Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аналитика: БП Общемировой взгляд:прогнозы,стат ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аналитика: БП Общемировой взгляд:прогнозы,статьи,новости

Yxx
P.M.
26-11-2007 20:51 Yxx
Просьба не писать в эту тему - сюда постим инфу
Просьба к Громозеке - прилепить ее

Владимир Буковский: 'Пока у вас нет мужества - колбасы не будет!' ("Washington ProFile", США)
26.11.2007 18:10 ИноСМИ. Ru
Владимир Буковский, писатель, ученый, политический и общественный деятель. Один из наиболее известных диссидентов СССР. Провел 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В 1976 году по решению Политбюро ЦК КПСС, Владимира Буковского обменяли на генерального секретаря Компартии Чили Луиса Корвалана. В 1980-е годы создал международную антикоммунистическую организацию "Интернационал Сопротивления". В 1991 году постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР был реабилитирован. В 1992 году ему было предоставлено российское гражданство. В 2007 году был выдвинут кандидатом на пост президента России. Окончил Кембриджский (Cambridge, Великобритания) и Стэнфордский (Stanford, США) университеты. Автор нескольких книг.

__________

Вопрос: В каком направлении изменилась Россия в годы после распада СССР, и чем это было вызвано?

Буковский: Объяснять, что в России неправильно, сейчас уже смешно. Это, наконец, увидели все. Даже президент Буш понял, что он что-то не то разглядел в душе у Путина. Мы видим, что в России все пошло назад. Восстанавливается атрибутика советской системы: снова возникли не только репрессии, но и внешняя агрессивность. Это довольно очевидная вещь, даже не предмет спора.

Почему это произошло? Я даю этому свое объяснение, и некоторые с ним соглашаются. Я считаю, что в свое время не была до конца закончена история с советской системой. Надо было ее демонтировать, нужен был суд над КПСС, наподобие Нюрнбергского процесса. Необходим был последующий процесс декоммунизации, наподобие денацификации в Германии. Нужны были намного более энергичные меры по реформам в начале 1990-х годов. Но ничего этого сделано не было. Я уже в 1993 году понял, что не вышло, что все пойдет вспять и что в России мне делать нечего. И уехал. Не ездил в Россию какое-то время, а потом мне перестали и визу давать.

А потом дело пошло еще хуже, чем я предполагал. Начали возвращаться вещи, которые, как мне к азалось, никогда не вернутся - например, использование психиатрии в карательных целях. То есть, ситуация настолько прогнила и настолько испоганилась, что надо было что-то делать. Вот я согласился на предложение каким-то образом в этом всем поучаствовать. . .

Вопрос: В эпоху Перестройки в журнале "Огонек" было интервью с Вами, у которого был следующий заголовок: "Владимир Буковский: Пока у вас нет мужества - колбасы не будет!". . .

Буковский: Тогда все говорили, что политика их не интересует, а вот колбаса! И людям совершенно не приходило в голову, что эти вещи связаны.

Вопрос: Вы не ошиблись тогда? По Вашей логике, ныне у россиян нет мужества, но колбаса-то есть?

Буковский: Мы говорили о тогдашнем моменте. Это же не универсальная формула. Тогда, чтобы перейти от социалистической экономики к экономике производительной, необходимо было мужество. Между прочим, говоря о сегодняшнем дне, не стоит утверждать, что колбаса есть. Колбаса пока есть, но это не в силу того, что мы все поняли, взялись за ум, встали на ноги, а в силу невероятной мировой конъюнктуры - высочайших цен на нефть и газ. Я не думаю, что вопрос с колбасой сам по себе решился. Мне кажется, он не решился. Все это видимое благополучие может исчезнуть в одночасье.

Вопрос: Ныне в России наблюдается определенная форма ностальгии по СССР. Даже президент Владимир Путин как-то сказал, что "тот, кто не сожалеет о распаде Советского Союза не имеет сердца, а кто надеется его восстановить - не имеет мозгов". Чем был Советский Союз?

Буковский: Давайте внесем поправку в высказывание господина Путина. Он ведь к тому же заявил, что распад СССР был самой большой геополитической катастрофой 20 века. Это просто комично. Путин это воспринимает как катастрофу, а мы знали, что это все неизбежно. Мы не знали, когда СССР распадется, не могли назвать дня, часа и способа распада. Но то, что он развалится, мы об этом говорили. Весьма показательный факт, что для Путина это не очевидно. Это означает, что он, согласно своей собственной формулировке, не имеет мозгов - пытается восстановить то, что неизбежно рухнет. И результат у него будет точно такой же: если восстанавливаешь порочную модель, которая запрограммирована на коллапс, она неизбежно разрушится.

СССР изначально не был нормальным государством, его не строили как таковое. Его создавали, чтобы организовать некую оперативную базу для всемирной социалистической революции. Именно так создатели советского режима сформулировали его задачу. И поэтому нормальным государством СССР не был. Когда выяснилось, что мировой революции не возникает и, скорее всего, никогда не будет, вожди начали отыгрывать назад. Ленин придумал НЭП, Сталин пытался принести мировую революцию в Европу на штыках Красной Армии. . . И все они пытались как-то реформировать систему, понимая, что она неадекватна. Советский Союз был создан для того, чтобы достойно встретить мировую социалистическую революцию и ей помочь, а вовсе не для того, чтобы люди нормально жили, чтобы государство нормально развивалось и модернизировалось. Такой задачи не было. Изначальная порочность этой системы в ней и осталась. И только Горбачев, под конец своего правления, частично понял, что советская система нереформируема, что ее можно только полностью ликвидировать и что-то делать заново. Это изначальная ошибка советских лидеров, они не понимали, что данная система работать не может.

Я в свое время, в 1988 году, написал книжку на эту тему. Ее задачей было объяснить, почему Советский Союз и вся коммунистическая система неизбежно рухнет. К сожалению, книжка успеха не имела. В 1990 году она была издана во Франции. Но тогда была всеобщая эйфория - Горбачев был светом в оконце, все надеялись, что вот сейчас-то все ошибки будут исправлены и восторжествует настоящий социализм. Поэтому во Франции ее не восприняли. А в 1992 году она вышла в Германии и уже опоздала: СССР к тому времени уже прекратил свое существование. В той книжке я не поленился и проанализировал все теоретические основы и структурные построения социалистической системы, ведущие к ее неизбежному краху. Я залез и в Маркса, и в Ленина, чего никогда в жизни не делал. Результаты очень интересны. Как оказалось, в СССР была создана марксова модель капитализма, которая нигде в мире более не возникла. Все параметры, предсказанные Марксом для загнивающего капитализма, были реализованы советской системой.

Теоретически понятно, почему это произошло. По Марксу, нет большой разницы между последней стадией капитализма и первой стадией социализма - они друг в друга должны переходить. Поэтому советская модель строилась именно по этой схеме: шла дикая монополизация капитала, безудержный рост и обнищание пролетариата. . . В результате, угроза социалистической революции возникла именно в странах социализма, а отнюдь не в мире рыночной экономики. Эта модель изначально была порочна и не могла не распасться.

Ужасно смешно и грустно одновременно, что нынешние господа чекисты, ничего не поняв и ничему не научившись за прошедшее время, считают, что СССР рухнул в результате козней империализма, ЦРУ, сионизма и т.д. Не поняв неизбежности крушения СССР и его модели, они полным ходом пытаются ее реставрировать. Да, не всю, не абсолютно, но поелику возможно. И до тех пор, пока они ее будут реставрировать, система будет двигаться к краху.

Вопрос: В современной России Вы видите те признаки кризиса, которые Вы замечали в Советском Союзе?

Буковский: А как же! Посмотрите, что они делают с экономикой. Это все сказки, что в России развивается экономика - там ее нет, а есть "труба" и люди ее обслуживающие. После дефолта 1998 года немного начала возрождаться пищевая промышленность, потому что импорт стал невыгоден. Оборонка всегда была сильной стороной советской модели. А больше Вы там ничего и не найдете.

В России был краткий период квазикапитализма - это не рыночная экономика, это мафиозно-бюрократич еская система, позволяющая отдельным кланам что-то зарабатывать. А сейчас в целых отраслях промышленности проводится денационализация - я имею в виду те холдинги, которые везде пытается создавать путинская администрация. Практически все крупнейшие отрасли контролируются государством. Даже в советах директоров компаний, прикидывающихся частными, сидят 2-3 генерала КГБ. Понятно, почему они там сидят - чтобы все контролировать. То есть, все опять возвращается к огосударствлению экономики. Но ведь именно это нас уже однажды разорило.

Во внешней политике они пытаются всеми способами вернуть так называемую "сферу влияния" СССР. Они вновь бросили вызов миру и пытаются вызвать мировую конфронтацию - пока политическую. Они усиленно подталкивают Запад к гонке вооружений, считая, что на этот раз выиграют. Это дешевые, глупые реваншисты.

Гитлер, будучи ефрейтором, видел Первую Мировую войну со своей колокольни. Он считал, что "нас предали, а так бы мы войну выиграли". И с этой недалекой мыслью он пришел к власти и стал отыгрываться. Наши маленькие гитлеры сидели по своим ГДР, стучали друг на друга и, конечно, большой картины не видели - им было непонятно, что все обречено. Вот они с маниакальным упорством и пытаются все восстановить, не понимая, что восстанавливают порочную систему, обреченную на крах.

Вопрос: Людей, управляющих Россией, Вы назвали "маленькими гитлерами". Но ведь в российской власти множество людей, не имевших никакого отношения к советским спецслужбам и поддерживающих этот курс?

Буковский: Как мы знаем, примерно 80% руководящего состава страны - в политике, законодательной, исполнительной власти, в бизнесе и т.д. - выходцы из КГБ. То есть, мы говорим о некоем корпоративном государстве - "корпорация КГБ" пришла и взяла власть в свои руки, во всех отраслях. Был у Путина независимый экономист Илларионов - он плюнул и ушел, понимая, что эти люди делают совсем не то, что он советует. Настоящие технократы в нынешней российско й власти не останутся, останутся карьеристы, останутся люди, которым наплевать и на страну и на ее будущее - а вот сегодняшний день им отдай! Среди этих технократов много КГБэшных технократов - не забудьте, что у КГБ были управления, занимавшиеся абсолютно всем, в том числе экономикой, наукой, технологиями и пр.

Это опять клан, опять корпорация, которая служит своим собственным интересам, а вовсе не интересам страны. И когда они рассказывают, как возрождают Россию, это просто смешно, оскорбительно и цинично. Они возрождают только власть КГБ, а России от этого ничуть не лучше.

Вопрос: Были ли в мировой истории примеры того, как государство изменялось подобным образом? Россия идет своим уникальным путем или повторяет чьи-то "зады"?

Буковский: Все пути уникальны. "Зады" Россия повторяет в том смысле, что идет по пути Советского Союза, что само по себе достаточно плохо. Системы в каждой стране уникальны - в каждой присутствуют уникальные условия, уникальный опыт. . . Похожие вещи, безусловно, бывали. Но только похожие. . .

Вопрос: Опросы показывают, что значительная часть россиян приветствует этот курс российского руководства. Чем это может быть обусловлено?

Буковский: Для начала, мы не можем знать, кто и в каком количестве одобряет это дело. Потому что в стране, где вернулись политические репрессии, наивно всерьез воспринимать результаты опросов общественного мнения. Люди боятся говорить и дадут ровно те ответы, которые от них ожидают.

Не забудьте, что в советское время существовал класс управленцев, для которых конец советского режима был катастрофой. Было огромное количество людей, привыкших к подачкам, к "социальному государству", и они вовсе не хотят от этого отказываться. Они считают, что тогда было нормально, а все остальное - не нормально. Но известно, что сколько людей - столько мнений. . .

Меня больше всего поразило, как быстро все легли под эту новую влас ть. Удивительно, как быстро вернулась психология советского человека. Как быстро вернулась самоцензура в печати. . . Ладно, старое поколение, увидевшее первые признаки репрессий, естественно, вспомнило старое, испугалось и притихло. Это я могу понять, хотя тоже, достаточно горько это видеть. Но молодежь меня удивила! Молодежь этих репрессий не видела, она про КГБ вообще мало что знает. Чего же она так сразу испугалась? Мы появились после Сталина и, к испугу своих родителей, вообще никакого страха не ведали и стали идти против этой власти, даже не очень понимая, что она может с нами сделать.

Не то, что молодым россиянам нравится эта система. Все просто приняли правила игры, не пытаясь их оспорить и как-то изменить. Но ведь молодое поколение обычно бунтует против поколения отцов - в этом смысл его существования, в этом проявляется самоутверждение, попытка найти свой собственный путь. А в России ничего подобного не произошло. . .

Вопрос: При этом Вы собираетесь стать президентом России. Вы действительно надеетесь что-то изменить?

Буковский: Ваш вопрос - это вопрос человека, не привыкшего анализировать. С неба что-то пересадить - невозможно. Задавая вопрос, надо представлять: как это могло произойти. Мир надо видеть в динамике. Если такой человек, как я - не обязательно я - приходит к власти, это означает, что огромные массы людей вышли на улицы и, к примеру, отказались принять результаты фальсифицированных выборов. Это означает, что страна начинает оперировать в совершенно ином контексте. В сегодняшнем контексте это просто невозможно, а если это становится возможным, значит меняется контекст. Имея за спиной результаты волеизъявления многих миллионов людей, можно что-то делать!

Вопрос: Если все процессы, идущие сейчас, теми же темпами будут идти в последующие 15-20 лет, где окажется Россия через поколение?

Буковский: Я не думаю, что нынешняя ситуация в России способна продолжаться 15-20 лет. Она очень завязана на многие мировые факторы. К сожалению, нами не предсказуемые, но очень важные и даже решающие. К примеру, мы не в состоянии спроектировать - как и когда будут меняться цены на нефть и газ.

Если просто представить себе будущее, не привязывая себя к сроку 15-20 лет, то рано или поздно цены на энергоносители пойдут вниз. А у России более ничего нет. И будет еще один крах, наподобие краха 1990-1991 года. Потому что к этому кризису ничего не готово. Есть некий Стабилизационный фонд, который, кстати, держат за границей - то есть, он работает не на российскую, а на иностранную экономику. Если упадут цены на нефть, запасов этого фонда не хватит и на пару месяцев, чтобы что-то стабилизировать в России. Его как корова языком слизнет.

Что будет после краха этих цен спроектировать нетрудно. Еще в 1993 году я писал об этом: пойдет дальнейший распад страны, фрагментация России. Начнут отделяться целые куски государства. Не знаю, будут ли они полностью самостоятельны или автономны. Но то, что они будут все дальше удаляться из-под влияния центра - не вызывает сомнений. Мы также не можем спрогнозировать, как они будут это делать: мирно или посредством конфронтации, будут ли они жить между собой мирно или воевать. . .

Но это наиболее вероятный сценарий развития России в случае падения мировых цен на нефть и газ.

ШИКО
P.M.
26-11-2007 21:02 ШИКО
Природа становится все более жестокой

За последние десятилетия количество природных катаклизмов и частота, с которой они возникают, выросли в несколько раз. По данным агентства гуманитарной помощи Oxfam, сейчас стихийные бедствия происходят в среднем по миру почти вчетверо чаще, чем это было в 80-х годах прошлого века. Число наводнений возросло в шесть раз.

Каждый год на планете случается около 500 катастроф, связанных с цунами, циклонами, ураганами и другими природными явлениями, между тем как двадцать лет назад эта цифра была существенно меньше - 100-120 катастроф в год.

Ученые связывают столь резкое ухудшение климата с глобальным потеплением. А с чем еще? С глобальным потеплением связаны абсолютно все беды нашей планеты. Можно даже сказать, глобальное потепление - это бренд. Нет более популярного и, добавим, более простого объяснения какой бы то ни было аномалии. Чем вызвано само глобальное потепление? Парниковым эффектом. Парниковый эффект - это тоже бренд. И он в объяснении не нуждается, поскольку все хотя бы раз в жизни видели эту модель с дымящими фабричными трубами, и всем наверняка показывали снимок Венеры, нашей соседки по Солнечной системе, как пример того, во что может превратиться Земля, если человечество и дальше будет себя плохо вести и не начнет учить уроки.

Все это действительно важно, однако механизмы глобального потепления пока сравнительно мало изучены, а существующие теории нового ледникового периода, нового всемирного потопа основаны на моделях, которые, в свою очередь, строятся на основе наблюдений, или, иначе, носят эмпирический характер. А для предсказания судеб человечества, согласитесь, эмпирика как-то не очень подходит. Иными словами, этот процесс не так прост, как кажется, и, возможно, не так опасен, как мы предполагаем. Само собой, возможно и обратное (см. х/ф "Послезавтра", слегка антинаучный, но вполне убедительный). Есть довольно много специалистов, ставящих под сомнение тот факт, что глобальное потепление запустил именно человек разумный, но мы, пожалуй, обойдем их стороной, чтобы не мешать переговорам о Киотском протоколе.

Увеличение числа природных катаклизмов, отмеченное группой Oxfam, отлично вписывается в классическую модель. В результате глобального потепления должен был подняться уровень мирового океана, что привело бы к изменениям в распределении атмосферных осадков. А это, как вы уже догадались, стало причиной растущего числа стихийных бедствий. Такие дела.

В отчете Oxfam, кроме всего прочего, говорится, что в XXI в. возросло число жертв природных катастроф. Это объясняется также очень просто - увеличилось население планеты, людей стало больше, теперь они вынуждены селиться в опасных районах, теперь землетрясения, оползни и наводнения оборачиваются трагедией для целых городов. Вместе с тем, уровень гуманитарной помощи по сравнению с 80-ми изменился слабо, констатирует Oxfam.

Ксения КУЗЬМИНА, 25 ноября, 14:36 utro.ru

Yxx
P.M.
1-12-2007 05:57 Yxx
Президент России Владимир Путин считает целесообразным разработать концепцию "макрорегионов РФ" и не исключает, что это приведет к изменению границ федеральных округов.

Как пояснил Путин, обращаясь к участникам заседания президентского Совета по науке, технологиям и образованию, "у нас есть огромные территории за Уралом, там проживает всего 25 млн. человек, есть особые территории, которые нуждаются в особом внимании государства - эти регионы создают будущее страны, но являются проблемными по целому ряду показателей".

"Нужны серьезные исследования, опираясь на которые, можно будет строить программы развития и оптимизировать административную структуру регионов под эти программы, включающие привлечение трудовых ресурсов в регионы, важные с точки зрения будущего страны", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

РИА "Новый Регион"

Doctor_D
P.M.
4-12-2007 04:14 Doctor_D
наконец-то появился связный авторский текст по всему контуру "Мирового Кризиса &новой "Долгой" мировой войны". Не без вопросов , конечно,- автор впадает порой в противоречия, но зато есть тот самый контур. В который легко размещать такие истории, как история с застолблением полярного шельфа. И другие последние форумные "новости НХВ", "энергоимпериализм на марше" и "хроники WC "нарастающим потоком.

Главная неточность автора - то, что _мы давно находимся внутри процесса_. Ползучий и прикрываемый флером (дипломатии, идеологии, разговоров) процесс. Плюс это еще по характеру "консциентальная война" (война знаний, сознаний, стратегий и проч).

маэстро туш!

Ник"Авантюрист". Выдержки (Полностью на сайте росбалта)
forum.rosbalt.ru

Давайте я сделаю небольшое резюеме, чтобы у Вас в голове расставилось все по местам. Начнем с экономики. Я много написал - а на хазинском сайте Вы найдете вообще вагон материалов - о том, что суперкризис неизбежен, поскольку обусловлен как системными извращениями национальной экономики США, так и кризисом ее колониальной системы налогообложения (это уже мое). Экономический кризис - это не семейный скандал, который может протекать произвольным образом от слез до мордобоя. Поскольку он обусловлен совершенно конкректными, измеримыми причинами и подчиняется вполне объективным экономическим закономерностям, то его течение можно достаточно точно просчитать. Что я иделаю - анализирую фондовый рынок, рынок недвижимости, промышленность, потребительские обязательства, государственные долги и денежную массу и т.п. и вычисляю параметры процесса оборушения карточного домика. Так что до тех пор, пока США не совершат неестественный и радикальный перелом кризиса, сценарий действительно выглядит как расписание поездов - значительные самопроизвольные отклонения имеют ничтожную вероятность - не большую, чем сход поезда с путей.

К чему приведет кризис в своем естественном развитии уже к 2010 я описал в преамбуле к фазе 6:

Примерно через 8-12 месяцев после начала бюджетного кризиса, в конце 2009 - первой половине 2010, естественный ход вещей подведет США к последнему рубежу перед экономическим и политическим крахом. Если не будет предпринято никаких экстраординарных мер, то в течение недель произойдет дефолт по внешим и внутренним государственым обязательствам, финансовая система Америки рухнет, США выпадут из мировой экономики, начнется массовое банкротство бизнеса и населения, в стране все более мощными волнами будет развиваться кризис производства и потребления, безработица и нищета приобретут повальный характер, система социальной защиты перестанет существовать, произойдет вспышка бандитизма, начнутся гражданские волнения и пр. В общем, повторится Великая Депрессия 1929-37, только в большем масштабе. США на много лет, если не на десятилетия войдут в состояние экономической, политической и общественной кататонии.

По моему мнению, ни финансовая, ни политическая власть этого не допустят. Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты.

Поскольку я не верю, что политические и финансовые власти США допустят такой катасрофический вариант развития событий, то мне не интересно специально анализировать как и как долго реально будет протекать Депрессия, если вдруг она все-таки начнется, а также как она скажется на других странах. Если здесь возникает какой-то конкретный вопрос - я на него отвечаю. Но на хазинском сайте народ это обсуждает уже несколько лет, так что эту тему лучше изучать там. Я могу еще порекомендовать почитать романы Стейнбека о Великой Депрессии - получите живой взгляд очевидца. В двух словах - если до этого дойдет, то Штаты впадут в ничтожество, Европа и Япония порастеряют свой лоск, Китай и Индия потеряют темпы развития, а Россия вернется на самую вершину премьер лиги, причем на этот раз не только как страна, но и вместе с населением.

Далее, я, естественно, анализирую пространство возможностей, которым располагают США, с тем чтобы найти способ избежать национального коллапса. И из всех вариантов вижу только один, который можно достаточно просто реализовать и который предлагает серьезную перспективу. Это гиперинфляционное оздоровление экономики. Еще раз процитирую отрывок из фазы 6:

Обдумав все pro и contra, я считаю, что во избежание дефолта и дефляционного коллапса, финансовые власти США начнут реализовать программу гиперинфляционной "терапии". Ее главными целями являются: а) радикальное оздоровление экономики и финансовой системы и б) консолидация значительной части национального и мирового богатства в руках американской финансовой элиты. Список конкретных задач этой стратегии включает:
- Обесценивание прямого государственного долга;
- Коррекцию денежной массы;
- Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;
- Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;
- Обесценивание долговых обязательств населения - вызволение людей из кредитной кабалы;
- Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;
- Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты;
- Индукцию мирового экономического коллапса;
- Получение прямого контроля над значительно частью мировых активов.

Повторяю - с моей точки зрения это самый легко реализуемый, самый перспективный и самый низкорисковый сценарий, а следовательно и самый вероятный. На сайте Хазина Вы можете найти массу других сценариев перелома естественного хода суперкризиса, но мне они не кажутся осуществимыми или осмысленными. Например, Хазин отстаивает гипотезу скорой - в течение года - санации американской финансовой системы и создания евро-атлантического союза. Я эту его гипотезу в этой теме уже достаточно подробно анализировал и нашел в ней несколько серьезных противоречий с реальностью. Тем более, что Хазин не предлагает никакой инструментальной модели реализации этого сценария и даже примерно не может сказать, как будет выглядеть эта санация. Должен ли я включать в свой конечный анализ такие альтернативы? По-моему, незачем. Там же Вы можете найти совсем смешные гипотезы разных форумистов, вроде отказа США от своих долговых обязательств; взаимозачета внутренних долгов потребителей, банков и государства; введения двойного доллара - одного для внутреннего употребления, другого для международной торговли; переход мира на золотой стандарт и т.п. Я все эти "гипотезы" прикинул на вес и не считаю даже нужным их упоминать. Это даже не утопия - это просто детский сад.

Вы можете спросить - а кто сказал, что американцы успеют запустить гиперинфляционный сценарий и почему он должен в точности отработать так, как я его описываю? А нипочему. Это идеальная модель - предпочтительный сценарий. И мы это уже со всех сторон обсудили. Например, его могут не допустить внешние силы. И я, кстати, к этому активно призываю в своей работе - во-многом, ради этого ее и пишу. Мощный удар по американской финансовой системе за несколько месяцев до начала реализации гиперинфляционного сценария исключает возможность его аварийного запуска и экономика США неудержимо падает в депрессию. Что это будет - я уже описал выше. Но даже если никто не помешает Штатам запустить гиперинфляцию, то при реализации тоже могут возникнуть непредвиденные сложности, хотя вероятность действительно непреодолимых препятствий, с моей точки зрения, относительно невелика. Мы их тут обсуждали уже много раз - это могут быть народные бунты, саботаж, массовые протесты. Это может быть приход к власти военной хунты, которую поддержат те самые, списанные на свалку, элиты, за которые Вы переживаете. Это может быть и какой-то внешний силовой фактор. В конце концов, гиперинфляционный сценарий может не достичь всех целей и, скажем, у США не получится высосать и сжечь большую часть конкурирующих мировых капиталов или эффективно экпортировать депрессию. Мы это все обсуждаем здесь, но включать в мою работу все теоретически возможные варианты частичной реализации сценария - это нереально и незачем.

------

Теперь к вопросу о "сомнительности и линейности" моего сценария Третьей Мировой. Я не зря на самой первой странице темы привел преамбулу к моей работе об американской всемирной реконкисте, где кратко описал генезис имперско-колониалной системы вообще и ее историческое воплощение в Штатах. США были, есть и сделают все, чтобы всегда оставаться колониальной империей, значительная часть доходов которой образуется за счет обложения различными колониальными налогами других стран. Сегодня эта колониальная система находится в кризисе, который с каждым днем нарастает. Я и в самой работе про это много писал и другие участники обсуждения тоже неоднократно указывали на те или иные шаги разных стран по отказу Штатам в выплате колониальных налогов - монетарного, кредитного, сырьевого, интеллектуального, товарно-колониального и т.п. Приведу цитату из моей "Всемирной реконкисты":

Таким образом, мы подошли к сути главной современной проблемы США. Сегодня доминирующая империя планеты - США - оказалась в ситуации неуклонного уменьшения своей внешней налогооблагаемой базы. При этом новые или возрождающиеся империи и возвращающие суверинитет страны - Китай, Россия, Германия, Индия и даже Иран и Венесуэла - не только сокращают выплаты налогов Соединенным Штатам или вовсе отказываются их платить, но и делают заявку на собственную долю колоний. И это при том, что Штатам и так уже катастрофически не хватает колониальных налогов. Чтобы восстановить или хотя бы удержать свою налогооблагаемую базу, Америке приходится тратить все больше средств на содержание лояльных политических режимов, карательные войны, перевороты, пропаганду, шантаж. Получается порочный круг - чтобы сохранить выскальзывающий из рук миллиард долларов колониальных налогов, Штатам приходится тратить два миллиарда на его защиту. А деньги на это занимать у тех самых новых империй, которые и отбирают у них этот миллиард. Даже ребенку понятно, что такая ситуация не может продолжаться сколько-нибудь долго. Поэтому у элитарных каст и технической бюрократии США стало складывать понимание того, что необходимо радикальное изменение правил игры - нужен некий план мировой реконкисты.

Сегодня колониальные налоги составляют примерно 50% всех доходов США. Потеря этих доходов не только нанесет жесточайший удар по интересам элит, но и обрушит реальный уровень жизни американского населения примерно до того состояния, в каком мы жили в 1995-96. Это полный кирдык. Вот тут революция действительно может случиться. Что с Вашей точки зрения является более вероятным - признание элитой и властями США своего исторического поражения, отказ от статуса колониальной империи и последующая экономическая катастрофа, обнищание населения, возможная революция и десятилетия государтсвенного ничтожества, на манер России 90-х, или все-таки активная политика по восстановлению статуса доминирующей колониальной империи со всеми вытекающими вкусными перспективами для государства, элит и народа? По-моему ответ очевиден. Т.е. то, что США начнут Третью Мировую можно даже не обсуждать - это практически гарантировано. Вопрос заключается в том, когда они ее начнут и как будет ее вести. Приведу еще несколько цитат из "Всемирной реконкисты":

Стратегия мировой реконкисты
Стратегия мировой реконкисты - это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка. Новый имперский порядок должен обеспечивать прямой политический, военный и экономический контроль США над всеми странами мира и гарантировать бесперебойную уплату значительных колониальных налогов всем человечеством. Судя по всему, долгая война началась в 2001г. и завершится, ориентировочно, в 2018-21гг. выведением из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - ЕС, Китая, России, Индии, Исламского Востока, Японии, Боливарианской Америки, Бразилии, Азиатских тигров и пр., после чего США примутся за послевоенное переустройство мира. Война включает несколько фаз и этапов на каждом из театров военных действий, многие из которых реализуются одновременно.

Технология Долгой войны
В основе экономики современного мира лежат энергоресурсы, в первую очередь нефть и газ. Любой значительный дисбаланс энергопоставок может не только спровоцировать мощнейшие экономические и социальные кризисы, ослабить промышленность и военную мощь десятков стран, но и привести к крупным войнам между одними государствами, распаду других и потере суверенитета третьими. Таким образом, деструктивное воздействие на глобальный энергетический рынок может оказаться даже более мощным и эффективным средством нападения на главные мировые центры силы, чем ядерное оружие.
.....
Если Соединенные Штаты смогут получить монополию на экспортируемые углеводороды обеих Америк, то, при некоторой перестройке своего энегропотребления, которое мы обсудим ниже, они будут обеспечены необходимыми объемами нефти и газа неограниченно долго. Если же США, при этом, исключат из мировой экономики большую часть энергорерсов Большого Востока, то всем европейским, азиатским и африканским странам нетто-импортерам углеводородов придется довольствоваться в лучшем случае 15-16 из необходимых 33-34 млн.бар. нефти и 400 из требуемых 650 млрд. м3 газа. А если, одновременно, удастся хотя бы частично ограничить энергопоставки из России или снова разжечь гражданские войны в Анголе и Нигерии, то мировой дефицит нефти может дойти до 70%, а газа - до 50%. Очевидно, что такой чудовищный дефицит будет исключительно сложно покрыть альтернативными источниками - атомной энергией, углем, этанолом и пр. - даже в долгосрочной перспективе и в условиях экономического процветания. А сделать это в течение нескольких лет, да еще в условиях экономического и политического кризиса будет абсолютно невозможно.
........

Основные принципы стратегии

1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.

2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.

3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США - ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.

4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.

5. По возможности спровоцировать военное столкновение основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономическеи механизмы колониального контроля и налогообложения.

По мотивам этого сценария мы уже много беседовали - с марта прошлого года - и обсудили самые разные нюансы и варианты развития событий. Так что говорить о линейности моих рассуждений - мягко говоря, необоснованно. Если Вы можете предложить более простой, дешевый и результативный метод глобальной реколонизации - я готов его рассмотреть. Пока никто еще не смог выдвинуть никакой альтернативной гипотезы. Конечно, можно еще на десять раз обсудить, что произойдет, если США не смогут раздолбать С.Аравию или Иран. Но, по большому счету, это не так уж важно. Я на 100% уверен, что никто в США и не надеется, что любой модельный сценарий отработает без сучка, без задоринки. Конечно будут затыки. Но цель и логика стратегии от этого не изменится. Просто будут распечатаны планы B, C и D альтернативной реализации того же самого.


приложэниэ1"
forum.rosbalt.ru
А с Америками все будет очень просто и интеллигентно - я уже рассказывал. Скорее всего, США просто примут закон, запрещающий экспорт любого стратегического сырья - в первую очередь нефти - за пределы континента. Для Канады и Мексики пилюлю подсластят созданием Североамериканского Союза (NAU, North American Union) - этот вопрос уже практически решен. А для Южной Америки подкрепят его 2-мя флотами, которые обеспечат блокаду Тихоокеанского и Атлантического побережий. Любой транспорт, везущий сырье из Северной или Южной Америки в Евразию, Африку или еще куда подальше будет конфисковываться. Вот и все. У латиносов будет ровно два варианта - или сотрудничать с США и мирно продавать им сырье, а также получать разные подачки, либо вообще не продавать. Во-втором случае они сложат зубы на полку плюс рискуют нарваться на неприятности. Реализуется весь этот сценарий в любой момент за один месяц. Так что сильно долго готовиться не надо.>>
forum.rosbalt.ru
Да чего вы все сразу диктатура, демократия. Была у них диктарура во время Великой Депрессии. Была у них охота на ведьм - маккартизм. При государственном расизме выросла вся нынешняя политическая и деловая элита. И что? Вы слышали про революцию в США в 20-м веке? Я нет. А то что сейчас происхордит это что? Телефоны прослушиваются без санкции суда, почта читается, все финансовые транзакции контролируются. Любого американца можно арестовать и держать в кутузке два месяца без санкции суда и предъявления обвинения по подозрению в терроризме. Любого американца, кто любым образом "поддерживает любую враждебную США силу", можно арестовать как вражеского боевика и судить военным трибуналом. Имущество и финансовые активы любого американкца, кто препятствует политике США в Ираке (а завтра это будет в любом месте), можно арестовать без санкции суда на произвольное время. Это что - не диктатура? Или американцы этого не видят? Видят отлично. Но что-то я не замечаю народного бунта. Американцам просто пох. Диктатруа, так диктатура. Главное, что называется демократия. Так что, завтра введут еще 10 указов и примут 10 законов, превращающих США в де-факто фашистское государство и никто даже не вякнет, не то что революцию устраивать.>>
Сделал.

Yxx
P.M.
4-12-2007 04:37 Yxx
forum.rosbalt.ru

Авантюрист:

Вот сырые тезисы, к которым я подвожу. Естественно в статье они будут причесаны. Публиковал из на Росбалте в апреле 2006, потом делал к ним добавления уже в этом году.

Данный сценарий находится в логике абсолютного глобального выигрыша США, которые на данный момент попали в такую экономико-политическую ситуацию, из которой не существет "естественного" выхода в рамках существующей международной системы политических и экономических отношений. Поэтому задачей США на ближайшие 10-15 лет является полная перекройка существующего миропорядка под себя. Но, поскольку, ни ЕС, ни Япония, ни растущие Китай, Россия, Индия, ни арабы, ни латиноамериканцы не горят желанием добровольно стать холопами Штатов, то американцам приходится разыгрывать очень сложную игру, которая должна привести к выведению из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - Китая, Европы, России, Индии, Ближнего Востока, Японии и Латинской Америки - с одновременным получением монопольного доступа к достаточному количеству дешевых энергетических, природных и человеческих ресурсов. Игра включает несколько партий, часть из которых разыгрывается одновременно.

1. Аннигиляция Ближнего Востока
Предварительная фаза состояла из войны в Ираке и Афганистане, которая разогрела ситуацию на всем Ближнем Востоке. Активная фаза начнется в рамках войны с Ираном, в которой будет участвовать Израиль и в которой будет применено оружие ненависти - ЯО. Эта война спровоцирует взрыв в Ираке, вовлечение Турции, Палестины, ОАЕ, Афганистана, затем Саудовской Аравии и дальше по списку.
Бенефиты:
а. Полный уход нефтегазовых ресурсов Ближнего Востока из мировой экономики на много лет
б. Вероятный исламские и национальные пожары на Кавказе и Средней Азии - "подарок" России и вышибание нефтегазовых ресурсов Кавказа и Средней Азии из мировой экономики
в. Исламские мятежи и теракты в ЕС - резкое ухудшение экономической, политической и социальной стабильности в Европе

(С тех пор - с апреля 2006 - произошло:
1. Война в Ливане, последствия которой сегодня, спустя несколько месяцев, подвели страну к реальной угрозе гражданской войны
2. Гражданская война в Ираке набирает обороты и раздел Ирака на три княжества уже является официальной доктриной США по послевоенному устройству Ирака
3. Началось реальное развертывание противоиранской ударной группировки в Персидском заливе и Средиземноморье
4. Изоляция Палестины фактически уже привела к палестинской гражданской войне)

2. Стравливание Индии и Пакистана
Пожар на БВ и в Афганистане может отразиться на полу-мусульманском Пакистане - беспорядки, мятежи и теракты обеспечены, далее обострение Кашмирского вопроса и быстрое нарастание ядерного противостояния с Индией. Наиболее симпатичный итог - маленькая ядерная война между Индией и Пакистаном с продолжением в виде обычной 10-ти летней войны. Если Индия и Пакистан почему-то не захотят начинать войну им можно немножко "помочь".

(С тех пор - с апреля 2006 - произошло:
1. США заключили договор с Индией о поддержке ее ядерной программы
2. США ведут переговоры о поставках в Индию оружия, в том числе самолетов. До этого они никогда не продавали Индии оружие, чтобы не портить отношения с Пакистаном.)

3. Захват" Латинской Америки
Оккупаци Штатами Колумбии, Венесуэлы, Боливии, военный альянс с Мексикой и Канадой, контроль или блокада всех основных игроков в Латинской Америке
Выхлоп:
а. Обеспечение полного военного контроля в обоих Америках - устранение латинской угрозы, а также угрозы размещения в ЛА стратегических сил Евразийских держав
б. Получение эксклюзивного, защищенного доступа ко всем энергетическим, природным и человеческим ресурсам континента
с. Полное разрушение свободного мирового рынка энергоресурсов


(С тех пор - с апреля 2006 - произошло:
1. В США принимется закон, который приравнивает "энергетический шантаж" к военной агрессии, тем самым создавая правовую базу для вторжения в Венесуэлу, Боливию и пр.)

4. Блокирование Дальнего Востока
Военное усиление дальневосточного блока в составе Японии, Ю.Кореи, Тайваня и Австралии. Переброска туда американских флотов, авиации, войск и ядерных ракет - прямая угроза Китаю, помещение его в условия, когда война с США для Китая - это неизбежный проигрыш (во многом это же самое относится и к России). При этом сама Япония оказывается полностью зависимой от военной поддержки США - иначе Китай, который мягко говоря не любит Японию, кушает ее за 24 часа. Япония также оказывается полностью зависимой от энергетической поддержки США, т.е. ее экономика прижимается одним телефонным звонком из Белого Дома.
Выхлоп:
а. Резкое снижение потенциальной угрозы со стороны Китая
б. Резкое снижение потенциальной угрозы со стороны России
в. Помещение Японии в условия абсолютной зависимости от США


(С тех пор - с апреля 2006 - произошло:
1. Япония начинает создавать полноценную армию и объявляет о готовности начать работы по созданию ядерного оружия
2. Китай впервые официально назван наиболее вероятным будущим врагом США, к войне с которым США начинают готовиться прямо сейчас
3. Тихоокеанские базы вблизи Китая конвертируются в аэродромы подскока для стратегической авиации, туда уже перебрасываются части ВВС, в том числе новенькие Рапторы.
)

5. Борьба за Российское наследство
В мире остается единственный крупный поставщик энергоресурсов и других природных ресурсов - Россия. Трем главным потребителям: ЕС, Китаю и Индии (если она не втягивается в войну с Пакистаном) ресурсов серьезно не хватает. В условиях нарастающей конфронтации борьба за Российские ресурсы между этими тремя силами становится бескомпромисной. В этой игре США поддерживают ЕС и дополнительно провоцируют Китай через дальневосточный альянс. Все три игрока (Китай, ЕС, Индия) стоят на грани экономической катастрофы, если им не удастся получить близкий к монопольному доступ к российским ресурсам. Экономическая катастрофа неизбежно приведет к общему ослаблению игрока и, в хорошем - мирном случае, к долгострочному геополитическому поражению, а в плохом - военном, к военному поражению. При этом у самой России под брюхом полыхает Средняя Азия и Кавказ, а по всему периметру (в Прибалтике, Польше, Украине, Японии) стоят ядерные ракеты и стратегическая авиация, что резко снижает вероятность превентивной ядерной атаки на США со стороны России.

(С тех пор - с апреля 2006 - произошло:
1. Россия впервые официально названа наиболее вероятным будущим врагом США, к войне с которым США начинают готовиться прямо сейчас
2. Начинается развертывание баз ПРО в Европе, запущена база ПРО на Аляске, радарная система перенесена с Гаваев к Камчатке.
3. США активно пытаются оторвать ЕС от российских нефтегазовых ресурсов, пугая их "русским энергошантажом" и подталкивая их в сторону бесперспективных средеазиатских и каспийских прожектов
4. США форсировали усилия по принятию Грузии и Украины в НАТО
5. Целая когорта влиятельных американских политиков - Чейни, Лугар, Маккейн и пр. прямо обвинили Россию в энергетической агрессии против Европы и "новых демократий", началась беспрецедентная кампания в СМИ по возвращению России звания "Империя Зла ?1".)

В результате такой многоходовки США выводят глобальную ситуацию в следующую конфигурацию:

A. Сами США в шоколаде, имея неограниченный доступ к богатейшим ресурсам Латинской и Северной Америки и находясь в относительной безопасности на контролируемом ими континенте

B. Ближний Восток, Средний Восток, Северная Африка, Средняя Азия и Кавказ полностью увязли в этнических и религиозных войнах. Дальний Восток полностью зависим от США.

C. Вся Евразия находится на грани войны, где все 4 оставшиеся крупные игрока, включая Россию, ЕС, Китай и Индию катятся к всеобщей войне за российские ресурсы, при этом войне в непредсказуемой конфигурации. При этом в ЕС экономическая, политическая и социальная катастрофа быстро развивается и без войны.

Наиболее вероятно, что в этой ситуации Россия сделает выбор в пользу партнерства с более стабильным Китаем, нежели с воюющей Индией или дезинтегрированной Европой. Таким образом, в течение пары-тройки лет ЕС и Индия полностью потеряют свой статус центров сил.

Остается последний ход. И этот последний ход - разоруживающий ядерный удар по Китаю. Не массированная бомбардировка, а точечное уничтожение важнейших инфраструктурных и военных объектов - АЭС, плотин, портов, индустриальных центров, ракетных и авиационных баз.

Финита. Китая, как глобальной силы, нет, ЕС и арабов нет, Индии нет, Японию можно выбросить, Латинская Америка под контролем, Россия все еще находится в сырьевой фазе экономики и, в отстутсвие покупателей на это сырье, уже почти не имеет шансов быстро стать мощной индустриальной державой. Тотальный выигрыш. Из просто супердержавы Штаты, на неограниченное время, становятся абсолютным мировым гегемоном, которому не нужно ни расплачивать по долгам, ни соблюдать права собственности иностранных инвесторов, ни переплачивать за нефть. А главное можно бесплатно брать все что понравится в любой стране - нефть, газ, лес, металл, воду и т.д. и т.п.

-На какой год планируете ядерный удар по Китаю? А что если Россия к тому времени уже не будет укладываться в Вашу схему?


Быстрая схема - полная отработка ближневосточной и латиноамериканской фазы к 2011, а начало мирового энергетического кризиса - 2008. От трех до пяти лет на варку супа, т.е. на то, чтобы рецессия в экономиках ЕС, Китая и России перешла в системный кризис. Удар. Т.е. 2011-2013. Но это торопливый вариант - американцы так суетиться не любят. Если Китай или другие стратегические игроки не предпримут резких действий, то удар по Китаю будет нанесен в 2016-2018. К этому времени Россия будет еще недостаточно экономически мощной, чтобы в одиночку справиться с задачей ускоренного роста только на внутренних резервах и внутреннем рынке. Хотя в общем конечно не так сильно будет зависеть от экспорта энергоресурсов, как сегодня.

-И это после ядерной войны?


Так не будет глобальной ядерной войны. Несколько десятков маломощных ядерных фугасов в Иране. Несколько ядерных взрывов средней мощности в Индии и Пакистане. От двух до трех десятков ядерных взрывов средней мощности в Китае, и еще сотня малых фугасов, мощностью до 5Кт. В общем такое уже бывало на планете - в одно время такое количество наземных и воздушных ядерных испытаний мы вместе со Штатами, Францией и Британией за пару лет проводили.

Хайон
P.M.
4-12-2007 09:04 Хайон
От того же Авантюриста:

"Но если очень грубо, то выглядит это так:

1. 2006-2007 - создания образа новой "Империи Зла"
2. 2007 - накачка России дешевеющими долларами - подготовка финансовой атаки 2008
3. лето-осень 2007 - "тоталитарный режим подавляет народные протесты другой россии"
4. осень 2007 - вбрасываем темы дефолта, обрушения рубля, обрушения банков, обмена денег и пр.
5. 2 декабря - "нечестные" выборы в ГД
6. декабрь 2007-февраль 2008 - нефть резко падает до $65, доллар укрепляется до 1.38 и 25.25.
7. начало февраля 2008 - финансовый подрыв Прибалтики - кричим про скорый дефолт в России
8. вторая половина февраля 2008 - финансовая атака на Россию, провоцирование паники вкладчиков - "коррумпированный гэбэшный режим ограбил народ"
9. вторая половина февраля 2008 - "гражданское сопротивление другой России" возглавлет широкие народные массы, требующие смены режима - "кровавая гэбня подавляет мирные протесты широких демокартических масс"
10. 2 марта - "нелегитимные" выборы Президента - "кровавый диктатор приходит к власти по трупам демократических масс"

Партия. При хорошем раскладе, США выигрывают финансовый кризис в России, перерастающий в общеэкономический, на фоне политической нестабильности. При этом Россия получает официальное клеймо "тоталитарного нелегитимного режима", выключается из всех международных вопросов от Ирана до Косово, и огребает полный комплект экономических конфликтов с ЕС. При этом сам ЕС впаривается в серьезные проблемы, поскольку Россия включит экономическую ответку. При плохом - все то же самое, но без финансового и экономического кризиса в России. В любом случае, Россия получает большую кучу говна."

Со сроками посмотрим, но то , что это так и будет сомнений почему-то не вызывает
Иллюстрация от того же автора:

"Да кого ипет российская общественность? Выйдут на улицу 10 тыс. ушлепков, пригласят 500 "правильных" журналистов, устроят тарарам с криками "долой!", "кровавый режим!" и "ограбили!". Менты их начнут отжимать, либерасто-каспарыши начнут жечь машины, менты их дубинками. Тут кто-нибудь из акмовцев пару раз шмальнет из обреза и понеслась душа в рай. По всем западным новостным каналам мы будем иметь удовольствие лицезреть такие репортажи:

"Широкие народные массы - по разным оценкам от 100 до 250 тыс. человек, вышли сегодня в центр Москвы, протестуя против антинародной политики авторитарного коррумпированной режима, приведшего к финансовому кризису, который грозит и обнищанием всему населению России. Спецподразделения полиции и КГБ атаковали мирных демонстрантов. Встретив сопротивление, они открыли по беззащитным людям огонь на поражение из боевого оружия. Сотни убитых и раненных, тысячи людей схвачены и брошены в тюрьмы. Ох, нет, я не могут этого видеть! Реки крови текут по улицам, в канавах лежат люди с разбитыми черепами, пули свисят над моей головой! Теперь мы все видим истинное лицо этого режима - звериный оскал азиатской диктары! Нет никаких сомнений, что выборы 2 марта будут не более чем фарсом, которым кровавый режим попытается легитимизировать свою тоталитарную хунту. Я больше не могу продолжать репортаж, на меня едет танк! С вами был Джон Стивенс из Москвы, где только что была изнасилована и расстреляна свобода"."

Konsev
P.M.
4-12-2007 16:16 Konsev
http://www.snd-su.ru/

ЕР представит преемника: Зубков или Матвиенко?


Голоса посчитаны - пора подумать о фальсификации следующих выборов. Кандидат от власти будет один, а право представления 'наследника' будет доверено 'Единой России'. Существование в режиме отложенной катастрофы продолжается: рули установлены на погружение, и критическая глубина приближается. Вчера был 'Курск', завтра будет Россия

Причудливые слухи о содержании 'Проекта-2008' вызваны нерешенностью вопроса об устройстве постпутинской власти, включая вопросы расстановки сил в парламенте, месте Путина в политической системе-2008, роли силовых ведомств, руководителей созданных (и создаваемых) госкорпораций и проч.
Ответом на кризис в системе отношений 'президент - питерские - непитерские элиты', очевидно, и является повышенный интерес к разгадке 'ребуса Путина' - окончательном решении 'проблемы-2008'.
По слухам, варианты т.н. 'конкурентной' модели - 'два провластных кандидата в президенты' - по-прежнему востребованы в Кремле, поскольку сложный процесс согласования кандидатуры преемника якобы может подвинуть Путина на реализацию крайней схемы - 'два кандидата'. А смысл? Ставку придется делать на одного. Поэтому источники в Госдуме, ссылаясь на печальный опыт проекта 'две партии власти', исключает сценарий 'два кандидата'. Во всяком случае, равноценных. Один все равно должен быть дублером.
В то же время кандидаты-аутсайдеры все равно будут пропущены через смотровой кабинет АП, где их тщательно и с удовольствием прощупают и выдадут политическую медкнижку, гарантирующую полную безопасность для режима.
В итоге, настоящий кандидат от власти будет один, и его презентация состоится после декабрьских выборов. Причем право представления 'наследника' будет доверено 'Единой России', а схема презентации 'через ресурс' 'непартийного' движения 'За Путина' будет задействована только в случае резкого обострения внутривластной конкуренции за контроль над партией власти.
По другим данным, Путин склоняется к плану 'технический преемник'. Говорят, что роль последнего могут исполнить В.Зубков или 'слабая' (по гендерным соображениям) В.Матвиенко.
В ЕР сильно рассчитывают на простую рокировку 'Путин (глава ЕР) - Грызлов (преемник)'. При этом источник в кругах, 'близких к кремлевской администрации' утверждает, что 'проект Иванов' окончательно закрыт.
Не исключено, что Путин заинтересуется схемой 'технический преемник', учитывая ее перспективы в плане реализации сценария 'досрочные выборы президента' (досрочный третий срок В.Путина).
Источник в руководстве ЕР также полагает, что сценарий 'слабого наследника' с его досрочным снятием а-ля Кириенко и третьим сроком еще может заинтересовать президента, хотя проект 'настоящий преемник' все еще не снят с повестки дня.

Осталось выяснить, остался ли у страны и общества необходимый запас устойчивости, чтобы выдержать очередную бессмысленную 'рокировочку', не решающую ни одной назревающей проблемы.
Существование в режиме отложенной катастрофы продолжается: рули установлены на погружение, и критическая глубина приближается.
А полноценного лидера страны как не было, так и не просматривается: есть модные актеры, играющие бессмысленный сериал для идиотов. Вчера был 'Курск', завтра будет Россия:

Соб.инф.

Konsev
P.M.
6-12-2007 00:07 Konsev
НАТО ожидает кровопролития в Косово
Провозглашение независимости "алюанского косова", которое намечено на 10 декабря, - это фитиль, который в очередной раз взорвет Балканы.

НАТО стягивает войска к Косову
05.12.2007 19:40 © Вести.Ru

В район Косова стягиваются войска НАТО. Командование альянса всерьез опасается возможных столкновений в связи с грядущим решением Совбеза ООН относительно статуса края. Планируется, что оно будет принято 19 декабря, после того, как тройка посредников - Россия, США и Евросоюз - представят генсеку ООН доклад о ходе переговоров.

Белграду и Приштине так и не удалось прийти к единому мнению относительно будущего Косова. Сербы готовы предоставить краю широчайшую автономию. Косовары хотят полной и безоговорочной независимости и грозят объявить ее в одностороннем порядке, что устраивает Евросоюз и США.

Военные сообщают, что в ближайшие дни на косовскую границу будут стянуты до 16 тысяч солдат НАТО. "Могу вас заверить: здесь повсюду сосредоточены силы НАТО, и они готовы в любую минуту ответить на любую угрозу, которая может появится как внутри Косова, так и вне края", - заявил генерал-лейтенант Хавьер Бут де Марнхак, главнокоммандующий силами НАТО в Косове.

© Вести
Командование НАТО в ближайшее время ожидает столкновений между сербами и албанцами в Косово. "Думаю, найдутся люди, которые захотят создать напряженность, и это может вылиться в столкновения в Косово", - высказался на этот счет генерал Джон Крэддок.

При этом военачальник сообщил, что Североатлантический альянс готов к вспышкам насилия в Косово. В частности, блок может в короткие сроки увеличить свой контингент в крае, на сегодняшний день состоящий из 16 тыс. солдат, передает Associated Press.

Ранее об этом же заявлял и генсек НАТО Яп де Хооп Схеффер. В выступлении 30 ноября он подчеркнул, что альянс не потерпит беспорядков в Косово и увеличит военное присутствие в регионе, если потребуется. Также глава НАТО отметил, что "насилие не средство", оно "не поможет в решении проблемы".

Заметим, что в последнее время позиция стран Запада, ранее безоговорочно поддерживавших провозглашение независимости Косово автоматически после 10 декабря, претерпела некоторые изменения. Сейчас этот день уже не столь настойчиво называется датой провозглашение независимости края.

В частности, на днях президент Франции, сторонницы суверенного Косово, Николя Саркози заявил, что Париж поддержит независимость края при условии, что она будет объявлена в "в правильный момент". Французский лидер отметил, что не рассматривает 10 декабря с.г. в качестве четкой даты для объявления независимости края.

Сам президент Косово Фатмир Сейдиу в своем последнем выступлении заявил, что не может назвать точной даты провозглашения краем независимости, оговорившись, что это произойдет очень скоро. Напомним, ранее косовские власти заявляли, что не станут ждать решения своей судьбы после 10 декабря. Так, минувшим летом премьер-министр края Агим Чеку заявлял, что край в одностороннем порядке объявит о своей независимости уже 28 ноября с.г.

Срок принятия решения по Косово, установленный ООН, истекает 10 декабря 2007г., когда отчет международных посредников (ЕС, России и США) будет отправлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Очередной раунд переговоров между Сербией и Косово по статусу края, проходивший в Вене 26-28 ноября, закончился безрезультатно. Стороны не смогли прийти к решению вопроса.

Этнические албанцы, проживающие в Косово, выступают за международное признание независимости края. Косовские власти пользуются поддержкой США и большинства стран Европейского союза, однако Сербия, которую поддерживает Россия, не готова признать независимость провинции и в качестве компромисса предлагает Косово автономию.

05 декабря 2007г.


Yxx
P.M.
8-12-2007 04:09 Yxx
Нашла коса на Косово
08.12.2007 00:05 © Вести.Ru
Запад не скрывает, что незаконное одностороннее объявление о независимости Косова, которая может быть провозглашена уже сегодня, с его помощью быстро получит юридическое оформление. Для этого прорабатываются варианты легитимизации Приштины в обход Совбеза, где у России есть право вето. В Москве это понимают. Министр Лавров сегодня заявил коллегам из НАТО, что Россия поддержит такое решение косовской проблемы, которое будет учитывать интересы обеих сторон.

Совет Россия-НАТО - это механизм сотрудничества, которому уже пять лет, с широкой повесткой дня, в рамках которой союзники и Россия могут обсуждать любые проблемы. Но обсуждать - не значит договариваться. Здесь, в Брюсселе, сегодня стало еще ясней, что Россия и Альянс понимают по-разному, и где их позиции не просто несхожи, а диаметрально противоположны.

Дипломаты с обеих сторон начинали переговоры с улыбками, а рассказывали об этих переговорах как о полезных. Хорошие новости на этом заканчивались: самой острой проблемой в отношениях России и НАТО по-прежнему остается Косово. Ключевой член Альянса, США, не делают секрета из того, что хотят видеть сербский край независимым. Но на пресс-конференции Сергея Лаврова вопрос Косова подняли грузинские журналисты: "Будет ли прецедент Косова для вас прецедентом в конфликте с Грузией?" "Президент Российской Федерации и Министерство иностранных дел не делали таких заявлений, а ваших политиков я цитировать не буду", - ответил российский министр.

После этого Сергей Лавров подвел черту и объяснил, почему Косово все-таки станет прецедентом: "Безусловно, то, как будет урегулирован косовский кризис, будет иметь прецедент. И не потому, что мы это говорим, и не потому, что наши западные партнеры говорят, что не будет прецедента. Не нам и не им решать. Прецедент создастся просто потому, что он произойдет. И за тем, как ситуация будет развиваться, и как она разрешится, наблюдают в очень многих странах. В том числе на Балканах, и не только на Балканах, и в других регионах Европы".

В числе таких регионов - Испания (там проблема с баскскими сепаратистами и Каталонией), Кипр (который является разделенной страной с оккупированным турецким севером), Словакия (где есть меньшинство венгров), Турция (где есть курды, стремящиеся к независимости), Бельгия (с полураспадом на Фландрию и Валлонию) и множество других желающих рисовать новую карту Европы.

Если не все члены НАТО пока уверены, что хотят косовской независимости, то ее точно хотят США. Оговорка официального представителя генсека НАТО Яапа Де Хооп Схеффера была слишком красноречива: "Была очень четкая позиция одной из сторон: нет, извините, я бы сказал - позиция многих членов НАТО (пожалуйста, не говорите, что позиция одной страны), которая заключается в том, что не существует больше пространства для движения вперед, чтобы сблизить позиции Белграда и Приштины на переговорах по статусу Косова".

Эту линию продолжила и Кондолиза Райс - американский госсекретарь, с которой тоже сегодня встречался Сергей Лавров: "Если вы посмотрите, что мы смогли услышать после переговоров тройки, то будет вполне ясно: нужно двигаться дальше. Игнорирование реальности, той ситуации, которая существует между Белградом и Приштиной, не принесет стабильности". "Те, кто замышляют вольно обращаться с международным правом, должны, наверное, еще раз подумать, прежде чем вступать на скользкий путь, который чреват непредсказуемыми последствиями и не добавит стабильности. Хотя именно стабильности ищут те, кто призывают к признанию независимости Косова как к безальтернативному варианту", - возразил глава российского МИД.

На сегодняшних переговорах в Брюсселе были и другие темы - американская противоракетная оборона в Европе, приостановление Россией исполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе, иранская ядерная проблема и Ближний Восток. По большинству из них позиции России и членов НАТО все еще очень далеки. Стороны выражают осторожный дипломатический оптимизм и желание договариваться, которой впрочем, пока, кажется, мало.


© Вести.Ru

Yxx
P.M.
12-12-2007 19:08 Yxx
Ученые назвали страны, которые скоро будут воевать
12 декабря 2007, 11:27
Версия для печати
Вставить в блог

Эксперты составили по заказу ООН отчет об опасности мировых конфликтов, вызванных климатическими изменениями.

Отношения между странами, расположенными по берегам Нила, могут испортиться к 2025 году. Под вопросом судьбы запасов воды, ценность которой день ото дня возрастает по мере опустынивания региона.


Египет располагает серьезными запасами благодаря озеру Насер, однако напряженность в этом регионе создает опасность эскалации вплоть до открытой войны. Весь средиземноморский бассейн могут затронуть климатические войны.


Локальные конфликты возможны в Северной Африке, а Южную Европу может охватить насилие другого рода, вызванное напряженностью в связи с ростом потока иммигрантов с юга. В качестве примера в отчете приводятся беспорядки 2005 года во французских пригородах.


Наихудший вариант: Сахель двигается в Магриб, который, в свою очередь, двигается в Европу. Европейские страны присоединяются к проекту 'Крепость Европа'. Странам Магриба платят огромные деньги, чтобы они сдерживали миграционные потоки. В результате миллионы климатических беженцев оказываются в лагерях в Сахаре.


Настойчивые притязания России, Дании, Канады и других стран на Северный полюс заставляют опасаться осложнений.


Единственная надежда на то, что страны, ведущие спор за данную зону, политически и экономически стабильны. По мнению авторов доклада, малая плотность населения позволит избежать опасностей, связанных с перенаселением. Но жители ближайших регионов (4 млн человек) пострадают от таяния льдов и ледников.


Климатические модели для Африки отличаются неопределенностью. Эксперты придерживаются пессимистической версии: засуха, голод, гражданские войны только усугубятся, слабая государственная власть будет этому способствовать. Страны могут начать споры за доступ к прибрежным районам и портам. Южнее климат может вызвать внутреннюю миграцию, главным образом из сельской местности в города. Здесь в большей степени следует опасаться не крупных вооруженных конфликтов, а чрезвычайно сильной социальной и этнической напряженности.


Наихудший вариант: после последней попытки 'зеленой революции' в 2020 году южная часть Африки погружается в анархию. Элиты бегут в зоны, находящиеся под полувоенным контролем. Оставшаяся часть региона превращается в арену военных действий.


Перенаселенной дельте Ганга грозит подъем уровня воды и циклоны. Жители могут быть вынуждены мигрировать в места с более мягким климатом. Однако эта зона выполняет роль житницы региона. Индии будут угрожать с двух флангов: с запада - пересохший Пакистан, с востока - затопленная Бангладеш. Эти два фактора только увеличат религиозную напряженность в регионе.


Наихудший вариант: напряженность в отношениях Индии и Бангладеш увеличивает поток мигрантов. Индия обвиняет соседа в некомпетентности и начинает 'гуманитарное вмешательство' со всеми признаками вторжения.


Климатологи предполагают, что в северных районах Китая произойдет опустынивание, а юг будет страдать от постоянных наводнений и оползней. Следовательно, продолжится бегство крестьян в город. 'Китайские власти будут разрываться между климатическими вызовами и политико-экономической либерализацией'.


Наихудший вариант: в 2025 году побережье опустошено тайфунами и наводнениями. Массы беженцев концентрируются на юге страны, а китайская армия пресекает чрезмерный наплыв, прибегая к кровопролитию.


Ни одна из стран Карибского региона, за исключением США и Кубы, на сегодняшний день не имеет средств противостояния активизации тропических ураганов, угрожающих, в том числе, и нефтяной промышленности. Возможное последствие: рост притока мигрантов в США, которые закроют южную границу. Те, кому не удастся ее пересечь, будут скапливаться в городах, где произойдет вспышка насилия.


Наихудший вариант: ураган шестой категории разрушает Хьюстон и его нефтедобывающую промышленность. США пытаются ограничить рост цен, распродавая запасы, но некоторые государства пользуются этой слабостью и перекрывают кран трубопровода с черным золотом. Ястребы берутся за дело в Вашингтоне.. .


Андские страны столкнутся с недостатком питьевой воды в сочетании с политической нестабильностью, препятствующей какому-либо долгосрочному планированию. Перспективы реки Амазонка мрачные: биологическое разнообразие, похоже, обречено. Бразилия столкнется с сельскохозяйственным кризисом, который может перерасти в войну за контроль над пахотными землями, передает Inopressa.

Yxx
P.M.
13-12-2007 13:26 Yxx
vz.ru

В Арктике кончается лед
Ученые прогнозируют, что к 2013 году в Северном Ледовитом океане растают ледники
13 декабря 2007, 10:12
Фото: Getty Images
Текст: Оксана Бойко

Изменение климата на Земле протекает намного быстрее, чем предполагали ученые. В своих прогнозах по сокращению льдов в Арктике исследователи ошиблись как минимум на 30 лет. Уже сейчас под угрозой исчезновения находится не только живность обоих полюсов, но и существование самих материков. В пятницу завершит работу Конференция ООН по изменению климата, которая характеризуется как последний шанс человечества договориться об охране окружающей среды.
О пессимистическом прогнозе исчезновения арктических льдов сообщили калифорнийские ученые. По мнению одного из ведущих геофизиков США профессора Вислава Масловски, таяние льдов Северного Ледовитого океана начнется уже через 5-6 лет. Особенно интенсивно эти процессы будут протекать летом, передает BBC.
'Скорость, с которой сокращается толщина ледяного покрова, даже выше скорости снижения его площади'
Сокращение ледяной толщи в Арктике прогнозировали и до этого. Ранее сообщалось, что северные моря останутся безо льда в 2040-2100 годах. Однако, как выяснилось теперь, предыдущие климатические модели рассчитывались без учета многих важных процессов, вызывающих таяние ледников.
Так, никто из исследователей не ожидал, что минувшим летом площадь ледяного покрова уменьшится до 4,13 млн км, что является самым высоким показателем за последнее время. Межправительственная комиссия по климатическим изменениям ООН использует в своей деятельности усредненные данные, полученные от разных исследовательских групп, однако в последние годы стало очевидно, что реальные изменения опережают показатели, содержащиеся в прогнозах.
В частности, ожидалось, что в долгосрочной перспективе минимальная площадь арктических льдов составит 6,74 млн км, в то время как реальная площадь в 2007 году была на 2,61 млн км меньше.
Кроме того, мало внимания уделяется путям попадания теплых масс воды в Арктический бассейн из Тихого и Атлантического океанов.
По мнению ученых, изменения могут быть более значительными, чем предполагалось.
Специалисты Кембриджского университета, использующие в своей работе данные, полученные с помощью военных подводных лодок, говорят о том, что скорость, с которой сокращается толщина ледяного покрова, даже выше скорости снижения его площади.
По их словам, в ближайшие несколько лет таяние в Арктике будет продолжаться.
'Основываясь на наших экспериментальных моделях, я предполагал, что Северный ледовитый океан летом будет освобождаться ото льда не раньше 2050 года, но сейчас понятно, что процесс идет гораздо быстрее', - цитирует BBC Марка Серрезе, исследователя Национального центра мониторинга ледяного и снежного покрова США.
Не менее серьезная ситуация на противоположном полюсе. Из-за глобального потепления в Антарктиде резко уменьшилась популяция пингвинов.
Таяние льдов здесь протекает более быстрыми темпами, чем в остальном мире. Соответственно, уничтожаются привычные места обитания пингвинов, сокращаются их пищевые ресурсы.
Под угрозой исчезновения находятся четыре вида редких птиц, являющихся, по словам докладчика, 'символами Антарктиды': императорский пингвин, папуа, адели, а также антарктический пингвин.
Между тем, как говорится в докладе по климату, получившем в этом году Нобелевскую премию, предотвращение серьезных глобальных изменений на планете в ближайшие три десятилетия обойдется миру всего лишь в 0,1% от валового внутреннего продукта.
'Россия всегда выступала и будет выступать за укрепление конструктивных основ международного режима противодействия изменению климата и придание ему подлинно универсального характера, - приводит слова официального представителя Министерства иностранных дел РФ Александра Яковенко ИТАР-ТАСС. - Само присоединение России к Киотскому протоколу во многом было обусловлено пониманием, что без этого он просто не смог бы вступить в силу'.
Он напомнил, что 'именно эту цель преследует выдвинутое Россией в 2005 году в Монреале и доработанное в 2007 году с учетом мнений наших партнеров предложение о предоставлении всем без исключения странам возможности добровольно принимать обязательства по сокращению выбросов парниковых газов'.

-T-
P.M.
13-12-2007 13:39 -T-
По поводу прогнозов :
rambler.ru

"Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина"
13.12.2007 06:24 ИД "Коммерсантъ"

Сегодня в Вашингтоне будет представлен доклад "Альтернативные сценарии будущего России", подготовленный авторитетным неправительственным Центром стратегических исследований. Наряду с традиционной критикой российской демократии отдельные оценки доклада звучат фантастически. Самая скандальная из них -- предположение о том, что президент РФ Владимир Путин будет убит 7 января 2008 года в Москве. Накануне обнародования доклада его текст оказался в распоряжении собкора Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЯ Ъ-СИДОРОВА.

Авторами последнего 59-страничного исследования по России стали ведущие американские кремленологи -- директор российской и евро-азиатской программы Центра стратегических исследований Эндрю Качинс, бывший директор по России Совета по национальной безопасности США Томас Грэм, профессор международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, старший эксперт Института мировой экономики Питерсена Андерс Аслунд и другие. На обложке отчета размещены пять фотографий, по мнению авторов и издателей представляющих собирательный образ России. На них запечатлены российский президент Владимир Путин на встрече лидеров G8 и на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао, недавний арест лидера "Другой России" Гарри Каспарова, покрытые снегом нефтяные вышки и учительница с детьми в компьютерном классе.

Несмотря на то что предложенные американскими экспертами сценарии развития России местами заметно отличаются друг от друга, отражая личную точку зрения того или иного автора, по ряду принципиальных моментов исследователи придерживаются единой позиции. Так, авторы уверены в том, что в ближайшие десять лет Россия не станет зрелой демократией. Что же касается нынешней политической стабильности, то авторы не считают ее достаточно устойчивой. Одна из причин заключается в том, что в определении политической линии страны слишком большую роль играют не институты власти, а отдельные личности. Кроме того, как поясняет Андерс Аслунд, "напряженность в отношениях между централизованной политической системой и рыночной экономикой, базирующейся на частном предпринимательстве, ослабнуть не может". Одной из главных проблем российской экономики господин Аслунд называет "агрессивную ренационализацию", по его мнению, негативно влияющую на корпоративное управление и экономическую эффективность.

Впрочем, наиболее скандальную часть исследования составляют рассуждения о будущем российской политики и ее главных действующих лиц. По мнению Томаса Грэма, "Владимир Путин мягко передаст власть выбранному им преемнику и начнет тихо уходить со сцены по мере консолидации власти новым президентом". Как считает господин Грэм, преемник Владимира Путина будет возглавлять страну на протяжении восьми лет, после чего так же мягко передаст власть следующему выбранному им кандидату в президенты.

Диссонансом этому довольно спокойному сценарию звучит версия, выдвинутая Эндрю Качинсом. Автор, известный своими политическими прогнозами, выступил в несвойственной ему роли гадалки. Он предсказал, что "Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина на выходе из храма Христа Спасителя после полуночной мессы 7 января 2008 года". Господин Качинс считает, что убийцы Владимира Путина найдены не будут, а Россию сразу же охватит хаос, в результате которого произойдет обвал биржевого рынка, начнутся массовые забастовки и демонстрации, которые приведут к введению в стране чрезвычайного положения 20 января 2008 года. Высказывая предположение, что "убийство Владимира Путина нарушит планы спокойной передачи президентской власти Сергею Нарышкину и премьерской -- Дмитрию Медведеву", Эндрю Качинс прогнозирует в связи с этим "укрепление в Кремле позиций силовиков, к которым относятся Игорь Сечин, Виктор Иванов и Николай Патрушев" (назвав преемником Владимира Путина Сергея Нарышкина, а не Дмитрия Медведева, Эндрю Качинс как минимум в одном своем прогнозе уже ошибся).

По мере изложения последующих вероятных событий прогноз Эндрю Качинса становится все больше похож на лихо закрученный сюжет боевика. По его версии, после введения в стране чрезвычайного положения "президентом РФ станет Владимир Якунин (ныне -- президент ОАО РЖД. -- Ъ), по приказу которого будут не только расстреляны бастующие нефтяники в Сургуте, но и приговорены к смерти за хищение миллиардов долларов Валентина Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга. -- Ъ) и Юрий Лужков (мэр Москвы. -- Ъ)". Господин Качинс предсказывает, что эти трагические события будут сопровождаться значительным ростом национализма в России. Однако после серии политических и экономических потрясений в 2016 году наступит хеппи-энд: с помощью и на средства выпущенного на свободу экс-главы Михаила Ходорковского президентом России станет Борис Немцов (член политсовета СПС) и его демократическая команда.

Самое удивительное, что при всей фантастичности описанного им сценария Эндрю Качинс, бывший глава Фонда Карнеги в Москве, является одним из самых информированных и авторитетных американских кремленологов. Он участвует практически во всех крупных международных конференциях по России. Накануне июльского 2006 года саммита G8 в Санкт-Петербурге господин Качинс обратился с личным посланием к Владимиру Путину, в котором поучал российского президента, как соблюдать демократические принципы, и убеждал, что Америке вовсе не нужна слабая Россия, как полагают в Кремле. Несмотря на последовательную критику "суверенной демократии", Эндрю Качинс продолжает входить в узкий круг западных экспертов, которые ежегодно встречаются с Владимиром Путиным на заседаниях так называемого Валдайского клуба. В этом году на заседании клуба, проходившем в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей", именно господин Качинс задал российскому президенту вопрос, в чем состоит "план Путина" -- не в том ли, что "Единая Россия" должна не только выиграть парламентские выборы, но и стать правящей партией на несколько десятилетий.

Gromozeka
P.M.
13-12-2007 23:49 Gromozeka
Господа, политики не надо, да? Мне начать отсюда тереть уже?
Yxx
P.M.
15-12-2007 16:43 Yxx
США не исключают прямого противостояния с РФ - Генштаб РФ
15.12.2007 12:25 www.rian.ru
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. США не исключают вероятности глобального прямого противостояния с Россией, считает начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят", - заявил Балуевский в субботу на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, именно этим объясняется развертывание системы американской ПРО в Восточной Европе, которая представляет собой элемент глобальной стратегической противоракетной обороны США.
www.rian.ru


Генштаб: США покушаются на южные границы России
15.12.2007 13:55 НТВ
Смотреть видео >>

Мораторий, введенный Москвой на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе, не приведет к крупному наращиванию Россией своих вооружений. Об этом заявил сегодня начальник Генштаба Юрий Балуевский.

Повод для третьей мировой
Перспектива ядерной войны России с Соединенными Штатами Америки проявляется все более ощутимо
15 декабря 2007, 15:50
Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД
Текст: Антон Васецкий


Мировая эйфория 1980-х, связанная со всеобщим разоружением, прошла окончательно и бесповоротно, оставшись лишь в школьных учебниках, посвященных периоду развала Советского Союза. Те вещи, о которых еще два года назад говорили только намеками, теперь озвучиваются прямо и называются своими словами. Так, на встрече с журналистами начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский открыто заявил, что не исключает возможности военного столкновения России с Западом.
Америка провоцирует Иран или любую другую мусульманскую страну на ядерную атаку. Когда ракеты, нацеленные на США, поднимаются в воздух, срабатывает ПРО в Восточной Европе.
'Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, в Пентагоне с повестки дня не снят'
Пролетая над Россией, противоракеты идентифицируются как атакующие, и это приводит к автоматическому выпуску наших ракет в сторону Америки. Обладая развитой системой ПРО и формальным поводом, США начинают ядерную атаку, убивая двух зайцев сразу.
Это не фабула нового футурологического блокбастера, а реальный сценарий военных действий, осуществление которого может начаться в любой момент.
Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, сообщает РИА 'Новости'.
По его словам, форма американских противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР. Поэтому ложная квалификация пуска противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар.
При этом он отметил, что у России автоматизированная система предупреждения о пуске ракет, при которой пуск определяется автоматически при минимальном участии человека.
'Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты', - сказал Балуевский.
По его словам, в последние годы ощущение напряженности в отношениях с Западом растет все сильнее. 'Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят', - заявил Балуевский.
Впрочем, это касается не только США, но и европейских стран. По мнению начальника Генштаба, они превратили Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в инструмент достижения политических целей. При этом он уточнил, что эти цели 'не имеют ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями'.
Начальник Генштаба напомнил, что в то время, как от России требуют исполнять все условия этого документа, даже его адаптированный вариант не был подписан рядом государств и не вступил в силу. К тому же ряд бывших членов Организации Варшавского договора стали членами НАТО, а некоторые государства, например Чехословакия, и вовсе перестали существовать.
Также Юрий Балуевский призвал западные страны прекратить спекуляции по поводу обязательств России по Стамбульским соглашениям.
'Мы уже устали объясняться по поводу стамбульских обязательств. Уже давно нет российского солдата в Грузии, а все звучат какие-то обязательства, связанные уже с выводом военных пенсионеров. Давайте прекратим на этом спекулировать', - заявил генерал.
По его словам, в соответствии с соглашениями, подписанными в Стамбуле в 1999 году, Россия должна была вывести военные базы из Грузии и Молдавии. В настоящее время эти положения полностью выполнены российской стороной.
Что же касается недавней информации о том, что грузинские тележурналисты, готовившие сюжет в Гальском районе, были избиты российскими миротворцами, то эту ситуацию Юрий Балуевский и вовсе назвал провокацией.
Также он категорически отверг информацию о том, что в Абхазии происходит милитаризация. 'У кого сегодня бюджет 870 млн долларов - у Абхазии или у Грузии? Кто сегодня усиленно приобретает вооружение, в том числе в США, - Абхазия или Грузия? Ответ - Грузия', - подчеркнул генерал


Мораторий вступил в силу ночью 12 декабря. Это означает, что российская сторона теперь не связана обязательствами, в частности, по предоставлению США информации о вооружениях, а также на проведение военных инспекций, отметил Балуевский.

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ: "Массированного наращивания вооружений не будет. Но сегодня я, как начальник Генерального штаба, могу осуществлять полную свободу в перемещениях, в соединении воинских частей по территории России, чего у меня не было до 12 декабря".

Юрий Балуевский, также заявил, что развертывание элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии подрывает стратегическую стабильность в Европе, и Генштаб располагает данными о том, что США могут развернуть позиционные районы и вблизи южных и дальневосточных границ России.

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ: "Где гарантия, что подобные районы с радарами могут появиться на наших южных границах, на наших дальневосточных границах? И, поверьте, мы имеем определенные данные делать подобные заявления".

Начальник Генштаба также подчеркнул, что Россия примет адекватные меры для обеспечения своей безопасности.

НТВ

Yxx
P.M.
18-12-2007 19:14 Yxx
ПРО США ждет удар
К борьбе против американской ПРО в Европе подключились ракетные войска стратегического назначения
18 декабря 2007, 11:37
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Андрей Резчиков


Россия возьмет на прицел элементы американской противоракетной обороны, которые могут появиться в Польше и Чехии. Об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцев. Ранее о готовности ответить ПРО США в Восточной Европе говорил командующий космическими войсками. Таким образом, военные предупреждают, что американские противоракеты не подорвут обороноспособность России.
Планы Соединенных Штатов построить в Восточной Европе третий позиционный район противоракетной обороны заставляют Россию менять военную стратегию. На политической карте мира могут появиться новые мишень для российских ракет. Об этом можно судить по заявлениям российских военных.
'Планы Соединенных Штатов построить в Восточной Европе третий позиционный район ПРО заставляют Россию изменять военную стратегию'
О последствиях появления американских противоракет и радара вблизи российских границ рассказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения России (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцев.
По его словам, это станет вынужденной мерой, так как Россия не может не принимать 'соответствующие меры', чтобы не девальвировать свой потенциал ядерного сдерживания. 'При соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших МБР (межконтинентальные баллистические ракеты. - Ред.) могут быть выбраны указанные объекты ПРО Польши и Чехии', - заявил господин Соловцев.
Генерал-полковник пояснил, что Россию тревожит не столько сам факт размещения противоракет и радара, сколько неподписание договора с США о том, что в Польше появится только 10 ракет перехватчиков 'и больше никогда ничего там стоять не будет'. Появись такой договор, то 'с этим (появлением ПРО в Восточной Европе. - Ред.) можно было бы смириться'.
Для примера Николай Соловцев рассказал об элементах ПРО в Калифорнии, где вместо двух противоракет будет четыре, а на Аляске вместо 14 - 20.
Также третий позиционный район ПРО может спровоцировать автоматический пуск российских баллистических ракет. Об этом недавно заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский.
Он рассказал, что Россия использует автоматизированную систему предупреждения о ракетных пусках. Поэтому возможен ответный удар, так как форма американских противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР. 'Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты', - пояснил господин Балуевский.
По его словам, в последние годы в России растет напряженность в отношениях с Западом. 'Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят', - признался генерал.
Проблема, о которой говорили Юрий Балуевский и Николай Соловцев, также связана с Договором о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1). Он затрагивает ядерные и неядерные вооружения (действует до 2009 года).
У России и США разнятся взгляды на СНВ-1 в том, следует ли его продлять. Правда, есть и другие договоры, например Договор о стратегических наступательных потенциалах. Поэтому эксперты полагают, что какой-то из договоров обязательно останется. Однако вопрос, как маркировать неядерные ракеты, чтобы не напугать российскую ПРО в случае удара США по террористам, до сих пор не решен.
Профессор Академии военных наук, эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин напомнил газете ВЗГЛЯД, что более года назад американцы выделили около 500 млн долларов на разработку обычной боеголовки для ракет Minuteman и более точной системы наведения для баллистической ракеты.
'То есть тогда США обозначили свои планы сделать неядерное высокоточное оружие, которое способно поражать в течение нескольких часов любую точку на планете', - сказал Вадим Козюлин газете ВЗГЛЯД.
Также свой свою роль в случае появления американской ПРО вблизи российских границ сыграют космические войска. В конце прошлой недели командующий космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что США получат адекватный ответ.
'Планы космических войск создавались таким образом, что если какие-либо угрозы будут создаваться, то адекватно на них отвечать. На сегодня каких-либо угроз, связанных с третьим позиционным районом, из-за которых надо менять планы развития войск, мы не видим', - сказал господин Поповкин.

Эксперт: Сейчас мы рискуем столкнуться с серьезной перспективой ядерной анархии
18.12.2007 17:48 ИА REGNUM
"Очень редко появление подобных инициатив происходит столь своевременно", - так прокомментировал в своем выступлении на пресс-конференции сегодня, 18 декабря, появление Люксембургской конференции по предотвращению ядерной катастрофы председатель Совета директоров Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус (Швеция), передает корреспондент ИА REGNUM.

Экеус отметил ряд проблем, которые, по его мнению, являются основополагающими в сфере ядерного разоружения на сегодняшний день. Проблема первая: члены террористических группировок активно ищут доступ к оружию массового уничтожения. По словам эксперта, террористов-самоубийц нельзя установить за счет превентивных мер - необходимо перекрыть им доступ к ядерному оружию.
Вторая проблема заключается в том, что по существующему договору был устранен целый ряд типов ядерного оружия, и сейчас этот договор находится в стадии ратификации. Однако у ряда членов мирового сообщества возникает вопрос: нужен ли этот договор.
Проблема третья - это пассивность по шестой статье ДНЯО, где говорится о сокращении ядерных потенциалов.
В-четвертых, Пакистан, Индия и Израиль - это три ядерных государства, не подписавших договор о нераспространении. Относительно Пакистана возникает вопрос: кто контролирует там ядерный арсенал? В Индии наблюдаются попытки найти новые технологии, налицо игнорирование ряда обязательств по различным договоренностям, отсутствует сотрудничество в сфере переговоров.
Пятый вопрос - это несовершенство условий неприобретения ядерного оружия. "Все эти проблемы приводят к тому, что государства в нестабильных регионах пытаются создать полный ядерный цикл. Сейчас, в декабре 2007 года, мы рискуем столкнуться с серьезной перспективой ядерной анархии", - заявил Экеус. По его словам, появление декларации направлено именно на то, чтобы предотвратить такой вариант развития событий.
Как отметил эксперт, в декларации определен ряд конкретных предложений по нескольким направлениям. В частности, предполагается организовать саммит пяти ядерных держав, добиться ратификации договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний и начать обсуждение договора о ликвидации ядерных вооружений, объединить усилия по северокорейскому и иранскому вопросам, подготовить юридическую базу по системе сотрудничества в области ракетных технологий, уделить внимание роли МАГАТЭ в области поставки ядерных материалов и провести оценку по этим поставкам и услугам в этой области.

ИА REGNUM

Yxx
P.M.
19-12-2007 04:09 Yxx


США готовятся к глобальной войне ("Cumhuriyet", Турция)
'Большая игра' закончится не ранее, чем все умрут'. Редьярд Киплинг


Нежат Эслен, 17 декабря 2007
Сюжет: Крупный блеф ястребов Буша

inosmi.ru


После событий 11 сентября США вторглись в Афганистан и Ирак, аргументируя интервенцию войной с терроризмом. Однако Штаты признают, что добиться успеха обычными средствами они не смогут. США готовятся к глобальной войне в 2014 - 2026 гг. в ответ на угрозы, стоящие на повестке дня. Но шанса выиграть своими силами подобную войну у них нет.

Интересное совпадение, 11 сентября 2007 года, то есть в 6-ю годовщину событий 11 сентября в США была опубликована Концепция ведения совместных боевых действий. Концепция раскрывает основы ведения долгосрочных сетевых войн, которые будут вестись объединенным командованием вооруженных сил США против враждебных стран или вооруженных групп в глобальном и региональном масштабах. Цель войн - достижение национальных стратегических целей.

Согласно концепции, сетевая война - это острая борьба между государствами или другими игроками за обеспечение лояльности интересуемого общества и влияния над ним. В сетевой войне предпочтительны непрямые и асимметричные методы. Но для того, чтобы истощить силы врага, его влияние и волю, возможно использование военных и других средств.
Основная идея этой доктрины - не стремление добиться победы над противостоящим государством или другим врагом в обычных сражениях, а проведение долгосрочных региональных и глобальных операций, направленных на свержение, принуждение, изматывание и истощение врага.

Сетевая война - долговременная война. Противники США будут использовать стратегию, охватывающую комплекс нестандартных, подрывных, традиционных и катастрофических средств с целью ослабить влияние и волю США и их стратегических партнеров. Чтобы справиться с этими проблемами и бороться с подобным подходом, Америке необходимо применять элементы национальных сил совместно и согласованно. В этой связи, с применением обычных и нестандартных средств предлагается:

- Для победы над противником необходимы длительные военные операции совместно с использованием прямых и непрямых средств.

- Осуществление глобальных военных операций в ответ на угрозу сетевой войны со стороны противника, не являющегося государством.

- Дополнительно, проведение независимых обычных операций.

Согласно данной концепции, использование непрямых средств, ведение войны долгое время и в глобальном масштабе, лояльность народа и ведение объединенных операций составляют ключевые элементы сетевых войн. Задачей стратегического уровня является обеспечение контроля над интересуемым обществом и влияния на него. На оперативном уровне уделяется внимание планированию походов и операций, в которых будут использоваться непрямые средства. На тактическом уровне ведется разработка техники и тактики асимметричных мер.

Долгосрочная война

Как отмечается в концепции, в сетевой войне могут применяться такие формы операций, как восстание, сопротивление восстанию, нестандартная война, террор, сопротивление террору, обеспечение безопасности в другой стране, стабилизация, переходные процессы и восстановление, стратегические связи, психологическая борьба и информационная война. Влиять на иностранные правительства и общества в рамках сетевой войны - это смешанная и естественная политическая деятельность. Ведение подобной войны только военными средствами, неизбежно, приводит к провалу. Сетевая война связана с народами. Исход такой войны зависит не только от военных средств, но в то же время от понимания социальной динамики. Ключевой элемент - не оружие и высокие технологии, а человек. Необходимы терпеливые, настойчивые специалисты со знанием культурных особенностей, чтобы развивать региональные связи и партнерства в рамках такого рода войн. Ведение США длительной сетевой войны связано с глобальными возможностями и развитием их потенциала.

Очевидно, что США осознали безуспешность применения обычных средств в военной интервенции, которые они провели вслед за событиями 11 сентября, и благодаря которым планировали обеспечить свое глобальное превосходство под предлогом войны с терроризмом. Неудачи американских войск в Афганистане и Ираке ускорили трансформацию этой стратегической идеи. США, согласно концепции, готовятся к долгосрочной глобальной войне, в которой, прежде всего, будут применяться непрямые средства военной стратегии и методы сетевой войны. Применение ими всех средств подобной войны позволит достичь успеха. Такая ситуация может способствовать возникновению новых проблем для мира на планете. Реализация этой концепции в 2014-2026 годах свидетельствует о том, что мир не будет обеспечен еще долгое время. Проведение США успешной сетевой войны только собственными военными средствами, существующими сегодня, невозможно.

Нежат Эслен - военный эксперт, генерал-майор в отставке

Перевод: Вадим Абдуллаев

Hindi
P.M.
19-12-2007 20:57 Hindi
snd-su.ru

После долгой и напряженной торговли тайный договор с мировой элитой согласован и вступает в силу уже до фиктивных выборов.
Собственно, именно в этом - либеральном перевороте сверху с гарантиями для побежденных, и состоял настоящий план Путина, выработанный и согласованный с Западом в строжайшем секрете даже от собственного окружения.

Что будет завтра? Завтра начнется то, ради чего 8 лет работал Путин. Его уход знаменует окончание предпродажной подготовки России и ее стратегических активов.
Что касается самой продажи, то ей и займется Медведев.

Joker.udm
P.M.
20-12-2007 16:13 Joker.udm
По прогнозам главы МЧС Сергея Шойгу, которыми он поделился с 'Российской газетой', в 2008 году в РФ может возрасти число чрезвычайных ситуаций (ЧС). Причем, не только связанных с возгораниями жилых, административных и офисных зданий, промышленных объектов. 'Россию в 2008 году ожидает рост числа природных чрезвычайных ситуаций и ДТП', - заявил он.

'В 2007 году было 242 ЧС, а прогноз на 2008 год - 285-290. В следующем году мы ждем более сильных весенних паводков, чем в этом году. Возможно увеличение ЧС при извержении вулканов, землетрясениях', - считает Сергей Шойгу, ссылаясь на прогноз синоптиков, утверждающих, что общий температурный фон зимы 2007-2008 годов будет выше среднемноголетних значений.

Кроме того, глава МЧС заявил, что в следующем году примерно на 18% может увеличиться число дорожно-транспортных происшествий с участием как легковых автомобилей, так и большегрузных машин.

По словам Сергея Шойгу, рост числа ДТП будет связан с тем, что граждане приобретают все больше скоростных машин, при этом водительское мастерство у них находится на крайне низком уровне. Не способствуют снижению аварийности и российские дороги, многие из которых просто не приспособлены для безопасной езды.

Напомним, что по данным МВД РФ, в нынешнем году уже произошло около 194 тыс. дорожно-транспортных происшествий, печальным итогом которых стала гибель 27,9 тыс. человек.

Konsev
P.M.
22-12-2007 11:44 Konsev
22 декабря 2007
Сегодня Кондолиза Райс в открытую сказала, что отныне Сербия и Косово пойдут разными путями.

'Косово и Сербия никогда больше не будут частью одного государства. Я думаю, это вполне понятно, - цитирует РИА Новости госсекретаря США. - В течение следующих нескольких недель важно принять решения, потому что отсутствие решений о статусе Косово дестабилизирует Балканы'.

При этом Райс пообещала, что Штаты продолжат активный диалог со всеми участниками переговорного процесса.

Тем временем, Москва считает неприемлемым желание Евросоюза и США решить вопрос о независимости Косово в обход ООН. 'Евросоюз не сможет заменить все Объединенные Нации', - заявил Сергей Лавров в интервью 'Вестям'.

Комсомольская правда

Eesti
P.M.
22-12-2007 19:35 Eesti
убрал
tsvalia
P.M.
24-12-2007 19:03 tsvalia
Мировой кризис-2008: Все рухнет, кроме России

09:08 'Известия' http://news.mail.ru/economics/1537937/

Большинство из нас перед Новым годом вспоминают год минувший, покупают лакомства для праздничного стола и надеются на лучшее. Но кое-кто спешит испортить нам праздник мрачными прогнозами. Датский Saxo Bank приготовил под Рождество совсем не рождественскую сказку: нефть в будущем году подорожает до $175, китайский рынок обвалится на 40%, а американский - на 25%. Все это будет последствием замедления американской экономики из-за ипотечного кризиса, считают банкиры. Мир в страхе, но для России дорогая нефть - это благо. Хотя если мировой кризис все же разразится, нам тоже мало не покажется.

Предновогодние 'страшилки' - добрая традиция многих банкиров.

- Наши шокирующие предсказания не претендуют на высокую точность и, скорее, являются поводом задуматься о будущем рынка, - сразу оговаривается глава стратегического отдела Saxo Bank Дэвид Карсбол, - однако далеко не всегда они такие уж несбыточные.

Итак, что же прогнозируют датские банкиры?

По мнению аналитиков Saxo Bank, мировые цены на нефть в наступающем году поднимутся до $175 за баррель, а цены на зерно удвоятся. Американские фондовые индексы рухнут на 25%, китайский рынок обвалится на все 40% уже к концу будущего лета. Каждые 3 из 10 крупнейших американских строительных компаний обанкротятся, а британская экономика пойдет на спад, считают в Saxo Bank. Есть у банкиров прогноз относительно будущего президента - в Saxo считают, что им станет республиканец Пол Рон.

Когда банкиров спрашивают, насколько точно сбываются их прогнозы, они уверяют, что все их прогнозы на 2007 год сбылись.

- Нами изначально был дан очень пессимистичный прогноз по сектору строительства в США на 2007 год. Мы предсказывали, что индекс S&P1500 Home Builders Index достигнет отметки 795 и к концу года резко опустится до 521 пункта, - приводит пример Карсбол. Однако в реальности падение рынка превзошло даже эти, пожалуй, самые радикальные на тот момент прогнозы: индекс опустился до 252 пунктов.

Тем не менее не все прогнозы Saxo сбылись. Например, год назад датские банкиры уверяли инвесторов, что курс евро к доллару вырастет в первом полугодии до $1,37 за один евро, а затем снизится до $1,28. Напомним, что по состоянию на 23 декабря на валютных торгах за один евро давали $1,46.

Давать прогнозы - дело неблагодарное, особенно если ты говоришь о ценах на нефть. Действительно, цены на нефть в последние годы, к сожалению, растут, но специфика этого актива такова, что 'черное золото' сегодня может подорожать на $5, а завтра упасть на все $10. Еще недавно цены на нефть зашкаливали за отметку в $100 за баррель, сейчас же нефть стоит чуть больше $93 и пока не стремится к новым рекордам. Вспомним, сколько нефть стоила года назад - меньше $60, а подорожала почти на 66%. Примерно такой рост аналитики Saxo Bank заложили и на будущий год - $175 составляет к нынешним ценам примерно 80%. Другими словами, банкиры рассудили, что раз нефть подорожала на столько-то в этом году, то примерно на столько же она поднимется в цене и в будущем.

Правда, дорогая нефть и замедление экономического роста - не совсем одно и то же. Ведь если замедление экономики США все же случится, это будет означать, что потребление нефти снизится - вместе с ценой. По крайней мере так выглядит 'невидимая рука' Адама Смита - цена определяется спросом и предложением. Разумеется, в случае с нефтью никакие рыночные механизмы не работают. И все же экономический спад просто не оставит потребителям денег, чтобы выкладывать за баррель $175. Согласитесь.

Напомним, что цены на нефть куда в большей степени зависят от политической составляющей. К примеру, недавно в британском Институте Королевских вооруженных сил состоялась конференция, которая была посвящена безопасности Ормузского пролива. Этот пролив, напомним, соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Через эту водную артерию проходит до 33% всего мирового нефтяного экспорта. И если на этом участке произойдет какая-нибудь катастрофа, цены на нефть в одночасье поднимутся не до $175, а до $250. Такой прогноз дало недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's. А случиться это может, если США начнут против Ирана боевые действия.

В мрачном прогнозе Saxo Bank, к счастью, не упоминается Россия. Пожалуй, в этом году не было ни одного доклада, в котором бы рисовались апокалиптические перспективы для российской экономики. Сильный экономический рост и стабильный рубль пока защищают нас от финансовых невзгод. Более чем вероятно, что и в наступающем году позиции России останутся незыблемыми. Да и дорогая нефть скорее благо для нас, нежели наказание. Тем не менее мы являемся частью мировой финансовой системы, и случись катастрофа, мы также пострадаем. К примеру, трудности с ликвидностью могут осложнить жизнь нашим банкам и корпорациям, которые пожелают в будущем году рефинансировать свои долги.

Porutcic
P.M.
24-12-2007 22:25 Porutcic
Все крупные города планеты находятся под угрозой затопленияhttp://www.bratstvokresta.ru/vyzh.html

К такому выводу пришли российские ученые на основании наблюдений за тем, как изменения климата влияет на скорость таяния льда в Арктике. По их прогнозам, еще до конца века на дне морей окажутся Париж, Берлин, Лондон, Рим, Петербург, Вашингтон, Нью-Йорк, Александрия и многие другие города, полностью уйдут под воду Багамы, Нидерланды и Израиль.
Как говорится в представленном на конференции в Рейкьявике Международным научным комитетом по Арктике и межправительственным Арктическим советом докладе, льды в районе Северного полюса быстро тают. За последние 30 лет толщина ледового покрова в Арктике уменьшилась вдвое. Если так пойдет и дальше, к 2070 году Северный Ледовитый океан летом будет полностью очищаться ото льда. В результате уже к концу ХХI века уровень мирового океана поднимется на 1 метр, а когда льда лишатся Гренландия и Антарктида - на несколько метров.
По данным Института географии РАН, Париж, Берлин, Лондон, Рим, Мадрид окажутся на дне Атлантического океана. В Новом Свете их судьбу повторят Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия и Балтимор. На дно Тихого океана уйдут Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Вальпараисо. Разлившаяся Амазонка смоет Рио-де-Жанейро, а Парана затопит Буэнос-Айрес. Будут затоплены Бейрут, Каир, Александрия, Суэц и Эль-Кувейт. В Африке на дно моря уйдут Кейптаун, Фритаун и Дурбан, в Австралии - Сидней, Мельбурн и Веллингтон. Исчезнут под водой Багамские и Мальдивские острова, значительная часть островов Тихого океана, вся Голландия и Израиль. Будут затоплены прибрежные районы Бангладеша и Китая, а также знаменитый Берег Скелетов в Намибии.
Что касается России, то тут уйдут на дно Тихого океана Владивосток, Магадан и Петропавловск-Камчатский. Волны Балтийского моря скроют Санкт-Петербург, полностью будут затоплены Ямало-Ненецкий автономный округ и Салехард. Западно-Сибирская равнина превратится в море. Азовское и Черное моря сольются, широкий пролив соединит их с Каспием, отрезав от России Кавказ. Разлившиеся воды Цимлянского водохранилища погребут под собой Ростовскую, Астраханскую, Волгоградскую области и Ставрополье.
Более того, оставшиеся в России земли будут сильно заболочены. Вот уже несколько лет в стране тает вечная мерзлота. По словам профессора Геннадия Бельчанского, завлабораторией космического мониторинга арктических экосистем Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, температура вечной мерзлоты ежегодно повышается на полградуса, и уже через несколько десятков лет мерзлота превратится в болото, в которое рухнут построенные там здания.
Станет невозможно использовать зимние дороги - а значит, все северные регионы России окажутся отрезанными от Большой земли, ведь других дорог в этих краях нет. Фактически население северных городов будет брошено на произвол судьбы.
Не лучше придется и коренным народам Севера. Резко возросший уровень ультрафиолетового облучения сделает невозможным проживание людей вблизи Северного полярного круга. Потепление в Арктике негативно скажется на местных флоре и фауне. Ученые предупреждают, что белые медведи, тюлени и другие обитатели ледяных просторов не смогут приспособиться к новым условиям и вымрут. Оскудение природных ресурсов лишит чукч, коряков и другие коренные народы Севера возможности заниматься традиционными промыслами. К концу ХХI века они просто исчезнут с лица Земли.
Более того, шапки полярных льдов выполняют функцию зеркала - отражают часть солнечных лучей назад, в космос. Если они исчезнут, все получаемое от Солнца тепло будет оставаться на Земле. Темпы глобального потепления возрастут многократно. По мнению специалистов Института вычислительной математики РАН, к 2100 году среднегодовая температура повысится на 3 градуса. Сильнее всего (на 4-6 градусов) воздух прогреется в умеренных широтах Северного полушария, над океанами же Южного полушария - всего на 2-3 градуса.
В докладе "Воздействие глобального потепления на климат в Европе" Европейское агентство по окружающей среде предупреждает, что уже к 2050 году среднегодовая температура на территории ЕС поднимется на 2-6 градусов. Наибольший температурный скачок ожидается в Испании, Италии и Греции. В Северной Европе потепление будет менее заметным. На практике это означает, что зимы станут теплыми и бесснежными, лето же необычайно жарким и засушливым. Только иногда жару в 40 и более градусов будут прерывать ливневые дожди и грозы, способствующие наводнениям.
Глобальное потепление не обойдет стороной и Россию. Специалисты МГУ, Центра проблем экологии и продуктивности лесов РАН и Университета Касселя (Германия) считают, что к концу XXI века среднегодовая температура на территории России вырастет на 4-6 градусов. Тут потепление затронет в основном северные районы. На юге температура поднимется всего на 1 градус, но этого окажется достаточным для того, чтобы сюда пришла засуха.

Карта предстоящего затопления Европы

В результате ускоренного таяния ледяной шапки Антарктиды, льдов Северного Ледовитого океана, ледников Гренландии, Канады, Скандинавии, Альп и других крупных ледников планеты уровень океана поднимется в итоге на 200 метров. Карта предстоящего затопления охватывает не только Западную Европу, но и европейскую часть России. Синим цветом показана область затопления.
Изменения на карте Европы будут едва и не самыми стремительными и кардинальными. После провала тектонической плиты уйдет под воду весь север материка. На месте Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании останется только горстка островов. Большая часть Великобритании от Шотландии до Ла-Манша тоже затонет, а королевство с остатками Лондона и Бирмингема разместится на мелких островах, напоминающих современные Шотландские. Исчезнет практически вся Ирландия.
Почти вся Центральная Европа от Средиземного моря до Балтийского уйдет под воду. От всей Франции останется небольшой островок с Парижем в центре. Между ним и Швейцарией проляжет новый водный путь от Женевы до Цюриха. Исчезнет с лица земли треть Испании, западная и южная части Португалии.
Под воду уйдут и три четверти Италии: затонут Венеция, Неаполь, Рим и Генуя. От Сицилии до Сардинии появятся новые земли.
Черное море затопит Болгарию и Румынию. Часть западной Турции скроется под водой: новая береговая линия протянется от Кипра до Стамбула.

click for enlarge 1024 X 768 520.6 Kb picture

С-300ПМУ
P.M.
25-12-2007 03:12 С-300ПМУ
Вот ещё пища для размышлений.
Материал староват, но, как по-моему, более чем актуален.
Первоисточник novikov.ua

==

В 2010 ГОДУ США НАНЕСЕТ УДАР: ПО РОССИИ?

Взамен старой стратегической системы ядерного баллистического оружия (концепция ядерного сдерживания) США бешеными темпами развертывают новую стратегическую неядерную ударную систему (концепция так называемого 'глобального воздействия') для ведения бесконтактных войн шестого поколения. Против кого?'Единая Перспектива 2010?

Еще в 1999 году, во время бомбардировок Югославии, просматривая различные обзоры по вооружениям, я обнаружил, что завершение развертывания Америкой практически всех новейших систем приходится на 2010 г.:
- переход на космическое управление;
- развертывание стратегической аэрокосмической группировки;- развертывание эшелонированной НПРО;- активное строительство новых субмарин, строительство которых было прекращено после распада СССР, главным образом - убийц подводных лодок типа 'Сивулф' (морской волк);- модернизация существующих ПЛАРБ с заменой баллистических ракет на крылатые;- развертывание высокоточного оружия, в первую очередь крылатых ракет в количестве свыше 100000 штук морского, воздушного и наземного мобильного базирования;
- создание (для оснащения высокоточного оружия) ядерных боезарядов сверхмалой мощности глубокого проникновения для поражения командных пунктов и ракетных шахт;
- принятие на вооружение различных видов 'не смертельного' оружия, в том числе и психотронного;
- развертывание бомбардировщиков-невидимок B-2.
В дальнейшем этот список только увеличивался.
Эти и ряд других крупномасштабных военных проектов, на каком-то этапе были объединены в не имеющую аналогов суперпрограмму, носящую условное название 'Единая Перспектива 2010? (по названию документа разработанного Комитетом начальников штабов). Что же эта за Перспектива? Единая, чего? Да мирового господства. 2010:. Цифра эта не случайна. Этот момент совпадает по времени с достижением Россией наиболее низкого состояния ядерного щита. Старые ракеты пустили под нож в соответствии с договорами о сокращении вооружений, либо, вследствие полного истечения срока эксплуатации, а новые в достаточном количестве еще сделать не успели, потому, как не очень и спешили успеть. То ничтожное количество 'Тополь-М' с одной боеголовкой, которое сейчас с такой неспешностью изготавливается на Воткинском заводе, не сможет защитить нас от угрозы. Тем более, этого не смогут не боеготовые и крайне уязвимые Ту-95 и Ту-160 и пара-тройка ПЛАРБ - все, что у нас останется к тому времени от некогда могучего флота. Следует ли из этого, что 2010 год - наиболее вероятная дата нападения Америки на Россию? И какой сценарий готовит Америка - по типу Югославского или что-то совершенно иное?
Лишь бы не было войны:
Рискуя утомить цифрами, все-таки приведу небольшой расчет. Одна боеголовка нашей ракеты РС-20 (SS-18 'Сатана') с вероятностью 0,8 может уничтожить шахту американской ракеты 'Минитмен'. Значит, все 10 головок 'Сатаны' могут уничтожить 8 шахт. 'Тополь-М' обладает несколько меньшей точностью и втрое более слабым зарядом, чем у 'Сатаны'. Поэтому у него коэффициент вероятности поражения пусковых установок 'Минитмен' 0,2 и для уничтожения того же числа шахт одноголовым 'Тополем-М' требуется 40 ракет. Кроме того, 'Сатана' несет на себе средств преодоления ПРО противника больше, чем весь забрасываемый вес 'Тополя'. Одних только тяжелых ложных целей 40 штук, мощнейшие генераторы помех. Поэтому цифру '40? можно смело умножить еще на 3. Таким образом, одна 'Сатана' стоит 100-120 ракет 'Тополь-М'. Расчет по суммарному ядерному заряду, с учетом возможностей преодоления ПРО дает примерно тоже значение. У нас таких 'зверушек' как 'Сатана' было 308. А это - условный эквивалент 30.000 шахтных 'Тополь-М'. Ракеты 'Сатана' пробивали и уничтожали любую ПРО, расчищая путь еще 1200 ракетам РВСН, в том числе 10-ти блочным РС-22, мобильным грунтовым 'Тополям', мощнейшему потенциалу подводных и воздушных ракетоносцев. Суммарный удар, если его мерить в 'Тополях-М', составлял не менее 60 тысяч штук. Сейчас мы имеем три полка 'Тополей-М' - 30 штук. И производство на Воткинском заводе по 4-6 штук в год (вместо 30-50, как планировалось). Нетрудно подсчитать - к 2010-2012 годам у нас будет не более ста 'Тополь-М': и больше ничего! Это означает, что наш потенциал уменьшится в шестьсот раз по сравнению с 1991 г. и станет сопоставимым с ядерным потенциалом Китая. Когда же мы успели все профукать, господа россияне? Да не профукан наш ядерный щит, а скорее, целенаправленно уничтожен. Кто уничтожил и чьими руками? Ответ хорошо известен.
Новая стратегическая неядерная ударная система США
Но и это полбеды. По состоянию на 2002 год даже этим редким 'лесом' можно было бы снести четверть Америки, перенацелив их на мегаполисы и атомные электростанции, что остановило бы даже безумца. А вот в 2010 году:. США будут иметь возможность нанести внезапный удар с подводных лодок, надводных кораблей, невидимок B-2 (не заходя в зону действия нашего ПВО), мобильных грунтовых ПУ с территорий недавно вошедших в блок НАТО, десятками тысяч крылатых ракет с дальностью в четыре-пять тысяч км. Несколько сот таких ракет с ядерными головками малой мощности глубокого проникновения гарантированно, с пятикратным резервированием уничтожат сотню шахтных 'Тополей' и командные пункты. В распоряжении Америки также 500 высокоточных боеголовок 'МХ', но они не обеспечивают внезапности удара и могут применятся только вторым эшелоном и только в случае крайней необходимости, чтобы не загрязнять напрасно окружающую среду. Одновременно крылатыми ракетами с обычными боезарядами уничтожается вся система ПВО и далее по Югославскому сценарию. Наших непревзойденных ЗРК С-300, 'ТОРов' осталось слишком мало, чтобы сдержать удар. Мобильные, почти неуязвимые ракеты 'Тополь' к 2010 году будут порезаны на лом, останутся только шахтные 'Тополь-М'. Если нескольким ракетам все-таки удастся взлететь, их на взлете будут уничтожать беспилотные самолеты-роботы, десятками парящие на 20-километровой высоте в районах дислокации ракетных полков и высматривающие легкую добычу - большие пороховые бочки разгоняющихся 'Тополей'. Сбить эти самолетики будет нечем - ПВО уничтожено, да и просто ракет не хватит бить по этим малюткам. Кроме них, наши ракеты будут поджидать барражирующие в воздухе крылатые и обычные ракеты воздушного базирования, управляемые со спутников и АВАКСов.
А может, прорвемся?
Прорвавшуюся в космос ракету будет ждать стая спутников - истребителей баллистических боеголовок. Вчера от этого отмахивались, как от ерунды. Да это и было ерундой, при массированном пуске сотен ракет с огромным количеством ложных целей. Завтра это станет реальной защитой. Даже если этот рубеж будет пройден, боеголовка будет уничтожена противоракетами ПРО наземного и морского базирования. Это при пуске 300 ракет 'Сатана' американская ПРО сталкивалась с 3.000 настоящих боеголовок и 12.000 ложных, начисто захлебываясь среди 15.000 тысяч целей и мощных генераторов помех. А несколько боеголовок она собьет и не подавится. Конечно, существует какая-то, почти мифическая вероятность того, что хоть одна боеголовка да проскочит и разнесет какую-нибудь цель на американском континенте. Ну что же, президент призовет Америку мужественно перенести эту трагедию. История этих нескольких часов молниеносной полуядерной войны будет переписана и миру объявят, что это русские первыми нанесли внезапный и подлый удар в спину Америки за все хорошее, что она сделала для России. После чего Россию будет ждать очень суровое, но заслуженное наказание. Доказывать обратное будет некому.
Прим: это утверждение в строгом соответствии с тем, что Сша переписали историю 2-й мировой. Не для этого ли Болванчиков растят?
Или сдадимся без боя?
А как же подводные лодки? К 2010 году в море в лучшем случае, будет находиться одна единственная лодка-стратег (из 2-3 'ходячих'), которую от самого пирса будет вести с десяток лодок США - абсолютно бесшумных убийц класса 'Сивулф' плюс система раннего обнаружения СОСУС. Чтобы понять, насколько плотно американцы опекают наши лодки, достаточно вспомнить американскую лодку 'Толедо', потопившую АПРК 'Курск'. Наша стратегическая авиация и вовсе не представляет никакой угрозы. И без того не боеготовые (правда, если недели за две предупредить - могут подготовить для учений пару бортов), с экипажами практически без налета, они будут уничтожены на аэродромах базирования в первый же час операции. Даже в случае рассредоточения стратегической авиации все эти аэродромы могут быть разбиты крылатыми ракетами с ядерными боеголовками малой мощности всего с одной лодки, тихо подошедшей к Новой Земле. Не удивлюсь, если президент страны, после предъявленного ему расклада и вовсе не решится на ответный удар, поскольку на удары неядерным оружием применять ядерное оружие как бы еще рано, а после - как бы уже поздно.
Наша разведка успеет нас вовремя пре:
Не успеет. Не будет никакого 'угрожаемого периода', при наступлении которого все, что держится на плаву выходит в море, а все пилоты из тех, кто еще в состоянии поднять в небо 95-ю 'тушку', рассредоточиваются по многочисленным аэродромам и греют движки на взлетной. К 2010 году будет достигнута постоянная мобилизация. Все в режиме полной боевой готовности. Хоть год, хоть десять. Никакой наземной операции. Никакого предварительного развертывания группировок. План удара без срока, без конкретной даты, в любой момент. На смену мировым войнам с противостоянием держав и коалиций, противоборством армий, приходит нечто совершенно другое - глобальная перманентная война, война одной сверхдержавы против всего мира, которая ведется непрерывно во всех точках Земли всеми возможными способами; политическими, информационными, экономическими, военными. А сам процесс глобализации планеты лишь неотъемлемая часть этой войны.
А на что это там тратит свои денежки ЦРУ?
'Только в прошлом (2001) году разведывательная авиация США выполнила более 800 полетов вдоль наших границ и больше ста раз вторгалась на нашу территорию. И командование ПВО утверждает, что разведывательная активность на наших границах с каждым годом возрастает пропорционально ослаблению войск ПВО. При этом учитываются только те случаи, которые возможно было зафиксировать с помощью средств объективного контроля РТВ. Но после развала СССР единая система воздушного контроля прекратила свое существование. Сегодня над территорией России есть зоны, не контролируемые РЛС, превышающие по размерам территорию Франции. Хочется спросить миролюбивых обывателей, для чего американцам столь жесткий погранично-разведывательный прессинг, если Россия ими не рассматривается в качестве вероятного противника. По самым скромным подсчетам, на ведение разведки против России уходит 60% всего разведывательного бюджета. Даже в расходах на будущий год на все разведывательные мероприятия против арабских террористов будет затрачено в два раза меньше, чем на разведку против России. Все объективные данные свидетельствуют о том, что Америка по-прежнему рассматривает Россию как своего главного противника и не собирается отказываться от этой доктрины. Более того, пользуясь плачевным политическим и экономическим состояние России, США откровенно взяли курс на достижение полного военного превосходства над Россией. А это значит, что разговаривать с нами собираются лишь с позиции силы'. Владислав Шурыгин, 'Война и миф (Геополитические записки)'.
Да кому мы нужны то, без портков?
Почему же все-таки агрессия США, а не мирное сосуществование с Россией, вернее неспешное 'высасывание' Америкой того, что у нее осталось? Ответов много, но главный один - ресурсы. По сравнению с той необходимостью в ресурсах, которую будет иметь США к 2030-2050 годам, причины, побудившие Гитлера развязать Вторую Мировую покажутся просто смешными. Тысячи войн прошлись по планете и основные причины этих войн - это борьба за те или иные ресурсы. Раньше это были рабы, скот, ежегодная дань, доступ к морю, территории, рынки сбыта. Сейчас наступает эпоха борьбы за главные ресурсы планеты - за углеводородное сырье, уран, питьевую воду, леса, не загаженную отходами природу, пока еще израсходованные лишь частично.
Америке нужен полный контроль, в особенности над потенциально опасными, по тем или иным параметрам, государствами. Опасность может заключаться в способности к созданию высоких технологий (Россия) или, например, в быстром росте населения вместе с потенциально быстрым ростом потребления ресурсов (Китай), экономической или идеологической закрытостью, неуправляемостью (Югославия). Контроль политический, финансово-экономический, технологический, информационный, военный и.т.д. Если этого удается добиться, разлагая государство изнутри и ослабляя снаружи - очень хорошо. Если эти методы исчерпали себя, есть военное решение. Пример - Югославия, Ирак. Для нас и в том и в другом случае результат абсолютно один и тот же - уничтожение суверенитета, расчленение России на десяток полностью контролируемых протекторатов, обслуживающих интересы Запада. Население будет достаточно быстро сокращено до необходимого минимума (как заявила госпожа Маргарет Тэтчер, 'россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники'). Бесконтрольной рождаемости будет положен конец.
Как рабочая сила русские Америку не интересуют. Контролируемая деградация нации, разврат, наркотики, контролируемая межнациональная рознь, искоренение национальных культур и прививание 'мировой'. Минимум медицины и образования. История - только в американском экспортном варианте. Привитый с раннего детства комплекс неполноценности за страшное коммунистическое прошлое и подлый удар по Америке. Источник дешевого секса и дешевой рабочей силы на опасных работах. Мировая свалка отходов и вредных производств. Голод и нищета. В общем, не забалуешь. В отличие от Запада, людей в нашей стране проблема ресурсов не интересует, потому что все вполне резонно полагают, что на их век ресурсов хватит, а дальше хоть трава не расти. Все дело в том, что если не решать эту проблему в ближайшем будущем, решать ее, когда ресурсы иссякнут, будет уже незачем. И в США это хорошо понимают, особенно те, кому это положено по службе. Что касается того, каким образом США добьется распада страны, военным или не военным, в принципе безразлично, поскольку результат один. Возможен, конечно, и 'мирный' вариант добровольного и полного разоружения, а затем расчленения России, но вероятность военного решения, на мой взгляд, значительно выше. Почему? Потому что в ближайшем будущем пока еще невозможен полный 'дистанционный' контроль США над Россией.
Возможен ли полный 'дистанционный' контроль США над Россией?
Уже не раз американские президенты заявляли о том, что славянская угроза должна быть устранена раз и навсегда. Россия - великая мировая держава, уже трижды свернула шеи претендентам на мировое господство: Мамай, Наполеон, Гитлер. Поэтому, Америка не может себе позволить риска возрождения России, но она не способна полностью и окончательно уничтожить Россию без прямой агрессии, поскольку для уничтожения невоенными методами она должна контролировать не только экономику, но и все основные процессы и институты в системе. А вот этого нет. Вся загвоздка в том, что в любой сложной системе идут одновременно множество процессов и не всегда они с одним и тем же знаком и не всегда поддаются управлению. Америка не научилась еще толком управлять процессами в собственной стране, не управляет она всеми процессами и в России. Мелкие зарисовки. Вспомним Югославию. Неожиданный захват нашими голубыми касками аэродрома в Приштине. Неожиданного для всех - и для американцев и для господина Иванова.
Казалось бы, о последних, уже почти похороненных 154 SS-18 'Сатана' Америке можно забыть и спать спокойно, они даже не сочли нужным ратифицировать СНВ-2 - мол, русские сами порежут свои ракеты в лом, без всяких договоров. Но вдруг у нас встал вопрос об их сохранении. Тихо отозвали уже ратифицированный нами ранее договор СНВ-2. Почти уничтоженные Квашниным РВСН снова собираются реформировать, собирая в единую силу Космические войска, ПРО и РВСН. Восстановлены ВДВ, на бумаге уже уничтоженные нач. генштаба. Помаленьку начала восстанавливаться космическая группировка и ПВО страны, пускай пока в плане управления. Обозначила себя в ходе учений на Каспии каспийская флотилия. Заключаются контракты с Ираном и Ираком, хотя американцам это не нравится. Не все гладко получается у Чубайса с РАО ЕЭС. Думаю, каждый найдет, если поищет, множество этих мелких и не мелких примет 'динамических процессов'. Успехи, конечно, скорее призрачные чем реальные, но целенаправленному уничтожению всего и вся противодействуют то одни силы, то другие. И это не заслуга президента, это идут процессы.
О времени, которого у Америки нет
Почему же Америке и дальше не продолжить практику медленного разложения России? Да потому что дальше ее разлагать уже некуда. Практически все, что можно было уничтожить теми методами, которые применялись на протяжении последних 18 лет (с приходом к власти Горбачева), уже уничтожено. Что выжило и как-то существует уже в новой России, то извините, выжило. С сегодняшней Россией у меня ассоциируется русский Ваня, которого в какой-то момент удалось споить, задурить голову, облапошить, втянуть в долги, выгрести все из его карманов, вынудить продать корову и плотницкий инструмент, уговорить его сломать свой щит и меч. Но ведь в какой-то момент он может и протрезветь! Россия продолжает существовать и не собирается ничего отдавать безвозмездно, то есть даром. И распадаться уже не собирается. Даже немного поправила свои дела на подорожавшей нефти и дорогом долларе.
А времени у Америки нет. Уже встает во весь рост Большой Китай и если его вовремя не опустить, лет через двадцать он себя в обиду может ведь и не дать. А мировой кризис, падение доллара или подорожание энергоносителей может резко изменить ситуацию, лишив Америку за каких-нибудь пару лет ее могущества и перспектив. Да и Россия может встать с колен, проснуться от тяжелого запоя, прогнать продажную и бессильную власть и тех, кто стоит за этой властью. В 2010-2020 годах цены на энергоносители могут позволить России получить шанс лет за десять поднять свою обороноспособность до уровня, обеспечивающего защиту от агрессии (при безусловной смене власти). Поэтому США не смогут и дальше ждать и не спеша наслаждаться процессом разложения России. Как только появится возможность (а она появится, поскольку рукотворна и в нее вложено немало сил и средств), они сделают логичный и жизненно важный для них шаг по установлению Нового мирового порядка и получению доступа к ресурсам всего мира. Может ли Запад ждать медленного угасания России еще несколько десятков лет? Если Вы на оба вопроса ответили 'нет', значит неизбежно силовое решение проблемы и опыт десятков стран, попавших под американские бомбы - наглядное тому подтверждение.
Репетиция N2: Америка готовит удар по Ираку. Какие же цели видны в прицеле?
Первая - провести очередную репетицию. Комплексная отработка новой стратегической системы вооружений, новой космической системы управления, а также испытание новейших образцов психотронного оружия.
Вторая - опустить цены на нефть. Дела США, как известно, не на подъеме. Душит экономику в том числе и дорогая нефть. Так ведь можно ненароком и загнуться. Захват Ирака позволит опустить мировые цены на нефть вдвое, а то и втрое. Полный контроль над нефтью второй страны в мире по разведанным запасам! А рядом Саудовская Аравия - тоже гнездо терроризма и первая страна в мире по разведанным запасам. Ведь и с ней после 11 сентября тоже обещали разобраться. Нефть - не только энергетический ресурс для нужд собственной страны. Полный контроль над нефтью - это контроль над всем миром. Но важно контролировать ее всю, много ее в данном регионе или мало, нужна она тебе или нет.
Третья - дозировано придушить Россию. Падение цен на нефть нанесет жестокий удар по нетвердо стоящей на ногах России. А для ее ВПК и Стратегических Сил это будет удар смертельный. Создать систему для противостояния новой американской угрозе ресурсов уже не останется. Ну и о многомиллиардных экономических договорах с Ираком и его долгах можно будет забыть навсегда. Откажутся ли США от удара, даже если Ирак выполнит все, что только мыслимо выполнить? Вряд ли. (Прим: блестящий прогноз) Речь ведь идет не о том, чтобы поиграть мускулами, поднять свой рейтинг - речь ведь идет о выживании Америки в XXI веке. Вполне очевидно, что Ираку просто нечем угрожать Америке, поскольку его ядерные центры действительно разбомблены и за восемь лет 1500 экспертов, рыская по всей стране, так ничего и не нашли. Нет у него и носителей, способных донести пятитонную бомбу до Америки. И Ирак потребовался исключительно, как объект для очередной репетиции и доступа к нефти.
Кто же следующий после Ирака? Саудовская Аравия, Северная Корея? А вот это уже неважно. Причина для нападения найдется сама собой. Практически нет стран без тех или иных национальных проблем, наркоторговли, террористических организаций, узурпирования власти, разработки оружия массового уничтожения или чего-то еще. И даже если причины вовсе нет, ее создадут. Америка умеет это делать мастерски. Например, намекнуть Багдаду, что не будет возражать против захвата Кувейта, а затем отбомбится по полной программе. Или найти со спутников массовые захоронения в Косово. Потом будет доказано, что это обычные картофельные поля, но это будет потом. Или обвинить в создании ядерного оружия. Когда-нибудь конечно выяснится, что в разбомбленном центре уже давно никого нет, кроме крыс. А дело, как говорится, будет сделано.
Девять вопросов к читателю
1. Америка покупает сейчас нефть. Будет ли она по прежнему покупать нефть году этак в 2050, когда из-за ее дефицита она будет стоить, например, в 60 раз дороже?
2. Случайно ли совпадает время достижения Россией наинизшей ядерной боеготовности с развертыванием США новой стратегической наступательной системы? Почему на военные нужды США планируется выделять ежегодно больше, чем в самые драматические годы холодной войны?
3. Опасно ли для США быстрое экономическое развитие Китая и дальнейший рост его населения (с Вашим прогнозом лет на тридцать) и может ли США планировать крупномасштабную агрессию против Китая без взятия под полный контроль России?
4. Зачем США 100000 крылатых ракет? На Югославию хватило 1.000 КР, на Китай или Россию требуется примерно в двадцать раз больше. А остальные куда?
5. Как Вы считаете, может ли для США представлять интерес прямой контроль двух стран с самыми большими запасами нефти в мире - Ирака и Саудовской Аравии и насколько он, этот интерес, велик?
6. Как Вы думаете, по скольким странам уже успели отбомбиться с 1945 года США? (правильный ответ - по 21 стране. Две последних - Югославия и Афганистан).
7. На кого первым обрушит удар Америка, на Китай или Россию? Для правильного ответа необходимо взглянуть на карту. На первом этапе строительства НПРО предусматривается развертывание первой системы перехвата на Аляске, на пути российских баллистических ракет, на третьем этапе - развертывание второй системы в Калифорнии, на пути китайских ракет. Но заблуждением было бы полагать, что Россия нечто исключительное и на ней сосредоточены все помыслы США. Отнюдь. Россия - лишь одна из фигур на шахматной доске в длинной череде прошлых и будущих жертв самой демократичной страны в мире. Но фигура, вне сомнений, ключевая.
8. Догадайтесь, кому принадлежит высказывание: 'Кто хочет управлять миром, должен контролировать нефть. Всю нефть. Где бы она не была'.
9. Предполагали ли сербы в 1989 году, что их будет бомбить Америка в 1999-м? В 1980 году Ирак, процветавшая страна, дружившая с Америкой, могла ли предполагать, что ее эта Америка через десять лет опустит на долгие годы, возможно навсегда? Талибы, выпестованные Америкой, предполагали ли они, в году так в 1992, что она же, Америка и будет их безжалостно уничтожать? Незабвенный Бен Ладен, друживший с Америкой, с Бушем старшим и наверняка трепавший по головке Буша младшего, мог ли он предполагать тогда, что этот пацаненок отдаст приказ 'найти и уничтожить' его, Бен Ладена? Было ли 'предчувствие войны' у русских в 1931 году? И можешь ли ты, уважаемый читатель, положа руку на сердце, сказать, что предвидел падение Берлинской стены и распад СССР, хотя бы года за два до означенных событий?
Предчувствие нас обмануло?
Начало пути России в небытие (метод Даллеса)
':Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность: Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности:.Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать: И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.'
Американский генерал Аллен Даллес, руководитель политической разведки США в Европе, ставший в последствии директором ЦРУ. Надо отдать должное генералу, его план реализован на сто один процент.
:и конец этого пути (анализ Зиновьева).
'А.А. Зиновьев в публицистической работе 'Глобальное сверхобщество и Россия', в которой на широком фактическом материале анализируется агрессия, предпринятая 'коллективным Западом' против современной России, пишет: 'В антирусском проекте можно выделить три этапа. Первый - низвести русских на уровень народов третьестепенных, отсталых, неспособных на самостоятельное существование в качестве суверенного народа. Второй этап - направить русский народ на путь биологической деградации и вымирания, вплоть до исчезновения его в качестве этнически значительного явления. Планируется его сокращение до пятидесяти и даже тридцати миллионов, а потом и того менее. Разработан богатый арсенал средств для этого - недоедание, разрушение даже примитивной системы гигиены и медицинского обслуживания, сокращение рождаемости (Прим: центры планирования семьи по всей стране, открытые на американские грaнты?), стимулирование детских заболеваний, алкоголизма, наркомании, проституции, гомосексуализма, сектанства, преступности. Планируется 'сжатие' русских в сравнительно небольшом пространстве Европейской России. Возможно введение закона пропорционального разделения территорий в зависимости от числа людей. Тогда на 'законных' основаниях русских просто сгонят в резервации, как индейцев в Северной Америке. Суть таких планов - довести русских до такого состояния, чтобы они не смогли удерживать занимаемую ими территорию, которая стала величайшим соблазном для западного мира.':Самый страшный, завершающий аккорд русской трагедии состоит в вычеркивании русских как народа из мировой истории, после чего 'лишь с помощью логических и математических методов можно будет вычислить', что в XX в. существовал какой-то (именно какой-то!) великий народ, сыгравший огромную историческую роль. Однако вряд ли новые хозяева мира позволят себе признание того факта, что этот народ - русские' (А.Зиновьев): вся история будет сфальсифицирована так, чтобы от русских и следа не осталось'. В.Юдин 'План Барбаросса-2?.
Как это будет
Некоторые предположения, которые, на мой взгляд, с той или иной долей вероятности, могут иметь право на существование.
- К моменту нападения аэрокосмические и морские силы США достигнут состояния 'постоянной мобилизации', готовности к боевым действиям, не требующей дополнительной передислокации (концентрации) сил и специальной подготовки для нападения. Первый удар будет нанесен этими силами постоянной готовности, без какого-либо участия других родов войск (за исключением, может быть, спецназа).
- Нападение будет совершенно внезапным. В жертву внезапности может быть принесено очень многое. Для примера, в ВМС США сменные экипажи подводных лодок делятся на 'золотые' и 'синие'. Считается, что для войны будут использоваться только 'золотые' экипажи и по этому признаку можно будет определить готовность к нападению. Такого рода моменты будут принесены в жертву внезапности. Количество лодок, их экипажи и маршруты боевого патрулирования не будут отличаться от обычных. Расчет показывает, что для нанесения обезоруживающего удара достаточно не более четверти развертываемых США ударных сил.
- Нападение произойдет в районе 2010 года, как точке наибольшей боеготовности США и наинизшей боеготовности России и не будет затянуто во времени. Нападение не произойдет, пока на боевом дежурстве будет стоять хотя бы три десятка тяжелых ракет с реальным ресурсом (РС-18, РС-20, РС-22) и надежно защищенных средствами ПВО и защиты старта ракет.
- Нападение произойдет, вероятно, летом - это время наиболее благоприятно (с точки зрения ледовой обстановки) для нанесения ударов подводными лодками из районов Арктики и северных районов Тихого океана, а также для космических систем работающих в оптическом диапазоне над Российской территорией. При необходимости будет произведена коррекция погодных условий над районами ударов.
- Нападению будут предшествовать 'репетиции' с интервалом в 2-3 года. Первая репетиция уже состоялась - война в Югославии. Последняя, 'генеральная' репетиция должна произойти за 2-4 года до нападения. В качестве жертвы будет выбрана страна с достаточно мощной системой ПВО, с русскими комплексами С-300, 'Буками' и 'Тунгусками'. Если этих комплексов у страны не будет, США побеспокоятся заранее, через третьи страны, и эти комплексы у страны-жертвы появятся. (Moe прим: как видно теперь, это был Ирак, теперь Иран, куда по приказу Иванова недавно доставлены С-300, Tor-M (смотреть например тут, rosbalt.ru Теперь Все сходится ?)
- К моменту нападения новейшие мобильные крылатые ракеты с дальностью до 5 тыс.км. с обычными боеголовками будут размещены в Прибалтике, Польше, Украине, Турции, Грузии, Азербайджане, Таджикистане, Афганистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Северной Корее и Аляске общим числом не менее 30 тысяч штук. (Хе-хе Еще не менее 20 тысяч КР морского базирования и 5 тысяч воздушного составят первый эшелон удара.
- Непосредственным поводом для удара может быть, например, 'уничтожение русскими' американской подводной лодки или авианосца - вспомним Кубу, начало вьетнамской войны (Токинский залив), подставленный над Сахалином Боинг-747, Пёрл-Харбор (тогда американцы вывели из Пёрл-Харбора авианосцы, оставив на базе для удара устаревшие линкоры (Мое прим: имело ли место)?).
- Нападению будет предшествовать массированная антироссийская компания в СМИ по типу чеченской или югославской, с обвинениями в фашизме, геноциде, сотрудничестве со странами-изгоями и еще бог знает в чем. Но это будет не особая, а рядовая, одна из многих, компания по подготовке мозгов к удару по России.
- На России будут проведены натурные испытания новейшего 'климатического оружия', но оно не будет основным оружием агрессора, аналогично атомной бомбе, испытанной в конце второй мировой войны на японцах. Это оружие выйдет на первую роль в последующем противостоянии Америки и Китая.
- За год-два до удара по России, начнется особенно интенсивный отток капитала и самих 'олигархов' на Запад. В отличие от простого народа они будут достаточно хорошо понимать, что происходит на самом деле (Мое прим: куда едет главний еврей?).
- Нападению будет предшествовать масштабный мировой финансово-экономический кризис и падение доллара, резкое ухудшение уровня жизни в США. Начало мирового кризиса будет заранее спланировано. Это может произойти за полгода или год до удара.
Что делать то?
Что же нужно России, чтобы предотвратить нападение, причем самыми дешевыми средствами, в порядке важности:
- Другая власть. Новая мобилизационная экономика. Единение народа. Только встав плечом к плечу, нация получит шанс выжить (без выполнения этого пункта все остальные не имеют какого-либо смысла).
- Развертывание государством жесточайшего информационного прессинга, призванного нейтрализовать информационную войну Запада, ведущуюся уже второй десяток лет и кардинально изменить мировоззрение населения России на ключевые для безопасности государства вопросы.
- Новая, абсолютно четкая и жесткая Военная доктрина, доведенная до Америки. Без ядерных чемоданчиков. Это слишком серьезно, чтобы позволить президенту заниматься 'раздумками' и 'принятиями решений' на основе неполной информации в три часа ночи. У нас уже никогда не будет полчаса подлетного времени вражеских ракет. Все мыслимые решения должны быть отработаны заранее, сведены в систему и приниматься за секунды.
- Сверхбыстродействующая автоматическая система оповещения о нанесении удара по шахтам, командным пунктам, комплексам ПВО. Удар по первым пяти шахтам должен приводить к автоматическому массированному ответному удару всеми ядерными силами. И мы должны довести особенности работы этой системы до костного мозга каждого американца, начиная с грудного возраста.
- Система раннего предупреждения о появлении крылатых ракет в районах дислокации полков РВСН и важнейших стратегических объектов.
- Локальная (объектная) скорострельная автоматическая ПВО защиты ракетных шахт и командных пунктов управления от крылатых ракет, которая должна сбивать 'все что шевелится' в радиусе 3-5 км.
- Многоярусная защита старта ракет специальными ракетами 'защиты старта' с полным джентльменским набором от ложных пусков, разновысотных дымовых завес и ИК-ловушек до сверхмощных генераторов помех и подрывов ядерных зарядов тактических ракет на большой высоте над местом старта. Ракеты должны разгоняться беспрепятственно, чего бы это ни стоило.
- Противоспутниковые ракеты для уничтожения космической низкоорбитальной группировки или ее нейтрализации, контейнеры с миллионами стальных шариков на встречных орбитах, специальный космический дым, ионосферные генераторы и прочее. Ахиллесова пята стратегической наступательной системы Америки - космическая группировка. Это ее солнечное сплетение, ее глаза и уши, ее мозг. Уязвимая, лишенная панциря зарытых в землю шахт и командных пунктов, дополнительно защищенных системами ПВО и ПРО, она может быть относительно легко уничтожена простыми средствами.
- Дешевые системы ослепления противника, встроенные в системы ПВО, сотни дешевых ложных целей для засветки радаров у каждого объекта.
- Максимально возможная модернизация старых ракет с целью продления их ресурса. Необходимо во что бы то ни стало 150 оставшихся ракет РС-20 перекомпоновать хотя бы в 3 ракетных полка.
- Разработка нового поколения неуязвимых ракет, многоголовых, или малоразмерных одноголовых, мобильных или шахтного базирования, в сверхзащищенных шахтах или подводного, воздушного старта, с баллистической траекторией полета или стратосферной, с активной защитой или активным маневрированием ракет и боеголовок на всей траектории полета к цели, с ракетами-невидимками, оснащенные плазменными генераторами или с новейшими генераторами помех - это должны решать специалисты, уже многое реализовавшие в 'Тополь-М', но ракета должна гарантированно преодолевать все эшелоны американской НПРО от старта до цели. И мы должны иметь к 2010 году хотя бы две сотни боеголовок на этих ракетах для ее уничтожения. Но дело это дорогое и почти неподъемное. Людей уже нет, профессионалов, уничтожены целые отрасли, сотни смежных предприятий, наука.
- Доведение общего числа ракет 'Тополь-М' с одной боеголовкой по крайней мере до 300 штук. Это будет стоить всего 3 млрд. долларов. Сравните эту сумму с госдолгом, который мы ежегодно возвращаем Западу.
- Развертывание против Европы и американского контингента в Европе ракет средней дальности, для чего можно использовать 'Тополь-М', поставив вместо третьей ступени 10-ти блочную разделяемую боеголовку. Всего один полк (10 ракет, 100 боеголовок и средства прикрытия шахт и КППУ) может существенно охладить пыл НАТО, а угроза развертывания еще четырех полков - вынудить прекратить продвижение НАТО на Восток и развертывание пусковых установок крылатых ракет вдоль наших границ.
- Гарантированный несимметричный удар бактериологическим оружием средствами спецслужб. Дешевый и смертельный поцелуй из могилы.
- Объединение в геополитический военный блок, то есть то, чего больше всего на свете, до колик и озноба, боятся США. Объединения России с Китаем. Постепенного присоединения к этому союзу Индии, Пакистана, Ирана, Белоруссии, Сербии, Северной Кореи, Украины. Нас хотят перебить по одиночке. Объединение похоронит возможность установления мирового господства Америки. (Список, разумеется, неполный и требует расширения обширным перечнем пунктов не для широкого обсуждения).
Новая 'холодная' война в этом случае неизбежна, но выбора у нас нет. Сегодня эта война против России уже ведется, но в одностороннем порядке. Более того, можно утверждать, что обе стороны (Запад и власть России) действуют согласованно, в одном направлении. Ратификация СНВ-2, негласное развертывание американских контингентов в республиках Средней Азии при активном содействии служб России, целенаправленное разрушение производственной базы баллистических ракет, продажа США плутония, ЗРК С-300, торпеды 'Шквал' и многое-многое другое убеждает, что дело обстоит именно так. А времени уже не осталось. Совсем (Мое прим: куда свезли все ядерное топливо (кстати на денги пентагона)?).
А деньги где?
Где взять деньги? Ответ простой - нам нужна коалиция с Китаем (Мое прим: Зачем Путин 'подарил' остров Тарабаров?) Прим: (интересний прогноз, в свете поведения Путина). Мы реально, на взаимовыгодной основе, можем на деньги Китая строить ракеты по принципу - 'одна ракета Китаю, две себе'. В первую очередь ядерные ударные комплексы и системы ПВО. Обладая значительной и все возрастающей экономической мощью, Китай, тем не менее, не в состоянии в ближайшие десять лет создать ракетный щит, сопоставимый качественно и количественно с тем, что имел СССР в конце 80-х годов. В настоящее время научно-технический потенциал в области ракетостроения и в целом фундаментальная наука Китая находится на уровне 1970 года Советского Союза, несмотря на то, что Китай идет проторенным путем. Два десятка его ракет DF-5 и DF-5M уже устарели. Новые МБР DF-31 и DF-41 все еще находятся в стадии испытаний и будут развернуты только к концу этого десятилетия в количестве, сопоставимым с российскими РВСН на этот же период. И тогда, в 2030-2050-х годах, в условиях острейшего дефицита ресурсов и их огромной стоимости Россия будет купаться в золоте, как обладательница самых большого богатства в мире. Она может стать сильнейшим государством мира, возродить свои высокотехнологичные производства и науку. Это ее шанс. Если только сумеет выжить и сохранить свой суверенитет.
Суть одна - подчинение и уничтожение одной цивилизацией - западной, всех остальных, 'низших'. И средства реализации этой цели любые. Первая репетиция - Югославия - прошла вполне успешно. Военные корпорации получили многомиллиардные заказы и трудятся со свистом и паром. Вторая репетиция, видимо, не за горами - скорее всего Ирак. Хотя это совершенно не принципиально. И обязательно должна быть третья, генеральная, году так в 2007-м. Найдут какую-нибудь небольшую страну и очень серьезный повод для удара. А затем, извините, наша очередь господа. Пожалуйте бриться.

Апрель 2003 г.,

Руслан Новиков
==

Joker.udm
P.M.
12-12-2008 00:27 Joker.udm
Может перетерем темку про "Единую инициативу" в свете лет минувших?
FlankerMen
P.M.
14-12-2008 19:51 FlankerMen
Originally posted by С-300ПМУ:

Вот ещё пища для размышлений.
Материал староват, но, как по-моему, более чем актуален.
Первоисточник novikov.ua


Зачем публиковать плагиат некоего Руслана Новикова, с его самовольными корректурами, если есть первоисточник - сайт Белый Мир со статьей В.Н. Красильникова опубликованной в 2002 ??
whiteworld.ru

Если не нравится Белый Мир, есть масса других сайтов, где материал приведен без искажений, например здесь:
http://lebed.h1.ru/art3222.htm

Joker.udm
P.M.
14-12-2008 20:22 Joker.udm
А смысл? Что так фантазии, что так.. .
FlankerMen
P.M.
14-12-2008 21:11 FlankerMen
Originally posted by Joker.udm:

А смысл? Что так фантазии, что так.. .


Так сами же предложили темку перетереть.
Может быть тогда лучше Ваши детские фантазии про Джоккервиль перетереть?
Вы не стесняйтесь.
-AnGeL-
P.M.
14-12-2008 21:21 -AnGeL-
Приведены вполне логичные аргументы и выводы.

В оригинальном тексте упомянут экономический кризис, но нет предположения, что он повлечёт за собой падения цен на энергоносители. Как это может повлиять на прогноз, или его сроки? Есть какие-нибудь предположения у согласных с таким сценарием?

Joker.udm
P.M.
14-12-2008 21:22 Joker.udm
Нет, темку то я про эту инициативу обсудил бы с удовльствием. Лишь бы она не закончилась "сам дурак" Я про то, что какая разница в каком виде она изложена.
P.S. Почему же детские? В детстве я мечтал о необитаемом острове, а вот с возрастом к людям поняуло
Joker.udm
P.M.
14-12-2008 21:32 Joker.udm
Приведены вполне логичные аргументы и выводы.

Гм. А если постулаты неверные, то как же дальше относится к выводам из них?
-AnGeL-
P.M.
14-12-2008 21:42 -AnGeL-
Если не верные - то и не относиться
Но, где там ошибка в фундаменте для выводов?
Joker.udm
P.M.
14-12-2008 21:55 Joker.udm
Там посмотрите самое начало - там перечислены ошибочные предпосылки. Про "космическое управление" говорить не буду, ибо автор сам не понял что хотел сказать. Остальное ошибочные его домыслы. Далее идет обычный антиамериканский бред, якобы вытекающих из его первоначальных аксиом, плюс иногда по ошибке или сознательно читатель сознательно вводится в заблуждение лживыми "фактами" для доказательства позиции автора.
Изучив критически сей опус я предполагаю, что акромя "Зарубежного вооруженного обозрения" автор мало что читал по теме и имеет слабое представление о сути им написуемого. Тем паче, автор на пророка катит еще меньше в свете последних событий в мире на рынке углеводородов Но это уже мелочи, ибо сейчас предпосылка что наты набросятся на России из-за дороговизны нефти легко заменилась темой, что они хотят войной решить свои экономические проблемы.
Не так давно я пытался с несколькими камрадами разобрать хотя бы одну ошибочную предпосылку - про 100 тыщ крылатых ракет Поскольку бить мои аргументы и факты в итоге было нечем опоненты сошлись на том, что там все дюже секретно и просто я не понимаю ничего, а знает правду только секретная военщина американская и автор сего опуса
FlankerMen
P.M.
14-12-2008 22:53 FlankerMen
Originally posted by -AnGeL-:

В оригинальном тексте упомянут экономический кризис, но нет предположения, что он повлечёт за собой падения цен на энергоносители. Как это может повлиять на прогноз, или его сроки? Есть какие-нибудь предположения у согласных с таким сценарием?

Я так понимаю, Вы про это:
".. Нападению будет предшествовать масштабный мировой финансово-экономический кризис и падение доллара, резкое ухудшение уровня жизни в США. Начало мирового кризиса будет заранее спланировано. Это может произойти за полгода или год до удара. "

Во первых, сказано, что будет масштабный, кризис, с запланированным началом. Без подробностей. Если расписывать подробно, каждый пункт, то текст увеличится раз в десять, что не входило в замысел. С подробностями можно хоть сюда, тем более, по прошествии шести лет процесс стал уже вполне определенным:
http://k-300.livejournal.com/56770.html
http://k-300.livejournal.com/56985.html
Во вторых, это большая игра. Как 6 летний рост, так и 3-х месячное падение нефти - часть игры. И она только началась, и в этой игре еще будет момент острой нехватки энергоресурсов. Независимо от цен нефти больше не станет и нефть будет самой важной картой в этой игре. Снижение цен разумеется не способствует снижению ее потребления и никак не отдаляет момент достижения пика добычи нефти.
Что касается падения доллара в пыль и резкого ухудшения уровня жизни американцев, то полагаю, это все впереди.

Просто сейчас кризис многим кажется чем то важным, практически тем самым БП. Но когда начнется война это окажется такой мелочью по сравнению с войной, о которой никто и не вспомнит. Понятно, что теме кризиса и динамике цен на нефть уделять внимание в статье наверное не стоило.

Joker.udm
P.M.
14-12-2008 22:57 Joker.udm
Кто-нибудь объясните мне для чего американцам наша нефть, если они и в мирное время ее не берут?
FlankerMen
P.M.
14-12-2008 23:10 FlankerMen
Originally posted by Joker.udm:

Поскольку бить мои аргументы и факты в итоге было нечем


Как можно бить то, чего нет? Никаких доводов, кроме "мне до сих пор никто не сообщил конкретного числа крылатых ракет в арсеналах США" не приведено.
Не огорчайтесь.. . так бывает, что пентагоны иногда забывают уведомить уважаемого Джоккера о том, что хранится в его арсеналах, а считать на калькуляторе пока не умеем.
Joker.udm
P.M.
14-12-2008 23:19 Joker.udm
Есть бюджет Пентагона. Там усе по статьям разрисовано. Есть данные о количестве ракет в арсеналах. Есть производственные мощности производителя. Есть опыт их применения и возмещения потраченных. Есть контракты, утвержденные Конгрессом внеочередные на внеплановое изготовление. Есть количество носителей. На основании всего можно проверить первоначальный вывод об их количестве. Так логично?
Можно поступить проще - заявить, что вот есть их 100 тыщь иль сколько там и все. Но откуда автор узнал сию правду, чтоль тщательно скрываемую, что и найти ее негде не возможно? Кто ему слил инфу? И кто он такой ему сливать, если он в элементарных вещах пургу пишет?
-AnGeL-
P.M.
14-12-2008 23:21 -AnGeL-
Снижение цен разумеется не способствует снижению ее потребления и никак не отдаляет момент достижения пика добычи нефти.

Но снижению потребления нефти способствует мировой кризис. Меньше производят, меньше ездят, меньше потребляют.. . Разве это не скорректирует сроки достижения пика добычи и потребления нефти?

FlankerMen
P.M.
14-12-2008 23:37 FlankerMen
Но снижению потребления нефти способствует мировой кризис. Меньше производят, меньше ездят, меньше потребляют.. . Разве это не скорректирует сроки достижения пика добычи и потребления нефти?

На данный момент серьезного снижения потребления не произошло. Пока еще финансовый кризис, который перерастает в экономический. Американцы как ездили на своих авто на работу так и ездят. Скачки цен отражают ожидания рынка и спекулятивную игру. Насчет корректирования сроков. Представьте, вы у подножия горы и ваш темп упал вдвое - на вершину вы тогда взойдете не за неделю а за две. А если вы у самой вершины, в ста метрах? Даже если темп замедлится вдвое, то вместо часа вам потребуется два часа. Сейчас мы у вершины. Фактически вышли на так называемое "плато". 2008 год показал, что реальных резервов не осталось, предположение о блефе ОПЕК подтвердилось. Задача США захватить все ресурсы нефти и газа, неважно, будут они их использовать или нет - тогда они смогут управлять миром. Другого выхода у них нет. Впереди у США катастрофа и возможности по маневру и срокам практически исчерпаны.

Настоящая цена на нефть еще впереди
"А мировой кризис, падение доллара или подорожание энергоносителей может резко изменить ситуацию, лишив Америку, за каких ни будь пару лет ее могущества и перспектив. ........
...... В 2010-2020г. цены на энергоносители могут позволить России получить шанс лет за десять поднять свою обороноспособность до уровня, обеспечивающего защиту от агрессии "

собственно, в статье речь идет о 2010-2020гг, как о периоде очень высоких цен на нефть, а действия США, точнее определенной элиты, управляющей кризисом, являются упреждающими этому событию.
Впрочем фраза это скорее риторическая, поскольку и сегодня власть России имеет возможности поднимать обороноспособность России, если бы хотела этого и была бы самостоятельной.

FlankerMen
P.M.
14-12-2008 23:47 FlankerMen
Originally posted by Joker.udm:

Есть количество носителей.


Ок. Сообщите народу количество ПУ по морским носителям на 2010г и сколько КР приходится на каждое ПУ. Вы же понимаете, что подлодки - вещь не одноразоваго использования, это не гандоны. И после отстрела КР лодка подлежит "перезаряжанию" крылатыми ракетами из арсеналов.

А также обнародуйте вашу версию - сколько же у США КР на сегодня.

Уже обсуждал это с вами. Кроме заявления, что ваш аналитический уровень ни чета моему ничего интересного не услышал.

Васёк
P.M.
15-12-2008 00:12 Васёк
Джокер, не порти нам мечту! Сам не веришь - другим не мешай!
И ваще - Томахоки = вчерашний день. Я тут понемногу смотрю "Оружие будущего" от Дискавери.
И понимаю, что нам крышка, господа... .

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аналитика: БП Общемировой взгляд:прогнозы,стат ... ( 1 )