

Всё изобретено до нас.
Всевозможные пьезо-, электро- и плазменные зажигалки, электроподжиги для каминов и пр. существуют уже давно, купить не проблема.
Минус у них только один - недостаточная надежность в полевых условиях и этим они проигрывают простенькой газовой зажигалке с кремнем и колёсиком.
дэнчик1982
4-12-2021 21:36 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Надёжность с чего ниже то?
MraK111
5-12-2021 02:50 MraK111 персональное сообщение MraK111
Мой опыт:
-зажигалка "крикет",всегда пару штук с собой беру в поход
- оргстекло
- вата+парафин
-огниво
- жжёнка, это самое экзотическое было,жжёнка,кресало и кусок кремня.
-лучина из смолявки
-береста
-сосновые иголки
-спички,но в походе вечно коробки то отсыревают,то ломаются.
Норма геологов была 4 коробка спичек на день
- сухое горючее
- зажигалка "зиппо" без бензина,если кусок ватки из потрохов зажигалки положить в отверстие ,где фитиль и чиркнуть колесом то пучка искр хватает,что б запалить вату.
Можно отверстие под фитиль запаять,а в потроха насовать жжёнки или той же ваты с парафином,что б куском напильника по кремню не стучать.
-горелка "kovea camp1" 10 лет её уже в хвост и гриву гоняю,на неё уже страшно смотреть,а она всё работает. Каких только я походов с ней не прошёл,круглый год она служит.В первом моём зимнем походе с ночёвкой была,на ней не раз на четырёх здоровых мужиков кастрюлю борща варил,костёр от неё разводил,когда крикет умер)).Она с поджигом.
- вечная спичка
Stag-beetle
5-12-2021 11:02 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:

Суньте в воду, чтобы убедиться.
Хотя, попадались мне единичные экземпляры пьезозажигалок, которые после попадания в воду работали.
А вот хвалёные водонепроницаемые зажигалки для экстремальных условий (кстати, весьма недешёвые!), после непродолжительного периода времени, просто отказывались работать без всякой видимой причины. После эксплуатации трёх таких зажигалок, я вновь вернулся к дешёвым одноразовым Крикетам" и им подобным безымянным изделиям, состоящим всего из трёх частей: кремния, колёсика-кресала и емкости с жидким газом.

Юрец79
5-12-2021 15:29 Юрец79 персональное сообщение Юрец79
Выше писали норма геологов 4 коробка спичек на день , как вы себе это представляете? Норма это 1 коробок на 2 ВЕ рабочих смены только нормы эти нигде и ни года не соблюдали.
MraK111
5-12-2021 16:03 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

После эксплуатации трёх таких зажигалок, я вновь вернулся к дешёвым одноразовым Крикетам"

Да,мокрый крикет достаточно просто колёсиком покрутить,что б он чуть подсох и искру дал.
quote:
Originally posted by Юрец79:

Выше писали норма геологов 4 коробка спичек на день , как вы себе это представляете?

Я себе это никак не представляю,об этом рассказал геолог.Его канал есть на ютубе -"Сергей Ермаков",не доверять ему у меня нет причин.Было сказано,что четыре коробка на день,так как всякое может случиться,размокнуть итд итп. Ты можешь все их не использовать,но быть они должны.
Это в старые времена было как я понял.
Юрец79
5-12-2021 18:41 Юрец79 персональное сообщение Юрец79
Если вы про интервью которое брала Марина Галкина у Сергея Ермакова то посмотрите ещё раз . Больше упоминаний от Ермакова про спички не припомню.
Бывший
5-12-2021 18:47 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:
Изначально написано melrik:
Я вот выше про щепку ножом написал, и как-то внутренне напрягся. Ща ведь точно кто-нибудь скажет, что в случае чп или локального экстриматуса, ножа может не быть под рукой.

А ведь и правда, Вы верно подметили: ножа может и не оказаться. Ну или он где-то кем-то уже занят, им ошкуривают медведя и т.д., а Вам поручили разжечь костер, вот тогда растопка - самое то. И не надо возиться, щепать щепу.

А так - оно конечно полезно, нужно уметь с помощью ножа добывать растопку. Потому как готовой растопки при себе вдруг может не оказаться, но если умеешь настрогать ножом, тогда не беда.

MraK111
5-12-2021 18:52 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Юрец79:

Если вы про интервью которое брала Марина Галкина у Сергея Ермакова то посмотрите ещё раз . Больше упоминаний от Ермакова про спички не припомню.

Интервью я это раза три смотрел.Как и канал Марины Галкиной и все видео Сергея Ермакова,там в одном из своих видео он об этом упоминает,я не собираюсь сейчас их пересматривать все,что б вы спички посчитали-это мне анекдот напоминает,когда мужик считал спички в коробках,то их 63,то 61,а иногда и 58,Вы там,что сумашедшие?=)
Виктор Рогов ещё в Карелии лампово зависает,но как человек он мне скользкий показался).

Юрец79
5-12-2021 19:32 Юрец79 персональное сообщение Юрец79
С Виктором Роговым встречался в Карелии на острове Оленьем , человек как человек , любит отдыхать один.
ser4026
5-12-2021 21:21 ser4026 персональное сообщение ser4026
quote:
Originally posted by MraK111:

Норма геологов была 4 коробка спичек на день

Да все просто-хоть обкакайся, но четыре сожги!
И жгли!
Не взирая...
+++
Правду говоря не помню таких норм, может и были, как и на тущенку, диметилфтолат и печки, но списывали все по факту.)
И это факт.)
Спросите Славу ЗЗ за нормы, он в теме остался, уверен помнит как оно было в СССР, а тем более знает за ситуацию ныне и ответит.
Starhunter
5-12-2021 21:30 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Бывший
А ведь и правда, Вы верно подметили: ножа может и не оказаться. Ну или он где-то кем-то уже занят, им ошкуривают медведя и т.д., а Вам поручили разжечь костер
Охотник без ножа? Вы серьезно? У нас тут выезжают по перу охотиться, так у каждого с собой нож. Как минимум, складень китайский или советский складной охотничий.
Werewolf_Zarin
5-12-2021 23:49 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Так это же ганза, тут неожиданно можно оказаться в одних семейных трусах в тайге при -40С
Werewolf_Zarin
5-12-2021 23:50 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Юрец79:
Выше писали норма геологов 4 коробка спичек на день , как вы себе это представляете? Норма это 1 коробок на 2 ВЕ рабочих смены только нормы эти нигде и ни года не соблюдали.

А прикуривать чем?

дэнчик1982
6-12-2021 07:50 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Суньте в воду, чтобы убедиться.
Хотя, попадались мне единичные экземпляры пьезозажигалок, которые после попадания в воду работали.
А вот хвалёные водонепроницаемые зажигалки для экстремальных условий (кстати, весьма недешёвые!), после непродолжительного периода времени, просто отказывались работать без всякой видимой причины. После эксплуатации трёх таких зажигалок, я вновь вернулся к дешёвым одноразовым Крикетам" и им подобным безымянным изделиям, состоящим всего из трёх частей: кремния, колёсика-кресала и емкости с жидким газом.

А я не про пьезу.
Аккум со спиралькой или преобразователем после окунания в воду будет работать как и прежде.
В ручном генераторе подшипники только защитить.
Да, может больше вес, но надёжность как бы не выше. Плюс это ещё и источник электричества хоть какой то.

Сгиня
6-12-2021 08:05 Сгиня персональное сообщение Сгиня
С таким развитием темы, она скоро поедет в 151-ю палату.
Surov Bober
6-12-2021 08:06 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

А я не про пьезу.
Аккум со спиралькой или преобразователем после окунания в воду будет работать как и прежде.
Да, может больше вес, но надёжность как бы не выше. Плюс это ещё и источник электричества хоть какой то.

Все равно для такой приблуды нужен трут или сухая растопка. Наверное даже сухие шкпуи не подожжет.

Stag-beetle
6-12-2021 09:43 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
Охотник без ножа? Вы серьезно?

По охотников не скажу, а вот рыбачки попадаются. Пару лет назад, уже под вечер, иду домой и вижу - сигналы бедствия подают какие-то чудаки. Фальшфейер жгут и руками мажут. Подошёл к ним, оказалось браконьерскую сеть на винт сильно намотали, а срезать её совершенно нечем. Никаких ножей нет у них, ни при себе, ни в лодке! Были только китайские маникюрные ножнички, для монтажа снастей, но они, когда пытались винт освободить, в воду уронили их. Да и не помогли бы им эти ножнички толстые верёвки и прочную леску перерезать. Вот такая аварийная ситуация была у людей... Собирались уже на воде ночевать, если бы я, случайно, мимо не проходил.
Говорили, что складишки какие-то они иногда брали на рыбалку, но крайне редко ими пользовались, а в тот раз оба забыли их в другой одежде...
Starhunter
6-12-2021 09:46 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Четыре коробка на день? Если сезон длится 3 месяца это 360 коробков на один фейс брать надо. Чет кто-то звездит или целенаправлено лапшу вешает...
дэнчик1982
6-12-2021 10:01 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Щепки? Легко, но сухие и тонкие само собой, как и спичками.
На днях розжигал... Ну правда спичками, ушла 1 спичка, и литр разжигайки))
Stag-beetle
6-12-2021 10:06 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
Изначально написано Starhunter:
Четыре коробка на день? Если сезон длится 3 месяца это 360 коробков на один фейс брать надо. Чет кто-то звездит или целенаправлено лапшу вешает...

В студенческие годы, очень давно, отработал я сезон в геологоразведочной партии. Спички у нас лежали в палатке-столовой в большом фанерном ящике в огромном количестве - бери сколько хочешь. К концу сезона в этом ящике оставалось ещё очень много спичек. По ТБ полагалось иметь при себе два коробка спичек: один в водонепроницаемый упаковке (напальчник или презерватив), а другой, расходный, просто в кармане. Вполне возможно, что в других партиях требовалось иметь при себе четыре коробка - скорее всего, инструкции по ТБ, в разные времена и в организациях разного ведомственного подчинения, немного отличались друг от друга.
Никто не требовал сжигать в день по два или четыре коробка - просто надо было постоянно иметь их при себе и самостоятельно пополнять запас по мере убывания. В принципе, весьма разумное требование.
К слову, наличие этих коробков никогда не проверялось - других забот хватало.

Starhunter
6-12-2021 11:28 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Stag-beetle, есть разница - иметь 4 коробка с собой и и есть спичек из расчета расходования 4 коробков в день.

Ну у охотника нож - предмет статусный.

Werewolf_Zarin
6-12-2021 11:43 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
quote:

Больше составных частей, полупроводники, трансформаторы, силовые цепи, высоковольтные цепи, отказоустойчивость крайне низкая.
Если речь про тупые нагреватели от мощного аккумулятора, так это и обсуждать смешно. Аккумулятор даст отказ по любому поводу, частый заряд, перезаряд, недозаряд, отслоение анода или катода, проблемы с сепаратором, деградация поверхности лития, пожароопасность, люди на отказоустойчивость аккумуляторов диссертации пишут.

дэнчик1982
6-12-2021 11:48 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Ага, электроника работает годами без выключения
А зажигалки, огнива?
У подшипников тоже нароботка в 100 раз больше чем у зажигалок и огнив.
дэнчик1982
6-12-2021 11:52 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Могу подругому.
Вокруг полно техники пахавшей днями напролёт в течении многих лет.
У любого из нас.
Покажите мне зажигалку которая именно работала беспрерывно хотяб час?
Именно работала, а не лежала.?
Werewolf_Zarin
6-12-2021 11:54 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Я в миру ремонтирую свч измерительные приборы, это не китайский самострог от дядюшки Ли, а агиленты, шварцы итп, в них на комплектухе вообще не экономят, топовые модели стоят под сотню килобаксов и те отказывают. По поводу работы годами, ну это как зайдет, ни кто скрытые дефекты не отменял, чем сложнее устройство тем ниже отказоустойчивость, сложная механика тем паче.

В моем понимании отказоустойчивость в походе можно достигнуть только одним путем -дублирование. А дублировать тяжелые аккумуляторы и устройство розжига на них дурь какая то. Могу ошибаться, но аргументации не вижу пока.

Зажигалки, спички и даже хрен с ним огниво, можно дублировать с малым массогабаритном, крикет весит менее 20 граммов, не помню, по-моему 15, 60г 4шт, штаны, куртка, рюкзак и еще куда, ну скажем в флиску.
Посмотрел в интернете 18650 -должен весит около 50г.
Неужели 4 крикета исчиркаешь быстрее чем аккумулятор? Замечу и отказоустойчивость в 4 раза выше из за дублирования даже в случае банальной утери.

Werewolf_Zarin
6-12-2021 12:13 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
quote:
.
Покажите мне зажигалку которая именно работала беспрерывно хотяб час?

А зачем зажигалке беспрерывно работать час? У нее другое назначение.

Я уже делился этим видео, простое и надежное решение, без какой либо подготовки, дождь, тундра, дров особо нет, березовой коры не настричь, условия так скажем скотские, нет монтажа, все в непрерывном режиме 20 секунд на разведения огня. Зачем мне непрерывно час жечь зажигалку, если хватает 5,,10 секунд.

https://www.youtube.com/watch?v=iwyeb1hrcQA

дэнчик1982
6-12-2021 12:20 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Как узнать наработку?
Вот час берешь и поджигаешь бумажки, щепки, бересту, или что там мы предполагаем.
При дублировании да, зажигалки выигрывают.
Werewolf_Zarin
6-12-2021 12:23 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Но зажигалка не рассчитана на долгое непрерывное горение, зажигай по 10 сек, много раз если так интересно. Два костра в день, реже три, три недели крикет не исчиркать, ходите более продолжительное время?
Ну а если девайс проигрывает при дублировании зачем мы о нем говорим? Чем зажечь мангал совсем пофигу, хоть проводами прикуривателя или как тот долбоеб из известного видео двумя кувалдами.
Stag-beetle
6-12-2021 12:37 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
Да, может больше вес, но надёжность как бы не выше.

Да троллит он всех с пятидесятикилограммовым аккумулятором для разведения костра. А вы повелись и всерьёз обсуждаете...
Был тут один чудак, который огонь получал с помощью булыжника и лопаты, но тот на видео это делал и из любви к искусству, а не для практического применения.
Werewolf_Zarin
6-12-2021 12:41 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Ага, ему дважды икнулось
MraK111
6-12-2021 12:49 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Зажигалки, спички и даже хрен с ним огниво, можно дублировать с малым массогабаритном,

Вы хоть раз видели спелеолога с одним фонариком?Остаться без света в системе пещер смерти подобно.

Лично я всегда беру с собой 2-3 крикета.

Werewolf_Zarin
6-12-2021 12:51 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
А зачем вы это мне написали?)))
MraK111
6-12-2021 13:03 MraK111 персональное сообщение MraK111
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Ага, электроника

Я раз пошёл на шашлыки,всё купил кроме зажигалки=).
Достал из телефона аккумулятор,нашёл пустую пачку от сигарет и от сигаретной фольги оторвал тоненькую нитку,хотел аккумулятором от телефона её замкнуть,что бы накалилась,но у меня так ничего и не вышло,увы..=)
Один раз мой знакомый,взял с собой в ПВД по случаю две зажигалки.
Он до этого всегда ходил с одной,китайской прозрачной.
А тут мне надо было ехать на самолёт и я отдал свой крикет камраду,так как выкидывать было жалко.
Когда камрад поставил палатку,то обнаружил,что его прозрачная зажигалка с трещиной и в ней нет газа.Тогда то его и выручил мой крикет).
Он потом разные опыты проводил после этого случая,вплоть до огненного лука с палками и вполне успешно).

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 18 )