вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему мы выживальщики?

Medved075
P.M.
31-3-2021 11:21 Medved075
ЯРЛ:

Моё поколение было крепче к 50-55 годам, доживали.

ну дык.. "Сделано в СССР"! )

ЯРЛ
P.M.
31-3-2021 12:15 ЯРЛ
Выживали в жёстких условиях, в колхозах работали, на субботниках, а СА служили. А сейчас все изнеженные, в школе физвоспитания уже нет. Ни подъёма с переворотом, ни кросса на 6км за 35 мин.
Medved075
P.M.
31-3-2021 12:35 Medved075
ЯРЛ:
Выживали в жёстких условиях, в колхозах работали, на субботниках, а СА служили. А сейчас все изнеженные, в школе физвоспитания уже нет. Ни подъёма с переворотом, ни кросса на 6км за 35 мин.

Какой еще подъем-переворот.. . В смартфоне автоматически изображение переворачивается само!

Аноним Анонимыч
P.M.
31-3-2021 15:49 Аноним Анонимыч
Originally posted by ЯРЛ:

Ни подъёма с переворотом


Такого в школьной программе (не спортшкол) ну сроду не было, уверен.
Уж чего тут сказки-то рассказывать. Программа ГТО - да, была, так она и сейчас есть и сдают по ней различные испытания школьники.
ArGeo
P.M.
31-3-2021 17:30 ArGeo
ЯРЛ:
Выживали в жёстких условиях, в колхозах работали, на субботниках, а СА служили. А сейчас все изнеженные, в школе физвоспитания уже нет. Ни подъёма с переворотом, ни кросса на 6км за 35 мин.

Все есть сейчас. Сейчас за значок ГТО дают по 3-5 баллов к ЕГЭ, что весьма недурно, если недобрал баллов для поступления.
Стоит сходить и посмотреть на сдачу ГТО, толпы юношей и девушек сдают. Со своей дочкой ездил сдавать, там очереди на два часа, чтобы нормативы сдать.
А то что многие влачили унылое существование в колхозах и тратили свои выходные дни на субботники, так этим не гордиться надо, а сожалеть об этом)))

ЯРЛ
P.M.
31-3-2021 17:40 ЯРЛ
Такого в школьной программе (не спортшкол) ну сроду не было, уверен.
Уж чего тут сказки-то рассказывать

Я учился в 67 СШ с 61-по 71 годы и подъём с переворотом на турнике был! И брусья были, и по канату лазили, и через козёл прыгали.
тратили свои выходные дни на субботники, так этим не гордиться надо, а сожалеть об этом
Мы вечно отрывали траншеи под водопровод и кабель. Студенты дешевле экскаватора! Я правда всегда наровил "карандашиком" поработать.
Medved075
P.M.
31-3-2021 17:54 Medved075
ЯРЛ:
Мы вечно отрывали траншеи под водопровод и кабель. Студенты дешевле экскаватора! Я правда всегда наровил "карандашиком" поработать.

Тогда еще "трудовик физрук и военрук" это не означало "алкоголики" ))

ArGeo
P.M.
31-3-2021 17:56 ArGeo
Medved075:

Тогда еще "трудовик физрук и военрук" это не означало "алкоголики" ))

По моему это всегда было синонимом)))

ЯРЛ
P.M.
31-3-2021 18:10 ЯРЛ
У нас это были офицеры попавшие под 1200000. Трудовик был из офицеров 1200000, а когда ввели НВП стал военруком.
Joker.udm
P.M.
31-3-2021 18:21 Joker.udm
Все есть сейчас. Сейчас за значок ГТО дают по 3-5 баллов к ЕГЭ, что весьма недурно, если недобрал баллов для поступления.

Не может быть такого. Там есть набор баллов за марание патриотизмом и волонтерство.
И есть списки разных институтов где по разному считают балла. Где-то принимают, где-то нет.
Пью пиво периодически с молодежью. Кадетский класс. Умные ребята. На удивление у половины неплохие знания по истории и космонавтике с астрономией.
Но выхода нет =- если не замараешся патриотизмом - то шансов пройти нет в приличный вуз. По знаниям может быть разлет в десятые доли балла у сымшленных ребят, а если патриот, то накидывай еще полтора-два. Со стобальниками уже можно конкурировать.

Тогда еще "трудовик физрук и военрук" это не означало "алкоголики" ))

У нас оба были очень приличные Люди. И с теплотой в душе и благодарностью их вспоминаю.
Дожить до 8-го класса и попасть на уроки НВП - мечта была у многих.
Хороший был мужик наш "Зеленый".
Современные дети 30+ не поймут..

Аноним Анонимыч
P.M.
31-3-2021 19:39 Аноним Анонимыч
Originally posted by ЯРЛ:

и подъём с переворотом на турнике был!


что значит "был"???

Originally posted by ЯРЛ:

И брусья были, и по канату лазили, и через козёл прыгали.


Это как раз стандартная программа.

Сколько баллов дает медаль гто - 1-10 баллов к ЕГЭ в 2021 году
gto-normativy.ru

ArGeo
P.M.
31-3-2021 20:27 ArGeo
Originally posted by Joker.udm:

Не может быть такого


Все может быть и камрад ссылку привел.
Originally posted by Joker.udm:

Но выхода нет =- если не замараешся патриотизмом - то шансов пройти нет в приличный


Чо за бред? У меня племянница поступила в МГУ. Никакого поцреотизьма и путинизьма у нее нет, впрочем и либерализьма тоже. Обычный аполитичный ребенок. ЕГЭ хорошо сдала и поступила. Родители хотели чтобы в МГИМО пошла, два иностранных языка знает лучше русского))) она не захотела
moby_one
P.M.
31-3-2021 20:43 moby_one
Аноним Анонимыч:

Такого в школьной программе (не спортшкол) ну сроду не было, уверен.
Уж чего тут сказки-то рассказывать. Программа ГТО - да, была, так она и сейчас есть и сдают по ней различные испытания школьники.

Есть, но в теоретическом курсе физкультуры. Сдается устно и письменно

resh.edu.ru

ЯРЛ
P.M.
1-4-2021 07:38 ЯРЛ
и подъём с переворотом на турнике был!


что значит "был"???


В программе, на занятиях, для всех!
Хотя были школы и со спортивным уклоном. Например для шахматистов. Мастер спорта СССР по шахматам!
click for enlarge 700 X 394  52.7 Kb
Аноним Анонимыч
P.M.
1-4-2021 10:47 Аноним Анонимыч
Originally posted by ЯРЛ:

В программе, на занятиях, для всех!


Я лично учился в СССР в обычной средней школе, турники были не только в спортзалах, но и на спортплощадке. Подтягивания были. Никаких подъёмов переворотом там не было ни в каком классе. Что там говорить - его даже в армейских нормативах всего несколько повторений делают, а именно - 4-7. И это те люди, которые ПРИЗНАНЫ ГОДНЫМИ К СТРОЕВОЙ (и какой % школьников до этого дотянет?)

click for enlarge 659 X 185 33.6 Kb

Вот уверен, что не было этого в программе обучения ШКОЛЬНИКОВ и обратное мне пока никто не доказал.

Originally posted by moby_one:

Есть, но в теоретическом курсе физкультуры. Сдается устно и письменно


Это вообще угар!!!
ArGeo
P.M.
1-4-2021 11:02 ArGeo
Originally posted by ЯРЛ:

Например для шахматистов. Мастер спорта СССР по шахматам


Подготовка к шахматному турниру и сам турнир, требуют приложения колоссальных усилий, в том числе и физических. Штангу в 200 кг конечно же не выжимают, но без нормальной физподготовки не получится нормальной морально-волевой подготовки, шахматы это ещё ведь и битва нервов. Посмотрите на шахматистов, среди них полные и толстые люди редкость, хотя казалось бы, днями напролет сидят на стуле без перекуров.
Аноним Анонимыч
P.M.
1-4-2021 12:18 Аноним Анонимыч
Originally posted by ArGeo:

Подготовка к шахматному турниру и сам турнир, требуют приложения колоссальных усилий, в том числе и физических. Штангу в 200 кг конечно же не выжимают, но без нормальной физподготовки не получится нормальной морально-волевой подготовки, шахматы это ещё ведь и битва нервов. Посмотрите на шахматистов, среди них полные и толстые люди редкость, хотя казалось бы, днями напролет сидят на стуле без перекуров.


Я тоже про это читал, какой-то шахматист, вроде, говорил, что у них физуха была в обязательном порядке, лыжная гонка, например.
Medved075
P.M.
1-4-2021 15:22 Medved075
Аноним Анонимыч:

Я тоже про это читал, какой-то шахматист, вроде, говорил, что у них физуха была в обязательном порядке, лыжная гонка, например.

Тож полезно, могно быть резким подкачанным шахматистом, в случае ничьей - добить соперника ферзем в глаз.. .

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
1-4-2021 16:50 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Medved075:

могно быть резким подкачанным шахматистом


Возвращается мужик с курорта, показывает две грамоты: одна о том, что победил чемпиона мира по шахматам, другая о том, что победил чемпиона мира по боксу.
Народ от того немало офигел.
-Да как ты сумел? Это ж невозможно!
-Ничего особенного, - отвечает мужик: бледного хлюпика в ринге я сразу вырубил, а тому раскачанному амбалу поставил мат в три хода...
(с)
Medved075
P.M.
2-4-2021 07:36 Medved075
реальных вышивальщегов, способных на разное, умеющих многое - один из сотен. остальные чуть что - "ой я ноготь сломала, поход не пойду теперь"
ЯРЛ
P.M.
2-4-2021 07:51 ЯРЛ
Реальные выживальщики сегодня это бомжи. Кстати они у меня сейчас все с мобилками.
макс 1974
P.M.
2-4-2021 08:29 макс 1974
Заканчивал школу 11 классов в 1990.
Значит выходы силой были 10 раз на 5, 9 раз на 4 и от 1 до 8 на 3, так оценки выставлялись.
Выходы получались у половины класса.
Подъем переворотом 15 раз на 5, 12 раз на 4 и от 5 до 12 на 3.
Всякие козлы, канат и прочее пропало из физкультуры в 9 классе.
Но что странно, помню что только тестовые занятия были, постоянно зачёты и оценки, никаких развивающих занятий не помню ни одного.
Школа самая простая, в Москве номер 190.
Подтягивания кстати тоже много было на хорошую оценку, как бы не 20.
Помнится в 11 классе осенью сдал все это с большим запасом, так многие делали, поставили 5 за полгода и спокойно занимались в подростковой секции культуризма, за учебный год масса выросла с 60 до 90, а результат на турнике 1:1 остался.
Аноним Анонимыч
P.M.
2-4-2021 09:14 Аноним Анонимыч
Originally posted by ЯРЛ:

Реальные выживальщики сегодня это бомжи.


Они вообще не выживальщики, они "дуракаваляльщики". Какое может быть "выживание" на городских улицах, рядом с полицией, скорой помощью и магазинами свободного доступа, откуда можно тупо воровать продукты?

Originally posted by макс 1974:

выходы силой были 10 раз на 5, 9 раз на 4 и от 1 до 8 на 3, так оценки выставлялись.
Выходы получались у половины класса.
Подъем переворотом 15 раз на 5, 12 раз на 4 и от 5 до 12 на 3.


я хз, что там у вас за вакханалия творилась, что давались такие дикие упражнения, которых половина класса ни разу даже выполнить не могла, а нормативы были хлеще, чем у солдат-срочников сегодняшней РФ.

А я всё-таки нашёл это упражнение для сегодняшних школьников. Только 10-11 класс, само собой и не для девок. На "отлично" 3 и 4 раза, соответственно.
gto-normativy.ru

Originally posted by макс 1974:

за учебный год масса выросла с 60 до 90


Это ты, будучи школьником, 3,3 килограмма мышц КАЖДЫЙ МЕСЯЦ в течение года прибавлял? ))
макс 1974
P.M.
2-4-2021 17:29 макс 1974
Нет, с жиром конечно, но по окончании 11 класса подтягивания и выходы сохранились как в начале, жим начинал 60 на 12 раз как тест и закончил 90 на 15 и всего лишь 105-107 на раз, на силу не работали.
Насчёт армии так: в роте многие подтягивались более 25-30 раз в начале, за год ни один человек с любой массой более 2-3 раз не мог.
Это результат херовых условий жизни там, питания и прочего типа болезней на ногах, восстановилось прямо в отпуске помню все за 3 недели дома.
макс 1974
P.M.
2-4-2021 17:37 макс 1974
Почитал нормативы.
Вот отжиманий от пола мы никогда не делали, ни разу вообще!
Брусья в 11 классе помню половина класса могли по 1-2 раза сделать и другая половина раз по 40-50, я точно делал 42.
Потом почти всем классом ходили к подростковому врачу, какие-то дикие боли в грудине, где килевой отросток.
Пресс как подъем туловища физкультурник давал только кто низкого роста и веса.
Кто хотя бы 70 кг тем запрещал, очень правильно.
И да, творог был дефицит и физкультурник нам ходил в час дня в молочный магазин и покупал творог помню-)))
Joker.udm
P.M.
2-4-2021 17:53 Joker.udm
Значит выходы силой были 10 раз на 5, 9 раз на 4 и от 1 до 8 на 3, так оценки выставлялись.

Извините, но у вас старческий маразм уже начинается. Я закончил в тот же год.
8-10 раз подтягивается - уже "отлично"- "хорошо".
Какие "выходы"?

Помнится в 11 классе осенью сдал все это с большим запасом, так многие делали, поставили 5 за полгода и спокойно занимались в подростковой секции культуризма, за учебный год масса выросла с 60 до 90, а результат на турнике 1:1 остался.

Помнится в 11 классе осенью сдал все это с большим запасом, так многие делали, поставили 5 за полгода и спокойно занимались в подростковой секции культуризма, за учебный год масса выросла с 60 до 90, а результат на турнике 1:1 остался.

А, ну понятно всё. Свистите дальше.
Аноним Анонимыч
P.M.
2-4-2021 17:59 Аноним Анонимыч
Originally posted by макс 1974:

творог был дефицит и физкультурник нам ходил в час дня в молочный магазин и покупал творог помню-)))


)
ЯРЛ
P.M.
2-4-2021 18:11 ЯРЛ
творог был дефицит

За то о магазинах физкультурного питания никто не знал. Даже те кто разводил свиней и кур! (мясная скороспелка)
Joker.udm
P.M.
2-4-2021 18:14 Joker.udm
Накатил и ностальгия накатила.. . В СА нормы тоже были смешные. Но я туджа не ходил. Как в школе.
Я помню тогда просто качался для себя. Фигурой красивой до сих пор себе, любимому, обязан. В одном из номеров "Зарубежного военного обозрения", которое покупал в "Военной книге" по знакомству у подруги матери нашел физ нормы "зеленых беретов". Прифигел. Это монстры.
Ан, фиг. Пошел на принцип. Через полгода подтягивался 23 раза и.. . БОЛЬ!!! 72 раза пресса за 2 минуты.
Потом это оказалось так легко
Надо повторить
ЯРЛ
P.M.
2-4-2021 18:49 ЯРЛ
В СА были самодельные "пиналки" из покрышек на столбе, вот они пользовались популярностью у л/с и даже у Г.г. офицеров.
макс 1974
P.M.
2-4-2021 18:54 макс 1974
ЯРЛ:

За то о магазинах физкультурного питания никто не знал. Даже те кто разводил свиней и кур! (мясная скороспелка)

Обижаете.
Каша Крепыш 2 пачки на молоке и в секции протеин продавался, кажется какой-то импортный типа венгерский или Польша.
Также практиковалось употребление поливитаминов, отдельно б6витамин в больших дозах, отдельно витамин Е.
Калорийность меньше 4600 в сутки не снижал, обычно 5000+.
Многие кстати в 13-14 лет фарму употребляли, я избегал так как толку у употребляющих было мало, только внешний вид и вены больше, а общая сила и масса далеко не так, как хотелось.

jim hokins
P.M.
2-4-2021 18:56 jim hokins
Originally posted by Joker.udm:

Надо повторить


в смысле накатить ?
макс 1974
P.M.
2-4-2021 19:02 макс 1974
Joker.udm:

А, ну понятно всё. Свистите дальше.

Понятия не имею что это за нормы и много это или мало.

Как если сейчас то мне это кажется дикостью, у нас вся физкультура была сведена к сдаче таких подтягивания, выходов, подъемов переворотом и все, если сдать все это, то можно было попросить 2 за бег поставить и оценка была 4 за год.
Лыж за всю школу почти не было, кажется в 5 или 6 классе 2-3 раза, так бегали просто зимой 1-2 круга по кварталу, стадиона не было также.
Это м Профсоюзная Москва.
Народу объясняли так: что мы должны сами дома заниматься или на улице а в школе только получать оценки, никаких тренировок там быть не может.

moby_one
P.M.
2-4-2021 19:36 moby_one
макс 1974:


Многие кстати в 13-14 лет фарму употребляли, я избегал так как толку у употребляющих было мало, только внешний вид и вены больше, а общая сила и масса далеко не так, как хотелось.

Ну, теперь точно свист... и сила, и масса все пёрло. 💪 какие нафиг вены?? Всем известно, что химиков безголовых от нормально употребляющих фарму можно было отличить по прышам на спине, плечах и груди. )))

макс 1974
P.M.
2-4-2021 19:51 макс 1974
Аноним Анонимыч:

Такого в школьной программе (не спортшкол) ну сроду не было, уверен.
Уж чего тут сказки-то рассказывать. Программа ГТО - да, была, так она и сейчас есть и сдают по ней различные испытания школьники.

Короче дискуссия с этого началась.
Я просто написал что было и выставлялись оценки, школа простая очень, никаких специализаций не было.

ЯРЛ
P.M.
3-4-2021 08:12 ЯРЛ
Пока был снег, то были лыжи. У нас снег для лыж исчез в средине 70-х. Тёпленько стало.
макс 1974
P.M.
3-4-2021 15:53 макс 1974

click for enlarge 591 X 1280  92.4 Kb
макс 1974
P.M.
3-4-2021 15:55 макс 1974
Выше диалог с одноклассником.
Не помнит но все было, важное замечание, выходы в большом количестве были на 1 руку попеременно.
Чистые было 5 на 5 оценку.
ЯРЛ
P.M.
3-4-2021 18:32 ЯРЛ
Почему мы выживальщики?

У меня началась война. Вот и повод выжить. Опять пацанов родители будут за границу спешно вывозить, выживать.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-4-2021 20:16 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ЯРЛ:

У меня началась война. Вот и повод выжить.


Очень надеюсь, что не перерастет в войну, и скоро успокоится с наименьшими потерями.

>