Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О бесполезности джокервилля. Хрустальные мечты. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О бесполезности джокервилля. Хрустальные мечты.

Hmuriy
P.M.
13-10-2020 16:22 Hmuriy
Originally posted by Sadovod-777:

во время трудных времен ("перестройки" и пр) при попустительстве компрадоров остатки промышленности, закрыть предприятия (обанкротились !)


К сожалению, но та продукция, которая выпускалась при СССР - в большинстве своем была нужна только в СССР и отсутствии выбора. Когда появились те же Панасоники с Сони, все перестали покупать те же "Рекорды" и "Горизонты", нарушились цепочки логистики - у многих заводов просто пропали компоненты, производители которых остались в других бывших республиках и так далее. А для выпуска современной продукции - нужно было менять станочный парк, обновлять производство и так далее.
TSX
P.M.
13-10-2020 16:22 TSX
Sadovod-777:

Ну как, можно скупить в маленькой (да и не только маленькой) стране во время трудных времен ("перестройки" и пр) при попустительстве компрадоров остатки промышленности, закрыть предприятия (обанкротились !). А потом с удовольствием скупать у нее последнее, что осталось - сырьевые ресурсы. И держать у власти таких, как ебн, которые подняться не дадут. Да, в этом смысле эта страна сама будет "с радостью продавать" свои ресурсы.

Естественный процесс. В процессе разрушения государства рушатся и экономические связи предприятий и нарушаются производственные цепочки. В то же время продукция, которая была долгое время ограничена внутренним рынком не могла конкурировать с продукцией с открытого рынка. Значительная часть экономики была сосредоточена в военном секторе, снижение милитаризации привело к падению госзаказа на оборону. Для примера - когда противостояние восток-запад снизилось, Швеция вообще армию сократила.
При этом большое количество предприятий оставались государственными, зарплату им платило государство, пенсии, пособия, зарплату военным, ментам - платило государство. Извлекать доходы из налогов получается плохо, потому что экономика с большим количеством предприятий не возникает за три года, и за пять не возникает. Налоговая система не отлажена (зарплаты в конвертах помним, да?). Остается - продажа ресурсов. И давайте вспомним, почем углеводороды тогда были? -
upload.wikimedia.org
гораздо ниже 20-ки
Так что поведение ебн - хоть и глупое, но естественное для ситуации, усугубленное алкоголем и ЧСВ.

Medved075
P.M.
13-10-2020 16:26 Medved075
TSX:

"Аргументов у меня нет, поэтому сразу перейду на личности". Что мешает Китаю (например) захватить любые страны, обладающие ресурсами и не конкурентные в военном плане?

отсутствие границы с такими государствами, т.е. логистика не сложится охранять-вывозить.
Не захватывать же северную корею иль еще каких голодранцев..

Hmuriy
P.M.
13-10-2020 16:35 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

отсутствие границы с такими государствами, т.е. логистика не сложится охранять-вывозить.
Не захватывать же северную корею иль еще каких голодранцев..


Китайцы прекрасно ярды денег вкладывают в Африку и получают там то, что им надо в обмен на то, что надо неграм. Зачем им кого-то захватывать, если можно просто это купить - а бабло у них есть. Захватывать - это от нищебродства. Опять же, в РФ они прекрасно получают все, что им надо - от минералов до леса просто по факту наличия денег.
jim hokins
P.M.
13-10-2020 16:37 jim hokins
Originally posted by Sadovod-777:

Зачем отстегивать приличную долю вывозимого на кормление компрадоров и местного населения, если можно не отстегивать?


Не получится,-вывозимое нужно еще добывать и вывозить.Если для этого подрядить своих,-во сто крат дороже придется платить.И еще,-местные охраняют вывозимое от посягательств других желающих сами,причем БЕСПЛАТНО .
TSX
P.M.
13-10-2020 16:43 TSX
Medved075:

отсутствие границы с такими государствами, т.е. логистика не сложится охранять-вывозить.
Не захватывать же северную корею иль еще каких голодранцев..


Китай связан газопроводами с той же Туркменией.
Hmuriy
P.M.
13-10-2020 16:48 Hmuriy
В целом же, если возвращаясь к теме беседы, могу предположить следующее:
1. Наличие дачи на разумном расстоянии - как минимум полезно, можно и отдыхать и что-то из корма посадить, если что-то пошло по сценарию ухудшения ситуации, да и просто заныкаться на какое-то время.
2. Наличие Джокервилля, в котором проживаешь постоянно - как минимум не вредно.
3. Наличие какого-то Джокервилля, до которого и в нормальное время добираешься с трудом - полезно не очень, потому, что можешь просто не добраться.
Пасека
P.M.
13-10-2020 17:06 Пасека
Originally posted by TSX:

Извлекать доходы из налогов получается плохо, потому что экономика с большим количеством предприятий не возникает за три года, и за пять не возникает.


Тут всё дело в степени свободы и в защите частной собственности государством. Есть территория, энергетика, рабочие ресурсы (не дебилы с лопатами а хоть какой то образованный инженерный состав) и можно вкладывать, строить заводы - фабрики (если выгодно бизнесу). Технологии конечно привозные (пока жирок не нарастет). Что собственно и сделал УКитай 30 лет назад. И за 30 лет выросло. Развивалось, росло, китайцы поняли уроки и достойно их воплотили в жизнь. И у них не было КГБ.
Кабаныч
P.M.
13-10-2020 17:12 Кабаныч
Hmuriy:
В целом же, если возвращаясь к теме беседы, могу предположить следующее:
1. Наличие дачи на разумном расстоянии - как минимум полезно, можно и отдыхать и что-то из корма посадить, если что-то пошло по сценарию ухудшения ситуации, да и просто заныкаться на какое-то время.
2. Наличие Джокервилля, в котором проживаешь постоянно - как минимум не вредно.
3. Наличие какого-то Джокервилля, до которого и в нормальное время добираешься с трудом - полезно не очень, потому, что можешь просто не добраться.

по первому пункту я бы добавил, что полезно, если будешь туда регулярно ездить. Хотя бы раза два в месяц в летнее время. Хотя бы в баню и побухать.

по третьему, кстати, то же самое. регулярные визиты необходимы. Иначе приедешь, а на месте секретного места теннисные корты

Hmuriy
P.M.
13-10-2020 17:31 Hmuriy
Originally posted by Кабаныч:

по первому пункту я бы добавил, что полезно, если будешь туда регулярно ездить. Хотя бы раза два в месяц в летнее время. Хотя бы в баню и побухать.


Во многом меня радует, что у нас расстояния не российские, а 100км - это уже далеко.
Originally posted by Кабаныч:

по третьему, кстати, то же самое. регулярные визиты необходимы. Иначе приедешь, а на месте секретного места теннисные корты


Если это какое то заштатное село - кому там надо заниматься кортами?
Ignat
P.M.
13-10-2020 17:36 Ignat
Originally posted by Кабаныч:

по первому пункту я бы добавил, что полезно, если будешь туда регулярно ездить. Хотя бы раза два в месяц в летнее время. Хотя бы в баню и побухать.


Дык для этого и указано "на разумном расстоянии". Оное расстояние, конечно, у всех разное, но таки да, раз в неделю-две однозначно надо добираться, притом не в виде подвига, когда цать часов в дороге и столько же на даче...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hmuriy
P.M.
13-10-2020 17:40 Hmuriy
Originally posted by Ignat:

Дык для этого и указано "на разумном расстоянии". Оное расстояние, конечно, у всех разное, но таки да, раз в неделю-две однозначно надо добираться, притом не в виде подвига, когда цать часов в дороге и столько же на даче...


Я так думаю, что более 100-150км от дома - это уже неразумное расстояние.
Ignat
P.M.
13-10-2020 17:57 Ignat
Originally posted by Hmuriy:

Я так думаю, что более 100-150км от дома - это уже неразумное расстояние.


По мне и 50км уже не особо айс. Технически-то вроде и недалеко, меньше часа, если без пробок, а на практике уже будешь думать перед каждым выездом, стоит туда рваться или нет...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hmuriy
P.M.
13-10-2020 18:11 Hmuriy
Originally posted by Ignat:

По мне и 50км уже не особо айс. Технически-то вроде и недалеко, меньше часа, если без пробок, а на практике уже будешь думать перед каждым выездом, стоит туда рваться или нет...


Вот наверное собственно поэтому я тут практически не вижу у людей дач, до которых нельзя доехать просто на маршрутке.
Ignat
P.M.
13-10-2020 18:32 Ignat
Originally posted by Hmuriy:

Вот наверное собственно поэтому я тут практически не вижу у людей дач, до которых нельзя доехать просто на маршрутке.


Ну именно на маршрутке на дачу ездить - я ХЕЗ как, мы обычно в две машины выдвигаемся, ибо 6-8 человек да с грузом это надо маршрутку целиком оккупировать .
Но в целом подход разумный: если есть общественный транспорт и на нём не напрягает доехать, значит, и место обжитое и дистанция невелика...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

marole
P.M.
13-10-2020 18:57 marole
Пасека:

Скажите, а ради чего там идет война? Ради мира на земле? Сеять бомбы - это то же самое что сеять доброе и разумное? Или там идет уничтожение населения ради наживы? Что этому Половнику пофиг на убитых, ему деньги нужны?

Ну ты сам подумай, а что взять то с той Сирии? При нефти по 40 баксов? Может там и правда не только в бабках дело?

Пасека
P.M.
13-10-2020 19:26 Пасека
Originally posted by marole:

Может там и правда не только в бабках дело?


Неужели любовь к диктатору Асаду? Противоестественная, не нефтяная, не за бабки? Откройте секрет, милчеловек. Весь в нетерпении прям.
Кабаныч
P.M.
13-10-2020 19:49 Кабаныч
Ignat:

По мне и 50км уже не особо айс. Технически-то вроде и недалеко, меньше часа, если без пробок, а на практике уже будешь думать перед каждым выездом, стоит туда рваться или нет...

В этом обычно и затык, вроде недалеко, но ЧТО ТАМ ДЕЛАТЬ?? если не фанат дачи. Я так и не придумал и дачу не завел. Этот год показал пользу от дач. Пенсионерам вроде там комфортней, но это не точно.

и да, согласен полностью, если от дач \ деревни нет регулярного общественного транспорта до станции, место не очень. расстрояние до станции, наверное, до 5км. оптимально

Ignat
P.M.
13-10-2020 19:53 Ignat
Originally posted by Кабаныч:

В этом обычно и затык, вроде недалеко, но ЧТО ТАМ ДЕЛАТЬ?? если не фанат дачи. Я так и не придумал и дачу не завел. Этот год показал пользу от дач. Пенсионерам вроде там комфортней, но это не точно.


От человека зависит.

Большинству всё же приятно вырваться на природу из бетонного человейника, плюс опять-таки СВОЯ земля. Не в смысле неприкосновенности частной собственности и прочей ерунды, а именно в самом бытовом смысле. Своя. Что хочешь - то и делаешь. Хочешь грядки копаешь, хочешь газон на весь участок, хочешь - бассейн забабахай детишкам. И всё своё, личное, без спящих на скамейке (в парке) бомжей, замусоренных газонов (в парках и дворах) и т.д. и т.п.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Кабаныч
P.M.
13-10-2020 19:54 Кабаныч
Hmuriy:

Если это какое то заштатное село - кому там надо заниматься кортами?

Это почти цитата из фильма Снайпер 1993года. с Томом Беренджером.

по сути никто не мешает выкупить все дома в глухом селе за бесценок и устроить там дом отдыха, типа экотуризм.. ну и корты

Кабаныч
P.M.
13-10-2020 19:58 Кабаныч
Ignat:

От человека зависит.

Большинству всё же приятно вырваться на природу из бетонного человейника, плюс опять-таки СВОЯ земля. Не в смысле неприкосновенности частной собственности и прочей ерунды, а именно в самом бытовом смысле. Своя. Что хочешь - то и делаешь. Хочешь грядки копаешь, хочешь газон на весь участок, хочешь - бассейн забабахай детишкам. И всё своё, личное, без спящих на скамейке (в парке) бомжей, замусоренных газонов (в парках и дворах) и т.д. и т.п.

ну вот разве что..

наверное если есть возможность на Даче жить летом и ездить оттуда на работу, то это имеет смысл. Типа, пока тепло, живем на природе. Как уже писал, если к дороге +30 минут думаю, оправдано. это ИМХО.

но дача как место, куда ездить только на выходные, пока не понимаю.

Calex
P.M.
13-10-2020 20:15 Calex
Originally posted by Кабаныч:

наверное если есть возможность на Даче жить летом и ездить оттуда на работу, то это имеет смысл. Типа, пока тепло, живем на природе.

Сейчас у нас многие (кто может себе позволить) перебираются из города в ближайшие посёлки на постоянку, а в городе только работают.
А вот содержать сразу два жилья, это под силу далеко не многим.

И кстати, это вызывает у города проблемы.
Ибо, налоги они платят в соседней сельской волости, а город вынужден дотировать и общественный транспорт, и многое что ещё на деньги оставшихся горожан...

ArGeo
P.M.
13-10-2020 20:20 ArGeo
Originally posted by Calex:

И кстати, это вызывает у города проблемы.
Ибо, налоги они платят в соседней сельской волости, а город вынужден дотировать и общественный транспорт, и многое что ещё на деньги оставшихся горожан...


Это как? Налог за недвижимость платят ведь там где находится эта недвижимость, даже если ты его оплатил на сельской почте. И НДФЛ платится там где работодатель зарегистрирован, а не работник.
Calex
P.M.
13-10-2020 20:30 Calex
Originally posted by ArGeo:

Это как? Налог за недвижимость платят ведь там где находится эта недвижимость

Так пригородная недвижимость и находится на территории соседних с городом сельских волостей...

И кстати, там не только налог на недвижимость.
Многие налоги идут в то самоуправление, где зарегистрирован плательщик.



И НДФЛ платится там где работодатель зарегистрирован, а не работник.

Работодатель тоже может быть регистрирован в сельской местности, а в городе только снимать офис.
Medved075
P.M.
13-10-2020 20:39 Medved075
Ignat:

От человека зависит.

Большинству всё же приятно вырваться на природу из бетонного человейника, плюс опять-таки СВОЯ земля. Не в смысле неприкосновенности частной собственности и прочей ерунды, а именно в самом бытовом смысле. Своя. Что хочешь - то и делаешь. Хочешь грядки копаешь, хочешь газон на весь участок, хочешь - бассейн забабахай детишкам. И всё своё, личное, без спящих на скамейке (в парке) бомжей, замусоренных газонов (в парках и дворах) и т.д. и т.п.

большинство заправляются бензином на 300-500 р ) его пока не продают в кредит и в ипотеку.. какая нафик дача, это вложений на миллион - а у распальцованых нищебродов еще кредит за телек 150 дюймов выплачивать года три ))

Medved075
P.M.
13-10-2020 20:41 Medved075
marole:

Ну ты сам подумай, а что взять то с той Сирии? При нефти по 40 баксов? Может там и правда не только в бабках дело?

там посевные площади не маленькие и запасы пресной воды немеряные подземные.. там есть чо делить.

Кабаныч
P.M.
13-10-2020 21:46 Кабаныч
Medved075:

большинство заправляются бензином на 300-500 р ) его пока не продают в кредит и в ипотеку.. какая нафик дача, это вложений на миллион - а у распальцованых нищебродов еще кредит за телек 150 дюймов выплачивать года три ))

Это что получается, когда я приезжаю на своем старом вагоне на заправку и флегматично говорю: 5й до полного, я в их глазах буржуй!!?? надо аккуратней пожалуй, ещё раскулачат

Цепятыч
P.M.
13-10-2020 21:50 Цепятыч
большинство заправляются бензином на 300-500 р

Зачем они это делают?
Кабаныч
P.M.
13-10-2020 22:19 Кабаныч
Цепятыч:

Зачем они это делают?

Обычно так делают, когда денег в обрез. типа, надо съездить на Дачу и обратно, расход, например, 8 литров, заливаем примерно столько и едем.
Я так в 90е заправлялся, приезжаешь бывало на заправку и гордо так, мне 5 литров 92го. а то и 3 литра.

ArGeo
P.M.
13-10-2020 22:30 ArGeo
Calex:

Работодатель тоже может быть регистрирован в сельской местности, а в городе только снимать офис.

Только вот что-то не горит работодатель этого делать в массе своей. Почему то. А если бы хотел, то города бы исчезли. Но нет, урбанизация убивает деревню.

ArGeo
P.M.
13-10-2020 22:31 ArGeo
Кабаныч:

Это что получается, когда я приезжаю на своем старом вагоне на заправку и флегматично говорю: 5й до полного, я в их глазах буржуй!!?? надо аккуратней пожалуй, ещё раскулачат

А на подножке не прыгаешь, чтобы в бак побольше влезло?

Calex
P.M.
13-10-2020 22:44 Calex
ArGeo:

Только вот что-то не горит работодатель этого делать в массе своей. Почему то. А если бы хотел, то города бы исчезли. Но нет, урбанизация убивает деревню.


Так было, но сейчас наблюдается обратная тенденция.
Отток населения из города в пригород. Сейчас так выгоднее.
Работают они пока ещё в городе, но и это не на долго.
И да, это вполне может убить мегаполисы ещё при нашей жизни.
ArGeo
P.M.
13-10-2020 23:00 ArGeo
Calex:

Так было, но сейчас наблюдается обратная тенденция.
Отток населения из города в пригород. Сейчас так выгоднее.
Работают они пока ещё в городе, но и это не на долго.
И да, это может убить мегаполисы ещё при нашей жизни.

Это где у нас такое счастье?

Кабаныч
P.M.
13-10-2020 23:06 Кабаныч
ArGeo:

А на подножке не прыгаешь, чтобы в бак побольше влезло?

А что, так можно?

Цепятыч
P.M.
13-10-2020 23:15 Цепятыч
Кабаныч:

Обычно так делают, когда денег в обрез. типа, надо съездить на Дачу и обратно, расход, например, 8 литров, заливаем примерно столько и едем.
Я так в 90е заправлялся, приезжаешь бывало на заправку и гордо так, мне 5 литров 92го. а то и 3 литра.

Не, это понятно, что денег не мешками, поэтому иногда и такое быть может. Но делать так постоянно, это ещё и дополнительно нести расходы лишних поездок на АЗС

Calex
P.M.
13-10-2020 23:19 Calex
ArGeo:

Это где у нас такое счастье?


Вообще-то, повсеместно.
Просто, Россия, как всегда, отстаёт. И похоже, что это уже навсегда.
Пасека
P.M.
13-10-2020 23:59 Пасека
Originally posted by ArGeo:

Но нет, урбанизация убивает деревню.


Вы отшень мудер человек. Убивает деревню не урбан-чурбан а олигарх - шмулигарх. Не нужна такая формация - деревня. Там нет сегодняшних задач. Ну кроме разве что толстых каналов для майнинга (деревенский тариф эл-ва не высок). Или для варения химозы в глуши. Я имею в виду амфы и прочих солей. А сбыт естественно в урбане. Сельхозка это непросто. При некоторой сноровке конечно на ней можно жить но нужны логистика и дороги, т.к. сбыт всё равно в урбане.
Medved075
P.M.
14-10-2020 07:19 Medved075
Цепятыч:

Зачем они это делают?

раз в три дня зачем заправляются на 300 р? я хз. скорее всего нет скиллов планирования расходов, как следствие в кармане дырки и лишней наличности тупо нету. а какието мелкие баблосики падают откудато раз в неделю от разных шабашек.

Medved075
P.M.
14-10-2020 07:29 Medved075
Calex:

Вообще-то, повсеместно.
Просто, Россия, как всегда, отстаёт. И похоже, что это уже навсегда.

в пригород переезжают владельцы бизнесов и средств производства, которым капает на карту постоянно котлета тыщ на 150 и выше. остальные оттуда всеми силами пытаются вылезти, бо тратить каждый день на поездки на роботу по 300+ р на челрвека - получается 12000 в месяц на двоих к примеру просто за езду. а если трое то все 16000, студентам школьникам льгота. частные же домики в 10 минутах пешком от метро стоят таких баблосов что никаких простых людишек там давно не осталось, выдавливают разными платежами "унас тут теперь элитный поселок за охрану 5000 месяц скидываемся". редко где осталось, чтоб просто жить могнг было, но там как правило лютый узбекский киргизский гарлем с тучами "хостелов", так шо ночью с двора пропадает даже кусок шланга метровой длины, а детские велосипеды трехколесные - за пару минут исчезают как отвернулся )

Calex
P.M.
14-10-2020 08:14 Calex
Originally posted by Medved075:

в пригород переезжают владельцы бизнесов и средств производства, которым капает на карту постоянно котлета тыщ на 150 и выше. остальные оттуда всеми силами пытаются вылезт, ибо тратить каждый день на поездки на роботу по 300+ р на челрвека - получается 12000 в месяц на двоих к примеру просто за езду

Так я и говорю, что Россия, как всегда, отстаёт.
И что транспорт датируется городом, тоже говорил.
В Таллине например, проезд бесплатный.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О бесполезности джокервилля. Хрустальные мечты. ( 15 )