вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь в неотапливаемом доме

lv333
P.M.
18-10-2020 22:02 lv333
Тему надо бы переименовать в - "смерть в неотапливаемом доме".

На счет свечей, не 20-30вт, а 80-90вт тепла, ну такое, разве что в совсем небольшом объеме грется Но все эти нагреватели без отвода продуктов сгорания, позволяют окочупится гораздо раньше того как замерзнешь.. . Так что надо полноценная печка, но в любом случае с выхлопом за борт! А какая уж кто на что горазд, хоть дровяная хоть газовая хоть дизельеая. По мощности надо считать, учитывая кубатуру и теплопотери. Но в любом случае в ситуации недостатка ресурсов их надо экономить, а стало быть сокращаем теплопотери и кубатуру которую необходимо отопить.

Вроде банальные веши написал.. . чувствую себя капитаном очевидность...

Ах да, эретиков которые ратуют за проживание без отопления, пускаем на топливо!

lv333
P.M.
18-10-2020 22:04 lv333
jim hokins:

Есть один крендель,таким способом зимовал,-лень было топить,так он положил на спину посреди комнаты шифоньер,набросал туда тряпья,сверху матрас,сам в фуфайке,сверху еще одеяло,ну и закрывал крышку импровизированного гробика.Так и перезимовал-100 очей форы любому палатному выживальщику ласт .

Да так конечно можно, зверюшки вона только собственной шерстью обходятся и ничо.. . но печальное это выживание.. .

Maksim V
P.M.
18-10-2020 22:06 Maksim V
Я как-то жил две зимы с очень хреновым отоплением. Мороз на улице достигал -36 . У меня в избушке было +4. Это не плохо , а жуть какая-то, но я ночевал там один и приезжал только на ночь -день проводил в другом доме ,где было +25 и было и тепло и сухо и много вкусной еды и жена была тогда гораздо моложе и веселее , да и сам я был шустрее , чем сейчас.
А вот с семьёй -в неотапливаемом доме ... это если только война кругом и все в таких условиях , да и то выжить сложно.
Дед мой на Финской воевал-рассказывал ,что от общего числа потерь РККА -80% это обморожение ,у многих насмерть-один раз замёрзло в землянке целое отделение... совсем насмерть.. .
Кузьма Петрович
P.M.
18-10-2020 22:08 Кузьма Петрович
Вроде банальные веши написал.. . чувствую себя капитаном очевидность...

Не обращайте внимание, это ганза, если тут написать что 2*2=4 найдется минимум пяток чудаков которые скажут что ты редкую глупость сморозил.

nekobasu
P.M.
18-10-2020 22:09 nekobasu
Originally posted by Кузьма Петрович:

Наличие в помещении приспособлений для приготовления ГОРЯЧЕЙ пищи само по себе подразумевает наличие устройств для получения тепла и наличие источников энергии для них.


Для особо одаренных - наличие в помещении приспособлений для приготовления горячей пищи (газовая плита) вовсе не гарантирует, что для этих устройств есть топливо. Я думал это каждому дЭбилу понятно, который хоть раз сталкивался с реальностью.
А еще особо одаренным следует знать, что в процессе сгорания природного топлива выделяется вода в виде пара. И выделяться она будет не в трубу, как у печки, а в воздух квартиры. А после часть этого пара сконденсируется на одеялах и спальниках, в результате чего их способность согревать владельца будет стремительно падать. А еще часть сконденсируется внутри системы вентиляции, и через некоторое время она перестанет нормально работать. И наш особо одаренный рискует однажды включить нагреватель, уснуть и не проснуться.
mara2107
P.M.
18-10-2020 22:11 mara2107
Тему надо бы переименовать в - "смерть в неотапливаемом доме

Ах да, эретиков которые ратуют за проживание без отопления, пускаем на топливо!




------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Кузьма Петрович
P.M.
18-10-2020 22:18 Кузьма Петрович
nekobasu:

Уважаемый, я не только читаю то, что цитирую, но еще и понимаю, что там написано.

наличие в помещении приспособлений для приготовления горячей пищи (газовая плита) вовсе не гарантирует, что для этих устройств есть топливо.

ну так читай , мать твою за ногу

Fregat:

В кухне поставили туристическую палатку , на пол постелили одеяла и покрывала. И спали все кучей( вместе с собакой). Кушать котовили, кухню прогревали.

jim hokins
P.M.
18-10-2020 22:32 jim hokins
Originally posted by lv333:

Вроде банальные веши написал.. . чувствую себя капитаном очевидность


Так точно,Кэп .
mara2107
P.M.
18-10-2020 22:45 mara2107
Если серьезно к этому делу подходить то желательно или буржуйку с теплообменником , а лучше водяной котел с варочной поверхностью .
У меня дома енисей - регулировкой поддувала регулируешь и скорость горения . Всяким длительного горения нужен дымоход высокий - а где его делать в квартире ?

P.s.

Где воду то брать будете ??
------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Hmuriy
P.M.
18-10-2020 23:04 Hmuriy
Originally posted by jim hokins:

Сколько по ним построено в процентном отношении ко всему жилому фонду в стране?


С момента наступления рыночных цен на газ - дохрена. Перестали строить дома по царским проектам со стенами в полтора кирпича и стали жить скромнее на площадях 100-150м2 с суровым утеплением.
Originally posted by jim hokins:

На сколько я понял,ТС рассматривает мягко говоря боее продолжительный период


В квартире бы я даже не дергался выживать долгосрочно без отопления, воды и канализации.
С другой стороны, знаю человека, который топит дом буллерьяном, а горячую воду добывает дровяным титаном. Единственное, что вода подается электронасосом. Живет себе вполне спокойно и достаточно комфортно (его по крайней мере все устраивает)
KOTAN22
P.M.
18-10-2020 23:06 KOTAN22
jim hokins:
2 кВт*ч для неутепленной комнаты 25 м.кв. из железобетона или силикатного кирпича мало. Замерзнуть конечно не замерзнешь,но в условиях типовой украинской зимы температура будет на уровне +10-12С. Если на улице будет -20-30С,ну что я скажу... вода конечно не замерзнет,но стены будут светить холодом так, что спать вам не захочется.

Прошу модераторов не использовать административный ресурс, оставайтесь рядовыми участниками.

12 градусов Цельсия - это максимальная температура в кабине истребителя. У которого за бортом может быть и минус 50.
К чему эта информация? А к тому, что большими академиками была высчитана и реализована в конструкции боевого самолёта оптимальная комфортная температура для работы. Без проблем можно нагреть кабину истребителя до 20 градусов. Но тогда пилот во время полёта будет обливаться потом.

Так что 12 градусов - вполне комфортная температура для активного человека, одетого нормально. Посмотрите во что одевались наши предки. Для межсезонья и зимы - шинель. Исподнее - кальсоны и майка с длинными рукавами, для зимы - тёплые. Спали в ночных рубахах, на голову одевали колпак.

Если хочется в одних труселях босиком рассекать по голому полу, тогда и двух киловатт может оказаться мало для комфортного времяпрепровождения.

Как я понимаю, наши предки мало по домам сидели. Только поспать, поесть. Остальное время преимущественно на свежем воздухе находились. Одеты были соответственно тепло. Работали физически - тоже тепло.

Мы избалованы излишним теплом. Вполне нормально можно жить при температурах до плюс 12 градусов.

Ниже 12 градусов и до нуля - это первый диапазон температур, требующий дополнительного утепления.

Второй диапазон - от нуля до минус десяти градусов.

Предлагаю ограничиться этими двумя температурными диапазонами.

Всё, что холоднее минус десяти градусов - это "наш вековой опыт предков", не требующий пересмотра.

На моей памяти нормальные зимние морозы - минус 25 градусов. Климат меняется у нас на глазах, теплеет. Зимы в Подмосковье стали мягкими. От силы пару недель за зиму морозы стоят.

Наша тема укладывается во временной диапазон октябрь-май (для Подмосковья).

Можно подключить фантазию, и представить что во время БП вы набрели на брошенный неотапливаемый дом. С электричеством или без, как повезёт. В реале можно неотапливаемую "летнюю" дачу сделать полигоном для проверки максимально возможного пребывания при температурах ниже 12 градусов.

cms2176
P.M.
18-10-2020 23:11 cms2176
У меня дом построен из термоблока, мостики холода отсутствуют. Из внешних коммуникаций только электричество. Отопление теплым полом первого этажа (водяной) масса которого 7.8 тоны. Когда все разогнано - чествуется очень комфортно. Инерции системы хватает дня на 3-4 это когда с 24С падает до 15С. Резервным источником стоит буржуйка Огонь батарея. Еще стоят солнечные панели. В принципе - замерзнуть нереально. Электрокотел для теплого пола самый дишманский за 50 баксов на 2.25 киловата тэн при это он когда работает - тактует ))) Так, что утепление рулит )))
Fregat
P.M.
18-10-2020 23:25 Fregat
Hust:

А поподробнее?

Как долго и чем нагревать подобное чудо?

Какое время отдает тепло?

Как родилась идея?

Ссылки Вы нашли. От себя добавлю. В консервную банку наплавили парафина с несколькими фитилями и все сразу поджигаются, Сверху на стойках конструкция из горшков. 2-3 таких конструкции в небольшой комнате, и температура выше нуля, вода не замерзает.

Fregat
P.M.
18-10-2020 23:27 Fregat
nekobasu:

А это, наверное, не наши климатические условия.

У нас тоже крайняя холодная зима была в 2006. В прошлом году и зимы то не было, температура пару дней была ниже нуля.

Несмотря на то, что в загородном доме стоят газовые конвекторы, Печь лежанку на первом этаже и грубку на втором разваливать не собираюсь, пусть будет. В следующем году вообще утеплю дом( и без того кирпичный достаточно тёплый) пенопластом 100 мм.

wasya83
P.M.
18-10-2020 23:30 wasya83
Пережидать зиму в окопе на линии фронта и пережидать зиму в железобетонном неотапливаемом доме - это одно и то же?
Hmuriy
P.M.
18-10-2020 23:31 Hmuriy
Originally posted by Fregat:

У нас тоже крайняя холодная зима была в 2006. В прошлом году и зимы то не было, температура пару дней была ниже нуля.


Я засекал - средняя температура зимой была +1. Правда за счет отсутствия снега - достаточно сильно Десна подсохла и не было совсем груздей, что меня огорчило - нашел всего 6 грибов.
lv333
P.M.
18-10-2020 23:33 lv333
cms2176:
Так, что утепление рулит )))

а сколько времени надо что бы нагреть почти 8 тонн! воды ТЭНом в 2квт? Оо

Fregat
P.M.
18-10-2020 23:35 Fregat
Originally posted by wasya83:

Пережидать зиму в окопе на линии фронта и пережидать зиму в железобетонном неотапливаемом доме - это одно и то же?


Нет. В палатках и блиндажах буржуйки обычно ставят. А если дом отапливать буржуйкой, то он уже ОТАПЛИВАЕМЫЙ
lv333
P.M.
18-10-2020 23:37 lv333
wasya83:
Пережидать зиму в окопе на линии фронта и пережидать зиму в железобетонном неотапливаемом доме - это одно и то же?

А хз.. . в окопе если по уму построены блиндажи может быть теплее. Так что если не зажмурит что нить прилетевшее, вполне себе можно жить. Но время окопных войн подходит к концу.

Hmuriy
P.M.
18-10-2020 23:38 Hmuriy
Originally posted by lv333:

а сколько времени надо что бы нагреть почти 8 тонн! воды ТЭНом в 2квт? Оо



Это масса теплого пола из бетона, а не воды. Чтобы 8 тонн воды залить в пол - надо наверное трубы 100мм использовать.
cms2176
P.M.
18-10-2020 23:53 cms2176
а сколько времени надо что бы нагреть почти 8 тонн! воды ТЭНом в 2квт? Оо

Основная задача не выхолаживать с лета - зачем греть ударными темпами, если достаточно просто не выхолаживать ?

Это масса теплого пола из бетона, а не воды. Чтобы 8 тонн воды залить в пол - надо наверное трубы 100мм использовать.

Конечно, это стяжка и плитка

KOTAN22
P.M.
19-10-2020 00:04 KOTAN22
Друзья, вы пишите или свою климатическую дислокацию, или указывайте температурный диапазон, о котором говорите (например, 1й ТД 12-0, или 2й ТД 0-10).

Поделюсь своим опытом проживания в неотапливаемом доме. Цель - удлинение летнего "строительного сезона" осенью. Объективное окончание "удлинения" - наступление устойчивых минусовых температур, когда вода замерзает и схватывание цементного раствора останавливается.

В этом году осень в Подмосковье стоит тёплая, тепло продлилось почти на месяц от обычной климатической нормы. Поэтому работаю, пока позволяет погода. Отвлекаться на утепление дома нет времени, да и задача эта для меня не простая.

На обогрев у меня уходит не более 60 Ватт тепла, реально - половина или треть. При этом сплю комфортно, тепло. В неотапливаемом доме.
Спросите как?
Обычный диван, простыня, электропростыня 60 Вт, ещё простыня, лёгкое одеяло, накидка. Электропростыня имеет три ступени мощности. Сплю при минимальной первой ступени. Это или 30 или 20 Вт. Для скорости нагрева иногда включаю вторую ступень, минут через двадцать перевожу на минимальную первую ступень, иначе под одеялом жарко. У корейцев тёплая лежанка с нагревом от очага называется кан.

Индивидуальное восприятие температуры. Не могу спать в кальсонах, трениках, трусах, любых лёгких штанах - жарко. Но при этом мёрзнут стопы. Одеваю на ночь "чуньки" - вкладыши в сапоги из лёгкого войлока. На голову одеваю вязаную п/ш шапочку Сплав. На тело - рубашку х/б и ещё толстовку. Чтобы случайно не простудить ночью горло и не заболеть, иногда повязываю лёгкий флисовый шарфик. При малейших признаках простуды с помощью куска полиэтилена и бумажных салфеток шарфик превращается в спиртовой компресс. Перед сном принимаю 1 грамм витамина С и тёплое питьё. Эти меры помогают не заболеть простудой.

Так вполне комфортно сплю в неотапливаемом доме в диапазоне от 12 до 0 градусов.

На работу одеваюсь по погоде. Умывальник с подогревом - умываюсь тёплой, и даже горячей водой. Весь день работаю. В перерывах грею чай и еду на индукционной плитке. В сутки электричества вместе с освещением, компом, электроинструментом нагорает чуть менее киловатт-часа. Округлённо - на 6 рублей в день.

Maksim V
P.M.
19-10-2020 00:24 Maksim V
6 рублей в день -это 2 кВт/час.
mara2107
P.M.
19-10-2020 01:04 mara2107
электропростыня 60 Вт

Если иметь солнечнупанель то интересно .
А буржуйка - чем ее в городе топить ??

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Hmuriy
P.M.
19-10-2020 01:15 Hmuriy
Вообще, если есть зимний спальник - то можно смело ночевать в неотапливаемом помещении.
А так, в принципе, в теплой одежде - нормально, но у меня такая проблема, что руки были отморожены. Теперь малейшее охлаждение ниже комфортной температуры - руки немеют, начинают болеть и пропадает координация, вплоть до того, что не могу ключ повернуть. Не знаю что с этим делать, наверное уже ничего. Или варежки с подогревом купить?
Originally posted by mara2107:

Если иметь солнечнупанель то интересно .
А буржуйка - чем ее в городе топить ??


Солнечной панелью, зимой, 60вт/час - ну хз, хз
KOTAN22
P.M.
19-10-2020 01:18 KOTAN22
Maksim V:
6 рублей в день -это 2 кВт/час.

У нас тариф - без копеек 6 рублей за 1 кВтч
KOTAN22
P.M.
19-10-2020 01:46 KOTAN22
Василий, окопный быт - это очень далеко от нашей темы.

Наша тема вполне практическая - как продлить строительную деятельность осенью до наступления минусовых температур, при этом комфортно ночевать в неотапливаемом доме, без риска простыть и заболеть.

kirin58
P.M.
19-10-2020 02:05 kirin58
Про Японию тут говорили.Хотя климат и теплее,В Токио минусов почти не бывает,но там нет центрального отопления и дома в основном каркасно щитовые.Хочешь греться включай кондиционер или масл обогреватель,еще там в ходу керосиновые обогреватели.Греться электричеством очень накладно.Были знакомые богатые люди из Токио у них 4комн квартира,зимой отапливали только одну комнату и жили в ней.
Samson67
P.M.
19-10-2020 02:59 Samson67
KOTAN22:

Прошу модераторов не использовать административный ресурс, оставайтесь рядовыми участниками.

12 градусов Цельсия - это максимальная температура в кабине истребителя. У которого за бортом может быть и минус 50.
К чему эта информация? А к тому, что большими академиками была высчитана и реализована в конструкции боевого самолёта оптимальная комфортная температура для работы. Без проблем можно нагреть кабину истребителя до 20 градусов. Но тогда пилот во время полёта будет обливаться потом.

Так что 12 градусов - вполне комфортная температура для активного человека, одетого нормально. Посмотрите во что одевались наши предки. Для межсезонья и зимы - шинель. Исподнее - кальсоны и майка с длинными рукавами, для зимы - тёплые. Спали в ночных рубахах, на голову одевали колпак.

Если хочется в одних труселях босиком рассекать по голому полу, тогда и двух киловатт может оказаться мало для комфортного времяпрепровождения.

Как я понимаю, наши предки мало по домам сидели. Только поспать, поесть. Остальное время преимущественно на свежем воздухе находились. Одеты были соответственно тепло. Работали физически - тоже тепло.

Мы избалованы излишним теплом. Вполне нормально можно жить при температурах до плюс 12 градусов.

Ниже 12 градусов и до нуля - это первый диапазон температур, требующий дополнительного утепления.

Второй диапазон - от нуля до минус десяти градусов.

Предлагаю ограничиться этими двумя температурными диапазонами.

Всё, что холоднее минус десяти градусов - это "наш вековой опыт предков", не требующий пересмотра.

На моей памяти нормальные зимние морозы - минус 25 градусов. Климат меняется у нас на глазах, теплеет. Зимы в Подмосковье стали мягкими. От силы пару недель за зиму морозы стоят.

Наша тема укладывается во временной диапазон октябрь-май (для Подмосковья).

Можно подключить фантазию, и представить что во время БП вы набрели на брошенный неотапливаемый дом. С электричеством или без, как повезёт. В реале можно неотапливаемую "летнюю" дачу сделать полигоном для проверки максимально возможного пребывания при температурах ниже 12 градусов.

В кабине истребителя - пилот сидит в спецкостюме и испытывает большие физические нагрузки. И находится он там максимум часов пять.
А вот в кабине бомбардировщика или лайнера - принято поддерживать 20-22 градуса.

Gammapolis
P.M.
19-10-2020 03:19 Gammapolis
Из личного опыта, довелось пожить зимой в неотапливаемой комнате, правда три дня, но было ночью на улице порядка -10С

Спали под обеденным столом, который раздвинули, сверху накрыли простынями, которые по периметру придавили книгами.
На пол постелили картон и одеяло. Источником обогрева служила большая декоративная свечка.

Nafania_2000
P.M.
19-10-2020 05:32 Nafania_2000
При сильно минусовых температурах не жил (вне отапливаемого жилья), но в армейке у нас начали ремонтировать казармы летом и это слегка затянулось до осени - мы жили в палатках до холодов (естественно без отопления), когда за ночь вода уже в лужах замерзала - спали чуть ли не в бушлатах, поверх одеяла ещё и шинельку набрасывали, а утром приходилось всё это сбрасывать и в одной гимнастёрке на зарядку бегать - брррр.. . Но ничего - никто не заболел.
Но это же все молодые люди и физическая нагрузка у нас была приличная каждый день - как раз в сержантской школе всё это происходило, где я был первые пол года службы, а там гоняли нас (курсантов) в несколько раз больше, чем обычных солдат во время повседневной службы.
kirin58
P.M.
19-10-2020 06:26 kirin58
Nafania_2000:
При сильно минусовых температурах не жил (вне отапливаемого жилья), но в армейке у нас начали ремонтировать казармы летом и это слегка затянулось до осени - мы жили в палатках до холодов (естественно без отопления), когда за ночь вода уже в лужах замерзала - спали чуть ли не в бушлатах, поверх одеяла ещё и шинельку набрасывали, а утром приходилось всё это сбрасывать и в одной гимнастёрке на зарядку бегать - брррр.. . Но ничего - никто не заболел.
Но это же все молодые люди и физическая нагрузка у нас была приличная каждый день - как раз в сержантской школе всё это происходило, где я был первые пол года службы, а там гоняли нас (курсантов) в несколько раз больше, чем обычных солдат во время повседневной службы.

На сколько помню,по уставу в казарме должно быть плюс 18.У нас в учебке зимой было плюс 10,постоянный холод очень изматывает.Хорошо хоть разрешали ночью шинелями накрываться,Кто был в учебке то поймет.

jim hokins
P.M.
19-10-2020 07:45 jim hokins
а сколько времени надо что бы нагреть почти 8 тонн! воды ТЭНом в 2квт?

на нагрев одного кубометра воды на 1 градус тратится 1,17 кВт*час энергии,если интересно посчитать,-вот онлайн калькулятор
https://heating.mavjuz.com/voda/

Originally posted by Hmuriy:

Не знаю что с этим делать, наверное уже ничего.


Поезд ушел и это навсегда.
lv333
P.M.
19-10-2020 08:24 lv333
jim hokins:

на нагрев одного кубометра воды на 1 градус тратится 1,17 кВт*час энергии,если интересно посчитать,-вот онлайн калькулятор
https://heating.mavjuz.com/voda/

Я вкурсе, но это в сферическом вакууме, без учета потерь!

Surov Bober
P.M.
19-10-2020 10:11 Surov Bober
Hmuriy:
Все же, ме почему то кажется, что стандартную квартиру со стандартными теплопотерями одной свечкой не обогреть - разве что руки погреть. Ну или в разбитой палатке воздух нагреть.

Свечка выдает почти 40 Вт.
Для обогрева палатки 2 местной потребуется 4 свечи и мастерить какие то радиаторы например от компьютерных кулеров.
В теплой квартире такая штука действительно может добавить пару градусов в комнате за несколько часов.


В первую очередь надо решать проблему утепления, потом отопления
Если бы случилась такая невероятная вещь, как отключение отопления в квартире на всю зиму, я бы одну небольшую комнату утеплил изнутри пенопластом 100-150 мм, включая пол, потолок и окна, на пол бы бросил фанеру.
Такую комнату действительно можно обогреть свечой. Ну или 100 Ватной лампочкой от солнечной панели, заодно и светло.

lv333
P.M.
19-10-2020 10:36 lv333
Surov Bober:

Свечка выдает почти 40 Вт.
Для обогрева палатки 2 местной потребуется 4 свечи и мастерить какие то радиаторы например от компьютерных кулеров.
В теплой квартире такая штука действительно может добавить пару градусов в комнате за несколько часов.

Проблема этих чертовых кожаных ублюдков в том что они дышат, а так то да, каждому выделить гробик утепленный пенопластом и они его сами своим теплом спокойно нагреют хоть на северном полюсе, хоть на южном, но вот воздух, его надо как то обновлять

mara2107
P.M.
19-10-2020 10:55 mara2107
Если бы случилась такая невероятная вещь, как отключение отопления в квартире на всю зиму, я бы одну небольшую комнату утеплил изнутри пенопластом 100-150 мм, включая пол, потолок и окна, на пол бы бросил фанеру.

Да. Но фанера это фигня - на пенопласте лежать офигенно .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Surov Bober
P.M.
19-10-2020 11:01 Surov Bober
lv333:

Проблема этих чертовых кожаных ублюдков в том что они дышат, а так то да, каждому выделить гробик утепленный пенопластом и они его сами своим теплом спокойно нагреют хоть на северном полюсе, хоть на южном, но вот воздух, его надо как то обновлять

Гоги, ты чей друг, мой или медведя, как в том анекдоте..
Вентиляция в пенопластом кубике конечно будет нужна, без нее никак, это вопрос решаем, причем скорее всего на обогрев холодного воздуха будет уходить бОльшая часть тепла.

Сразу дополнения к конструкции по полу - делать пирог снизу вверх - пенопласт, фанера(осб), кирпич, снова фанера.
В данном случае 1-1,5 куба кирпича выступят в качестве теплового аккумулятора.

Вентиляцию можно сделать естественную, если не будет хватать, то принудительную.


mara2107
P.M.
19-10-2020 11:14 mara2107
Ну или 100 Ватной лампочкой

Энергосберегающей ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Surov Bober
P.M.
19-10-2020 11:19 Surov Bober
mara2107:

Энергосберегающей ?

Нет конечно, лампа накаливания, у которой только 2-3% потребленной энергии уходит на свет, остальное в тепло.

И это речь о квартире, в частном доме все эти проблемы решаются печкой пошехонкой. Обложить ее кирпичом, можно даже без раствора. Работы на пару дней