Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Радио позывные и условные сигналы в ситуации БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Радио позывные и условные сигналы в ситуации БП

Korvax
P.M.
25-11-2007 12:21 Korvax
Попытки осудить радиосвязь в ситуации БП уже были, но они захлебнулись в море флуда. Вот предлагаю обсудить позывные и команды для связи ганзовцев на случай БП.
1. Если тема никому не понравица, сам снесу...
2. Если получит поддержку, скомпелируем полученый результат, отсеим флуд и получим конфетку.. .
Joker.udm
P.M.
25-11-2007 12:33 Joker.udm
Идея хорошая, но где я возьму рацию, чтобы до Москвы-Питера-Владика достреливала?
-AnGeL-
P.M.
25-11-2007 12:37 -AnGeL-
Ганзовцы на местах наверняка уже и так знают друг друга. Договорятся о связи. А между городами - смысла никакого нет.

Идею поддерживаю. Тока вот .. . не имею коллектива, с кем радиообмен вести.

Korvax
P.M.
25-11-2007 12:46 Korvax
Originally posted by Joker.udm:
Идея хорошая, но где я возьму рацию, чтобы до Москвы-Питера-Владика достреливала?

Я разделяю радиосвязь на 3 зоны:
1. Тактическая ~5км
2. Теоретически-областная 50км
3. Стратегическая в масштабах страны

Для переговоров в в первой зоне подойдут недорогие рации из Евросети(не реклама, сказал первое, что пришло в голову).
Для второй зоны должны подойти ранцевые армейские или дорогие малогабаритные импортные.
Для третий зоны, ну есть такие стационарные радиостанции, трансиверами называются, с их помошью можно и с "заграницей" переговоры вести.

Но для 2 и 3 зоны используются передатчики такой мощности, на которые необходимо разрешение или их регистрация.. .

беглец
P.M.
25-11-2007 13:03 беглец
Где-то тут, в описаниях событий Н-О было упоминание о типе, сидевшем дома, и поддерживавшем радиосвязь по рации с братом что-ли, во время ихнего дурдома. Считаю связь весьма не последним моментом в чрезвычайных условиях. Готов поучавствовать в обсуждении. Правда, позывные или условные фразы, озвученые в сети открыто, по сути бессмыслены. Любой дурик, подчитавший их, встрянет в обмен под видом нашего "сопалатника". Это как тема "условные знаки", ИМХО.
-AnGeL-
P.M.
25-11-2007 13:05 -AnGeL-
А смысл в пунктах 2 и 3 ? Просто пообщаться?
При БП, и даже МП никто на такие расстояния не попрётся. Чревато приключениями по дороге.
Korvax
P.M.
25-11-2007 13:26 Korvax
Жаль, что движок форума не позволяет ограничеть доступ в тему. А смысл есть, в случае глобального БП предстоит драпать, то можно было бы каждый час запрашивать ответ и выйти на таких же выживальшиков.. . И связь в 3 зоне может пригодиться, ведь, наверняка в случае БП и интернет и тефонт обрубят.. .
Doctor_D
P.M.
25-11-2007 13:32 Doctor_D
А смысл в пунктах 2 и 3 ? Просто пообщаться?

Во-первых, координация действий. Во вторых - для того, что бы знать, куда эвакуироваться. -AnGeL-, для вас эвакуация в пределах области это далеко?
У меня, предварительно, намечен маршрут более 800 км. Ближе от Москвы смысла нет.

Идея со связью здравая.

Korvax
P.M.
25-11-2007 13:50 Korvax
Может с позывными разберёмся через личку, потом всё в блокнотик на хостинг, под пароль, и через личку разослать пароль, здесь выложим несколько вариантов потом проголусем в личку. Как такой вариант?
Просто в случае БП рехочется как лох кричать в рацию: "Алё, меня кто-нибудь слышет?", а гочется "KRV63 вызывает *общее название все занзовцев*, код красный, нужна помощь... "
Doctor_D
P.M.
25-11-2007 14:05 Doctor_D
ИМХО, прежде чем создавать систему связи, надо сначала создать организацию.
Joker.udm
P.M.
25-11-2007 14:08 Joker.udm
Идея хорошая, но я полагаю, что играть в шпиенов нужно только с лично знакомыми людьми, которым доверяешь и которым доверяешь, вместе готовишая к кирдыкам и т.д. Сообщать подобные вещи кому-либо, пусть даже знакомому по сети я бы не стал. Посему целесообразней просто собрать технические рекомендации, методологию и т.д., а конкретику оставить местным скаутам :-)
С уважением
Korvax
P.M.
25-11-2007 14:16 Korvax
Originally posted by Doctor_D:
ИМХО, прежде чем создавать систему связи, надо сначала создать организацию.

Тогда возвращаемся к варианту организации, описанной в таме "преодоление блокпоста".. .

Doctor_D
P.M.
25-11-2007 14:38 Doctor_D
Может, новую тему создать по этому вопросу?
-AnGeL-
P.M.
25-11-2007 15:00 -AnGeL-
-AnGeL-, для вас эвакуация в пределах области это далеко?

В пределах области и собираюсь обитать, благо область большая.
Связь под номерами 2 и 3 - не совсем мобильна. Для передвижения пешком. К тому же, требует приличной мощности для запитки. Если эти проблемы решаемы - почему бы и нет.

Идея хорошая, но я полагаю, что играть в шпиенов нужно только с лично знакомыми людьми, которым доверяешь и которым доверяешь, вместе готовишая к кирдыкам и т.д.

+100. Подстав в последнее время - неприлично много.

Doctor_D
P.M.
25-11-2007 15:47 Doctor_D
Подстав много, факт. И доверия между людьми мало.
Поэтому, я бы предложил такую схему организации: группы создаются "на местах", из знакомых. Есть один "центральный орган" - только для координации действий и обеспечения обмена информацией. Небольшое количество общих правил (группы, ИМХО, должны соответствовать определенным критериям в плане подготовки и экипировки).

Короче говоря - сетевая структура.

Yxx
P.M.
25-11-2007 16:08 Yxx
Да толку то, в скрытности?
Чем больше народу будет знать частоту - тем больше инфы получишь
А со "своей пятеркой" и по делу, то естественно, на закрытом субканале и тд
Частот должно быть 2, 1 открытая для всех, и своя собственная, для близких
Надо открытую частоту определить общую....
А если частота будет секретная, только между близкими - считай ее вообще нет

Так что надоть решить:
1 какую рацию дешевенькую приобретаем ( чтоб согласованность была)
2 на каком подканале, или частоте общаемся

ЗЫ при драпе из Москвы например, обилие инфы может здорово помочь:
пробки, блокпосты, закрытые трассы и тд

А условный знак есть уже: 151, G151

Варианты:
1 radiopole.ru
2 motorola-sety.ru
3 motorola-sety.ru

Пинайте

Виталик
P.M.
25-11-2007 17:19 Виталик
Нужно объединяться по городам.
Через личку.
Общий условный сигнал - G151.. .
Единственно - нужен общий пароль (определять "свой-чужой").
Пароль - опять же через личку.
Еще нужны городские телефоны. Их ИМХО отрубят в последнюю очередь.
Korvax
P.M.
25-11-2007 20:20 Korvax
Я считаю, что есть реальная польза в соднание некомерческой организации, может подтянимся к американца с ихними милетменама.. .
Doctor_D
P.M.
25-11-2007 20:33 Doctor_D
может подтянимся

Не подтянемся. У нас это НВФ будет.
А вот типа "клуба по интересам" можно. И нужно.
Korvax
P.M.
25-11-2007 20:45 Korvax
Создадим некомерческую организацию, надо узнать сколько это по деньгам.. . Реально во многом может помочь, мне так кажется...

-AnGeL-
P.M.
25-11-2007 21:11 -AnGeL-
Примерно какие частоты планируется использовать для радио-связи?
Korvax
P.M.
25-11-2007 22:19 Korvax
Ну для зоны 1 ИМХО 433МГц, а остальные предлагаю согласовать.. .
Виталик
P.M.
25-11-2007 22:46 Виталик
Насчет некоммерческой организации - нах и еще раз нах!

Денег это займет немного примерно 16 тыров в Питере, но зачем?

Налоги надо платить. За юр адрес надо платить. Бухгалтера надо иметь. Большинство все равно не оценит и не заинтересуется, и пойдут дружной толпой в М- видео и в "кредитные" автосалоны.
Огласка опять же. К некоммерческим организациям из-за их льготного налогообложения и дурной репутации щас ОЧЕНЬ повышенное внимание наших родных, яхонтовых, замечательных органов самых разных.. .
Клуб по интересам - пжалста, но неофициально.

Doctor_D
P.M.
25-11-2007 23:17 Doctor_D
Клуб по интересам - пжалста, но неофициально.

Дык!
Ясен пень - неофициально. А зачем официально-то?
Виталик
P.M.
25-11-2007 23:42 Виталик
Originally posted by Doctor_D:

Дык!
Ясен пень - неофициально. А зачем официально-то?

Originally posted by Korvax:
Создадим некомерческую организацию, надо узнать сколько это по деньгам.. . Реально во многом может помочь, мне так кажется...

Вотъ... Есть мнения у камрадов ...

-AnGeL-
P.M.
25-11-2007 23:42 -AnGeL-
Originally posted by Korvax:
Ну для зоны 1 ИМХО 433МГц, а остальные предлагаю согласовать...

Если предполагается использовать несколько диапазонов - то рации будут не совсем бюджетные.
Не лучше ли сразу выбрать 2 метровый диапазон. Да, нарушение, но мы говорим про "писец" в любом его проявлении - не думаю, что в такое время соотв. службам будет до контроля чистоты эфира.

Думаю, коллеги, нужно разузнать частоты, наиболее активно использующиеся у различных "служб", и постараться выбрать для нас - наиболее удалённую от них. Сделать это для всех регионов, где есть заинтересованные в этом мероприятии наши коллеги. Выбрать единую.

беглец
P.M.
26-11-2007 00:59 беглец
Упоминание было тут о "закрытой" частоте. Таких не существует. Они по определению все открыты. Субтон не закрывает частоту. Он условно закрыват доступ к "подсети". Но все переговоры могут слушать все. Закрыть разговор можно только кодированием самого разговора. Аппаратура очень дорога. Если интересует, могу накидать вкратце суть радиообмена, субтонов, цифровых кодов и организации подсети.
Korvax
P.M.
26-11-2007 11:13 Korvax
Originally posted by -AnGeL-:

Если предполагается использовать несколько диапазонов - то рации будут не совсем бюджетные.
Не лучше ли сразу выбрать 2 метровый диапазон. Да, нарушение, но мы говорим про "писец" в любом его проявлении - не думаю, что в такое время соотв. службам будет до контроля чистоты эфира.

Думаю, коллеги, нужно разузнать частоты, наиболее активно использующиеся у различных "служб", и постараться выбрать для нас - наиболее удалённую от них. Сделать это для всех регионов, где есть заинтересованные в этом мероприятии наши коллеги. Выбрать единую.

Мысль отличная, но основная проблема может возникнуть с приобретением таких радиостанции.

А защищать сигнал можно с помощью не сильно дорогих скремблеров.. .

беглец
P.M.
26-11-2007 11:26 беглец
Пожалуй, есть в этом смысл все-таки. В общей частоте. Есть ведь общий канал у дальнобоев. Есть общие каналы для любителей пообщаться на ЛПД. Есть вызывной канал у р/л на двойке. У нас, в Киеве есть типа автоканал некоего автоклуба, обмениваются ребята обстановкой на дорогах.. . В общем смысл есть. Скремблировать можно, да зачем, в сущности? Можно как-то согласовать некоторые фразы, а в остальном можно и открытым текстом. Например фраза "один, пять, один, аварийный вызов" - значит в зоне связи свой просит откликнуться хоть кого.
Вдруг меня черти занесут в Удмуртию, сломаюсь где среди поля или еще чего - позову по рации Джокера, как-никак свой типа.
Yxx
P.M.
26-11-2007 11:34 Yxx
Да напишет кто нибудь частоту общую то?
Я б написал - но не особо я разбираюсь с СИ_Би и тд!
Дайте инстрюхцию - диапазон и частота!
А то как на всех форумах будет - 500 страниц флуда - а частот, как не было, так и нет до сих пор

Благо хоть с позывными и символом определились.... .

Joker.udm
P.M.
26-11-2007 11:40 Joker.udm
Ага. Давайте по типу дальнобоев, раз такое возможно организовать. Токмо итогом обсуждения умных в этом деле людей хотелось бы видеть что-то разложенное по полочкам, чтобы человек, неичгео в этом непонимающий смог освоить. От покупки-настройки до всего. Если некоторые вещи сомнительны, то инфа рассылается пожелавшим по иным каналам.
В общем суть - человек, не знающий вообще ничего, после прочтения мануала купил правильную штуку и научился ей пользоваться в необходимом объеме. Фак что ли какой создать.
Yxx
P.M.
26-11-2007 11:47 Yxx
Я просто чего боюсь - как на других форумах было - счас начнется - отсканируют и на сигнал припруться ВВ СМ или мародеры, прослушают итд -у всех рации разные - могут не подойти и тд - одним словом "убьется" идея

Я лично, если у меня рация не подойдет - пойду куплю какую укажут - ибо без связи будет ПОПА
Будет частота - можно уже счас, вечерком часов в 8 выходить на канал - вот так и узнаем кто рядом есть

Joker.udm
P.M.
26-11-2007 11:59 Joker.udm
Ну, положим, с регулярными войсками тут вроде никто биться не собирается. СМ? Так они итак особо буйных уже всех знают и потенциальных выявляют, иллюзий я тут не питаю, но нафиг мы им мирные люди? Что касательно мародеров, так многие им тут только рады будут - соль, спички, консервы :-) Особо секретничать бесполезно в этом деле. Хотя действительно в случае реального 3,14 надо использовать опрепделенные меры предосторожностей - переход там на иные пароли, смена там чего-нибудь еще, чтобы если кто тему просек или сдал, что бы ущерб был минимальный. Ну, в общем как у нормальных шпыенов :-)
Может, у "радиостанщиков" спросить? Или мы сами умные?
Yxx
P.M.
26-11-2007 12:21 Yxx
Фак что ли какой создать.

Создай, тебе многие благодарны будут, и дело сдвинется с "мертвой точки"

Ну так ДАЙТЕ частоту и какую рацию надоть. Позывной есть, для определения свой-чужой - пасс по личкам... .
И усе

Korvax
P.M.
26-11-2007 12:42 Korvax
Реально, надо как с фонарём, зайти к в раздел и спросить рацию с нужными нам характеристиками.. . Я бы приобрём и хранил в тревожном рюкзаке, вместе с десятком литиевых батарей;
Joker.udm
P.M.
26-11-2007 12:53 Joker.udm
Создай, тебе многие благодарны будут, и дело сдвинется с "мертвой точки"

Дык. Не понимаю я в этом ничего.. .
Yxx
P.M.
26-11-2007 12:58 Yxx
Вопрос Громозеке - а рассылку можно будет сделать, от Вашего имени, всем участникам форума? Чтоб пароль свой-чужой разослать? А то если каждому писать - тяжко будет
Nord2
P.M.
26-11-2007 13:14 Nord2
Originally posted by Korvax:

Я бы приобрём и хранил в тревожном рюкзаке, вместе с десятком литиевых батарей;


ИМХО нужна не одна станция, а несколько - для связи в своей группе, к батареям добавить универсальную зарядку от 12 вольт (типа JJ-Power) и ручной генератор/солн. батареи. Рации мощностью 4-5 ватт хватит до 10 км на открытой местности. Частоты, думаю лучше 140-170 мгц.
Yxx
P.M.
26-11-2007 13:19 Yxx
Тогда частота 151 Мгц Пойдет? Согласны?

Korvax
P.M.
26-11-2007 13:21 Korvax
Наверное надо определиться с диапазоном или просто составить заказ из ТТХ и вывесить в разделе у радистов, посмотрим что они насоветуют, лично мне видится такие ТТХ:
1. Связь между мобильными рациями 10-15км.
2. Связь меду автомобильными 30-45км.
3. Между стационарными ~200км.
Разумеется желательны малые габариты и масса, низкое токапотребление...

Дополняем и вывешиваем в радио-разделе.. .


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Радио позывные и условные сигналы в ситуации БП ( 1 )