вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зима близко!
БИДЖО
5-10-2021 08:45 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
первое сообщение в теме:
Типа такие учения, в преддверии так сказать...
Обещают холодно и снежно.
Вводная- семья из 4 человек
Допустим, вы живете в многоэтажке на 15 этаже.
Зима наступила, -17 за бортом.
И вдруг, в субботу пропадает электричество во всем городе
воды из крана тоже нет
через пару часов батареи стали холодными
сотовый перестал ловить сеть
лифт не работает
газа нет, т.к. высотный дом
перспективы по восстановлению туманны

что будете делать?

edit log

Xatxi
20-1-2022 16:40 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.

Это ортогональные вещи. Как тёплое и мягкое. Без вентиляции вы легко задохнётесь в голом металле, никаким с точки зрения теплоизоляции.

SЁM
20-1-2022 16:42 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.

Скорее всего принудительная приточка с подогревом и рекуператором.
Не удивлюсь если с увлажнением (при нагреве воздуха из -60? в +20? влажность очень низкая будет).

Isopropil
20-1-2022 21:28 Isopropil персональное сообщение Isopropil
quote:

Приточно-вытяжная вентиляция, с рекуперацией. Я вот в доме тоже хочу такую колхозить. У меня стройка правда сейчас на этапе около 30%, так что все еще впереди. Хочу еще как-то совместить это еще с центральным кондиционированием.

dmitserpuhov
20-1-2022 23:23 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Вспомнил, как чуть не задохнулись в снеговой пещере участники северной партии экспедиции Скотта. Они там зимовали, обогреваясь от горелки на животном жире, добытом на месте. Температуру поддерживали 2-3 градуса тепла. Их там периодически заметало и нужно было восстанавливать вентиляцию.
click for enlarge 1600 X 900 116.9 Kb
Arkan137
22-1-2022 07:40 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано SЁM:
Скорее всего принудительная приточка с подогревом и рекуператором.
Не удивлюсь если с увлажнением (при нагреве воздуха из -60? в +20? влажность очень низкая будет).

Есть такое дело.
Воздух в доме (на даче) реально очень сухой.
Для этих целей купили увлажнители воздуха, да и в квартире в каждой комнате круглосуточно трудятся эти увлажнители аж окна постоянно сопливят и тряпки на подоконниках приходится всегда держать.

А вообще в своем доме с печкой, с вентиляцией нет ни каких проблем, от двери уличной всегда очень хорошо сифонит.

У меня дачный дом зимний из бруса 150 один этаж.
Кирпичная печка прям в центре дома.
Утепление стен 100 мм гостовской базальтовой ватой.
Утепление потолка 300 мм так же базальтовой ватой.
Фундамент с внешней стороны утеплен 50 мм пеноплексом.
Пол дома вообще многослойный пирог 30 мм пеноплекса, доска 50, фанера 15, линолеум и местами ковры и паласы.
Проблем с теплом вообще не было замечено.
В подполе вообще всегда плюсовая температура даже если не появляешься месяц.

Тесть когда то зимовал у меня на даче и все поражался, мол как такое вообще возможно, на улице за минус 40 а я в доме босиком хожу.
Хотя он всю жизнь прожил в деревеньке.

edit log

dmitserpuhov
22-1-2022 11:39 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
У вас утепление стен 100 базальтовой ватой, снаружи? Как оно закрыто от атмосферных воздействий?
Пеноплекс на фундаменте чем закрыт снаружи?
У меня тонкий цоколь 150-180мм, между столбами. Планировал каркас из доски 150мм, но пока есть возможность, подумываю о доске 200 мм. Песчаный пол подполья начал превращать в стяжку, с последующей укладкой гидроизоляции и стяжки сверху. Чтобы остановить весеннюю сырость.
Arkan137
22-1-2022 12:17 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
У вас утепление стен 100 базальтовой ватой, снаружи? Как оно закрыто от атмосферных воздействий?
Пеноплекс на фундаменте чем закрыт снаружи?
У меня тонкий цоколь 150-180мм, между столбами. Планировал каркас из доски 150мм, но пока есть возможность, подумываю о доске 200 мм. Песчаный пол подполья начал превращать в стяжку, с последующей укладкой гидроизоляции и стяжки сверху. Чтобы остановить весеннюю сырость.

Базальтовая мин вата прикрыта 2 слоями ветро-влаго изоляционной тканью Изоспан-А
Далее прям по верх прифигачены направляющие бруски 50*50 вертикально на очень длинных саморезах (сверху и снизу эти бруски еще дополнительно закрепил долго очень рассказывать как именно)
Далее уже на эти бруски закрепил самый обычный крашенный профлист.
Всякие виниловые сайдинги вообще не рассматривал даже.

У меня баня на бетонных столбах заглубленных на 80-90 см
Промежутки заделал пеноплексом 50, местами запенил.
С внешней стороны как ленточный фундамент дачи так и пеноплекс бани закрыл обычными алюминиевыми листами которые остались от сноса старого дачного домика.
Алюминиевые листы покрасил кузбасс-лаком.
В бане этот пеноплекс присыпал с двух сторон обычной землей что бы все выровнять (изнутри под баней даже больше насыпал с горкой типа)

Сам по себе пеноплекс не желательно так оставлять, надо чем то закрыть.

Подпол у меня глубокий и раньше там всегда сырость была.
Просто накидал где как и обычной полиэтиленовой пленки и старый линолеум но вот как раз в планах еще дополнительно настелить там нормально рубероид.
Обычная стяжка от сырости не поможет, на соседе проверил. Он все равно рубероидом потом все застелит.

edit log

dmitserpuhov
22-1-2022 18:15 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Спасибо.
Меня в прошлом году остановило подорожание дерева. Вот и и занялся изготовлением железобетонного цоколя между столбами фундамента. И подполье заизолирую гидроизоляцией по стяжке и с накрытием ее стяжкой. Я глубокой осенью успел попробовать замешивать стяжку на месте тяпкой, не закладывая в бетономешалку. Подполье у меня засыпано песком на 0,5-0,6м, взамен почвы.

edit log

wasya83
22-1-2022 21:59 wasya83 персональное сообщение wasya83
Мне снова ответили, чего не было в магазинах в 2014-2015 годах во время боевых действий в 404.
- У всех разный опыт. Там где жил я, только пару раз на 1 день перекрывали воду, и раз 5 вырубали свет на пол дня, или ночью. В маленьких городах свет и вода отсутствовали днями; в Луганске -не было света и воды и газа пару месяцев. Сотовая связь и интернет были пунктирно, то без проблем, то пропадает на пол-часа, то нет весь день; и никто не знает может это вышку снесло обстрелом, а может хохлы отключили сепарам связь, пока взятку не дадут.
Были закрыты магазины, не было хлеба- стояли хлебзаводы. Но голода не было, что то пожрать можно было купить на рынке. Лекарств конечно не было, как и работающих аптек.

Т.е. такая связка: отсутствует электричество, а без него не работают насосы, не работает водопровод и не течет газ по трубам. Но тогда активная фаза боевых действий приходилась на теплое время года. Тогда не нужно было тепло в домах.

edit log

wasya83
26-1-2022 17:10 wasya83 персональное сообщение wasya83
Услышал, что газовые ГЭЦ в Петербурге работают не на полную мощность. Причем у них такой запас мощности, что если оключат Ленинградскую АЭС, то ТЭЦ могут компенсировать выпадающую электрическую мощность.
dmitserpuhov
26-1-2022 19:54 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
в 404 начали блокировать карты, в частности Приват-банка, требуя вывести доходы из тени и заплатить 20 процентов налога. Я советовал по опыту Казахстана не держать деньги на карте, а сразу снимать. Не прислушались. А зима у них только начинается и чем будут платить за отопление неизвестно.
jim hokins
26-1-2022 20:15 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by dmitserpuhov:

А зима у них только начинается

В конце января?
dmitserpuhov
26-1-2022 20:17 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Настоящих морозов еще не было. 80 км от Крыма.
cms2176
26-1-2022 20:53 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Я советовал по опыту Казахстана не держать деньги на карте, а сразу снимать.

На карте проще всегда иметь текущий минус - хеджирование риска за счет банка

Xatxi
26-1-2022 21:32 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано Arkan137:

Базальтовая мин вата прикрыта 2 слоями ветро-влаго изоляционной тканью Изоспан-А
Далее прям по верх прифигачены направляющие бруски 50*50 вертикально на очень длинных саморезах (сверху и снизу эти бруски еще дополнительно закрепил долго очень рассказывать как именно)
Далее уже на эти бруски закрепил самый обычный крашенный профлист.

Лист горизонтально или вертикально?
Arkan137
27-1-2022 10:59 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано Xatxi:

Лист горизонтально или вертикально?

Специально делал из 50 мм листов в два слоя.
Один горизонтально другой поверх вертикально.
Небольшие щелочки в стыках в любом случае будут, поэтому брал кусочками отрывал и прям можно сказать конопатил.

Бруски под профлист поверх уже утеплителя, что бы не было вообще мостиков холода.

rfghfk
29-1-2022 20:19 rfghfk персональное сообщение rfghfk
quote:
в 404 начали блокировать карты, в частности Приват-банка, требуя вывести доходы из тени и заплатить 20 процентов налога. Я советовал по опыту Казахстана не держать деньги на карте, а сразу снимать. Не прислушались. А зима у них только начинается и чем будут платить за отопление неизвестно.

Интересненько… Можно поподробней: как это- блокировать? Кто такая эта тень? И что за налог такой -20%?

dmitserpuhov
29-1-2022 22:14 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Карту разблокировали.
БИДЖО
31-1-2022 22:24 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
Такое количество снега, как в эту зиму было всего 2 раза за всю историю метеонаблюдений.
wasya83
5-3-2022 12:59 wasya83 персональное сообщение wasya83
В одном городе не работает водопровод. Так люди собирают талую воду.
Однако я вспоминаю рассказы одного человека, пережившего гражданскую войну в Югославии. Говорит, что многие люди умерли из-за болезней, особенно, из-за воды (из его семьи - двое), поскольку пили, в основном, дождевую воду.

wasya83
5-3-2022 13:01 wasya83 персональное сообщение wasya83
Если же пользоваться фильтром для воды, то через некоторое время в самом фильтре начнут размножаться водоросли и бактерии.

edit log

rusAK
5-3-2022 13:04 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:
Originally posted by wasya83:

Если же пользоваться фильтром для воды, то через некоторое время в самом фильтре начнут размножаться водоросли и бактерии

Ну, если картридж не менять по полгода-год (я про кувшины), то да

wasya83
5-3-2022 14:37 wasya83 персональное сообщение wasya83
А я про туристические фильтры.
sachaff
5-3-2022 18:08 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:
Originally posted by :

Такое количество снега, как в эту зиму было всего 2 раза за всю историю метеонаблюдений.

если снег будет так активно таять в конце марта много его в области на полях останется или в апреле тока сойдет?

edit log

wasya83
19-3-2022 18:03 wasya83 персональное сообщение wasya83
Интересуют надувные канистры для хранения воды. Вот тут рассказывается об пластиковом пузыре waterbob, который кладется в ванну и позволят хранить воду там https://waterbob.com/order-waterbob/

Однако я слышал о следующей проблеме. Водопроводная вода - она с хлором. Через пару месяцев хлор вступит в химическую реакцию с платиком пузыря/канистры и станет опасным для здоровья. Питьевая вода превратиться в техническую воду.
Может, существуют такие надувные канистры, где эта проблема решена, а воду можно хранить хоть целый год?

wasya83
20-3-2022 02:23 wasya83 персональное сообщение wasya83
Вот тут торгуют мягкими баками ПТМБ, которые удобно хранить дома в сложенном виде https://vode-da.ru/soft_tank_for_fuel.html

Пишут, что можно хранить питьевую воду. Однако я вспоминаю питьевую систему из СПЛАВа, которая хранится в рюкзаке и позволяет пить на ходу. Покурпатели ругались, что вода начинает пахнуть пластиком.

крапивин
20-3-2022 05:15 крапивин персональное сообщение крапивин
quote:
удобно хранить дома

"Мужчина, купите ребенку арбуз - он и поест и попьет"

Так что мой выбор - аквариум с рыбками

wasya83
2-4-2022 01:33 wasya83 персональное сообщение wasya83
Смотрел обзор одного кемпера на колесах. Там газовая плита. Значит, обязана быть хорошая вентиляция. Поэтому около пола есть вентиляционные отверстия. Однако зимой в таком кемперее холодно, в том числи и из-за этих вентиляционных отверстий.

Ну, хорошо. Сильная вентиляция нужна из-за наличия в кемпере открытого огня - газовой конфорки. А, вообще, существует ли газовая печь без открытого пламени? Воздух берется снаружи кемпера, а после сгорания выбрасывается наружу. А тепло передается через верхнюю стенку газовой печки. Зато не угоришь. Вот существуют ли такие хитрые газовые печи?

Бывший
2-4-2022 06:52 Бывший персональное сообщение Бывший
quote:
Изначально написано wasya83:
я про туристические фильтры.

А такой?

quote:
я вспоминаю питьевую систему из СПЛАВа, которая хранится в рюкзаке и позволяет пить на ходу. Покурпатели ругались, что вода начинает пахнуть пластиком.

Да в принципе, наверно большинство многоразовых контейнеров для воды так или иначе насыщают воду своим запахом. У сплавовской питьевой системы другой недостаток: она через несколько часов делает воду ГОРЬКОЙ! Что я только не делал, горчит и всё, невозможно пить. Пришлось отказаться.

БИДЖО
2-4-2022 19:50 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
Зима все еще близко!
МСК, 2 апреля.
Чистим снег и топим баню
click for enlarge 576 X 1280 118.7 Kb
click for enlarge 1920 X 891 150.2 Kb
NUTSliker
18-4-2022 21:58 NUTSliker персональное сообщение NUTSliker

click for enlarge 1080 X 810 117.2 Kb
wasya83
19-4-2022 13:53 wasya83 персональное сообщение wasya83
Самый тихий бензиновый электрогенератор HONDA EU10I. Но и у него уровень шума уровень шума 52 дБ.
БИДЖО
19-4-2022 16:55 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:
Самый тихий бензиновый электрогенератор HONDA EU10I. Но и у него уровень шума уровень шума 52 дБ.

Лучше брать 20ку
она хотя-бы тянет болгарку и перф, и электродом 2,5 варить можно, на пределе при 50А

По тишине - там шумозащитный кожух типа "чемодан"
и есть клавиша ЭКО, ее включаеш и гена тихо урчит без нагрузки, прибавляя обороты когда надо.

rusAK
19-4-2022 17:02 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:
Originally posted by NUTSliker:

Ну да, верно. А если заранее просверлить коронкой отверстие в стене, то трубу можно будет вывести через нее. И выглядеть всё будет гораздо аккуратнее

БИДЖО
19-4-2022 17:06 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:
Originally posted by rusAK:

Ну да, верно

лист ОСП под печкой как то не комильфо

edit log

rusAK
19-4-2022 18:36 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:
Originally posted by БИДЖО:

лист ОСП под печкой как то не комильфо

Ну, это хозяин плитку напольную решил таким образом от царапин уберечь А так, можно было прямо на нее печку ставить, она же негорючая.

sloniki
19-4-2022 19:20 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
Вот существуют ли такие хитрые газовые печи?

а почему нет? горелка нагревает панель. газовый котел же никого не удивляет?

а вообще не понимаю к чему это. просто есть приточка под плитой. закрыта крышкой. пока крышку не откроешь - ручка газовой плиты не повернется. такая блокировочка. летом можно забыть, а в холода поневоле вспомнишь. делов то.

edit log

Азог152
19-4-2022 22:11 Азог152 персональное сообщение Азог152
quote:
Originally posted by wasya83:

существует ли газовая печь без открытого пламени?

Автомобильные автономки типа Вебасто и аналоги. Их и для отопления гаражей используют. Вариантов разной мощности на разном топливе понапридумывали.
wasya83
19-4-2022 22:16 wasya83 персональное сообщение wasya83
Однако вебасо нужено не только топливо, но и электричество из аккумулятора.
Азог152
19-4-2022 22:16 Азог152 персональное сообщение Азог152
По поводу кемперов зимой мне обзор от Стройхлам показательным показался. Самое неприятное, что 3-х киловатный обогреватель пашет не останавливаясь, а углы все равно промерзают. https://www.youtube.com/watch?v=YHC5BG61Tv0