Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про растопку для костра и немного про огниво

дэнчик1982
P.M.
9-11-2021 13:25 дэнчик1982
Меня классическое, старинное интересует
pivo
P.M.
9-11-2021 15:58 pivo
Меня классическое, старинное интересует

Скорее всего, углеродка типа У8, У12.
Если действительно интересуетесь, попробуйте спросить Артемьева - это кузнец из Петрозаводска, он специализируется на топорах, но и огнива классические тоже ковал.
grayfox62
P.M.
9-11-2021 16:09 grayfox62
Originally posted by дэнчик1982:

Меня классическое, старинное интересует


Любая углеродка. От напильника до обуха ножа. Высечь искру не проблема. Проблема ее поймать специально подготовленным трутом.
Starhunter
P.M.
9-11-2021 16:25 Starhunter
Если под старину, то рекомендую сайт http://kresalo.ru
Отличные наборы и кресала
Surov Bober
P.M.
9-11-2021 17:21 Surov Bober
Starhunter:
Если под старину, то рекомендую сайт http://kresalo.ru
Отличные наборы и кресала

Вот этот набор хорош
Не попсовая zippo в кожаном чехле
click for enlarge 856 X 535 47.5 Kb

nikiforov.240276
P.M.
9-11-2021 17:28 nikiforov.240276
Surov Bober:

Вот этот набор хорош

Сейчас "легкоходы" набегут и начнётся новая волна "срача".. .

дэнчик1982
P.M.
9-11-2021 17:30 дэнчик1982
Всем спасибо.
А такая форма кресла имеет какой то смысл кроме эстетики?
Starhunter
P.M.
9-11-2021 18:04 Starhunter
Не имеет большого смысла - все зависит от вкусов. Если уж хочется сильно дёшево и сердито, то вам "Катюшу" надо - обломок напильника, высекают искры там гладкой стороной. Эстетики - заказ у кузнеца
дэнчик1982
P.M.
9-11-2021 19:27 дэнчик1982
Ну, чтоб сделать загогульку кузнец не обязателен)
RusNet
P.M.
9-11-2021 19:53 RusNet
Originally posted by Surov Bober:

Некоторые мои друзья неистово верят в способность бензина зажечь бревно, а так как реально смешно на это смотреть, я им и не рассказываю, что бревно лучше сначала расколоть


Тоже в это неистово верю - если бензин лить не на бревно, а в паяльную лампу. Тогда бензин способен легко и быстро поджечь все что в принципе может гореть.
Вот кстати задумался, насколько легко без долгих мытарств зажечь классическим кресалом и кремнем бензовоздушную смесь в прогревочной горелке паяльной лампы. От искр пустой газовой зажигалки запаливается нормально. А вот кресалом и кремнем не владею вообще..
Surov Bober
P.M.
9-11-2021 20:52 Surov Bober
grayfox62:

Если все это дело будет в кармане спаса, то без жесткой герметичной упаковки быстро превратится в мокрое месиво.

Продержал ватный пропарафиненный диск сутки в воде, помесил под водой, сегодня вечером гуляя с собакой, провел испытания - поджигается плохо, но горит как сухой - 10 минут, из которых 8 минут горит-горит, и еще пару минут догорает.
В общем, без упаковки даже в воде ничего ему не будет.
click for enlarge 1080 X 1920 114.0 Kb

Starhunter
P.M.
9-11-2021 21:41 Starhunter
дэнчик1982, вопрос в том, что вы хотите и какого качества. Порой хорошие кузнецы-ножевики не могут нормально справиться с закалкой кресала. Некоторые идут на хитрости - на обломок напильника наваривают "уши" и шлифуют место сверки. Тут дело ваше, что выбирать. Адрес сайта дали. Есть другие производители, есть Алиэкспресс в конце концов.
grayfox62
P.M.
9-11-2021 21:44 grayfox62
Originally posted by Surov Bober:

поджигается плохо

Огнивом или зажигалкой?

Surov Bober
P.M.
9-11-2021 21:52 Surov Bober
grayfox62:

Огнивом или зажигалкой?

Зажигалку держал секунд 5-7, прежде чем загорел.

grayfox62
P.M.
9-11-2021 21:58 grayfox62
Originally posted by Surov Bober:

Зажигалку держал секунд 5-7

А смысл? Эту хрень используют для того чтоб внутри оставалась сухая чистая вата которую разворачивают для легкого поджига огнивом. А ты походу пропитал их полностью. С таким же успехом мог и обычную свечку поджечь.

Surov Bober
P.M.
9-11-2021 22:01 Surov Bober
grayfox62:

А смысл? Эту хрень используют для того чтоб внутри оставалась сухая чистая вата которую разворачивают для легкого поджига огнивом. А ты походу пропитал их полностью. С таким же успехом мог и обычную свечку поджечь.

Если эта штука сухая, огнивом она должна поджечься. Когда надрываешь сухую, там как раз сухая чистая вата и кстати сделать такую растопку не пропитав диск полностью, невозможно.

grayfox62
P.M.
9-11-2021 22:05 grayfox62
Originally posted by Surov Bober:

Когда надрываешь сухую, там как раз сухая чистая вата.

Так вот и я об этом, что она сухая только если парафиновая корка не повреждена.
З.ы. на самом деле мне пофиг, я последнее время растопку не беру никакую и больше одной спички трачу крайне редко.

Surov Bober
P.M.
9-11-2021 22:08 Surov Bober
grayfox62:

Так вот и я об этом, что она сухая только если парафиновая корка не повреждена.
З.ы. на самом деле мне пофиг, я последнее время растопку не беру никакую и больше одной спички трачу крайне редко.

Не все такие профессионалы)

grayfox62
P.M.
9-11-2021 22:10 grayfox62
Originally posted by Surov Bober:

Не все такие профессионалы)

Можно обезьяну научить, было бы желание.

grayfox62
P.M.
9-11-2021 22:22 grayfox62
Originally posted by Surov Bober:

Разводить костер например из ивы в сырость так себе удовольствие.

Если понимаешь основные принципы то методика всегда одинаковая, это только вопрос времени и трудоемкости. Но с другой стороны, если есть возможность,то лучше потратить время на поиск нормального места, чем разводить костер из плохих дров непонятно ради чего.

дэнчик1982
P.M.
9-11-2021 22:54 дэнчик1982
grayfox62:

Так вот и я об этом, что она сухая только если парафиновая корка не повреждена.
З.ы. на самом деле мне пофиг, я последнее время растопку не беру никакую и больше одной спички трачу крайне редко.

Это полагаю исключительно в сухую погоду?)

grayfox62
P.M.
9-11-2021 22:57 grayfox62
Originally posted by дэнчик1982:

Это полагаю исключительно в сухую погоду?)

Если не халявишь, то от погоды зависит только время подготовки, а не количество потраченных спичек.

Starhunter
P.M.
9-11-2021 22:59 Starhunter
grayfox62, порой ищи не ищи - все сырое и мелкое.
grayfox62
P.M.
9-11-2021 23:06 grayfox62
Originally posted by Starhunter:

все сырое и мелкое

и? Дрова либо могут выделять достаточное количество тепла чтобы поддерживать свое же горение, либо нет. Если тонкая стружка с деревяхи горит, значит костер будет (может) гореть, если и стружка не горит, то на костер можно забить и не тратить время.

Starhunter
P.M.
9-11-2021 23:32 Starhunter
Я имею ввиду, что искать сухары порой бесполезно. Те, что есть разделать имеющимся средствами невозможно, а мелочь отсырела.
grayfox62
P.M.
9-11-2021 23:42 grayfox62
Originally posted by Starhunter:

Те, что есть разделать имеющимся средствами невозможно

Мог бы поспорить, но не хочу. Как минимум есть варианты.

Starhunter
P.M.
10-11-2021 07:10 Starhunter
grayfox62, это если есть нормальный топор/пила.
Surov Bober
P.M.
10-11-2021 08:14 Surov Bober
grayfox62:

и? Дрова либо могут выделять достаточное количество тепла чтобы поддерживать свое же горение, либо нет. Если тонкая стружка с деревяхи горит, значит костер будет (может) гореть, если и стружка не горит, то на костер можно забить и не тратить время.

Имея пропарафиненную растопку, можно исключить возню со стружкой и сразу начинать со щепок и самых мелких полешков, лишь бы более менее сухие были. За 10 минут горения растопки вся эта мелочь подсыхает и начинает самостоятельно гореть.
В общем, вещь для ленивых

grayfox62
P.M.
10-11-2021 08:50 grayfox62
Originally posted by Surov Bober:

вещь для ленивых


Скорее для боязливых. На практике проблемы с розжигом возникают в 1 случае из 10, а может и того реже, и как правило это результат сочетания длительной сырости и мороза.
Surov Bober
P.M.
10-11-2021 09:39 Surov Bober
grayfox62:

Скорее для боязливых. На практике проблемы с розжигом возникают в 1 случае из 10, а может и того реже, и как правило это результат сочетания длительной сырости и мороза.

В общем так и есть, когда есть чем, растопить не проблема, а домашние заготовки это больше НЗ.

Stag-beetle
P.M.
10-11-2021 10:34 Stag-beetle
Ладно, можно считать, что вы меня почти убедили насчёт ватных дисков - эта вещь необходимейшая для любого путешественника, даже вооружённого зажигалками. Думаю положить парочку дисков в НЗ, на случай плохой погоды, хотя никогда не пользовался никакой растопкой кроме бересты. Как-то удавалось всё время обходиться. С молоду, в кармане всегда лежал аккуратно обрезанный квадратик бересты, который иногда пригождался. Обновить этот квадратик проблем не было никаких.

Теперь вопросы: если у меня жена не пользуется ватными дисками, то надо идти в магазин, купить их там, и при этом не нарваться на синтетику? Затем растопить в консервной банке парафин и окунать туда эти диски? Или, достаточно просто покапать на них парафином от горячей свечи? Последний этап - найти подходящую герметичную коробочку и, с сознанием выполненного долга, упаковать диски туда? Может быть есть более простые пути?

Surov Bober
P.M.
10-11-2021 11:03 Surov Bober
Originally posted by Stag-beetle:

растопить в консервной банке парафин и окунать туда эти диски

Именно так, причем лучше пару раз, второй раз когда первый слой засохнет

Originally posted by Stag-beetle:

найти подходящую герметичную коробочку и, с сознанием выполненного долга, упаковать диски туда

Можно и не герметичную, можно и вообще без коробки, не сломается и не намокнет. Если вы поклонник огнива, тогда в коробочку, причем именно герметичную В сыром виде зажигаются только зажигалкой.

Originally posted by Stag-beetle:

есть более простые пути?

Я последний раз занимался этим года два назад, мне 3-5 штук на сезон хватает, можно и половинку оторвать, а то целый слишком много, на одном можно наверное кружку воды закипятить.

Werewolf_Zarin
P.M.
10-11-2021 11:05 Werewolf_Zarin
То есть к огниву все же зажигалка нужна?
grayfox62
P.M.
10-11-2021 11:06 grayfox62
Если уж носить с собой доп. средства розжига, то по мне так свечка в разы полезнее и универсальнее.
дэнчик1982
P.M.
10-11-2021 11:20 дэнчик1982
Для экстримальных условий, пропитываем парафином рулон туалетной бумаги
Вот то горит так горит)
grayfox62
P.M.
10-11-2021 11:55 grayfox62
Originally posted by дэнчик1982:

рулон туалетной бумаги


Да чего уж мелочиться, рулон обоев, а в середину магниевой стружки еще набить
Surov Bober
P.M.
10-11-2021 12:51 Surov Bober
дэнчик1982:
Для экстримальных условий, пропитываем парафином рулон туалетной бумаги
Вот то горит так горит)

Давно хотел факел сделать, надо будет заняться

Starhunter
P.M.
10-11-2021 12:55 Starhunter
Stag-beetle, синтетических ватных дисков мне не попадалось. Окунать в парафин. Баночку/коробку можно и не герметичную - главное, чтобы она была жёсткой, чтобы защитить от появления трещин при соудорении. Горит такой диск около 5 минут, себестоимость раз в 5 меньше чем у СГ и не боится влаги.
дэнчик1982
P.M.
10-11-2021 13:03 дэнчик1982
Я просто всю упаковку проволокой обвязываю и в парафин.
Потом отломал скол ко нужно и жги
Stag-beetle
P.M.
10-11-2021 14:05 Stag-beetle
Werewolf_Zarin:
То есть к огниву все же зажигалка нужна?

Насколько я понял, ни один поклонник огнива не отрицает того, что зажигалку ( а к ней и спички в комплекте!) надо иметь обязательно. Ни один здравомыслящий человек не отправится в длительное путешествие с одним только огнивом. Ну, может, только Беар Гриллс будет исключением. Хотя, я подозреваю, что и у него в кармане притаилась газовая зажигалка. Просто так, на всякий случай... .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Про растопку для костра и немного про огниво ( 15 )