Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Цифровизация: почему бизнес и государство выиг ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цифровизация: почему бизнес и государство выиграют, а человек проиграет

ст1ст
P.M.
13-6-2020 17:50 ст1ст
Я ведь действительно немножко думал о ЦифровомМире.
Даже Игру-5 провёл вон.
Мой (предварительный) вывод: выиграют не "простые_люди", и вообще не люди, с их Корпорациями и Правительствами...
Гыгы, "Мы строим Машину, которая всех нас раздавит"(c)
Эволюция, ё; с присвоением... хмм... коллективной ПремииДарвина.
SЁM
P.M.
13-6-2020 18:08 SЁM
lv333:
Ну будь в СССР свой моцный мегокомпутер чего бы они достигли? Не приходилось бы всякую хрень ненужную давать в нагрузку к покупаемому товару, которой нах... ли благодаря "мудрому планированию"? Это бы уменьшило общий дефицит жизненно необходимых вещей и даже продуктов?

Достаточно было перейти к планированию "чего надо", а не "что можем сделать".
Если есть предприятие, которое выпускает нафиг никому не нужную продукцию - его нужно перепрофилировать, а не толкать продукцию "в нагрузку".
При капитализме это делает рынок.
Ничто не мешает и при "большом планировании" провести анализ и принять решение о прекращении выпуска ненужного.
lv333
P.M.
13-6-2020 18:24 lv333
SЁM:

Достаточно было перейти к планированию "чего надо", а не "что можем сделать".
Если есть предприятие, которое выпускает нафиг никому не нужную продукцию - его нужно перепрофилировать, а не толкать продукцию "в нагрузку".
При капитализме это делает рынок.
Ничто не мешает и при "большом планировании" провести анализ и принять решение о прекращении выпуска ненужного.

Это все можно сделать и без компьютера вообще, но подижты не делали, а причины они же я думаю очевидны?) А вот рынок ставит все на свои места довольно естественным образом, лобирование интересов конечно и при таких отношениях есть, но явной х.. ни как в совке же не впаришь в любом случае, потому что конкуренция остается везде и в любом случае, все просто работает и развивается, так нахера вам совок с планами и шлюхами(консомолками)?

azulen
P.M.
13-6-2020 18:24 azulen
ст1ст:

4. От Алгола и PL1-то ведь был [b]один шаг
до PL-SQL (sequence-query-language = "язык_последовательных_запросов") - нет же, легли под МелкомягкуюКорпорацию с дряным Бэйсиком (и потомками)...

Грустно.[/B]

Действительно грустно...
PL1 к скулю никакого отношения не имеет ваще, а уж к СССР-у тем более - не советская это разработка, хоть и использовалась на ЕС-ках.
Алгол - был неплох, но не более.

lv333
P.M.
13-6-2020 18:37 lv333
Так что все эти ваши сысысеры и плановые экономики это мертворожденная затея и живет пока дорогая нефть льется рекой, а так же не находятся те кто ее чуть чуть подтолкнет сверху. А планы хоть на квантовых компутерах считай, пока остаются люди которые знаю кому и сколько занести все эти шарашки будут клерать заведомую херню, которую могут, как выше верно заметили, а не которую реально нужно.
TSX
P.M.
13-6-2020 21:48 TSX
SЁM:

Достаточно было перейти к планированию "чего надо", а не "что можем сделать".
Если есть предприятие, которое выпускает нафиг никому не нужную продукцию - его нужно перепрофилировать, а не толкать продукцию "в нагрузку".
При капитализме это делает рынок.
Ничто не мешает и при "большом планировании" провести анализ и принять решение о прекращении выпуска ненужного.

Когда капиталист строит предприятие, он несёт риски - много разных, в том числе что продукция его будет не нужна. Не сложилось у него - он потерял вложенные деньги. Сложилось - ура, он заработал. Не всякое производство можно перепрофилировать. Попробуйте сменить профиль сталелитейного производства.
Ваше государство строит завод, потому что считает что продукция нужна. Если оно не угадало - ему пофиг Угадать оно может в случае если потребитель оно само - например военный заказ. В остальных случаях жрите что дают, терять деньги (или ресурсы) оно не хочет. В случае с капиталистом потребители решают кому дать денег, в случае с государством решает государство что потребитель может купить.

Еще пару слов по поводу перепрофилирования - вы покупаете банку колы и ваши деньги идут производителю химсостава жидкости, производителю сахара, производителю банок, стали, добывающей компании и торговой сети. Поменять планы у всех это жесть жестяная, гораздо проще если они сами адаптируются.

ст1ст
P.M.
14-6-2020 09:52 ст1ст
Originally posted by TSX:
Поменять планы у всех это жесть жестяная, гораздо проще если они сами адаптируются.

- На это есть "тянущий" (не "толкающий") SupplyChain, японский Канбан, европский ЛинПродакшн, Аксёновский "тянущий_управленческий_учёт".
Вся ЖестьЖестяная упирается лишь в вычислительные мощности и правильные алгоритмы...

Вообще же "Цифровизация" идёт (сама?) в интересах ВНЕчеловеческих сущностей - УправленческихГолемов, КорпоративныхЛевиафанов, КомпозитныхПсихик (никакой мистики, термины из теории управления) с "паразитным/внутриобслуживающим_сигналом", превышающим "полезный", изначально_целевой/функциональный - но НЕ людей.

lv333
P.M.
14-6-2020 13:06 lv333
KOTAN22:

немного подробнее раскройте тему

заметили, "цифровизация" очень плотно завязана на деньги?

в безденежном мире "цифровизация" теряет смысл
в безденежном мире информация свободно циркулирует на уровне "знает один - знают все"

Надо бы сначала определится что есть деньги А так же как вы себе представляете безденежный мир, натуральный товарообмен, ну да какая тут цифровизация конечно.. .

ст1ст
P.M.
14-6-2020 14:33 ст1ст
Originally posted by lv333:
что есть деньги........ безденежный мир, натуральный товарообмен, ну да какая тут цифровизация конечно...

- Единица трудоёмкости. Точка. Остальные две Марксовы функции = в новом мире НЕ пляшут.
- Как раз СквознойБартер с балансировкой стоимостей и автоматизированным "замыканием_цепочек" = оччччень даже нуждается в цифровизации.

Вон, в игре у ув.тов.Бенедиктора на 10-м ходу мне даже "изобретать" пришлось, бугага.. .

ПА
P.M.
14-6-2020 15:16 ПА
советую почитать "симулякры и симуляций" Жан Бодрийяр, всё давно осмысленно и продумано ,.
ст1ст
P.M.
14-6-2020 15:56 ст1ст
Да, оттуда полными вёдрами черпали пустоту (бугага!) и Пелевин, и братья_сёстры Вачовски - многие...
Однако, "всё давно осмысленно и продумано" НЕ мною - и, читая, допустим, Бодрийяра - я именно симулирую мышление. Да, из Текста я извлекаю Информацию - но НЕ Знание. Разница понятна ли?

Мы - вероятно, последнее поколение отцов, способных ответить потомку на вопрос о каком-либо "Законе... " из школьной/вузовской программы так:
- Блин, не помню, сынок, как там было. Ну, давай выведем!

ЛевиафаныОбмена на 3/4, или на 99,(9)% иллюзорны (это как посчитать деривативы разного порядка, гы)...
А Сократ так и вообще кое-где заменял Знание "правильным_мнением" - гыгыгыгыгыыыыыы!

Hmuriy
P.M.
14-6-2020 17:07 Hmuriy
Вообще, цифровизация неплохая штука.
Я определенный бизнес веду через эстонскую фирму, как е-резидент - меня очень радует то, что любое взаимодействие с госорганами решается в онлайне. С момента внедрения их системы X-Road - у них не было ни одной утечки или взлома. В Украине с 2015 вводится "Трембiта" - лицензионная версия эстонского X-Road, за это время не было ни одного ни взлома ни слива, потому что каждое обращение записывается. А вот все эти ментовские, судейские, ОВИРовские и прочие реестры - сливаются раз за разом, потому, что видимо создавались так, что никто по итогу не отвечает за слив информации. Оцифровка граждан - ну тот же наш ЕГДР работает через эту же "Трембiту" - в ней и так есть и мои пальцы, и мое фото и моя подпись и мой ИНН, который я сдавал при получении загранпаспорта, прав и ID-карты. Сейчас у нас ввели приложение в телефон, которое заменяет паспорт, страховку на машину и техпаспорт - как по мне, то вполне удобно, удобнее, чем носить уже оцифрованные документы, так как телефон - это единственная вещь, которую я никогда не забываю. Опять же, за период карантина мы полностью перевели документооборот в электронную форму - это гораздо удобнее, чем рассылать бумажные договора по почте, тем более, что ЭЦП у меня на сим-карте установлена, подписать можно из любого места.
ст1ст
P.M.
14-6-2020 17:48 ст1ст
А-а-а-а-а! Чур меня, чур!
Вот он, Принявший ИмяЗверя, и ЧислоЕго, и НачертаниеЕго, и носящий анальный_КарманныйЧипЕго!
///мелко крестится, пятясь///
... и не введи мя во искушение, но избави мя от лукаваго
Гыгыгыгыгыыыы!
KOTAN22
P.M.
14-6-2020 17:56 KOTAN22
ст1ст:
Я ведь действительно немножко думал о ЦифровомМире.

Мой (предварительный) вывод: выиграют не "простые_люди", и вообще не люди


думаю, вы на верном пути
расскажите как вы пришли к такому выводу?

ст1ст:
Вообще же "Цифровизация" идёт (сама?) в интересах ВНЕчеловеческих сущностей - УправленческихГолемов, КорпоративныхЛевиафанов, КомпозитныхПсихик (никакой мистики, термины из теории управления) с "паразитным/внутриобслуживающим_сигналом", превышающим "полезный", изначально_целевой/функциональный - но НЕ людей.

немного подробнее раскройте тему

заметили, "цифровизация" очень плотно завязана на деньги?

в безденежном мире "цифровизация" теряет смысл
в безденежном мире информация свободно циркулирует на уровне "знает один - знают все"

ст1ст
P.M.
14-6-2020 17:59 ст1ст
Это заикание, или НастойчиваяПросьба такая?
Это ж надо всю Игру-5 пересказать - не проще прям там почитать?
Суть: НЕлюди уже здесь. Нене, не нубиряне/данунахи, не рептилойды - их создали МЫ.
Hmuriy
P.M.
14-6-2020 18:02 Hmuriy
Originally posted by KOTAN22:

заметили, "цифровизация" очень плотно завязана на деньги?


А вообще очень трудно цифровизировать взаимоотношения с тем же государством человека, у которого нет не то, чтобы компьютера, но и дешманского Xiaomi за 100$. Нет оконечного устройства - нет и цифровизации.
Когда мои родители пользовались CDMA звонилками Samsung Gusto 3 - то им вообще была непонятна концепция того, как можно платить счета за жилье с телефона. А сейчас - уже нормально.
KOTAN22
P.M.
14-6-2020 18:05 KOTAN22
ст1ст:
Это заикание, или НастойчиваяПросьба такая?

Хотелось бы узнать как пришли к своему выводу.

ст1ст
P.M.
14-6-2020 18:07 ст1ст
Так вот он, оберегЪ от ЗлойЦифровизации!
click for enlarge 700 X 933 93.7 Kb
Hmuriy
P.M.
14-6-2020 18:08 Hmuriy
Originally posted by ст1ст:

Гыгыгыгыгыыыы!


А вы можете что-то связнее изрекать, чем "гыгыгыгыгы!" и "бугагагага!"?
ст1ст
P.M.
14-6-2020 18:12 ст1ст
Без гыгы и бугага... хмм... некоторые всерьёз воспринимают достоинства ВатникЪа и пускаются в их опровержение, с огнём Правды в глазах...
Приходится...хмм... помечать.
Не нра = пропускай "гыгышки" - остальное-то годно - э?
KOTAN22
P.M.
14-6-2020 18:15 KOTAN22
ст1ст:
Это ж надо всю Игру-5 пересказать - не проще прям там почитать?
Суть: НЕлюди уже здесь. Нене, не нубиряне/данунахи, не рептилойды - их создали МЫ.

Я не понимаю Игру-5, и вообще не вижу этой темы.
Вы в ЭТОЙ теме можете кратко изложить КАК вы пришли к своему выводу о том, что "цифровизацию" продвигают НЕлюди?
ст1ст
P.M.
14-6-2020 18:29 ст1ст
Да у того же Бодрийяра (спасибо, кстати) Процедура самодовлеет над Процессом, а Образ над Предметом.
При усложнении систем (неважно каких) и неком пороговом числе\связности элементов (неважно каких) - "обслуживание внутренних транзакций" становится дороже (?=ценнее?) самого "выхлопа". Система начинает обслуживать ТОЛЬКО себя. Пожирая ресурсы, руша "препятствия" (меня? Тебя?) и множа энтропию.
Примеры в посте "без_мистики" на прошлой странице, другой пример = в Игре-5. Каргокульты = сюда же...
Вот эти-то ВНЕчеловеческие сущности "хотят ЖИТЬ". Любой ценой.
И ИХ "интересы" ничего общего (по_построению!) с человеческими НЕ имеют.
Т.е. ВРАЖДЕБНЫ нам.
- Так дьявола-то нету же!..
- Теперь = ЕСТЬ.

Гыгыгыгыгыгыыыы!

Упд: проверил - ганзопоиск даёт и игру ("пужалку"), и техничку к ней (там интересней, НО "многабукаф").

харамамбару
P.M.
14-6-2020 18:39 харамамбару
Сбер пару лет назад провел беспрецедентные "учения" и показал, что такое "цифровая экономика". Когда люди по несколько месяцев не могли снять свои бабки с заблокированных счетов))
Спасибо. После этих опытов мы поняли - твои бабки те, которые лежат у тебя в переднем кармане. В заднем - это деньги карманника. В цифре - это деньги банков/олигархов/корпораций/приставов/налоговиков и прочих государств. Конечно им это выгодно. Это контроль финансов и ресурсов. А если кто-то контролирует твои ресурсы - ты его раб) Всего хорошего, держитесь, не болейте)
KOTAN22
P.M.
14-6-2020 18:47 KOTAN22
ст1ст:
...

Впечатлён. Них.ра непонятно. Как вы общаетесь с людьми в реале даже не представляю. Тема прихода к выводу не раскрыта, но всё равно спасибо.

Очень жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха.

KOTAN22
P.M.
14-6-2020 19:00 KOTAN22
харамамбару:
После этих опытов мы поняли - твои бабки те, которые лежат у тебя в переднем кармане.
В заднем - это деньги карманника.
В цифре - это деньги банков/олигархов/корпораций/приставов/налоговиков и прочих государств.
Конечно им это выгодно. Это контроль финансов и ресурсов.
А если кто-то контролирует твои ресурсы - ты его раб

Кратко и по делу. Согласен на все 100%.

Сейчас показали ещё одну зависимость - запрет на свободу передвижения. Весомость повода к такому запрету не важна, как оказалось он может быть вообще мало обоснован и даже абсурден. Главное - чрезмерное наказание, например, в виде штрафа.

В условиях "цифровизации" вводить запреты, ограничения, дополнительные условия, т.е. изменять предписываемые правила поведения людей - очень легко. И тут же назначать обязательное несоизмеримо чрезмерное наказание. Это как дрессировка подопытного животного электротоком.

Так кто нас собирается дрессировать? Для чего? И во имя чего?

ст1ст
P.M.
14-6-2020 19:03 ст1ст
///шепеляво напевает:///
"Мы ровдены, фтоб Ф.Кафку сделать былью... "
Hmuriy
P.M.
14-6-2020 19:06 Hmuriy
Originally posted by харамамбару:

Сбер пару лет назад провел беспрецедентные "учения" и показал, что такое "цифровая экономика". Когда люди по несколько месяцев не могли снять свои бабки с заблокированных счетов))


Ну это ваш банк так отметился. Наш Сбер/Ощад, к примеру, работал и работает, хотя, курвы, напарили мне, в связи с тем, что я не очень внимательно ознакомился с бумагами, MC World, хотя я не настолько часто пользуюсь картой этого банка, и теперь сосут кровь молодецкую каждый месяц. Думаю, что надо отказаться - но это надо ехать. Но при любом раскладе, ни разу за хренадцать лет не помню блокировок счета.
Originally posted by KOTAN22:

Сейчас показали ещё одну зависимость - запрет на свободу передвижения. Весомость повода к такому запрету не важна, как оказалось он может быть вообще мало обоснован и даже абсурден. Главное - чрезмерное наказание, например, в виде штрафа.


У нас просто отключили общественный и междугородний транспорт - хочешь ездить, ездь, но не в толпе. Нет денег - дома сиди. Сейчас правда уже все опять работает - от кабаков до транспорта. Но чтобы штрафы - хз, суды почти поголовно отказывались ментовские протоколы рассматривать по причине отсутствия причины - нет чрезвычайного положения, нет штрафов.
KOTAN22
P.M.
14-6-2020 19:54 KOTAN22
подчинился системе - плати

kor_av
P.M.
14-6-2020 23:21 kor_av
lv333:
Плановая экономика хороша! Но только для люмпена, серой массы которая хочет что бы за нее все решили, погнали на завод, накормили(хотябы баландой), одели(хоть в бесформенный ватник) и так далее. Любую инициативу она давит на корню. Это в сущности путь к станации и деградации во всех планах. Что собсно и произошло с сисисипи(с). И продолжает происходить во многих головах и сейчас, эта зараза очень плохо выводится. Но совкам этого не понять их так поколениями селекционировали...

Защитники свободного рынка и прочей мозговой слизи креативной личности как-то не любят упоминать что т.н. "рыночная экономика" это борьба огромных корпораций друг с другом. Огромных корпораций с четкой иерархией и системами планирования. И это не современное изобретение, это было со времен Ост-Индийской компании.

Работая на крупные корпорации я как-то не замечал чтобы они пользовались чем-то кроме плановой экономики. Да, на низовом уровне исполнения бывают всякие скрамы, но это та же плановая экономика с минимальными плановыми промежутками.

kor_av
P.M.
14-6-2020 23:25 kor_av
По теме нравится вам или вас это пугает не важно, это будет. Будет единая база всего, от госреестра до штрафов в ГАИ и банковских счетов индивида. При чем завязано это будет не на какой-то единый кусочек пластика, а на вашу биометрию. И ловля человечка в будущем человейнике будет начинаться с отключения этого человечка одним кликом от всего, начиная от его банковского счета и заканчивая дверями в общественный туалет.

Это все будет просто потому, что те государства, которые это себе не заимеют, не выдержат конкуренции с теми, которые цифровизируют свою деятельность. Усиление контроля за всеми процессами в развитии государства это тоже тренд со времен Хамураппи какого-нибудь.

kor_av
P.M.
14-6-2020 23:34 kor_av
харамамбару:
После этих опытов мы поняли - твои бабки те, которые лежат у тебя в переднем кармане.

Ваших денег вообще нет. Те бумажки которые снимаются в банкомате еще надо впарить кому-то чтобы пирожок купить у бабки на рынке. Только бабка за нал вам пирожок не продаст, она ИП и у нее надо проводить все транзакции через выданный ей терминал, а иначе налоговая увидит что ее расходы не равны учтенным терминалом доходам и прийдут к ней по адресу регистрации ее ИП.
KOTAN22
P.M.
15-6-2020 01:14 KOTAN22
kor_av:
По теме нравится вам или вас это пугает не важно, это будет. Будет единая база всего, от госреестра до штрафов в ГАИ и банковских счетов индивида. При чем завязано это будет не на какой-то единый кусочек пластика, а на вашу биометрию. И ловля человечка в будущем человейнике будет начинаться с отключения этого человечка одним кликом от всего, начиная от его банковского счета и заканчивая дверями в общественный туалет.

Это все будет просто потому, что те государства, которые это себе не заимеют, не выдержат конкуренции с теми, которые цифровизируют свою деятельность. Усиление контроля за всеми процессами в развитии государства это тоже тренд со времен Хамураппи какого-нибудь.


Слушайте Умалатову, о чём она говорит.

Hmuriy
P.M.
15-6-2020 10:03 Hmuriy
Originally posted by KOTAN22:

Слушайте Умалатову, о чём она говорит.


Три дня назад вы праздновали "День России". "День России" отмечают в честь того, что 12 июня 1990 года, за полтора года до распада СССР, была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР от СССР Первым Съездом народных депутатов РСФСР, принятая 907 голосами за, 13 против, 9 воздержалось. Но при этом в этот день вы громко кричите "Слава России", а СССР при этом развалил проклятый предатель Горбачев.
TSX
P.M.
15-6-2020 10:11 TSX
харамамбару:
Сбер пару лет назад провел беспрецедентные "учения" и показал, что такое "цифровая экономика". Когда люди по несколько месяцев не могли снять свои бабки с заблокированных счетов))
Спасибо. После этих опытов мы поняли - твои бабки те, которые лежат у тебя в переднем кармане. В заднем - это деньги карманника. В цифре - это деньги банков/олигархов/корпораций/приставов/налоговиков и прочих государств. Конечно им это выгодно. Это контроль финансов и ресурсов. А если кто-то контролирует твои ресурсы - ты его раб) Всего хорошего, держитесь, не болейте)

В переднем тоже не твои, твои - те, которые ты уже потратил

KOTAN22
P.M.
15-6-2020 11:04 KOTAN22
Hmuriy:
Три дня назад вы праздновали "День России".

Вы так уверенно написали, что я праздновал 12 числа, как будто рядом стояли и свечку держали. Нет, вы ошиблись совершенно полностью. О 12-м числе я узнал 14-го числа, совершенно случайно.
SЁM
P.M.
15-6-2020 12:10 SЁM
kor_av:
она ИП и у нее надо проводить все транзакции через выданный ей терминал, а иначе налоговая увидит что ее расходы не равны учтенным терминалом доходам и прийдут к ней по адресу регистрации ее ИП.

При покупке в подобных ларьках, если мне понравилось обслуживание - делаю ответную любезность, спрашиваю как им удобнее с меня получить, карточкой или налом. В 9 случаев из 10 просят нал. Пару раз поясняли (как примелькавшемуся клиенту, явно не подсадному от налоговой) что банк дерёт комиссию за проведение платежей через терминал, а на мой вопрос "но ведь надо же какую-то часть проводить официально" отвечали "хозяин потом сам разберётся сколько и через что провести".
Hmuriy
P.M.
15-6-2020 13:04 Hmuriy
Originally posted by KOTAN22:

Вы так уверенно написали, что я праздновал 12 числа, как будто рядом стояли и свечку держали. Нет, вы ошиблись совершенно полностью. О 12-м числе я узнал 14-го числа, совершенно случайно.


Я вот 29 лет знал, когда "День независимости Украины". Отмечал или нет - третий вопрос. Думаю, что и про "День России", государственный праздник в РФ с 1992 года, Вы не вчера узнали.
SЁM
P.M.
15-6-2020 13:29 SЁM
KOTAN22:
Сейчас показали ещё одну зависимость - запрет на свободу передвижения. Весомость повода к такому запрету не важна, как оказалось он может быть вообще мало обоснован и даже абсурден. Главное - чрезмерное наказание, например, в виде штрафа.

Это лишь мнение странных существ, вызвано низким уровнем интеллекта.
Штраф нужен - чтобы запрет соблюдали. Или вы предпочитаете розги?

KOTAN22:
Так кто нас собирается дрессировать? Для чего? И во имя чего?

Чтобы жили по правилам человейника, а не кому как в голову взбредёт.
Многие же имеют своё личное мнение по целесообразности разных правил. Я, например, считаю идиотизмом ездить днём с включенными фарами, и чтобы я это выполнял - должны быть контроль и наказание. Ставить живых контролёров и наказывать батогами - дорого, поэтому контроль возложен на камеры, а наказание - в виде штрафов.
Fox7
P.M.
15-6-2020 14:57 Fox7
kor_av:

Ваших денег вообще нет. Те бумажки которые снимаются в банкомате еще надо впарить кому-то чтобы пирожок купить у бабки на рынке. Только бабка за нал вам пирожок не продаст, она ИП и у нее надо проводить все транзакции через выданный ей терминал, а иначе налоговая увидит что ее расходы не равны учтенным терминалом доходам и прийдут к ней по адресу регистрации ее ИП.

Связь сначала сделайте. А то сейчас в группе рассказывают за места (городки, не тайгу), где для звонка на сопку подыматься надо.

kor_av
P.M.
15-6-2020 22:28 kor_av
SЁM:

При покупке в подобных ларьках, если мне понравилось обслуживание - делаю ответную любезность, спрашиваю как им удобнее с меня получить, карточкой или налом. В 9 случаев из 10 просят нал. Пару раз поясняли (как примелькавшемуся клиенту, явно не подсадному от налоговой) что банк дерёт комиссию за проведение платежей через терминал, а на мой вопрос "но ведь надо же какую-то часть проводить официально" отвечали "хозяин потом сам разберётся сколько и через что провести".

Это пока что, пока еще будущее не наступило, я же написал, хотя и в образной форме, что когда хотя бы 80-90% денежных потоков частных лиц переведут на безнал, контроль будет по расходам. Если увидят, что хозяин тратит больше, чем декларирует по доходам, добивание в кассовый аппарат заказов которые потребитель оплатил налом, перестанет работать.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Цифровизация: почему бизнес и государство выиг ... ( 2 )