Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Круглогодичная БП теплица ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Круглогодичная БП теплица

Оу Бенкс
P.M.
19-8-2020 20:39 Оу Бенкс
Hmuriy:

Если честно, то я бы в условиях современного Луганска не рискнул бы вообще никакого бизнеса вести да и даже планировать - ну может разве что гнать самогон. Тем более, что можно проехать хоть в одну сторону, хоть в другую примерно 100км (в зависимости от предпочтений) и там возможностей для жизни и работы будет гораздо больше.

Если честно, я хочу переехать на Закарпатье. Я вернулся в 16м потому что по дому соскучился. Но тут полная Ж. Деньги есть, но они крутятся очень у небольшого круга лиц.

Оу Бенкс
P.M.
19-8-2020 20:42 Оу Бенкс
Eskoff:

Смотря где. В Турции теплицы из пленки или чего подобного для защиты от солнца. Те самые "турецкие помидоры". И в других южных краях то же. Там не только защита от солнца, но и другие условия микроклимата.
А где попрохладнее:
farmsco.co.kr
Коммерческие теплицы подмосковья и других подобных краев. Той же Голландии.
Один слой стекла - свет дороже тепла.

А вообще, если "для сейчас" то надо сначала разобраться, зачем и почему в теплом климате (я про Курск в качестве примера, но у ТС все похоже)применяют теплицы.
Тут, скорее, вопрос от растениеводства - всякие "холодные росы" и прочие особенности, которые в один сезон позволяют иметь большой урожай вкусных помидоров и огурцов в открытом грунте, а в другой - жалкие крохи.
Это про теплый сезон.

А про холодный - у вас (в ваших краях) зимние коммерческие теплицы из пленки?
И вы, оторвав зад от дивана а взор от компутера были зимой на таких теплицах?


Конечно. Все парники предпринимателей из пленки. Клубника так почти на 100% выращивается в балаганах. Да, зимой стоит учесть нагрузку, но еще раз повторюсь: в стекле вам также придется делать 3 воздушные прослойки. Посчитайте вес и стоимость и сколько излучения дойдет. Вы охренеете.
У кого есть миллион долларов на поликарбонат или стекло тот уже оформил нужный паспорт. И вы его не увидите на рынке с кучей помидоров

Как я понимаю, основная задача теплиц, особенног пленочных, это получение огурцов и помидоров в июне при высадке в марте.

Я же планирую высадить в Феврале под лампы и занести в марте в теплицу

Оу Бенкс
P.M.
19-8-2020 20:45 Оу Бенкс
да что такое? Сообщения глючат только так
jim hokins
P.M.
19-8-2020 20:45 jim hokins
Originally posted by Оу Бенкс:

Деньги есть, но они крутятся очень у небольшого круга лиц.


И кому из них вы собираетесь зимой впаривать помидоры и огурцы ?
Originally posted by Оу Бенкс:

в стекле вам также придется делать 3 воздушные прослойки.


Не говорите то,в чем не разбираетесь,-никто так не делает в наших широтах.
Eskoff
P.M.
19-8-2020 21:18 Eskoff

Не говорите то,в чем не разбираетесь,-никто так не делает в наших широтах.

Соглашусь.
И даже на широте в 60 градусов.
Eskoff
P.M.
19-8-2020 21:21 Eskoff

Конечно. Все парники предпринимателей из пленки. Клубника так почти на 100% выращивается в балаганах.

Это к зимним теплицам не имеет никакого отношения. И даже к сезонным.
Ignat
P.M.
19-8-2020 21:24 Ignat
jim hokins:

Если градины размером с черешню,-прошивает поликарбонат установленный горизонтально навылет,выдел наверное с десяток раз.

А зачем его ставить горизонтально?! У меня теплицы - "капельки". Т.е. лист поликарбоната надрезается посередине наполовину и сгибается под 90 градусов и дальше "крылья вниз". Т.е. МИНИМАЛЬНЫЙ угол относительно горизонта - 45 градусов, а чем ниже тем более вертикально идёт лист.
Даже 4мм не прошило ни разу за 6 лет эксплуатации, хотя град был и с черешню или около того размером в том числе.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Calex
P.M.
19-8-2020 21:26 Calex
Originally posted by Оу Бенкс:

Клубника так почти на 100% выращивается в балаганах.

Прошу прощения, но клубника даже в наших широтах выращивается в основном в открытом грунте.
Иначе, просто не выгодно. Будучи пионЭром, сам между грядками ползал.
Сейчас, детей заменили безвизовые хохлы, но это не так важно.

По сути, мало что изменилось. Нужно много гектаров, и дешевая рабсила.
И будет клубника.

jim hokins
P.M.
19-8-2020 21:44 jim hokins
Originally posted by Ignat:

А зачем его ставить горизонтально?


Это был простой пример,какой град у нас не редкость.
Originally posted by Оу Бенкс:

Клубника так почти на 100% выращивается в балаганах.


у нас в открытом грунте под пленкой или агроволокном,никто под нее балаганы не ставит,-нет смысла да и не рентабельно.
Оу Бенкс
P.M.
20-8-2020 00:11 Оу Бенкс
jim hokins:

Не говорите то,в чем не разбираетесь,-никто так не делает в наших широтах.

Отдаете себе отчет в теплопотерях?
Я то разбираюсь и ору с доводов комментаторов. Вы боитесь на пленку каждый год разориться, но не боитесь потратить овер дох на стекло, да еще и топить улицу, по сути. Удачи

Выгоднее 3 слоя пленки бахнуть
Или обязательно "чтобы стекло"

Оно то красиво

Оу Бенкс
P.M.
20-8-2020 00:30 Оу Бенкс
Calex:

Прошу прощения, но клубника даже в наших широтах выращивается в основном в открытом грунте.
Иначе, просто не выгодно. Будучи пионЭром, сам между грядками ползал.
Сейчас, детей заменили безвизовые хохлы, но это не так важно.

По сути, мало что изменилось. Нужно много гектаров, и дешевая рабсила.
И будет клубника.

Да ну? Да ну? А этот чувак не с Кубани, не? И у него в теплице воздушная прослойка несмотря на то, что регион как он сам сказал не снежный, но с ветрами.
youtube.com

Calex:
детей заменили


То не украинцы безвизовые, то малороссы, так шо можете расслабиться, безвиз не пройдет.

Eskoff
P.M.
20-8-2020 05:24 Eskoff
Да ну? Да ну? А этот чувак не с Кубани, не? И у него в теплице воздушная прослойка несмотря на то, что регион как он сам сказал не снежный, но с ветрами.

"Это ютуб, сынок"))))
"сынок" не к вам обращение, просто фраза такая)))
Arkan137
P.M.
20-8-2020 06:02 Arkan137
Ignat:
О! Вот и конкретика.

Т.е. стеклянная теплица начнёт конкурировать с поликарбонатной где-то лет через 15-18, да?!

А стёкла как моете???

Да фиг его знает через сколько лет теплица из металла и стекла начнет конкурировать с теплицей из профильной трубы или стальных уголков и стекла.

Поликарбонат тоже разный бывает, есть с защитным слоем от УФ а есть и без.
У меня крыша в душевой кабинке и в туалете на фазенде из нормального поликарбоната уже больше 10 лет и особых намеков на то что его надо заменить особо не наблюдается.

Я конечно не особо что бы огородник, сейчас у меня ни теплицы ни парника нет, дешевле пойти и купить при моих масштабах, а земляника у меня и в открытом грунте летом не так и плохо растет (домашних вполне устраивает)

Если подходить к вопросу бизнеса то тут однозначно пленка выигрывает в ценовой категории.
Если подходить к вопросу дефицита (БП) то тут однозначно выигрывает теплица построена из расчета на будущее (металл и стекло)

Стекло моется элементарно, абсолютно так же как и все другое, щетка на длинной палке и шланг с водой.

SETH
P.M.
20-8-2020 06:20 SETH
GreenMan:

Спрошу в теме. Кто нибудь из участников держит в реале теплицу?
У меня сотовый поликарбонат, тот который можно купить в магазине,служит в край 6 лет. Из них нормально 2 сезона, потом начинает желтеть, терять прозрачность, причем терять очень сильно, 50% от светового потока. Покрываться с внешней стороны мелкими трещинами. По факту его надо менять полностью через 4 сезона, но поликарбонат не совсем дешевый. поэтому я тяну до конца. Монтируется всегда правильно, на защитной пленке написано "гарантия 10 лет". Но по факту это не соответствует реальности.
И еще. Как вы боретесь с паутинным клещем? Клещ в теплице, хана всему урожаю огурцов, да и остальному, вывести его невозможно.

У родителей на 6 сотках теплицу году в 15 ставил, из бу-шных оконных рам. Подогнали мне 20 штук, 1,5 метра высотой ии 70 см шириной. Из них и собрал. Готовый размер 4х2. Крыша пока из поликарбоната, но будет переделываться осенью на стекло, еще рам подогнали.

По результатам эксплуатации - огурцы и помидоры начали кушать недеи на три раньше тех, кто в открытом грунте растит овощи.

Клеша пока, т-т-т, не было. Бог миловал.

Теперь хожу и чещу лысину, а не поставить ли мне тепличку побольше, 6х4 и с отоплением?

tomat
P.M.
20-8-2020 07:40 tomat
jim hokins
P.M.
20-8-2020 08:15 jim hokins
Originally posted by Оу Бенкс:

Отдаете себе отчет в теплопотерях?


Отложите в сторону козью ножку с МВР,сядьте в дизельного француза и прокатитесь по округе,-гляньте промышленные комплексы с круглогодичными теплицами,постарайтесь найти ХОТЬ ОДНУ из двухслойного стекла(о трехслойной даже не заикаюсь) с воздушной подушкой между ними.Вот после этого и поговорим .
GreenMan
P.M.
20-8-2020 08:17 GreenMan
SETH:
теплицу году в 15 ставил, из бу-шных оконных рам.

По стеклу вопросов нет, оно практически вечное если не разбить. Речь шла о поликарбонате. По факту не только лишь всякий поликарбонат может простоять заявленный гарантийный срок в 10 лет, как здесь некоторые писали в теме.
Я посмотрел у себя, теплица в моем случае покрыта поликарбонатом кронос solaris, УФ защита, 10 лет, по факту его хватило на 4 сезона. У нас им завалены все магазины, купить больше ничего нельзя. Можно конечно привести под заказ хоть из Омерики, но это будет уже совершенно другая цена.
Кстати пишите кто какой поликарбонат использует, что бы можно было откинуть некачественные бренды.
GreenMan
P.M.
20-8-2020 08:31 GreenMan
Ignat:
А стёкла как моете???

Поликарбонат тоже надо мыть, остатки листьев, зеленый налет от водорослей, пыль. Я ранней весной заправляю керхер К4, давление на максимум и чищу теплицу. Без этого никак. Раньше мыл тряпкой, но это очень утомительно. Надо сначала нагреть воды, отмочить грязь, потом ее смыть, уходит много времени.
Calex
P.M.
20-8-2020 09:18 Calex
Originally posted by Оу Бенкс:

То не украинцы безвизовые, то малороссы, так шо можете расслабиться, безвиз не пройдет.


Да пофиг, как их называть. Суть в том, что безвизовая рабсила прекрасно заменяет теплицы, по крайней мере на клубнике.
Нет смысла вкладывать деньги в капитальные сооружения, когда достаточно нанять на лето восточных рабочих, и весь год больше нихера не делать.
Hmuriy
P.M.
20-8-2020 10:16 Hmuriy
Originally posted by jim hokins:

Отложите в сторону козью ножку с МВР,сядьте в дизельного француза и прокатитесь по округе,-гляньте промышленные комплексы с круглогодичными теплицами,постарайтесь найти ХОТЬ ОДНУ из двухслойного стекла(о трехслойной даже не заикаюсь) с воздушной подушкой между ними.Вот после этого и поговорим


Большинство промышленных теплиц с остеклением в Украине строят из конструкций Venlo - там не предусмотрено двухслойное остекление, но это применяется при постройке теплиц индустриального объема с площадью 10000м2 и больше.
Стоит это все конские деньги, к примеру, комплекс, который продавался в Черкасской области вот с такой спецификацией
Площадь участка: 28.87 Га (аренда на 50 лет), возможность расширения до 43 Га
Общая площадь зданий и сооружений: 153 496 м2, из них 12 теплиц площадью по 10 500 м2 каждая
Основная продукция: огурцы и томаты
Возможно выращивание овощей в закрытом и открытом грунте.
Средняя урожайность составляет:
Огурцы 44 кг / м2
Томаты 43 кг / м2
Коммуникации:
Электричество: 2520 кВт, 4 подстанции по 630 кВт каждая
Газ: газопровод высокого давления
Вода: 7 скважин, общий дебет 80 м3 / час
Теплоснабжение: собственная котельная, которая включает в себя 8 водонагревательных котлов (АВ-2)
Канализация: на территории находится собственная КНС
Существующие системы:
Система канального полива и орошения.
Растворный узел для минеральных удобрений, фирма «VOCOM».
Система оборотной тепличной воды протяженностью 1000 метров.
Система отопления (теплотрасса, регистры) 500 метров, включает в себя буферную емкость V = 2000 м3.
Система обогащения растений CO2 от сгорания газа метана с последующей подачей в систему «кондентор» протяженностью 500 метров.
Текущее состояние:
Комбинат не работает с 2012 года. В настоящее время для запуска комбината требуется ремонт и профилактика некоторых систем, а также частичное остекление теплиц.

была продан за 2.5 млн$ + 3% риэлтору. При наличии на кармане лишних 2.5 млн $, думаю, что можно прожить и без тепличного комплекса.

В Закарпатье, в Заречье, которое поставляет более чем 35% всей ранней капусты и клубники в Украине, практически абсолютно все аборигены используют круглогодичные теплицы типа тоннель 9х100 метров, которые покрывают плотной импортной тепличной пленкой, которая держит до 120кг/м2 снега, а топят - дровяными котлами. Но такие снеговые нагрузки достаточно проблематично увидеть что в Закарпатье, что в Киевской области (где средняя темература прошлой весной была 0 +1С.), не говоря уже про более южные регионы. Но работка там с этими теплицами - не сахар, я бы не потянул.

В Киевской и Черниговской областях, где народ выращивает редиску и тд - такая же картина, тоже все под пленкой у частников и фермеров.

nekobasu
P.M.
20-8-2020 11:08 nekobasu
Оу Бенкс:

Сделал вывод, что 10 соток крайне мало для подворья, чтобы наполнить полностью всю корзину, нужно, земли просто дох.. я

Доводилось встречать оценки, что нужно примерно 2 Га на человека.
Hmuriy
P.M.
20-8-2020 11:29 Hmuriy
Originally posted by nekobasu:

Доводилось встречать оценки, что нужно примерно 2 Га на человека.


Смотря где, имхо и по каким продуктам - ту же гречку или рис все равно сам не будешь выращивать у себя на участке, а полгектара той же картохи - это много.
Calex
P.M.
20-8-2020 11:48 Calex
Originally posted by nekobasu:

Доводилось встречать оценки, что нужно примерно 2 Га на человека.

Вообще-то, это очень мало.
milkua.info
Ignat
P.M.
20-8-2020 12:17 Ignat
Originally posted by Arkan137:

Да фиг его знает через сколько лет теплица из металла и стекла начнет конкурировать с теплицей из профильной трубы или стальных уголков и стекла.


Ну я с Ваших слов оценил - разница в три раза, реальный срок службы поликарбоната - лет 6, вот и выходит окупаемость стекла в 15-18 лет...

Originally posted by Arkan137:

Стекло моется элементарно, абсолютно так же как и все другое, щетка на длинной палке и шланг с водой.


Ну я немного за другое переживал. Поликарбонатная теплица - там большие листы, их мыть проще, что щёткой, что керхером. А у стека - довольно частые рамы мешаться будут...

Originally posted by GreenMan:

Поликарбонат тоже надо мыть


См. выше - большие гладкие листы ИМХО мыть проще, чем стёкла в рамах.

Originally posted by Hmuriy:

плотной импортной тепличной пленкой, которая держит до 120кг/м2 снега


Для Ваших широт может и нормально, а у меня норматив 200, т.е. закладывать надо 280 минимум чтобы держало.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hmuriy
P.M.
20-8-2020 13:02 Hmuriy
Calex:

Вообще-то это очень мало.
milkua.info

Это в случае, если кто-то держит коров. А если коров нет (а их нет у 99% сельского населения), то надо гораздо меньше.

Calex
P.M.
20-8-2020 13:17 Calex
Originally posted by Hmuriy:

Это в случае, если кто-то держит коров. А если коров нет (а их нет у 99% сельского населения), то надо гораздо меньше.

Ничего не имею против вегетарианцев, но без животноводства полноценное крестьянское хозяйство не представимо. ((
Тупо, не будет навоза для удобрения почвы, а на покупной химии вы быстро разоритесь. Не говоря уже о её вреде для здоровья.

Те же, о которых вы говорите, это именно что сельские жители, а не крестьяне.
Дачники, пенсионеры, либо наёмные работники.

До войны, у нас даже существовал запрет делить недвижимость между наследниками.
То есть, правило майората. Ну, все же помнят сказку про кота в сапогах.

SЁM
P.M.
21-8-2020 11:52 SЁM
Оу Бенкс:
Оторвитесь от компьютера и съездите там где теплицы. И вы увидите, что бизнес стекло и поликарбонат почти не использует.

Причина этого - нестабильность. Высокий риск изменения условий, когда построенное перестанет приносить прибыль, т.е. не даст вернуть и приумножить вложения.
Или закон новый введут, или налог, или землю отберут, или просто отожмут бизнес.
Вот и колотят плёнку на горбыль каждую весну, если вдруг чего - по осени бросить эту рванину не так жалко будет.
SЁM
P.M.
21-8-2020 12:07 SЁM
Calex:
Тупо, не будет навоза для удобрения почвы, а на покупной химии вы быстро разоритесь.

Навоз можно сделать и без коровы. Траву (все вырванные сорняки плюс что накосите) в бочки пластиковые, залить водой, накрыть крышкой, через неделю получится буро-зелёная жижа, хорошо идёт как удобрение.
Компостные кучи ещё. Можно накошенную зелень пропустить через корову, а можно через компостную кучу. Процесс идёт дольше, но зато годится более широкий спектр "зелёнки", чем на корм корове. И на год не надо растягивать хранение, накосил и в кучу свалил, а корове накошенное надо высушить и сохранить.
Правда из компостной кучи вкусных котлет не накрутишь...

cms2176
P.M.
21-8-2020 17:34 cms2176
Тема интересная. Непонятно зачем именно огурцы и помидоры. Мне кажется логичным уделить внимание специям
KOTAN22
P.M.
22-8-2020 12:15 KOTAN22
cms2176:
Тема интересная. Непонятно зачем именно огурцы и помидоры. Мне кажется логичным уделить внимание специям

Теплица, полузаглублённая или заглублённая - она же курятник или крольчатник. Чтобы "мясо" не съело всю "зелень", отгораживать "мясо" сетчатыми перегородками или переносными выгородками.
jim hokins
P.M.
22-8-2020 12:27 jim hokins
Originally posted by cms2176:

Мне кажется логичным уделить внимание специям


Originally posted by Оу Бенкс:

БП теплица


Originally posted by KOTAN22:

или крольчатник. Чтобы "мясо" не съело всю "зелень", отгораживать "мясо" сетчатыми перегородками или переносными выгородками.


Вы кролей хоть когда-нибудь в ямах держали?Судя по написанному... без комментариев.
KOTAN22
P.M.
22-8-2020 20:49 KOTAN22
jim hokins:
Судя по написанному... без комментариев.

выберите другое "мясо", по вкусу
бройлеры никогда вас не смущали, mr.NET?
их вообще выращивают в тесных клетках при искусственном освещении в закрытых ангарах-курятниках, и ничего, растёт "мясо"
jim hokins
P.M.
22-8-2020 21:18 jim hokins
Originally posted by KOTAN22:

бройлеры никогда вас не смущали, mr.NET?


Без проблем,они даже в теории не смогут совершить подкоп под
Originally posted by jim hokins:

сетчатыми перегородками или переносными выгородками


в отличие от кролей.
lv333
P.M.
22-8-2020 21:43 lv333
jim hokins:

в отличие от кролей.

Никогда не держал кролей в ямах, но слышал от одна бабка сказала, что это глупое создание, кролик, а не бабка, не умеет физилогически копать снизу вверх, т.е. достаточно заглубить ямку на 50-60 см и оградить хорошо, рябицей к примеру, и хрен они оттуда вылезут

KOTAN22
P.M.
22-8-2020 22:06 KOTAN22
lv333:
Никогда не держал кролей в ямах

Джим рождает мемы так же легко, как машина по выдуванию мыльных пузырей выдувает мыльные пузыри.

Не яма. А заглублённая или полузаглублённая теплица. Кто не знает - см. "парник", смотрите свойства и преимущества парников.
Готовый парник достаточных размеров можно периодически/посекционно использоваться как место разведения "мяса". Кому это в новинку, или климат другой, тёплый, или традиции другие, непривычно - может подробнее изучить этот вопрос, интернет большой.

По теплицам - см. конструкцию китайских фашинных теплиц и американских солнечных экодомов. Это практически один и тот же конструктив, только исполнение и материалы разные.

jim hokins
P.M.
22-8-2020 22:19 jim hokins
Originally posted by lv333:

Никогда не держал кролей в ямах,


Когда еще учился в школе,с корефаном вырыли яму метра полтора глубиной и он там держал.С такой глубины точно не съе ,но ловить их там на забой,-это было увлекательнейшее занятие .
cms2176
P.M.
23-8-2020 10:14 cms2176


Ну если так - всё давно придумано индейцами. Называется валипини, под Киевом человек бананы выращивает
click for enlarge 540 X 450  62.4 Kb
KOTAN22
P.M.
23-8-2020 10:53 KOTAN22
cms2176:
Называется валипини

что в переводе означает "тёплое место"

В минувшем сезоне в экохозяйстве Буряковских построено 'Валипини'. Это заглубленная теплица, совмещенная с помещением для животных и птиц. Задумана как замкнутая агро-биосистема. Главные участники - овощи, фрукты, козы, куры, утки, эмочки, земляные черви. Наши дивиденды: молоко, яйца, овощи, лимоны и другие экзоты, биогумус, жидкие удобрения для огорода, корм для рыб.
Помещение размером 6х12м, высота ~2,5м. Построено по технологии eathbag в кратчайшие сроки. Внутри пробили скважину. На полную мощность проект выйдет весной после обустройства грядок. Сейчас там живут козы, куры, утки. Температура внутри плюсовая. Предусмотрен тепловой почвенный аккумулятор по типу вегетария Иванова и электро стимуляция растений для утроения урожайности. Уже стало очевидным, что полив в вегетарии не нужен и скважина будет поливать огород снаружи. Система поддержания микроклимата будет работать автоматически и питаться от солнечных панелей.

forum.kozovod.com


KOTAN22
P.M.
23-8-2020 10:56 KOTAN22
jim hokins:

Вы кролей хоть когда-нибудь в ямах держали?Судя по написанному... без комментариев.

козы в заглублённой теплице
click for enlarge 375 X 500 53.7 Kb

заглублённая теплица "валипини" внутри
click for enlarge 666 X 500 59.4 Kb

заглублённая теплица "валипини" снаружи
click for enlarge 666 X 500 52.9 Kb
ничего примечательного: два входа, а сверху бугорок
click for enlarge 666 X 500  70.2 Kb

KOTAN22
P.M.
23-8-2020 11:05 KOTAN22
китайские "валипини"
click for enlarge 683 X 1024 59.2 Kb
от горизонта до горизонта
click for enlarge 900 X 600  37.4 Kb

>