Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про растопку для костра и немного про огниво
Surov Bober
23-7-2020 20:38 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
первое сообщение в теме:
перемещено из Выживание

Поход без костра и выживание без огнива - деньги на ветер

Кто чем пользуется, и особенно поклонники огнива, т. к. если уж от огнива растопка загорится, то со спичками и зажигалкой точно проблем не будет.

Я пользуюсь для растопки ватными дисками в парафине (хендмейд) или покупными брикетами из опилок и того же парафина - легко загораются, долго горят.

melrik
11-11-2021 14:34 melrik персональное сообщение melrik
Я в турклуб ходил только в школе.
Ясень пень, что миниатюрные газовые горелки во времена СССР отсутствовали. Примусы типа Шмель были, но тащить его в своей снаряге - врагу не пожелаешь.
Сейчас горелка рулит. И nо name насадка на баллон - ей удобно разжигать костер, и ковеевская стационарная - на ней удобно готовить в дождь, под тентом. Да и просто готовить удобно, если группа не слишком большая. На горных речках в спортивном сплаве часто готовим именно на горелке, а костер, если найдем дрова, разжигаем для уюта.
Ветрозащита нужна, но она элементарно делается из поджопника.

Поэтому меня все эти танцы с огнивом и растопками, мягко говоря, умиляют. Зачем, если есть легкое компактное средство, позволяющее разжечь костер без танцев с бубнами, а то и приготовить еду вообще без костра.

Nick Brake
11-11-2021 15:15 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
Originally posted by melrik:

Не, я тоже не ходил в турклуб заниматься.
Эти турклубы занимались не обучением, а продажей путевок и организацией походов: предоставляли лодки или байдарки, снарягу, и инструктора.
Nick Brake
11-11-2021 15:17 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

Поэтому меня все эти танцы с огнивом и растопками, мягко говоря, умиляют. Зачем, если есть легкое компактное средство, позволяющее разжечь костер без танцев с бубнами, а то и приготовить еду вообще без костра.

На группу из 10 человек получится приготовить обед?
дэнчик1982
11-11-2021 15:24 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано melrik:
Ясень пень, что миниатюрные газовые горелки во времена СССР отсутствовали. Примусы типа Шмель были, но тащить его в своей снаряге - врагу не пожелаешь.
Сейчас горелка рулит. И nо name насадка на баллон - ей удобно разжигать костер, и ковеевская стационарная - на ней удобно готовить в дождь, под тентом. Да и просто готовить удобно, если группа не слишком большая. На горных речках в спортивном сплаве часто готовим именно на горелке, а костер, если найдем дрова, разжигаем для уюта.
Ветрозащита нужна, но она элементарно делается из поджопника.

А в хороший мороз комфортно отдохнуть тоже возле горелочки?

Starhunter
11-11-2021 16:09 Starhunter персональное сообщение Starhunter
melrik, никто из использующих огниво не отрицает другие способы добычи огня - спички, зажигалки, баллоны...
штурманс
11-11-2021 17:39 штурманс персональное сообщение штурманс
quote:
Изначально написано дэнчик1982:

при нормальной одёжке- вполне
click for enlarge 660 X 900  92.2 Kb

дэнчик1982
12-11-2021 00:04 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Выживание на скамейке?))
melrik
12-11-2021 10:16 melrik персональное сообщение melrik
quote:
Originally posted by Nick Brake:

На группу из 10 человек получится приготовить обед?

Да. Объективно на костре быстрее, так как там, как минимум, можно одновременно кипятить 2 кана
melrik
12-11-2021 10:21 melrik персональное сообщение melrik
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Сварить себе чайку в палаточке и разогреть хавчик там же? Очень даже комфортно. И кущать готовишь, и палаточку греешь.
Но я вроде писал, что не фанат зимних походов.
Да, и газовой горелкой костер развести в зимнем лесу - в разы проще.
quote:
Originally posted by Starhunter:

melrik, никто из использующих огниво не отрицает другие способы добычи огня - спички, зажигалки, баллоны...

Вы - нет. Но есть адепты, доказывающие исключительность девайса.
Я же, как уже писал, в принципе не понимаю необходимость в нем, так как последовательно должны отказать баллон, пяток зажигалок и спички.
дэнчик1982
12-11-2021 12:03 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Мы вот с подругой идём, чай и поесть на горелке, быстро удобно.
А для комфорта костёр.
В ноль голиком под флисовым пледиком норм)
Хотя кому то и без костра будет норм)
grayfox62
12-11-2021 13:15 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
quote:

газовой горелкой костер развести в зимнем лесу - в разы проще.

Большинство баллонов перестают работать при -10...15. Некоторые могут при -20 на мин. расходе. Т.к. зима у всех разная нужно иметь это ввиду.
Starhunter
12-11-2021 13:48 Starhunter персональное сообщение Starhunter
melrik, если костер надо сверхбыстро по каким-то причинам, то использование спичек/зажигалки в приоритете. Если же нет, и разница в пару минут роли не сыграет, то огниво, а спички/зажигалка - НЗ.

Что касается газовой горелки. Я ходу по местам, где валежника или сушняка там набрать - раз плюнуть.

дэнчик1982
12-11-2021 14:09 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Огнивом не дольше чем спичками или поджигой, при наличии ватного диска.
Основное время все равно на сбор дров и их подготовку если надо.
melrik
12-11-2021 14:26 melrik персональное сообщение melrik
quote:
Originally posted by Starhunter:

о огниво, а спички/зажигалка - НЗ

Вот-вот. Я про это и говорил.
Близость 51-й палаты играет злую шутку.
melrik
12-11-2021 14:30 melrik персональное сообщение melrik
quote:
Originally posted by grayfox62:

Большинство баллонов перестают работать при -10...15. Некоторые могут при -20 на мин. расходе. Т.к. зима у всех разная нужно иметь это ввиду

Разумное замечание, но я топлю про лето +/- месяц
К тому же на даче печь в бане разжигаю газовой горелкой. Немного подержав в руках баллон, огонь развожу всегда.
дэнчик1982
12-11-2021 15:09 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Ну если про лето и около, то разведение костра я хз кому неподвластно)
Surov Bober
12-11-2021 15:26 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Ну если про лето и около, то разведение костра я хз кому неподвластно)

Недели три назад ездили на рыбалку, первую ночь без костра, не горели дрова, хоть застрелись.

Werewolf_Zarin
12-11-2021 16:41 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Недели три назад ездили на рыбалку, первую ночь без костра, не горели дрова, хоть застрелись.

И этот человек что доказывал что у моей зажигалки огонёк не правильной ФОРМЫ.

Surov Bober
12-11-2021 16:50 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

И этот человек что доказывал что у моей зажигалки огонёк не правильной ФОРМЫ.

Ты меня с кем то путаешь.

RusNet
12-11-2021 18:15 RusNet персональное сообщение RusNet
quote:
Originally posted by grayfox62:

Большинство баллонов перестают работать при -10...15. Некоторые могут при -20 на мин. расходе. Т.к. зима у всех разная нужно иметь это ввиду.

На такой случай лучше бензиновая паяльная лампа объемом от 0,2 до 0,5 л.
Werewolf_Zarin
12-11-2021 18:58 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Ты меня с кем то путаешь.

Вот мой пост.

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Тоже начиркаешь, толще этих прутиков березки то нет. Представляешь какое время у меня уходит на разведения огня? Без огнива, трута, железки, тампаксов, раздувания, прочей сопутствующей херни. Охапка палочек и крикет, все.
https://www.youtube.com/watch?v=9RmeN_xmpzo
Когда начинают рассказывать про огниво, правильную подготовку, какие то сакральные знания, наработанный навык, про трут, дождь и ветер, уже смотрю как на умственно отсталых которые не понимают разница между гавном и бифштексом.
Вот с навыком зажечь зажигалку за 30 секунд разводится костер не в самых подходящих условиях.
Зажигалку можно освоить дома, безопасно!

Ты на него ответил:

quote:
Изначально написано RusNet:

Одноразовые с пламенем как у свечки неудобны в использовании, тогда уж лучше бензиновые. Пламя такое же только не нужно их отогревать и дублировать.

click for enlarge 848 X 440 59.1 Kb

RusNet
12-11-2021 19:19 RusNet персональное сообщение RusNet
Ну так это ж я ответил. Причем тут Surov Bober. Путаетесь в мыслях и показаниях как обычно.
Werewolf_Zarin
12-11-2021 19:32 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
Ой, я прошу прощения. (
gumo
16-11-2021 15:24 gumo персональное сообщение gumo
quote:
Изначально написано штурманс:

при нормальной одёжке- вполне

Постановочное фото, этот газ, что на фото, уже при -10 не горит. У меня такой же. Что бы чай согреть, пришлось этот баллон нагревать другой горелкой, для которой баллон отогрел за пазухой.
штурманс
18-11-2021 12:15 штурманс персональное сообщение штурманс
quote:
Изначально написано gumo:

Постановочное фото, этот газ, что на фото, уже при -10 не горит. У меня такой же. Что бы чай согреть, пришлось этот баллон нагревать другой горелкой, для которой баллон отогрел за пазухой.

вы мне льстите, чтоб я так напрягался... нет, температура где-то -12, москва, зима, вечерний чай. НО: на другой горелке тот же баллон работает кое-как. поэтому- выбор снаряги для зимы- дело серьезное

RusNet
18-11-2021 18:29 RusNet персональное сообщение RusNet
quote:
Originally posted by штурманс:

выбор снаряги для зимы- дело серьезное

поэтому лучше выбирать бензиновые горелки
votary2
18-11-2021 19:56 votary2 персональное сообщение votary2
quote:
Originally posted by штурманс:

на другой горелке тот же баллон работает кое-как. поэтому- выбор снаряги для зимы- дело серьезное

quote:
Originally posted by RusNet:

поэтому лучше выбирать бензиновые горелки

Три года назад выехал на охоту за 50 км от дома. Туда дорога чищенная до щебня. Оставил машину и пошел по полям и лесам. Вечером пришел к машине, сложился. Мокрый до нитки. Температура резко падает, темнеет. Завожу и - о ужас. Машина колотится как раненый зверь. Не могу понять. Гремит, тарахтит, но заводится. А ехать надо. До дороги, где могут быть машины 3 км. Решил ехать. Через 1 км из-под капота повалил в салон дым от масла. Остановился - млять!!! Отпала крышка натяжителя цепи. Дырка вместо крышки натяжителя и оттуда хлещет на штаны коллектора масло. Мороз давит. На улице тишина и звон в ушах от неё. Звонок другу. Механик СТО, собственник. Пока он нашел машину меня тянуть, Ниву коротыша, пока нашел, где я, вот и 20 часов вечера. Встречаю его в нижней майке от термы и кружкой кофе в руках. При условии, что машина почти 3 часа мертвая. Он в шоке. Я думал ты умираешь! Печка из тех, что чемоданчиком. Один баллон работает, второй лежит рядом с горелкой. Через 10-15 минут печка начинает затихать. Смена баллона и дальше. Окна приоткрыты. Одежда на спинках сохнет. Приехал друг. Спасло то, что крышка окошка натяжителя упала на защиту картера двига и не потерялась. Сняли две гайки на 10, тут же, с других мест сняли и я полетел самостоятельно со скоростью 100 км в час за ним. Писал о ночевке в лесу с коробком спичек, при хорошем минусе. Писал о ночевке под березой, при хорошем минусе. Никакого газа, бензина, спирта и прочего жидкого. В машине всегда не менее 2-х баллонов газа. Большая банка спичек и маленькие газовые горелки 2 шт. НО! В машине! Все советы по бензиновым, керосиновым и газовым горелкам в пешем предпочту не принимать. Кусок полосы оргстекла в рюкзаке. Банка из-под консервов с залитым парафином или воском картоном или фитилями. Так как и рыбачу в палатке зимой, то имею и большую порцию, всегда, маленьких пятачков свечек. Имейте ввиду, что они горят не до талого. Остается остаток, когда она догорать начинает. Хороша и большая, толстая свечка. Устойчиво стоит, хорошо и долго горит. Старый метод, чтобы свеча не оплавлялась на один бок, если из обычных, намазанная хозмылом по бокам. Применял раньше, когда были только простые парафиновые.
RusNet
18-11-2021 20:25 RusNet персональное сообщение RusNet
quote:
Originally posted by votary2:

В машине всегда не менее 2-х баллонов газа. Большая банка спичек и маленькие газовые горелки 2 шт.

Каждому свое конечно, однако бензиновые горелки при передвижении на авто с бензиновым двигателем минусов не имеют.

quote:
Originally posted by votary2:

Все советы по бензиновым, керосиновым и газовым горелкам в пешем предпочту не принимать.

Вполне имеют право на жизнь при наличии волокуш.
votary2
18-11-2021 20:47 votary2 персональное сообщение votary2
И с волокушами, как раз, применял то, о чем писал. Туда и так много чего надо.

640 x 453

gumo
19-11-2021 12:55 gumo персональное сообщение gumo
Уходим в оффтоп конечно, не красиво. Но не могу не поделиться. В этом году купил примус Шмель 4, мой одногодка, СССР. Ездили в Пермский край на машине с женой. 6 дней, 5 ночевок. Все питание на примусе, ни одного костра не разожгли. Ну может 1,5 бачка бензина ушло. Вообще шикарно. Костер могли развести только на одной стоянке, где было место под костер, и были дрова. Остальные стоянки были в населенке фактически. И еще, когда без костра стоишь, нужна очень маленькая площадка под палатку и мащину.
Метео
2-12-2021 13:19 Метео персональное сообщение Метео
Клёво!Как только любители огнива перестают писать в теме,так сразу и поклонникам зажигалок нечего сказать и они исчезают.
А,действительно,кому нужна растопка для костра?ЗАЖИГАЛКА-форева!
Surov Bober
2-12-2021 22:10 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
Приедет мне на следующей неделе огниво Kershaw, буду пробовать

quote:
Originally posted by Метео:

А,действительно,кому нужна растопка для костра?ЗАЖИГАЛКА-форева!

Зажигалка даже сухие дрова плохо поджигает, все равно нужно либо бересты надрать либо щепы наколоть, а если неохота возиться или срочно-срочно нужен костёр, достал тот же ватный диск из кармана и сэкономил 5 минут времени

Stag-beetle
2-12-2021 22:52 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle

quote:
если неохота возиться или срочно-срочно нужен костёр, достал тот же ватный диск из кармана и сэкономил 5 минут времени

В таких случаях я достаю газовую горелку
Surov Bober
2-12-2021 22:54 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

В таких случаях я достаю газовую горелку

Хорошая растопка, но это читерство чистой воды

Stag-beetle
2-12-2021 23:34 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
но это читерство чистой воды

Ну это как посмотреть. Ватный диск в рукаве тоже можно считать нечестной игрой...
Но, если костёр не самоцель, а лишь средство, чтобы приготовить горячую пищу и согреться, то все "нечестные" способы его разжигания хороши!
Starhunter
3-12-2021 10:54 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Тут ещё нужно определиться,что мы считаем дровами. Думаю, что кругляк диаметром сантиметров 6 даже ватный диск может "не взять". Лично я предпочитаю полешка 4 расколоть помельче (один на половинки, один - два на четвертинки и остаток на осьмушки или мельче). В этом случае, если пару осьмушек разлохматить ножом в "петушок" (огненное перо) и зажигалка сработает
melrik
3-12-2021 12:29 melrik персональное сообщение melrik
Ножом можно просто стружки настрогать. Потом несколько щепочек отколоть.
Вообще, при наличии сухого полена и ножа, костер не разведет только криворукий.
quote:
Originally posted by Метео:

Как только любители огнива перестают писать в теме,так сразу и поклонникам зажигалок нечего сказать и они исчезают

Так вроде все обмусолили не по одному кругу.
Каких-то концептуально новых идей не выявлено, поэтому все само затухло.
Опять же, некоторых форумчан заносит. Я вот выше про щепку ножом написал, и как-то внутренне напрягся. Ща ведь точно кто-нибудь скажет, что в случае чп или локального экстриматуса, ножа может не быть под рукой.
melrik
3-12-2021 12:37 melrik персональное сообщение melrik
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Но, если костёр не самоцель

+100500
Мы же не разводим костер ради самого процесса. Важен результат в виде тепла и горячего питания.

Тут вспомнилось как в школе, на турслете, последним заданием полосы препятствий было закипятить литр воды в кане. Пока все с упоением пилили и кололи дрова мы оперативно набрали сухих еловых веток и....
Тоже пытались обвинить в читерстве, но судьи были непреклонны - важен результат, а он достигнут.

Starhunter
3-12-2021 15:37 Starhunter персональное сообщение Starhunter
melrik, тут надо правила смотреть. Иначе и примус можно было бы использовать, если главное - результат
melrik
3-12-2021 16:46 melrik персональное сообщение melrik
Так я выше писал про газовую горелку ))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 17 )