Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автоматизация драпа ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматизация драпа

Hmuriy
P.M.
23-4-2021 14:32 Hmuriy
Originally posted by KOTAN22:

Главное - понята концепция "автоматизированного драпа": МНОГОСТУПЕНЧАТОСТЬ, как в космической ракете. Пешему человеку не хватает ресурсов, чтобы осилить всё расстояние в 100 километров - используем двигатели-помощники, как ступени в ракете. Отработала своё электрическая ступень - выкинули. Отработала ДВС-ступень - далее двигаемся пешком с тележкой. В совокупности получаем огромный выигрыш во времени и в экономии сил по сравнению с полностью пешим вариантом. Про не выбрасывание ДВС было сделано ценное замечание.


А что мешает просто пользоваться автомобилем, пусть даже недорогим, ездить на нем, решать повседневные вопросы, а при необходимости - загрузить все необходимое и уехать, не придумывая электротележки, мотоколеса к кравчучке и прочие хитрые задумки? Или это просто и скучно?
jim hokins
P.M.
23-4-2021 15:14 jim hokins
Originally posted by Hmuriy:

А что мешает просто пользоваться автомобилем, пусть даже недорогим, ездить на нем, решать повседневные вопросы, а при необходимости - загрузить все необходимое и уехать, не придумывая электротележки, мотоколеса к кравчучке и прочие хитрые задумки? Или это просто и скучно?


Тогда и поговорить и пофантазировать не о чем будет .Все скучно и обыденно,-загрузить жену с тещей и спиногрызами в таз,покидать туда хабар и медленно и печально втянуться в пробки.. .
mara2107
P.M.
23-4-2021 15:51 mara2107
медленно и печально втянуться в пробки...

Там то и накроет - по Беркему ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

KOTAN22
P.M.
23-4-2021 16:12 KOTAN22
Hmuriy:
А что мешает просто пользоваться автомобилем, пусть даже недорогим, ездить на нем, решать повседневные вопросы, а при необходимости - загрузить все необходимое и уехать?

Писал почему, но, видимо, не москвичам это не понятно. Москва перенасыщена автомобилями. Каждый день в утренний и вечерний "часы пик" в одних и тех же местах на основных магистралях города образуются пробки. То же самое - на выездах из Москвы и на расстоянии примерно 20 километров от Москвы - пробки. Достаточно одному неисправному автомобилю перекрыть одну полосу из трёх-четырёх полос на магистрали - сразу начинает образовываться пробка. ДТП с перекрытием 1,5-2-х полос - мгновенно собирает большую пробку. Выезды из Москвы - это когда до семи полос вливаются в ДВЕ полосы.


Добавьте любовь Собянина к перекладыванию бордюров, вообще к строительным работам на дорогах, когда перманентно-постоянно одна из трёх или двух полос занята строительной техникой. За МКАДом дороги как правило ДВУХ-полосные - этого категорически мало, хронические пробки растягиваются на 20 и более километров за МКАДом. За МКАДом километров 20 дорога идёт через сплошные, слившиеся в один конгломерат населённые пункты - вы едете не по шоссе, а по центральным улицам этих подмосковных городков и посёлков. Это те же 2 полосы, плюс сплошные перекрёстки со светофорами. В Москве и за её пределами тоннели и мосты - также места сужения автомобильного трафика и образования пробок при малейшем сбое движения. Если в длинном Лефортовском тоннеле в Москве встанет колом одна машина, все остальные машины будут его проезжать ровно час. Это - московская повседневность.
*
А теперь представьте, что произошёл БП. Автомобильное движение в самой Москве и километров за 20 за Москвой мгновенно превратится в одну БОЛЬШУЮ ПРОБКУ. Несколько неизбежных аварий из-за нервозности обстановки парализуют автомобильное движение полностью. Кто-то попытается прорваться силой на мощных большегрузах, просто расталкивая затор. Это вообще сделает дорогу не проездной для автомобиля. Просачиваться будут мотоциклисты и велосипедисты, пешеходы. Неизвестно как поведут себя водители автомобилей, попавшие в глобальную пробку. Не исключено, что будут бросать свои застрявшие без вариантов автомобили, и пробовать захватить чужой транспорт. Может и мотоциклистов будут пытаться тормозить, пробирающихся в пробке. Кто поумнее из "хрустов", попытаются не лезть в пекло, объехать заваруху по обочинам, вообще по "целине". Но в Москве практически нет "целины", объездных дорог. Магистраль в вашем направлении, участок третьего транспортного кольца и единственный выезд из города в вашем направлении - других вариантов нет. ВСЕ выезды из Москвы будут забиты транспортом. Поэтому бессмысленно "хитрить" и делать крюк, пытаясь выехать из Москвы правее или левее вашего направления. Потеряете время и можете застрять ещё плотнее.
В подтверждение такого развития событий посмотрите ролик о московских дорожных буднях, снятый нашим ганзовцем (ездит на 40-тонном автопоезде):


При начавшемся БП ваша машина, стоящая на улице возле вашего дома, может в любой момент стать не вашей,, и уехать без вас. То же самое с бензином в баке вашей машины - он может оказаться нужнее кому-то другому, чем вам - и вы уже никуда не поедете (не доедете).
Medved075
P.M.
23-4-2021 16:17 Medved075
mara2107:

Там то и накроет - по Беркему ...

а что, если накроет пробку, а ты от нее в километре-двух идешь пешком по лесной тропинке, но один хрен вдоль шоссэ - типа деревья пошумят просто и шишками обсыпет, дальше пойдешь чтоль? Да лесной пожар начнется, сгоришь чуть позже чем та пробка.

Medved075
P.M.
23-4-2021 16:22 Medved075
а так то если нет выезда персонально "с района в лес на грунтовку/снт" - считай в зоопарке живешь, хрен куда дернешься.
Дорогу свою надо тропить заранее в принципе, варианты есть, если предварительно пешком пройтись. Просто где-то в удобном месте надо понимать как съехать с официальной дороги в туман, желательно чтоб за тобой орда на "типа жипах" не покатила, клаксоня.
KOTAN22
P.M.
23-4-2021 16:47 KOTAN22
Medved075:
Дорогу свою надо тропить заранее в принципе, варианты есть, если предварительно пешком пройтись. Просто где-то в удобном месте надо понимать как съехать с официальной дороги в туман...

Ага, я один раз проехал таким маршрутом в сторону Москвы - по мало кому знакомой лесной дороге, типа заброшенной просеки, или приводной полосы к аэродрому.. . Хотел проверить маршрут. Свернул на неприметном повороте в деревне, потом проехал по заброшенным промзонам, и наконец въехал в лес. Сначала всё было более-менее неплохо. По промзоне вообще асфальт был. А вот углубившись в лес (кстати, там проезжали редкие автомобили) я проклял тот момент, когда решил поехать проверить этот "хитрый" маршрут. Чуть не убил всю подвеску. Летом на грунтовой дороге - ямы с водой, в которых может утонуть Кировец. Сплошные колдобины. Повернуть назад нельзя, не развернуться. Это был 40-минутный кошмар с триалом вперемешку. На Камазе эту дорогу можно было посчитать условно проходимой. Но не для легковой машины. Это было просто издевательство над ней. Чудом не сел на брюхо, не поломал подвеску. Так что совет пройти пешком и обследовать возможные "тропы Хо Ши Мина" - хороший совет. С поправкой на то, что качество "лесной" дороги со временем может измениться кардинально - проедет "Кировец" в сезон дождей, и пиздарики - вы на своей легковухе уже не проедете. Так что мониторить состояние грунтовой дороги придётся постоянно. А скорее всего вы болт положите на регулярный мониторинг. И просто вычеркнете этот маршрут из своего списка.
SЁM
P.M.
23-4-2021 17:16 SЁM
Medved075:
а что, если накроет пробку, а ты от нее в километре-двух идешь пешком по лесной тропинке, но один хрен вдоль шоссэ - типа деревья пошумят просто и шишками обсыпет, дальше пойдешь чтоль?

Смотря чем накроет. Сейчас модно шмалять мелким и экологичным.

hait11
P.M.
23-4-2021 17:48 hait11
херово вышивальщику в москвабаде жить похоже. и цель первостепенная и свалить не выйдет
ЯРЛ
P.M.
23-4-2021 18:06 ЯРЛ
Самый полезный при драпе будет маленький трактор на больших колёсах с дизелем не особо привередливым к дизтопливу. Можно драпать по полям и лугам, с прицепчиком, одноосным. В конце то концов дизель можно кормить керосином или бензином с моторным маслом 1:10.
lv333
P.M.
23-4-2021 18:12 lv333
ЯРЛ:
Самый полезный при драпе будет маленький трактор на больших колёсах с дизелем не особо привередливым к дизтопливу. Можно драпать по полям и лугам, с прицепчиком, одноосным. В конце то концов дизель можно кормить керосином или бензином с моторным маслом 1:10.

И даже растительным маслом)

KOTAN22
P.M.
23-4-2021 18:17 KOTAN22
ЯРЛ:
Самый полезный при драпе будет маленький трактор на больших колёсах

В Москве где хранить "маленький трактор"? На балконе?
Гаражи посносили. Парковки платные.
ЯРЛ
P.M.
23-4-2021 18:48 ЯРЛ
А зачем убегать из Москвы при БП? Там запасов на годы. Надо объединятся с соседями по дому. Бегут от голода!
В Москве где хранить "маленький трактор"? На балконе?
Гаражи посносили. Парковки платные.

На даче. Или на платной парковке. или закопать в палисаднике возле дома, и поливать клумбу маслом! (ютка)
KOTAN22
P.M.
23-4-2021 19:04 KOTAN22
ЯРЛ:
А зачем убегать из Москвы при БП? Там запасов на годы. Надо объединятся с соседями по дому. Бегут от голода!
На даче. Или на платной парковке. или закопать в палисаднике возле дома, и поливать клумбу маслом! (ютка)

Хранить на даче трактор, на котором планируете в случае БП драпать из Москвы на дачу - это СИЛЬНО!!! Как и "хранение" на платной парковке (читай - на улице, но платно, и без гарантии сохранности тракторёнка). Разукомплектуют, уведут - 100%.

Зачем убегать из Москвы при БП? Спросите тех, кто вчера и сегодня бегут из Москвы (без официального БП). Уже сегодня Москва не пригодна для проживания. Зай обы вает буквально ВСЁ. Потому и бегут. Кто может.

А в БП у москвича ничего не будет. Ноль. Исчезнет сразу всё. Никаких "запасов на годы" он не увидит, и не получит. Отберут то, что москвич ранее припас для себя. "Соседи по дому" будут в первых рядах официальных и самодеятельных мародёров.

click for enlarge 1200 X 800 141.3 Kb

jim hokins
P.M.
23-4-2021 21:23 jim hokins
Originally posted by KOTAN22:

Зачем убегать из Москвы при БП? Спросите тех, кто вчера и сегодня бегут из Москвы (без официального БП). Уже сегодня Москва не пригодна для проживания. Зай обы вает буквально ВСЁ.


forum/151/2134157.html
картинки правда пошли прахом,а жаль,-весьма информативные были.
Hmuriy
P.M.
24-4-2021 00:03 Hmuriy
ЯРЛ:
Самый полезный при драпе будет маленький трактор на больших колёсах с дизелем не особо привередливым к дизтопливу. Можно драпать по полям и лугам, с прицепчиком, одноосным. В конце то концов дизель можно кормить керосином или бензином с моторным маслом 1:10.

То, что доктор прописал

Medved075
P.M.
24-4-2021 07:42 Medved075
Hmuriy:

То, что доктор прописал

только в другой компоновке. сам мотоблок сзади, а модуль с рулем и полноценной поворотной подвеской и сидушками - сверху и спереди. иначе по грунтовке после дождика оно не едет, буксует. одно время вывозил с дачи на зиму мотоблок и генератор, даже мопед увозил, гараж был фуфловый и сырой, в квартире отлично все умещалось. однако как это все спустить вниз с 20 этажа если лифт отрубится хз, с эндурой наверное прокатит, с обычным мопедом есть шансы выйти с черного хода в итоге просто с кофром в руках и в покоцаном шлеме. нравятся изделия типа мотоцикла вездехода типа атаман, иль как его там, но смущает конструкция рамы и вес , а еще хз как там канистру закрепить иль бак поставить побольше. вот та убегалка явно ближе к теме чем мотоблок с прицепом широким.

Hmuriy
P.M.
24-4-2021 10:36 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

нравятся изделия типа мотоцикла вездехода типа атаман, иль как его там, но смущает конструкция рамы и вес , а еще хз как там канистру закрепить иль бак поставить побольше. вот та убегалка явно ближе к теме чем мотоблок с прицепом широким.


У меня в голове бродят идеи про приобретение чего-то такого, чтобы летом и в межсезонье можно было перемещаться без машины, но пока руки не доходят
lv333
P.M.
24-4-2021 11:31 lv333
Hmuriy:

У меня в голове бродят идеи про приобретение чего-то такого, чтобы летом и в межсезонье можно было перемещаться без машины, но пока руки не доходят

Хонда зуммер?

Hmuriy
P.M.
24-4-2021 13:54 Hmuriy
Originally posted by lv333:

Хонда зуммер?


Да.
Medved075
P.M.
24-4-2021 16:36 Medved075
Hmuriy:

Да.

в целом годный мопед, главное двухместный чтоб был и под сумки место нашлось.

Hmuriy
P.M.
24-4-2021 16:53 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

в целом годный мопед, главное двухместный чтоб был и под сумки место нашлось.


Места там, из-за конструкции в виде рамы с моторчиком - немало.
Из них достаточно любопытные средства эвакуации делают - как раз километров на надцать слинять.

А вообще, для жителя города, не имеющего гаража или авто, имхо самое реальное для приемлемо быстрой эвакуации из города - велосипед (возможно складной) и прицеп (складной), в который можно загрузить до 50 кило самого важного и свалить. В общем то, что реально хранить в квартире/на балконе.

lv333
P.M.
24-4-2021 17:52 lv333
Hmuriy:

Места там, из-за конструкции в виде рамы с моторчиком - немало.
Из них достаточно любопытные средства эвакуации делают - как раз километров на надцать слинять.


Да там табор цыган перевести можно!

Кстати, одноколесные прицеп, который в соседней теме хают!

Hmuriy
P.M.
24-4-2021 18:06 Hmuriy
Originally posted by lv333:

Кстати, одноколесные прицеп, который в соседней теме хают!


Как я вижу, прицеп с низко расположенным центром тяжести, который закреплен за мопедом - несколько стабильнее, чем тележка на достаточно высоком колесе, которую ты толкаешь перед собой.
Medved075
P.M.
25-4-2021 20:07 Medved075
велек понятно всех делает, но проблема в том что многие ляли на нем не могут. толь анатомия такая толь понты.
mara2107
P.M.
25-4-2021 22:35 mara2107
многие ляли на нем не могут. толь анатомия такая толь понты.

Дык а зачем вам такая при бп ??

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Benedictor2000
P.M.
1-5-2021 11:57 Benedictor2000
youtube.com

самодельный электроквадроцикл

nikserg
P.M.
2-5-2021 22:59 nikserg
Originally posted by Benedictor2000:

https://www.youtube.com/watch?... %9D%D0%98%D0%9A

самодельный электроквадроцикл


у ребят интересные проекты, с огоньком мастрячат. в принципе, использование стандартной трансмиссии позволяет малой кровью переходить от ДВС на электротягу и обратно. так они сделали с вездеходом на нивовских мостах, так делает Aston Martin ( media.astonmartin.com ), по такому пути пошли Jeep при создании Wrangler Magneto 4pda.ru .

но это сложно для условий описанного ТЗ.

Originally posted by KOTAN22:

Родственники - старые, хилые, немощные. За день проходят мало, тормозят группу, на себе несут груза мало, еды и воды потребляют не менее чем...

На фоне этого подумалось - а почему бы часть тягот не переложить на автоматы? Например, на самоходную тележку?
В последнее время бурно развивается производство и использование всяких самодвижущихся девайсов на электричестве - самокаты, велосипеды, моноколёса и т.д.
Почему выживальщики до сих пор не озаботились изготовлением разнообразных самодвижущихся тележек, платформ на электротяге?


если пофантазировать, то для таких условий подойдёт небольшая по автомобильным меркам платформа с упрощённым кузовом. грузоподъёмность ~500кг. размер прикидывается легко: длина должна позволять уложить в полный рост человека, ширина должна позволять идти по стандартной колее легковушки.

похожая задача широко решалась со времён после ВВ2 для десантных и горных частей разных стран с помощью "механических мулов":

у американцев M274 MECHANICAL MULE


у французов Fardier Lohr FL 500

у немцев Steyr Puch Haflinger и FAUN Kraka-640


у русских ТПК

у итальянцев Fresia F18 и Fresia F25


вот что-то такое на электротяге с запасом хода на аккумуляторах ~70-100км, с штатным местом для установки и подключения ~3КВт генератора может стать ответом на вопрос ТСа.

американцы испытывают MUTT от General Dynamics Land Systems topwar.ru , но там всё сильно навороченней.

Mixel75
P.M.
6-5-2021 20:53 Mixel75
Mixel75:

Если искуственного ЛП, в ближайщие 10 лет не будет, то оч.вероятно будем юзать экзоскелеты.

Поправочка- данные устарели. Теперь экзоскелет маздай, а летающий ранец- форева!


lv333
P.M.
6-5-2021 22:40 lv333
Mixel75:

Поправочка- данные устарели. Теперь экзоскелет маздай, а летающий ранец- форева!


Угу, на 2 минуты повы... ться и скинуть когда топливо закончится


>