вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зима близко!
БИДЖО
5-10-2021 08:45 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
первое сообщение в теме:
Типа такие учения, в преддверии так сказать...
Обещают холодно и снежно.
Вводная- семья из 4 человек
Допустим, вы живете в многоэтажке на 15 этаже.
Зима наступила, -17 за бортом.
И вдруг, в субботу пропадает электричество во всем городе
воды из крана тоже нет
через пару часов батареи стали холодными
сотовый перестал ловить сеть
лифт не работает
газа нет, т.к. высотный дом
перспективы по восстановлению туманны

что будете делать?

edit log

Arkan137
10-1-2022 10:01 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано Hmuriy:
Тут, в принципе, обрезки дуба с пилорамы стоят достаточно недорого - 7200-9000 грн/20000-25000р за машину 12 кубов. На отопительный сезон хватит более чем. Единственное, что самому пилить надо.

За такой ценник пусть они сами пилят.
У нас машина колотых дров березовых любых размеров под заказ 4 куба стоит 7 тыс рублей.
Остается только сложить в штабеля.
Мне в моем Дж надо минимум 8 кубов на год, 12 это уже можно вообще не заморачиваться.

cms2176
10-1-2022 10:05 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Идея весьма не плохая, но даже не знаю сколько времени уйдет на то что бы это все сделать.

У меня у соседа похожий пресс - он картон с опилками прессует.
Вот конструкция интересная:

БИДЖО
10-1-2022 12:14 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:
Originally posted by cms2176:

Я видел достаточно интересный камин/печь с водяной рубашкой и системой циркуляции воды для распределения теплостема

не всегда получается сделать гравитационную, а циркуляционный насос - на электричестве
jim hokins
10-1-2022 12:50 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Arkan137:

За такой ценник пусть они сами пилят

Не тарапися.В степной зоне это шаровая цена и с руками оторвут.
cms2176
10-1-2022 12:57 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
В степной зоне это шаровая цена и с руками оторвут.

Однозначно, с того что на фото еще реечек напилят и задорого продадут )))
Arkan137
10-1-2022 12:59 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано jim hokins:

Не тарапися.В степной зоне это шаровая цена и с руками оторвут.

Джим, я знал что у Вас там цены на дрова и уголь какие то неадекватные но не настолько же.
Странно, очень странно конечно.
Не ну это конечно понятно что такие вещи завозят из далека, но все равно это очень дороговато.

azulen
10-1-2022 13:27 azulen персональное сообщение azulen
у нас - 10 кубов с поколкой и попилкой и укладкой в штабель - 6000 грн/17000 руб. Кстати, сравнивая 2 дома:

- у меня газ, 2-х контурный котел, дом хорошо утеплен. В среднем я плачу 1000 грн/2800р - за газ

- у кума отопление дровами - 6000 грн/17000р все отопление за сезон

Теоретически, одинаково

edit log

jim hokins
10-1-2022 14:08 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Arkan137:

Джим, я знал что у Вас там цены на дрова и уголь какие то неадекватные но не настолько же

В конце осени было 6500 грн за тонну брикетов из лузги подсолнечника.Было,а сколько сейчас,-даже и не интересовался.А теперь сравни с 7200 за 12 складометров дубовых обрезков,по весу это при самом сильном приближении будет минимум 5 тонн.Ощущаешь разницу?
Xatxi
10-1-2022 14:18 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано Arkan137:

Джим, я знал что у Вас там цены на дрова и уголь какие то неадекватные но не настолько же.
Странно, очень странно конечно.
Не ну это конечно понятно что такие вещи завозят из далека, но все равно это очень дороговато.

Так любой товар продают за максимум, который только можно выжать. Если всё остальное, что может быть топливом, стоит дорого, а лесов, чтоб можно было пойти и накосить себе дров безпалевно - нету, то цена дров будет привязана к стоимости "биржевых" видов топлива так, чтоб не было однозначно выгодного вида топлива.

edit log

Arkan137
10-1-2022 16:24 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано Xatxi:
цена дров будет привязана к стоимости "биржевых" видов топлива так, чтоб не было однозначно выгодного вида топлива.

Реально золотые слова.
Сам об этом когда то думал от чего зависят цены на дрова.
NUTSliker
10-1-2022 19:39 NUTSliker персональное сообщение NUTSliker
сегодня видел сон - поехал в ближний джокервиль, а там уже казахи сидят, печку топят, тушенку кушают
AlexKa
10-1-2022 19:42 AlexKa персональное сообщение AlexKa
quote:
Изначально написано NUTSliker:
сегодня видел сон - поехал в ближний джокервиль, а там уже казахи сидят, печку топят, тушенку кушают

То не сон, то ночной кошмар выживальщика!

Hmuriy
10-1-2022 20:04 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by jim hokins:

В конце осени было 6500 грн за тонну брикетов из лузги подсолнечника.Было,а сколько сейчас,-даже и не интересовался.А теперь сравни с 7200 за 12 складометров дубовых обрезков,по весу это при самом сильном приближении будет минимум 5 тонн.Ощущаешь разницу?

Ключевое слово - в конце осени. В конце осени они есть только уже у перекупов, а не у производителей. В сезон брал за треть цены. И то, даже у перекупов сейчас RUF есть за 2/3 от твоей цены. По классическому Pini Kay из лузги - все так же есть предложения по 2500

edit log

БИДЖО
13-1-2022 21:42 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
Сегодня в моем родном городе Лыткарино днем от аварии на воздушке МОЭСК произошел скачек напряжения и гидравлический удар. Прорвало магистраль отопления города. Фонтан горячей воды, пара. На улице -17. До сих пор отопления и горячей воды нет. Ну прям по вводной....
click for enlarge 576 X 1280 110.1 Kb
click for enlarge 576 X 1280 121.3 Kb
dmitserpuhov
13-1-2022 22:12 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
quote:
Изначально написано БИДЖО:
Сегодня в моем родном городе Лыткарино днем от аварии на воздушке МОЭСК произошел скачек напряжения и гидравлический удар. Прорвало магистраль отопления города. Фонтан горячей воды, пара. На улице -17. До сих пор отопления и горячей воды нет. Ну прям по вводной....

Нужна запасная квартира, в пешей доступности, в другом районе города. На подобный случай оплачиваем однокомнатную. Вчера был пожар в мусоропроводе. Хорошо, что не действующем и горело там мало. Но воняло так, что было желание уехать (машина под окном). На пожар приехали около 30 пожарных на 4 машинах с мигалками.. со вскрытием двери справилось двое. А все уже сгорело.

jim hokins
13-1-2022 22:28 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by dmitserpuhov:

Нужна запасная квартира, в пешей доступности, в другом районе города.

А еще лучше запасной город,желательно столица государства.
wasya83
13-1-2022 22:41 wasya83 персональное сообщение wasya83

Оказывается, населению еще и не давали сделать запасы; было сильное ограничение на продажу продуктов в одни руки.
dmitserpuhov
13-1-2022 22:43 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Перед Новым годом болел коронавирусом и приснился такой яркий сон, как этот город бомбят атомными бомбами. Возможно, ночью кто-то испытывал пиротехнику. Но во сне отягченном болезнью, это так было натурально. Ночь и вспышки и зарево за 100 км от нас.
oldroger
13-1-2022 23:06 oldroger персональное сообщение oldroger
quote:
Изначально написано wasya83:

Оказывается, населению еще и не давали сделать запасы; было сильное ограничение на продажу продуктов в одни руки.

Вы у Nazgulа "Деревянный хлеб" почитайте. Там еще более "интересные" действия ленинградских властей краем упоминаются.
dmitserpuhov
14-1-2022 06:23 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Сегодня вспомнил, что запасная квартира в москве у меня есть. Ключи от которой лежат в ящике стола. И я за нее не плачу.
jim hokins
14-1-2022 09:47 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

И я за нее не плачу.

не долго музыка играла,недолго фраер танцевал(с)...

dmitserpuhov
15-1-2022 12:08 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
В эту квартиру я могу эвакуироваться на время. 10 лет назад я помог ее купить. И благодарные владельцы разрешают приезжать в любое время. Я им помогаю со сдачей их второй квартиры в нашем городе.
БИДЖО
17-1-2022 09:18 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:

В эту квартиру я могу эвакуироваться на время. 10 лет назад я помог ее купить. И благодарные владельцы разрешают приезжать в любое время. Я им помогаю со сдачей их второй квартиры в нашем городе.

один, без семьи?
тогда да
БИДЖО
18-1-2022 14:54 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
отключили отопление? включили смекалку
click for enlarge 650 X 960  83.5 Kb
dmitserpuhov
18-1-2022 15:38 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Один, без семьи. Действительно, меня пустят но кроме дочки никого не разрешат брать с собой.
SЁM
18-1-2022 20:28 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:

Тиктокеры безумные? По цене чайника с насосом и трубками можно просто электрообогреватель купить...

sloniki
18-1-2022 21:05 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:

У нас был случай в одном районе пригорода трубу газовую повредили. Народ за электрообогревателя и, печей то нет ни у кого. Ну и электричество пропало.

sloniki
18-1-2022 21:10 sloniki персональное сообщение sloniki
Заказал себе 5кубов дров.
БИДЖО
19-1-2022 18:55 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:
Originally posted by sloniki:

Заказал себе 5кубов дров.

сколько стоят дрова, и какие?
wasya83
19-1-2022 20:04 wasya83 персональное сообщение wasya83
Вот случтся ЛП, когда из-за отсутствия электричества, ну или по другим причинам масса наруду будет выезжать из города. Вот вы говорите, что тогда лучше жить в джокервиле близ города. Но я посмотрел видео о ситуации в Прибалтик. Там в несколько раз выросли цены на газ и на электричество. Даже на щепу цены выросли.

И что же получается? А вы разоритесь, если будете жить в загородном доме.
БИДЖО
19-1-2022 21:31 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:
Originally posted by wasya83:

что же получается? А вы разоритесь, если будете жить в загородном доме.

Вася, тебе сколько лет?
Если цена газа вырастет, то тарифы на отопление квартиры вырастут еще больше. Объяснить почему?
Hmuriy
20-1-2022 00:20 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by wasya83:

что же получается? А вы разоритесь, если будете жить в загородном доме.

В загородном доме есть два варианта
1. Строить его по европейским нормативам
2. Не пользоваться газом вообще
jim hokins
20-1-2022 10:47 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Вася, тебе сколько лет?

Неважно.Просто Васенька жЫрнейший тролль,а вы ведетесь...
dmitserpuhov
20-1-2022 11:07 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Родственник с украины написал, что цены брикеты выше чем на уголь. И не дешевле газа.
Дрова надо запасать при низких ценах на них, на несколько лет вперед. как делал мой дед, сохранив печку в доме в городе, после подключения газа. Но тогда ограничивали выписывание дров при наличии газа. Он не смог их выписать для родителей зятя, хотя был директором лесозаготавливающего предприятия.
SЁM
20-1-2022 12:03 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Изначально написано Hmuriy:
1. Строить его по европейским нормативам

Лучше по заполярным или сибирским. Не 20 см стенка, а 120.

Xatxi
20-1-2022 12:28 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано SЁM:

Лучше по заполярным или сибирским. Не 20 см стенка, а 120.

120 это уже перебор. В Антарктиду новую станцию поволокли - там вроде 80...

БИДЖО
20-1-2022 12:41 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
МОЛНИЯ!
20.01.2022, 12:32
Молдавия ввела режим ЧП на два месяца из-за нехватки денег на газПарламент Молдавии ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за нехватки денег на оплату газа, поставляемого Россией. Накануне этот шаг был одобрен правительством страны.

Спикер молдавского парламента Игорь Гросу сказал, что инициативу введения ЧП поддержали 50 депутатов. Депутаты блока 'Коммунисты и социалисты' не стали поддерживать решение.

Новость дополняется.

https://www.kommersant.ru/doc/...urce=kommersant

SЁM
20-1-2022 12:48 SЁM персональное сообщение SЁM
quote:
Изначально написано Xatxi:
120 это уже перебор. В Антарктиду новую станцию поволокли - там вроде 80...

Во-первых Антарктида на юге и там когда-то пальмы росли.
Во-вторых в новой станции в стенках наверняка использовали самые новые материалы с самой лучшей теплоизоляцией. А частный дом - это кирпич, шлакоблок да керамзитобетон. Ну мин.вата под сайдинг.
Xatxi
20-1-2022 14:09 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано SЁM:

Во-вторых в новой станции в стенках наверняка использовали самые новые материалы с самой лучшей теплоизоляцией.

Вот хз. У них там самое страшное - пожар. То есть по идее она не только должна быть негорюча, но еще и не требовать ремонта после пожара в помещении.

dmitserpuhov
20-1-2022 14:52 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Узнать бы, как с такой теплоизоляцией они проветривают помещение. А то можно и задохнуться, выдышав весь кислород.