Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мало иметь ружье. Нужно еще понимать, в кого, ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мало иметь ружье. Нужно еще понимать, в кого, когда и зачем...

Глумов
P.M.
10-1-2021 00:50 Глумов
Тема появилась во исполнение обещания, данного Max-Rite здесь:

Что я сделал сегодня для подготовки к П

- а обещание выросло из вопроса, который я ему сгоряча задал и который давно у меня зреет.

Как я понимаю, для человека, который планирует как-то там выживать в кризисной ситуации, оружие (по мнению завсегдатаев 151-й) просто-таки must have. И чем больше, тем лучше. Накоротке, конечно, помпа или полуавтомат (жаркие дебаты продолжаются) в 12-м, для грабежа караванов и штурма укрепленных заводов, ессно, нарезное - чтоб, значит, за полмили белке в глаз и бронежилет навылет через два кирпича.. . Я не стану давать ссылки на все посвященные этому вопросу темы, думаю, вы их все знаете.

Так вот вопрос.

Мужчины, я реально не понимаю, в кого, зачем и при каких обстоятельствах вы собираетесь стрелять.

Нет, оружие - штука прикольная для тех, кому нравится. Спорт, охота, тюнинг, там, СВД из Сайги .410 или мегабластер из ТОЗ-106.. . По мирному времени - неиссякаемый источник фана. Но здесь, в контексте 151-й, оружие рассматривается как вещь, которая поможет вам выжить при Большом Пэ. Я все правильно понимаю? Ничего не путаю? Мы ведь все покупаем оружие не просто как девочки кукол или мальчики - танчики, а чтобы защитить себя, свою семью и свое имущество в случае крайней опасности?

Ну так какой конкретно опасности? Давайте попробуем рассмотреть предметно.

Вот я житель города-миллионника, многоэтажка, все такое. К каким пицзеци с применением оружия мне стОит готовиться? В мирное время - у меня двойная стальная дверь (действительно хорошая) и база ОМОНа через дорогу. Если вдруг ломятся нехорошие люди - достаточно одного звонка. Поэтому вопрос самообороны с ружьем в многоквартирном городском доме в мирное время я не рассматриваю, уж простите. "Это, сынок, фантастика."

Я понимаю, что у жителя глухой деревни в его собственном частном доме ситуация совсем иная: и ОМОН далеко, и обрыганов хватает. Ему, таки да, ружье может пригодиться, трижды тьфу. Но давайте посмотрим правде в глаза: какой процент завсегдатаев 151-й палаты живут в глухих деревнях? Итак, по вводной это город, и это уже не мирное время. Это паралич властей, гаплык инфраструктуре, жрать нечего, оставаться на месте опасно, куда бежать - непонятно.

И вот, ОК, наступило заветное время Большого Подарка. Что это может быть?

1) Массовые беспорядки, совмещенные (а как иначе?) с глубоким экономическим кризисом. Затяжным, с мутными перспективами. В 90-е жил, помню, скорблю. Оружие, кстати, имел. Не пригодилось, слава маю.
2) Война. Не ядерная, конечно. Если ядерная, то уже ничего не понадобится, кроме последнего стакана виски с видом на ядерный гриб. Обычная такая война. Как в Сирии. В Югославии. На Донбассе.
3) Эпидемия. Вот, кстати, происходит прямо сейчас.
4) Ммм.. . Стихийное бедствие? Не. Это не глобальное. Это локальное. Да и стрелять там будет не в кого, при наводнении ли, при землетрясении ли. Не до того будет. Причем всем.

Все перечислил? Ничего не забыл? Есть еще РЕАЛЬНЫЕ угрозы нам и нашим семьям? Если что-то забыл, нужное впишите. Рептилоидов, зомби и анунаков оставим клоунам-фантастам.

Это тема безудержной фантазии - но исключительно в рамках объективной реальности. Хотелось бы, чтобы каждый из вас представил себе максимально предметную ситуацию, в которой он применит оружие на поражение. И последствия такого применения.

Я вот честно пытался. Долго пытался. И вот получается, что либо ситуации такой не складывается, либо оружие не поможет. А разве что усугубит.

Ну например: гражданская война, вы с семьей пытаетесь выбраться из района активных боевых действий. При вас жена, старушка-мать, двое детей и Сайга-12К. Да не вопрос, хоть Orsis T5000 со стволом от Лобаев Армс. Ну, дальше? Блокпост, люди с автоматами - много вам ваша Сайга поможет?

Добро, эпидемия, люди мрут прямо на улицах. Вы самоизолировались на даче. Да, Сайга, жена, мать, дети.. . в кого будете стрелять? В любого, кто подойдет к забору? Последствия представили?

ОК, массовые беспорядки, на улицах павианы с "молотовым" и обрезками труб, грабежи магазинов, ночью кто-то орал жутким голосом. Нечего жрать, мать, жена и дети смотрят голодными глазами. Сайга, триста патронов к ней. И что? Пойдете брать штурмом ближайшую "Ленту"?

... В "Купле-продаже оружия" на Ганзе полно объяв, от которых сердце щемит. "Продам ружье, состояние нового, настрел тридцать выстрелов, пять лет зря пылится в сейфе". Такое впечатление, что люди покупают оружие не для реальной защиты, а как амулет от тревожности. Типа, вот, я вооружен, +100 к силе, сплю спокойно.. .

wasya83
P.M.
10-1-2021 01:04 wasya83
Добавлю, что такой же вопрос стоит и про холодное оружие для БП.
Типа, пока не наступила жесть, выбираем холодное оружие. А потом на черном рынке покупаем армейское оружие. Когда в 2014 году началась война, то в Киеве можно было купить гранаты и автоматы.
Ну, пока не обзавелись автоматом, можно вполне легально купить холодняк. Например, в антикварном магазине. А если у тебя меньше 5 штук ХО железок, то можно и не оформлять лицензии коллекционера.
wasya83
P.M.
10-1-2021 01:25 wasya83
Вот совсем недавно в метрополитене Санкт-Петербурга запретили провозить оружие самообороны, охотничье оружие в том числе газовые баллончики. Так что отпадает вариант, что оружие носится для защиты себя любимого.
Вот если носить рюкзак, то не получишь заточку в спину.
Вариант использовать оружие и не сесть - это отбиться от собак, ну и других животных.
Zerberr
P.M.
10-1-2021 01:31 Zerberr
Originally posted by Глумов:

какой процент завсегдатаев 151-й палаты живут в глухих деревнях?

мизерный. я даже не в деревне живу, а тупо в поле с лесом вперемешку. Вон мое козяйство с 250 метров как выглядит
click for enlarge 1361 X 766 43.8 Kb

Вполне отдаю себе отчет, что одна машина с обрыганами (с) - и мне с семейством вполне может прийти пердимонокль, пес особо не спасет (и на людей не натаска, и сигнал током за сигнал не всопримется, потому что и так постоянно гавчет по ночам - то койоты шарахаются рядом, то лисы.

Оружие тут и для мирной жизни пригождается, тех же койотов шугануть.

А для "бэпэ" я даже не знаю, кстати, что и лучше будет, возможно в "город" постараюсь выдвинуться (поселок, по факту, даже не городского типа).
И опять же, даже в поселке с оружием как-то поспокойнее.

Такое впечатление, что люди покупают оружие не для реальной защиты, а как амулет от тревожности. Типа, вот, я вооружен, +100 к силе, сплю спокойно.. .

это тот самый случай, в котором лучше иметь и не нуждаться, чем наоборот.
Глумов
P.M.
10-1-2021 01:51 Глумов
wasya83:
Вот совсем недавно в метрополитене Санкт-Петербурга запретили провозить оружие самообороны, охотничье оружие в том числе газовые баллончики. Так что отпадает вариант, что оружие носится для защиты себя любимого.
Вот если носить рюкзак, то не получишь заточку в спину.
Вариант использовать оружие и не сесть - это отбиться от собак, ну и других животных.

Как - запретили?! Когда? Езжу постоянно, нож и ГБ с собой всегда (нож как инструмент, сверхидея ножа для самообороны осталась в далеком прошлом), ни разу не было вопросов.. . Вот те новости... (((

Gets
P.M.
10-1-2021 01:54 Gets
очередной срыватель покровов, как не понимаешь, люди больные, нельзя глумится, а ты вопросы по фундаментальщине понимаешь, стыдно товарищ.
Глумов
P.M.
10-1-2021 01:55 Глумов
Zerberr:
я даже не в деревне живу, а тупо в поле с лесом вперемешку.

Эээ.. . Канада, да? Как в Канаде с последствиями самообороны? Как в РФ или попроще? И еще момент, о котором мы как-то, кстати, общались с Max-Rite. Россия - страна заборов. Куда ни глянь, везде как минимум профнастил на винтовых сваях высотой 2м, как максимум - капитальный бетонный забор, иногда и с колючкой поверху. Судя же по открытости вашего шато - машины с обрыганами проезжают рееедко.. .

Глумов
P.M.
10-1-2021 01:57 Глумов
Gets:
очередной срыватель покровов, как не понимаешь, люди больные, нельзя глумится, а ты вопросы по фундаментальщине понимаешь, стыдно товарищ.

А вдруг это, наоборот, я элементарных вещей не понимаю. Вот и прошу разъяснить.)))

крапивин
P.M.
10-1-2021 02:12 крапивин
БП может быть любым, но если он повлек деградацию политической системы, как это было в 80-90х, то оружие очень даже пригодится.
В те годы его часто применяли, от баллончиков до снайперских винтовок, и лучше было иметь оружие, чем умереть без него.
Не только в бывшем СССР, Югославия, Африка, Колумбия, Афганистан, итд, в 90х много где убивали или умирали. Причем, без всякого БП.

Гладкое сейчас купить несложно, стоит от 50 долларов, хранится вертикально, вполне разумное приобретение.

Слишком заморачиваться с выбором наверное не стоит, но это справедливо с любой покупкой.

Глумов
P.M.
10-1-2021 02:17 Глумов
крапивин:
БП может быть любым, но если он повлек деградацию политической системы, как это было в 80-90х, то оружие очень даже пригодится.
В те годы его часто применяли, от баллончиков до снайперских винтовок, и лучше было иметь оружие, чем умереть без него.
Не только в бывшем СССР, Югославия, Африка, Колумбия, Афганистан, итд, в 90х много где убивали или умирали. Причем, без всякого БП.

Гладкое сейчас купить несложно, стоит от 50 долларов, хранится вертикально, вполне разумная покупка.

Слишком заморачиваться с выбором наверное не стоит, но это справедливо с любой покупкой.

Вот бы предметную ситуацию, а? ОБщие тезисы такие общие. ОК, возвращаемся в 90-е, не вопрос. Вы в городе, у вас семья и Сайга. 1) в каком случае примените по живому, 2) какие будут последствия.

крапивин
P.M.
10-1-2021 02:37 крапивин
Вот бы предметную ситуацию, а? ОБщие тезисы такие общие. ОК, возвращаемся в 90-е, не вопрос. Вы в городе, у вас семья и Сайга. 1) в каком случае примените по живому, 2) какие будут последствия

Ситуация БП гипотетическая и неопределенная, поэтому и тезисы общие.

Применю в случае, если кто-то будет выносить дверь квартиры например, отжать стальную дверь это недолго. На базе ОМОНа через дорогу к тому моменту может уже никого не быть.
И , кстати у меня и дача есть.
Последствия? Главное это продолжающаяся жизнь, а не место на кладбище.

крапивин
P.M.
10-1-2021 02:41 крапивин
Сайга

Сайга это уныло, я бы предпочел два ствола, они и КСом могут стать при желании и вообще выглядят круто, а не как игрушка задрота по Контре и бэттлфилду
Zerberr
P.M.
10-1-2021 02:48 Zerberr
Как в Канаде с последствиями самообороны?

Нууу.. . у кинологов это называется вязка))

Так что если что, то тихо прикопать и отрицать ))

По заборам - в посёлках позабористее, конечно.
Шато примерно в 5км от дороги, мимо только соседи ездят. Но если обрыганы начнут целенаправленно потрошить хутора, то найдут, конечно

ArGeo
P.M.
10-1-2021 03:06 ArGeo

Мужчины, я реально не понимаю, в кого, зачем и при каких обстоятельствах вы собираетесь стрелять.

Ни в кого.

Вот я житель города-миллионника, многоэтажка, все такое. К каким пицзеци с применением оружия мне стОит готовиться? В мирное время - у меня двойная стальная дверь (действительно хорошая) и база ОМОНа через дорогу. Если вдруг ломятся нехорошие люди - достаточно одного звонка.

1) Массовые беспорядки, совмещенные (а как иначе?) с глубоким экономическим кризисом. Затяжным, с мутными перспективами. В 90-е жил, помню, скорблю. Оружие, кстати, имел. Не пригодилось, слава маю.

И наступил майдан в вашем городе или в столице. И весь омон героически побежал защищать власть на майдан или площадь имени яркого цвета. А к вам домой ломятся какие-то упыри, бандитского вида, а вы звоните в ваш омон через дорогу, а вам в трубку отвечают, что ваш звонок очень важен для нас, не кладите трубку, вам обязательно ответят. А ваша железная дверь как-то поддается напору.
В таком случае вы можете гопникам через дверь сказать сколько время, а когда сломают дверь услужливо дать прикурить.
Изюмский шляхтич
P.M.
10-1-2021 03:29 Изюмский шляхтич
У меня 4 пистолета, Глок 20, Глок 19, 1911 и Беретта 34
Два дробовика, классика помпа 37, и помпа-полуавтомат
Есть м14, но я не очень хорошо стреляю. Ну дальше 100 метров попасть не получается.
Больше всего я стреляю с полуавтомат 22 калибр
Ну есть немного экзотики
А, и м4 отпечатанная с боекомплектом, ну это на случай войны
Hmuriy
P.M.
10-1-2021 03:58 Hmuriy
Originally posted by Изюмский шляхтич:

У меня 4 пистолета, Глок 20, Глок 19, 1911 и Беретта 34
Два дробовика, классика помпа 37, и помпа-полуавтомат
Есть м14, но я не очень хорошо стреляю. Ну дальше 100 метров попасть не получается.
Больше всего я стреляю с полуавтомат 22 калибр
Ну есть немного экзотики
А, и м4 отпечатанная с боекомплектом, ну это на случай войны

Это опять представитель финско-немецкого клубничного бизнеса проявился?
Zerberr
P.M.
10-1-2021 05:05 Zerberr
Дык а чего он невероятного сказал? У меня тоже дохулион стволов был, включая всякую экзотику типа xcr и fs2000. Но больше нету, осталось 4.
И самая ходовая у меня тоже самозарядная мелкашка..
LaBarbe
P.M.
10-1-2021 05:39 LaBarbe
Лично я рассматриваю только один вариант реального применения своих ARок при БП - дежурство на блокпостах на въездах в деревню и патрулирование улиц. В составе местного отряда самообороны. Соответственно, стрелять во врагов в случае боестолкновения, по приказу старшего по смене/патрулю.
sksib
P.M.
10-1-2021 05:50 sksib
Отличная тема получилась. Покаянная.
Вот и я лет пять назад протрезвел.
Из стволов остались Сайга МК-03 и мелкашка CZ
На каждый ствол осталось примерно по 300 патронов(давно не пересчитывал) и думаю до конца моей жизни, для охотничьих целей, хватит.
Перестал, как советовал товарищ Корнеги, беспокоиться и начал жить.
Мне 50 лет. Младшей дочери 6. Дача 30 соток без забора, на окраине леса, городская квартира с хорошей металлической дверью присутствуют.

Для защиты от "обрыганов"© , после долгого перерыва, возобновил тренировки по боксу (довольно уверенно боксирую с 20-30 летними) взамен умершего стафа, завел аргентинского дога.
Этого, я считаю, довольно.

------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

J. A. Hetfield
P.M.
10-1-2021 06:58 J. A. Hetfield
всегда умиляет про "действительно хорошую металлическую дверь". а стена вокруг нее также хороша? бокс в 50 лет, стафф как охранная собака, мда.. ))
J. A. Hetfield
P.M.
10-1-2021 07:18 J. A. Hetfield
по теме. ТС, в самой постановке вопроса кроется методологическая ошибка. конкретика здесь как раз то и не нужна

в деле вышивания оружие, любое, а огнестрел как наиболее эффективное, нужно для: а) защиты собственных ресурсов от посягательств, б) нападения с целью овладения чужими ресурсами, необходимыми для выживания. естественно для стрелка потенциальный вред от применения огнестрела должен быть существенно меньше потенциальной пользы. например, если сможешь подстрелить максимум только одного обрыгана из 10, а остальные 9 с тебя шкуру живьем потом спустят, то лучше да, хорошенько подумать, прежде чем струлять))

могут быть и др. частные цели применения. например, месть или самоубийство

ИМХО

Xatxi
P.M.
10-1-2021 08:26 Xatxi
Стихийное бедствие так просто нельзя вычеркивать - появление мародеров вполне возможно.
electric
P.M.
10-1-2021 08:27 electric
Уже раз постил где-то в разделе, повторю сюда:
Один чел приехал к своему приятелю в Техас:
- ну у тебя конечно есть оружие? Давай показывай
- а у меня нет оружия
- а это что?! (в углу стоит дробовик)
- а это шотган. Шотган должен быть. А оружия у меня нет

Так что шотган должен быть. Далее все зависит от местных оружейных законов, личных предпочтений, любви к искусству и степени паранойи

крапивин
P.M.
10-1-2021 08:40 крапивин
Изначально написано sksib:
возобновил тренировки по боксу (довольно уверенно боксирую с 20-30 летними) взамен умершего стафа, завел аргентинского дога.
Этого, я считаю, довольно.

Плохие люди редко приходят в одиночку, а группа гопников и чемпионов убирала, случаи были. Бокс это круто и полезно во многом, но ружья не заменит.

Собака это хорошо конечно, она друг человека, но не факт, что осилит нескольких злодеев скорее всего вооруженных.

Сами бандиты обычно стараются чем-то вооружиться, хотя-бы дубиной и ножом, так уже тысячи лет происходит.

Sadovod-777
P.M.
10-1-2021 09:13 Sadovod-777
Глумов:

2) Война. Не ядерная, конечно. Если ядерная, то уже ничего не понадобится, кроме последнего стакана виски с видом на ядерный гриб. Обычная такая война. Как в Сирии. В Югославии. На Донбассе.
3) Эпидемия. Вот, кстати, происходит прямо сейчас.
4) Ммм.. . Стихийное бедствие? Не. Это не глобальное. Это локальное. Да и стрелять там будет не в кого, при наводнении ли, при землетрясении ли. Не до того будет. Причем всем.

Камрад, в каких-то случаях оружие спасет, в каких- то - нет. Давайте - по пунктам:

1) Массовые беспорядки. Классический пример - буза в киргизском г.Ош в 1990 и в 2010. Оружие у вас в доме и у соседей однозначно охолонит и отбросит толпу погромщиков, по крайнкй мере даст вашей семье 2-3 часа на то, чтоб собрать шмотки и уйти до возвращения толпы. В нашей Кондопоге оружие в руках пейзан не дало браткам-наркоторговцам войти в деревню и устроить в ней кровавую баню. В большинстве случаев огнестрел при массовых беспорядках может помочь выжить мирному гражданину.

2) Война. Да, тут огнестрел в руках у пейзанина не только ему не поможет (что может Сайга домовладельца против автоматов солдат, пришедших пограбить населенку?), но даже и станет основанием для пускания хозяина в расход. Но с другой стороны, в том же Донбассе, в самом начале войны (лето 2014) были де факто массовые беспорялки, без регулярных сил вообще. И Сайга в руках у пейзанина могла помочь ему остаться в живых точно так же, как и при любых гражданских беспорядках. Полезна будет Сайга и при уходе с семьей "в лес" в период войны (как уходили наши колхозники на оккупированных территориях от карательных акций немцев). Не столько для партизанства, сколько для самообороны от случайной публики, да и для возможной охоты.

3) Эпидемия. При той ковидной, как сейчас, да, оружие избыточно и не нужно. Но если, не дай Б-г, расползется что-то эболоподобное (а ля "Вонгозеро" Я.Вагнер), то огнестрел однозначно будет полезен для самообороны.

4) Стихийное бедствие. Хм. На нашем ДВ по жилому фонду эвакуированных затопленных деревень часто ползают мародеры и стрельнуть пару раз в воздух будет только полезно. Да и в том же затопленном Новом Орлеане черные мародеры не совались к пейзанам, если видели, что у тех - оружие. Т.е. и в случае стихийного бедствия огнестрел полезен.

Резюмируя. В аспекте палатной тематики (т.е. выживания в ЛП) сталкиваться в 98 процентах случаев пейзанину придется с бандюками/грабителями/случайными людьми. А для самообороны от подобных Сайга и прочее гражданское оружие - вполне полезная и целесообразная вещь. Лучше ее в хозяйстве иметь, чем не иметь.

utyf02
P.M.
10-1-2021 09:30 utyf02
Причин держать огнестрел больше, чем не держать. От самых бытовых, до выживальческих. Мои причины, а также условия для применения ОО:
1. Охота. Выезжаю достаточно часто и на пернатую и на сохатую. Нынче обеспечен с семьей мясом и тушенкой.
2. Оборона от собак. Живу в пригороде и у нас по улицам бегает несколько стай брошенных собак. Благодаря "зеленым", собак ловят, прививают от болезней (читай продлевают им жизнь на помойках) и отпускают на улицу с зеленым маркером в ухе. С осени и до весны, а то и круглый год, они бегают в стаях и длстаточно агрессивны. Иногда приходится их отстреливать, если привыкают к моему дому близко подходить.
3. Пострелушки. На полигоне иногда по тарелкам и бумажкам популять на навыки и прицельный выстрел. Как спорт, общение с единомышленниками и как выход стресса отличное хобби.
4. Есть запас патронов для холостого и "резинового" выстрела. Как способ отвадить алконавтов и обрыганов при мелких стычках. Иногда ппостых слов недостаточно для компании подвыпивших маргиналов, которые решили выпивать под моими окнами. Или если им захочется взять с моего двора что-нибудь ценное. Не всегда воришки вооружены и иногда достаточно выстрела в воздух, чтобы они разбежались.
5. Для отбития атаки на дом у меня достаточно боезапаса. Его хватит для сборов и драпа из опасного места с семьей.
6. На новом месте при БП, возможно, придется вступать в силы ополчения или самообороны, где мои единицы тоже могут пригодиться на первое время, пока не наладится снабжение и единообразие.
7. И универсальное - на всякий случай.
крапивин
P.M.
10-1-2021 09:36 крапивин
Пострелушки

Жаль, что у нас дорого стоят стрельбища.
А так, стрелять из ружья , это же интересное хобби и фан.
У кого есть возможность, завидую.
Вобщем, причин купить ружьё много, а не купить мало. Скорее лень заморачиваться
БИДЖО
P.M.
10-1-2021 09:48 БИДЖО
Originally posted by крапивин:

Скорее лень заморачиваться

С кем не поговорю, ответ стандартный.
marole
P.M.
10-1-2021 10:15 marole
Zerberr:

это тот самый случай, в котором лучше иметь и не нуждаться, чем наоборот.

Блин! На твоём хуторе-только минирование подступов поможет!

Kostikfraerok
P.M.
10-1-2021 10:19 Kostikfraerok
Вообще не вижу случаев для применения, особенно в городе. В деревне - да, шугануть местных любителей металлолома или собак, лисиц, волков коих множество, а будет еще больше. На даче за городом тоже вариант. Всякие смутные движения если и будут, то лучше их избегать. Как свидетель и участник неких событий 2014 года утверждаю это однозначно, лучше с оружием не маячить, если бы меня увидели с оружием там где я был без оружия, меня бы грохнули бы в лучшем случае. Даже за одну фотку в телефоне можно было в одно время заехать на погреб и узнать какие методы применяла инквизиция к еретикам в средневековье.
Legioner1976
P.M.
10-1-2021 10:28 Legioner1976
Вот сейчас спокойное мирное время. И по статистике каждый день где то кого то убивают. И если безоружных режут тихо и спокойно, то вооруженных не всегда удачно и зачастую очень громко. Отчего появляются резонансные дела в отношении самооборонщиков. И им кричат, мол "вы чё? В нашей стране замообороняться нельзя. Посодють" И ведь сажают на несколько лет. А слушали бы умных людей и лежали бы тихо в цветах! Дураки какие то.
крапивин
P.M.
10-1-2021 10:35 крапивин
неких событий 2014 года

Могу сказать то же самое про замес в нашем городе в 93м. Тогда, если пойти куда ненадо с ружьём думаю просто пристрели ли бы мвдшники и в мусорку выкинули.
Но это политические движения, совсем другое.
Ружьё приобретается для других случаев, охоты, развлечения, самообороны от гопников, а не для участия в вооруженных переворотах.
Kostikfraerok
P.M.
10-1-2021 10:48 Kostikfraerok
крапивин:

Могу сказать то же самое про замес в нашем городе в 93м. Тогда, если пойти куда ненадо с ружьём думаю просто пристрели ли бы мвдшники и в мусорку выкинули.
Но это политические движения, совсем другое.
Ружьё приобретается для других случаев, охоты, развлечения, самообороны от гопников, а не для участия в вооруженных переворотах.

трудно обороняться когда в стране прекращает действовать всякая власть. Я как раз стоял курил на балконе и наблюдал одного такого самооборонщика - хозяин заводов, фабрик и пароходов провинциального масштаба, у него оружия как говна, сам охотник, там и ружья и карабины дорогостоящие, но когда его приехали трусить и он попытался стрельнуть, то сразу с гранатомета пульнули в пристройку чтобы показать всю серъезность намерений. Бежал сверка пятками. И откуда он только взялся, этот гранатомет так резко.. . Вот и вся самооборона от киргизинга. Хату вынесли, машины тоже, потом еще и по магазинам его прокатились чтобы два раза не ездить

Пасека
P.M.
10-1-2021 11:01 Пасека
Мне рассказывал армейский знакомый, он жил в 90 в Грозном, Чечне. Так перед Дудаевым там прокатились погромы русских с убийствами. А до этого милиция ходила изымала оружие. Так те семьи у которых оружия не было тех резали, приходили и резали, а имущество отбирали. Я так уверен что вот для таких случаев и надо иметь оружие - подороже продать свою жизнь. Так что каждый выбирает себе сам - кто то хочет что бы его защищало государство которому до этого нет никакого дела а кто то берет всё в свои руки. Я не говорю что надо всех расстреливать, случаи самообороны довольно редки, но имеют место быть. И бывают банды подростков звероподобных, от которых можно отделаться только одним способом - радикальным. Тоже редко и тоже бывает.
Почитайте Вайпера . Это они приучили вьетнамцев ходить вечером с заточками. Чтобы умирая у общаги они могли перед смертью затыкать какого нибудь зазевавшегося скинхеда.
крапивин
P.M.
10-1-2021 11:01 крапивин
сразу с гранатомета

Ну это всё же не гопники, гранатомёт это скорее вооруженным формированием можно назвать.

Конечно, покупка ружья не превратит обычного чела в терминатора, но в каких то ситуациях поможет.

На меня гопники нападали очень технично, помогло только то, что бег практикую уже очень давно

Чел с меньшей скоростью бега мог бы запросто жизни лишиться.

крапивин
P.M.
10-1-2021 11:12 крапивин
"8 октября 1999 года местный житель-чеченец целенаправленно совершил убийство 34 русских жителей станицы, включая женщин, стариков и детей" - местный нацыст прошел по деревне, тупо заходил в дома и убивал людей, были бы у них хотя бы двустволки, думаю , его бы остановили намного раньше
Пасека
P.M.
10-1-2021 11:13 Пасека
Originally posted by крапивин:

Чел с меньшей скоростью бега мог бы запросто жизни лишиться.

Лет 10 назад где то в районе ст Купавна была банда малолеток, они резали и грабили работяг ночью по пути с платформы до района, не пощадили даже авторитета криминального, затыкали его ножами. Ружье конечно бы не помогло (носить с собой тяжело) а пара ножей и кусок трубы и возможно был бы шанс отбиться. Опера потом удивились - сопляки а наделали гору трупов.
sksib
P.M.
10-1-2021 11:13 sksib
Originally posted by J. A. Hetfield:

всегда умиляет про "действительно хорошую металлическую дверь". а стена вокруг нее также хороша? бокс в 50 лет, стафф как охранная собака, мда.. ))

Вы же меня не знаете, потрудились хотя бы бы в мой профиль заглянуть, я в отличии от вас собственных фото не стесняюсь. В юности, был кандидатом в мастера спорта по боксу, в 19 лет женился и со спортом завязал. Из армии уволился старшим лейтенантом. Сейчас 1,76/72. Мой стафф, умерший в возрасте 15 лет, весил 42 кг и таскал на шлейке по асфальту шину от трактора. Был воспитан в строгости и желаний испытывать его охранные способности ни у кого не возникало, хотя, пару забавных моментов было. Сейчас аргентинский дог, 1 год, упражнения по ЗКС не требуются, скорее наоборот. Стена вокруг двери, состоит из кирпича толщиной 60 сантиметров. Еще вопросы?

------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

Kostikfraerok
P.M.
10-1-2021 11:17 Kostikfraerok
крапивин:
"8 октября 1999 года местный житель-чеченец целенаправленно совершил убийство 34 русских жителей станицы, включая женщин, стариков и детей" - была бы у людей хотя бы двустволки, думаю , его бы остановили намного раньше

вы бы еще вспомнили расправы фашистских карательных батальонов.. . Вот если бы у жертв была двустолка, ага... . Может и была и не одна... .

Пасека
P.M.
10-1-2021 11:28 Пасека
Originally posted by Kostikfraerok:

вы бы еще вспомнили расправы фашистских карательных батальонов..

Председателей колхозов отстреливали, это тоже надо помнить. Из обрезов в основном, патроном мосина.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мало иметь ружье. Нужно еще понимать, в кого, ... ( 1 )