Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Производство электроэнергии при БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Производство электроэнергии при БП

Литейщик Бетона
P.M.
4-5-2020 21:15 Литейщик Бетона
Вводная: пропало электричество. Неважно по какой причине, но оно есть не везде. Вы в Джоке, рядом есть запасы твердого и жидкого топлива. Даже есть газ в трубе, вот рядом. Вам нужно 5 7 киловатт, оптимально, киловатт 15. Хотя бы на сварку и токарку, да так, чтобы работал весь инструмент, а не выборочно.

Наш БПшник зарабатывает на ремонте и производстве деталей.
Например, литье алюминиевых поршней.
Электричество в водной есть у органов власти и выборочно населения с производством.

Что посоветуете?

Проекты в порядке легкореализуемости:

Обычный генератор Хонда. Дорого в решении, надежно в работе.
Автомобильный дизельный ДВС, купленный на рынке за 300 баксов и откапиталенный, с подачей биодизеля. Например, с Пежо 406 или Ситроен ВХ или Мерседес 124 М какой то там серии.

Автомобильный бензиновый ДВС с подачей спирта. БМВ М50B25 ВАЗ 210..

Низкооборотистая турбина с редуктором.
Солнечные коллектора, которые крутят в дневное время суток паровую турбину и запасают в акумуляторе. Акум лучше брать стально медный, так как стальной анод можно потом восстановить водородом, полученным электролизом.

alex@2141
P.M.
4-5-2020 21:23 alex@2141
Литейщик Бетона:
Вы в Джоке, рядом есть запасы твердого и жидкого топлива. Даже есть газ в трубе, вот рядом..

Вообще рай. Или клоунада.
Я не выжывальщег и вообще лошара. Но в первую очередь озаботился бы полным избавлением от зависимости от электроэнергии. Что мне нужно? Отопление, приготовление пищи. Ну, свет. Вода рядом. В ручье или колодце. Но для этого не нужно электричество. А вы давайте тут, теоритезируйте. Придумывайте сценарии. Клоуны.. . Надо зарядить телефон и позвонить 911? Или ролик РенТВ а планшете посмотреть?

Литейщик Бетона
P.M.
4-5-2020 21:26 Литейщик Бетона
alex@2141:

Вообще рай. Или клоунада.
Я не выжывальщег и вообще лошара. Но в первую очередь озаботился бы полным избавлением от зависимости от электроэнергии. Что мне нужно? Отопление, приготовление пищи. Ну, свет. Но для этого не нужно электричество. А вы давайте тут, теоритезируйте. Придумывайте сценарии. Клоуны.. . Надо зарядить телефон и позвонить 911?

Например, западная Украина. Огромные запасы торфа и переработки лесхоза. Сейчас некуда вывозить и огромные горы отдают за так.
Или каменноуголный басссейн. Например, Рур в Германии
Зачем нужно элво?
Растачивать блоки цилиндров
Шлифовать ГБЦ

Все это нужно, чтобы зарабатывать деньги или товар в БП, кушать вкусно и приятно, а не бегать с пилочкой по лесу и ныкаться под полиэтиленовой пленкой, пока лес не сделает из вас натурального бомжа.

jim hokins
P.M.
4-5-2020 21:33 jim hokins
Originally posted by Литейщик Бетона:

Вводная: пропало электричество


Ага
Originally posted by Литейщик Бетона:

Вы в Джоке, рядом есть запасы твердого


Донецк?
Originally posted by Литейщик Бетона:

и жидкого топлива


Оман,Катар,ОАЭ?
Originally posted by Литейщик Бетона:

Даже есть газ в трубе, вот рядом


Ямал?
Originally posted by Литейщик Бетона:

нужно 5 7 киловатт. Хотя бы на сварку и токарку


Собираетесь промышленное производство развернуть?На сварку и трешки хватит,а на простой бытовой токарный и полторушки.
Originally posted by Литейщик Бетона:

Проекты в порядке легкореализуемости


точнее будет сформулировать,- в порядке палатного бреда
Originally posted by Литейщик Бетона:

с подачей биодизеля


?лектричества значится в округе ну вовсе нет,а биодизеля



Originally posted by Литейщик Бетона:

с подачей спирта


его тоже



Originally posted by Литейщик Бетона:

Низкооборотистая турбина с редуктором.


даже не представляю,где такую в округе найти,а тем более чем все ?то богатство привести в действие.
Originally posted by Литейщик Бетона:

Солнечные коллектора, которые крутят в дневное время суток паровую турбину и запасают в акумуляторе.


Это вообще без комментариев.
И теперь вишенка на торте,у вас отсутствует самое главное звено в цепи,-ГЕНЕРАТОР.Так что и этот ваш наброс товарищ карельский немец шит белыми нитками.
alex@2141
P.M.
4-5-2020 21:34 alex@2141
Я не спорил про запасы биотоплива. Если оно есть - это лучше, чем если этого нет.
Я позволил себе усомниться в целесообразности привязки к электричеству. У меня есть только один гаджет, которого мне будет нехватать. Это вейп. Придется сажать табак. Нафиг вам электричество в условиях п.. ца? Вы всерьез решили, что не выживете без него?
Все. Умолкаю. Тут есть куча народа, умнее чем я.
Литейщик Бетона
P.M.
4-5-2020 21:37 Литейщик Бетона
Так вот же пример.
https://www.youtube.com/watch?v=cjmZMWli5hs&t=30s

Запасы угля.
Рурская область. Огромные горы лежат. Покупателей нет, так как генерация уменьшена. Отдают за 20% от цены
ЗУ, Восточная Польша, тоже самое. Покупателей нет.
Отдают по 50% цене. Сибиряки, тонна 1000 руб

Запасы торфа
ЗУ, Восточная Польша, Сибирь, Карелия.
Потребление его небольшое, запасов огромное количество.

jim hokins
P.M.
4-5-2020 21:37 jim hokins
Originally posted by alex@2141:

клоунада.


Так это наша палатная знаменитость,-немец из Карелии.Промышляет сборкой клубники в позе зю,дранием в кустах хозяйских дочек и троллением камрадов в разделе.
Originally posted by Литейщик Бетона:

Растачивать блоки цилиндров
Шлифовать ГБЦ
Все это нужно, чтобы зарабатывать деньги или товар в БП, кушать вкусно и приятно


курьер подогнал свежую партию МВР?Должен заметить что хороша чертяка .
Литейщик Бетона
P.M.
4-5-2020 21:42 Литейщик Бетона
jim hokins:

курьер подогнал свежую партию МВР?Должен заметить что хороша чертяка .

Посмотрите на ссылку

youtube.com

jim hokins
P.M.
4-5-2020 21:50 jim hokins
Originally posted by Литейщик Бетона:

Посмотрите на ссылку


у меня есть для вас видео получше


AlexandrVoronin1889
P.M.
4-5-2020 21:53 AlexandrVoronin1889
терзает меня давно глупый вопрос: а что мешает автомобильный ДВС использовать как привод генератора? Да у той же ОКИ мощность мин 30л.с(22кВт), при разумном потреблении на десяток домов хватит... . цена б.у. как у генератора, ресурс вряд ли меньше... . даже переделок особых не надо- просто гену с колесами подружить... . ну да, сам генератор приколхозить надо, но вроде это не такая уж и большая проблема.. ? или просто избыточная мощность?

если полная независимость от вида топлива, то паровик или стирлинг.... но там делать самому надо.. .

jim hokins
P.M.
4-5-2020 22:09 jim hokins
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

терзает меня давно глупый вопрос: а что мешает автомобильный ДВС использовать как привод генератора?


вопрос действительно глупый,потому как в поздней совдепии были передвижные сварочные генераторы с волговскими моторами,САК назывались.
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

даже переделок особых не надо- просто гену с колесами подружить


это глупость,уж извините
Литейщик Бетона
P.M.
4-5-2020 22:15 Литейщик Бетона
AlexandrVoronin1889:
терзает меня давно глупый вопрос: а что мешает автомобильный ДВС использовать как привод генератора? Да у той же ОКИ мощность мин 30л.с(22кВт), при разумном потреблении на десяток домов хватит... . цена б.у. как у генератора, ресурс вряд ли меньше... . даже переделок особых не надо- просто гену с колесами подружить... . ну да, сам генератор приколхозить надо, но вроде это не такая уж и большая проблема.. ? или просто избыточная мощность?

если полная независимость от вида топлива, то паровик или стирлинг.... но там делать самому надо...

аа

Terninator
P.M.
4-5-2020 23:38 Terninator

Terninator
P.M.
4-5-2020 23:40 Terninator
Наслаждайтесь, все придумано до нас
AlexandrVoronin1889
P.M.
5-5-2020 06:28 AlexandrVoronin1889
Originally posted by jim hokins:

это глупость,уж извините



по развернутей можно? генератор надо крутить. что мешает это делать колесом? через ту же ременную передачу?
jim hokins
P.M.
5-5-2020 07:17 jim hokins
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

генератор надо крутить. что мешает это делать колесом? через ту же ременную передачу?


абсолютно лишняя в данном случае трансмиссия,которая также будет мешать автоматической регулировке оборотов в зависимости от нагрузки
KOTAN22
P.M.
5-5-2020 08:07 KOTAN22
Литейщик Бетона:
Вводная: пропало электричество. Вам нужно 5 7 киловатт, оптимально, киловатт 15. Хотя бы на сварку и токарку, да так, чтобы работал весь инструмент, а не выборочно.

Вводная неправильная.
Ни пяти, ни семи, ни тем более пятнадцати киловатт не нужно.
Hmuriy
P.M.
5-5-2020 08:29 Hmuriy
Газа рядом на расстоянии ближайших 300 метров нет, да думаю и пропадет при БП, нефтепровод рядом не проходит, вышки нефтяной с самоваром не стоит, копанки с углем тоже нет, и даже завалящегося торфяника в шаговой доступности нет. Прям и не знаю, как мне блоки цилиндров растачивать при БП.
lv333
P.M.
5-5-2020 11:20 lv333
KOTAN22:

Вводная неправильная.
Ни пяти, ни семи, ни тем более пятнадцати киловатт не нужно.

Смотря для чего, если как хочет ТС надо обслуживать парк из промышленных станков и сварочников.. . но да в целом это все выглядит очень мягко говоря наивно.

Одно время доволно плотно разбирал разные альтернативные генераторы, нет не на свободной энергии эфира а те которые можно пойти и купить просто. Пришел к выводу что в общем то особой альтернативы обычному бензо или дизельгенератору, просто нет. Оно то прикольно на бумаге выглядят все эти Стирлинги, паровики, но на практике все это намного дороже и не окупится примерно никогда.. . Так что в итоге для выживальщика остается 2 варианта: обычный бытовой бензоген и солнечные панели, что для того что для другого нужны буферные аккумы. Тут весьма в тему в разрезе выживальщика зашли бы LTO, но ценник.. . разве что сильно урезать осетра(потребление электричества). Что касается питания бензогена, при отсутсвии бензина/газа/дизеля, единственная вменяемая альтернатива газген(предпочтительно на древесном угле). Почему так? Да топливо для газгена в любом случае надо подготавливать, рубить на щепу сушить.. . а так из обычных свежесрубленых полен можно приготовить уголь, технология в общем то весьма примитивная. Кроме всего прочего газген на древнсном угле проще, легче чем дровяной.

Ну и второй момент, кроме топлива для любого ДВС нужно еще масло, вот тут нас подстерегает засада, так как если топливо можно относительно легко приготовить из подножных материалов, то масло уже хрен, остается расчитывать только на запасы. Так как дегтем будет проблематично смазывать ДВС

Hmuriy
P.M.
5-5-2020 13:08 Hmuriy
Originally posted by lv333:

Так что в итоге для выживальщика остается 2 варианта: обычный бытовой бензоген и солнечные панели, что для того что для другого нужны буферные аккумы. Тут весьма в тему в разрезе выживальщика зашли бы LTO, но ценник.. . разве что сильно урезать осетра(потребление электричества). Что касается питания бензогена, при отсутсвии бензина/газа/дизеля, единственная вменяемая альтернатива газген(предпочтительно на древесном угле). Почему так? Да топливо для газгена в любом случае надо подготавливать, рубить на щепу сушить.. . а так из обычных свежесрубленых полен можно приготовить уголь, технология в общем то весьма примитивная. Кроме всего прочего газген на древнсном угле проще, легче чем дровяной.


Опять же, в зависимости от финансового положения выживальщика и его геолокации. В наших условиях (Киева) комплект из панелей на 10квт, гибридного инвертора Kostal и LiFePo4 батареи на 10 квт с гарантией на 6000 циклов - вполне достаточно для того, чтобы поддерживать основные потребности дома выживальщика зимой, а остальные 9 месяцев - будет даже избыточен. Цена вопроса - около 13к$.
lv333
P.M.
5-5-2020 18:22 lv333
Hmuriy:

Опять же, в зависимости от финансового положения выживальщика и его геолокации. В наших условиях (Киева) комплект из панелей на 10квт, гибридного инвертора Kostal и LiFePo4 батареи на 10 квт с гарантией на 6000 циклов - вполне достаточно для того, чтобы поддерживать основные потребности дома выживальщика зимой, а остальные 9 месяцев - будет даже избыточен. Цена вопроса - около 13к$.

А батарея и инвертор отдельно сколько, без СБ? Это цена на готовое решения или конструктор - "собери сам"?

marole
P.M.
5-5-2020 19:54 marole
По вводной надо паровик делать. Поршень лить самому из алюминия. В качестве цилиндра корпус от кислородного баллона.
Hmuriy
P.M.
5-5-2020 23:31 Hmuriy
Originally posted by lv333:

А батарея и инвертор отдельно сколько, без СБ? Это цена на готовое решения или конструктор - "собери сам"?


гибридный инвертор KOSTAL PLENTICORE plus 10.0 - 2,079$
BYD B-Box H6.4 (6.4 квтч) - 4,488.25$
BYD B-Box H10.2 (10.2 квтч) - 6,785.71$
LG Chem RESU10H 400В SolarEdge (10 квтч) - 6,200.77$
Возможно интереснее ориентироваться на станцию на основе инвертора SolarEdge - сначала установить, к примеру, сетевую станцию под "зеленый тариф", потом добавить уже батарею, контроллер и вот это все. Я лично планировал так делать, но этот говновирус обнулил все.
Ursvamp
P.M.
6-5-2020 00:06 Ursvamp
Какие к черту генераторы в БП? Чинить и заправлять.

Только солнечные фотопанели и при желании еще и водогрей.

Запасать энергию - зависит от бабла. Литиевые банки стоят красиво, но куда долговечнее чем свинчатки. которых реально на 2 года может только хватить, да и кпд там сраный.

Если есть бабки - ионистерные батареи, они вечные, неприхотливые. и кпд под 100%.

Фотопанели полностью деградируют лет за 25 - 30. Нет ничего вечного.

Hmuriy
P.M.
6-5-2020 00:33 Hmuriy
Originally posted by Ursvamp:

Только солнечные фотопанели и при желании еще и водогрей.


Я считал водогрей солнечный, считал, решил, что не стоит в него вкладываться - не отобьет он себя скорее всего.
По ионисторам - возможно они вечные, но я не видел ни одного рабочего коммерческого решения на них.
Даже в случае обычных литиевых батарей (не говоря уже про LiFePo4), то на моем маке, батарея которого рассматривается как батарея, которая гарантированно, согласно данным производителя, переживет 1000 циклов, за пять лет эксплуатации она имеет 561 цикл зарядки. То есть, она еще будет достаточно работоспособна, когда этот комп мне будет не нужен по причине морального старения. В случае же использования LiFePo4 батареи, с учетом того, что большую часть времени дом будет подключен к сети - думаю она и меня переживет (6000 циклов по гарантии), а дольше мне и не нужно.
Ursvamp
P.M.
6-5-2020 00:59 Ursvamp
Originally posted by Hmuriy:

Я считал водогрей солнечный, считал, решил, что не стоит в него вкладываться - не отобьет он себя скорее всего.


Водогрей-то быстрей электрогенерации в 4 раза окупается. Но при отсутствии источников какой-либо энергии речь уже не об окупаемости, а о том где взять горячую воду. С марта по октябрь - солнце, зимой - дрова.

Originally posted by Hmuriy:

LiFePo4 батареи


Надо ценник посчитать.

Через год уже коммерческие литий-серные будут в продаже, там характеристики раза в 2 приятственней чем у нынешних.

Ковбасюк
P.M.
6-5-2020 08:35 Ковбасюк
Originally posted by marole:

Поршень лить самому из алюминия. В качестве цилиндра корпус от кислородного баллона.

Двигатель-это ерунда, вот котёл с обвесом сделать и обслуживать, чтобы не взорвался.. .

marole
P.M.
6-5-2020 11:10 marole
для большого по площяди поршня супер давления не надо. 6 атм. Достаточно.
6 атм.Бытовая сантехника держит.
marole
P.M.
6-5-2020 11:13 marole
lv333
P.M.
6-5-2020 12:18 lv333
Водогрейки самому собрать можно, по принципу солнечных коллекторов, да они конечно не так эффективны как промыленные, но стоят в десятки раз дешевле.. . Хотя если задача только горячая вода для бытовых целей, не так уж и дорого небольшую заводскую систему прикупить, а с учетом того что она почти вечная, весьма неплохое вложение. Кстати, если схрестить ужа с ежом, солнечные коллекторы с небольшой паровой турбинкой можно и электричествп ватт эта 100-150 в час получать, это весьма немало на самом деле, особенно если с буферными АКБ в связке использовать. Не дает мне покоя одна самоделка на базе турбины с газового счетчика Пока не нашел где бы такой подешевке разжится. Ну и колоектор собрать самый примитивный из фанеры и пищевой фольги, хотя опять таки можно и нормальные зеркала найти за недорого, эффективность сильно выше конечно.
Ковбасюк
P.M.
6-5-2020 12:35 Ковбасюк
Originally posted by marole:

для большого по площяди поршня супер давления не надо. 6 атм. Достаточно.
6 атм.Бытовая сантехника держит.

Она и больше держит, а вот бак с водой и накипью? На литров так 300?

Originally posted by lv333:

Не дает мне покоя одна самоделка на базе турбины с газового счетчика

Там не турбина. И почему все так фанатеют от турбин? Не выгодно же в наших масштабах, нам надо на переменном объёме делать.

Lokki
P.M.
6-5-2020 12:37 Lokki
Originally posted by lv333:

Кстати, если схрестить ужа с ежом, солнечные коллекторы с небольшой паровой турбинкой можно и электричествп ватт эта 100-150 в час получать,


На порядлок сложнее и дороже, чем водогрейка.
Lokki
P.M.
6-5-2020 12:43 Lokki
Originally posted by Ковбасюк:

И почему все так фанатеют от турбин?


По тому, что внешне кажется, что турбина проще поршневика, по тгому, что не знают, что у турбин провал мощностей на малых объёмах, ну и по тому, что удельная мощность всё-таки выше.
Hmuriy
P.M.
6-5-2020 12:45 Hmuriy
Originally posted by Ursvamp:

Водогрей-то быстрей электрогенерации в 4 раза окупается. Но при отсутствии источников какой-либо энергии речь уже не об окупаемости, а о том где взять горячую воду. С марта по октябрь - солнце, зимой - дрова.


Все зависит от того, какая схема отопления и ГВС в доме. У меня - типичная схема отопления от ТТ котла: котел греет здоровенную утепленную бочку с водой, из нижней части вода разбирается на теплый пол, в верхней части - змеевик, который греет проточную воду для ГВС, а запасной источник тепла для бочки - электрокотел (например, когда уезжаем). Посчитал в свое время, что надо изрядное количество солнечных коллекторов, чтобы раскочегарить бочку с более чем кубом воды и не стал с этим заморачиваться. В настоящий момент, так как нет разбора тепла на отопление - запускаю котел примерно раз в неделю, чего более чем хватает для горячей воды в кране и душа для двоих утром и вечером. Даже если греть бочку электрокотлом по ночному тарифу - все равно коллекторы окупятся примерно к концу моего жизненного срока. Если задача стоит в том, чтобы нагревать бойлер литров на сто - то хватало бы и одного коллектора, да и то, комплект незакипающей солнечной системы SintSolar украинского производства для бойлера на сто литров воды в день (с прогревом воды до 65С) стоит порядка 1000$ не считая стоимости самого бойлера косвенного обогрева (еще ~300$). Какой-то Viessmann - стоит раза в два-три дороже. При текущей стоимости электричества, эта система отбивалась бы лет 12-15 и не факт, что за это время что-то бы не поломалось, отодвинув окупаемость на еще дальний срок. Проще привезти пару машин дров или брикетов.
Опять же, та же солнечная батарея на 10 квт, в условиях Киева с марта по октябрь выдает порядка 25-35 квтч электроэнергии в день, что более чем достаточно для того, чтобы нагревать сто литров воды в 100л бойлере в сутки - на это надо порядка 8квт*ч.
Сейчас бы, по опыту эксплуатации, я бы многое сделал бы по другому, с точки зрения автономности да и вообще.
lv333
P.M.
6-5-2020 13:21 lv333
Ковбасюк:

Там не турбина. И почему все так фанатеют от турбин? Не выгодно же в наших масштабах, нам надо на переменном объёме делать.

Ладно, не турбинка,роторный пневмо двигатель, так правильно? В общем он лучше турбины, так как работает на куда более низких оборотах с намного лучшим КПД. К тому же работает на низких давлениях, не надо морочится с сложными и сверхнадежными паровыми котлами. Это вв основном в этой затее и подкупает + минимальное количество деталей такого двигла. Я думаю при должной сноровке и инструментах его вполне можно сделать даже из аллюминия самому. Да небольшой и не супермощный, но для базовых нужд хватит.

Lokki
P.M.
6-5-2020 16:11 Lokki
Originally posted by lv333:

В общем он лучше турбины, так как работает на куда более низких оборотах с намного лучшим КПД


КПД определяется не оборотами, КПД определяется степенью сэатия. Чем выше давление в перед турбиной или порневым паровиком - тем выше КПД.
lv333
P.M.
6-5-2020 16:16 lv333
Lokki:

КПД определяется не оборотами, КПД определяется степенью сэатия. Чем выше давление в перед турбиной или порневым паровиком - тем выше КПД.

Пфф, оно работает и выдает полезную работу уже при давлении 2-3 атмосферы, отстальное пох, вот вообще.

Lokki
P.M.
6-5-2020 16:22 Lokki
Originally posted by lv333:

оно работает и выдает полезную работу уже при давлении 2-3 атмосферы, отстальное пох, вот вообще.


Удельная мощность? КПД? Не слышали?
lv333
P.M.
6-5-2020 16:30 lv333
Lokki:

Удельная мощность? КПД? Не слышали?

Если использовать на генерацию бросовое тепло, которое так или иначе генерируется, будь это тепло от дровяной печи при отоплении зимой или при помощи солнечных нагревателей, собраных из говна и палок, этими вашими тонкими материями можно принебречь или попросту плюнуть и растереть.

Ursvamp
P.M.
6-5-2020 16:37 Ursvamp
Originally posted by Hmuriy:

в условиях Киева


Мне б такие условия! Я б солнцем и отапливался.
Коллектора сами по себе, если на тепловых трубках, не дешевые. Бойлер в систему по деньгам включать не надо - он в любом случае понадобится.
Антикипения добиться проще пареной репы - термостат трехходовой и радиаторы в подполе.
А наколхозить если, то вообще недорого встанет вся система.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Производство электроэнергии при БП ( 1 )