Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кого спасли продовольственные зопасы? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кого спасли продовольственные зопасы?

Бывший
P.M.
13-9-2020 13:41 Бывший
marole:
Читайте в нете книгу "Блокадная этика".

Почитал.. . терпения не хватило. Бестолковая какая-то книжка, о вещах серьезных. Подача материала невразуительная, что там к чему, зачем ее писали, кому это нужно.. . я не понял.

n114b
P.M.
13-9-2020 15:55 n114b
"и цобакенам "

да - иногда дожирают постепенно. а котам без интересу.

jim hokins
P.M.
13-9-2020 17:41 jim hokins
Originally posted by Бывший:

Кого спасли продовольственные зопасы?


Да практически всех,у кого они были.. .
n114b
P.M.
13-9-2020 18:53 n114b
надо бы ешо освоить переселение крошева кур в стеклобанки с крышками под хран в погребе. иначе при проблемах с морозилкой будет пичалька на размер до сотен кг ништяков.

или варить мелкие банки в мелких скороварках - или таки сварить скороварку побольшее из 27л просроченой пропанбутан оболочки или даже купить готовую - но ценник тама излишний.

Sadovod-777
P.M.
13-9-2020 20:29 Sadovod-777
marole:
После ротации проведённой в 2012 продуктов, купленных в 2008 принял решение сократить запасы.
...
Учитывая что живу в сельскохозяйственном регионе затарить по больше того, что храниться практически вечно, питательно, легко пойдёт для обмена на картошку и прочее сельхоз продукцию.А именно САХАР.
На всякий случай есть кил по 15 гороха, гречки, риса.
Масло ростительное , тушонка, мука и рис-столько сколько съедается обычно за год. Иначе жаль потом выбрасывать.

Плюсуюсь. У самого приблизительно такой же перечень продуктов и получается. Восемь позиций. Ассортимент буду еще сокращать.

Sadovod-777
P.M.
13-9-2020 20:36 Sadovod-777
n114b:
ну вот годно сготовлена крыса то вполне жорево. а коты крысам сначала бошку отгрызают и приносют поближе к хозяину. типа охота с доставкой.

Мой кот добытых крыс/мышей мне приносит - предъявляет, делится. Очень его хвалю, говорю, что, мол, ты - молодец, добытчик, а эту половинку крысы обязательно съем, но только потом.. . Он доволен.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-9-2020 19:45 МеМ-Д-ВеДь
"Пришло время проверить запасы Еды.

Сегодня на одной из самых известных конспирологических площадок появилось сообщение, которое адресовано как бы препперам США, однако, учитывая, что вокруг теперь новый глобальный мир с ним должны ознакомиться ВСЕ. Почему - мы поясним ниже, а пока само сообщение:

Я не знаю, публиковалось ли что-нибудь подобное раньше, но последние несколько недель я занят пересмотром своих запасов еды, которые я собираю уже около 10 лет. У меня есть продукты от нескольких разных компаний. И вот, просматривая свой очередной трехмесячный запас от компании, который я получил около семи или восьми лет назад, я понял, что мне его нужно будет выкинуть.

Чтобы вы не думали, что я совсем сумасшедший, я поясню - оптовые закупки консервов мой бизнес, хотя часть товара, конечно же, я оставляю впрок для себя. И теперь, узнав что случилось, я вижу две проблемы, вторая из которых - потеря мной трехмесячного запаса продуктов. Но главная проблема - это мои клиенты, которым я это все продал. Одни думают, что у них есть еда, но на самом деле еды у них нет.

Итак, вернемся к тому, что я говорил о том, что часть продуктов пришлось выбрасывать. Так, почти все продукты из EFoods и My Patriot Supply были плохими. Что я имею в виду под плохим? Позвольте мне объяснить:

При открытии пакета содержимое немного изменило цвет. Что ж, может это часть естественного процесса старения, и они все еще съедобны, поэтому я это попробую приготовить, хотя их шикарный картофельный суп стал мерзкий, сырная брокколи и рис, прочие овощи пахнут, как протухшие, а сливочный цыпленок на вкус, как задница. И меня это сильно удивило, поскольку по правилам купленные мною и проданные другим людям консервы должны храниться 25 лет!... "

thebigtheone.com 1%8b-%d0%b5%d0%b4%d1%8b/

((((

n114b
P.M.
18-9-2020 21:15 n114b
Нада меньше верить чужым дядям и варить тухло и остальное себе любимому лично.
marole
P.M.
19-9-2020 22:08 marole
Недавно съел тушонку Скопинского мясокомбината, просроченную на ВОСЕМЬ лет (пропустила ротацию) Вкус изменился незначительно. Что тушняк просрочен понял когда посмотрел на банку внимательнее. Сахар с 2008 лежит норм. Гречка чуть подсохла и почему-то потемнела.Но вполне съедобна.
Перловка без изменения.Мука съедобна, но тесто не поднимается.
Всё перечесленное, кроме тушонки, хранилось в пластиковых баклажках, предварительно ополоснутых спиртом.
asaf-79
P.M.
19-9-2020 23:08 asaf-79
marole:
Недавно съел тушонку Скопинского мясокомбината, просроченную на ВОСЕМЬ лет (пропустила ротацию) Вкус изменился незначительно. Что тушняк просрочен понял когда посмотрел на банку внимательнее. Сахар с 2008 лежит норм. Гречка чуть подсохла и почему-то потемнела.Но вполне съедобна.
Перловка без изменения.Мука съедобна, но тесто не поднимается.
Всё перечесленное, кроме тушонки, хранилось в пластиковых баклажках, предварительно ополоснутых спиртом.

Камрад, как ты там?
Не молчи, мы переживаем

Бывший
P.M.
20-9-2020 07:03 Бывший
Да, напишите что-нибудь. Как выглядела банка тушенки ИЗНУТРИ? Что значит вкус изменился? Как чувствуете себя сегодня? Всё важно.
В принципе, на год просроченную еще можно съесть, но 8 лет, это уже рискованно.
marole
P.M.
20-9-2020 13:15 marole
Ну вообще-то "недавно"-это с пару месяцев назад.
Изменения: Местами почернение на металле банки изнутри. Вкус совсем чуть изменился (иначе бы на дату выпуска смотреть не стал) Какой то слабый-слабый привкус появился.Описать не смогу на что похоже...
Если бы сразу дату посмотрел, попробовал бы с осторожностью, а так, думая что ротировал все запасы, просто вскрыл-разогрел-съел...
Хранилась тушонка на неотапливаемом балконе. в центральном регеоне России.
Сникерсы в морозилке ещё у меня с 2015 года лежат. От выпуска 2020 года после разморозки не отличаються.
jim hokins
P.M.
20-9-2020 13:59 jim hokins
Originally posted by marole:

Сникерсы в морозилке ещё у меня с 2015 года лежат. От выпуска 2020 года после разморозки не отличаються.


Молодцы буржуины,ишь до чего дошли.. .
Бывший
P.M.
20-9-2020 17:30 Бывший
marole:
Ну вообще-то "недавно"-это с пару месяцев назад.
Изменения: Местами почернение на металле банки изнутри. Вкус совсем чуть изменился (иначе бы на дату выпуска смотреть не стал) Какой то слабый-слабый привкус появился.Описать не смогу на что похоже...
Если бы сразу дату посмотрел, попробовал бы с осторожностью, а так, думая что ротировал все запасы, просто вскрыл-разогрел-съел...
Хранилась тушонка на неотапливаемом балконе. в центральном регеоне России.
Сникерсы в морозилке ещё у меня с 2015 года лежат. От выпуска 2020 года после разморозки не отличаються.

Почернение - это значит, олово с поверхности банки растворилось, и начало растворяться железо. По большей части это от наличия в банке воды и соли. Т.е. возможны хлориды, оксиды и гидроксиды сих металлов, я уж глубоко вникать в химию не буду. Но именно эти соединения и добавили странноватый привкус. Вопрос конечно, насколько всё это "полезно". Насчет железа в принципе бояться особо нечего, оно даже усваивается и используется организмом, но вот с оловом конечно вопрос. Судя по данным из википедии, оно тоже вроде безвредно. Но, блин, если так, годик пожить на просроченных консервах, думаю, какая-нибудь бяка в организме да и вылезет.

Sadovod-777
P.M.
20-9-2020 17:58 Sadovod-777
marole:
Недавно съел тушонку Скопинского мясокомбината, просроченную на ВОСЕМЬ лет (пропустила ротацию) Вкус изменился незначительно. Что тушняк просрочен понял когда посмотрел на банку внимательнее.

Где-то здесь упоминал, как успешно ел тоже белорусскую тушенку, простоявшую в буфете на летней фазенде лет 10-15 (а это зверские условия: летом до +35, зимой - до -35Ц). Вкус изменился несильно, съедобность вполне осталась.
Насколько знаю, в продукты, подобные тушенке, закладывается коэффициент запаса по времени хранения как минимум двукратный. Т.е. если на банке прописано, что она может хранится в комнатных условиях 3 года, то, значит, реально - лет 6. А если эти банки хранились при пониженных температурах (градусах 8-10Ц, что бывает в погребе, например), то можно смело умножать еще на два-три.

marole
P.M.
20-9-2020 20:33 marole
Народ! Нужен совет. У меня есть пару вёдер халявной прошлогодней картошки. Как её переработать на максимальное хранение? Пока вроде лучшая идея-картофельного крахмала из неё сделать.
Кстати, а жрать картофельный крахмал как? Муку для лепёшек им бадяжить да в пюре добовлять? В общем как наполнитель и суррогат в еду добовлять?
asaf-79
P.M.
20-9-2020 21:00 asaf-79
marole:
Народ! Нужен совет. У меня есть пару вёдер халявной прошлогодней картошки. Как её переработать на максимальное хранение? Пока вроде лучшая идея-картофельного крахмала из неё сделать.
Кстати, а жрать картофельный крахмал как? Муку для лепёшек им бадяжить да в пюре добовлять? В общем как наполнитель и суррогат в еду добовлять?

Издревле закапывали в сезон
Сейчас поздно
Или ваши ведра размером с кузов карьерного белаза?

marole
P.M.
20-9-2020 21:18 marole
НЕ, обычные вёдра.Идея именно в ДОЛГОХРАН переработать с минимальными затратами труда.
jim hokins
P.M.
20-9-2020 21:24 jim hokins
Originally posted by marole:

Идея именно в ДОЛГОХРАН переработать с минимальными затратами труда


Жаришь,съедаешь,наращиваешь нутряной жЫр,-его и хранишь долго .
click for enlarge 885 X 1280 146.8 Kb
бирюк71
P.M.
20-9-2020 23:35 бирюк71
Originally posted by marole:

в ДОЛГОХРАН переработать с минимальными затратами труда


Тут книжку выкладывали древних годов , " вермишель из картофеля " 1944 года , если коротко , варить в мундире от 20 до 40 минут не разваривая , потом чистят и прессом через сито с отверстиями 4, 5 мм продавливают на протвень или сетку для сушки . Сушат при 70 75 градусах в течении 3-4 часов . Размер сырой вермишели рекомендуют 2,5 -3 см при толщине разумеется 4,5 мм. Продукт так же как обычная сушеная картошка идет на пюре
jim hokins
P.M.
20-9-2020 23:42 jim hokins
Originally posted by бирюк71:

варить в мундире от 20 до 40 минут не разваривая , потом чистят и прессом через сито с отверстиями 4, 5 мм продавливают на протвень или сетку для сушки . Сушат при 70 75 градусах в течении 3-4 часов


не будет оно ДОЛГО храниться,не будет.. .
бирюк71
P.M.
20-9-2020 23:56 бирюк71
Originally posted by jim hokins:

не будет оно ДОЛГО храниться,не будет


В бумаге, в сухом прохладном месте? Ну не уверен. Честно говоря имел дело только с производством сушеной моркови, но по госту сушеный картофель хранится 3 года в негерметичной таре и 5 лет в герметичной
бирюк71
P.M.
21-9-2020 00:15 бирюк71
Originally posted by jim hokins:

ДОЛГО храниться,не будет


Нутрянной жир который вы рекламируете исчезнет в голодное время быстрее чем испортится картофель Хотя является подушкой безопасности " И придет Апокалипсис , и станут толстые худыми , а худые умрут "
wasya83
P.M.
21-9-2020 00:53 wasya83
А давайте пообсуждаем магазины, где за один раз можно купить месячный запас продуктов для БП, который будет долго храниться?
Вариант крупного супермаркета, типа, Лента или Окей. Ну, там мне еще нужно думать, что покупать. Вот в Израиле объявили, что снова вводят карантин. При этом было 4 дня на подготовку. А в России о карантине объявили в четверг вечером, ну а сам карантин ввели в субботу. Т.е. менее двух дней на подготовку. Ну а продукты стали сметать с полок магазинов еще за недели до карантина.
Короче, вариант супермаркета мне не понравился. Там можно купить только некоторые продукты длительного ранения, типа, консервов и солений в банках. А я не хочу думать. Хочу такой магазин, где все продукты специально подготовлены для выживальщика.
Второй вариант, это туристический магазин. Вот в магазине Сплав продаются военные сухие пайки, ИРП, а также готовые блюда для туристов, например, Кронидов со сроком годности от 12 до 24 месяцев. Ну что же, всё хорошо, но слишком дорого, если хочу сделать запас продуктов на несколько месяцев. Также возникают сомнения, смогу ли я питаться только такой едой многие месяцы. Вот путешественник Колин О'Брэйди, пересекший в одиночку Антарктиду, чуть не взвыл, питаясь сублиматами не полных два месяца.
Третий вариант, это еда с армейского склада. На такой еде можно жить целый год службы. Однако вся эта еда хранится в холодильнике. Но я не могу держать еду в холодильнике, чтобы ее хватило на пару месяцев. Домашний холодильник слишком мал для этих целей. А погреба у меня нет и быть не может - я живу в жилом доме в Санкт-Петербурге.
Действительно, было бы интересно увидеть магазин, где человек собрал все продукты для БП. Можно покупать не думая и не ошибиться.
Hmuriy
P.M.
21-9-2020 05:51 Hmuriy
Originally posted by marole:

Народ! Нужен совет. У меня есть пару вёдер халявной прошлогодней картошки. Как её переработать на максимальное хранение? Пока вроде лучшая идея-картофельного крахмала из неё сделать.


Купить ферменты и перегнать картоху на самогон - стоять будет вечно.
Как вариант - почистить, порезать, бланшировать и высушить в сушилке или духовке. Если хранить под вакуумом, то достаточно долго будет храниться - в борщи-супы всякие более чем.
Originally posted by wasya83:

А давайте пообсуждаем магазины, где за один раз можно купить месячный запас продуктов для БП, который будет долго храниться?
Вариант крупного супермаркета, типа, Лента или Окей. Ну, там мне еще нужно думать, что покупать. Вот в Израиле объявили, что снова вводят карантин. При этом было 4 дня на подготовку. А в России о карантине объявили в четверг вечером, ну а сам карантин ввели в субботу. Т.е. менее двух дней на подготовку. Ну а продукты стали сметать с полок магазинов еще за недели до карантина.


А чем не устраивает тот же Metro или вообще мелкооптовые продуктовые базы? Так-то для какого-то долгохрана надо не очень широкий ассортимент продуктов
jim hokins
P.M.
21-9-2020 07:32 jim hokins
Originally posted by бирюк71:

по госту сушеный картофель хранится 3 года


разницу между СУШЕНЫМ,и вареным,а потом сушеным улавливаете?
Originally posted by wasya83:

магазины, где за один раз можно купить месячный запас продуктов для БП, который будет долго храниться?


Продуктовая оптовая база.
Originally posted by wasya83:

продукты длительного ранения


многозначительная опечатка.. .
Originally posted by wasya83:

я не хочу думать. Хочу такой магазин, где все продукты специально подготовлены для выживальщика.


велком в армию,-там за вас уже подумали.
Originally posted by wasya83:

погреба у меня нет и быть не может - я живу в жилом доме в Санкт-Петербурге.


Не выживальщик,-однозначно
forum/151/2134157.html

marole
P.M.
21-9-2020 08:30 marole
Подкожного жира у меня 12 кг. Храниться, сука, реально ВЕЧНО! Пытаюсь избавиться-хрен там.Я бы его и дальше таскал, но из-за этих 12 кг нагрузка на колени и тревожный рюкзак с пришлось облегчить....
marole
P.M.
21-9-2020 08:38 marole
Месячный запас? Ну давай прикинем.На одного понадобиться:
Крупы: Рис-5 кг , гречка 5 кг , горох 5 кг.
Овощи : картошка -12 кг, лук-5 кг. Морковка 3 кг.Свёкла 5 кг.
Макароны и мука.Надо примерно грамм 200-300 в сутки итого 6-9 кг.
Масо-рыба- яйца ( животный белок в обшем) по 200-300 грамм в сутки. Итого 9 кг.
Ростилельное масло.Надо полстакана в сутки(150 гр. Хрен с ним, считаем 200 гр) итого 6 кг.
Быстрые углеводы (сладости, включая сахар) 9 кг.
Ну и вкасняшек по вкусу (сухофрукты, орехи,пиво, чипсы, сгуха)

Ну в общем-то такой набор вам продаст любая пятёрочка.

Medved075
P.M.
21-9-2020 10:09 Medved075
marole:
Подкожного жира у меня 12 кг. Храниться, сука, реально ВЕЧНО! Пытаюсь избавиться-хрен там.Я бы его и дальше таскал, но из-за этих 12 кг нагрузка на колени и тревожный рюкзак с пришлось облегчить....

обмен алкоголя на велосипед творит чудеса.
Не в плане "выжрал 250 грам и втопил на велеке 40 км маршрут", а "просто втопил перед сном". тяжело конечно, первое время..

бирюк71
P.M.
21-9-2020 10:22 бирюк71
Originally posted by jim hokins:

разницу между СУШЕНЫМ,и вареным,а потом сушеным улавливаете?


Улавливаю. Только я привел технологию из книги , не художественной А вы Джим попробовали сделать и у Вас не получилось долго хранить ?
marole
P.M.
21-9-2020 10:30 marole
Комрады,у кого возможность есть,скинте ссылку на старую тнму
"Запас продуктов на год" там путевый список был на первой странице.Можно быдо сфотать на телефон фотку сохранить и на крайняк в магазе по спискв затариться.
Hmuriy
P.M.
21-9-2020 11:03 Hmuriy
бирюк71:

Улавливаю. Только я привел технологию из книги , не художественной А вы Джим попробовали сделать и у Вас не получилось долго хранить ?

Я пробовал сушить картошку - порезал крупной соломкой, как на рассольник, закинул в кипяток на две минуты, бланшировав, чтобы не потемнела, и высушил. Под вакуумной крышкой в стеклянной банке, минимум 8 месяцев с ней ничего не происходит. Потом провел ротацию, уничтожив в супе на природе

jim hokins
P.M.
21-9-2020 11:13 jim hokins
Originally posted by бирюк71:

А вы Джим попробовали сделать и у Вас не получилось долго хранить ?


Не пробовал и даже не буду,потому что уверен в конечном результате.
Originally posted by marole:

Комрады,у кого возможность есть,скинте ссылку на старую тнму
"Запас продуктов на год" там путевый список был на первой странице


Запас продуктов на 1 год кто что думает?
бирюк71
P.M.
21-9-2020 12:37 бирюк71
Originally posted by jim hokins:

Не пробовал и даже не буду


Угу, не читал , но осуждаю
Originally posted by Hmuriy:

закинул в кипяток на две минуты


Ну в общем сушеная морковь почти также делалась, ее прогоняли через агрегат где она то ли кипятком то ли паром (30 лет прошло не помню) пропаривалась проходя по длинной трубе и после сортировки шла на соломку, сушку и в бумажные мешки .
marole
P.M.
21-9-2020 12:56 marole
Джимм спасибо за ссылку.Там практически готовый список чего и сколько.С доработками после обсуждения на 10 страцицах форума.
jim hokins
P.M.
21-9-2020 14:24 jim hokins
Originally posted by бирюк71:

Угу, не читал , но осуждаю


Осуждаю на основании накопленного опыта и знаний,-читать уже и нет надобности.. .
бирюк71
P.M.
21-9-2020 15:06 бирюк71
Originally posted by jim hokins:

Осуждаю на основании накопленного опыта и знаний


Мы гордимся , что модератором в этой ветке такой всесторонне развитый человек !!
Hmuriy
P.M.
21-9-2020 15:28 Hmuriy
Originally posted by бирюк71:

Ну в общем сушеная морковь почти также делалась, ее прогоняли через агрегат где она то ли кипятком то ли паром


Морковь, лук, свеклу и все остальное (за исключением картофеля - сырой он тупо темнеет в процессе сушки без бланширования) я сушил вообще без предобработки - натер на терку или покрошил ножом и вперед сушиться.
Сушу овощи в основном не для какого-то БП или долгосрочного хранения, а чисто чтобы делать наборы жратвы для выходов на природу. Достаточно сильно экономит вес - морковь усыхает примерно в 10 раз, капуста - в 10 раз, свекла - в 9 раз, лук - в 13 раз, картоха - в 5 раз, сельдерей - в 4 раза, перец - в 11 раз, фарш из куриного филе или свинятины - в 4 раза примерно. На двухлитровую кастрюлю достаточно густого борща с собой надо взять пакет сухих смеси весом около 200 граммов (ну или два пакета по 100 граммов при литровой кастрюле), что значительно бодрее, чем брать все то же в сыром виде. Если же сухой микс упаковать вакууматором и бросить туда поглотитель кислорода, то прекрасно будет и год храниться и больше.
wasya83
P.M.
21-9-2020 15:46 wasya83
Вот еще одна закрытая тема о запасах еды Длительный запас продуктов при минимальной цене.

Крупы, каши и даже картошку хочется кушать со сливочным маслом. Однако у масла срок годности в морозильнике всего 2 месяца. Непонятно, как обойти эту проблему?

Medved075
P.M.
21-9-2020 15:52 Medved075
wasya83:
Вот еще одна закрытая тема о запасах еды Длительный запас продуктов при минимальной цене.

Крупы, каши и даже картошку хочется кушать со сливочным маслом. Однако у масла срок годности в морозильнике всего 2 месяца. Непонятно, как обойти эту проблему?

топленое в стекляных банках, присыпаное солью сверху, хранится лет 5 легко. Подколнечное - в темном месте - тож не меньше.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кого спасли продовольственные зопасы? ( 6 )