вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карлсон вернулся...

Волк Изчащи
P.M.
1-3-2021 10:14 Волк Изчащи
Originally posted by Medved075:

по замерзлым рекам хоть в чем броди,


на зимнию рыбалку поезди многое для себя нового откроешь, бывает воду выдавливает на лёд в лютые морозы, нахрена вообще эти валенки нужны во времена когда в любом магазине на любой кошелёк есть куча сапог на много удобнее и практичнее.


Originally posted by Medved075:

а когда вода то нефиг там бродить - лодка жопа сел и греби.


не вставая с дивана если только

Волк Изчащи
P.M.
1-3-2021 10:17 Волк Изчащи
Митя-Белгород:

Мы вообще про сапоги - выше выкладывал какие сапоги именно с обзором.
Вот к ним и пришью широкими стежками и на клей.

Да, сейчас весна, естественно, по воде.

Ну мы то про сапоги, а медвед про валенки

Medved075
P.M.
1-3-2021 11:15 Medved075
Митя-Белгород:

Мы вообще про сапоги - выше выкладывал какие сапоги именно с обзором.
Вот к ним и пришью широкими стежками и на клей.

Да, сейчас весна, естественно, по воде.

откуда у ЗЭКа сапоги.. . не пойму.. . ))

Stag-beetle
P.M.
1-3-2021 15:24 Stag-beetle
Митя-Белгород:
Stag-beetle, я вижу, вы рыбак покруче меня,
как вы видите универсальную донку на НАЗа

конкретно - какая плетенка/леска, грузило, поводок или поводки, размеры все, какие именно крючки, и почему именно леска, а не плетенка, и нужно ли делать так чтобы застрявшее грузило отрывалось или нет, в общем все нюансы
Может надо несколько поводков, чтобы пристегивать по обстоятельствам (у меня так) Есть ли какой-нибудь способ сделать самоподсечку как у американцев пружины

Рыбалка - это очень, очень важно!


Положа руку на сердце скажу - рыбак я довольно посредственный. Есть у меня, в основном, только опыт рыбалки на Крайнем Севере, где прожил почти 40 лет. А там немного своя специфика.
Но, на вопросы попробую ответить, разумеется ИМХО, возможно некоторые моменты спорные.

В рыболовный НАЗ я бы посоветовал пару мотков толстой лески (примерно 0,8, можно чуть толще или чуть тоньше, это не принципиально.) От этой лески отрезаем куски около 25 метров для закидывания с берега. Закидываем очень просто: аккуратно раскладываем леску на берегу свободными кольцами и просто кидаем рукой как можно дальше. Можно раскрутить леску на манер пращи, - летит она немного дальше, но есть большая вероятность что при таком обращении наживка слетит с крючка.
Леска указанной толщины не путается и не тормозит в полёте, поэтому закинуть её на 15-20 метров вполне возможно, а больше и не надо. Плетёнка, при таком способе закидывании с берега, путается.
Грузы изготавливаем из подручного материала: камушки, мешочки с песком (не очень удобно т.к. за них цепляется крючок) всевозможные железки и т.п. Но, всё же, лучше взять несколько полноценных свинцовых грузов, хотя это будет уже изрядный вес.

Ещё в НАЗе должна быть леска для поводков - от 0,15 до 0,3. В зависимости от водоёма и от рыбы, которую собираемся поймать. На мелкую рыбу - тонкие поводки, на крупную - потолще. Следует помнить, что налим средних размеров легко рвёт леску 0,3, причём (самое обидное!) чаще всего возле берега. Считается, что щука часть перекусывает леску. Как она это делает зубами-иголками, не знаю, но случается такое часто. Чтобы не возиться с проволочными поводками, которые отпугивают рыбу, надо делать поводки из двойной лески - перекусит одну, останется другая. Сколько делать поводков зависит от наживки - если живец, то только один и лучше на вертлюжке и скользящий между двух бусинок. Если наживка червяк, опарыш или что-то другое - то надо 3 поводка, причём размещённые таким образом чтобы не цеплялись друг за друга и не путались.
Если есть возможность завезти конец лески с грузом на лодке подальше от берега, то уже получится снасть "перемёт" - здесь поводки надо делать не ближе чем через два метра, иначе попавшаяся мирная рыба будет отпугивать другую такую же рыбу. Любопытно, что мирная рыба, на крючке, своими дерганьями, наоборот, привлекает хищников, поэтому на перемёте желательно чередовать наживку для мирной рыбы (червяк, опарыш и пр.) с живцами. Соответственно крючки для живцов должны быть крупнее. Общее количество крючком около 20 штук (плюс-минус - 2,3 шт). Если больше крючков, то неудобно работать с такой снастью - больше вероятность запутывания.
Кстати, помним, что в большинстве регионов разрешённая норма крючков на одного человека - 10 штук. Поэтому, во избежание проблем с Рыбнадзором, я настоятельно рекомендую использовать единовременно именно такое количество крючков.
Хотя, конечно, с уменьшение количества крючков пропорционально уменьшается вероятность улова.. .
Здесь каждый сам для себя должен решать, как поступать. Если используете больше чем 10 крючков, постарайтесь как-то прятать свои снасти, чтобы не было видно ни с воды, ни с берега.
Маскировка наше всё.. . Сетей это касается в первую очередь - поэтому советую высоту стенки сети не более 1 метра, чтобы поплавки погружались в воду полностью. Рыба редко плавает на расстоянии больше метра от дна, поэтому такой высоты на практике, при ловле с берега, вполне хватает.
Ну и ещё в НАЗ надо десятков пять самых разных крючком. От мелких, до среднего размера, подходящих для живца. Лески и крючки - это минимальные набор для изготовления самых примитивных снастей.
Ещё не помешают карабинчики и вертлюжки, которые сильно упрощают монтаж снасти и практически ничего не весят. Это минимум для НАЗа.
Ну а верхняя граница комплектации рыболовного НАЗа не ограничена - всяких рыболовных прибамбасов, улучшающую рыбалку, сейчас изобретено не мало.
Хорошо иметь свинцовые грузила на донки (можно заменить обычными большими гайками, ничуть не хуже), фидерные кормушки, "коромысла" для поводков и пр.
Кстати, обычная фидерная кормушка с самым примитивным прикормом, применяемая на донке вместо груза, значительно повышает шансы на улов. При охоте на хищников иногда помогает прикорм для мирной рыбы - приманивая в первую очередь мелочь, он привлекает следом за ней и хищную рыбу.
Если берется спиннинг с катушкой, то набор блёсен, силиконовых виброхвостов и пр., необходим. Кстати, если у берега мелководье, то донную снасть без спиннинга далеко не закинешь.
А ещё крайне желательно иметь пару поплавочных удочек...

Забыл сказать, что если нет возможности при закидывании разложить леску на берегу, то можно намотать леску аккуратными витками на пустую пластиковую бутылку и при броске она будет разматываться как с безинерционной катушки. В этом случае удобнее пользоваться леской-плетёнкой - она лучше ложится на бутылку.

Митя-Белгород
P.M.
2-3-2021 06:26 Митя-Белгород
Отлично изложено!
Спасибо, насчет поводков возьму на вооружение, надо двойной ставить! Поводков у меня 2 на коромысле. Грузила у меня и так с сеткой, еще папа мой такие отливал, Ц.Е.Н., и, наверное буду менять плетенку - она на коротких консервных банках, но для НАЗ такое не пойдет - нужна леска.

Насчет завода сетки на Тюменьщине (оттуда знакомый меня научил) используют
круглые стальные и свинцовые кольца - их закидывают и через них заводят сеть другой бечевкой. Это старый способ - был еще до Резинок. И он практичней Резинок. Тоже надо себе такое заиметь, сам такое не делал.
- например, носок с грунтом, а сбоку кольцо из не толстой проволоки привязано. Закидываешь его на манер закидушки (так у нас донки называли), потом донки отошли, уступив Резинкам. Но Резинка для НАЗ - это слишком ))

Я не хотел бы казаться назойливым, но нельзя ли еще рассказать про нюансы ловли на северных реках. И особенно со льда. Как именно Вы ловите щук?
Да, и прочих...

Я лично - на кружки. А живца на мини-мормышку, зимующих гусениц беру из сухих стеблей растений, и если попадется репейник - из его шишек. Но кружки громоздкие, вся эта рыболовная часть очень изрядно места занимает.. .

а наловить живца часто не просто + он мерзнет и засыпает, особенно, если его на ночь с собой брать.
Все это барахло изрядно места занимает.
+ подледный лов стенкой мне совершенно не нравится, потому что места знать надо (хоть с эхолотом ходи.... ) или прикармливать - что мне совсем не нравится, когда самому жрать нечего.

Волк Изчащи
P.M.
2-3-2021 10:45 Волк Изчащи
Originally posted by Митя-Белгород:

А живца на мини-мормышку, зимующих гусениц беру из сухих стеблей растений, и если попадется репейник - из его шишек


Originally posted by Митя-Белгород:

про нюансы ловли на северных реках.


на северных реках гусениц зимой не найти, репеники там не растут обычно

Originally posted by Митя-Белгород:

Но кружки громоздкие, вся эта рыболовная часть очень изрядно места занимает.


для донки достаточно крючка и лески и желательно грузила, палочку на месте выстругаешь, лунку снегом засыпешь чтоб меньше замерзала.

А вообще зимой для рыбалки главное ледобур, лёд в полметра-метр, долбить пишнёй заколебёшься.

Stag-beetle
P.M.
2-3-2021 17:45 Stag-beetle
нюансы ловли на северных реках

Про весь север не знаю, а про рыбалку на Таймыре расскажу.
Начнём с того, что большая часть северной рыбы на крючок не клюёт. Ни чира ни муксуна и даже сигов на удочку не поймаешь. Хотя, слышал я байки о том, что кто-то ловил сигов на удочку, и нельму, и даже муксуна. Не знаю, но думаю это случайность. Нормальную рыбу на севере добывают сетями, и это не считается браконьерством. На короткую сеть (до 35 метров) с крупной ячеёй (от 40 мм и больше) рыбнадзор закрывает глаза. До недавнего времени это считалось разрешённой снастью, но сейчас всё стало жёстче. Случается, ловят и наказывают. В озёрах можно ловить безбоязно - различные инспекции туда не добираются...
Удочка и спиннинг раньше считалась баловством - поймать на них можно было только хариуса, щуку и окуня. Все они, ещё пару десятков лет назад, считались сорной рыбой. Хотя, на спиннинг иногда клевала нельма и ленок. Слышал рассказы о том, что кто-то ловил тайменя, но это не в тундре, а немного южнее Норильска, в таёжной зоне. Хариуса обычно ловят на мушку собственного изготовления. Сейчас стали ловить на червя-навозника и на опарыша. Где брать червей? Говорят, что можно накопать где-то на берегу Енисея в районе Дудинки. Но сейчас проще купить в рыболовном магазине за сравнительно небольшие деньги ( стали возить с материка) или разводить самому. Нет ничего сложного в содержании червячков дома. Весной на червя отлично клюёт окунь подо льдом. Летом рыба неплохо клюёт на обычных мух, оводов и паучков. Раньше хариус отлично клевал на обычных рыжих тараканов, которые в норильских квартирах водилось в избытке. Сейчас, современной химией всех тараканов вывели и наживка исчезла. Спиннингом отлично ловят щуку и окуня на обычные блёсны, воблеры, силикон. Встречал я чудаков (скорее всего приезжих) забавляющихся нахлыстом, но это совсем не наша тема. В глубоких озёрах и реках, вытекающих из них, часто ловят на блесну крупного гольца - но я не ловил и ничего об этом сказать не могу. Мелкий голец охотно клюёт на мушку, как хариус, в проводку.
Зимняя рыбалка на Севере своеобразна. Осенью со льда можно поймать только налима на удочки-донки. Щука по осени ловится плохо. В конце ноября, когда толщина льда становится больше метра, рыбалка на налима заканчивается. Не потому что он не клюет, а потому что сквозь такую толщу льда трудно пробиться, да и с наступлением полярной ночи совсем не комфортно становится рыбачить. В пургу да ещё в темноте - не кайф. Снасть на налима примитивна: поперёк лунки кладётся палка, к ней вертикально привязывается другая, к которой крепится основной поводок с грузом. От него отходят два-три поводка с крючками. Вертикальная палка нужна для того, чтобы оставленную снасть можно было вырубить из лунки, не повредив леску.

click for enlarge 1707 X 1280 189.7 Kb

Можно палку заменить толстой проволокой. За сравнительно короткое время лунка легко может затянуться льдом толщиной 15-20 см. - без топора или пешни палку никак не вырубить . Если без палки или проволоки то леску повредить очень легко. Лично я, вместо пешни, предпочитаю топор с длинной рукоятью - он более универсален - им можно и хорошую прорубь сделать и дрова нарубить и много ещё что сделать. Но это дело вкуса.
При определённом навыке, хорошим тяжёлым топором, в 70-80 сантиметровом льду я делаю прорубь-лунку за 3-4 минуты. Но когда к январю лёд достигает метровой толщины, это уже предел - такую толщину ни топором ни пешнёй не взять. Диаметр лунки делаю около 30 см - если меньше то, будет обидно упускать налима из-за того, что он не пролезает в лунку. К слову, последнее время крупных налимов становится всё меньше и меньше. Рыбина на пять-шесть килограмм уже считается удачей, хотя ещё десяток лет назад ловились по 10-12 кг.
Лучшая наживка - живой гольян. Добыть его не сложно - делается большая прорубь в близлежащих мелких озерцах-болотцах, опускается китайская сетка-ловушка с кусочками хлеба и через полчаса 10-15 живцов есть, а больше не надо.

click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb

Можно ловить в ловушку из пластиковой бутылки или трёхлитровой банки с примитивной воронкой, вставленной в горловину.
Конечно, надо знать места, где зимой можно поймать гольянов таким способом. Если не поймал живцов, то подойдёт наживка из свежезамороженной рыбы, купленной в магазине. Лучше всего кусочки пеляди или мойвы. Но на них клюёт гораздо хуже чем на живца.

click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb

Летом налима ловят таким же способом на закидушки с берега. В принципе, это достаточно лёгкая и не отнимающая много времени ловля. На Севере, на десяток удочек-закидушек, за сутки всегда можно что-нибудь поймать. Ещё, слышал байки о том, что налим клюёт на сырую печень и сало, но у меня на эти наживки он никогда не ловился.
Сети зимой поставить - огромная проблема. Надо опускать верёвку на дно с осени или протягивать подо льдом пока он тонкий. Разумеется, надо ещё знать, где ставить. Зимой не в каждом месте рыба ловится. Ещё есть огромная проблема - это вероятность того, что сеть вмерзнет в лед, а такое случается нередко. Остаться без рыбы и сетей это ещё полбеды. Попавшая в сети рыба гниёт и отравляет весь водоём. После этого, в течении двух-трёх лет, в этом месте, рыбы уже не будет. А могут и совсем рыбные запасы не восстановиться.. . "Пустых" озёр в тундре хватает...
Весной, начиная с середины марта, на озёрах начинает клевать окунь на червя и мормышку. Но, на Севере огромная проблема, это просверлить полутораметровый лёд. Топором и пешнёй невозможно. Нужен громоздкий удлинённый ледобур, которым тоже сверлить ещё то удовольствие. Сейчас появились мотоледобуры, но на лыжах их не потаскаешь. Без снегохода или иного транспорта никак. Ну или круглый год жить в избе на берегу рыбных озёр, укрывая лунки-проруби от замерзания. Вообще, бомжи на Таймыре годами ведут осёдлый образ жизни в тундре, если есть элементарные походно-полевые навыки. Предприимчивые людишки периодически привозят им припасы, взамен забирают рыбу... Такое часто практикуется.. . .

В мае начинается жор окуня и щуки. Через каждые три-четыре дня - бешеный клёв. Клюёт буквально на всё! На любую блестящую железку. Помнится, когда щуки пообрывали весь запас блёсен, то мы разрезали латунную гильзу на кусочки, полировали, привязывали тройник и успешно ловили на такую примитивную снасть. Опять же надо знать места и озёра где водятся хищники! Про "пустые" озёра, которые встречаются в тундре не так и редко, я уже писал. Любопытно, что в это время щука, почему-то, клюёт на небольшой глубине около 1-1,5 метра. Причём, может быть такое, что на одном озере бешеный клёв, а на другом, находящемся в 50 метрах в стороне, не клюёт совсем. На следующий день случается всё наоборот! Может несколько дней не клевать совсем, несмотря на благоприятные погодные факторы. Тундровые озёра не предсказуемы! Ну и о полутораметровом слое льда я уже писал - это серьёзное препятствие для зимней рыбалки.
Поздней весной в июне, сразу после того как вскроются реки, а на озёрах ещё частично сохраняется лёд, несколько дней бывает жор хариуса. Если удастся попасть на озёра в этот период, то впечатления останутся на всю жизнь.


Волк Изчащи
P.M.
2-3-2021 22:58 Волк Изчащи
Originally posted by Stag-beetle:

и даже сигов на удочку не поймаешь. Хотя, слышал я байки о том, что кто-то ловил сигов на удочку


у нас (северо-запад РФ) ловят сижка на удочку и зимой и летом, на опарыша в основном, но уметь нужно, есть всякие ухищрения рыбацкие. Я честно говоря не рыбачу на него, я больше спинингом, но вот один раз попался мне сиг на блесну, на спининг, на фото он на верхнем пакете последняя рыбка)
click for enlarge 1280 X 960 117.0 Kb
Волк Изчащи
P.M.
2-3-2021 23:00 Волк Изчащи
Originally posted by Stag-beetle:

про рыбалку на Таймыре расскажу.


а корюшки там нет у вас?
molodoy13
P.M.
2-3-2021 23:07 molodoy13
На счёт закидушек .можно попробовать вместо коромысла только один крючок ,всё таки лучше сигнализатор показывает .
На счёт щук на флажки . Если есть ледобур . Как один парень рассказывал - он всегда с удовольствием был ,каждый день .5 флажков только пользует. Забурился и поставил ,если за пол часа флажок не сработал - он переставляет .
Сам видел ,как флажок срабатывал в течение 40 секунд после установки . Мы в акте были )) .но это больше на Урале наверное ,на севере - не знай
Stag-beetle
P.M.
2-3-2021 23:08 Stag-beetle
а корюшки там нет у вас?

Есть, но только в Енисее, в Дудинке. В апреле-мае она там идёт. Желающих поймать, больше чем корюшки.
Волк Изчащи
P.M.
2-3-2021 23:16 Волк Изчащи
Originally posted by Stag-beetle:

только в Енисее, в Дудинке


там до моря недалеко же, в море нерыбачите на наважку? или она так далеко на восток не заходит? я смотрел фотки, гдет поближе, в печёре чтоль или в архангельске, народ её дофига ловит зимой.
jim hokins
P.M.
2-3-2021 23:28 jim hokins
Originally posted by Волк Изчащи:

а корюшки там нет у вас?



click for enlarge 800 X 826  44.2 Kb
Волк Изчащи
P.M.
2-3-2021 23:34 Волк Изчащи
корюшка вкусная)
oldroger
P.M.
2-3-2021 23:42 oldroger
Stag-beetle:

Про весь север не знаю, а про рыбалку на Таймыре расскажу.

Спасибо за рассказ. Интересно и познавательно.
Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 11:26 Митя-Белгород
Еще хотелось бы дополнительного подтверждения, насчет стирать сети, я не спорю, просто хотелось бы доказательств.
на чем это основано, и если можно с фактами

(а тот меня один потомственный крестьянин с северо-запада чморит за стирку, не верит, что рыбьему запаху нужно уйти, причем реально опытный промысловик)
Впрочем, сети сушит (и вряд ли они у него выдыхаются)

Где я писал про кружки зимой, это ФЛАЖКИ, просто оговорился! )
Кружки тоже таскаю, но для чистой воды.
переходить с катушечных флажков на рогульки и т.п. как не вижу особого смысла - объем будет почти тот же, а катушки удобней в 2-3 раза.
Платформа у меня лунку закрывает, очень удобно снегом засыпать.
Сделаны из текстолита тонкого для плат, но вес и объем....
Флажки на пружинах.

Пробовал автомат американсий с пружиной в катушке (продается фирмой Doan (которая огнивы продает, которые имеют NSN) как сурвивальный автомат) приспособить - не получилось ничего подсечь (скорее мало пробовал). У них там в Северной Америке рыба есть, типа нашего окуня, но крупная, и жрет сходу все что попало, вот на нее и них и расчет с этими катушками. А для щуки все же рывок нужен посильнее, так вижу.

Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 12:15 Митя-Белгород
Stag-beetle:

При определённом навыке, хорошим тяжёлым топором, в 70-80 метровом льду я делаю прорубь-лунку за 3-4 минуты!

Вот еще прикольная описка -
Выходить средняя вырубка топором где то 20 метров толщины в минуту
Представляете габариты самого Stag-beetle, не иначе, Святогор! )))

Довольно приходилось лед топором рубить - плохо он рубится именно топором,
куда лучше колоть пешней или ломом, и я сомневаюсь про прорубку
проруби в 80см льду с такой огоомной скоростью как 4 минуты.
Ведь с каждым разом рубить все сложнее, за счет глубины, плюс выгребать надо. Опять же на морозе особо не поколешь, лед становится вязкий, и прочный. От пешни в чистом виде отказался, так же как от треугольной
заточки стилетом, за то, что она не прочная - кончики ломаются,
перешел на четырехгранную и ломик, потому что ему много другой работы.
Также ушло большое кайло, его заменил ломик, но там нужно топорик приварить на плоский край, чтобы захват был больше, такое будет
более универсально в любом смысле.
А лед, конечно, колоть штыком, тем более что на тонком льду с санками топор это не слишком годится чтобы проверять лед постоянно.


Насчет тайменей.
Посылали меня на практику в Норильск.
Так говорят, в сети таймень ловится редко, а в основном его на спининг ловят. Еще в 70-е выловили, когда подсели на спининг, раньше они большие были и много, а теперь, наверное, и вовсе не осталось.
(Таймень - вкусная и крупная рыба с большими красными грудными плавниками)


Stag-beetle
P.M.
3-3-2021 12:20 Stag-beetle
Еще хотелось бы дополнительного подтверждения, насчет стирать сети, я не спорю, просто хотелось бы доказательств.

Набираем в любом поисковике " как ухаживать за сетями" и читаем откровения. Вот хотя бы здесь:
https://www.arsvest.ru/rubr/6/34764
А ещё настоятельно рекомендую к прочтению книгу Антона Шаганова
"Ловля рыбы сетями" там очень много интересного.
Кроме того, на личном опыте убедился, что в чистые сети рыба идёт гораздо лучше. Стирать сети надо - это моё твёрдое убеждение. Единственное, что требуется - тщательно прополаскивать после стирки в большом количестве воды, чтобы не оставалось запаха мыла или стирального порошка. Ещё очень много зависит от того из какого материала сеть изготовлена.
Сеть из капроновой нити меньше нуждается в стирке чем лесковая, так как её и без этого хорошо видно в воде, не зависимо от того чистая она или грязная.
А вот чистенькую леску рыба меньше видит и в сети идёт более охотно. На практике, сеть из капроновой нити в разы менее уловиста чем из лески, причём, подмечено что толщина лески особой роли не играет.
Очень часто некоторые удивляются - два года ловил этой сетью, а на третий год рыба перестала в неё идти. На самом деле, ларчик просто открывается - сеть грязная. Надо постирать и всего лишь. Да и самому приятнее работать чистенькой светленькой сетью, чем серой и заскорузлой.
Короче, постирайте сеть и результат вас приятно удивит!

Огромную роль ещё играет то, как сеть насажена - правильно сделанная сеть гораздо уловистее, чем просто кусок полотна с грузом и поплавками.
Так же важно в какой воде ловить. Если вода мутная и сильно грязная, то сеть пачкается уже через неделю. А если чистая и светлая вода, то можно раз в месяц или даже реже...
В любом случае чистить, полоскать и сушить сеть надо как можно чаще, при каждом удобном случае.

Stag-beetle
P.M.
3-3-2021 12:23 Stag-beetle
Вот еще прикольная описка ))

Да, разумеется в 60-70 САНТИметровом льду... ))) исправил.. .
Волк Изчащи
P.M.
3-3-2021 12:31 Волк Изчащи
Originally posted by Митя-Белгород:

Платформа у меня лунку закрывает, очень удобно снегом засыпать.
Сделаны из текстолита тонкого для плат, но вес и объем....
Флажки на пружинах.

Пробовал автомат американсий с пружиной в катушке (продается фирмой Doan (которая огнивы продает, которые имеют NSN) как сурвивальный автомат) приспособить


это ты какие то гламурные снасти описываешь, не для кочующего бича, а для осёдлого) для донки на щуку и налима достаточно лески и крючка(лучше тройничка), для щуки ещё поводка, а то откусит, при экономии лески и отсутствия грузила можно вообще к концу жерди снасть привязать и сунуть жердь в лунку до дна, на мелководье естественно.
Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 13:05 Митя-Белгород
Благодарю Стаг-Битла, Вы отзывчивый и конструктивный товарищ, будь здесь репутация, я бы повысил.

Скачал
Шаганов Антон. Ловля рыбы сетями
здесь
thelib.ru

На абзацы разбил, чтобы удобней читалось, и всем советую, длинные портянки разбивать, а то "глаза в кучу" становятся )

Вот хотя бы здесь:
arsvest.ru/rubr/6/34764

Форум города Арсеньев - Главная страница / Посиделки / Уход за сетями [от 03.08.2016]

Такой там текст:

Рано или поздно всем рыбакам приходится с огорчением смотреть на свои сети, которые потеряли свой первоначальный вид. Отчего же они портятся и как за ними ухаживать? Даже самые новейшие полимерные материалы, из которых производятся сети, понижают прочность под влиянием 3-х факторов:

1. Химического фактора:

Из-за растворенных в воде веществ, однако преимущественно от едких органических соединений, которые образуются при разложении рыбной чешуи, слизи и других остатков.

2. Микробиологического фактора:

На погибшей рыбе, которая остается в долго не проверяемых сетях, а также на не вычищенных рыбьих остатках очень бурно развивается микрофауна и микрофлора, повреждающая снасть.
(ну, это маловероятно, хотя кто знает как оно сложится (не дай Бог!))

3. Физического фактора: перепады температур, нагрузки, ультрафиолетовое излучение и т. д.

Вместе с тем замечено, что рыба в грязные сети идет гораздо хуже, временами совсем не идет, преимущественно на местах без течения и летом. Особенно сильно 'закисают' сети из хлопчатобумажной или крученой льняной нити,
( Как хорошо, что прошли эти времена, гниют отлично и черной плесенью покрываются)

капроновые больше устойчивы, а сети из мононити меньше всего подвержены 'закисанию'.

Вот почему обследовать сети надо хотя бы 2 раза в сутки. В случае, когда улов попадается в небольших количествах, и нет необходимости его вытягивать в сети на побережье, то уже спустя 3-4 дня ловли нужно снять сети, вытянуть на берег, достать рыбу и все инородные предметы (оторванные крючки и блесны, подводную растительность, ветки). Затем нужно старательно очистить снасть от слизи и чешуи, потом сполоснуть в проточной чистой воде.

Карельские рыболовы рекомендуют обкуривать дымом от дымящих еловых веток 'закисшие' капроновые сети, после такой обработки уловы резко увеличиваются.

Если рыбалка завершена, то по истечении вышеописанной обработки сеть для просушки вывешивается в укрытом месте, куда не проникают прямые солнечные лучи. Самые заботливые рыболовы перед долгим хранением перед промывкой сети делают легкую стирку с порошком или мылом. Снасть после сушки укладывается так, чтобы ее подготовка к работе забирала наименьшее время.

Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 13:10 Митя-Белгород
Волк Изчащи:

это ты какие то гламурные снасти описываешь, не для кочующего бича, а для осёдлого) для донки на щуку и налима достаточно лески и крючка(лучше тройничка), для щуки ещё поводка, а то откусит, при экономии лески и отсутствия грузила можно вообще к концу жерди снасть привязать и сунуть жердь в лунку до дна, на мелководье естественно.

Ага, слишком уж.
Тут (где я бываю в крайние времена) от Харькова и Донбасса до Дона, рыбы мало - потравили походу, вряд ли выловили,
не то, что у Вас на Северо-Западе, где за день можно мешок наловить.
И на блестящцю гильзу с тройником клюёт )
Да и водоемов тоже немного, + они резко стали пересыхать (потепление?)
Например, Речка Тихая Сосна в глухом краю Белгородской области, где людей мало вообще живет, по которой я раньше сплавлялся в Дон из Донца и обратно плавал, чтобы не уходить в нижнее течение Донца, так как там сейчас Другая страна (которой вообще там быть не должно)

+ много хозяев развелось (
ловят и воду спускают, а за зарыблением не следят!
Пруды для меня - это вообще зло. Они мне сильно мешают своим существованием.

Озер тоже очень мало - здесь не было ледника.

поводки использую с живцами давно. Особенно понравились вольфрамовые -мягкие.

Волк Изчащи
P.M.
3-3-2021 13:48 Волк Изчащи
на Дон кочуй, там дофига рыбы, а так в средней полосе караси в любой луже, плодятся и растут быстро. Поработай, денег поднакопи и купи землю в глуши, свой пруд там замути с карпами и утками)
Medved075
P.M.
3-3-2021 13:55 Medved075
Волк Изчащи:
на Дон кочуй, там дофига рыбы, а так в средней полосе караси в любой луже, плодятся и растут быстро. Поработай, денег поднакопи и купи землю в глуши, свой пруд там замути с карпами и утками)

зачем это все бездомному по убеждению? еще скажи "встань на налоговый учет как самозанятый". ну да щас.
Другое дело - припер с помойки старый диван, наловил уток в соседней деревне на блесну, разжег костер и делаешь утко-гриль, а кругом тишь да благодать.. ну пока местные не пришли )

Волк Изчащи
P.M.
3-3-2021 14:41 Волк Изчащи
Originally posted by Medved075:

Другое дело - припер с помойки старый диван, наловил уток в соседней деревне на блесну, разжег костер и делаешь утко-гриль, а кругом тишь да благодать.. ну пока местные не пришли


так он пишет, что у них там нет всех этих благ, ни карася поймать, ни зайца, кушает крупу с кошатиной и летучих мышей из пещер каких то, нах такое житьё, то ли дело жирненький жареный карп с картошечкой своей)
Conquistador777
P.M.
3-3-2021 16:18 Conquistador777
Очень интересно про сеть-кормилицу от Стаг-Битла!
Надо будет попробовать на Дону и прудах прилегающих.
У нас есть такая снасть - называют ее закидушка - груз, дальше несколько метров резинки, дальше 10-15 метров лески от 0,5 и толще, на ней штук 10 крючков на поводках, на конце лески гайка - как колеблется - клюет. В детстве такие делали, надо еще сделать, тем более, как рассказал Стаг-Биттл, можно чередовать поводки для мирной рыбы и для хищников - на живца, а здесь щучки есть.
Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 16:42 Митя-Белгород
Резинка - это эволюция закидушки (закидушка - это по южнорусски - донка)
Отличная рабочая снасть, если дно позволяет.
Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 17:00 Митя-Белгород
Волк Изчащи:
то ли дело жирненький жареный карп с картошечкой своей)

А какое это отношение имеет к выживанию и этому разделу?

Волк Изчащи
P.M.
3-3-2021 17:05 Волк Изчащи
Originally posted by Митя-Белгород:

А какое это отношение имеет к выживанию и этому разделу?


прямое, нормальная еда это выживание и жизнь
Дикий фермер
P.M.
3-3-2021 22:10 Дикий фермер
Митя-Белгород:


Был у меня случай - лежим на склоне горки, а сверху бруствер сплошной, только высунешься - сверху пули - чвирк, чвирк и земля фонтанчиками сантиметрах в 20ти, а стрельбы толком и не слышно.
А у меня еще и шлем швейцарский украли (свои же), чтобы продать, потому что он был дорогой. И голова голая - нет защиты!

Простите за бестактность - ваши окопы тылом на восток были или запад?

Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 22:53 Митя-Белгород
По разному, они даже круговые бывают )
А если серьезно,
то была такая глупость, - поверил в русский мир и все такое.
Митя-Белгород
P.M.
3-3-2021 23:06 Митя-Белгород
Волк Изчащи:
на Дон кочуй, там дофига рыбы, а так в средней полосе караси в любой луже, плодятся и растут быстро. Поработай, денег поднакопи и купи землю в глуши, свой пруд там замути с карпами и утками)

Мне тоже Дон нравится больше Волги. Что то не люблю я ни Восток, ни Сибирь, не Урал, если война (не факт что она вообще будет при нашей жизни, но все же) не знаю толком до сих пор, куда податься. Мне все не нравится.

Например, на север от Москвы все будет фонить, на Западе - и на границе, где я щас, возможный фронт, в центре вообще опасно по разным причинам, на юге делать нечего, там плотность населения и напряженка с водой.

Куда бы Вы посоветовали сдриснуть, чтобы дичь и не слишком далеко, то есть до Урала и не севера и чтобы земля хоть как то пригодная для огородов?
И чтобы река желательно.

Волк Изчащи
P.M.
3-3-2021 23:25 Волк Изчащи
Originally posted by Митя-Белгород:

Куда бы Вы посоветовали сдриснуть, чтобы дичь и не слишком далеко, то есть до Урала и не севера и чтобы земля хоть как то пригодная для огородов?


хз, наверное Вологодская, Кировская обл, Пермский край подойдут под обозначенные параметры. Псковская на границе с бульбандией, но это запад. А так вообще жить нужно там где нравиться по своим личным предпочтениям выбирать.
roykin
P.M.
4-3-2021 00:06 roykin
Про сети.
Повысить уловистость можно подвязав к полотну кусочки блестящего "дождика", которым новогодние ёлки украшают.
Митя-Белгород
P.M.
4-3-2021 00:24 Митя-Белгород
Спасибо, хорошие ответы.
Дождик учту! Это достойно видоса.
Stag-beetle
P.M.
4-3-2021 10:13 Stag-beetle
Повысить уловистость можно подвязав к полотну кусочки блестящего "дождика", которым новогодние ёлки украшают.

Надо будет обязательно попробовать, но есть опасения, что осторожную мирную рыбу такие украшения отпугнут. Результат определится быстро - если рыба будет в сети рядом с блёстками - значит работает. Думаю, всё от водоёма зависит - в одних будет привлекать, в других наоборот отпугивать.
Видел, как к снасти "паук" иногда привязывают ярко-красные ниточки. Насколько эффективно - не знаю, можно и к сети попробовать.

Ещё вспомнил, может кому-то пригодится, - один знакомый водолаз рассказывал, что под водой, в солнечный день, наименее заметна леска жёлтого цвета.

Лахти
P.M.
4-3-2021 10:35 Лахти
Кировская и коми тоже вообще голодный край. Там кочевкой не выжить. Разве только металл по зонам копать. И то в глушь надо все вокруг сктывкара выбито. Дичи мало рыбалка на удачу. Голодный край. Чуть севернее оседло оленей пасти и кочевать по мере сжирания ягеля но вам не понравится.
Волк Изчащи
P.M.
4-3-2021 10:49 Волк Изчащи
Originally posted by Лахти:

И то в глушь надо все вокруг сктывкара выбито. Дичи мало рыбалка на удачу


Да щас везде всё повыбито, у орков всякой техники много стало, эхлотов, приборов ночного виденья и тд, заезжают в самые епиня, куда раньше какой нить суровый кузьмич мог только дойти пешком за неделю, выбивают всё, засирают мусором, летом пожары кругом, бухие тупые свинособаки не понимают что в жару лес и тундра горят как порох от окурка, при чём одно дело можно понять какого нить деда который сеточку ставит для пропитания и другое дело когда эти очень не бедные понакупят на мильёны всяких джипов, прицепов, катеров, квадроциклов и дт, ставят километры сетей.
Я бы запретил вообще в лесах все эти вездеходы-снегоходы и прочие катера, для населения тупого, хочешь рыбачить и отдыхать на природе, писдуй пешком или вёслами.
Волк Изчащи
P.M.
4-3-2021 10:56 Волк Изчащи
а когда этих разодетых отожранных настоящих мужиков МЧС спасает каждый год, как девочек с филологического факультета, вообще цирк, каждый год с приходом лета на местных новостях наблюдаю эту клоунаду, ещё блять бабло на них бюджетное тратят, нужно расходы за эти спецоперации вешать на этих командосов.
Лахти
P.M.
4-3-2021 11:38 Лахти
+100500