Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про растопку для костра и немного про огниво
Surov Bober
23-7-2020 20:38 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
первое сообщение в теме:
перемещено из Выживание

Поход без костра и выживание без огнива - деньги на ветер

Кто чем пользуется, и особенно поклонники огнива, т. к. если уж от огнива растопка загорится, то со спичками и зажигалкой точно проблем не будет.

Я пользуюсь для растопки ватными дисками в парафине (хендмейд) или покупными брикетами из опилок и того же парафина - легко загораются, долго горят.

дэнчик1982
9-11-2021 22:54 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано grayfox62:

Так вот и я об этом, что она сухая только если парафиновая корка не повреждена.
З.ы. на самом деле мне пофиг, я последнее время растопку не беру никакую и больше одной спички трачу крайне редко.

Это полагаю исключительно в сухую погоду?)

grayfox62
9-11-2021 22:57 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Это полагаю исключительно в сухую погоду?)

Если не халявишь, то от погоды зависит только время подготовки, а не количество потраченных спичек.

Starhunter
9-11-2021 22:59 Starhunter персональное сообщение Starhunter
grayfox62, порой ищи не ищи - все сырое и мелкое.
grayfox62
9-11-2021 23:06 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
quote:
Originally posted by Starhunter:

все сырое и мелкое

и? Дрова либо могут выделять достаточное количество тепла чтобы поддерживать свое же горение, либо нет. Если тонкая стружка с деревяхи горит, значит костер будет (может) гореть, если и стружка не горит, то на костер можно забить и не тратить время.

Starhunter
9-11-2021 23:32 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Я имею ввиду, что искать сухары порой бесполезно. Те, что есть разделать имеющимся средствами невозможно, а мелочь отсырела.
grayfox62
9-11-2021 23:42 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
quote:

Те, что есть разделать имеющимся средствами невозможно

Мог бы поспорить, но не хочу. Как минимум есть варианты.

Starhunter
10-11-2021 07:10 Starhunter персональное сообщение Starhunter
grayfox62, это если есть нормальный топор/пила.
Surov Bober
10-11-2021 08:14 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

и? Дрова либо могут выделять достаточное количество тепла чтобы поддерживать свое же горение, либо нет. Если тонкая стружка с деревяхи горит, значит костер будет (может) гореть, если и стружка не горит, то на костер можно забить и не тратить время.

Имея пропарафиненную растопку, можно исключить возню со стружкой и сразу начинать со щепок и самых мелких полешков, лишь бы более менее сухие были. За 10 минут горения растопки вся эта мелочь подсыхает и начинает самостоятельно гореть.
В общем, вещь для ленивых

grayfox62
10-11-2021 08:50 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
quote:
Originally posted by Surov Bober:

вещь для ленивых

Скорее для боязливых. На практике проблемы с розжигом возникают в 1 случае из 10, а может и того реже, и как правило это результат сочетания длительной сырости и мороза.
Surov Bober
10-11-2021 09:39 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

Скорее для боязливых. На практике проблемы с розжигом возникают в 1 случае из 10, а может и того реже, и как правило это результат сочетания длительной сырости и мороза.

В общем так и есть, когда есть чем, растопить не проблема, а домашние заготовки это больше НЗ.

Stag-beetle
10-11-2021 10:34 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
Ладно, можно считать, что вы меня почти убедили насчёт ватных дисков - эта вещь необходимейшая для любого путешественника, даже вооружённого зажигалками. Думаю положить парочку дисков в НЗ, на случай плохой погоды, хотя никогда не пользовался никакой растопкой кроме бересты. Как-то удавалось всё время обходиться. С молоду, в кармане всегда лежал аккуратно обрезанный квадратик бересты, который иногда пригождался. Обновить этот квадратик проблем не было никаких.

Теперь вопросы: если у меня жена не пользуется ватными дисками, то надо идти в магазин, купить их там, и при этом не нарваться на синтетику? Затем растопить в консервной банке парафин и окунать туда эти диски? Или, достаточно просто покапать на них парафином от горячей свечи? Последний этап - найти подходящую герметичную коробочку и, с сознанием выполненного долга, упаковать диски туда? Может быть есть более простые пути?

Surov Bober
10-11-2021 11:03 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

растопить в консервной банке парафин и окунать туда эти диски

Именно так, причем лучше пару раз, второй раз когда первый слой засохнет

quote:

найти подходящую герметичную коробочку и, с сознанием выполненного долга, упаковать диски туда

Можно и не герметичную, можно и вообще без коробки, не сломается и не намокнет. Если вы поклонник огнива, тогда в коробочку, причем именно герметичную В сыром виде зажигаются только зажигалкой.

quote:

есть более простые пути?

Я последний раз занимался этим года два назад, мне 3-5 штук на сезон хватает, можно и половинку оторвать, а то целый слишком много, на одном можно наверное кружку воды закипятить.

Werewolf_Zarin
10-11-2021 11:05 Werewolf_Zarin персональное сообщение Werewolf_Zarin
То есть к огниву все же зажигалка нужна?
grayfox62
10-11-2021 11:06 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
Если уж носить с собой доп. средства розжига, то по мне так свечка в разы полезнее и универсальнее.
дэнчик1982
10-11-2021 11:20 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Для экстримальных условий, пропитываем парафином рулон туалетной бумаги
Вот то горит так горит)
grayfox62
10-11-2021 11:55 grayfox62 персональное сообщение grayfox62
quote:

рулон туалетной бумаги

Да чего уж мелочиться, рулон обоев, а в середину магниевой стружки еще набить
Surov Bober
10-11-2021 12:51 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Для экстримальных условий, пропитываем парафином рулон туалетной бумаги
Вот то горит так горит)

Давно хотел факел сделать, надо будет заняться

Starhunter
10-11-2021 12:55 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Stag-beetle, синтетических ватных дисков мне не попадалось. Окунать в парафин. Баночку/коробку можно и не герметичную - главное, чтобы она была жёсткой, чтобы защитить от появления трещин при соудорении. Горит такой диск около 5 минут, себестоимость раз в 5 меньше чем у СГ и не боится влаги.
дэнчик1982
10-11-2021 13:03 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Я просто всю упаковку проволокой обвязываю и в парафин.
Потом отломал скол ко нужно и жги
Stag-beetle
10-11-2021 14:05 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
То есть к огниву все же зажигалка нужна?

Насколько я понял, ни один поклонник огнива не отрицает того, что зажигалку ( а к ней и спички в комплекте!) надо иметь обязательно. Ни один здравомыслящий человек не отправится в длительное путешествие с одним только огнивом. Ну, может, только Беар Гриллс будет исключением. Хотя, я подозреваю, что и у него в кармане притаилась газовая зажигалка. Просто так, на всякий случай....

Hunt70
10-11-2021 14:21 Hunt70 персональное сообщение Hunt70
quote:
Originally posted by grayfox62:

З.ы. на самом деле мне пофиг, я последнее время растопку не беру никакую

я тоже.. последние лет 40 где есть дрова - есть и растопка.
Nick Brake
10-11-2021 14:27 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

Беар Гриллс будет исключением. Хотя, я подозреваю, что и у него в кармане притаилась газовая зажигалка.

Да, только не у него, а у съемочной группы...
Starhunter
10-11-2021 14:30 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Дэнчик, не совсем удобно, если идёшь пешком. Так кинул в пакет нужное количество дисков и не паришься.
melrik
10-11-2021 15:09 melrik персональное сообщение melrik
Я кстати тоже растопку уже давно не беру. Не помню уже сколько лет.
Мои средства поджига позволяют изящно обходится без растопки, и пофиг на качество дров. ))
Nick Brake
10-11-2021 15:12 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
Насчет парафина нужно будет попробовать.
Так-то я узнал о таком применении дисков относительно недавно, и как раз в темах про огниво.  Пару раз вышел на свежий воздух,  попробовал - работает.  И не парафинил, а просто сунул несколько дисков в пластиковую баночку с крышкой, и на том успокоился. Но в походах не пользовался, не было повода.
votary2
10-11-2021 16:03 votary2 персональное сообщение votary2
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Не все такие профессионалы)

А раньше детишки в пионЭрлагере на соревнованиях отрядов это делали лекко! А сейчас дяеньки говорят, что не все профи! Это где?

Surov Bober
10-11-2021 16:31 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано votary2:

А раньше детишки в пионЭрлагере на соревнованиях отрядов это делали лекко! А сейчас дяеньки говорят, что не все профи! Это где?

Мы не делали. А кто делал, что то сомневаюсь, что детей заставляли из сырых дров ночью костер разводить.

дэнчик1982
10-11-2021 18:40 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано Hunt70:

я тоже.. последние лет 40 где есть дрова - есть и растопка.

Если есть береста, больше ниче и не надо.
Не так давно после дождей, когда все реально мокрое, как раз берестой и разводил, причём сам удивился что разгорелось так хорошо и быстро.
А вот если нет берёз уже и не знаю чем так можно.

Nick Brake
10-11-2021 19:21 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

Если есть береста, больше ниче и не надо.

Я вот даже не могу себе вообразить, зачем бы меня понесло в поход в такой лес, где совсем нет берез (и соответственно - бересты).
Я люблю хвойный лес, желательно - сосновый. А там березы встречаются всегда.
(Другое дело - например, горы, где леса нет вообще. Ну так и дрова там приходится тащить с собой, либо вообще пользоваться плиткой).
Surov Bober
10-11-2021 20:27 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Я вот даже не могу себе вообразить, зачем бы меня понесло в поход в такой лес, где совсем нет берез (и соответственно - бересты).
Я люблю хвойный лес, желательно - сосновый. А там березы встречаются всегда.
(Другое дело - например, горы, где леса нет вообще. Ну так и дрова там приходится тащить с собой, либо вообще пользоваться плиткой).

Как то ночевал на берегу реки, там из дров был только кустарник и несколько ив, так что не надо лезть в горы, чтоб без дров остаться.
Предвосхищая предложение перебраться поближе к дровам - не мог, нужно было остановиться именно там.

Stag-beetle
10-11-2021 22:00 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:

В тундре нет берёз (карликовая берёза не в счёт, нет на ней бересты) А вот дрова сухие, в принципе, найти не проблема. В основном ивняк, толщиной от пары сантиметров до 10 см. в диаметре, правда побегать за ним, по кустам, придётся . На редких участках лесотундры, берёза встречается, стволы иногда до 10-15 см., только береста на них хрупкая, не отдирается, а ломается - соответственно, этими крошками разжечь костёр иногда не так просто.
Лично я всегда разжигал огонь без всяких дополнительных растопок, настрогав ножом сухие ветки даже в плохую погоду - иногда накрывался от дождя с головой и устраивал заслоны от ветра. Опять же, костёр в тундре только для того, чтобы вскипятить чай и сварить похлёбку - обогреться и высушиться не получится.
Впрочем, тундра разная бывает и с топливом тоже по разному ситуация складывается. В некоторых местах приходится кропотливо собирать тонкие веточки карликовой берёзки на протяжении всего пути и нести их с собой для будущего костра. В других местах удаётся разжечь почти полноценный костёр. По берегам крупных рек тоже нет проблем - плавник там встречается повсеместно, в том числе и брёвна с берестой. Возможность разжечь костёр зависит от маршрута и надо быть готовым к тому, что иногда придётся обойтись без горячего ужина...
Surov Bober
10-11-2021 22:23 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
quote:

иногда придётся обойтись без горячего ужина...

Не зря горелки придумали ведь

Nick Brake
10-11-2021 22:24 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

В тундре нет берёз (карликовая берёза не в счёт, нет на ней бересты)

Так Вот я и говорю: зачем бы меня понесло в тундру?

quote:
Originally posted by Surov Bober:

Как то ночевал на берегу реки, там из дров был только кустарник и несколько ив, так что не надо лезть в горы, чтоб без дров остаться.
Предвосхищая предложение перебраться поближе к дровам - не мог, нужно было остановиться именно там.

Я пару раз был в таких ситуациях - в водных походах.
Но именно для такой ситуации в байдарках везли запас сухих дров. Тем более, если такая стоянка была заранее запланирована, и нужно было остановиться именно там.
Stag-beetle
10-11-2021 22:35 Stag-beetle персональное сообщение Stag-beetle
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Не зря горелки придумали ведь

Это лишний вес, который не всегда можно считать оправданным - ради одного-двух раз приготовления пищи за пару недель пути, в этом нет смысла.
Это называется заумным термином - "тактическое планирование маршрута", который включает в себя и вес носимого снаряжения, и протяженность дневных переходов, и места ночёвок с наличием топлива.

quote:
Так Вот я и говорю: зачем бы меня понесло в тундру?

Хм... А зачем тогда вообще ходить куда-то? С дивана смотреть канал "Дискавери" гораздо проще.
К слову, походы по тундре, в том числе и зимние, мне гораздо больше нравится, чем по таёжной зоне. Советую попробовать, не пожалеете!
click for enlarge 1791 X 1280 222.5 Kb
Nick Brake
10-11-2021 22:51 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

Хм... А зачем тогда вообще ходить куда-то?

Вот и я удивляюсь: зачем ходить "куда-то"?

Лично я предпочитаю не "куда-то". А туда, где мне нравится, где мне приятно общаться с природой и заряжаться ее энергетикой.
Мне нравится шум деревьев над головой. Запах хвои. Летом - пение птичек по утрам,когда время просыпаться. Журчание воды в ручье, бег волн в реке, озере или Заливе. Песчаные отмели. Гранит Карелии.
Где-то так...

Я никому ничего не навязываю и не советую, просто вот это - мое!

Nick Brake
10-11-2021 22:57 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

в том числе и зимние,

А зимой Вы меня в поход вообще не вытащите. Зимой холодно! Жопа мерзнет, когда садишься посрать! Зимой я готов походить на лыжах хоть по лесу, хоть по тундре, но - днем! И чтобы потом в теплый дом. Где есть душ или баня, и где не надо несколько ночей подряд спать одетым. Такой вот я неженка...
Starhunter
10-11-2021 23:14 Starhunter персональное сообщение Starhunter
Nick Brake, в моих палестинах берез нет. Если видите березы, то это посажено человеком.

Что касается ваты в парафине, еще использовали вазелин - обмазывали им ватные шарики.

Nick Brake
11-11-2021 00:41 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:

Nick Brake, в моих палестинах берез нет. Если видите березы, то это посажено человеком.

Ну откуда ж мне знать? У Вас в профайле не написано, из каких Вы палестин.

quote:

Что касается ваты в парафине, еще использовали вазелин - обмазывали им ватные шарики.

Что-то припоминаю, я уже читал про вату и ватные диски. Спасибо, что напомнили! Для ватных дисков, полагаю, тоже должно подойти.
melrik
11-11-2021 11:03 melrik персональное сообщение melrik
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Но именно для такой ситуации в байдарках везли запас сухих дров.

Вот вы, как бы это помягче сказать,... спортсмены ))
Поверьте воднику со стажем, горелка и газ решают подобные вопросы без проблем.
Без костра конечно не так уютно в лагере, но на горных реках это можно пережить, это не самая главная проблема ))
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Жопа мерзнет, когда садишься посрать!

Золотые слова! )))
На самом деле - полностью разделяю.
В Карелии, например, в середине мая тоже бывает, что еще снежок лежит местами, но это все таки не зимний поход получается.
Nick Brake
11-11-2021 12:27 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
Originally posted by melrik:

Вот вы, как бы это помягче сказать,... спортсмены ))

Не, я не спортсмен - я турист. И у меня нет своей байдарки, я всегда ходил в коммерческих группах, сначала от ЦСТЭ (еще в СССР), потом от разных турклубов.
Никаких горелок в этих группах никогда не было. Топоры, пилы, и костровой набор из трех труб с рогульками и крюками.

А для ПВД у меня есть газовая горелка на баллон. Потому что вблизи города, куда можно выбраться на выходной электричкой, все дрова либо выбраны много лет назад, либо их сбор запрещен.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 16 )