Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автономные источники энергии ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автономные источники энергии

SЁM
P.M.
7-10-2020 11:37 SЁM
superstes:
Можно просто мониторить ситуацию в мире, и когда уровень напряжения вырастет- драпать. И уже сидя в безопасности смотреть на изменения- если конфликты разрулят- можно вернуться к обычной жизни.

И где провести границу мировой напряжённости, после которой драпать?
Проведёте чуть ниже - будете часто напрасно драпать, накатаете хорошо видимую дорогу к бункеру, провалите доходы из-за изоляции. Хотя будут и плюсы - отработка маршрута эвакуации, своевременная ротация запасов.
Проведёте чуть выше - увидите "грибы" из окна городской квартиры (офиса).

zrg
P.M.
7-10-2020 12:10 zrg
superstes:

Как вы получили цифры 1-2 млн? Можно перечень и смету материалов,которые вы включили в эту сумму.


Какой в этом смысл, если у вас все равно не хватит на это средств?
__________

Вы изначально начали не с того конца.

Начните с вашего плана, расскажите нам о нем в деталях.

1) Предполагаемая Область строительства. Наличие не замерзающих рек, водоемов. Какой грунт на месте строительства, есть ли подземные воды.

2) Обрисуйте Очень подробно ваш план бункера, из чего собираетесь строить, кол-во комнат, санузлов, вентиляция, аварийные выходы, глубину залегания бункера.
Нарисуйте от руки хотя бы простенький чертеж.

3) ГЭС, предполагаемая мощность, где будет размещаться турбина, АКБ + щит управления, возможность Безопасного обслуживания, перекрытие шлюзов итд.

3.5) Перечислите ваши варианты ГЭС какие Вам больше нравятся, почему?

Surov Bober
P.M.
7-10-2020 13:43 Surov Bober
Порядок цен на альтернативную энергетику.
Кстати, неплохое предложение.

mahaon-energy.ru

n114b
P.M.
7-10-2020 13:58 n114b
Денежный аналитик:

Я думаю солнцем греть, шобы пар был сильный,

вообщем бомжы Ленобласти сообразили шо залупой можно получить больше тыщщи градусей когда сонце видно хорошо - значит уже можна греть порошог под разложение карбоната и получение взрослых гидрокисных лектролитов.

а за годно большой лупой можна и греть смесь ржы с углем с деревяшег в жылезной банке под получение годных порошков жылеза на сработку в гидрокиси.

ну т.к. средне крупные лупы уже дороги - то дальше да - нада переходить на обклееные зеркально параболы отражайки.

Arkan137
P.M.
7-10-2020 14:21 Arkan137
Вот читаю читаю уже пятую страницу и так до сих пор не могу допереть на кой фиг в тайге в землянке или на хуторе нужно 2-3-4 Киловата и постоянно ?

Раньше я ездил в геологоразведочные экспедиции вахтой это продолжительностью до 5 месяцев примерно.
У нас на всю группу 10-12 человек был только блок АКБ армейских весом 35 кг примерно.
И нам этих АКБ вполне хватало на весь сезон и радио послушать и по рации потрындеть.

На кой надо 4 киловата в тайге не понимаю.
Болгарка там нафиг не сдалась.
Бензопила на бензине.
Электроплитка нафиг так как есть газовые балоны на 50-90 л

Ну обьясните мне, на кой надо 4 киловата ?

Ах, да, холодильник...

Имею на даче бензиновый генератор 3.2 киловата и мне столько мощей на постоянку реально не нужно, ну может раз в месяц балгаркой что то попилить и электропилой.

Поэтому еще несколько страниц назад и спрашивал про бензиновые генераторы минимальной мощности, а это 1 киловат.
А мне вот допустим просто для освещения надо не более 300 Ватт, получается еще 700 просто пропадают за зря.

Surov Bober
P.M.
7-10-2020 14:44 Surov Bober
Arkan137:
Вот читаю читаю уже пятую страницу и так до сих пор не могу допереть на кой фиг в тайге в землянке или на хуторе нужно 2-3-4 Киловата и постоянно ?

Раньше я ездил в геологоразведочные экспедиции вахтой это продолжительностью до 5 месяцев примерно.
У нас на всю группу 10-12 человек был только блок АКБ армейских весом 35 кг примерно.
И нам этих АКБ вполне хватало на весь сезон и радио послушать и по рации потрындеть.

На кой надо 4 киловата в тайге не понимаю.
Болгарка там нафиг не сдалась.
Бензопила на бензине.
Электроплитка нафиг так как есть газовые балоны на 50-90 л

Ну обьясните мне, на кой надо 4 киловата ?

Ах, да, холодильник...


Так ТС написал - телевизор ему надо, наверное и комп в игрушки играть, возраст то как раз)

ermac
P.M.
7-10-2020 15:57 ermac
Arkan137:
Поэтому еще несколько страниц назад и спрашивал про бензиновые генераторы минимальной мощности, а это 1 киловат.
А мне вот допустим просто для освещения надо не более 300 Ватт, получается еще 700 просто пропадают за зря.

Пару квадратов солнечных батарей максимум, это чтоб с запасом на плохую погоду неоптимальный угол и прочее, акб для них и управлялку. Есть вполне жизнеспособный вариант при таком небольшом размере сделать их выносными, по мере надобности ставить и как не нужно убирать, чтоб глаза не мозолили никому. Для 300 Вт гонять генератор реально смысла нет.
superstes
P.M.
7-10-2020 16:05 superstes
Arkan137:


На кой надо 4 киловата в тайге не понимаю.
.[/B]


тут согласен, 4 квт наверно много. попробую прикинуть: 10 светодиодных ламп по 9вт (эквивалент 90вт накаливания)- 90 вт, 200 вт телевизор, 15вт видак, где то 300вт комп и монитор, насос для воды 400вт, насо для откачки содержимого сортира- 400вт, 750вт болгарка, заряд аккумов +резерв. В общем то 1-1.5квт хватит с головой. Самодельная ГЭС вполне может выдать такую мощность. бензогенератору, даже на 1квт нужен бенз, а в условиях бп его не будет.

superstes
P.M.
7-10-2020 16:10 superstes
SЁM:

И где провести границу мировой напряжённости, после которой драпать?
Проведёте чуть ниже - будете часто напрасно драпать, накатаете хорошо видимую дорогу к бункеру, провалите доходы из-за изоляции. Хотя будут и плюсы - отработка маршрута эвакуации, своевременная ротация запасов.
Проведёте чуть выше - увидите "грибы" из окна городской квартиры (офиса).

ну границу каждый сам себе проводит, но я думаю когда у каких то стран отношения развиваются в сторону войны- это будет заметно.
с доходами всё ок, мне для работы нужен только ноут и хороший интерннет. а тут ещё бонусом свежий воздух будет

SЁM
P.M.
7-10-2020 16:29 SЁM
superstes:
10 светодиодных ламп по 9вт (эквивалент 90вт накаливания)- 90 вт, 200 вт телевизор, 15вт видак, где то 300вт комп и монитор, насос для воды 400вт, насо для откачки содержимого сортира- 400вт, 750вт болгарка, заряд аккумов +резерв.

Оно всё нужно одновременно? Игровой комп в пике прорисовки спецэффектов и фоном бубнит большой (200 ватт!!!) телевизор, при этом горят все лампы, качается вода, откачивается овно и кто-то наяривает на болгарке?

zrg
P.M.
7-10-2020 17:13 zrg
а где ?

Система очистки и нагнетания воздуха,
отопление, горячая вода, система очистки воды,
холодильное оборудование,
электроплита,
датчики контроля, воздуха, радиоактивного фона, камеры наблюдения периметра.


Он год автономно там хочет тусить

Имхо, готовьте потратить на свою идею 30++ лямов рубасов.

Иначе будете жить как червь в погребе,. и Просто потратите деньги и силы в пустую.

click for enlarge 700 X 525 65.9 Kb

И да, без девушки которая всегда Да , не выжить , вообще , совсем .

n114b
P.M.
7-10-2020 18:02 n114b
"Болгарка там нафиг не сдалась."

дык таво - камни резать алмазом намного веселее ушм - хде-нить на 2+ квт.

да и жылезо сваривать тоже нада бы около 1.. 2 квт или большее.

с большыми мощщами бывает существенно быстрее делать хозбыт дела типа тама воды набрать через 1.. 2+ дюйма дырку. т.к. ждать набора через малу мощщу и малый размер дырки - долго. да и кпд тарахтел бывает существенно лучшее при мощще от Киловатов и более. меньше луца уйдет.

"спрашивал про бензиновые генераторы минимальной мощности, а это 1 киловат."

ну хде был взят на 3+ квт тама и нада было спросить на 1 квт - на 154ф пихле типа market.yandex.ru но имхо лучшее брать с синхрогенером с авр и щетками вместо компаундника - тады можна обормоты прижать под меньше жор без особых проблем с вольтами.

n114b
P.M.
7-10-2020 19:14 n114b
zrg:

И да, без девушки которая всегда Да , не выжить , вообще , совсем .

на фотке плохо видно хде мыть эту бабу. шобы меньше воняла уже через десятки часов пца.

отмачивать хоть типа таг

click for enlarge 1777 X 1221 50.2 Kb

Arkan137
P.M.
8-10-2020 07:10 Arkan137
ermac:

Пару квадратов солнечных батарей максимум, это чтоб с запасом на плохую погоду неоптимальный угол и прочее, акб для них и управлялку. Для 300 Вт гонять генератор реально смысла нет.

У меня именно так и есть.
Оставил в работе именно 3 панели по 100 Ватт каждая.
Для базового освещения и нетбука вполне хватает.
Но у нас Сибирь, в плохую погоду я с этих 3 панелей получаю не более 2 Ампер которых вполне хватает только на освещение и поддержание АКБ в приемлемом состоянии.
Surov Bober
P.M.
8-10-2020 08:07 Surov Bober
Originally posted by superstes:

доходами всё ок, мне для работы нужен только ноут и хороший интерннет. а тут ещё бонусом свежий воздух будет

Бонусом не только свежий воздух, но и чистка снега, заготовка дров и куча других мелких дел, которых в деревне всегда хоть отбавляй.
В отсутствии газа и электричества топить все равно придется дровами.

Насчет автономного источника электричества - нужно четкое тех задание, начиная от того, будет ли оно постоянное или резервное, сколько и какой мощности будут потребители, расположение места, где будет устанавливаться и т. д.
Для каждого случая это будут разные решение, и стоимость может быть от 10 т. р. до нескольких миллионов.

И с этим тех заданием идти к специалистам, они и посчитают.

superstes
P.M.
8-10-2020 09:54 superstes
zrg:
а где ?

Система очистки и нагнетания воздуха,
отопление, горячая вода, система очистки воды,
холодильное оборудование,
электроплита,
датчики контроля, воздуха, радиоактивного фона, камеры наблюдения периметра.


Он год автономно там хочет тусить

Имхо, готовьте потратить на свою идею 30++ лямов рубасов.

Иначе будете жить как червь в погребе,. и Просто потратите деньги и силы в пустую.

И да, без девушки которая всегда Да , не выжить , вообще , совсем .


Система очистки воздуха ручная, ибо задохнуться если накроется генератор или гэс- перспектива не весёлая.
Отопление, горячая вода и плита- на дровах.
Очистка фильтрами, дозиметры на батарейках. На счёт камер подумаю, 2-3 штуки можно повесить.

superstes
P.M.
8-10-2020 09:56 superstes
SЁM:

Оно всё нужно одновременно? Игровой комп в пике прорисовки спецэффектов и фоном бубнит большой (200 ватт!!!) телевизор, при этом горят все лампы, качается вода, откачивается овно и кто-то наяривает на болгарке?

Нет конечно, просто прописал всех потребителей, максимально выходит 850 вт где то (свет и какой то электроинструмен- болгарка, лобзик и тд). По этому и пишу- 1квт хватит вполне.

superstes
P.M.
8-10-2020 10:02 superstes
Surov Bober:

Бонусом не только свежий воздух, но и чистка снега, заготовка дров и куча других мелких дел, которых в деревне всегда хоть отбавляй.
В отсутствии газа и электричества топить все равно придется дровами.

Насчет автономного источника электричества - нужно четкое тех задание, начиная от того, будет ли оно постоянное или резервное, сколько и какой мощности будут потребители, расположение места, где будет устанавливаться и т. д.
Для каждого случая это будут разные решение, и стоимость может быть от 10 т. р. до нескольких миллионов.

И с этим тех заданием идти к специалистам, они и посчитают.

Откидать снег от входа и напилить пару кубов бензопилой- минут 30 надо, так что не проблема.
Источник нужен постоянный, без затрат на топливо. Мощность 1квт или больше, в глухом северном лесу, есть несколько речек разного размера.

jim hokins
P.M.
8-10-2020 10:25 jim hokins
Originally posted by superstes:

в глухом северном лесу, есть несколько речек разного размера


А чо там с ними(речками) зимой происходит в глухой Сибири ?
Surov Bober
P.M.
8-10-2020 10:30 Surov Bober
superstes:

Откидать снег от входа и напилить пару кубов бензопилой- минут 30 надо, так что не проблема.
Источник нужен постоянный, без затрат на топливо. Мощность 1квт или больше, в глухом северном лесу, есть несколько речек разного размера.

У вас потребителей на 700 Ватт, зачем ГЭС на 1 киловатт?
В год это будет около 2000 киловатт, вы же не в режиме 24/7 будете потреблять.
Микро ГЭС ставится с аккумуляторным блоком, т. е. путем несложных подсчетов получаем, что для потребителей на 700 ватт достаточно ГЭС на 200-300 Ватт и аккумуляторный блок.
И кстати, ГЭС не везде можно установить.

Насчет напилить пару кубов дров в лесу на отопление в зимний период - вы явно этого не делали и не представляете)

Trossenberg
P.M.
8-10-2020 10:32 Trossenberg
Arkan137:
Вот читаю читаю уже пятую страницу и так до сих пор не могу допереть на кой фиг в тайге в землянке или на хуторе нужно 2-3-4 Киловата и постоянно ?

Раньше я ездил в геологоразведочные экспедиции вахтой это продолжительностью до 5 месяцев примерно.
У нас на всю группу 10-12 человек был только блок АКБ армейских весом 35 кг примерно.
И нам этих АКБ вполне хватало на весь сезон и радио послушать и по рации потрындеть.

На кой надо 4 киловата в тайге не понимаю.
Болгарка там нафиг не сдалась.
Бензопила на бензине.
Электроплитка нафиг так как есть газовые балоны на 50-90 л

Ну обьясните мне, на кой надо 4 киловата ?

Ах, да, холодильник...

Имею на даче бензиновый генератор 3.2 киловата и мне столько мощей на постоянку реально не нужно, ну может раз в месяц балгаркой что то попилить и электропилой.

Поэтому еще несколько страниц назад и спрашивал про бензиновые генераторы минимальной мощности, а это 1 киловат.
А мне вот допустим просто для освещения надо не более 300 Ватт, получается еще 700 просто пропадают за зря.

Сварка, токарка, расточка, врезеровка, хонинговка цилиндров. Литье металлов.
Например, придут к вам владельцы ГАЗелек, чтобы им жратву продать на рынок. А у них мотор масло жрет
Ну вы точите цилиндры, шлифувете, хонингуете.
Это все энергозатратно


Наверное под видом землянка имелось ввиду неприметное здание, окруженное глухим лесом, где вы можете заниматься коммерцией

Trossenberg
P.M.
8-10-2020 10:38 Trossenberg
По поводу землянки и дороговизны
15 квадратных метров, высотой 3 метра потолка.

45 кубов земли
45 кубов земли можно достать за месяц

20 метров периметр. 3 куба бетона при толщине стен в 15 см
Песок пол. Еще сверху плиты положить, тоже куба 3.
Но можно геоткань на балки и сверху земли присыпать. Не так безлопасно, зато дешево

Medved075
P.M.
8-10-2020 10:52 Medved075
чтоб киловаты генератора не пропадали зря - надо иметь сборку аккумуляторов для подзарядки. Например обычный упс с емкой батареей. Включили гену - чтото поделали, часа три например, за это время упс зарядился нормально. Далее когда нужен просто свет иль телек 40-ватный, тыкаем пальцем упс и пользуемся светом телеком часов 6. реально больше чем 2 часа хз зачем нужно освещение, ночью спать надо.
Medved075
P.M.
8-10-2020 10:55 Medved075
Surov Bober:

Бонусом не только свежий воздух, но и чистка снега, заготовка дров и куча других мелких дел, которых в деревне всегда хоть отбавляй.
В отсутствии газа и электричества топить все равно придется дровами.

Насчет автономного источника электричества - нужно четкое тех задание, начиная от того, будет ли оно постоянное или резервное, сколько и какой мощности будут потребители, расположение места, где будет устанавливаться и т. д.
Для каждого случая это будут разные решение, и стоимость может быть от 10 т. р. до нескольких миллионов.

И с этим тех заданием идти к специалистам, они и посчитают.

В отсутствии элекричества топить можно жидким топливом печным, его привозят кубами по цене рублей 15 з литр. Махать дровами можно для растопки после долгого отсутсвия, а жидкостный котел отлично поддерживает температуру экономно.
Для котла электричество не обязательно, они атмосферники есть.

SЁM
P.M.
8-10-2020 11:03 SЁM
superstes:
напилить пару кубов бензопилой- минут 30 надо

Заготовка дров на всю зиму сильно демаскирует ваш бункер...

Joker.udm
P.M.
8-10-2020 11:05 Joker.udm
Не всё так просто в ваших рассуждениях по объемам. 45 кубов это, положим, я вам и две недели неспешно выкопаю, а вот потом у вас начинается немного муть в рассуждениях. И вообще я уже забыл для чего весь разговор. Если пересидеть осадки ядреные бюджетно, то не проще перекрытую щель? И велосипед крутить для электричества.
ermac
P.M.
8-10-2020 11:16 ermac
Trossenberg:
45 кубов земли можно достать за месяц

Joker.udm:
45 кубов это, положим, я вам и две недели неспешно выкопаю

Тут рядом есть тема про выкапывание бункера парой ребят ProektBunker - свое настоящее ранчо для БП
Так вот неспешное выкапывание, без особоых проблем с соседними глазами и вывозом земли внезапно и оказалось самой большой проблемой.
Просто к слову есть пример рядом, далеко ходить не надо, кому интересно можете посмотреть там на канале у них видосов куча, в том числе и с матом про копание.

2 куба в день выкопать и 20 кубов за 10 дней выкопать это 2 большие разницы.

jim hokins
P.M.
8-10-2020 11:16 jim hokins
Originally posted by Trossenberg:

придут к вам владельцы ГАЗелек, чтобы им жратву продать на рынок. А у них мотор масло жрет
Ну вы точите цилиндры, шлифувете, хонингуете.


в Сибири,в глухом лесу,куда даже не каждое МТЛБ проедет .. .
Originally posted by Trossenberg:

15 квадратных метров, высотой 3 метра потолка.


землянка,три метра потолки ???
Trossenberg
P.M.
8-10-2020 11:29 Trossenberg
Joker.udm:
Не всё так просто в ваших рассуждениях по объемам. 45 кубов это, положим, я вам и две недели неспешно выкопаю, а вот потом у вас начинается немного муть в рассуждениях. И вообще я уже забыл для чего весь разговор. Если пересидеть осадки ядреные бюджетно, то не проще перекрытую щель? И велосипед крутить для электричества.

Ну если бункер делать как комнату, то что мы привыкли делать в квартирах, то никаких 30 лямов нафиг не нужно.
Конечно стоит врыться поглубже, чтоб и собачки не нашли и ударную волну пересидеть легче было, если нечаянно ядерный пинус полетит в ваши леса, а вы то думали, что рядом ничего и нет

Почему зашел такой разговор.
Народ не хочет себе представлять бункер аля 20х. Ему нужнен телек, холодильник, диваны, и прочее. Не нужно там никаких лимонов. Разводят вас строители как лохов, а вы и рады стараться. Только финансовые возможности американцев и россиян немного отличаются, хотя об элитах это не скажешь


Я предпочитаю делать стены из бетона/ЖБ можно изнутри утеплить пенопластом, сантиметров 30, и точка росы сместиться вовнутрь пенопласта.

Joker.udm
P.M.
8-10-2020 11:48 Joker.udm
Ладно. Если вы не хотите понимать что говорят вам люди с опытом, пусть даже с маломамальским как у меня, то не вижу смысла продолжения беседы в этом направлении.
Так вот неспешное выкапывание, без особоых проблем с соседними глазами и вывозом земли внезапно и оказалось самой большой проблемой.

Про скрытное копание я не говорил и про него ничего не знаю.
2 куба в день выкопать и 20 кубов за 10 дней выкопать это 2 большие разницы.


Я денюжку в том числе и копкой земли зарабатываю. Пользуюсь советскими нормами. Могу привести тут. Там и по пяти категориям грунтов и по трем глубинам. Стандартный здоровый человек в лесу, где грунт первой категории, от силы второй, должен выкопать до глубины 1,5 метра за смену 7 кубов. Если он выкопал меньше гнать такого работничка.
землянка,три метра потолки ???

С песчаным полом. А сверху бетониевые плиты на стенках в 15 см бетония
Trossenberg
P.M.
8-10-2020 12:29 Trossenberg
Нет, вы делаете распорку и/или вгрызаетесь на 30 см по краям, и делаете широкое основание для отстойчивости и устойчивости, и стены бункера удлиняете, которые будут заходить в грунт. Крестики нолики все играли? Вот представьте, что центральная клетка это ваш бункер, а продолжающиеся линии это стены, которые крепятся за грунт, чтобы стена не упала на вас. Винные хранилища в которых хранится вино, это мой бизнес как пенсия
jim hokins
P.M.
8-10-2020 12:41 jim hokins
Originally posted by Joker.udm:

А сверху бетониевые плиты на стенках в 15 см бетония


Пупок того... не развяжется?
Originally posted by Trossenberg:

Винные хранилища в которых хранится вино, это мой бизнес как пенсия


А как-же Финка,клубника и хозяйские дочки ?.. .
ICEberg1981
P.M.
8-10-2020 12:50 ICEberg1981
Trossenberg:
По поводу землянки и дороговизны
15 квадратных метров, высотой 3 метра потолка.

45 кубов земли
45 кубов земли можно достать за месяц

20 метров периметр. 3 куба бетона при толщине стен в 15 см
Песок пол. Еще сверху плиты положить, тоже куба 3.
Но можно геоткань на балки и сверху земли присыпать. Не так безлопасно, зато дешево

и это все радостно промерзает и выпирает
2 метра
глубина промерзания
так что УЖЕ 75 кубов
с учетом минимальных запасов и оборудования, которое неприспособлено к хранению под чистым небом - на эти 15 квадратов даже койка не влезет
причем эти 15 квадратов - включают стены и не голый бетон
так что получаем рундук 2Х4Х2 метра
для которого нужно вырыть 75 кубов
и потом еще обратно зарыть 30 кубов
чтобы получить тупо непромерзающую нору без нифига
землянка на минималках - да
бункер - там и близко не валялся

ICEberg1981
P.M.
8-10-2020 13:06 ICEberg1981
Joker.udm:
Я денюжку в том числе и копкой земли зарабатываю. Пользуюсь советскими нормами. Могу привести тут. Там и по пяти категориям грунтов и по трем глубинам. Стандартный здоровый человек в лесу, где грунт первой категории, от силы второй, должен выкопать до глубины 1,5 метра за смену 7 кубов. Если он выкопал меньше гнать такого работничка.

и с каких пор в лесу (не в парке) многолетний покрытый подлеском плотный грунт с корнями растений стал первой категории?
и не надо путать яму до полутора метров в грунте первой категории с 5метровой глубины ямой в грунте второй категории
причем даже для первой категории ЕМНИП до 3,5 кубов в смену норматив
просто хочу видеть "обычного здорового человека", который за день лопатой перекидает 10 тонн на несколько метров в высоту (или 10 тонн перекидает лопатой и еще 10 тонн поднимет на 2 метра в высоту ) и сможет это повторять ежеденевно хотя бы неделю

n114b
P.M.
8-10-2020 13:10 n114b
Trossenberg:

Сварка, токарка, расточка, врезеровка, хонинговка цилиндров. Литье металлов.
Например, придут к вам владельцы ГАЗелек, чтобы им жратву продать на рынок. А у них мотор масло жрет
Ну вы точите цилиндры, шлифувете, хонингуете.
Это все энергозатратно

нинада нинада - щас значит аффтырь будет себе в бункеръ тащить расточной станог двумя лапами. сотни км через леса.

Joker.udm
P.M.
8-10-2020 13:11 Joker.udm
землянка на минималках - да

Вот это решение. И проверенное вековым опытом человечества. И в нашем климате и местными материалами. Советский солдат, еслии мне не изменяет память, должен был в составе взвода себе на взвод землянку за сутки соорудить. Стало быть, себе неспешно за недельку-две забацаете. Место для остальных солдатиков загрузите ништяками. А с новыми материалами и технологиями так вообще конфетка получится. Зачем бетоний и под землю зарываться? Я уже потерял идею для чего все делается
Скрытности сейчас не будет вообще, хоть что вы придумаете. Сейчас бесхозной земли нет. Охотники-грибники-лесники вас мигом накроют.
n114b
P.M.
8-10-2020 13:12 n114b
Medved075:
чтото поделали, часа три например, за это время упс зарядился нормально.

по 3 часа типовые свинцокислые подохнут бодро.

ICEberg1981
P.M.
8-10-2020 13:15 ICEberg1981
Joker.udm:

Вот это решение. И проверенное вековым опытом человечества. И в нашем климате и местными материалами.

для сколько-нибудь долговременного обитания лучше все же полуземлянка обсыпанная

n114b
P.M.
8-10-2020 13:15 n114b
Medved075:

В отсутствии элекричества топить можно жидким топливом печным, его привозят кубами по цене рублей 15 з литр.

вместо привоза луца влес к пираццкому озеру прощее увезти оттуда афтара озера под гидрогененирование пилить дрова на благо родины по полному рабочедню за миску баланды.

Joker.udm
P.M.
8-10-2020 13:50 Joker.udm
просто хочу видеть "обычного здорового человека", который за день лопатой перекидает 10 тонн на несколько метров в высоту (или 10 тонн перекидает лопатой и еще 10 тонн поднимет на 2 метра в высоту ) и сможет это повторять ежеденевно хотя бы неделю


Таких не бывает. Я же вроде ясно написал, что существуют нормы. Поскольку я подобные работы не делал, то не помню циферки. Посмотрю нормы в вашем случае и вечерком отпишу за сколько денег, и за какое время сделаю, и сколько мне "нормальных" человек надо, чтоб каждый день копать такую ямку в новом месте.
для сколько-нибудь долговременного обитания лучше все же полуземлянка обсыпанная

Я это и имел в виду, углубленная обвалованная V-образная - стандартная армейская. Лет 10 назад, когда еще была острая фаза 151-паранои, делали со стаей товарищей некое уменьшенное подобие из подручного материала в лесу. За день сбацали кривенькую, но жить можно было. Если делать не из гавна и палок, со стандартным пиломатериалом и прочими штучками, да неспеша и с любовью, можно вполне жилище сделать. И пуленепробиваемую в районе бойниц

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автономные источники энергии ( 3 )