Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Бытовушка выживальщика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бытовушка выживальщика.

lv333
P.M.
5-7-2020 10:58 lv333
Собствено тема для того что бы собрать концепцию как устроиться с максимальным комфортом в не особо комфортной среде.
Так же пожелание что бы все было максимально компактное, сорвался покидал в рюкзак/погрузил на тележку(сани) и у.. . шел в закат
Это не первая моя тема с похожими вводными, было уже про портативный дом, генератор. Так то там дошли до определенных консенсусов, хотя и не во всем. Но кроме дома, хочется некоторых базовых удобств, а конкретно для начала попробовать ответить на вопрос с картинки Джима - "где бы помыть жопу?".

Итак, что нам нужно что бы помыть жопу? Вода, относительно чистая, причем определенной температуры. Ну еще желательно мыло и полотенце. Но для начала давайте определимся с вопросом как нагреть воду? Допустим она у нас есть в некой емкости, если емкость металлическая, ее можно поставить на буржуйку, горелку, да хоть над костром подвесить и нагреть, но это все не так уж и удобно по факту, гораздо удобнее мыться под теплым душем, не так ли? Собственно что есть для реализации этого мегапроджекта. Погружной насос, изначально он предназначен для перекачки дизтоплива, но воду сосет только в путь. Питается от 12 вольт, максимальная мощность до 40 вт вроде, точно не проверял, мне это не столь важно было главное выполнение определенной задачи. Для его питания использую павербанк с 12 в выходом. Что бы не возникало лишних вопросов павербанк такой rozetka.com.ua
Насос сякой rozetka.com.ua
В связке работают отлично. Кроме этих 2-х железяк есть еще отрезок шланга который садится на насос и душевая лейка, пласмасмовая, но в целом неплохая, даже с кучей режимов Собственно данный комплект позволяет имея ведро теплой воды бм нормально помытся, почти как белый человек, а не в тазике и ковшиком поливаясь.

Но хочется большего и тут - нид ю хелп, хотелось бы собрать еще маленький проточный водонагреватель под такую систему, который можно было бы поставить между насосом и душевой лейкой и нагревать воду по мере необходимости. Кроме минимального размера желательно возможность работать хоть с газовой горелкой и/или примусом, а так же с печкой щепотницей к примеру. Собсно вопрос в том из чего бы такой теплообменник свинтить или сделать и есть ли смысл еще вообще с таким морочится? Я прекрасно понимаю сколько проблем может возникнуть в такой на первый взляд простом устройстве.. . просто хотелось бы небольшой мозговой штурм перед тем как что то начинать делать, для понимания как лучше делать и стоит ли вообще?

По мере развития темы возможно добавится еще что нить.

lv333
P.M.
5-7-2020 11:05 lv333
Ах да, я знаю что подобные душики есть готовые(всмысле насос, шланг и лейка), но они стоят дороже как правило и собраны хрен знает из чего, а тут я собрал как мне нравится
Дубнинец
P.M.
5-7-2020 11:09 Дубнинец
Чтобы помыть жопу, достаточно просто емкости с водой. Рукой, простите, черпаешь и моешь. Можно из ковшичка сверху поливать.
Если повербанк сядет? С грязной жопой ходить будем?
lv333
P.M.
5-7-2020 11:17 lv333
Дубнинец:
Чтобы помыть жопу достаточно просто емкости с водой. Рукой, простите, черпаешь и моешь. Можно из ковшичка сверху поливать.
Если повербанк сядет? С грязной жопой ходить будем?

Вот когда сядет, будем думать, а пока есть возможность почему не пользоватся?

jim hokins
P.M.
5-7-2020 11:34 jim hokins
Originally posted by lv333:

ля начала попробовать ответить на вопрос с картинки Джима - "где бы помыть жопу?".


Металлическое ведро и миска побольше,можно тазик.
Originally posted by lv333:

проточный водонагреватель под такую систему, который можно было бы поставить между насосом и душевой лейкой и нагревать воду по мере необходимости. Кроме минимального размера желательно возможность работать хоть с.. . печкой щепотницей к примеру


это даже не утопия,а ... просто нет слов.
Mixel75
P.M.
5-7-2020 11:39 Mixel75
Originally posted by lv333:

Итак, что нам нужно что бы помыть жопу?


Жопа моется из простой пэт бутылки.
Вода греется в обычной походной посуде, хоть на костре, хоть на щепочнице, хоть на горелке.
Душ, который можно бросить в рюкзак и таскать долго, вот:
lv333
P.M.
5-7-2020 12:08 lv333
Т.е. пост афтара не читал, но осуждаю? Я же вроде ясно написал пожелания, но на всякий случай повторю еще раз: хочется максимального комфорта, то что можно мытся ковшиком, в тазике и так далее, я не сомневаюсь, сам это делал неоднократно

Что касается гермомешка с душевой лейкой, да в отличная штука, совсем мелкая и легкая, но хороша только летом(она даже в эту пору года еще и нагревает воду от солнышка!), так как в помещении, а если оно еще с низкими потолками? Совершенно неудобная

lv333
P.M.
5-7-2020 12:13 lv333
jim hokins:

это даже не утопия,а ... просто нет слов.

Т.е. совсем совсем никак низя сделать проточный нагреватель воды и отрегулировать его на определенную температуру воды и ее поток? и так шоб он размером не с пусть даже небольшую газовую коллонку был?

jim hokins
P.M.
5-7-2020 12:45 jim hokins
Originally posted by lv333:

хочется максимального комфорта, то что можно мытся ковшиком, в тазике и так далее, я не сомневаюсь, сам это делал неоднократно


Ипать мои подковы .Во времена студенческой юности вся общага мылась в тазиках и считала это нормой(то есть вип-люкс для избранных ) и никто не жужжал,а тебе подавай походную баню чтобы не напрягаться.
Originally posted by lv333:

Т.е. совсем совсем никак низя сделать проточный нагреватель воды и отрегулировать его на определенную температуру воды и ее поток?


Ну вот честное слово,-разве нельзя погуглить потребляемую мощность среднего ПРОТОЧНОГО водонагревателя и сопоставить ее с тепловой мощностью дряхлой щепочницы?Ну ты ведь вроде еще ЗНО не сдавал.. .
Originally posted by lv333:

шоб он размером не с пусть даже небольшую газовую коллонку был?


Так это В ПРИНЦИПЕ меняет расклад,но при одном условии,-звать тебя Шварценеггер Алоис Арнольд Густавович.
jim hokins
P.M.
5-7-2020 12:46 jim hokins
Originally posted by lv333:

lv333
ветеран


Кстати,-с днюхой,а то как-то не красиво получается.
АХТАР
P.M.
5-7-2020 13:07 АХТАР
В детстве у нас в доме была только холодная хлорированная вода. Пить можно, но не то. За питьевой ходили в родник с тележкой самодельной или санки под флягу 40 литров. Купались - грели кастрюлю или ведро, в тазу размешивали с холодной. Ковшиком. Оно и сейчас в душе долго не зависаю. Намочился, намылился, смыл - вот и всё. В армии были моменты когда приходилось обтераться мокрой тряпкой, руками и т.д.

По поводу именно душа - ну как бы можно посмотреть по принципу летнего душа. Остаётся только воду нагреть. Экстрималы могут и в холодной воде купаться ))))

Kosoi
P.M.
5-7-2020 13:20 Kosoi
Это что за БП с повербанками?
Если вокруг действительно БП, то лучше найти брошенную деревню и поискать не совсем развалившуюся баню, в ней и помыться с комфортом
SЁM
P.M.
5-7-2020 13:25 SЁM
Насадка-умывальник на бутылку, 70 руб, подходит и для 5л, и для 2-1.5л бутылок, шток разборный пополам - компактно для переноски.

click for enlarge 512 X 384 27.6 Kb

Вешаете бутылку на ветку на нужной высоте, толкаете пипку вверх макушкой, руки свободны - моетесь, медведя отгоняете...
Расход воды минимальный, батареек не надо, вес "девайса" смешной.

lv333
P.M.
5-7-2020 13:36 lv333
jim hokins:

Ну вот честное слово,-разве нельзя погуглить потребляемую мощность среднего ПРОТОЧНОГО водонагревателя и сопоставить ее с тепловой мощностью дряхлой щепочницы?Ну ты ведь вроде еще ЗНО не сдавал...

Хех, ну Джим не надо меня совсем за идиота держать, мне и гуглить не надо цифры я и так знаю: газовые колонки имеют мощность 10-15 квт, электрические проточные есть на 2.5-5квт(но там и КПД близится к 100%), посчитать сколько надо тепла на количество воды для нагрева от т1 до т2 я могу так же Теплотворность древесины навскидку не помню, но найти могу и нечто среднее подставить И да кто сказал что щепотница обязательно дряхлая?) Они ведь и с турбонадувом есть и по мощности могут легко уделать газовую горелку! Сейчас небось прилетит "аргумент"
на счет кочегара? Нет не нужен, задача 5 минут погреть поток воды, собсно все
Но бог с ней с щепотницей, пусть будет паяльная лампа, так нормально, или тоже мощности не хватит?!

И да ЗНО я не сдавал, хз как там сейчас с образованием, действительно все так плохо, или как обычно *недовольные звуки деда* - раньше было лучше!

lv333
P.M.
5-7-2020 13:41 lv333
jim hokins:

Кстати,-с днюхой,а то как-то не красиво получается.

Спасибо!

CROW HUNTER
P.M.
5-7-2020 13:42 CROW HUNTER
Originally posted by lv333:
так как в помещении, а если оно еще с низкими потолками? Совершенно неудобная

Жопу моете в клетке Тельмана?
KOTAN22
P.M.
5-7-2020 14:01 KOTAN22
lv333:
для начала попробовать ответить на вопрос с картинки Джима - "где бы помыть жопу?".

Итак, что нам нужно что бы помыть жопу? Вода, относительно чистая, причем определенной температуры. Ну еще желательно мыло и полотенце. Но для начала давайте определимся с вопросом как нагреть воду?

просто хотелось бы небольшой мозговой штурм перед тем как что то начинать делать, для понимания как лучше делать и стоит ли вообще?

Достаточно иметь 0,5-1 литр воды в бутылке или кружке. Холодная вода для жопы - давно известное лекарство от гиморроя. Так что не надо её бояться.
Для экономии воды для подтирания можно использовать любую предварительно мятую бумагу, смоченную водой. Мокрой бумажкой вытер до чистоты, потом рукой, полив на неё водички попку промыл. Промыл - осуши чистую попку бумажкой, салфеткой, тряпочкой, полотенчиком. Одноразовые расходники предпочтительнее.

lv333
P.M.
5-7-2020 14:11 lv333
Мда, я смотрю тема никак не заходит! Как сделать херово или абы как лишь бы было, я думаю любой справится, а в основном все отписавшиеся топят только за это

Но неужели вы считаете автора темы, в моем лице, таким идиотом или выросшем в дворце наследным принцем который никогда в жизни не видел садового умывальника, летнего душа или банального тазика?

Mixel75
P.M.
5-7-2020 14:20 Mixel75
Originally posted by lv333:

Я же вроде ясно написал пожелания, но на всякий случай повторю еще раз: хочется максимального комфорта,


Соррян, сбило с толку ваше пожелание максимально компактное, сорвался покидал в рюкзак/погрузил на тележку(сани) и у.. . шел в закат . Потом успокоился, посмотрел профайл.. . Ещё раз соррян. Всё время забываю в какой палате я пишу.
lv333
P.M.
5-7-2020 14:26 lv333
Mixel75:

Соррян, сбило с толку ваше пожелание [b]максимально компактное, сорвался покидал в рюкзак/погрузил на тележку(сани) и у.. . шел в закат
. Потом успокоился, посмотрел профайл.. . Ещё раз соррян. Всё время забываю где я пишу.[/B]

Ну в этом случае, вас еще название темы должно было насторожить!

B8F761
P.M.
5-7-2020 14:27 B8F761
Комфортный поток или максимально близкий к нему можно сделать, предусмотрев смесительную камеру, или, например, подключая в поток калиброванную ёмкость с кипятком, полученным любым известным способом.
lv333
P.M.
5-7-2020 14:31 lv333
Ладно, возьмем за базис чисто практическую задачу - нагрев потока воды извесной и постоянной величины с температуры 8-15 градусов до 40-45 на источнике тепла мощностью 3-4 квт. Вроде тут нет ничего нереального? Задача подобрать теплообменник который бы оптимально передавал тепло и имел небольшие габариты и вес.
lv333
P.M.
5-7-2020 14:38 lv333
Или еще проще, хочу газовую колонку, но маленькую и легкую, а не большую и тяжелую!

И да я отдаю себе отчет, что поток воды у меня будет куда меньше чем с большой.

lv333
P.M.
5-7-2020 15:00 lv333
B8F761:
Комфортный поток или максимально близкий к нему можно сделать, предусмотрев смесительную камеру, или, например, подключая в поток калиброванную ёмкость с кипятком, полученным любым известным способом.

Да, это уже ближе к делу.

jim hokins
P.M.
5-7-2020 17:25 jim hokins
Originally posted by lv333:

пусть будет паяльная лампа, так нормально, или тоже мощности не хватит?


шайтан-труба годится конечно,но мало соотносится с походными условиями.
Originally posted by lv333:

неужели вы считаете автора темы, в моем лице, таким идиотом


сибарит ... тебе после подмывания нужно выпить чашечку кофе


если куришь,то и затянуться Cohiba .
Originally posted by lv333:

нагрев потока воды .. . на источнике тепла мощностью 3-4 квт.


это металлический теплообменник
SЁM
P.M.
5-7-2020 19:21 SЁM
lv333:
Мда, я смотрю тема никак не заходит!

У вас условия противоречивые - покидать в рюкзак и максимальный комфорт.
Если уносимое приходится ограничивать рюкзаком, то средства для максимального комфорта туда не попадают. Хорошо если хотя бы для минимального что-то возьмёте, а не предпочтёте вместо этого положить ещё одну банку тушёнки (пачку патронов, смену белья).
Пачка стирального порошка обеспечит вам больше комфорта, чем турбо-колонка для горячей воды.

Hmuriy
P.M.
5-7-2020 19:55 Hmuriy
Originally posted by Mixel75:

Душ, который можно бросить в рюкзак и таскать долго, вот:


У меня был такой - выдержал ровно пять использований, после чего порвался. Он из слишком тонкого материала. Обычные китайские хоть и имеют большие габариты, но служат дольше да и дешевле в разы.

А так, когда дом строил, пользовался китайским электродушем с алиэкспресса - вполне неплохо себя показал. Воду грел в ведре на бензогорелке.

lv333
P.M.
5-7-2020 20:34 lv333
Hmuriy:
Воду грел в ведре на бензогорелке.

Да вполне рабочий вариант конечно, но это надо металическое ведро, а хотелось иметь проточный нагреватель по 2-м причинам:
1) Размер меньше и вес возможно.
2) Готовность к работе с ходу, подпалил горелку и погнал мыццо

Хотя настроить такую штуку наверняка не просто будет.. . с ведром все разумеется в разы проще

А этим варварам тут так только бутылку и тазик подавай.. .

Medved075
P.M.
5-7-2020 20:51 Medved075
можно просто мокрой тряпкой салфетками все протереть, чо воду лить зазря.. чот не с того начали, чо толку от чистой жо если к примеру одежда отсырела и крыши над головой нет.. иль до заката похоронить должны, а ты жо и ноги не помыл.. ну хз приходилось пару раз мыться снегом при -3 на улице, в целом получилось ) для бап не подойдет, да..
вот маленькая палатка для сна в околонулевую температуру, без всяких палок растяжек и колышков особых более полезно, особенно если в ней еще и обтерецо могно до условночи чистого вида..
jim hokins
P.M.
5-7-2020 20:53 jim hokins
Originally posted by lv333:

А этим варварам тут только бутылку и тазик подавай


Как говорила одна бабушка,-"мы в твоем возрасте,сынок,жопу лопухом подтирали... ".
Medved075
P.M.
5-7-2020 20:54 Medved075
lv333:
Или еще проще, хочу газовую колонку, но маленькую и легкую, а не большую и тяжелую!

И да я отдаю себе отчет, что поток воды у меня будет куда меньше чем с большой.

примерно стакан в минуту. при мощности 1.5 квт и теплообменнике проточном. хрень это, надо емеость для нагрева. и не в форме кастрюльки а чтото типа бублика, с дымовым каналом в середине. кпд выше за счет большей поверхности..

lv333
P.M.
5-7-2020 20:57 lv333
SЁM:

У вас условия противоречивые - покидать в рюкзак и максимальный комфорт.
Если уносимое приходится ограничивать рюкзаком, то средства для максимального комфорта туда не попадают. Хорошо если хотя бы для минимального что-то возьмёте, а не предпочтёте вместо этого положить ещё одну банку тушёнки (пачку патронов, смену белья).
Пачка стирального порошка обеспечит вам больше комфорта, чем турбо-колонка для горячей воды.

Ну ладно, основная идея была скорее в том что бы собрать некий хозблок, по типу как в кемперах: горячая вода, мойка, душ, плита, но сделать все это максимально компактным и легким. Навеяно велокемпингом и палаточным домом. Т.е. возможно слова о рюкзаке были все же немного лишними и понятыми слишком превратно Возможно в дальнейшем эту систему или модуль/блок можно обгрейдить используя еще и для отопления. А так же крайне желательно иметь возможность использовать разные виды топлива от газа/бензина до валежника, поэтому в ТС и указана щепотника как генератор тепловой энергии. Как то так.

В общем еще раз некий компромисс между портативностью и комфортом.

И если плита и холодная вода как бы вполне понятно и просто как прикрутить, то с горячей не все очевидно и не всегда удобно, вариант нагреть ведро воды и пользоватся, конечно вполне рабочий, но хотелось чего то более удобного.

lv333
P.M.
5-7-2020 21:00 lv333
Medved075:

примерно стакан в минуту. при мощности 1.5 квт и теплообменнике проточном. хрень это, надо емеость для нагрева. и не в форме кастрюльки а чтото типа бублика, с дымовым каналом в середине. кпд выше за счет большей поверхности..

Типа самовар?)

lv333
P.M.
5-7-2020 21:06 lv333
Medved075:

примерно стакан в минуту. при мощности 1.5 квт и теплообменнике проточном. хрень это, надо емеость для нагрева. и не в форме кастрюльки а чтото типа бублика, с дымовым каналом в середине. кпд выше за счет большей поверхности..

Ну, я могу и больше мощу выжать, даже с дешовой китайской горелки типа паяльная лампа на цанговый баллон. Вопрос в том как лучше сделать теплообменник на эту штуку с минимальными потерями тепла в атмосферу. Возможно и правда лучше предворительный нагрев емкости с водой, ну это во всяком случае просто, понятно и точно работает

lv333
P.M.
5-7-2020 21:08 lv333
jim hokins:

Как говорила одна бабушка,-"мы в твоем возрасте,сынок,жопу лопухом подтирали... ".

Да ктож спорит? Но я не считаю что имея альтернативу в виде туалетной бумаги, надо продолжать жить по заветам предков!

Medved075
P.M.
5-7-2020 21:11 Medved075
lv333:

Типа самовар?)

да, типа бак на трубу печную. геометрически это бублик недетской высоты, но его можно пользовать как часть той самой трубы вытяжной от мини печки, как сменный модуль, в том месте где через горючие материалы пройти надо. при длине сантимеьров 30-45 и диаметре сантиметров 10 внешнем, а внутреннем например 5, получаем быстрый прогрев пары- тройки литров . могно ставить на обычную горелку газовую, если буржуй и баллонов много

jim hokins
P.M.
5-7-2020 21:14 jim hokins
Originally posted by lv333:

Возможно и правда лучше предворительный нагрев емкости с водой, ну это во всяком случае просто, понятно и точно работает


ну наконец-то!
lv333
P.M.
5-7-2020 21:31 lv333
jim hokins:

ну наконец-то!

Не-не, сдаваться и отступать последнее дело! Тему с проточным нагревом, я вот так за здорово живешь не брошу. В ней потанцевал есть! Но надо помозговать. Если бы речь шла о полноценной дровяной печи, то тут бы вообще проблем не возникло, как минимум с мощностью так точно. Но есть другие проблемы с управляемостью и регулировкой этой самой мощности, а тут проще всего решать вопрос накоплением энергии в каком нить бойлере косвенного нагрева, но опять таки если так из.. . вращатся, то проше сразу взять титан. Если конечно речь только в нагреве воды, потому что если это комплексная система с отоплением теплыми полами и прочим, то вполне неплохой вариант еще и бойлер косвенного нагрева туда втулить. Но в этой теме меня интересовало совсем другое. В общем да, непростая это штука казалось бы банальная газовая колонка

jim hokins
P.M.
5-7-2020 21:41 jim hokins
Originally posted by lv333:

если это комплексная система с отоплением теплыми полами и прочим, то


как она влезет в рюкзак или велокемпер ?
handmade
P.M.
5-7-2020 22:13 handmade
похожее обсуждали тут:
forum.uazbuka.ru
где-то там же есть и вариант под паяльную лампу с теплообменником из медной трубы.
одно время тоже "болел" этой темой. точнее, первый год после постройки бани, когда инженерка еще не была доделана, пришлось в зиму уйти с традиционными бочками-шайками.
и вот тут-то до меня дошло, что нормально помыться (в значении - очистить тело от грязи) ни в каком душе невозможно в принципе. ни в стационарных условиях, ни тем более со всякими "мобильными" приблудами.
не, жопу помысть конечно можно. и даже х.й можно. )))

но имхо, в условиях бп нужно нечто типа универсальной печки/мобильной бани, а не моторчик с повербанком в жопе )))


>