Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Огород и подсобное хозяйство выживальщика. В дополнение к ремеслам. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Огород и подсобное хозяйство выживальщика. В дополнение к ремеслам.
SanSanish
10-11-2020 01:19 SanSanish персональное сообщение SanSanish
первое сообщение в теме:
С удивлением обнаружил, что в разделе не систематизирован опыт классического тысячелетнего выживания - с подсобного хозяйства.
А ведь только так и спасались предки в войны, эпидемии, революции и пр. бедствия.
Обсудим, систематизируем?
Необходимый минимум, рациональное хозяйствование, развитие в культурное и прибыльное хозяйство и т.д.
Можно начать с пресловутых дачных 6 соток для старта.

PS. Со временем тема расширилась и разрослась.
И речь не раз коснулась так сказать "подсобного хозяйства" с выходом за личную ограду вроде ульев в лесу, или зарыбленного пруда на отшибе, думаю тему можно расширить и традиционными на Руси видами собирательства.
По большому счету, сбор дикоросов и даров природы в свободное время всегда тоже был подспорьем и вполне себе "подсобным хозяйством."
Те же клюкву, бруснику, морошку, лесную малину и пр. ягоду, щавель, грибочки и рыбу селяне заготавливали в полупромышленных масштабах.
Так что мед из лесного улья вполне вписывается в тему, так же как и кадушка клюквы, соленых грибочков или вязанка сушеной рыбы.
И если брать традиционные способы прокорма на Руси, думаю не лишним будут и иные способы пропитания, вроде приваживания или подкормки дикого зверя и рыбы и их добычи. Тот же солонец за околицей или шалашики с зерном, заготовленные рыбные ловушки тоже - часть быта и повседневного обеспечения "поодсобного хозяйства."
Ну и ремесло.

PРS. Так же предлагаю собирать ссылки на "параллельные" темы по натуральному хозяйству.
Например добыча и заготовка сладостей https://forum.guns.ru/forummessage/151/2281830.html

edit log

kirin58
22-1-2022 00:47 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:
Изначально написано эмден:

кроты его не едят,они хищники,скорее личинки насекомых пожрали.

я думаю мыши съели,или пропал из за того что я рядом пруд выкопал.ХЗ.

cms2176
22-1-2022 11:56 cms2176 персональное сообщение cms2176
quote:
рядом пруд выкопал.ХЗ.

Нормально ростет в дренажной канаве, грунт строительный мусор и песок
Eskoff
23-1-2022 08:08 Eskoff персональное сообщение Eskoff
quote:
кроты его не едят,они хищники,скорее личинки насекомых пожрали.

Слепыш. Делает кучки, собирает картошку на огороде. Его часто называют кротом. В сельской местности Курской области называли во времена моего детства "потурой" - почему такое не знаю.
Кстати, немного не в тему - мой товрищ у себя в загородном доме (у него полно слепыша, весь участок изрыл) придумал этому простейшее использование.
У него септик обычный и рассеивающее поле в виде перфорированной трубы на глубине 0,5 м - в зоне корневой системы растений. Труба Г-образная в плане, длина метров 30. Трава над ней - загляденье - ярко-зеленая, растет раза в два быстрее, чем рядом. Труба пластмассовая, сверху нетканая ткань. Туда откачивается насосом из септика, с ручным включением или автомат.
Он переживает, что со временем нетканая ткань засорится и вода уходить не будет.
А тут же рядом - кучи и норки этого слепыша. В автомате не сделаешь, а в ручном режиме - легко. Вскрыл норку, туда шланг, и качай себе)))

https://agrostory.com/upload/m...563cb658386.jpg

edit log

arjan
23-1-2022 15:33 arjan персональное сообщение arjan
в тему
cms2176
23-1-2022 16:54 cms2176 персональное сообщение cms2176
Глянул на свой пустырь, грунт строительный мусор и песок. Томпинамбур по факту нормальная тема )))
click for enlarge 1920 X 887 257.2 Kb
эмден
23-1-2022 19:27 эмден персональное сообщение эмден
quote:
Изначально написано Eskoff:

Слепыш. Делает кучки, собирает картошку на огороде. Его часто называют кротом. В сельской местности Курской области называли во времена моего детства "потурой" - почему такое не знаю.

слепыш другое дело,этот может,мало того что ест
так еще и на зиму запасы делает.

kirin58
24-1-2022 12:26 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:
Изначально написано Eskoff:

Кстати, немного не в тему - мой товрищ у себя в загородном доме (у него полно слепыша, весь участок изрыл) придумал этому простейшее использование.
У него септик обычный и рассеивающее поле в виде перфорированной трубы на глубине 0,5 м - в зоне корневой системы растений. Труба Г-образная в плане, длина метров 30. Трава над ней - загляденье - ярко-зеленая, растет раза в два быстрее, чем рядом. Труба пластмассовая, сверху нетканая ткань. Туда откачивается насосом из септика, с ручным включением или автомат.
Он переживает, что со временем нетканая ткань засорится и вода уходить не будет.
А тут же рядом - кучи и норки этого слепыша. В автомате не сделаешь, а в ручном режиме - легко. Вскрыл норку, туда шланг, и качай себе)))

https://agrostory.com/upload/m...563cb658386.jpg

я часа по 4 заливал норки насосом,вода уходит как в бездну,кто там слепыши или кротыши,не знаю.

эмден
24-1-2022 12:35 эмден персональное сообщение эмден
quote:
Изначально написано kirin58:

я часа по 4 заливал норки насосом,вода уходит как в бездну,кто там слепыши или кротыши,не знаю.

по размеру можно отличить,слепыши от 700 грамм и более,
иногда больше килограмма,
кроты в среднем 100-150 грамм весят.

590 x 368
click for enlarge 1240 X 930 262.4 Kb

kirin58
24-1-2022 13:38 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:

по размеру можно отличить,слепыши от 700 грамм и более,
кроты в среднем 100-150 грамм весят.

у меня кроты на участке,иногда видел когда из кротовин вылезали.Вопрос куда вот топинамбур делся,лет 5 все было ок,потом пропал.

SanSanish
24-1-2022 23:48 SanSanish персональное сообщение SanSanish
quote:
Originally posted by эмден:

слепыши от 700 грамм и более,

Судя по зубам - сгрызть овощей действительно может много.
Никогда такая зверюга не попадалась.

А вот классический кротик раньше вполне себе был объектом промысла и статьей дохода на селе из-за меха.
Мех чрезвычайно густой, прочный, короткий, не имеет направления и не боится воды с грязью. При этом гигиеничный и не жаркий. Например под кротовой маской (у летчиков) или шапкой кожа не потела и не прела, а кротовую шубу после грязной лужи было достаточно встряхнуть.
В старину на Руси кротовая шкура стоила дороже собольей, да и сейчас ценник некислый.
В СССР с 20х годов кротовые шкурки заготавливали миллионами, люди за осень подымали очень неплохие деньги, причем включая пионеров и пенсионеров. Как то общался с мужичком в годах, тот вспоминал, что подростком чисто за осень зарабатывал "в разы больше чем мама в школе техничкой за год и почти столько, сколько батя токарем на заводе."
Причем тогда эту пушнину охотно брали за рубежом.

эмден
25-1-2022 00:13 эмден персональное сообщение эмден
quote:
Изначально написано SanSanish:

проблема еще и в том что по одиночке он не живет,а живет большой семьей,
с самками и детьми,так что конечно может проредить урожай и сильно,
и туннелей такая семейка роет до 0,5километра,и в два уровня,их выживать
с огорода это всё равно что вьетконговцев из под земли.

click for enlarge 650 X 476  73.4 Kb

tomik_iz
25-1-2022 14:32 tomik_iz персональное сообщение tomik_iz
А с чего Вы решили что государство резко про вас забудет? Если есть человек то он будет и картошку на благо государства копать и работать на заводе, болванки для снарядов точить...
SanSanish
25-1-2022 15:21 SanSanish персональное сообщение SanSanish
Это если вообще будет государство. Нормальное, а не - "берите свободы, кто сколько сможет!"

click for enlarge 619 X 310  25.5 Kb
molodoy13
25-1-2022 18:25 molodoy13 персональное сообщение molodoy13
Эхх ,почитаешь вас . У нас трава появится месяца через 3-4
kirin58
25-1-2022 19:29 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:

Судя по схеме,скорее всего слыпыши у меня живут,по весне устрою им геноцид.

Eskoff
25-1-2022 20:10 Eskoff персональное сообщение Eskoff
quote:

quote:

Мне - с точностью до наоборот. Настоящий крот н разу в природе не попадался.
Слепышей - с детства ловили, да и сейчас иногда приходится.

quote:

Им бы полезное применение найти - тогда был бы стимул ловить/добывать...
SanSanish
25-1-2022 22:24 SanSanish персональное сообщение SanSanish
quote:
Originally posted by Eskoff:

Мне - с точностью до наоборот. Настоящий крот н разу в природе не попадался.

От местности зависит. На схеме вон их жилье вообще под пальмами. У нас на северо-востоке Беларуси обычны кроты.

quote:
Originally posted by Eskoff:

Им бы полезное применение найти - тогда был бы стимул ловить/добывать...

Судя по их диете, исключительно из сочных корней и овощей это отличный аналог крольчатины или зайчатины.
Он даже всякую осину с ивой не жрет как заяц или бобер.
А поскольку от остального животного мира изолирован, то и всяких туляремий с трихинилезом можно не опасаться.
При БП считать его подземным кроликом с диетическим мясом.
Ну и шкурка сгодится на всякий чулки/жилетки.
"Слепыш это не только ценный мех, но и килограмм диетического, легкоусвояемого мяса." (с)

edit log

zubrilov
25-1-2022 22:35 zubrilov персональное сообщение zubrilov
quote:
Originally posted by SanSanish:

"Слепыш это не только ценный мех, но и килограмм диетического, легкоусвояемого мяса." (с)

Грамм триста.
SanSanish
25-1-2022 23:38 SanSanish персональное сообщение SanSanish
Тоже шикарно!
Плюс килограмм спасенной от него картошки, пара луковичек, морковин, перчик, томатик и дружная семья плотно пообедает.
эмден
25-1-2022 23:47 эмден персональное сообщение эмден
quote:

От местности зависит. На схеме вон их жилье вообще под пальмами. У нас на северо-востоке Беларуси обычны кроты. (с)

схема это про вьетконговцев но у слепышей все примерно так и устроено,
глубоко под землей спальни и кладовые,и верхние туннели ведущие к грядкам.

по поводу их питательности думаю не хуже кроликов,мех как и у крота ​
не имеет направления,слепышу все равно как по туннелю идти,
передом или задом читал тут сегодня что на них ловушки делают из двух
крючков-тройников на проволоке,их привязывают острыми концами
​друг к другу,мол слепыш перелазит через крючек и наталкивается
на острые концы второго крючка,сдает назад и садится сракой на тот
крючек через который перелез,и всё,ни в перед ни назад,остается подсечь
и вытащить грабителя из подземного хода. не знаю правда байка это или нет

edit log

SanSanish
25-1-2022 23:54 SanSanish персональное сообщение SanSanish
quote:

схема это про вьетконговцев

Точно, не досмотрел.
quote:

по поводу их питательности думаю не хуже кроликов

Наверняка, диета то его ничем не хуже. Растительноядный грызун в чистом виде.
Eskoff
26-1-2022 07:41 Eskoff персональное сообщение Eskoff
quote:

Не байка. Все так, еще сторожок ставится.
Но очень осторожный зверь. Часто просто этот кусок норы забивает землей и делает обход.
Ловить слепыша - целое искусство, или, вернее. вид охоты.
utyf02
30-1-2022 11:58 utyf02 персональное сообщение utyf02
В ютубе на канале "Простая жизнь" вышел ролик с мнением профессионального пчеловода о методе "Жжбан адвоката Егорова". По большому счету, данный метод признан не годным для товарного медопроизводства и разведения пчел. Высказаны минусы и большие сомнения по поводу выживаемости пчел в кегах из под пива. Однако, в целях 151-й данный метод как своеобразный склад меда на крайний случай все же пригоден, ИМХО. Осталось получить простые для усвоения и освоения инструкции от первоисточника.
KOTAN22
31-1-2022 10:28 KOTAN22 персональное сообщение KOTAN22
quote:
читал тут сегодня что на них ловушки делают из двух
крючков-тройников на проволоке,их привязывают острыми концами
​друг к другу,мол слепыш перелазит через крючек и наталкивается
на острые концы второго крючка,сдает назад и садится сракой на тот
крючек через который перелез,и всё,ни в перед ни назад,остается подсечь

Установка старой эффективной французской ловушки для кротов. Простота, работающая более 300 лет.

эмден
31-1-2022 10:45 эмден персональное сообщение эмден
не плохо.
kirin58
1-2-2022 19:24 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:
Изначально написано utyf02:
В ютубе на канале "Простая жизнь" вышел ролик с мнением профессионального пчеловода о методе "Жжбан адвоката Егорова". По большому счету, данный метод признан не годным для товарного медопроизводства и разведения пчел. Высказаны минусы и большие сомнения по поводу выживаемости пчел в кегах из под пива. Однако, в целях 151-й данный метод как своеобразный склад меда на крайний случай все же пригоден, ИМХО. Осталось получить простые для усвоения и освоения инструкции от первоисточника.

Жбан Егорова смотрел,Простую жизнь нет,мое мнение,не перезимуют пчелы в кеге ,даже с фольгоизолом.Интересно что думают пчеловоды с ганзы.

АХТАР
1-2-2022 20:09 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано kirin58:

.Вопрос куда вот топинамбур делся,лет 5 все было ок,потом пропал.

А ты его кушал? Например мы чтобы избавиться от него выкапываем его "корни, луковицы, картофелины полностью. Вроде меньше стало, но ещё всё равно растёт. Честно устали бороться с ним.

kirin58
1-2-2022 20:38 kirin58 персональное сообщение kirin58
quote:
Изначально написано АХТАР:

А ты его кушал? Например мы чтобы избавиться от него выкапываем его "корни, луковицы, картофелины полностью. Вроде меньше стало, но ещё всё равно растёт. Честно устали бороться с ним.

нет не кушал.Весной надо копнуть посмотреть,может остался,если есть,в лесу на полянках посадить.

SanSanish
1-2-2022 20:55 SanSanish персональное сообщение SanSanish
А он реально на одном месте и без подсадки новых семян лет за 5-7 вырождается и пропадает. Если не копать регулярно, то и быстрее. У нас одно время пер как сумасшедший на голом песке, в качестве изгороди от дороги, почти в колее. Никто его особо не копал и не трогал, как раз лет за 5 измельчал и пропал.
А насчет "вывести быстро" читал, что лучший способ - временная изгородь, несколько разбросанных по верху клубней и запущенный Пятачок (лучше пара). Со скоростью полсотки в час свин перекапывает топинамбур, раз и навсегда избавляя от его остатков.
SanSanish
15-3-2022 15:36 SanSanish персональное сообщение SanSanish
Ну что народ, условия жизни резко меняются?!
В Европе, Африке и Азии предсказывают дефицит продовольствия уже этой осенью.
Что будет дальше, никто не знает, дальше года не планируют.

Отсюда вопрос - вот прямо сейчас на носу посевная, стоит ли усиленно заниматься подсобным хозяйством?

Второй конкретный пример - семена и семенной фонд. Довольно много их завозные и что делать скажем в следующем году? Стоит ли запасать? Что именно запасать?
Это я сейчас в обычном магазине покупал молочко со сметанкой, а в магазине поставили стойку с пакетиками всевозможных семян.
Глянул из любопытства один с "огурчиками под засолку," там указан срок хранения "8 лет, при соблюдении условий хранения."
Так может и правда стоит прикупить пучек таких пакетиков, закрыть герметично и положить на дверку холодильника?

СФО
15-3-2022 18:14 СФО персональное сообщение СФО
quote:
В Европе, Африке и Азии предсказывают дефицит продовольствия уже этой осенью.
в магазине поставили стойку с пакетиками всевозможных семян.
Так может и правда стоит прикупить пучек таких пакетиков, закрыть герметично и положить на дверку холодильника?

Не понимаю как дефицит продовольствия в Африке (где бананы сами растут как сорняки) связан с необходимостью выращивать огурцы в России.
Я вовсе не возражаю против выращивания огурцов гражданами на своих участках. Огурцы трудно назвать питательной едой. Пробовали на одних огурцах прожить?
С осени сохранил семена из тыкв, купленных в ашане. Попробую в этом сезоне посадить их на компостной куче и на "мусорной грядке" (аналог компостной кучи в виде траншеи). Посмотрю, что вырастет, и будут ли плоды - тыковки. Это хоть какая-то жрачка. И лежать тыквы могут долго не портясь.
kalmuik
12-4-2022 16:16 kalmuik персональное сообщение kalmuik
quote:
[/B]

Жбан Егорова смотрел,Простую жизнь нет,мое мнение,не перезимуют пчелы в кеге ,даже с фольгоизолом.Интересно что думают пчеловоды с ганзы.
quote:
[B]

Я тоже смотрел.
Моё мнение: прикольно, но практического смысла не имеет.
С пчелами (если чо) уже 18 лет. 😉
molodoy13
13-4-2022 23:10 molodoy13 персональное сообщение molodoy13
quote:
Моё мнение: прикольно, но практического смысла не имеет.
С пчелами (если чо) уже 18 лет. 😉

Нормальное видео и практичное .после его просмотра ,захотел просто что нибудь для пчел поставить
molodoy13
19-4-2022 00:56 molodoy13 персональное сообщение molodoy13
У меня вопрос возник .
Если купить допустим овощи в октябре , ноябре - как их можно сохранить в поле ? Это я к чему ! Допустим ,что смогу купить участок в это время года . В ноябре может уже и снег лежать
sloniki
19-4-2022 06:15 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
Изначально написано molodoy13:
У меня вопрос возник .
Если купить допустим овощи в октябре , ноябре - как их можно сохранить в поле ? Это я к чему ! Допустим ,что смогу купить участок в это время года . В ноябре может уже и снег лежать

Срочно яму копать ))). Или у отца в гаражной яме.

По топинамбуру - буду садить на соседской заброшке. Там дом без крыши и думается мне что в прошлом году раз ниразу не приехали то и не будут. Тихонько на задах посажу пусть будет.

По посадкам, мы решили все наши гольфполя, это соток 7 лужаек под посадки. Ещё может подумаем, рядом с домом все же хочется газончик, но то что почти весь участок декоративен решили менять.

По кротам https://www.ozon.ru/product/ar...S&sh=J6FRLr88cA

edit log

sloniki
19-4-2022 06:20 sloniki персональное сообщение sloniki
И ещё. У кого нет магистрального газа порекомендовал бы прикупить второй большой баллон для плиты. Сам тоже задумался об этом. Нам баллона на год хватает, ну или если давно использовать-2 сезона. Поменял форсунки на плите раза в 2 стало экономичнее.
Medved075
19-4-2022 18:12 Medved075 персональное сообщение Medved075
Эксперимент с курами (8 штук) и постройкой курятника выявил следующее:
1. Куры болеют, помирают, если не пихать антибиоты регулярно. Следить за всем, иначе сдохнут за полгода все. Может это зараза сразу у них при покупке, но крысы и соседские коты явно здоровья не приносят.
2. корма что продают щас в мешках - полнео фуфло. Там кроме жмыха и каких-то соевых испражнений ничего нет, нашел обычную пшеницу и ячмень, после них хотяб йайца нести стали нормально, а не раз в три дня.
3. при отсутствии витаминов (хз каких) куры начинают забивать какую-то одну, кровь-перья-мозги- сдохла, трупик как будто обглодали. чо им не хватает - пойди угадай.
4. Где куры и кормушки - появляются крысы, без двух матерых котов - затея так себе.
5. судя по расходу кормов и прочего - себестоимость десятка яиц мягко говоря выше чем у магазинных.
Berlogiy
19-4-2022 19:00 Berlogiy персональное сообщение Berlogiy
Покупать нужно яйценосные породы: леггорн, хайсекс, ломан браун и доминант. Несушек - не меньше десяти + петух, для настроения. На мясо - бройлеров. Для окупаемости + 5-10 индюков, кроссов, отечественные раза в два меньше привес дают.
- антибиотики только при признаках болезни, и карантин
- комбикорма разные, есть и хорошие, зерносмесь
- при расклеве яиц и друг друга - нехватка белка, соответственно в корм высокобелковую пищу, хоть колбасу дешевую
- по котам и крысам согласен, мышей куры сами ловят и едят
- по себестоимости - меньше несушек, выше себестоимость. Сравнивать с магазинным яйцом некорректно. Мои коллеги при цене десятка моих яиц 180 руб в очередь становятся, и обижаются когда не всем хватает.
sloniki
19-4-2022 19:04 sloniki персональное сообщение sloniki
короче пока кур заводить не буду. хотя есть хороший курятник с огороженным выгулом. чо то ссу )) . пока овощи повыращиваю )) , вспомню детство.
бирюк71
19-4-2022 19:18 бирюк71 персональное сообщение бирюк71
quote:
Originally posted by Medved075:

. корма что продают щас в мешках - полнео фуфло.

Ну смотря где брать, у нас в поселке на выходных два брата с двух грузовиков барыжат в том числе и кормами. Они же раз в неделю приезжают покупать у нас на предприятии пшеницу и ячмень. Если они сами это не перемалывают - тогда я не знаю в чем фишка

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Огород и подсобное хозяйство выживальщика. В дополнение к ремеслам. ( 24 )