вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печка в "Дельту"

Русский самурай
P.M.
4-1-2021 13:23 Русский самурай
click for enlarge 780 X 1040 122.1 Kb
В поисках печного Грааля. Очередное испытание очередной версии)
Temniu+
P.M.
4-1-2021 17:28 Temniu+
Zerberr:

так я ее давил же. избытка там точно не было. Просто-напросто получился такой миленький контур: воздухозаборник на улице - теплая печка в доме - дымоход. Тупо создавалась тяга даже при неработаающей печи, и весело просасывала воздух по системе, выстужая печку, а вместе с ней и помещение. Даже при закрытой задвижке, потому что она не полностью перекрывает трубу.

И у тебя такой контур появится Можно, конечно, заслонку постаивть на входной трубе, но это еще одна вещь, за которой придется следить.


Zerberr, Вы оченно точно описали уважаемый, что будет происходить.
кимряк
P.M.
4-1-2021 20:12 кимряк
В принципе понятно желание не сжигать теплый воздух из жилой зоны,а использовать для горения наружный.
А если решить это так-к жилой зоне пристраивается тамбур(либо ставится перегородка),печь врезается в стену между тамбуром и жилой зоной,топка естественно со стороны тамбура,а сама печь грыжей торчит в жилой зоне.Убиваем сразу всех зайцев-в помещении тепло,нет запаха и дыма,весь объем воздуха подогревается и гоняется по кругу внутри помещения (понадобится вентиляция).Вся грязь и мусор от дров остаются в тамбуре и не
мозолят глаза,предварительно подогретый воздух для горения берется из тамбура и жители бегая на свежий воздух покурить/пописать меньше выстужают помещение хлопая дверями.

любительбулок
P.M.
4-1-2021 21:23 любительбулок
Да, еще один элемент эксплуатации.Это как оружие снять с предохранителя и потом поставить, это правильно и должно соблюдаться. Вариантов заглушек может быть масса.
Альтернатива всем этим мероприятиям простая- сделать как Макс. Заимел самую простую буржуйку, по цене ланчей за месяц, наверно.
После первой протопки в холодное время она ему,соответственно,не протопит как следует. И ночь он проведет в холоде. Потом здесь появится его сообщение,что печь почему-то не оправдала возложенных на нее ожиданий, подскажите как с ней быть..

------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..

Eskoff
P.M.
4-1-2021 21:35 Eskoff

В принципе понятно желание не сжигать теплый воздух из жилой зоны,а использовать для горения наружный.

Как раз не понятно. Он (этот теплый воздух) все равно выбрасывается в процессе вентиляции. Так почему бы полезно не использовать?
Убиваем сразу всех зайцев-в помещении тепло,нет запаха и дыма,весь объем воздуха подогревается и гоняется по кругу внутри помещения (понадобится вентиляция).

Запах и дым в помещении - значит "что то не так в консерватороии". В помещении не тепло - то же.
А потребное количество воздуха на сжигание для нормального отопление (при нормальной печке) почти всегда меньше, нежели потребное количество воздуха для нормальной вентиляции. Может равняются только при самом сильном минусе - за минус 25 - минус 30.
Русский самурай
P.M.
4-1-2021 21:45 Русский самурай
Originally posted by кимряк:

А если решить это так-к жилой зоне пристраивается тамбур(либо ставится перегородка),печь врезается в стену между тамбуром и жилой зоной,топка естественно со стороны тамбура,а сама печь грыжей торчит


Это такие бани есть.. Встречал у старообрядцев в Приморье - Чугуевский и Кавалеровский районы) А также в домах на дачных обществах в Хабаровском районе. Но в домах - очень редко. А вот в банях - да, популярно такое решение вопроса.
Zerberr
P.M.
4-1-2021 21:49 Zerberr
Originally posted by любительбулок:

Да, еще один элемент эксплуатации.Это как оружие снять с предохранителя и потом поставить, это правильно и должно соблюдаться. Вариантов заглушек может быть масса.


да, только предохранитель на оружии решает реальную и важную проблему, а внешний воздухозабор - надуманную

Ты же сам сказал, что испытал и все отработало на отлично ) Нфига тогда исправлять то, что и так работает? Не ломалось - не чини, не? )

я так понял, ты все уже установил? проведи еще испытания обязательно, расскажешь, есть ли разница )


Originally posted by Eskoff:

Запах и дым в помещении - значит "что то не так в консерватороии". В помещении не тепло - то же.
А потребное количество воздуха на сжигание для нормального отопление (при нормальной печке) почти всегда меньше, нежели потребное количество воздуха для нормальной вентиляции. Может равняются только при самом сильном минусе - за минус 25 - минус 30.


все так. печка с регулировкой притока потребляет ничтожно мало воздуха в сравнении с естественным теплообменом дома.


Originally posted by Temniu+:

Zerberr, Вы оченно точно описали уважаемый, что будет происходить.


спасибо )
Кстати есть же еще ветер. Который тоже будет влиять на этот самый воздухозабор в зависимости от направления.

Originally posted by любительбулок:

После первой протопки в холодное время она ему,соответственно,не протопит как следует. И ночь он проведет в холоде


это вполне может произойти, но никак не из-за внутреннего воздухозабора ) Обычная беда буржуек, давшая им это название - быстрое прогорание дров и остывание. А быстрое оно как раз потому, что нет, во-первых, никакого ограничения скорости горения (а у тебя оно есть), и полное отсутствие теплоемкости (а у тебя теплоакки).

Мне, например, понятно его желание получить побольше капусты, чтобы тратить своё время на полезные дела, а не только пахать за миску щей.
Ну и лохов постричь заодно.

мавродя тогда ваще херой, хоть и сдох уже, земля ему стекловатой.
Zerberr
P.M.
4-1-2021 21:55 Zerberr
Originally posted by Русский самурай:

Это такие бани есть.. Встречал у старообрядцев в Приморье - Чугуевский и Кавалеровский районы)


у меня как раз такая баня была, и тоже в Приморье, правда в очень Южном )) Удобно, но стена трескается от неравномерного нагрева.

Ну и плюс очевидные минусы ) то есть делать пристройку (если ее еще нет), врезать печку и тд. Выходить из жилого помещения каждый раз, когда надо подкинуть дров. Расположение, опять же (центральное-то получше, хотя зависит от планировки, это тоже можно сделать близко к центру).
Сомневаюсь, что плюсы перевесят.

кимряк
P.M.
4-1-2021 22:07 кимряк
Originally posted by Eskoff:

Запах и дым в помещении - значит "что то не так в консерватороии"


В момент розжига и пока дымоход не прогрет это явление имеет место быть, особенно у печей с негерметичной дверцей топки.Само собой разумеется что довольно быстро печь должна выйти в рабочий режим без дыма и гари-иначе такой вонючке место на улице в качестве мусоросжигателя.
Originally posted by Русский самурай:

Это такие бани есть


Да, именно тот принцип и архитектура.Плюс негорючая кирпичная перегородка в какой то мере является теплоаккумулятором,защитой от пожара и стильным декоративным элементом.
любительбулок
P.M.
4-1-2021 22:21 любительбулок
У него есть дверца,которую можно захлопнуть,и на ней две задвижки приточные.Чуток снизит скорость сгорания.Плюс не кидать на ночь двухлетнего граба, а дуб-грушу или что там у него растет из плотных пород.Плюс толщиной чурок играть плюс.. а вообще нас пока не спрашивали)
Я пока в классике собрал,отверстие на улицу же еще не просверлил.Это займет время,там жестянщика опять подключать. Масло пока попробую стабилизировать, если паранитовая прокладка выдержит, то бочонок полдюймовый через коноплю или ленту фум будет проще накрутить.Интересно же ночь спать,не дежуря у топки))

------
-Весь в крови после боя, как он жив? -То не его кровь.Вот и жив.

Temniu+
P.M.
4-1-2021 22:27 Temniu+
любительбулок, что ТС в первую ночь замерзнет не соглашусь).
Отопит эта печурка помещение... отопит...вопрос сколько дров уйдёт и через какое время подкидывать).
Русский самурай
P.M.
4-1-2021 22:30 Русский самурай
Originally posted by Zerberr:

у меня как раз такая баня была, и тоже в Приморье, правда в очень Южном )) Удобно, но стена трескается от неравномерного нагрева.
Ну и плюс очевидные минусы ) то есть делать пристройку (если ее еще нет), врезать печку и тд


Для бани - больше плюсов. Пристройка - сиречь предбанник, это неотъемлемая часть бани. Предбанник теплее при такой печи. И удобнее хозяйке делать постирушки, ибо как Вы знаете, банный день совмещают со стиркой часто. А белье на сушку развешивают в бане. )
Zerberr
P.M.
4-1-2021 23:16 Zerberr
Не, для бани-то несомненно. Вот для дома хз)
Zerberr
P.M.
5-1-2021 08:06 Zerberr
Originally posted by любительбулок:

если паранитовая прокладка выдержит


блин, а если не выдержит? )) затопит дом маслом? )
любительбулок
P.M.
5-1-2021 09:22 любительбулок
Нормальный сон нормально потрудившегося днем человека 6-8часов.Это метаболизм.Можно конечно глубоко не спать, каждые 2часа подкидывая, но отдыхом это не является, нормальный метаболизм не идет, окислительно-восстановительные реакции не осуществлены в полной мере.
А количество дров это не вопрос,их в лесу везде много,что у него,что у меня.

------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..

любительбулок
P.M.
5-1-2021 09:29 любительбулок
Блин,если не выдержит нагрева прокладка,то будет печалька.. Горящее перегретое масло оно как напалм, потушить не просто.А если при этом еще и уютно вырубиться во сне в тепле..
Лучше переварить,заодно и третью канистру справа привешу быстросъемно.
Может и подвод воздуха переварить,под углом сразу,меньше жестянщику потом возиться..

------
-Весь в крови после боя, как он жив? -То не его кровь.Вот и жив.

любительбулок
P.M.
5-1-2021 09:38 любительбулок
Кстати, интересно,как там на канадщине с отработанным маслом дела обстоят? Купить реально недорого?
У меня по 6 руб литр была цена осенью.Это если берешь пару центнеров.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

Temniu+
P.M.
5-1-2021 10:47 Temniu+
Я бы на масле делать печь побоялся-имхо).
Zerberr
P.M.
5-1-2021 11:02 Zerberr
Originally posted by любительбулок:

Блин,если не выдержит нагрева прокладка,то будет печалька.. Горящее перегретое масло оно как напалм, потушить не просто.А если при этом еще и уютно вырубиться во сне в тепле..


блин, я фигею.. рисковать всем и всеми ради такой, откровенно говоря, фигни..
если так уж нужно неперменно масло-капельным способом топить - ввари длиннющий патрубок, чтобы все эти прокладки были настолько далеко от маслобака, насколько возможно.
Можно в верхней точке этого патрубка приделать расходный бачок на литр-два (тоже все на сварке, шоп никаких вариантов на протечку), и уже к нему шланги-прокладик-тампоны и прочее горючее богатство.

А масло у тебя полностью сгорает, кстати? Сколько ни видел попыток поджечь - коптит, зараза, если не форсунить его. А уж если еще и приток воздуха ограничен...

Originally posted by любительбулок:

Кстати, интересно,как там на канадщине с отработанным маслом дела обстоят? Купить реально недорого?


никогда не интересовался, но щас взгугльнул, и похоже, что у мелких автомастерских есть проблема - куда девать отработку. не исключено, что могут еще и доплатить )

Originally posted by Temniu+:

Я бы на масле делать печь побоялся-имхо).


да капец, тут шибер лишний опасаешься поставить, во избежание )
nextman
P.M.
5-1-2021 11:12 nextman
Originally posted by Zerberr:

Обычная беда буржуек, давшая им это название - быстрое прогорание дров и остывание.

Originally posted by Temniu+:

Отопит эта печурка помещение... отопит...вопрос сколько дров уйдёт и через какое время подкидывать).

Наша "буржуйка" #4.7 long тлела всю ночь(21:00-09:00), древесного угля осталось половина топки по высоте. Дрова подкидывать не пришлось, но их немалое количество в топку помещается...

Долгоиграющие печки первого встречного.
.

А это максимальный режим горения:

click for enlarge 960 X 1280 107.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 110.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 38.8 Kb

Zerberr
P.M.
5-1-2021 13:46 Zerberr
видал ее в соседней теме, ага. еще хотел шуткануть, что к такой длинной топке теперь нужна длинная кочерга ))
но это ж не буржуйка )

как в помещении с такой раскаленной печкой?
кстати, она к косяку приварена, чтоль?

Temniu+
P.M.
5-1-2021 14:00 Temniu+
Zerberr поглядите КАК выходит в верхний баллон дымоход.).
Более ни чего рассказывать не буду ибо обещал быть добрей.
любительбулок
P.M.
5-1-2021 14:55 любительбулок
Никто рисковать никем не собирается.
Разработчик аркебузы тоже небось в свое время наслушался.. ))
С двух полстаканов масла я точно не скажу еще,как сгорело,но видео выкладывал,пылало активно.Вне топки ничего подобного не происходит.
У нас мастерские раньше избавлялись бесплатно и охотно.Но крайние лет пять тренд пошел за деньги.И цена только растет.Если Канада пока в хвосте,то это говорит о том,что другие энергоносители доступнее.Ну нельзя же подумать,что они деньги считать не умеют.. )
А вообще то,что я видел вживую-сгорает дочиста,трубы не засаживает, дыма нет, маскировка лучше,чем от дров)

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

nextman
P.M.
5-1-2021 14:58 nextman
Originally posted by Zerberr:

видал ее в соседней теме, ага. еще хотел шуткануть, что к такой длинной топке теперь нужна длинная кочерга ))
но это ж не буржуйка )

Лучше тяпка, с ручкой из арматуры.
Это не буржуйка, поэтому в кавычках, здесь хоть дожиг организован.


как в помещении с такой раскаленной печкой?
кстати, она к косяку приварена, чтоль?

Всё описано в теме, включая температуры помещения - выделено жирным.

Приварена топка, чтобы не шаталась лишний раз, камера дожига также прихвачена в четырёх местах, но легко снимается с помощью болгарки.

Originally posted by Temniu+:

Zerberr поглядите КАК выходит в верхний баллон дымоход.).
Более ни чего рассказывать не буду ибо обещал быть добрей.

Ага, опущен до середины газового баллона и работает как положено, зараза!
Всё, молчу. Злить не буду.

Zerberr
P.M.
6-1-2021 01:37 Zerberr
Originally posted by любительбулок:

Никто рисковать никем не собирается.


ну сам же говоришь - прилегли, утомились, а тут бах - напалм и печалька ))

Originally posted by любительбулок:

Разработчик аркебузы тоже небось в свое время наслушался.. ))


та я ж ничего и не говорю )) не, затея-то прикольная - печка, которая сама себя топит )) только паронит не внушаить ) тогда уж на силиконий мож посмотреть какой-нибудь особо жаростойкий, если уж прокладки нужны? Но лучше, конечно, просто тупо все приварить и не пережевывать по поводу протекших прокладок )

Originally posted by любительбулок:

трубы не засаживает, дыма нет


во, это ништяк.
Temniu+
P.M.
6-1-2021 12:19 Temniu+
Перед изготовлением печи на дровах, я тоже рассматривал альтернативные модели печей и виды топлива.
Всё красиво и привлекает в печах на масле, но нужно делать защитный экран, так как металл зачастую раскаляется до "красна" и ик излучение жесткое, но это мень шее из зол.
А так же есть случаи взрывов данных печей.
Ясное дело, я не боящаяся вечно каГ бы чаго ня вышло)-старая бабка...
Это только моё имхо и ни как иначе, множество подобных печей в зависимости от конструкции прекрасно работают и ни чё... но выявлять удачные конструкции я не стал... и пошёл другим путём.
А бывает от так:



ok.ru

Мне такого в гараже не нужно даже близко.
И ещё я частенько готовлю), от плова до пельменей или ухи.... приезжают товарищи...
В случае случайного пролития кем-то на печь воды или пива))... или чайник убежит... ))

Zerberr
P.M.
6-1-2021 12:45 Zerberr
Какой же это взрыв )) даже на хлопок не тянет )


я не боящаяся вечно каГ бы чаго ня вышло)-старая бабка.

А я боящаяся)) ну нах, дров много, а я у себя один )) это если ещё не вспоминать про остальное семейство
любительбулок
P.M.
6-1-2021 12:56 любительбулок
Здесь не капельная система открытого типа.
С капельной закрытого типа есть некоторая разница)
Подача капель воды это у меня не исключено даже,а где-то в следующих сериях картины)

Что то ТС притих.

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

Max-Rite
P.M.
6-1-2021 13:57 Max-Rite
Тут я. Читаю, просвещаюсь. Вы продолжайте, очень интересно.
Temniu+
P.M.
6-1-2021 14:26 Temniu+
любительбулок, вы большой молодец только от того, хотя бы, что не поленились и изучили типы устройств.
Что и говорить, печь капельница может быть очень даже ни чего-вот например.
gidpopechkam.ru
Но Опять же... механизьма не оченно простая-я не в плане, технического исполнения, я в плане, большей технической сложности и количества краников... и пр. что может подвести... ну это я так)... для порядку.
любительбулок
P.M.
6-1-2021 20:00 любительбулок
"Жить захочешь-не так раскорячишься.. "(tm) вот и изучаем)
По ссылке маслопечь с принудительным поддувом,энергозависимая.
Для решения задач текущей темы не подходит.
Я за безподдувную, энергонезависимую.Пусть масла расходуется больше, да и пускай,это ж отработка, а не пригоршни патронов))

------
-А правительство наше,родной, живет на другой планете..

Zerberr
P.M.
7-1-2021 06:45 Zerberr
Originally posted by любительбулок:

Для решения задач текущей темы не подходит.


тем не менее обрати внимание на маслоподачу. как я и говорил - вварена труба, вдалеке от нее - выносной маслобак. Никаких текущих\горящих прокладок, шланг находится на значительном удалении от печи и не нагревается )
Temniu+
P.M.
7-1-2021 12:03 Temniu+
Эту печь я привел в пример, именно по причинам сказанным Zerberr, с точки зрения безопасности она оченно не плохо сделана.
А "типичные" капельницы, из ёмкости под масло, трубы с отверстиями и дожигателем, я считаю не безопасными... опять же имхо.
любительбулок у вас классическая конструкция?
Вчера вспоминал вас всех кстати, сидел в гараже, топил печь).
От -2С до +20С заняло времени 50 минут.
На следующей неделе обещают -20С, вот где проверять))... есть же "везунчики")) с -35 за бортом, а у нас в ЦФО зимы так себе.
любительбулок
P.M.
7-1-2021 22:45 любительбулок
Печь снял, утром еду к сварному.Заодно вторую канистру приспособим.

Да,печь классика, бюджетная. Стальная.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

Русский самурай
P.M.
8-1-2021 15:35 Русский самурай
Да.. печка-печурочка...Надысь выскочил из дома в чем мать родила - в синем турецком халате и тапочках на босу ногу в баньку дров подкинуть.. и постелил на полок тулуп,вторым тулупом накрылся и заснул. Хорошо.. печка.. запах листьев дубовых... и сплю.. Снится как будто я в зимовье.. Сквозь сон слышу рыданья : " Ушёл! Как Толстой из Ясной Поляны!Босиком! Отец родной!! Довели человека! Ты ихгде? " Думаю - кого это ищут? Тут звонок.. беру трубу. Сын : " Папа! Ты где? " Я ему слабым таким голосом : " Лежу... на досках. Нет сил встать.. "
Сын орет, рядом с баней стоит : " Ему плохо, он где-то на досках! Встать не может! " Мне стало интересно - как они меня найдут? И тут сын : " Выпускайте Грейси! Она найдет!" Грейси - это моя собака, курцхаар. Через минуту слышу - шкребется в дверь в баньку. Нашла!
Temniu+
P.M.
8-1-2021 17:55 Temniu+
Русский самурай:
Да.. печка-печурочка...Надысь выскочил из дома в чем мать родила - в синем турецком халате и тапочках на босу ногу в баньку дров подкинуть.. и постелил на полок тулуп,вторым тулупом накрылся и заснул. Хорошо.. печка.. запах листьев дубовых... и сплю.. Снится как будто я в зимовье.. Сквозь сон слышу рыданья : " Ушёл! Как Толстой из Ясной Поляны!Босиком! Отец родной!! Довели человека! Ты ихгде? " Думаю - кого это ищут? Тут звонок.. беру трубу. Сын : " Папа! Ты где? " Я ему слабым таким голосом : " Лежу... на досках. Нет сил встать.. "
Сын орет, рядом с баней стоит : " Ему плохо, он где-то на досках! Встать не может! " Мне стало интересно - как они меня найдут? И тут сын : " Выпускайте Грейси! Она найдет!" Грейси - это моя собака, курцхаар. Через минуту слышу - шкребется в дверь в баньку. Нашла!

)))!!Пять!
Да... печное отопление оно такое-умиротворяющее!

любительбулок
P.M.
9-1-2021 23:02 любительбулок
Переделал вход масла
click for enlarge 1707 X 1280 122.8 Kb

И со второго бока приварил крепеж быстросъема для канистры теплоакка, третьей по счету.
click for enlarge 808 X 1280 127.9 Kb

Zerberr
P.M.
10-1-2021 01:22 Zerberr
Originally posted by Temniu+:

Да... печное отопление оно такое-умиротворяющее!


Угу, был у нас с женой как-то разговор на эту тему, и как раз в нем проскочило слово "умиротворение", применительно к печке
тут деть в ужасе переспрашивает - умер от варенья?!!

Originally posted by любительбулок:

Переделал вход масла


пипку железную коротенькую вижу, а дальше не соображу, что к ней подключено. Садовый шланг, чтоль? )
И как, греется этот узел? не через 3 минуты горения, в смысле, а после пары часов?

печка брутально стала выглядеть ))

любительбулок
P.M.
10-1-2021 08:55 любительбулок
На полдюймового папу накрутил точеную стальную маму и обварил герметично.
Туда газовый шланг,в стальной пружине, вкручен.На нем были остатки конопли, я их не удалял.При растопке слегонца обгорело, подымило, и перестало.За ночь ни капли оттуда не протекло на пол.Сила тяжести)
Расход масла смог отрегулировать на 1-2 капли в секунду. Пока жар есть,угли, толстая чурка, типа штанов, работало как катализатор жара.По мере выгорания чурки масло тоже теряет жар.Но не тухнет совсем.Крайний раз забил топку в 03.36.Сейчас 08.55.Получилось такое:

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..
click for enlarge 1707 X 1280 244.2 Kb

Zerberr
P.M.
10-1-2021 09:00 Zerberr
Originally posted by любительбулок:

По мере выгорания чурки масло тоже теряет жар.


туда бы под него фитиль пористый. пемзу какую-нибудь или еще что.. .

>