вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дом выживальщика, кирпичный.

StenMKV
P.M.
1-11-2020 21:00 StenMKV
андрей фон шеффер:

Работала печь/плита эта,не сказать чтобы идеально,но работала!
Вот так,на моих глазах все,по простому,за пару бутылок огненной воды....

Так, примерно таким образом печку для землянки и мастырили в те трудные времена. Но не дом.

KOTAN22
P.M.
1-11-2020 21:01 KOTAN22
андрей фон шеффер:
Ну,стандартный вариант знают все,это одна вода,один цемент,и три части песка.

Портландцемент в условиях БП где покупать, брать будете?

Какими связующими пользовались предки, когда не научились ещё делать портландцемент, когда его не придумали ещё? На каком связующем были кладочные растворы? Давайте уже приводить старые рецепты, современные рецепты кладочных растворов без портландцемента.

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:02 андрей фон шеффер
jim hokins:

Воот,значит таки заставит включить голову.
Почему тогда в теме вы напрочь не желаете ее включать и только токуете как на токовище?Большинство участников темы обращают ваше внимание на некоторые моменты,которые,скажем так,очень идут в разрез с вашими фантазиями.Более того,вы САМИ,ЛИЧНО обрисовали все причины,по которым эта ваша тема не стоит выеденного яйца.И после этого вы делаете парадоксальные и нелогичные выводы из собственных суждений.Как так можно???


Возможно я в чем то и заблуждаюсь,да,ну так агрументированно тогда поправить можно,или что то подобное.
Но при этом привести конкретные контраргументы,внятные и правильные.

Кстати,может я иногда для того,чтобы тема двигалась и специально даже типа немного так-туплю.
Разве это запрещено правилами ганзы?
Иногда говорю меньше,чем знаю,иногда не посылаю участников,куда бы их надо посылать по факту их заявлений..... ну,чтобы не устраивать скандал попусту.

В чем неправда?
Приведите конкретные примеры,ато ссылаться на якобы ранее заданные вопросы,и неполученные ответы этож все могут.
Дублируйте,если вопрос принципиальный.

И еще раз повторюсь,я не справочное бюро,я тему завел,потому что интересно знать про это все,а узнать можно как раз в процессе общения,чтения специально для этого спецлитературы,видео выкладывая того,как мастера опытные советуют.

Это очень широкая тема,думаю многие даже не представляют себе насколько!

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:08 андрей фон шеффер
KOTAN22:

Портландцемент в условиях БП где покупать, брать будете?

Какими связующими пользовались предки, когда не научились ещё делать портландцемент, когда его не придумали ещё? На каком связующем были кладочные растворы? Давайте уже приводить старые рецепты, современные рецепты кладочных растворов без портландцемента.

Вот давайте вместе придумывать,что использовать в качестве связующих.

Кровь животных использовали предки и известь,яйца(заливали наполовину бочки с перегородками внутри,законопачивали,и катали их,запрягая за конягу,и гоняли по кругу,ну такая вот бетономешалка старинная была.
Известь с белком там как то интересно реагируют так,что потом лучше всякого цемента держит.

StenMKV
P.M.
1-11-2020 21:08 StenMKV
KOTAN22:

Какими связующими пользовались предки, когда не научились ещё делать портландцемент, когда его не придумали ещё? На каком связующем были кладочные растворы? Давайте уже приводить старые рецепты, современные рецепты кладочных растворов без портландцемента.

Ну пуццолан же
Но и его в условиях БП вряд ли сделаешь.

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:10 андрей фон шеффер
Вот давайте вместе придумывать,что использовать в качестве связующих.


А еще лучше искать в тырнете,литературе именно конкретные упоминания про это,из исторических данных,чтоб рецепты все же проверенными были.
Ато и пробовать в реале эти смеси еще теперь,чтоб знать напотом!

jim hokins
P.M.
1-11-2020 21:17 jim hokins
Originally posted by андрей фон шеффер:

тогда поправить можно,или что то подобное


Так пытаются,но абсолютно безуспешно.
Originally posted by андрей фон шеффер:

привести конкретные контраргументы,внятные и правильные.


Вы САМИ их привели в этой теме.
Originally posted by андрей фон шеффер:

В чем неправда?


Какая неправда?Речь о ваших фантазиях.
Originally posted by андрей фон шеффер:

Дублируйте,если вопрос принципиальный.


Я уже дважды это делал,третий раз не буду,-результат известен наперед.
Вот вы сами говорите,что в негритянский квартал лучше не соваться,-ограбят,побьют и скорее всего убьют.


После этого следует парадоксальнейшее и восхитительное продолжение ,-спрашиваете совета,как вам сподручнее там построить ночной ларек по торговле бухлом.
Это как-бы краткое содержание всей темы,пусть и слегка утрированное.
Hmuriy
P.M.
1-11-2020 21:17 Hmuriy
Я лично уверен, что в случае БП я не смогу повторить постройку дома даже из крупных газоблоков, не говоря уже про кирпич, не имея соответствующих инструментов и ресурсов для постройки, зато имея три кельмы разного размера. Даже курятник не построю.
А вот подшаманить вот такое заброшенное строение, к примеру, в ~180км от Киева чтобы в нем можно было бы для начала пережить зиму и не замерзнуть нахрен - думаю, что смог бы, при наличии базового инструмента, который у меня и так есть.

даже путем каннибализации соседних таких-же заброшенных домов

Опять же, колодец есть, земля есть, даже какой нибудь убитый сруб на растопку разобрать можно, намайнить целый шифер, доски, стекла в окна и тд.
андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:24 андрей фон шеффер
Какая неправда?Речь о ваших фантазиях.

В чем конкретно фантазии,в том,что БП возможен?
И все сопутствующие ему проблемы?

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:31 андрей фон шеффер
После этого следует парадоксальнейшее и восхитительное продолжение ,-спрашиваете совета,как вам сподручнее там построить ночной ларек по торговле бухлом.
Это как-бы краткое содержание всей темы,пусть и слегка утрированное.

Вы видно суть темы не поняли.
Технические вопросы и трудности,связанные с постройкой правильного дома из кирпича для выживальщика.
А возможно просто не в курсе,насколько сложно то все,про что тема.
Строительство в условиях БП будет еще более сложным,чем в мирное время.
Но оно необходимо,иначе не выжить!

Кстати,кирпичные стены-они не горят.
И это важный момент для выживания в постБПшные времена тоже,когда и завистников,и попыток вломиться разными способами в дом выживальщика будет много,и вот это тоже все необходимо учитывать при строительстве.

StenMKV
P.M.
1-11-2020 21:35 StenMKV
андрей фон шеффер:

В чем конкретно фантазии,в том,что БП возможен?

Фантазии,ИМХО, в том что вы, с помощью форума, сможете в БП построить дом из кирпича и подручных средств (впрочем не важно из чего).
Вам не на форум надо- если уж у Вас возникла такая идея- поступайте в строительный институт- тогда у вас будут шансы на постройку, отличные от нуля. Кстати- приобретенная профессия поможет Вам договориться с новой властью- им каменщики и строители тоже пригодятся.

Hmuriy
P.M.
1-11-2020 21:35 Hmuriy
Originally posted by андрей фон шеффер:

В чем конкретно фантазии,в том,что БП возможен?
И все сопутствующие ему проблемы?


Фантазии в том, что человек, не имеющий опыта строительства и не имеющий ни соответствующих ресурсов ни расходников, зато имея три кельмы - сможет из битого кирпича построить кирпичный дом. Устраивать разборку обломков здания, которое рухнуло из-за артобстрела или землетрясения того же, имеет смысл в одном случае - чтобы вывезти все на мусор и освободить стройплощадку. Старые разрушенные советские фермы, типа такой, удается разобрать на красный кирпич только потому, что при постройке как минимум половина цемента ушла на сторону, а сами коробки - не пострадали. И то, я бы это не использовал для своих нужд.

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:37 андрей фон шеффер
Я лично уверен, что в случае БП я не смогу повторить постройку дома даже из крупных газоблоков, не говоря уже про кирпич, не имея соответствующих инструментов и ресурсов для постройки, зато имея три кельмы разного размера.

Это непросто,еще раз повторюсь,не так давно был свидетелем,когда человек,который очень хотел денег заработать,и прикинуться каменщиком,никак не смог этого сделать,дам фото на днях,как это выглядело.
Но он и понятий не имел вообще,как правильно надо,вот в чем вопрос!

А если теорией озаботиться,видяшки посмотреть,советы строителей послушать,разобраться в том,какие растворы и зачем применяются,купить да да несколько кельмочек разных,и проьовать,то пойдет потихоньку,никуда оно не денется!

StenMKV
P.M.
1-11-2020 21:41 StenMKV
андрей фон шеффер:

А если теорией озаботиться,видяшки посмотреть,советы строителей послушать,разобраться в том,какие растворы и зачем применяются,купить да да несколько кельмочек разных,и проьовать,то пойдет потихоньку,никуда оно не денется!

Святая простота...

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:44 андрей фон шеффер
Опять же, колодец есть, земля есть, даже какой нибудь убитый сруб на растопку разобрать можно, намайнить целый шифер, доски, стекла в окна и тд.

Не знаю,как там на самом деле состояние того сруба,который вы на фото привели,но по первым впечатлением он как раз и есть то самое здание,что лучше всего было бы использовать в целях именно выживальщических,потому как все вот эти остальные строения,с большим количеством окон огромных,и занимающих четверть площади наружных стен или более-они не очень хорошими являются для выживания.
А если говорим о варианте техногенного БП,так в них стекол целых то и вообще не останется по факту.....
А в том срубе всего пару окон,некрупных,столько стекла можно и найти если они разбитыми окажутся.
Дом из бревен все равно из тех строений других лучше,его смысл есть,имхо-реанимировать,если бревна целые.

jim hokins
P.M.
1-11-2020 21:44 jim hokins
Originally posted by андрей фон шеффер:

В чем конкретно фантазии


Они все выпукло и рельефно прописаны в первом посте этой темы.
Originally posted by андрей фон шеффер:

Вы видно суть темы не поняли


Да прекрасно я все понял.
Originally posted by андрей фон шеффер:

Технические вопросы и трудности,связанные с постройкой правильного дома из кирпича для выживальщика.


Это как вы спросили-бы как отремонтировать ЦПГ еа Мерсе W220,при условии,что страницей ранее сами сказали,что его у вас нет и не будет никогда.
jim hokins
P.M.
1-11-2020 21:49 jim hokins
Originally posted by андрей фон шеффер:

А если теорией озаботиться,видяшки посмотреть,советы строителей послушать,разобраться в том,какие растворы и зачем применяются,купить да да несколько кельмочек разных,и проьовать,то пойдет потихоньку,никуда оно не денется!


Дайте адрес,-я вам вышлю пару коробок книг по хирургии и,так уж и быть,положу туда скальпель,маску с перчатками и зажим Леклюра.Вдруг из вас новый Амосов получится ...
Originally posted by StenMKV:

Святая простота


простота,-она хуже воровства(с)Ю.Петухов
андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:55 андрей фон шеффер
Они все выпукло и рельефно прописаны в первом посте этой темы.

Раздел про катастрофы и БП?
Ну вот и тема про вопросы,касающиеся строитпльства дома после БП,что же тут нереального,удивительного,выпуклого или странного?

Кстати,необязательно постройки поновой вообще.
Возможно-просто перестройки под новые задачи.
А не умея нихтчего-даже проем оконный кирпичем заложить,ито- не получится!
А могут быть еще и планы на пореб глубокий(бункер),или,как в приведенном вами видео-про подземный ход,но не такой длинный,а до ближайшего овражка,канавки,или кустов,рощицы березовой,чтоб смыться вовремя.
Для этого,кстати,тоже кладка нужна,арочного типа,кирпичем все тем же самым!

StenMKV
P.M.
1-11-2020 21:57 StenMKV
jim hokins:

простота,-она хуже воровства(с)Ю.Петухов

Это я еще человеку не рассказал, как в начале 50-х дом восстанавливали, после войны и землянки... . До сих пор вся семья хохочет, вспоминая как "наши мужики, построенную новую стену завалили и кирпичи, как шрапнель по двору летали, а мы прятались". А там мужики худо-бедно еще строить умели.

jim hokins
P.M.
1-11-2020 21:58 jim hokins
Originally posted by андрей фон шеффер:

А если теорией озаботиться,видяшки посмотреть,советы строителей послушать,разобраться в том,какие растворы и зачем применяются,купить да да несколько кельмочек разных,и проьовать,то пойдет потихоньку,никуда оно не денется!


Вот познавательное видео для вас,чтобы немножечко включить голову


Блиин,ну на сколько в тему .. .
андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 21:59 андрей фон шеффер
StenMKV:

Фантазии,ИМХО, в том что вы, с помощью форума, сможете в БП построить дом из кирпича и подручных средств (впрочем не важно из чего).
Вам не на форум надо- если уж у Вас возникла такая идея- поступайте в строительный институт- тогда у вас будут шансы на постройку, отличные от нуля. Кстати- приобретенная профессия поможет Вам договориться с новой властью- им каменщики и строители тоже пригодятся.

А без института-нельзя?
Столько лет боюсь нет до БП! (((.

Видящек,кельмочек,спецлитературы почему не хватит?

А как каменщиков учат за время практики,за пару недель?
Или там от бога каменщиком каким то особенным-родиться сразу надобно?

Терпенье и труд-все перетрут!(с).

Их просто учат спецы,думаю и правильно учат.
А вот самому это все нет,не выдумать никак.


андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 22:05 андрей фон шеффер
Вот познавательное видео для вас,чтобы немножечко включить голову

Хорошее,кстати видео,да,как раз про то,что неправильная кладка печи,камина,неправильная закладка профиля трубы и ее высоты не обеспечат тягу нужную!
Вот и я про то же,что учиться надо правильно..... знать многое,чтоб сделать потом правильно все.

Кстати и избыточная тяга,она тоже проблематична,выдувать будет тепло.
Отбойник тепла и в камине правильный нужен,определенной высоты,определенного угла нависания ,чтоб тепло в помещение шло!

StenMKV
P.M.
1-11-2020 22:09 StenMKV
андрей фон шеффер:

А без института-нельзя?
Столько лет боюсь нет до БП! (((.

Ну если столько времени нет- то и не надо заморачиваться.

андрей фон шеффер:

Видящек,кельмочек,спецлитературы почему не хватит?

Потому что- "диванный теоретик".

андрей фон шеффер:
А как каменщиков учат за время практики,за пару недель?
Или там от бога каменщиком каким то особенным-родиться сразу надобно?

Каменщиков без института учили лет 10-15, а то и всю жизнь, и то у них соборы с крепостными стенами падали или почти (Пиза же), поэтому см. п. 1 моего ответа.

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 22:21 андрей фон шеффер
Интересная статья про изготовление стен по древнерусским технологиям:


m.infox.ru

андрей фон шеффер
P.M.
1-11-2020 22:30 андрей фон шеффер
Потому что- "диванный теоретик".


Вот завтра возьму и кельмочки испытаю!

А вы не диванный,знаете про это все ?
С чего начинать?

StenMKV
P.M.
1-11-2020 22:33 StenMKV
андрей фон шеффер:
Интересная статья про изготовление стен по древнерусским технологиям:


m.infox.ru

Так вы кремли собрались строить? Тогда ищите и выкапывайте Алевиза Старого.

Pavel_A
P.M.
1-11-2020 22:47 Pavel_A
Originally posted by андрей фон шеффер:

известь,яйца(заливали наполовину бочки с перегородками внутри,законопачивали,и катали их,запрягая за конягу,и гоняли по кругу,ну такая вот бетономешалка старинная была.
Известь с белком там как то интересно реагируют так,что потом лучше всякого цемента держит.

Яйца куриные после БП достать будет сложнее чем кирпич и цемент

Если предположить, что кругом нет ничего, ни леса, ни старых досок, а есть только кирпич, то класть получится только на глину. Ибо других кладочных материалов фиг найдешь.

Я не понимаю, зачем выживать в городе, где остался только кирпичный бой? Из такого города надо сразу валить, ибо в таком городе шансов выжить меньше, чем в голом поле.

Сколько времени уйдет на строительство кирпичного дома ? Нумаю, что если больше не будет никаких обременений, то за пару лет можно управиться.

Тут правильно сказали, что самое реальное - это землянка.

jim hokins
P.M.
1-11-2020 22:51 jim hokins
Originally posted by андрей фон шеффер:

"диванный теоретик".
Вот завтра возьму и кельмочки испытаю!


Так куда там будущему светилу хирургии слать книги?
StenMKV
P.M.
1-11-2020 23:04 StenMKV
jim hokins:

Так куда там будущему светилу хирургии слать книги?

А как ему патанотомию учить? Или Вы ему подкинете материал?

StenMKV
P.M.
1-11-2020 23:07 StenMKV
Pavel_A:

Тут правильно сказали, что самое реальное - это землянка.

Дык это, землянка уже почти десять тысяч лет работает. А неприступный Шато-Гайар, и 10 лет не продержался

cms2176
P.M.
1-11-2020 23:29 cms2176
Всем привет !
- тема БП окон не раскрыта
- если вокруг развалины.. . то дерева будет сколько угодно (я 2 дома сносил )
- проще сделать БП буржуйку, чем БП кирпичную печку (она точно заработает)
- самый оптимальный материал для строительства на развалинах это двери и подоконники
StenMKV
P.M.
1-11-2020 23:42 StenMKV
cms2176:
Всем привет !
- тема БП окон не раскрыта
- если вокруг развалины.. . то дерева будет сколько угодно (я 2 дома сносил )
- проще сделать БП буржуйку, чем БП кирпичную печку (она точно заработает)
- самый оптимальный материал для строительства на развалинах это двери и подоконники

Ой, блин...
Если Вы, в этих городских развалинах из всего дерева найдете пару коробков спичек- считайте, что Вам сильно повезло


click for enlarge 1100 X 733 162.3 Kb

KOTAN22
P.M.
1-11-2020 23:46 KOTAN22
андрей фон шеффер:
Вот завтра возьму и кельмочки испытаю!


С чего начинать?

С цемента начинать. Хотя бы прочитать как его делают, как определяется марка/качество цемента, какова физика и химия схватывания цемента.

Потом почитать про другие связующие. Как изготавливают, применяют.

Определить те связующие, которые могут быть доступны в БП в готовом виде, в виде полуфабриката, которые можно будет изготовить.

Ещё момент. Кирпичи, цементные или известковые, глиняные растворы, вода - это ТОННЫ веса, которые надо привезти на место строительства. И придётся многократно перемещать эти ТОННЫ, поднимать на высоту. А если придётся изготовить тонны связующего? На чём и чем перемещать будете все эти весА? У вас есть грузовики, подъёмные механизмы, топливо?

StenMKV
P.M.
1-11-2020 23:56 StenMKV
KOTAN22:

С цемента начинать. Хотя бы прочитать как его делают, как определяется марка/качество цемента, какова физика и химия схватывания цемента.

НЕА. Цемент нафиг. Не с того начинаем. Там ТС уже в историю полез- так вот исторический факт- прежде чем начать строить КАМЕННО-КИРПИЧНЫЙ Успенский собор в Московском Кремле (одно из самых старых зданий в Москве, стоит до сих пор, и кирпичная кладка не менялась вообще), итальянец Фиораванти почти год строил кирпичный завод недалеко от стройплощадки. Камня то было навалом, а вот "русский" кирпич ему не подошел. Гавно-с. Пришлось западные технологии производства применять- что бы был одного размера и одного высокого качества. И это- в 15-м веке.

cms2176
P.M.
2-11-2020 00:00 cms2176
из всего дерева найдете пару коробков спичек- считайте, что Вам сильно повезло

Начните с дверей

StenMKV
P.M.
2-11-2020 00:04 StenMKV
cms2176:

Начните с дверей

С железных в подъезде? Или с пластиковых на этажах?
Песок- плохая замена овсу

cms2176
P.M.
2-11-2020 00:27 cms2176
С железных в подъезде? Или с пластиковых на этажах?

прям гольная нищета и все только метал и пластик у меня в квартире было 5 деревянных, 1 пластиковая и 1 железная. У родителей сейчас 8 деревяных, 1 пластиковая и 1 металлическая. Если осетра даже урезать в 2 раза и умножеть на количество квартир будет в товарном количестве

StenMKV
P.M.
2-11-2020 00:34 StenMKV
cms2176:

прям гольная нищета и все только метал и пластик у меня в квартире было 5 деревянных, 1 пластиковая и 1 железная. У родителей сейчас 8 деревяных, 1 пластиковая и 1 металлическая. Если осетра даже урезать в 2 раза и умножеть на количество квартир будет в товарном количестве

Выше я Вам фото района в мегаполисе кинул. Сколько там деревянных дверей? Именно деревянных, а не суррогат?

Hmuriy
P.M.
2-11-2020 00:37 Hmuriy
Originally posted by StenMKV:

Камня то было навалом, а вот "русский" кирпич ему не подошел. Гавно-с. Пришлось западные технологии производства применять- что бы был одного размера и одного высокого качества. И это- в 15-м веке.


До этого кирпич как таковой не использовался. И в Киевской Руси, и позже использовалась "плинфа" - пластины из глины 300х350х25мм, которые сушились дней 15, а потом обжигались на дровах, а укладывались на толстый слой раствора, примерно равный толщине самой плинфы.

Примерно по такой же технологии чувак с канала Primitive Technology делал себе кирпич, черепицу и дом с теплым полом.





StenMKV
P.M.
2-11-2020 00:49 StenMKV
Hmuriy:

До этого кирпич как таковой не использовался. И в Киевской Руси, и позже использовалась "плинфа"

Да, я в курсе. Кстати, скорее всего из-за использования "плинфы" и рухнул предыдущий Успенский собор. Поэтому то, и строил архитектор кирпичный завод на итальянский манер- там уже давно кирпич использовали.