Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Город или деревня: где выживать будем? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Город или деревня: где выживать будем?
Sherhun
18-11-2021 12:16 Sherhun персональное сообщение Sherhun Цитирование
первое сообщение в теме:
Всем здоровья и крепких нервов!

На заре своей выживальщеской молодости классическим приемом, описанным во всех советах по выживанию, был уход из города во время БП. Понятно, что если это какой-то локальный пипец, то проще его пересидеть в другом месте. Но сейчас критерии меняются, и будущее весьма неоднозначно, песец растянут по времени и мало кто поймет, он это уже или так, временные неудобства...

Внимание, вопрос!
Ваш выбор, господа выживальщики: город или деревня?

cms2176
5-12-2021 19:00 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
@Sherhun

Ну фактически я рассматриваю сценарий энергокризиса и как следствие ослабление центральной власти. В 14м году когда у нас был бардак - жестяк начинался за городом. Фермеров грабили и тд.

Фактически у нас будет снижение уровня жизни рост расходов и падение доходов. Выживать натуральным хозяйством - сфероконь в вакууме, в принципе это можно при организации поселения с замкнутым циклом. Если учесть что запасы средств производства необходимо дублировать, подготовка переходит в стадию необходимости 5и значных сумм в североамериканских президентах. Я исхожу из того что у меня инструмента около 8 кубов. Контейнер такой )))
Все это перевозить и бежать с ним - нереально.
От того что на улице начнётся кризис - материальные вещи некуда не исчезнут и не испаряться. Ништяков больше всего в городе. Мне проще остаться в городе - это доступ к рынкам сбыта своих навыков и сырью. Сделать это проще в доме чем в квартире. Квартира - это вообще обреченное место

Ситуация с едой вернется к отсутвию разносолов и простой пище, массового голода в долгосрочной перспективе не будет. Вообще главное пережить первую зиму

edit log

sachaff
5-12-2021 19:25 sachaff персональное сообщение sachaff Цитирование
quote:
Originally posted by sloniki:

Закупаются в ленте. Ну по русски же пишу, вы что?

я реально не понимаю,где вы встречаете этих бабушек.
поверю,что яйцы из ленты.

molodoy13
5-12-2021 19:27 molodoy13 персональное сообщение molodoy13 Цитирование
quote:
Вообще главное пережить первую зиму

У вас зима бывает что-ли ?
cms2176
5-12-2021 19:48 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:

У вас зима бывает что-ли ?

У нас мерзко за счёт влажности. Сейчас тепло, но в детстве я помню моменты у родителей в панельке стена промерзала до инея внутри. Если не топить - везде холодно
jim hokins
5-12-2021 19:49 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by cms2176:

главное пережить первую зиму

800 x 514
Mahombra
5-12-2021 20:00 Mahombra персональное сообщение Mahombra Цитирование
quote:

Ситуация с едой вернется к отсутвию разносолов и простой пище, массового голода в долгосрочной перспективе не будет. Вообще главное пережить первую зиму

Умные люди говорят, что у нас, в северных пустошах Москвы гектар земли на рыло это минимум, предел физиологического выживания населения умелых приматов. И это только хлеб типа черный или ячмень. Булки не будет, хруст отменяется. Т.е. порядка 30 миллионов гектар земельки доброй, пахотной на население пустоши или смертушка неминучая, лютая

А на весь Центральный регион её всего 53млн га, так что миллионов 25 в Москве лишние

edit log

molodoy13
5-12-2021 20:05 molodoy13 персональное сообщение molodoy13 Цитирование
quote:
У нас мерзко за счёт влажности.

У нас обычно так .с весны и до зимы
На рыбалку едешь ,иногда зимнюю одежду берешь .бывает и она не спасает ,если ветерок дует
cms2176
5-12-2021 20:13 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
гектар земли на рыло это минимум, предел физиологического выживания населения умелых приматов. И это только хлеб типа черный или ячмень. Булки не будет, хруст отменяется

Всегда есть заменители и суррогаты:
"Средняя урожайность — 25 т/га без капельного полива, плюс около 40 т/га зеленой массы. Очень высокие урожаи топинамбур дает на капельном орошении — до 135 т/га"

Человек приспосабливаться ко всему ))) Будет как-то по другому, разносолов не будет

edit log

Mahombra
5-12-2021 20:23 Mahombra персональное сообщение Mahombra Цитирование
Топинамбур не храниться, увы и имеет 75 ккал, а рожь 330.
Кошастый не с земельки выживает, а с инета
cms2176
5-12-2021 20:25 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
Топинамбур не храниться,

Сушат, солят, квасят. Чего-то придумают - люди всегда что-то придумывают. Я у себя провел натурный эксперемент - посадил прошлой весной на пустыре за забором грунт на котором в основном строительный мусор. Нечего не делал - сегодня перелез через забор с куста бес копки собрал ведро. В следующем году его будет бульше и мне тоже нечего не нужно делать. Будет голодуха - перелез с ведром через забор, нету голодухи - не перелез )))

edit log

Mahombra
5-12-2021 20:57 Mahombra персональное сообщение Mahombra Цитирование
quote:

Сушат, солят, квасят. Чего-то придумают - люди всегда что-то придумывают.

Лучше до БП придумывать
Я что-то пристально вопрос думал и совсем никакого решения почти нет, кроме хайтека по питанию. Но, хайтек больно хрупкий даже в жырное время, в тощее п..дец видится мне.
Еще и сеять нечего, а на душу кушать надо 15 пудов зерна на год. Это физиологическая норма выживания. И у кого эта норма есть на балконе?
cms2176
5-12-2021 22:39 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
на душу кушать надо 15 пудов зерна на год

Зерновые при энергетическом кризисе - станут очень дороги. Текущее СХ по ним - удобрения-топливо-техника, в ручном режиме это повторить очень сложно. Фактически у граждан акцент автоматически смещается в сторону огородов и тд. Остальное они не потянут. С огорадами автоматически встает вопрос с урожайностью и переработкой. У меня летом профицит электричества от СЭС - я много овощей и фруктов сушу в электросушке. В целом жизнь станеп проще и рацион более однообразнее. Сублимирование - достаточно здравый вариант

Mahombra
5-12-2021 23:24 Mahombra персональное сообщение Mahombra Цитирование
quote:

В целом жизнь станеп проще и рацион более однообразнее. Сублимирование - достаточно здравый вариант

Вы про чо?
Калории. Посчитайте колории. Вы с огорода не проживете просто. Я затеял теплицы дома, так рассаду надо еще в марте сажать и досвечивать, иначе былинки вырастут.
В теплице надо удобрения и кучу химии потому что жрёт растения всякая плесень, грибок и прочая дрянь. Плюс, на десяти сотках еду на четверых человек никак не вырастить.
Так что п..дец будет лютый и моментальный без снабжения

sloniki
6-12-2021 02:14 sloniki персональное сообщение sloniki Цитирование
quote:
Изначально написано sachaff:

я реально не понимаю,где вы встречаете этих бабушек.
поверю,что яйцы из ленты.

Случайно признал, на "рынке" эти божьи одуванчики (двое) втирали про свое, натуральное, а как то в 6 утра в ленте смотрю затапливаются мелким оптом.

kirin58
6-12-2021 02:25 kirin58 персональное сообщение kirin58 Цитирование
quote:
Изначально написано sloniki:

Случайно признал, на "рынке" эти божьи одуванчики (двое) втирали про свое, натуральное, а как то в 6 утра в ленте смотрю затапливаются мелким оптом.

еще бабушки торгуют квашеной капусткой из ашана и зеленью с фуд-сити.
А в магазах у дома от ашотиков часто жратва из Светофора.

Vaiga
6-12-2021 04:15 Vaiga персональное сообщение Vaiga Цитирование
quote:
Изначально написано kirin58:

А в магазах у дома от ашотиков часто жратва из Светофора.

Такая же хня, закупают, к примеру, мелким оптом в светофоре/маяке самый низкосортный финик, подкручивают рублей 30 и толкают местной скотобазе. Или там же берут мусорный афганский изюм, подмешивают страшных сушеных яблок и толкают как "компотную смесь".

sloniki
6-12-2021 04:24 sloniki персональное сообщение sloniki Цитирование
quote:
в магазах у дома от ашотиков часто жратва из Светофора.

Ну это то как раз нормально, затарили по акции и продают. Никто за свое деревенское не втирает. В той же ленте с 4 утра оптовики трутся, народ спит ещё, эти набирают. И бабки туда же. Мы просто на межгород собрались выехать, у ленты и парковка и в дорогу сообразить еды можно, вот и приехали с утра пораньше. А там знакомые бабки.

edit log

cms2176
6-12-2021 09:20 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:
Кто вам даст так развлекаться, вашу пока ещё благополучную жизнь превращают в кошмар, не затем, чтобы вы о корнях вспомнили

- власти у нас бы всё бросили и всех бы забыли... Но тянут из последних сил многоэтажки потому что там концентрация избирателей и получения оброка по ЖКХ. Частный сектор никому не нужен, полиция не ездит местами. Искусственное оттягивание проблем в многоэтажках приведет к концентрации проблем и развалу в момент ЧС

quote:
теплице надо удобрения и кучу химии потому что жрёт растения всякая плесень, грибок и прочая дрянь. Плюс, на десяти сотках еду на четверых человек никак не вырастить.
Так что п..дец будет лютый и моментальный без снабжения

- глядя на удобрения огородов у нас гражданами корейской национальности, проблема удобрения огородов надуманная ))) вот со злаковыми как раз будут проблемы

Основная проблема в городе - это многоэтажки которые есть наследие периода дешёвой энергии и дешёвых ресурсов. В частном секторе например проблем с канализацией нет ))) Ровно как и с откачкой септика раз в 2 года осенью на огород. Жизнь станет проще, какой она и была раньше с учётом текущих технологий будет некий киберпанк. Такая реальность

Egunis
6-12-2021 09:46 Egunis персональное сообщение Egunis Цитирование
О! Этот прибыток у городских бабок на рыночках у многоэтажек или местных магазинов давным-давно. Покупают на базах остатки, брак, протирают-промывают, и процентов 30 их. Проезд у них бесплатный по городу. Так же и на базарах крупных торгуют типа фермеры.
sloniki
6-12-2021 09:52 sloniki персональное сообщение sloniki Цитирование
Так вот! У нас "экорынки" развелись, одни барыги, даже заходить смысла нет.
SЁM
6-12-2021 12:16 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Изначально написано Egunis:
Покупают на базах остатки, брак, протирают-промывают,

... чуть-чуть мажут говном (продаётся в пакетах по 1 кг в магазинах "садо-мазо"), добавляют пёрышек из выброшенной кем-то на помойку подушки...

Mahombra
6-12-2021 12:45 Mahombra персональное сообщение Mahombra Цитирование
quote:
Originally posted by SЁM:

чуть-чуть мажут говном (продаётся в пакетах по 1 кг в магазинах "садо-мазо"), добавляют пёрышек из выброшенной кем-то на помойку подушки

Это не бюджетно, а "бабушки" делом заняты

SЁM
6-12-2021 14:08 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
У них продажи не 500 шт в час, мазнуть и посыпать дело минутное, а вид - как из-под вольной птицы.
Mahombra
6-12-2021 14:10 Mahombra персональное сообщение Mahombra Цитирование
Да, в маркетинге я не очень

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Город или деревня: где выживать будем? ( 14 )