Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Психологические причины бегства из Москвы в "с ... ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Психологические причины бегства из Москвы в "село".

KOTAN22
P.M.
18-1-2021 04:49 KOTAN22
Всех сочувствующих "беглецам из Москвы в село", всех сумевших дочитать тему до этого поста, хочу порадовать музыкальным подарком - зажигательным исполнением поистине народной сельской музыки...
Слова не разборчивы, зато настроение позитивное. Вот прямо наши, родные мотивы

Eskoff
P.M.
18-1-2021 06:19 Eskoff
Полный цикл очистки для городских ОС - это когда нечего вывозить на иловые площадки, когда осушённый иловый осадок сжигают полностью, до минеральных составляющих.

Там все очень непросто. Влажность осадка очень высока, механическое обезвоживание (даже с использованием флокулянтов) на фильт-прессах или центифугах дает очень скромный результаты, а испарять на каждую тонну сухого остатка десятки тонн воды - надо много топлива и достаточно сложные установки.
Потому таскают все на площадки, надеясь, что природа как нибудь справится. Как и с мусором - на полигоны - из москвы курсируют мусорные поезда в архангельск - все подмосковные земли очень дороги, их используют под коттеджные поселки да снт.. .
Кстати, если задуматься - очень интересная цепочка получается - сначала человек покупает в москве всякую фигню, везет ее в подмосковье, в снт, затем мусор в организованную мусорку, из нее мусоровоз везет на перегрузку в поезд, а поезд везет на севера - и пофиг, что северная природа гораздо более уязвима.

Это я к тому, что подход ТС к этому вопросу (отходов)очень правильный, на мой взгляд.
Только я бы его расширил - от начала цепочки.
Все начинается со стройки. Все, что построено - будет разрушено. Есть два материала, нейтральные в этом плане - металл и дерево. Металл хорошо рециклируется - металлолом, а дерево можно сжечь. С бетоном, кирпичом и подобными материалами уже хуже. На свалку, в крайнем случае на отсыпку чего то. С минватными утеплителями, мембранами, гипсокартоном и прочими инертными материалами еще хуже. И совсем плохо со всякими пластиками.

Затем крупногабаритный мусор - типа старой мебели и бытовой техники. Он же не растет в огороде - его покупают и привозят. Но покупают, особо не задумываясь об утилизации.

Потом обычный мусор - упаковка и прочая фигня. И если картон и бумагу можно сжечь, а если не сжечь, то он и сам под дождиком развалится и сгниет, то с пластиком все хуже. Но когда покупают что то в магазине, про это думают мало.

И только в конце цепочки вода и отходы жизнедеятельности.

Если думать и решать вопрос "капсулирования" - то первое - это не привозить на участок того, что надо вывозить.

KOTAN22
P.M.
18-1-2021 06:34 KOTAN22
Eskoff:
Там все очень непросто. Влажность осадка очень высока...
Потому таскают все на площадки, надеясь, что природа как-нибудь справится.
Как и с мусором - на полигоны - и пофиг, что северная природа гораздо более уязвима.

Это я к тому, что подход ТС к этому вопросу (отходов)очень правильный, на мой взгляд. Только я бы его расширил - от начала цепочки.
И только в конце цепочки вода и отходы жизнедеятельности.
Если думать и решать вопрос "капсулирования" - то первое - это не привозить на участок того, что надо вывозить.

Улавливаете суть!

alllo
P.M.
18-1-2021 08:32 alllo
Eskoff:

Там все очень непросто. Влажность осадка очень высока, механическое обезвоживание (даже с использованием флокулянтов) на фильт-прессах или центифугах дает очень скромный результаты, а испарять на каждую тонну сухого остатка десятки тонн воды - надо много топлива и достаточно сложные установки.
Потому таскают все на площадки, надеясь, что природа как нибудь справится. Как и с мусором - на полигоны - из москвы курсируют мусорные поезда в архангельск - все подмосковные земли очень дороги, их используют под коттеджные поселки да снт.. .
Кстати, если задуматься - очень интересная цепочка получается - сначала человек покупает в москве всякую фигню, везет ее в подмосковье, в снт, затем мусор в организованную мусорку, из нее мусоровоз везет на перегрузку в поезд, а поезд везет на севера - и пофиг, что северная природа гораздо более уязвима.

Это я к тому, что подход ТС к этому вопросу (отходов)очень правильный, на мой взгляд.
Только я бы его расширил - от начала цепочки.
Все начинается со стройки. Все, что построено - будет разрушено. Есть два материала, нейтральные в этом плане - металл и дерево. Металл хорошо рециклируется - металлолом, а дерево можно сжечь. С бетоном, кирпичом и подобными материалами уже хуже. На свалку, в крайнем случае на отсыпку чего то. С минватными утеплителями, мембранами, гипсокартоном и прочими инертными материалами еще хуже. И совсем плохо со всякими пластиками.

Затем крупногабаритный мусор - типа старой мебели и бытовой техники. Он же не растет в огороде - его покупают и привозят. Но покупают, особо не задумываясь об утилизации.

Потом обычный мусор - упаковка и прочая фигня. И если картон и бумагу можно сжечь, а если не сжечь, то он и сам под дождиком развалится и сгниет, то с пластиком все хуже. Но когда покупают что то в магазине, про это думают мало.

И только в конце цепочки вода и отходы жизнедеятельности.

Если думать и решать вопрос "капсулирования" - то первое - это не привозить на участок того, что надо вывозить.

Пластики на солнце быстро разлагаются , но мы же о жизни речь ведем а не о геморрое с утилизацией отходов жизнедеятельности ... .

Eskoff
P.M.
18-1-2021 09:09 Eskoff
Пластики на солнце быстро разлагаются

На меньшие кусочки. Полностью - несколько сот лет.
но мы же о жизни речь ведем а не о геморрое с утилизацией отходов жизнедеятельности ....

С такой "страусиной психологии" все и начинается - если есть какой то неприятный вопрос, и на него нет короткого и понятного ответа, то можно отделаться какой нибудь нейтральной фразой (типа разлагается на солнце) и сделать вид, что проблемы не существует.
alllo
P.M.
18-1-2021 09:22 alllo
Eskoff:

С такой "страусиной психологии" все и начинается - если есть какой то неприятный вопрос, и на него нет короткого и понятного ответа, то можно отделаться какой нибудь нейтральной фразой (типа разлагается на солнце) и сделать вид, что проблемы не существует.

Не реально , за сезон всякие рулонные мембраны за сезон в пыль разваливаются .. . Но на солнце , в тени да , годами лежат ....
Но мы то диспут ведем не об утилизации пластиков .а о бытовых стоках .. . Частного дома

sachaff
P.M.
18-1-2021 11:15 sachaff
Originally posted by alllo:

.а о бытовых стоках .. . Частного дома

вот это проблема...
на соседний участок/за ограду и нормалек.
или в септик,как писали выше.

Medved075
P.M.
18-1-2021 11:45 Medved075
У кого есть опыт использования канализационного насоса-измельчителя, типа Соло-лифт, который все зря сожратое превращает в кисель и выкачивает от унитаза по трубке диаметром 32 мм? Насколько штука надежная, что бывает если электричество выключилось, хотяб на 2 раза слива емкости хватит?
Medved075
P.M.
18-1-2021 11:51 Medved075
sachaff:

вот это проблема...
на соседний участок/за ограду и нормалек.
или в септик,как писали выше.

или с соседнего - на твой.
Встречал случаи когда сливная яма рылась с соседнего участка на другой, под землей, с зальнейшей заыпкой - пока хозяина нету, люди покупали участок, а при рытье фундамента под баню обнаруживали чудесные говняные залежи с бетонными кольцами и покрышками

alllo
P.M.
18-1-2021 12:35 alllo
А кто что знает о толчке биолан эко ?
Возможно придется перекантоватся до нормального септика
Medved075
P.M.
18-1-2021 12:50 Medved075
alllo:
А кто что знает о толчке биолан эко ?
Возможно придется перекантоватся до нормального септика

имхо все толчки - разводилово лохората, есть обычный торфяной толчок с вынимающимся бачком и дренажной трубкой, а все остальное - попытки срубить с юзера баблосов чемодан на ровном месте.

alllo
P.M.
18-1-2021 13:46 alllo
Medved075:

имхо все толчки - разводилово лохората, есть обычный торфяной толчок с вынимающимся бачком и дренажной трубкой, а все остальное - попытки срубить с юзера баблосов чемодан на ровном месте.

Конструктив у него интересный

Medved075
P.M.
18-1-2021 13:59 Medved075
alllo:

Конструктив у него интересный

За 40 тыщ мне притащат унитаз из скорого поезда, из нержавейки и с вертикальным сливом (без гребаных коленец замерзающих), к нему емкость под компост и набор трубочек-горф-фиговинок и фитюлек, и еще тыщ 20 останется на "обмыть покупку".

alllo
P.M.
18-1-2021 14:09 alllo
Medved075:

За 40 тыщ мне притащат унитаз из скорого поезда, из нержавейки и с вертикальным сливом (без гребаных коленец замерзающих), к нему емкость под компост и набор трубочек-горф-фиговинок и фитюлек, и еще тыщ 20 останется на "обмыть покупку".

Но мне то не притащат
И этот горшок как специально изобретен для дома на сваях ... . И не надо ничего таскать через жилье

Sauvestre
P.M.
18-1-2021 14:34 Sauvestre
Eskoff:
И совсем плохо со всякими пластиками.

Чем же плохо? Не горят? Странно...
Medved075
P.M.
18-1-2021 14:38 Medved075
alllo:

Но мне то не притащат
И этот горшок как специально изобретен для дома на сваях ... . И не надо ничего таскать через жилье

я про новое, с инет магазинов.
ща все с доставкой, даже унитаз.

Sauvestre
P.M.
18-1-2021 14:40 Sauvestre
alllo:

Но мы то диспут ведем не об утилизации пластиков .а о бытовых стоках .. . Частного дома

Диспут уже значительно девальвировался ибо всё основное сказано. Кому что интересно - всё объяснено и указано где копать дальше.
Сейчас не диспут уже а бодание кто кого перебодает. Каждый же рсианулся кто что сделал, оппоненты не согласны, ну и теперь идёт убеждение оппонентов в том, что сделано всё правильно.
Я про этот "лос" уже заекалебался читать страниц 5.. .
Уже складывается ощущение что тут многие сбежали в село для того, чтобы позаниматься исследованиями утилизации стоков, причём самостоятельно, без обучения, внимания к науке, нормам, технологиям, непременно надо всё изобрести лично.. смотрю, значит времени просто дохрена на эти изыскания, больше ведь проблем нет, да?
Sauvestre
P.M.
18-1-2021 14:41 Sauvestre
Medved075:

За 40 тыщ мне притащат унитаз из скорого поезда, из нержавейки и с вертикальным сливом (без гребаных коленец замерзающих), к нему емкость под компост и набор трубочек-горф-фиговинок и фитюлек, и еще тыщ 20 останется на "обмыть покупку".

а есть кто сможет притащить внутреннюю обшивку вагона? хочу себе купе сделать на даче давно уже.. .

kirin58
P.M.
18-1-2021 14:48 kirin58
Medved075:

За 40 тыщ мне притащат унитаз из скорого поезда, из нержавейки и с вертикальным сливом (без гребаных коленец замерзающих), к нему емкость под компост и набор трубочек-горф-фиговинок и фитюлек, и еще тыщ 20 останется на "обмыть покупку".


вагонный унитаз где то 10тр стоит.

Sauvestre
P.M.
18-1-2021 15:16 Sauvestre
где продают?
Medved075
P.M.
18-1-2021 16:28 Medved075
kirin58:

вагонный унитаз где то 10тр стоит.

ну я так и посчитал, + к нему надо типа измельчитель, хотяб ручной, емкость снизу и тп. в сумме 20-ка выйдет. Зато вещь не боящаяся ни мороза ни удара чугунной задницы.

Medved075
P.M.
18-1-2021 16:51 Medved075
Sauvestre:
где продают?

жд-запчасти.рф

Hmuriy
P.M.
18-1-2021 16:54 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

За 40 тыщ мне притащат унитаз из скорого поезда, из нержавейки и с вертикальным сливом (без гребаных коленец замерзающих), к нему емкость под компост и набор трубочек-горф-фиговинок и фитюлек, и еще тыщ 20 останется на "обмыть покупку".


Если будешь ставить в туалете системы "сортир" - то там и деревянный трон можно поставить, к нему, к тому же, и жопа не примерзает. Если же в своем Тверском Загородном Замке - то там или в подвал надо раба садить, чтобы ворошил торф, либо вывод сделать в окружающий замок ров - чтобы врагам, которые то и глядишь сожгут имение городского выживальщика, было стремно форсировать.
Medved075
P.M.
18-1-2021 17:03 Medved075
Hmuriy:

Если будешь ставить в туалете системы "сортир" - то там и деревянный трон можно поставить, к нему, к тому же, и жопа не примерзает. Если же в своем Тверском Загородном Замке - то там или в подвал надо раба садить, чтобы ворошил торф, либо вывод сделать в окружающий замок ров - чтобы врагам, которые то и глядишь сожгут имение городского выживальщика, было стремно форсировать.

Это было просто как пример, что могно купить за половину озвученной суммы, вместо пластикового бачка с "волшебным конструктивом".
так то понятно что фарфоровый унитаз есмь незыблемый стандарт выживания.
Они, кстати, с вертикальным сливом "в пол" есть. Более чем практичная штука, если зАмок графский регулярно надо оставить зимой - например, для набега на соседей.

azulen
P.M.
18-1-2021 17:06 azulen
У нас это называется дачный унитаз - не особо дорогой. Уже лет 15 стоит на даче.
Hmuriy
P.M.
18-1-2021 17:25 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

Они, кстати, с вертикальным сливом "в пол" есть. Более чем практичная штука, если зАмок графский регулярно надо оставить зимой - например, для набега на соседей.


Вот такой примерно прямоток?
Medved075
P.M.
18-1-2021 18:14 Medved075
Hmuriy:

Вот такой примерно прямоток?

ну.. . яб "очко" расположил ниже уровня раковины, чтоб умываясь - стекало в унитаз через сливной сифон, а не просто в канализацию. Типа халявный смыв И расход воды меньше и "заодно" все. Так то блевать удобно, понятно дело, но зачем на форсмажор ориентироваться..

Кстати, спасибо за модель "очка" - ато забыл что такие бывают, а надо сделать теткам вандалоустойчивый писсуар.. На стене если крепить то им типа неудобно, жалятся.. ато перед отъездом регулярно "я ща быстро!!" - и в итоге белый друг опять залит водой, а вдруг морозы и произведение итальянсикх мастеров превращается в банальные графские развалины..

alllo
P.M.
18-1-2021 18:40 alllo
Раз ведмед на горшок с дверкой негодуэ то вещь стоящая
Axl_ural_1_52
P.M.
18-1-2021 19:22 Axl_ural_1_52
Originally posted by Medved075:
надо сделать теткам вандалоустойчивый писсуар.

Тетям никогда не угодить.
Поставишь золотой - скажут проба не та.
sloniki
P.M.
18-1-2021 19:26 sloniki
я так понимаю "Психологические причины бегства из Москвы в "село" особо обсуждают унитаз москвича?
alllo
P.M.
18-1-2021 19:48 alllo
sloniki:
я так понимаю "Психологические причины бегства из Москвы в "село" особо обсуждают унитаз москвича?

Да я просто спросил.. .

Medved075
P.M.
18-1-2021 20:20 Medved075
Axl_ural_1_52:

Тетям никогда не угодить.
Поставишь золотой - скажут проба не та.

не не, я уже крЫтерии выяснил! надо шоб тепло, когда ночью ссать, и еще чтоб типа как биде подмывалка было. в целом годен любой унитаз но надо так шоб не замерз и не лопнул. проба унитаза это у гламурных r%b телочек, такихнадо не пущать вапсче

Medved075
P.M.
18-1-2021 20:22 Medved075
sloniki:
я так понимаю "Психологические причины бегства из Москвы в "село" особо обсуждают унитаз москвича?

все могно пережить, кроме отсутствия возможности жрат грецо и срат. все просто.

Hmuriy
P.M.
18-1-2021 20:30 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

надо шоб тепло, когда ночью ссать, и еще чтоб типа как биде подмывалка было


Вот что надо изголодавшимся по городским ценностям пейзанкам - и крышка сама открывается, и жопу помоет, и подсветит приятным цветом, чтобы в темноте никто не упал, и дезинфицирует ультрафиолетом.


kirin58
P.M.
18-1-2021 21:27 kirin58
Medved075:

..

Кстати, спасибо за модель "очка" - ато забыл что такие бывают, а надо сделать теткам вандалоустойчивый писсуар.. На стене если крепить то им типа неудобно, жалятся.. ато перед отъездом регулярно "я ща быстро!!" - и в итоге белый друг опять залит водой, а вдруг морозы и произведение итальянсикх мастеров превращается в банальные графские развалины..


По научному это очко называется чаша генуя).Я вначале тоже хотел ставить ЖД унитаз,потом передумал,вонять думаю будет тк прямоток.Можно поставить обычный,а где изгиб сверлится отверстие и через штуцер сливаешь остатки воды,если уезжаешь и будут сильные заморозки.

alllo
P.M.
18-1-2021 21:57 alllo
kirin58:

По научному это очко называется чаша генуя).Я вначале тоже хотел ставить ЖД унитаз,потом передумал,вонять думаю будет тк прямоток.Можно поставить обычный,а где изгиб сверлится отверстие и через штуцер сливаешь остатки воды,если уезжаешь и будут сильные заморозки.

В жд унитазе затвор есть механический , на него собственно говно и падает , потом нажатием педали он открывается и говно летит дальше ... . Так что вонять не будет

kirin58
P.M.
18-1-2021 22:26 kirin58
alllo:

В жд унитазе затвор есть механический , на него собственно говно и падает , потом нажатием педали он открывается и говно летит дальше ... . Так что вонять не будет


В ЖД унитазе при нажатии,по крайней мере раньше,все летело на рельсы и на скорости.В доме увы рельсов и скорости нет(

Medved075
P.M.
18-1-2021 22:45 Medved075
Hmuriy:

Вот что надо изголодавшимся по городским ценностям пейзанкам - и крышка сама открывается, и жопу помоет, и подсветит приятным цветом, чтобы в темноте никто не упал, и дезинфицирует ультрафиолетом.



интересно, яки саморезы надо брать дабы прикрутить сей гарный усиральник к стенке дощатой.. .

KOTAN22
P.M.
18-1-2021 22:49 KOTAN22
alllo:
А кто что знает о толчке биолан эко?

отзывы в основном позитивные
market.yandex.ru
Радует всем, кроме рублёвой цены.
Конструктив простой, даже примитивный, но экологически правильный.
Финны применили, как я понял, свою изюминку - вспененный пластик.
Сидушка за счёт этого ощущается как тёплая, ёмкость термоизолирована.
KOTAN22
P.M.
18-1-2021 23:09 KOTAN22
sloniki:
я так понимаю "Психологические причины бегства из Москвы в "село" особо обсуждают унитаз москвича?

Axl_ural_1_52:
Тетям никогда не угодить.
Поставишь золотой - скажут проба не та.

Эмпирическим путём вывел - тёти под страхом смерти не хотят ехать из города в деревню, если там нет "городского туалета" и "городского душа/ванны". И это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

Если вопрос "городского душа/ванны" на селе с появлением душевых кабин решается достаточно легко, то вопрос "городского туалета" в загородных условиях не так прост.

Первое, что приходит в голову - воспроизвести на загородном участке подобие городской канализационной системы. Привычный ватер-клозет, слив всего и вся в септик или ЛОС.. . дальше "хоть трава не расти". Тётенек это устраивает, у них "хоть трава не расти" начинается сразу после унитаза. Смыла и забыла.

А у нас, мужиков, в этом месте проблемы только начинаются. Конечно, у тех мужиков, кто сам строит свой маленький мир за городом. Если этими вопросами не занимаются нанятые бригады спецов, облуга, дворецкие...


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Психологические причины бегства из Москвы в "с ... ( 35 )