вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Палатка
кимряк
5-12-2021 01:27 кимряк персональное сообщение кимряк Цитирование
quote:
Originally posted by MraK111:

..очень душевный был,тканевый,когда стенки натянуты,внутри очень приятно находиться,нет в синтетике такой ламповости и олдовости,души нет=).
Окна на завязочках

Есть в этом что-то, аналогичные чувства в советских брезентухах. Но всё же современные материалы практичнее

J. A. Hetfield
5-12-2021 04:14 J. A. Hetfield персональное сообщение J. A. Hetfield Цитирование
quote:
Газ экономно расходует, шибко атмосферу не портит

грета тутунберг одобряе. когда поймают технофашисты - будет смягчающим обстоятельством))
Zerberr
5-12-2021 07:01 Zerberr персональное сообщение Zerberr Цитирование
Смищно, но я как-то попробовал греться конкретного размера горелкой, так чуть глаза не вылезли, 3 минуты сугрева в палатке, и одышка. А с этой норм
Bond, James Bond
5-12-2021 11:32 Bond, James Bond персональное сообщение Bond, James Bond Цитирование
quote:
Изначально написано MraK111:
Из всех туристов на ютубе мне больше всего нравится Сергей Ермаков.У него самодельная палатка и печка он ходит в автномки по 4 месяца на приполярный Урал.
Хороший дядька,его приятно послушать и посмотреть.
Ещё из туристов хороша Марина Галкина,она легкоход.Бивачный мешок у неё самодельный и котелок из консервной банки от ананасов=).
Виктор Рогов ещё скитается по Карелии,но как человек мне он не очень.

Про палатку с печкой:
-дрова быстро прогорают
-когда подбрасываешь дрова то угли выпасть норовят и прожечь пол
-всю ночь не натопишь,сменами надо дежурить

Палатка с печкой хороша,что бы согреться,вещи просушить,уют испытать.
Зарядил дождь на три.

Газовый обогреватель хорошо,но и то за ночь три баллона по 220гр уходят.
Да и как-то очень сладко прям засыпаешь с газовым обогревателем,что аж не по себе.Кислород он выжигает сильно в небольшой палатке,клапаны открывать приходится.

P.S.
Моя имха,что хороший спальник очень важен.
Поставил быстро палаточку,в неё пенку(коврик) бросил.
Сверху спальник у которого внутри надуваст клаймит.
Налобник подвесил,щёлкнул пьезой горелки.
Снял с себя мокрую одежду и обувь и прыг в спальник.
На улице темень,дождь и холодина,а к твоему телу с кончиков пальцев тепло начинает поступать.
В руках крепчайший кофе со сгущёнкой.=)

посмотрел Ермакова, " моё снаряжение"  ну палатка у него конечно не фонтан, во первых реально тяжёлая  и зачем брезент если  есть более лёгкие и практичные ткани и материалы, и печка у него конечно большая  на такую  дров не напасёшься 
MraK111
5-12-2021 11:53 MraK111 персональное сообщение MraK111 Цитирование
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

посмотрел Ермакова, " моё снаряжение"  ну палатка у него конечно не фонтан, во первых реально тяжёлая  и зачем брезент если  есть более лёгкие и практичные ткани и материалы, и печка у него конечно большая  на такую  дров не напасёшься

Палатка у него не вся из брезента,а только верх.Брезент как мембрана,пропускает пар,что бы вещи мокрые сушить.
Палатка я бы не сказал,что у него прям тяжёлая,она и по размеру не большая.

Печка как печка, у меня покупная-" пошехонка малая" хуже его печки.

кимряк
5-12-2021 17:38 кимряк персональное сообщение кимряк Цитирование
Дровяные печи неносибельны в одну харю и вышеприведённые исключения лишь подтверждают это правило. Нереально упереть на горбу полноразмерное жилье с обогревателем,одеждой,запасом жратвы,посуды и инструментом для добычи топлива и хавки. Зимой в средней полосе одинокий турист без захода в цивилизацию довольно быстро попадет в природный биореактор на компост. Лыковых упоминать не стоит- их изначально было несколько и государство долгое время их не замечало,а как обнаружились то почти все быстренько перемерли потому как куаркода не имели.
дэнчик1982
6-12-2021 18:21 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982 Цитирование
Походные с нержи весят относительно немного, если повторить из титана, да потоньше, кто знает, какого минимального веса выйдет, может и приемлемо.
Но дорого.
MraK111
6-12-2021 18:48 MraK111 персональное сообщение MraK111 Цитирование
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

если повторить из титана, да потоньше, кто знает, какого минимального веса выйдет, может и приемлемо.
Но дорого.

У меня на примете две таких печки.Одна разборная с Алли,а вторую у нас делает местный умелец,она копия пошехонки малой,но из титана.
Пошехонка малая имеет место на жизнь,если её поставить в каком нить бомжевище и обложить кирпичами.

В пошехонке из нержи мне не понравилось несколько моментов:
-труба выгибает металл в месте своего входа в печь,если стоят 5 колен. То есть вертикально труба не стоит и печка норовит завалиться назад.
- крышка для подбрасывания дров сильно туго сидит,не удобно снимать,что б дрова подбросить,за печку не схватишься,она горячая,приходится кое как крышку за ручку крутить и стаскивать.
- При подбрасывании дров угли так и норовят высыпаться,мне пол в палатке прожгло.
-собрана на точечной сварки,снизу по брюху печки шов как выяснилось не герметичный,я на растоп отработки ливанул,и эта отработка пока не сгорела капала снизу через шов на дно палатки.
-при первом протопе печку повело сильно,покоробило,она свою форму потеряла.
-быстро дрова прогорают.

Плюсы:
-В палатке зимой реально тепло и приятно находиться
-колбас самолепных на печке изжарил)

Если подобрать толковую печку из титана и палатку под неё , то в непогоду в такой палатке очень кайфово будет тусить.)

timustv
6-12-2021 22:54 timustv персональное сообщение timustv Цитирование
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

1-  приведите пример, на ваш взгляд что такое хорошая палатка  в контесте обсуждения  
2 - до 15тр 
3- ни один спальник не заменит  укрытие от дождя и ветра 
4 -до 10 кг ну и как водится чем меньше тем лучше но чудес не бывает, трёхслойная зимняя палатка не может весить килограмм 
5- это как  я понимаю не мне 

1.Вы смело можете считать меня балаболом...по той простой причине, ЧТО
я Вам не смогу привести сейчас названия Модель\Производитель хороших палаток. Изучал тему года три назад (обзоры, форумы, прочее) - и пришёл к выводу - палатки выбор есть, когда созрею к покупке оной, тогда и куплю=определюсь...так пока и не созрел))
2. ну, СМ. пункт ?1 )) И да, мой бюджет был в районе 20-25т. на сколько помню, но три года назад, это были немного другие 20-25т.))
3.В этом пункте я имел ввиду что хорошо - и палатка и спальник, в зависимости от "похода=путешествия", либо ода=два))
4.Ну ТТХ палаток за прошествием лет - не помню... поверю Вам на слово.
Вполне логично разница в весе между летней "марлей"-палаткой и зимним многослойным "домиком"-палаткой.
5. В общем, на сколько помню российские палатки были тогда тоже весьма неплохи, опять же марки и модели - не вспомню сейчас ((

Ковбасюк
7-12-2021 01:28 Ковбасюк персональное сообщение Ковбасюк Цитирование
А если тент, который сворачивается в чум/типи и москитный полог? И огонь внутри можно,и высота,и массогабарит не сильно большой.Не зря же оно придумано кочующими народами в т.ч. северными
wasya83
7-12-2021 01:35 wasya83 персональное сообщение wasya83 Цитирование
А существуют ли такие хитрые газовые обогреватели, которые воздух забирают снаружи палатки, ну и продукты горения выбрасывают через трубку? В каталитических обогревателях продукты сжигания газа попадают в палатку. А хочется обогреватель, который выводит продукты горения из палатки.
MraK111
7-12-2021 02:42 MraK111 персональное сообщение MraK111 Цитирование
quote:
Originally posted by wasya83:

существуют ли такие хитрые газовые обогреватели, которые воздух забирают снаружи палатки, ну и продукты горения выбрасывают через трубку?

Газовые конвекторы вроде такие.Я как-то читал,мужик на своём гараже сделал второй этаж,там жил и отапливался таким,но он вроде здоровый по габаритам.
MraK111
7-12-2021 03:17 MraK111 персональное сообщение MraK111 Цитирование
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

если тент, который сворачивается в чум/типи и москитный полог? И огонь внутри можно

Из тарпаулина должен бюджетный чум быть.
Эх,жалко никаких новых источников энергии нет.
Так бы вшил нихромовую спираль в палатку змейкой и разъём универсальный.=)))
Под гидро турбину,ветряк,солнечную панель.
Вон же продаются стельки и жилетки с подогревом от повербанка)).
Хорошему спальнику такой обгрейд правда имхо не нужен)).
У космонавтов в скафандре в их термобельё идут тонкие трубки,как от капельницы по всему телу,в этих трубках не знаю,что. Может вода,или теплоноситель какой,но именно так они температуру регулируют.

Вшить из такой трубки себе тёплый пол в палатку, из медной трубки согнуть змеевик и к его выводам подсоединить трубки тёплого пола.
Змеевик в костёр на всю ночь,к "нодье" прикрутить=))). Из-за разницы температур воды,циркуляция должна по идее быть.))
Космическая палатка с тёплым полом от нодьи-это надо патентовать,и что самое смешное это будет работать))).

Sadovod-777
7-12-2021 19:09 Sadovod-777 персональное сообщение Sadovod-777 Цитирование
Самотягой такая конструкция воду гонять не будет. Слишком малы сечения трубочек, читай - велико сопротивление. Но если приляпать электронасосик (и придумать - от чего его запитывать), то почему нет? Правда, сливать придется воду из трубок после разборки лагеря.

Проще будет протянуть от нодьи в палатку простейший прямой воздуховод, подающий самотягой нагретый костром воздух. Но даже из тонкой жести, скажем, два погонных метра трубы диаметром 100 мм будут немало (для туриста) весить.

edit log

MraK111
7-12-2021 19:38 MraK111 персональное сообщение MraK111 Цитирование
quote:
Originally posted by Sadovod-777:

Проще будет протянуть от нодьи в палатку простейший воздуховод, подающий самотягой нагретый костром воздух. Но даже из тонкой жести, скажем, два погонных метра трубы диаметром 100 мм будут немало (для туриста) весить.

Видел такой метод на ютуб канале Адвоката Егорова, слишком просто,мы не ищем лёгких путей-нам лень))).
дэнчик1982
7-12-2021 19:47 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982 Цитирование
2 метра это писец палатке.
Как минимум попортит искрами.
MraK111
7-12-2021 22:37 MraK111 персональное сообщение MraK111 Цитирование

lv333
7-12-2021 23:54 lv333 персональное сообщение lv333 Цитирование
quote:

Видел такой метод на ютуб канале Адвоката Егорова, слишком просто,мы не ищем лёгких путей-нам лень))).

Ну вполне себе вариант, выглядит более менее убедительно, вот только сколько гореть это пень будет, вот в чем вопрос...

lv333
8-12-2021 00:00 lv333 персональное сообщение lv333 Цитирование
Да и еще есть масса вопросов, например если трубку перекосит или огонь начнет прогорать до низу, то в нее вполне может вместо или точнее вместе с теплом потянуть и продукты горения, про искры вроде как выше написали в общем штука прикольная погреться часок другой мож и можно такой свечкой, но вот спать будет сложновато.
lv333
8-12-2021 00:04 lv333 персональное сообщение lv333 Цитирование
quote:

Газовые конвекторы вроде такие.Я как-то читал,мужик на своём гараже сделал второй этаж,там жил и отапливался таким,но он вроде здоровый по габаритам.

Ну они явно не портативные, тем более не для пешего деру и обогрева палатки Можно подобное устройство достаточно компактное и самому сделать, сложности особой в общем то нет... При желании даже мультитопливным можно зафигачить, газ/керосин/ДТ к примеру.

ТожеКот
8-12-2021 01:06 ТожеКот персональное сообщение ТожеКот Цитирование
quote:
Так бы вшил нихромовую спираль в палатку змейкой и разъём универсальный.=)))
Под гидро турбину,ветряк,солнечную панель.

Так у ВВП такой электрокамин был в палатке, Шойгу завидовал ...