Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Создание резерва бензина и соляра ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Создание резерва бензина и соляра

Deitar
P.M.
5-11-2020 16:10 Deitar
Цепятыч:
Наверное.. . Свежее же бензина к тому времени не найти...

сценарии разные бывают, может зомби-рептилойды весь свежий бензин сожрут к тому времени, а старым побрезгуют
это палата 151 - тут и не такое бывает)

jim hokins
P.M.
5-11-2020 17:03 jim hokins
Originally posted by button:

машины были у единиц... в 90-е авто начали только появляться у обывателей


Трындеть не надо,хватало при позднем Союзе машин у обывателей,чего не скажешь о автозаправках для них.Естественно сейчас частных машин в разы больше,поэтому кажется что тогда все поголовно пешком ходили .. .
Originally posted by button:

а что 90-е? проблемы с бензином были? может и были конечно, но я не помню.


мальчик,тебе сколько лет :cool?


В начале-середине 90-ых были ПРОБЛЕМЫ с бензином.
button
P.M.
5-11-2020 20:01 button
Originally posted by jim hokins:

Трындеть не надо,хватало при позднем Союзе машин у обывателей


вам? ну может и хватало
Medved075
P.M.
5-11-2020 20:34 Medved075
lv333:

хех.. . расскажи мне об этом.. . Вполне себе ездил за 20 км на велике с 20л канистрой!

я тоже. вапще без проблем. ЛЕТОМ.

Бывший
P.M.
5-11-2020 20:46 Бывший
Deitar:
Я дилетант в топливе, но есть такая мысля.
А может от обратного?
Для чего нам бензин?
ездить? тогда можно выбрать "старый" двигатель, который может переваривать топливо низкого качества и не беспокоиться о деградации бензина - покупаем 95, храним, за пару лет он деградирует до плохого ~92ого, а наш "старый" двигатель как раз на таком и ездит.
старые УАЗ и нива вроде должны подойти под такие задачи, возможны еще варианты со старыми японцами и американцами, но правда со старыми машинами и возиться придется и ломаться они будут, хотя и новые машины на херовом бензине будут грустить...

+1
Истинно! Жигули с карбюратором. Уж Жигулям-то 92-й не нужен, пойдет 80-й. Вряд ли даже в БП прекратится добыча и переработка топлива, но вот что 92-й и 95-й в силу их дороговизны и сложности изготовления станут большим дефицитом, - это к Ванге не ходи. В итоге всё вернется к 80-му.
Тч жигуль с полным баком, и 20 л. канистрой запаса в багажнике, - это минимальный транспорт выживальщика

button
P.M.
5-11-2020 20:57 button
Originally posted by Бывший:

Уж Жигулям-то 92-й не нужен, пойдет 80-й.


да гдеж вы этого понабрались то?
Бывший
P.M.
5-11-2020 21:36 Бывший
button:

да гдеж вы этого понабрались то?

На форумах. Народ говорит что ничего особенного от 80-го не происходит. Даже 76-й заливали, но для этого требовалась небольшая доработка.

Азог152
P.M.
5-11-2020 21:47 Азог152
Как вариант бензин не то что бы совсем пропадет. Но станет сильно дорогим. Заправкам уже сейчас какие-то хитрые колонки навязать хотят. При удобном случае монополисты пожрут мелких конкурентов, закроют лишние колонки и оставят пару-тройку на город средних размеров. Для избранных.
Тогда купленный сейчас бензин будет хорошим вложением. Примерно как в доллар, золото или благословенную тушенку, но хранить сложнее.Попутно еще можно тему завести про дефорсирование двигателя, чтобы меньше кушал, лучше медленно ехать, чем быстро идти
Вот как его лучше хранить, чтобы мозг не морщить с ротацией. Заливал в бак Нивы простоявший два года на улице, но пополам со свежим. Движок живой пока. Сейчас стоит 200 литровая бочка, посмотрим как весной будет выглядеть. Стремновато, конечно. Но весной напугали, решил запастись.
jim hokins
P.M.
5-11-2020 21:47 jim hokins
Originally posted by Бывший:

Уж Жигулям-то 92-й не нужен, пойдет 80-й


Пойдет,но недалеко,-дальше придется пешочком.Ради общего развития почитайте о ПЕРЕДЕЛКЕ моторов ВАЗ на бензин А-76(80).
Originally posted by Бывший:

Вряд ли даже в БП прекратится добыча и переработка топлива, но вот что 92-й и 95-й в силу их дороговизны и сложности изготовления станут большим дефицитом, - это к Ванге не ходи. В итоге всё вернется к 80-му.


Вспомиинаю середину 90-ых,-даже без БП что-то не возвращалось,видать сырья нихрена не было...
mks221
P.M.
5-11-2020 23:03 mks221
Из темы, которая была ранее причём много крат ранее (аналогия с прошлыми цивилизациями). Там приводился и ГОСТ и личные примеры. Как наследник исчезнувшей цивилизации (!) сообщаю: в цистерне в земле, т.е. при большом объёме и неизменной малой температуре бензин спокойно хранится пять лет.
button
P.M.
5-11-2020 23:30 button
Originally posted by mks221:

сообщаю: в цистерне в земле, т.е. при большом объёме и неизменной малой температуре бензин спокойно хранится пять лет.


да он и в баке пластиковом так хранится
Quark_p
P.M.
6-11-2020 01:14 Quark_p
Учитывая состав современного топлива с кучей химии, всяких присадок и борьбы за экологию боюсь долго оно хранится не будет. Особенно солярка. Химические процессы протекают постоянно, это как акум от ноута положить на полку и думать что с ним ничего за десять лет не случится
button
P.M.
6-11-2020 06:57 button
Originally posted by Бывший:

На форумах. Народ говорит что ничего особенного от 80-го не происходит. Даже 76-й заливали, но для этого требовалась небольшая доработка.


степень сжатия нужна другая под 80-й.
тоесть как минимум прокладку гбц надо наращивать
PLOMBIR 7.62
P.M.
6-11-2020 07:21 PLOMBIR 7.62
Quark_p:
Учитывая состав современного топлива с кучей химии, всяких присадок и борьбы за экологию боюсь долго оно хранится не будет. Особенно солярка. Химические процессы протекают постоянно, это как акум от ноута положить на полку и думать что с ним ничего за десять лет не случится

Неправда ваша. Делал запас дизтоплива 4 года назад для дизельное машины с коммон рейлом. Было 4 лютых зимы и жарких лета. Залил через воронку с фильтром из бинта и все прекрасно поехало. Хранились топливо в неотапливаемом помещении

Benedictor2000
P.M.
6-11-2020 07:25 Benedictor2000
сам ротирую в канистрах по 20л, китайский мотоцикл и 12летняя японка ездят вроде норм, правда в машину с учетом наличия в ней свежего бензина

думаю поставить пластиковую бочку и ручной насос с пистолетом а то из канистр заливаться неудобно

за год в подземном паркинге ничего вроде не произошло

button
P.M.
6-11-2020 07:29 button
Originally posted by Benedictor2000:

за год в подземном паркинге ничего вроде не произошло


в подземном вроде как не комильфо хранить.. .
Nafania_2000
P.M.
6-11-2020 08:00 Nafania_2000
button:
я тоже с трудом представляю ситуацию что вдруг вот пропадет бензин и прям вот запасенный куб спасет

У нас, в штатах ураганы бывают, так дороги может завалить деревьями, затопить и бензин в заправках тупо закончиться (такое уже реально было).. . вместе с электричеством в доме, если провода тем же ураганом порвёт.
Так вот запас бензинчика не помешает иметь что бы добывать электричество с бензо-генератора.
У меня такой генератор на несколько киловатт уже много лет лежит.
Было время когда держал в запасе несколько канистр бензина в гараже, но потом запарился ротировать, сейчас пока не храню.
Просто всегда стараюсь обе тачки заправлять если чуть меньше половины бака осталось, особенно зимой.
Ну и если очередной ураган обежают что может докатиться до нас, но у нас не часто такое страшное бывает, вот разве Сэнди в последний раз повеселился, так что некоторые улицы месяца два без электричества сидели, а нам повезло.

Nafania_2000
P.M.
6-11-2020 08:01 Nafania_2000
А вообще есть смысл запастись спиртом (чистоганом) - на нём тоже ездить можно, плюс ещё куча полезного применения, вот только бензин тупо дешевле, но опаснее хранить.
button
P.M.
6-11-2020 08:14 button
Nafania_2000:

У нас, в штатах ураганы бывают, так дороги может завалить деревьями, затопить и бензин в заправках тупо закончиться (такое уже реально было).. . вместе с электричеством в доме, если провода тем же ураганом порвёт.
Так вот запас бензинчика не помешает иметь что бы добывать электричество с бензо-генератора.
У меня такой генератор на несколько киловатт уже много лет лежит.
Было время когда держал в запасе несколько канистр бензина в гараже, но потом запарился ротировать, сейчас пока не храню.
Просто всегда стараюсь обе тачки заправлять если чуть меньше половины бака осталось, особенно зимой.
Ну и если очередной ураган обежают что может докатиться до нас, но у нас не часто такое страшное бывает, вот разве Сэнди в последний раз повеселился, так что некоторые улицы месяца два без электричества сидели, а нам повезло.


в таком случае, раз есть реальная опасность, конечно есть смысл хранить.
но у нас я с трудом представляю подобную ситуацию.
более менее 2 сценаия представляю.
1 - смута некоторая при которой власти могут ограничить продажу топлива.
2 - серьезная авария на каком либо региональном НПЗ
Arkan137
P.M.
6-11-2020 08:59 Arkan137
Nafania_2000:
Было время когда держал в запасе несколько канистр бензина в гараже, но потом запарился ротировать, сейчас пока не храню.

Не понимаю, а в чем сложность то ?
Те же самые 5-10 канистр по 20л ротировать это вообще все очень даже все просто.

button
P.M.
6-11-2020 09:46 button
Arkan137:

Не понимаю, а в чем сложность то ?
Те же самые 5-10 канистр по 20л ротировать это вообще все очень даже все просто.

да мороки много и вонь постоянная

Medved075
P.M.
6-11-2020 09:52 Medved075
mokiy:
Прекрасно хранится в пятилитровых баклажках.В своей "волжанке" спокойно оставляю неполный бак 92-го на зиму.Весной заводится с полоборота.Ещё лучше хранится в полторашках.Как то в бензокосилке кончился бензин,Рылся на полках и нашёл пятилетнюю полторашку.откладывал в то время руки оттирать от масла.Залил -работала и не чихала.

Волге с ее движком дефорсированным вообще пофигу, где вы его хранили и сколько ) Волшебная машина))

button
P.M.
6-11-2020 10:52 button
Я бы не идеализировал так Волгу
jim hokins
P.M.
6-11-2020 10:52 jim hokins
Originally posted by Medved075:

Волшебная машина


По прожорливости,-да,безусловный лидер среди совдеповских пузотерок.
button
P.M.
6-11-2020 12:12 button
была у нас помню на территории автобазы заправка. такая с конкретным палевом, с колонкой со стрелочкой и бензин дешевый.
и решило наше руководство сэкономить на горючке и заправлять казеные машины там.
и вот 2 газели ехали конечно но очень плохо себя на сей ослиной моче чувствовали. прям слышно было
а вот таксисты на логанах заправлялись. не знаю правда как логаны себя чувствовали после но таксисты там заливались постоянно.
и жигули наши тоже вроде нормальное ехали
Medved075
P.M.
6-11-2020 14:38 Medved075
jim hokins:

По прожорливости,-да,безусловный лидер среди совдеповских пузотерок.

на что это влияет, когда надо проехать 100 км (больше - не получится п разным иныммотивам)? если не гнать 140 то все там в порядке с расходом. у меня на Соболе, с 406 движком, бака 60 литров хватало на 500 км. Это при том что он как бы не пустой ехал а с грузом под 500 кг, так он еще и сам броневик. Зато реально простецкая тачка. без всякой лектроники и прочих заподлян.

Medved075
P.M.
6-11-2020 14:39 Medved075
button:
Я бы не идеализировал так Волгу

если руки только под клавиатуру - конечно же не подойдет, кто спорит.
но в плане "починить с помощью чьей-то матери" - .. .

button
P.M.
6-11-2020 14:41 button
Originally posted by Medved075:

Зато реально простецкая тачка. без всякой лектроники и прочих заподлян.


24-а?
Medved075
P.M.
6-11-2020 16:12 Medved075
button:

24-а?

все не инжекторное. и да, у 24 кажись кривой стартер еще был, у 31 уже не факт. хз не помню.

button
P.M.
6-11-2020 16:23 button
Medved075:

все не инжекторное. и да, у 24 кажись кривой стартер еще был, у 31 уже не факт. хз не помню.

а карбюратор это прям эталон надежности?

Цепятыч
P.M.
6-11-2020 16:59 Цепятыч
button:

а карбюратор это прям эталон надежности?

А, что такое надёжность?

marole
P.M.
6-11-2020 19:02 marole
button:

и что за ситуация такая может возникнуть что бензин рааз такой и пропал...

Ну зачем-же пропал, покупай за 800 рублей литр, и езжай куда хочеш

Бред? Ну почему же... я и по 40 копеек за литр бензина помню...

button
P.M.
6-11-2020 20:05 button
marole:

Ну зачем-же пропал, покупай за 800 рублей литр, и езжай куда хочеш

Бред? Ну почему же... я и по 40 копеек за литр бензина помню...

ну если бензин будет по 800р, то все остальное соответственно и думать будешь про дугое уже

по 40 рублей это в каком году? много профита было бы купить тогда тонну по 40 коп и продать сейчас по 40р?

Sadovod-777
P.M.
6-11-2020 21:11 Sadovod-777
button:

в таком случае, раз есть реальная опасность, конечно есть смысл хранить.
но у нас я с трудом представляю подобную ситуацию.
более менее 2 сценаия представляю.
1 - смута некоторая при которой власти могут ограничить продажу топлива.
2 - серьезная авария на каком либо региональном НПЗ

В обоих случаях бензин не исчезнет, просто для обывателя он будет выходить гораздо дороже.
button
P.M.
6-11-2020 21:15 button
Sadovod-777:

В обоих случаях бензин не исчезнет, просто для обывателя он будет выходить гораздо дороже.

та я и говорю, что исчезнет - для меня нереальный вариант какой-то.

что более менее реально, дорого и дефицит

Nafania_2000
P.M.
7-11-2020 05:59 Nafania_2000
Arkan137:

Не понимаю, а в чем сложность то ?
Те же самые 5-10 канистр по 20л ротировать это вообще все очень даже все просто.

Сложность в самом гараже - он у нас сравнительно небольшой, а там ещё хранится 4 велосипеда (развешанных по стенкам), куча барахла на полках, да и часто использую гараж как мастерскую, но тогда приходится машину выгонять и ставить раскидной верстак...
Максимум 2-3 канистры по 20л удавалось разместить, да и просто за 2 года задолбался ездить покупать, заливать в баки из канистры, в общем слабак я в этом плане оказался ))
Да и опять же - гараж встроенный в дом (дом американский - картонный), одна канистра стальная, а остальные пластиковые - если вдруг потечёт и будут испарения бензина - не дай бог искра, не охота что бы вся семья взлетела на воздух.
Если бы был капитальный кирпичный гараж отдельно от жилья, как у меня был в кооперативе в России - другое дело.


Nafania_2000
P.M.
7-11-2020 06:02 Nafania_2000
button:

много профита было бы купить тогда тонну по 40 коп и продать сейчас по 40р?

Зачем далеко ходить?
Когда начался карантин, то в начале этого года у берегов Америки стояли танкеры с нефтью и предлагали даже заплатить тому, кто сможет их разгрузить ))
То есть куча нефти на халяву!


Nafania_2000
P.M.
7-11-2020 06:10 Nafania_2000
Medved075:

Волге с ее движком дефорсированным вообще пофигу, где вы его хранили и сколько ) Волшебная машина))

Лоханка с болтами, как называл её мой тесть - у него была 24-я, а у моего бати 21-я, на которой я и начинал ездить и надо было хорошо знать матчасть ибо ремонт приходилось делать чуть ли не после каждой сотни километров пробега.
Мама рассказывала, что им даже приходилось брать кредиты в банке, что бы одно чинить это волшебство, хотя они пользовались ей исключительно в тёплое время года.
Потом у меня ещё был и грузо-пассажирский фургон Газель - из той же серии, но уже лучше качеством. Там конечно волговский движок в 100 л.с. был явно слабоват - на легке ездить ещё куда ни шло, а как то тонну загрузили, так было ощущение, что хоть вылазь и толкай при разгоне.

псху73
P.M.
7-11-2020 08:07 псху73
Солярка имеет ограниченный срок годности ,
В этом случае надо иметь спирт который долго хранится и всегда можно выменять у вояк на солярку.
Солист
P.M.
7-11-2020 13:48 Солист
Одни ветераны, мега-ветераны и динозавры форума. И все такие - я думаю, мне кажется. Думаю - если осталось чем. Хранил бенз 92 в бочке 200 л 4 года. Никаких присадок не добавлял. Двухтактная техника заводится без проблем. Лажа калина и Jeep тоже. Солярка 3 года в алюминиевых канистрах. Дизель тоета 90-х так же жрет без проблем.
А по поводу куда деваться то может - почитайте аргентинский сценарий, Югославию и подобные вещи.
Хотя, боюсь, многим и это не поможет.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Создание резерва бензина и соляра ( 2 )