вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Зима близко!
БИДЖО
5-10-2021 08:45 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
первое сообщение в теме:
Типа такие учения, в преддверии так сказать...
Обещают холодно и снежно.
Вводная- семья из 4 человек
Допустим, вы живете в многоэтажке на 15 этаже.
Зима наступила, -17 за бортом.
И вдруг, в субботу пропадает электричество во всем городе
воды из крана тоже нет
через пару часов батареи стали холодными
сотовый перестал ловить сеть
лифт не работает
газа нет, т.к. высотный дом
перспективы по восстановлению туманны

что будете делать?

edit log

Xatxi
6-1-2022 19:08 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Комната, находящаяся в центре дома и окруженная другими комнатами будет теплее. В этой комнате нужна печь из кирпича на дровах.

Надо помнить, что в такой комнате всегда темно. То есть должен быть проработан вопрос освещения, даже если электричества нет, причем давно нет.

ICEberg1981
6-1-2022 21:41 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:
Изначально написано Xatxi:

Надо помнить, что в такой комнате всегда темно. То есть должен быть проработан вопрос освещения, даже если электричества нет, причем давно нет.

если у вас имеется цельный дом с комнатой, окруженной комнатами, а в этой комнате есть цельная печка (и запас топлива поблизости), но все еще нет банального фонарика с парочкой аккумуляторов и мелкой солнцепанельки - то вы сам себе злобный Буратино
крайне сомнительна зимой на территории Евразии пурга или сплошная 100% облачность на неделю и больше

но можно конечно и банальный "булерьян" со стеклом в дверце

и не забывайте про светомаскировку

edit log

Valery22
6-1-2022 21:45 Valery22 персональное сообщение Valery22
quote:
Изначально написано Arkan137:

Точнее сказать вообще ни как не сделана.
Приоткрываю немного окошко в парной но этого совершенно не достаточно.

Причина может быть в излишней вентиляции. У меня баня не успевала просохнуть. Поставил шибера на вытяжки. Приоткрытое окно это сколько площадь? Дров много уходит, т.к. КПД у печей очень низкий. Есть резон тепловентилятор включать, если причина в недостатке запасенного тепла. Как бы это странно не звучало, если покупать дрова, то на электричестве может получиться дешевле. Сколько градусов на следующий день после парения?
Если будешь делать вентиляцию, делай Басту. Приток в район печи, вытяжка в противоположном углу. В предбаннике, приточка для печи и вытяжка под потолком, но не в противоположном углу, а рядом, чтобы сквозняк по ногам не шел. Основную влагу вытянет. У меня железная дверь тоже обмерзает. Я не заморачиваюсь. Тут только тамбур холодный делать и дверь на дерево менять. Ну или греющий кабель.
dmitserpuhov
6-1-2022 23:25 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
quote:
Изначально написано ICEberg1981:

если у вас имеется цельный дом с комнатой, окруженной комнатами, а в этой комнате есть цельная печка (и запас топлива поблизости), но все еще нет банального фонарика с парочкой аккумуляторов и мелкой солнцепанельки - то вы сам себе злобный Буратино
крайне сомнительна зимой на территории Евразии пурга или сплошная 100% облачность на неделю и больше

но можно конечно и банальный "булерьян" со стеклом в дверце

и не забывайте про светомаскировку

Я имел в виду комнату с окнами, но не угловую и не на верхнем и последнем этаже. Мою идею развили. Комната без внешних окон, может иметь окошко над дверью или остеклением двери. Или это может быть сауна, в центре дома.
Родственник с Украины, не найдя способа закрепить на глинобитные стены дома пенопласт, стал обстраивать дом по кругу остекленными верандами. Стало теплее зимой.
.

edit log

ICEberg1981
6-1-2022 23:44 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:

Я имел в виду комнату с окнами, но не угловую и не на верхнем и последнем этаже. Мою идею развили. Комната без внешних окон, может иметь окошко над дверью или остеклением двери. Или это может быть сауна, в центре дома.
Родственник с Украины, не найдя способа закрепить на глинобитные стены дома пенопласт, стал обстраивать дом по кругу остекленными верандами. Стало теплее зимойю

не угловая и не на крайних этажах комната в многоэтажке
комната в доме
кладовка/прихожая в доме

это ТРИ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ

все еще полуметровая солнцепанелька с УСБ выходом и 2-3 запасных аккумулятора с фонариком - рулят и бибикают
можно даже отдельно УСБ разветвитель и УСБ лампочку, чтобы и днем в комнате без окон светло было
ДАЖЕ с учетом покупки ВСЕГО комплекта с нуля - максимум 10килорублей
просто солнцепанелька - 2к
банально кладется на подоконник

да, это вам не 200ватное освещение на всю ночь
но лучше свечки

edit log

dmitserpuhov
6-1-2022 23:47 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Как эта панелька ведет себя при коротком световом дне?
ICEberg1981
6-1-2022 23:51 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:

обычная китайчатина 0,3Х1м зимой лежа на подоконнике заряжает один 18650 полностью
может и 2 зарядит - не проверял

Arkan137
7-1-2022 10:45 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:

На днях как раз игрался с солнечными панелями.
Сейчас самые короткие световые дни и панели так или иначе вполне нормально отрабатывают только на освещение и подзарядку АКБ.

У меня в данный момент установлено 3 СП по 100 Ватт (еще 3 в зОпасе в кладовке)
Развернуты чисто на юг под углом.
Можно напрямую подключать 24 вольтовые лампочки светодиодные, работают вполне сносно.
Пробовал ради интереса подключать и 12 вольтовые напрямую но продолжительность службы не проверял, думаю на долго их не хватит так как напрямую от СП идет до 22 вольт (если подключить мощный потребитель то вольтаж падает до 17 примерно)

Если есть солнечные панели то проблем с освещением вообще ни должно возникнуть.

Я себе сделал хитрую схему:
Взял старый рабочий АКБ автомобильный, промыл на несколько раз и залил туда просто дистилированной воды.
Подключал его напрямую к солнечным панелям, не кипит и не бурлит зараза.
Вольтаж в этот момент падает с 22 вольт до 17, светодиодные лампочки 12 вольтовые работают вполне исправно (как говорил выше срок службы не проверял в таком режиме с повышенным вольтажем)

В то же время этот АКБ на воде потом вполне успешно всю ночь отдает вольтаж для 3 светодиодных лампочек 12 вольт в виде ночника.

Лично мое мнение, если есть хотя бы одна солнечная панель на 100 Ватт то без света точно не останешься.

P.S. есть в запасе пара DC-DC преобразователей для понижения вольтажа до нужных значений напрямую с солнечных панелей.

P.P.S.
Неделю на этих праздничных выходных жили всем семейством на даче.
Попробовал топить чисто сосновыми дровами.
Сделал однозначный вывод что этой сосной топить можно только от безысходности, дрова сгорают моментом а вот тепла такого как от березы они не дают.
Так что сосна только на растопку годится.

edit log

nextman
7-1-2022 12:53 nextman персональное сообщение nextman
quote:
Originally posted by Arkan137:

Если есть солнечные панели то проблем с освещением вообще ни должно возникнуть.

Я себе сделал хитрую схему:
Взял старый рабочий АКБ автомобильный, промыл на несколько раз и залил туда просто дистилированной воды.
Подключал его напрямую к солнечным панелям, не кипит и не бурлит зараза.
Вольтаж в этот момент падает с 22 вольт до 17, светодиодные лампочки 12 вольтовые работают вполне исправно (как говорил выше срок службы не проверял в таком режиме с повышенным вольтажем)

В то же время этот АКБ на воде потом вполне успешно всю ночь отдает вольтаж для 3 светодиодных лампочек 12 вольт в виде ночника.

Пользую один автомобильный аккумулятор, который уже стартер не крутит, без промывки, но с подзарядкой от солнечных панелей через 10-амперный диод и 12-вольтовую лампочку габаритов - в любое время года ток заряда автоматически поддерживается.

click for enlarge 800 X 1067 56.2 Kb

Когда нужно быстрее - лампочка закорачивается, но главное не прозевать момент, летом стоваттной панелью уложил аккумулятор от бесперебойника таким образом(он раздулся), поэтому лучше оставить щадящий режим заряда с лампочкой. Кому мало лампочки габаритов, есть ещё лампочки поворотников или стоп-сигналов, лампы фар - токи сквозь них могут быть поболее.

Порядок цифр мерил осенью - горизонтально лежащая 100-ваттная панель выдавала 19.5 Вольт, 4.14 Ампера(80.73 Ватт) до лампочки:

800 x 600 800 x 600

После неё - 13.08 Вольт и 230 мА.(3 Ватта) - на клеммах уже заряженного аккумулятора:

800 x 600 800 x 600

Погода была такой:

800 x 600

Если аккумуляторов несколько, вообще лафа, на каждый делается такой модуль заряда, а на нагрузку тоже можно через диоды собрать в кучку.

edit log

cms2176
7-1-2022 14:01 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Попробовал топить чисто сосновыми дровами.
Сделал однозначный вывод что этой сосной топить можно только от безысходности, дрова сгорают моментом а вот тепла такого как от березы они не дают.

У меня со стройки осталось N кубов сосновых досок топлю ими огонь батарею уже 3ю зиму. Нормально отдает жар и нагревает комнату
Arkan137
7-1-2022 15:15 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
nextman
да все верно, можно и через лампочку.
Другими словами если делать выбор между парафиновыми свечами и солнечной панелью с запасом лампочек то я предпочту второй вариант.

cms2176
Не надо путать обычную металлическую печку в одной комнате и нормальную кирпичную на весь дом.
В бане металлическую печку тоже образками сосновых досок топлю.

cms2176
7-1-2022 15:42 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
нормальную кирпичную на весь дом

Логично, у кирпича низкая теплопроводность и высокая теплоемкость. Сосна горит быстро и кирпичная печь не успевает снимать тепло.

БИДЖО
8-1-2022 07:48 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО
quote:
Изначально написано cms2176:

Логично, у кирпича низкая теплопроводность и высокая теплоемкость. Сосна горит быстро и кирпичная печь не успевает снимать тепло.

Для этого в кирпичных печах обороты, колпак и противоход

cms2176
8-1-2022 13:36 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
Для этого в кирпичных печах обороты, колпак и противоход

Я видел достаточно интересный камин/печь с водяной рубашкой и системой циркуляции воды для распределения теплостема
dmitserpuhov
9-1-2022 10:59 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Украинцы начали отапливать многоэтажки дровами
Жильцы 16-этажки в Киеве начали отапливать свои квартиры дровами

Фото: Володимир Гуцул / Facebook

Жильцы многоэтажки в Киеве начали отапливать свои квартиры дровами, фотографию в своем Facebook-аккаунте опубликовал журналист Владимир Гуцул.

Он запечатлел 16-этажнную новостройку, на крыше которой установлен дымоход. Из трубы выходит черный дым. 'Многоэтажка "на дровах". Пока все обсуждают цены на газ и перспективы тарифов на централизованное отопление, в Киеве начала работать еще одна твердотопливная котельная в многоквартирном доме', - подписал он снимки.
240 x 160

дэнчик1982
9-1-2022 13:25 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
А че там газа нет? Или не топят?
dDiminn
9-1-2022 14:16 dDiminn персональное сообщение dDiminn
quote:
Украинцы начали отапливать многоэтажки дровами
Жильцы 16-этажки в Киеве начали отапливать свои квартиры дровами

А если включить моск и сделать пару кликов, то, внезапно, окажется, что речь идет про одну единственную многоэтажку, у которой были изначально проблемы с вводом в эксплуатацию и в ней тупо нет никаких коммуникаций (ни газа, ни воды, ни канальи), а только провода, что шли на стройплощадку ...

Но так же не будет сенсации

Xatxi
9-1-2022 14:39 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
Изначально написано dDiminn:

А если включить моск и сделать пару кликов, то, внезапно, окажется, что речь идет про одну единственную многоэтажку, у которой были изначально проблемы с вводом в эксплуатацию и в ней тупо нет никаких коммуникаций (ни газа, ни воды, ни канальи), а только провода, что шли на стройплощадку ...

Что означает - её жители начали решать проблему раньше и имели возможность делать свою котельную современным электрическим инструментом и сваркой. Тем, кто озаботится таким же вопросом после пропадания электричества - уже не так повезёт.
Впрочем первым еще предстоит квест по поиску и доставке дров из удалённых районов - свою-то поляну они очистят еще до полного отключения.
dmitserpuhov
9-1-2022 17:02 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Родственник в Каховке, в своем доме с газом вынужден топить только ночью, и поддерживать 12 градусов. Он уже 1.5 года без зарплаты, на предприятии отключили электричество пол года назад. Оно не платило в их соцстрах и пособия по безработице не положено. Выбора другой работы нет. Тратит остатки от продажи 3-комнатной квартиры.
Isopropil
9-1-2022 18:09 Isopropil персональное сообщение Isopropil
quote:
Родственник в Каховке, в своем доме с газом вынужден топить только ночью, и поддерживать 12 градусов. Он уже 1.5 года без зарплаты, на предприятии отключили электричество пол года назад. Оно не платило в их соцстрах и пособия по безработице не положено. Выбора другой работы нет. Тратит остатки от продажи 3-комнатной квартиры.

А чего не поставит какую-нибудь печку, или простейший дровяной котел? Их, старые, порой чуть ли не даром отдают, самовывозом. И можно запараллелить с газовым котлом.

jim hokins
9-1-2022 18:17 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Isopropil:

простейший дровяной котел? Их, старые, порой чуть ли не даром отдают

Отдавали,даже металлолом денег стоит.
dmitserpuhov
9-1-2022 19:04 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
quote:
Изначально написано Isopropil:

А чего не поставит какую-нибудь печку, или простейший дровяной котел? Их, старые, порой чуть ли не даром отдают, самовывозом. И можно запараллелить с газовым котлом.

В доме есть печка, от прежних хозяев, как он называет типа "грубер". Но, еще при них была удалена труба. Отверстие в крыше было заделано. Нужно восстанавливать. печка оклеена обоями под интерьер. Дрова он запасает на крайний случай. Поставит металлическую трубу, но только при полном отключении газа. С дровами у них трудно. Один сосед купил на производстве несколько кубов промасленной обуви. Ей и топил зиму. Ему хорошо, а соседям воняло.
Металл могут отдать за какую-то услугу. Покупать новый - очень дорого, не по доходам. О наличии в семье альтернативного источника дохода я умалчиваю, надеюсь их не обложат новым налогом 2022 года, за несоответствие расходов доходам.

edit log

wasya83
9-1-2022 19:24 wasya83 персональное сообщение wasya83
А можете сделать сравнение, вот если нужно отапливаться в течение месяца, то сколько нужно запасать дров и сколько нужно запасать 50 литровых баллонов с пропаном?
У газоваго котла КПД 85%, а у дровяной печи, типа, голландка КПД 40%. Значит, дров понадобится еще больше. С другой стороны, для хранения газа нужен баллон; а это дополнительный пустой вес. Короче, сложно сравнить.

edit log

дэнчик1982
9-1-2022 20:46 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Вопрос что отапливать.
Надо стремиться отапливать минимальный объем и максимально его тепло изолировать.
А если топить хоромы то дров и газа не напасешся.
cms2176
9-1-2022 20:59 cms2176 персональное сообщение cms2176
Газ сжиженный 1кг (2л) - 12.5 кВт
Свежесрубленная древесина (W=50...60%) 1 кг - 2.2 кВт
Высушенная древесина (W=20%) 1 кг - 3.9 кВт
Сосна обыкновенная 1м3 - 640 кг. (2 496 кВт в лучшем случае), что есть эквивалент 399 л пропан или 8 баллонов
1м3 сосны - 1500 грн.
400л пропана - 7600 грн.
Если принять с учетом КПД что дерева надо в 3 раза больше то это будет 4500 грн. против 7600 грн. Бонусом с дровами попутно можно сжигать картон-бумагу и тд.

Дерева всегда можно напилить, на худой конец в парке шишек насобирать (за это не гоняют и они сразу точно никому не нужны) хотя это проблемы с дымоходом.

edit log

molodoy13
9-1-2022 21:04 molodoy13 персональное сообщение molodoy13
Денчик правильно говорит
Когда то давно мы в домике жили 4*4 .
Бабушка ,родители и дети . Короче 6 человек
Xatxi
9-1-2022 21:14 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:
на худой конец в парке шишек насобирать

Зимой? Из-под снега? И потом выяснить, что в тех шишках льда больше чем целлюлозы?

дэнчик1982
9-1-2022 21:43 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:
Изначально написано Xatxi:

Зимой? Из-под снега? И потом выяснить, что в тех шишках льда больше чем целлюлозы?

Зато согреешся точно шишки откапывая)))

cms2176
9-1-2022 21:54 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:

У нас практически нет снега зимой. У меня сейчас на участке растет сельдерей и петрушка )))

Xatxi
9-1-2022 22:38 Xatxi персональное сообщение Xatxi
quote:

У нас практически нет снега зимой. У меня сейчас на участке растет сельдерей и петрушка )))

А леса с шишками есть? :-)

dmitserpuhov
9-1-2022 23:28 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
А насколько эффективны шишки? У родственника в Каховке недалеко от их дома есть сосновые посадки с огромными шишками.
эмден
9-1-2022 23:45 эмден персональное сообщение эмден
интересная печка.

cms2176
9-1-2022 23:47 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
А леса с шишками есть? :-)

- сосен у нас есть

quote:
А насколько эффективны шишки?

- не знаю надо экспериментировать, я летом хочу из домкрата сделать пресс для брикетирования

https://www.youtube.com/watch?v=Hw6DugUfFKY

edit log

jim hokins
10-1-2022 00:47 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by dmitserpuhov:

А насколько эффективны шишки?

Жар от сосновых шишек обалденный,горят как порох.
jim hokins
10-1-2022 00:54 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by эмден:

интересная печка

без газовой горелки замумукаешься поджигать,да и топливо требует предварительной формовки.
kirin58
10-1-2022 01:18 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:
Изначально написано jim hokins:

Жар от сосновых шишек обалденный,горят как порох.

шишками самовар хорошо топить

dmitserpuhov
10-1-2022 06:30 dmitserpuhov персональное сообщение dmitserpuhov
Спросил родственника про шишки. Говорит многие собирают. Много не наберёшь.
Hmuriy
10-1-2022 08:13 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by wasya83:

А можете сделать сравнение, вот если нужно отапливаться в течение месяца, то сколько нужно запасать дров и сколько нужно запасать 50 литровых баллонов с пропаном?

У меня в среднем уходит около 2000 квт*ч/мес электроэнергии на то, чтобы по ночному тарифу греть теплоаккумулятор для отопления и ГВС. Для получения того же количества тепла от ТТ котла надо примерно полтонны+- брикетов. Газ изначально не предусматривался
Arkan137
10-1-2022 08:16 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
https://www.youtube.com/watch?v=Hw6DugUfFKY

Идея весьма не плохая, но даже не знаю сколько времени уйдет на то что бы это все сделать.

Сами по себе шишки очень хорошо горят и жар от них есть.
Но что бы топиться ими нужно количество огромное.

По мне так если бы нужда заставила то я бы лучше кладовую большую сделал для складирования этих шишек и натаскал бы их побольше, вместо того что бы время терять на брикетирование.

Не знаю где как но у нас на пило раме можно за бесплатно или вообще за копейки опилки и стружку набрать.
Раньше с кулями туда ездил за этой подсыпкой для дорожек, сейчас ну может копеечку попросят какую.
Но я не на Украине а в Сибири.

quote:
Изначально написано wasya83:
и сколько нужно запасать 50 литровых баллонов с пропаном?

Отапливаться сжиженным газом из баллонов это полнейший бред.
Во первых получается реально очень дорого.
Во вторых эти баллоны надо где то хранить.
В третьих надо эти баллоны таскать на заправку.
Плюс все вытекающие как специальный газовый котел, шланги фитинги т тому подобная хрень, включая почти такую же трубу дымохода как и у печки буржуйки.
Но блин дрова вразы легче найти чем газ сжиженный.

Я несколько лет уже собираюсь на дачу прикупить пару больших баллонов с газом для готовки, так и не решился еще, было бы где в сарайке их хранить еще.

edit log

Hmuriy
10-1-2022 08:31 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
Тут, в принципе, обрезки дуба с пилорамы стоят достаточно недорого - 7200-9000 грн/20000-25000р за машину 12 кубов. На отопительный сезон хватит более чем. Единственное, что самому пилить надо.

edit log