вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Электро самокат
Охотничег
14-2-2021 01:21 Охотничег персональное сообщение Охотничег
Хочу взять в начале лета, просто покататься, посмотреть на что способен, пригодится ли в лп хотя бы...
Может кто пользовался уже, поделитесь впечатлениями.

1. Стоит брать фо фан?
2. Аккум если что, можно от солнечных батарей зарядить?
3. При севших батарейках - тащить на себе или можно катиться как на обычном самокате?

kip2
14-2-2021 06:47 kip2 персональное сообщение kip2
Все зависит от условий применения... Электросамокат удобная вещь, там где есть хороший асфальт, потому что ехать на маленьких колесиках по брусчатке, грунтовке, песку и попадать в большие ямы это так себе удовольствие. Тяжелые мощные самокаты тяжело возить в общественном транспорте особенно в час пик, легкие имеют небольшой запас хода.
В плане экономичности средств и времени полезная штука, съездить за км 2,5-10 к друзьям родственникам, за хлебушком, на почту, до работы, очень удобно... машину греть дольше, а а о пешей прогулке и говорить не стоит
Medved075
14-2-2021 09:39 Medved075 персональное сообщение Medved075
все зависит от вашего веса и ровности дороги. за лето пришлось ремонтировать экодрайв за 75 тыщ р примерно 4-5 раз. болячки: оторвался провод фары, оторвался провод привода колеса, стесало насмерть аморты задние, заказывал сначала новые потом у токаря нормальные. короче китайщина в всей красе ) но в плане драйва - просто шикарно! пока едет.
ICEberg1981
14-2-2021 10:00 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
складной электровел с багажником - можно официально ездить по дорогам (не магистралям) и вполне перевозит штатно +50 кило груза, но габаритен, как и любой вел
моноколесо - сунул в ранец/сумку или просто взял за ручку и прошел везде, едет тоже практически везде, где идет человек, но больше 10кг даже за плечами не повозишь
сигвеи, самокаты - развлекуха для хорошего асфальта без горочек
либо ЯВНЫЕ "киловаттники" с геморроем скутеров/мопедов и без их возможностей

и в любом случае килобакс и мотор от 500-750Вт

edit log

azulen
14-2-2021 14:50 azulen персональное сообщение azulen
quote:
Изначально написано Охотничег:
Хочу взять в начале лета, просто покататься, посмотреть на что способен, пригодится ли в лп хотя бы...
Может кто пользовался уже, поделитесь впечатлениями.

1. Стоит брать фо фан?
2. Аккум если что, можно от солнечных батарей зарядить?
3. При севших батарейках - тащить на себе или можно катиться как на обычном самокате?

1. Вещь прикольная
2. Сомнительно
3. Да, запросто - ничем не отличается от обычного самоката

nikn
14-2-2021 15:17 nikn персональное сообщение nikn
Взял год назад Сяоми М365. 14 кг весом, компактный, быстро заряжается, все болячки давно вылечены(либо известно, как с ними бороться). Пробег с моим весом( 80 кг) более 25 км. Летом кататься просто в кайф! В магазин, на почту, в поликлинику езжу только на нем. Считаю лучшей своей покупкой за последние 5 лет. Сейчас бы взял бы модель М365 PRO (он всего на 2 кг тяжелее, зато батарея помощнее и пробег 45 км. В планах замутить либо доп.аккумулятор, либо заменить штатный для увеличения пробега. Да, и брать лучше сейчас - цены к весне обычно растут.
AlexKa
14-2-2021 21:51 AlexKa персональное сообщение AlexKa
В позапрошлом году взял на попробовать Kugoo S3. Штука прикольная, но только для асфальта. Пробовал кататся на даче, не вариант. Подумывал взять G booster, он позиционируется как внедорожный, имеет подвеску, мощнее, пробег на одном заряде существенно больше. Но отдавать полтинник за эту игрушку не решился. Взял мопед + боковой прицеп к нему.
Winston7
15-2-2021 00:47 Winston7 персональное сообщение Winston7
4 года занимаюсь ими. Прокат, продажа и ремонт.
Если есть вопросы, задавайте.
Охотничег
15-2-2021 05:50 Охотничег персональное сообщение Охотничег
quote:
Изначально написано Winston7:
4 года занимаюсь ими. Прокат, продажа и ремонт.
Если есть вопросы, задавайте.

ок, себе брать? много радости? окупится если продать осенью? насчет проката можете расписать? центральный парк рядом.

Medved075
15-2-2021 09:50 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано azulen:

1. Вещь прикольная
2. Сомнительно
3. Да, запросто - ничем не отличается от обычного самоката

Отличается. Мотор-колесо в отключенном состоянии крутится заметно тяжелее чем обычное на подшипниках. С чем связано хз. Подозреваю с теем что колесо на постоянных магнитах и обмотка медная генерит слабый ток и магниты тормозит.

Medved075
15-2-2021 09:52 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Изначально написано nikn:
Взял год назад Сяоми М365. 14 кг весом, компактный, быстро заряжается, все болячки давно вылечены(либо известно, как с ними бороться). Пробег с моим весом( 80 кг) более 25 км. Летом кататься просто в кайф! В магазин, на почту, в поликлинику езжу только на нем. Считаю лучшей своей покупкой за последние 5 лет. Сейчас бы взял бы модель М365 PRO (он всего на 2 кг тяжелее, зато батарея помощнее и пробег 45 км. В планах замутить либо доп.аккумулятор, либо заменить штатный для увеличения пробега. Да, и брать лучше сейчас - цены к весне обычно растут.

б/ушный экодрайв с злыми "внедорожными" колесами могно легко найти за 35-40 р вместо 75 (или уже больше) за новый. Если руки из плеч то покупка нового - не особо влияет на что-то.
п.с. батареи в них походу начинают уменьшать емкость при езде по неровным дорогам, от тряски.

Kostikfraerok
15-2-2021 10:15 Kostikfraerok персональное сообщение Kostikfraerok
бессмысленная вещь. Можно длпустить что будет проблема с транспортом, что там допускать - уже была когда карантин вводили, но велосипед рулит и выруливает особенно электрический. А на самокате можно доехать туда куда и пешком дойти, груз не взять, проходимость по бездорожью нулевая. Короче одни минисы без плюсов. Никакой пользы. Как на эту игрушку найти запчасти - то вообще отдельная тема.
Hmuriy
15-2-2021 10:29 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by Medved075:

все зависит от вашего веса и ровности дороги. за лето пришлось ремонтировать экодрайв за 75 тыщ р примерно 4-5 раз. болячки: оторвался провод фары, оторвался провод привода колеса, стесало насмерть аморты задние, заказывал сначала новые потом у токаря нормальные. короче китайщина в всей красе ) но в плане драйва - просто шикарно! пока едет.

Пробовал разок проехаться на Dualtron X - всем хорош: и массу мою держит, и скорость хорошая, и на одной зарядке можно почти 200км проехать, и подвеска неплохая.
Вот только чувствуешь себя как самоубийца, когда разгоняешься, весит почти как скутер, а по цене - можно купить штук 5-7 скутеров.
lv333
15-2-2021 14:22 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано Hmuriy:

Пробовал разок проехаться на Dualtron X - всем хорош: и массу мою держит, и скорость хорошая, и на одной зарядке можно почти 200км проехать, и подвеска неплохая.
Вот только чувствуешь себя как самоубийца, когда разгоняешься, весит почти как скутер, а по цене - можно купить штук 5-7 скутеров.

Ну, за эти деньги примерно можно купить электроскутер...

Мое имхо на счёт таких самокатов, они имеют очень уж узкую и не совсем понятную нишу, в транспорт с собой такую дуру не возьмёшь, на этажи затаскивать тоже так себе удовольствие... Единственный вменяемый кейс это в багажнике собственного авто возить. В остальном лучше скутер, или электро-велосипед, можно складной, тогда он тоже легко в багажник авто войдёт, или же если вам по городу на 5-10 км гонять, так проще взять обычный лёгкий самокат, без мотора вообще, взял подмышку и заскочил в трамвай или другой транспорт лёгкий и удобный.

Если сравнивать электроскутер с обычным б.у. ямахой/хондой цена примерно в 2 раза выше, это с свинцовой АКБ, но комфорт выше, а стоимость пробега сильно ниже. Да-да я знаю что убитый в хламину бензоскутер можно купить за 150-200 баксов, но что то бм вменяемое стоит примерно 500, а электричка, новая - 1000, как то так.

К вопросу о зарядке от солнца, есть планы этим летом реализовать такую зарядку, пока думаю как бы это получше сделать, в идеале конечно напрямую от панелей заряжать аккум скутера, но напряжение акуума 72 вольта, а СБ 12... Можно конечно взять 6 панелей... Но кроме всего прочего надо бы как то контролировать заряд. Проще всего использовать буферную батарею, а уж от нее инвертор 12-220 в который воткнуть стандартную родную зарядку от скутера, но тут потерь конечно на всех этих конвертациях будет... зато все просто, понятно и с готовых "кубиков".

edit log

lv333
15-2-2021 14:28 lv333 персональное сообщение lv333
А что касается самоката который весит 20+ кг и может проехать 200км, да действительно может! Но со скоростью 25 км/ч, нет ну вы серьезно? Серьезно будете ехать 10 часов к ряду на самокате?! Эх, жаль забанили тут одного комрада... Он бы про безночлежный забег рассказал)))

Просто я к тому что иногда параметры бывают ммм... как бы помягче сказать избыточны и бессмысленны Вот скутеру 200 км пробега уже норм, на нем вполне можно такой километраж проехать.

lv333
15-2-2021 15:28 lv333 персональное сообщение lv333
Ну и эти все пробеги в паспорте пишутся, на самом деле в самом ЭКО режиме в реале их на 1.5-2 делить нужно, не ошибётесь.
ICEberg1981
15-2-2021 15:28 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:
Изначально написано lv333:
А что касается самоката который весит 20+ кг и может проехать 200км, да действительно может!

урежьте осетра
50км и 30 кг
и килобакс
по ровным поверхностям
ну либо 40кг и 100км
по опять же ровным поверхностям
ну либо пара килобаксов и 30кг на 100км
и обязательность прав
и ЯВНАЯ киловатность конструкции - то есть для любого гайца вы просто праздник какой-то

edit log

lv333
15-2-2021 15:30 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано ICEberg1981:

урежьте осетра
50км и 30 кг
и килобакс
ну либо 40кг и 100км
и пара килобаксов
и обязательность прав
и ЯВНАЯ киловатность конструкции - то есть для любого гайца вы просто праздник какой-то

Ну лично мне срать на гайцов, до 4квт не ТС у нас. В РФ немного по другому, эт да. А по поводу пробега выше написал. У меня в скутере при паспортных 80! 35 проезжает точно, наверное проедит 40-45, ну в идеале с попутным ветром 50 но я не проверял, неохота потом толкать

edit log

TapakaH
15-2-2021 15:35 TapakaH персональное сообщение TapakaH
quote:
Изначально написано Охотничег:

Вот здесь.
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2299402.html

Или поиском на форуме "электросамокат".
Там несколько тем.

ICEberg1981
15-2-2021 15:35 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:

Ну лично мне срать на гайцов, до 4квт не ТС у нас. В РФ немного по другому, эт да.

в РФ совсем печально
без прав легальны только развлекушечные для езды по ровным поверхностям без груза
ибо 250Вт в горочку даже 15% уже тупо не едет даже под 30 килограммовой девочкой в летний безветренный день по сухому асфальту

jim hokins
15-2-2021 15:56 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by lv333:

Ну лично мне срать на гайцов, до 4квт не ТС у нас.

Бумагой запасись ...
azulen
15-2-2021 16:14 azulen персональное сообщение azulen
quote:

в РФ совсем печально
без прав легальны только развлекушечные для езды по ровным поверхностям без груза
ибо 250Вт в горочку даже 15% уже тупо не едет даже под 30 килограммовой девочкой в летний безветренный день по сухому асфальту

Сын весит 55 и прекрасно ездит по дачным дорогам, а там не совсем уж асфальт

Medved075
15-2-2021 17:08 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:

Сколько по времени ездит? Пять сезонов?
Это конструктивно чисто городской самобеглый ногошмыг. На грунтовках чудо китайского космического машиностроения начинает рассыпаться на второй сезон, с гарантией.

ICEberg1981
15-2-2021 18:30 ICEberg1981 персональное сообщение ICEberg1981
quote:

на 250Вт?
без помощи собственных ног?
в горочку?
терзают меня смутные сомнения...
ну и 55 летом - это все же не 80 зимой

edit log

Surov Bober
15-2-2021 20:47 Surov Bober персональное сообщение Surov Bober
Самокат - транспорт "последней мили" и для сильно больших пробегов не рассчитан.
Кроме того, у самоката такая геометрия (короткая база, иаленький угол наклона вилки, и как следствие излишняя маневренность), что она противопоказана скорости выше 20 км/ч и все попытки выжать из него больше просто опасны для наездников и похожи на попытку натянуть сову на глобус

edit log

Hmuriy
15-2-2021 21:09 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by lv333:

А что касается самоката который весит 20+ кг и может проехать 200км, да действительно может! Но со скоростью 25 км/ч, нет ну вы серьезно? Серьезно будете ехать 10 часов к ряду на самокате?! Эх, жаль забанили тут одного комрада... Он бы про безночлежный забег рассказал)))

Я разогнался на этом гаджете до 57 км/ч, но уже при этой скорости понимаешь, что ловишь ямку в позиции стоя и тебе все - не соберут. А теоретически, он вроде до сотни разгоняется - но на такой скорости стоя, да ну его нах.
quote:
Originally posted by ICEberg1981:

урежьте осетра
50км и 30 кг
и килобакс

150км, 70 кило и 5000$, если говорить про Dualtron X. А это уже не та шляпа, которую легонько из багажника вытянешь или легонько купишь движением карты. Да и за эти деньги можно ЛУАЗов штук 5-6 купить.

Или вот - на сдачу можно половину жизни ездить

edit log

Kostikfraerok
15-2-2021 21:18 Kostikfraerok персональное сообщение Kostikfraerok
ну извращенцы, чего тут говорить? За такие бютжеты электровелосипед собрать пристойный и пользы от него много будет
lv333
15-2-2021 21:39 lv333 персональное сообщение lv333
Ну конкретно у меня 2 скутера старая добрая хонда такт и электрический китаетц, ездить на электрическом реально намного приятнее чем на бензиновой хонде, во первых он больше, по габаритам как 150-250 кубовый бензоскутер, во вторых тяжелее 110 кг против 70, кстати в основном за счёт аккумов свинцовых на нем больше колеса и намного лучше амортизаторы, поэтому жопой каждую ямку не ловишь так жестко ну и наконец самое главное! Ты едешь как на велосипеде, только шум ветра и звук покрышек по асфальту и все! Может кто то и любит рык движка, но хз мне когда тихо комфортнее

Про самокаты выше писал, баловство это не вижу смысла ещё раз переписывать)

lv333
15-2-2021 21:41 lv333 персональное сообщение lv333
Ну да стоит электроскутер как ЛуАЗ... Но ну его нах этот ваш ЛуАЗ!
Vik-9K
15-2-2021 21:45 Vik-9K персональное сообщение Vik-9K
Это да. Купить ЛУАЗ сегодня, это надо быть очень увлеченным человеком)
Winston7
15-2-2021 22:31 Winston7 персональное сообщение Winston7
Мот у меня бнв с1000рр. Что такое езда на 2х колесах предстааление имею. )

По самокату в том году взял kugoo g1. Это был первый самокат, который я купил для себя. Почему г1? Покупал тем летом, карантин, у поставщиков не было ничего из 6квт-ников. Понравилась хорошая рама, ходовая. Нет ублюдошного механизма складывания как на кугах м4, айбеленсках, якомурах, ультронах и тд. А полноприводныц самокат еадо было прям ща.

Сразу установил на него 2х поршневую гидравлику, свет, сигнал.
Полная протяжка, настройка, смазка. Избавление от заводских недочетов само собой у себя на сервисе. В идеале на него еще надо поставить нормальные амортизаторы. Что бы прыгать по бордюрам, и на скоростях выше 50км/ч было комфортнее. Из минусов маленькая акб, хватает в среднем на 25км в среднем режиме.

Как транспорт самокат имеет место быть. Удобно, быстро, можно ехать как по дороге в потоке, так и через парки, пешеходные зоны, подземные переходы. Через рельсы можно просто его перенести. Ему не нужно парковочное место, низкая стоимость зарядки и сервисного обслуживания. Машину или мотоцикл он не заменит, но прокатиться вечерком по парку, проехать днем по делам по району, или доехать до гаража просто идеальный транспорт. 😉

По деньгам такой самокат сейчас выйдет в рне 70к его мрц, +10 тыс на тормоза, свет и другие доработки. Сейчас дифицита с самокатами нет, планирую к весне взять 6квт.

click for enlarge 1920 X 1080 229.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 194.4 Kb

во время карантина вполне успешно передвигался по городу на самокате и мотоцикле. Пойман ни разу не был. Не пешими полицаями, не на карантинных постах. ))

edit log

Hmuriy
15-2-2021 23:17 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
quote:
Originally posted by Vik-9K:

Это да. Купить ЛУАЗ сегодня, это надо быть очень увлеченным человеком)

Ну я образно. Тут же форум выживальщиков. Лично себе я бы не купил ни самокат, ни ЛуАЗ. Ибо не вижу им место в своей жизни.
Что-то мне подсказывает, что обычный велосипед на мускульной тяге - отлично будет работать.

edit log

lv333
16-2-2021 00:19 lv333 персональное сообщение lv333
quote:

Тут же форум выживальщиков.

Но не мазохистов же?... Во всяком случае не все такие!

azulen
16-2-2021 00:36 azulen персональное сообщение azulen
quote:
Изначально написано Medved075:

Сколько по времени ездит? Пять сезонов?
Это конструктивно чисто городской самобеглый ногошмыг. На грунтовках чудо китайского космического машиностроения начинает рассыпаться на второй сезон, с гарантией.

Пойдет 3-й сезон. Пока из поломок - только подножка отломилась, но так как самокат не noname - просто купил подножку.
Я вообще не понимаю, как там что-то может сломаться, если руки растут из плеч у папы
А обычный самокат Razor - немного поцарапанный, но полностью живой - после 3-х сезонов дачи и щебенки.
Ну и стоит Xiaomi самокат баксов 400 - 3 сезона отслужит - и хорошо.

azulen
16-2-2021 00:39 azulen персональное сообщение azulen
quote:

на 250Вт?
без помощи собственных ног?
в горочку?
терзают меня смутные сомнения...
ну и 55 летом - это все же не 80 зимой

В чем сомнения, что самокат ездит? Дык, сейчас демократия - хотите покупаете, хотите - нет

Hmuriy
16-2-2021 01:42 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy
На самом деле - это дело вкуса и/или личных предпочтений. Нравится - берешь, не нравится - не берешь. Система то простая, бинарная.
lv333
16-2-2021 03:01 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
На самом деле - это дело вкуса и/или личных предпочтений. Нравится - берешь, не нравится - не берешь. Система то простая, бинарная.

Ещё, ещё как минимум 2 варианта есть:
Имею желание, не имею возможности.
Имею возможность, не имею желания.
Система то поди уже четвертичная!

Medved075
16-2-2021 09:42 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:
Ну конкретно у меня 2 скутера старая добрая хонда такт и электрический китаетц, ездить на электрическом реально намного приятнее чем на бензиновой хонде, во первых он больше, по габаритам как 150-250 кубовый бензоскутер, во вторых тяжелее 110 кг против 70, кстати в основном за счёт аккумов свинцовых на нем больше колеса и намного лучше амортизаторы, поэтому жопой каждую ямку не ловишь так жестко ну и наконец самое главное! Ты едешь как на велосипеде, только шум ветра и звук покрышек по асфальту и все! Может кто то и любит рык движка, но хз мне когда тихо комфортнее

Про самокаты выше писал, баловство это не вижу смысла ещё раз переписывать)

все эти безшумности хороши когда из колхоза ночью мешок зерна стащить надо.
А в реальности - под колеса электросамокату постоянно выпрыгивают то бешеные бапк с пакетами из-за куста, то бешеные дети-внуки этих бабок. которые тебя никто не слышат. Тормозить на самокате с всей дури пробовал? вот не надо.

Medved075
16-2-2021 09:44 Medved075 персональное сообщение Medved075
quote:

Пойдет 3-й сезон. Пока из поломок - только подножка отломилась, но так как самокат не noname - просто купил подножку.
Я вообще не понимаю, как там что-то может сломаться, если руки растут из плеч у папы
А обычный самокат Razor - немного поцарапанный, но полностью живой - после 3-х сезонов дачи и щебенки.
Ну и стоит Xiaomi самокат баксов 400 - 3 сезона отслужит - и хорошо.

Ну в целом так и есть, легкая ломучесть естественная компенсируется руками из плеч, ну кроме залитого водой в дождь контроллера заряда-разряда, но китаезы умные - он у них внутри на пенопласте подложенном снизу, чтоб в самый последний момент залило..

lv333
16-2-2021 10:34 lv333 персональное сообщение lv333
quote:
Изначально написано Medved075:

все эти безшумности хороши когда из колхоза ночью мешок зерна стащить надо.
А в реальности - под колеса электросамокату постоянно выпрыгивают то бешеные бапк с пакетами из-за куста, то бешеные дети-внуки этих бабок. которые тебя никто не слышат. Тормозить на самокате с всей дури пробовал? вот не надо.

Ну у меня не самокат) Да и бензосамокатов штатных если честно не видел. А по твоей проблеме: ну можешь громко матерится пока едешь!