Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты?

ArGeo
P.M.
15-4-2021 12:57 ArGeo
Originally posted by Serrrgey:

А нам предстоит разобраться, что же выгоднее тащить на горбу


Сначала надо разобраться куда и зачем ты идешь. Сколько ты будешь идти и где. И уже потом подбирать себе рацион питания на время пути.
Serrrgey
P.M.
15-4-2021 13:24 Serrrgey
ArGeo:

Сначала надо разобраться куда и зачем ты идешь. Сколько ты будешь идти и где. И уже потом подбирать себе рацион питания на время пути.

Согласен на все 100%!

Однако, можно и посчитать. Какую часть "пайка" нести уже готовой или "полуготовой" к употреблению, а какую - в виде исходных продуктов - крупы, макаронные изделия, мясо (сублимированное, сушеное, выпаренное-выжаренное в сале). И какое соотношение выгоднее энергетически и для здоровья.

Допустим - идете с семьей по городу (свистят снаряды с фосфором, бегают банды мародеров) - это одно. Тут бы сникерс успеть сожрать.

Другое - неспешно чапаете по лесу. Медленно, но есть время и топливо (возможно и вода) для приготовления пищи из обычной перловки (риса, пшена, гороха, фасоли). В весе несомненный выигрыш.

Я об этом.

Составление рациона оптимального.

А вообще - мы, с моей семьей, не дойдем! Далеко. Даже летом.

Однако, посчитать стоит. Может пригодится кому.

ArGeo
P.M.
15-4-2021 13:52 ArGeo
Originally posted by Serrrgey:

Другое - неспешно чапаете по лесу. Медленно, но есть время и топливо (возможно и вода) для приготовления пищи из обычной перловки (риса, пшена, гороха, фасоли). В весе несомненный выигрыш.


И тут надо иметь минимум три варианта. Когда ты пойдешь? летом идти одно. В осенне-весеннюю распутицу другое, зимой третье. Не все из себя представляют Дерсу Узалу чтобы в осеннем лесу под дождем развести огонь, хотя вокруг теоретически куча топлива. У всех есть спиртовые таблетки или газовые горелки? А это накладывает ограничения по рациону. Где ты в лесу найдешь питьевую воду? Идет ли маршрут мимо источников воды? А если идет, то какой? Кто-то про это думает? Знает ли он где у него по пути родники?
Вот мой маршрут драпа подразумевает начало пути с 10ти литрами воды, соответственно никакого варева. Две недели всухомятку выжить можно.
Serrrgey
P.M.
15-4-2021 14:35 Serrrgey
ArGeo:

И тут надо иметь минимум три варианта. Когда ты пойдешь? летом идти одно. В осенне-весеннюю распутицу другое, зимой третье. Не все из себя представляют Дерсу Узалу чтобы в осеннем лесу под дождем развести огонь, хотя вокруг теоретически куча топлива. У всех есть спиртовые таблетки или газовые горелки? А это накладывает ограничения по рациону. Где ты в лесу найдешь питьевую воду? Идет ли маршрут мимо источников воды? А если идет, то какой? Кто-то про это думает? Знает ли он где у него по пути родники?
Вот мой маршрут драпа подразумевает начало пути с 10ти литрами воды, соответственно никакого варева. Две недели всухомятку выжить можно.

Зимой - без вариантов!

Как Ленинградец, говорю.

Для воды, можно смастерить простейший дистиллятор. По типу мини самогонного аппарата. Как я раньше не допетрил. Покупать за 100500 монет швейцарский навороченный фильтр.. . ну его нахер.. .

Паек разбиваем на части - что жрем в период обстрела, что - во время неспешного хода по лесу. Первое тяжелее, но быстрее. Второе - легче, но требует времени.

И все равно, как не крутись, больше "30 суток" на себе не унести (если не использовать велики, лодки, автомобили).

Mixel75
P.M.
15-4-2021 14:43 Mixel75
И все равно, как не крутись, больше "30 суток" на себе не унести (если не использовать велики, лодки, автомобили).

Делайте закладкти, например. Всё решаемо, если есть ЖЕЛАНИЕ.
Если же выживание просто ненапряжное хобби- тогда да, ну его нах, морозиться и тащить толстых тёщь
ArGeo
P.M.
15-4-2021 14:57 ArGeo
Originally posted by Mixel75:

Делайте закладкти, например.


Это бредовая идея. Потерять кучу времени и сил на рытье и ныканье закладок, чтобы в нужный момент оказалось что они не нужны или ими воспользоваться невозможно.
ArGeo
P.M.
15-4-2021 14:58 ArGeo
Originally posted by Serrrgey:

А вообще - мы, с моей семьей, не дойдем! Далеко. Даже летом.


Поэтому надо быть готовым приложить усилия для того чтобы не идти, а ехать.
Vaiga
P.M.
15-4-2021 16:03 Vaiga
Originally posted by Serrrgey:
Что касается сушеных продуктов.. . самостоятельно сушеных. Есть риск, что продукты испортятся. Есть риск развития каких ни будь клостридий.
После прочтения очередного случая ботулизма, при съедании под пиво сушеного (с потрохами) леща, был очень впечатлен.
Да, я готовил и использовал в походах самодельное мясо, выжаренное в растопленном сале. Вкусно. Но жир может прогокнуть, в толще (хотя вероятность очень мала) могут развиться очаги колоний бактерий Clostridium botulinum.

Чтобы не развились клостридии нужно а) тщательно высушивать сырьё тонкими кусочками, а еще лучше измельчать в порошок. Никакой толщи или пастообразной консистенции! б) среда должна быть частично аэробной.
Mixel75
P.M.
15-4-2021 16:36 Mixel75
Originally posted by ArGeo:

Потерять кучу времени и сил на рытье и ныканье закладок, чтобы в нужный момент оказалось что они не нужны или ими воспользоваться невозможно.


Да. Называется это аналитическая недееспособность в прогнозировании и планировании.
Поясню:
1. Основных варианта два: драпать не драпать.
Если не драпать- то....
Если драпать- то как? Два варианта: на транспорте и ногах.
Рассмотрим пример "на ногах".
На ногах есть 2 варианта: галопом и шагом.
Если драпать- то куда? Есть 8 сторон света. Накладываем топографию- отсекаем лишние направления. Накладываем вероятные сценарии ЛП(а их не много), проясняется ещё больше. Мониторим и накладываем социальную обстановку и вуоля!- унас есть несколько весьма годных маршрутов!
То же, по необходимисти, делаем для транспорта.
Остаётся их проработать, обеспечить, обкатать, определить нормы выхода и движения, провести соответствующие тренировки с личным составом.
Я написал что-то запредельное?
ArGeo
P.M.
15-4-2021 17:04 ArGeo
Originally posted by Mixel75:

Я написал что-то запредельное?


Да, касаемое вопроса куда. Топография, направления, не интересно, основной вопрос, куда. Конечный пункт назначения и почему, ты же не Форес Гамп, который побежал куда глаза глядят и так три года))). И второй вопрос драпать пешком от чего? Если вариант ЛП некое стихийное бедствие, то не проще ли дождаться МЧС и не забивать себе голову чепухой.
Vaiga
P.M.
15-4-2021 17:18 Vaiga
Originally posted by Serrrgey:
Для воды, можно смастерить простейший дистиллятор. По типу мини самогонного аппарата. Как я раньше не допетрил. Покупать за 100500 монет швейцарский навороченный фильтр.. . ну его нахер...

Вы предлагаете тащить с собой дистиллятор и добывать воду таким способом прямо во время драпа? Может проще купить какой-нибудь бюджетный Савьер, а на зиму термос 3 литровый?
ArGeo
P.M.
15-4-2021 17:39 ArGeo
Дистиллированной водой напиться нельзя.
Vaiga
P.M.
15-4-2021 17:48 Vaiga
Originally posted by ArGeo:

Дистиллированной водой напиться нельзя.

Может быть ТС всё предусмотрел и тащит месячный запас регидронов! )
Hmuriy
P.M.
15-4-2021 17:54 Hmuriy
По своим экспериментам с сушкой продуктов могу сказать следующее - мясо я сушил для дальнейшего применения в походных супах и жратве и в виде джерки из телятины и в виде фарша. Как мне показалось, для использования в качестве самостоятельных блюд и закусок неплохо джерки, а вот в супы с кашами и подливами - по моему мнению, мне показалось что фарш лучше (он в сушилку попадал уже готовым, на восстановление в процессе готовки ему надо гораздо меньше времени). Сухого борщевого набора на поллитра борща (то есть разово заточить) уходит расфасовка из примерно 75 граммов сушеных овощей и фарша, то есть на одного человека дней на 10 чисто на обеды - менее одного кило. По вкусу естественно отличается от того борща, который ты делаешь из свежих продуктов, но - вполне съедобен, особенно когда поблизости нет ресторана украинской кухни. То же самое можно делать и с гороховым супом и так далее.
По хранению - сушеные овощи спокойно хранятся в стеклобанках в темном месте под вакуумной крышкой до года. Сушеный фарш или мясо - если готовится на перспективу, то наверное лучше хранить в морозилке, но у меня оно никогда не жило более пары месяцев.
Originally posted by Serrrgey:

Для воды, можно смастерить простейший дистиллятор. По типу мини самогонного аппарата. Как я раньше не допетрил. Покупать за 100500 монет швейцарский навороченный фильтр.. . ну его нахер...


Для драпа наверное лучше недорогой фильтр типа Sawyer - и стоит в разы дешевле, и в случае зимнего драпа - проще под верхнюю одежду засунуть, чтобы не перемерз.
А вообще, я сначала пользовался Катадином, потом Sawyer, потом - вообще простым мешком для механической очистки воды. После того, как вода закипит и некоторое время покипит - она годна для использования, а если делаешь тот же суп, то кипеть она будет далеко не пару минут.

Но, в целом - я не вижу для себя целей, к которой мне бы пришлось идти месяц пешком, причем короткими перебежками. Сегодня неправильно выбрал обувь - 16.22км, ноги ушатал.

Originally posted by Serrrgey:

Шоколад - одна проблема - дорого. Если хороший. Тоже подвержен порче при хранении, надо будет в вакуум попробовать закатать.


Советую поискать бундесовский шоколад - он идет в расфасовке по 50 граммов, долго хранится и уже запакован в вакуум. Обычно продается в фасовке по 20 или 50 штук
Vaiga
P.M.
15-4-2021 18:01 Vaiga
Originally posted by ArGeo:
Вот мой маршрут драпа подразумевает начало пути с 10ти литрами воды, соответственно никакого варева. Две недели всухомятку выжить можно.

Если сухомяточный драп то че вообще париться, набрать футбаров и грызть их всю дорогу, там уже все просчитано. )
Mixel75
P.M.
15-4-2021 18:04 Mixel75
ArGeo:

Да, касаемое вопроса куда. Топография, направления, не интересно, основной вопрос, куда. Конечный пункт назначения и почему, ты же не Форес Гамп, который побежал куда глаза глядят и так три года))). И второй вопрос драпать пешком от чего? Если вариант ЛП некое стихийное бедствие, то не проще ли дождаться МЧС и не забивать себе голову чепухой.

Ваше рассуждение говорит о том, что вы ВСЕРЬЁЗ никогда не задумывались о выживании.
Имеете право.

ArGeo
P.M.
15-4-2021 18:30 ArGeo
Mixel75:

Ваше рассуждение говорит о том, что вы ВСЕРЬЁЗ никогда не задумывались о выживании.
Имеете право.

У меня есть свой план. И побег по лесам и ебеням я отмел сразу как неосуществимый. Вот и всё. Мечтать можно о разном, но это будут мечты, жизнь внесёт свои коррективы. Не надо переоценивать свои силы и возможности. А задумываться можно о разном. Дурак думкой богатеет)))

ArGeo
P.M.
15-4-2021 18:35 ArGeo
Vaiga:

Если сухомяточный драп то че вообще париться, набрать футбаров и грызть их всю дорогу, там уже все просчитано. )

Ну примерно так, да, в общих чертах. В мои планы не входит многодневные скитания по лесу и ипеням. И даже на своих двоих я не собираюсь проходить большую часть пути. Это нереально просто напросто.

Hmuriy
P.M.
15-4-2021 18:47 Hmuriy
Originally posted by ArGeo:

Ну примерно так, да, в общих чертах. В мои планы не входит многодневные скитания по лесу и ипеням. И даже на своих двоих я не собираюсь проходить большую часть пути. Это нереально просто напросто.


Я не испытываю особо сильных проблем даже в своем возрасте за 40, пройти 35 км за день в случае необходимости с толковым рюкзаком приемлемого веса (10-15 кило). В случае крайней необходимости - могу с перерывами за какой-то период времени пройти значительно большее расстояние (с отдыхом и отсидкой). Но вот ломиться как лось неделю-два-месяц, к тому же гребясь со здоровенным рюкзаком, в котором жратвы и всего на месяц - нет, не могу. Да собственно то и некуда.
ArGeo
P.M.
15-4-2021 19:26 ArGeo
Originally posted by Hmuriy:

Я не испытываю особо сильных проблем даже в своем возрасте за 40, пройти 35 км за день в случае необходимости с толковым рюкзаком приемлемого веса (10-15 кило)


Это вообще не проблема, даже 2-3 дня. Не больше, т.к есть ещё семья, а женщины и дети не выдержат. Да и вообще, в моем понимании, чем ты умнее и сильнее, тем с меньшими усилиями ты преодолеешь путь. И ломиться по лесу с рюкзаком, зачем? Когда можно просто поехать.
Hmuriy
P.M.
15-4-2021 20:01 Hmuriy
Originally posted by ArGeo:

Это вообще не проблема, даже 2-3 дня. Не больше, т.к есть ещё семья, а женщины и дети не выдержат. Да и вообще, в моем понимании, чем ты умнее и сильнее, тем с меньшими усилиями ты преодолеешь путь. И ломиться по лесу с рюкзаком, зачем? Когда можно просто поехать.


А тут - вообще на колесах из одного конца страны до другого - ну 7 часов, если ехать не спеша, наслаждаясь видами. Да и то, а что там делать потом?
Вот есть дом брата жены - до него километров 55 наверное от меня, есть домик на Днепре, где из удобств - река, дрова и электричество, летом ловим рыбу - там километров 130. Есть квартира родителей в центре Киева - километров 45 примерно выходит, квартира сына - километров 35, до квартиры тещи - примерно столько же. Ну как бы и все, а больше и некуда особо ехать, каких то особых схронов и подземелий не нажил.
ArGeo
P.M.
15-4-2021 21:36 ArGeo
Originally posted by Hmuriy:

Да и то, а что там делать потом?


Вот в том то что на этот вопрос у большинства тямы не хватает ответить. И никто не понимает что побег из зоны бедствия это не основное, основное это как раз то что ты будешь делать после побега. Ради чего все вообще затевается
Medved075
P.M.
16-4-2021 07:53 Medved075
ArGeo:

Вот в том то что на этот вопрос у большинства тямы не хватает ответить. И никто не понимает что побег из зоны бедствия это не основное, основное это как раз то что ты будешь делать после побега. Ради чего все вообще затевается

дальше достаешь семена тыквы, брюквы, просо и цыплаков, и начинаешь жить нормальной половой жизнью с всем этим. поглядывая по сторонам, не едут ли обозы с коммисарами.

ArGeo
P.M.
16-4-2021 18:32 ArGeo
Medved075:

дальше достаешь семена тыквы, брюквы, просо и цыплаков, и начинаешь жить нормальной половой жизнью с всем этим. поглядывая по сторонам, не едут ли обозы с коммисарами.

Имею вопрос. Что лучше для выживания, сидеть под кустом, растить брюкву и тыкву, чтобы отдать комиссару продразверсткой, а потом опухнуть с голоду или сразу записаться в комиссары, получить крепкую кожанку и наган и ходить отбирать у таких фермеров их излишки продукции?
История нашей страны, столетней давности, показывает что у комиссаров все было хорошо, а выживальщик в своих джокервилях начали пухнуть и дохнуть с голоду, что аж американцы и норвежский полярник по всему миру собирали жрачку голодающим.

Sadovod-777
P.M.
16-4-2021 19:13 Sadovod-777
ArGeo:

Имею вопрос. Что лучше для выживания, сидеть под кустом, растить брюкву и тыкву, чтобы отдать комиссару продразверсткой, а потом опухнуть с голоду или сразу записаться в комиссары, получить крепкую кожанку и наган и ходить отбирать у таких фермеров их излишки продукции?
История нашей страны, столетней давности, показывает что у комиссаров все было хорошо, а выживальщик в своих джокервилях начали пухнуть и дохнуть с голоду,...


Ну, не каждый может выгребать все, вплоть до семенного зерна, у многодетной семьи перед зимой (продразверстка времен Гражданской) или сажать "раскулаченных" баб с детьми на телегу для отправки за Полярный круг "на поселение", без шансов дожить даже до декабря (коллективизация). Впрочем, гнидам-комиссарам все это в конце 1930-х хорошо вернулось. Есть в этом мире определенная справедливость.

Sadovod-777
P.M.
16-4-2021 19:16 Sadovod-777
Medved075:

дальше достаешь семена тыквы, брюквы, просо и цыплаков, и начинаешь жить нормальной половой жизнью с всем этим. поглядывая по сторонам, не едут ли обозы с коммисарами.


Приплюсуюсь.

Serrrgey
P.M.
16-4-2021 19:21 Serrrgey
Vaiga:

Чтобы не развились клостридии нужно а) тщательно высушивать сырьё тонкими кусочками, а еще лучше измельчать в порошок. Никакой толщи или пастообразной консистенции! б) среда должна быть частично аэробной.

Дело в том, что в аэробной среде разовьются другие микроорганизмы (((

Да та же плесень.

Да, можно поэкспериментировать с УФ лампами с озоном - двойное действие. Но в момент упаковки может что и "проскользнуть".

У меня, кстати, есть УФ лампа с озоном - брал для стерилизации чашек петри с агаром (пластиковых, их не прокипятишь).

Не поверите, сколько видов различной плесени развелось на агаре, хотя использовал медицинские перчатки, обеззараженные пинцеты, рабочую зону обрабатывал хлорсодержащим, посадку на агар производил в стеклянном шкафчике.

Могу фотки выложить.

А если посчитать, то угробить кучу мяса и времени на эксперименты. Я не потяну еще один проект.

Рисковать же жизнью, здоровьем, или, что в случае нужды останешься без запасов... .

Serrrgey
P.M.
16-4-2021 19:26 Serrrgey
Vaiga:

Вы предлагаете тащить с собой дистиллятор и добывать воду таким способом прямо во время драпа? Может проще купить какой-нибудь бюджетный Савьер, а на зиму термос 3 литровый?

Почему бы и нет. Бюджетно. Грамм в 500 можно уложиться.
Фильтры, они в общем то все "одноразовые".

Что касается зимы, то снег обычно есть. Хотя, бывает, что и мало.

Помню юность. Раскопки "по войне". Май, Ленобласть. Лес сухой. Воды в местности нашего пребывания вообще не найти. Собирали во все что можно березовый сок. Даже кофе делали на березовом соке. Через пару дней губы у всех кровоточили сильно.

Вода, еще та проблема, иногда.

Serrrgey
P.M.
16-4-2021 19:27 Serrrgey
Может быть ТС всё предусмотрел и тащит месячный запас регидронов!

Напиться то можно, а то, что соли выведет, при постоянном употреблении, понятно. Но ведь не месяц же не будет воды. Не в Сахаре, чай обитаем.

Serrrgey
P.M.
16-4-2021 19:33 Serrrgey
Советую поискать бундесовский шоколад - он идет в расфасовке по 50 граммов, долго хранится и уже запакован в вакуум. Обычно продается в фасовке по 20 или 50 штук

Охереть. 245 рублей за 50 грамм. Да пусть эти барыги удавятся!

Serrrgey
P.M.
16-4-2021 19:37 Serrrgey
ArGeo:

Имею вопрос. Что лучше для выживания, сидеть под кустом, растить брюкву и тыкву, чтобы отдать комиссару продразверсткой, а потом опухнуть с голоду или сразу записаться в комиссары, получить крепкую кожанку и наган и ходить отбирать у таких фермеров их излишки продукции?
История нашей страны, столетней давности, показывает что у комиссаров все было хорошо, а выживальщик в своих джокервилях начали пухнуть и дохнуть с голоду, что аж американцы и норвежский полярник по всему миру собирали жрачку голодающим.

А потом "чистка", как не раз бывало в истории, не только нашей страны (имею в виду СССР). Революция пожирает своих детей (с)

ArGeo
P.M.
16-4-2021 19:38 ArGeo
Sadovod-777:

Ну, не каждый может заниматься выгребать все, вплоть до семенного зерна, у многодетной семьи перед зимой (продразверстка времен Гражданской) или сажать "раскулаченных" баб с детьми на телегу для отправки за Полярный круг "на поселение", без шансов дожить даже до декабря (коллективизация). Впрочем, комиссарам все это в конце 1930-х хорошо вернулось. Есть в этом мире определенная справедливость.

Почему не каждый? Каждый, если не сам отбирать всю еду, обрекая людей на голодную смерть, или ссылать в ссылки и лагеря, для этого нужно действительно определённое мужество, то радостно улюлюкать и поддерживать тех кто творит зверства. Без массовой поддержки все это обречено на провал.
У нас такое было, раскулачивание, ссылка целых народов, репрессии. Немцы отличились. Все же были за.
Есть в психологии такой прием, расчеловечивание. Надо показать всем что эти люди не люди, а злые и мерзкие существа. У нас так было, у немцев. Всем рассказали что кулаки это нелюди и пожалуйста, а есть ещё куча врагов народа, и все они спят и видят как нам навредить, погубить. Евреи так вообще.. . И под всеобщее улюлюканье народ сбегался и разорял кулака, который был кулаком, потому что имел пару лошадей и коров, людей голыми ссылали или прогоняли без средств к существованию.

ArGeo
P.M.
16-4-2021 19:45 ArGeo
Serrrgey:

А потом "чистка", как не раз бывало в истории, не только нашей страны (имею в виду СССР). Революция пожирает своих детей (с)

Главное вовремя соскочить и не отсвечивать. Для этого тоже надо мозги иметь.
Да и выбор очевиден. Тот кто комиссарил в 1920 прожил ещё долгих 19 лет до зачистки. Сытым и уважаемым человеком. А кого в 1920 грабили, тот сначала люто голодал и умирал в 1922, если выжил, то пять лет погулял и раскулачка, если не работал и не стремился и под раскулачка не попал, то ещё через пять лет голодомор.
Однозначно выбор в пользу комиссара, с точки зрения выживания. Но не с этической точки зрения. Кому что, но святых всегда ничтожное количество.

Serrrgey
P.M.
16-4-2021 19:48 Serrrgey
Вот, еще вычитал:

Длительное чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов способствует повышению чувствительности человека к аллергенам инфекционной и неинфекционной природы, резкому увеличению потребности организма в витамине В1, принимающем непосредственное участие в утилизации глюкозы.


Это к вопросу идти "на сникерсах".

Буду потихоничку лопатить специальную литературу. Чтобы составить рацион правильный, где сбалансированно (по возможности) соотношение. С уклоном, конечно, на энергетическую ценность.

Так что жиры - 9 ккал/1 грамм, белки и углеводы 4 ккал/1 грам. А как это правильно сочетать.. . Кто же нам скажет.

Готовые рационы заточены на получение прибыли. Чтоб покупали, и что б подешевле в производстве.

marole
P.M.
16-4-2021 19:48 marole
ArGeo:

Имею вопрос. Что лучше для выживания, сидеть под кустом, растить брюкву и тыкву, чтобы отдать комиссару продразверсткой, а потом опухнуть с голоду или сразу записаться в комиссары, получить крепкую кожанку и наган и ходить отбирать у таких фермеров их излишки продукции?
История нашей страны, столетней давности, показывает что у комиссаров все было хорошо, а выживальщик в своих джокервилях начали пухнуть и дохнуть с голоду, что аж американцы и норвежский полярник по всему миру собирали жрачку голодающим.

Вот с того, что таких коммисаров начали массово валить и началась гражданская.
Очень мало таких комиссаров дожили до старости.
Прод.развёрстка привела к тому что крестьяне... тупо НЕ СТАЛИ весной ничего сажать (А смысл, если всё равно отнимут?)
После чего продразвёрстка прикратилась и был введён твердогарантированный налог.
А уже потом загон народа в колхозы.
Ну и учитывая что 80% населения россии перед революцией были крестьне, не так уж много их, (в процентном соотношении конечно)
погибло от голода, продразвёрстки и прочего.

marole
P.M.
16-4-2021 19:52 marole
Serrrgey:
Вот, еще вычитал:

Длительное чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов способствует повышению чувствительности человека к аллергенам инфекционной и неинфекционной природы, резкому увеличению потребности организма в витамине В1, принимающем непосредственное участие в утилизации глюкозы.


Это к вопросу идти "на сникерсах".

Буду потихоничку лопатить специальную литературу. Чтобы составить рацион правильный, где сбалансированно (по возможности) соотношение. С уклоном, конечно, на энергетическую ценность.

Так что жиры - 9 ккал/1 грамм, белки и углеводы 4 ккал/1 грам. А как это правильно сочетать.. . Кто же нам скажет.

Готовые рационы заточены на получение прибыли. Чтоб покупали, и что б подешевле в производстве.

Тут на Ганзе есть тема про туризм. Там есть обсуждение рационов. На самом деле составить такой рацион ничего сверх сложного нет.
Ну от месяца на высокоуглеродной диете ничего со здоровым человеком не сделается.Если, конечно, жрать не один сахар.
Кстати, в сникерсе есть орехи,а это мало-мало белок и медленные углеводы
Решите на сколько дней вам надо "поход" расчитать и спросите у туристов, у меня на крайняк

Sadovod-777
P.M.
16-4-2021 19:57 Sadovod-777
ArGeo:

Главное вовремя соскочить и не отсвечивать. Для этого тоже надо мозги иметь.
Да и выбор очевиден. Тот кто комиссарил в 1920 прожил ещё долгих 19 лет до зачистки. Сытым и уважаемым человеком. А кого в 1920 грабили, тот сначала люто голодал и умирал в 1922, если выжил, то пять лет погулял и раскулачка, если не работал и не стремился и под раскулачка не попал, то ещё через пять лет голодомор.
Однозначно выбор в пользу комиссара, с точки зрения выживания. Но не с этической точки зрения. Кому что, но святых всегда ничтожное количество.


Ну, по этой логике можно дойти, например, и до каннибализма (а что, ведь в каждом даже подростке - 15-20 кг вкусного питательного диетического мяса).
Опять же, повторюсь - почти ЛЮБУЮ задачу можно решить (из любой ситуации выйти, в т.ч. и при "выживании"), весь вопрос - как и какой ценой?
Для меня, к примеру, подобная "комиссарская" логика неприемлема, а некоторых приемлема.

Sadovod-777
P.M.
16-4-2021 20:02 Sadovod-777
marole:

Тут на Ганзе есть тема про туризм. Там есть обсуждение рационов. На самом деле составить такой рацион ничего сверх сложного нет.
Ну от месяца на высокоуглеродной диете ничего со здоровым человеком не сделается.


Как сказать. По себе знаю, при дефиците белков/жиров в рационе - постоянная слабость, хочется больше спать, понижается работоспособность и пр. Хотя, формально все, вроде бы, в порядке, каллорий из углеводной части достаточно, даже немного поправляешься.

Имхо, "угловодные" рационы в расчете на длительный драп (читай - на тяжелые физнагрузке) - это не есть гут.

ArGeo
P.M.
16-4-2021 20:05 ArGeo
Originally posted by marole:

Прод.развёрстка привела к тому что крестьяне... тупо НЕ СТАЛИ весной ничего сажать (А смысл, если всё равно отнимут?)


Эта стратегия крестьян их же и привела к лютому голоду. Перестали сажать, комиссары отобрали семенной фонд, а что не отобрали, то сами же и съели, а так как посадить было больше нечего, то пошли миллионы смертей от голода. А комиссары живы.
А когда пошла раскулачка, то привлекали армию, чтобы не было эксцессов, у многих ведь обрезы да пулеметы в огородах были прописаны, поэтому и прошло все без восстаний. А когда после раскулачки настал закономерный голодомор, то тоже армия и НКВД оцепляла районы, чтобы голодающие не расползались, а мирно дохли, после поедания последней травы.
Если нет проблем с этикой, слезливой рефлексией и глупой гуманностью, то иди в органы власти, будь с властью и в худое время будешь сыт, одет и обут, пока остальные дохнут. Тоже стратегия выживания.
ArGeo
P.M.
16-4-2021 20:08 ArGeo
Originally posted by Sadovod-777:

Ну, по этой логике можно дойти, например, и до каннибализма (а что, ведь в каждом даже подростке - 15-20 кг вкусного питательного диетического мяса).


И такое было. В конце 19 века Намибия была колонией Германии. Немцы местных бушменов и готтентотов объявили не людьми а одним из видов обезьян. И раз так, то некоторые употребляли аборигенов в пищу. В столице Намибии до сих пор есть улица Геринга, он был губернатором колонии, и папой того самого Геринга))) яблоко от яблони не далеко падает.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты? ( 8 )