вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НОЖ выживальщика.

дэнчик1982
P.M.
5-2-2020 19:26 дэнчик1982
А тот же напильник или рессора сильно ниже навороченых сталей?
unia
P.M.
5-2-2020 20:01 unia
дэнчик1982:
А тот же напильник или рессора сильно ниже навороченых сталей?

Если не произошло каких-то эксцессов при термичке, при прочих равных - результат будет отличаться в разы. Иногда даже на порядок.

дэнчик1982
P.M.
5-2-2020 20:10 дэнчик1982
Ооочень сомневаюсь,но может и так. Какой нож посоветуете взять,из хороших,чтоб почувствовать разницу между обычными сталями и навороченными.
Для работы по древесине.
unia
P.M.
5-2-2020 20:21 unia
дэнчик1982:
Ооочень сомневаюсь,но может и так. Какой нож посоветуете взять,из хороших,чтоб почувствовать разницу между обычными сталями и навороченными.
Для работы по древесине.

откуда же я знаю какой нож по дереву вам нужен? по ножу советовать не хочу. по сталям - по дереву мне нравится cpm10v, чуть меньше ванадис10. не понравилась(именно по дереву м390. это из собственного опыта. грубо говоря - карбидные монстры норм, нержавеющие хуже.

Shekspeer
P.M.
5-2-2020 21:30 Shekspeer
А если кукри из элмакса, наверно и топор не нужен.
дэнчик1982
P.M.
5-2-2020 21:39 дэнчик1982
unia:

откуда же я знаю какой нож по дереву вам нужен? по ножу советовать не хочу. по сталям - по дереву мне нравится cpm10v, чуть меньше ванадис10. не понравилась(именно по дереву м390. это из собственного опыта. грубо говоря - карбидные монстры норм, нержавеющие хуже.

Грубо говоря просто строгать.
Допустим вырубил топором из сухой березы заготовеу,а окончательно ножом обработать

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
5-2-2020 21:39 МеМ-Д-ВеДь
Shekspeer:
А если кукри из элмакса, наверно и топор не нужен.

Смотря для чего не_нужен ))
дэнчик1982
P.M.
5-2-2020 21:40 дэнчик1982
Shekspeer:
А если кукри из элмакса, наверно и топор не нужен.

Ага да)
Кукри из любой стали отсасывает переб топором за 600 р))

Shekspeer
P.M.
5-2-2020 22:08 Shekspeer
Есть видео где нетолстые (12-13 см) деревья срубают кукрей весьма быстро.
Только вопрос, сколько он таких деревьев свалит, и на что будет похожа рк после первого.
А если элмакс, то штук 10 свалит?
P.S. но лучше дурью не мучиться, и спилить ножовкой за 100 рублей.
дэнчик1982
P.M.
5-2-2020 22:15 дэнчик1982
Shekspeer:
Есть видео где нетолстые (12-13 см) деревья срубают кукрей весьма быстро.
Только вопрос, сколько он таких деревьев свалит, и на что будет похожа рк после первого.
А если элмакс, то штук 10 свалит?

Видео в студию.
А то понятие весьма быстро очень растяжимо.
Для таких веток,кукри может быть и предпочтительней.
Хотя как то зимой на мороженой березе кромка замялась.
А вот толстые,около 30 см,кукрей неудобно будет.

Shekspeer
P.M.
5-2-2020 22:33 Shekspeer
Такие и топором неудобно будет, пила рулит.
Видео хз где искать.Кукрю не стал бы так тупо тупить.
дэнчик1982
P.M.
5-2-2020 22:50 дэнчик1982
Топором прекрасно такие рубятся)
Можно даже примерную зависимость набросать.
Дерево- относительно свежая береза.

10 см- несколько секунд.
20 см- минуты полторы
30 см- минут 5-7
.
.
.
70 см- полтора часа.

андрей фон шеффер
P.M.
5-2-2020 23:13 андрей фон шеффер


НОЖ выживальщика



Я что-то теряюсь, каким он должен быть.


Я вот не пойму особо,а для чего выживальщику вообще нож,которым можно много зверья,тем более-лосей разделывать?

Выживальщик,он что лосей валить на продажу каждый день собирается?
И вообще причем тут выживальщик и лоси,кабаны,олени?
Они вообще могут пересекаться как то с выживальщиком,кроме вариантов,что он в лесу охотится?
Так этож тогда охотник,а не выживальщик вообще то! ))).


Моя имха,что выживальщику вообще то нужен нож больше для защиты.
Мощная рукоять,возможно обоюдоострый,подвес на ремне такой,чтобы извлекать одной рукой,но чтобы и ножны мощными были,чтоб выглядел нож даже на расстоянии серьезно,чтоб понимали,что лучше без спросу не подходить.
Чтоб его можно было легко точить,именно на чем попало,кирпиче-скорее всего,белом/песочном,а не каком то камне воображаемом/вымышленном,и очень ровном и со свойствами качественного абразива.

Ну,пусть будет нож выживальщика с полуторной заточкой,если уж кинжал сильно не хотите!

Якутский нож нужон выживальщику,что то подобное.
Чтоб и неказистым был(страшненьким,и если поймают какие то ополченцы/партизаны его,то понимать они должны,что чуть не сам он его выпилил в полевых условиях,и сам его точит,и выглядит нож страшно именно потому,что это хозбыт,а не кукря с надписями типа:"порубаю всех в холодец".

Да гвоздь лучше вырвать огроменный из стены,да расплющить,увидав такой-посмеются,и отпустят,а увидав бритвенной заточки-в расход пустят нафиг,как шпиона(у него ж такой нож,мало ли че он им может,может и метнуть,и т.п.... ).

genium
P.M.
6-2-2020 02:28 genium
Прекрасное забытое - древнеегипетский хопеш.
Форм-фактор от топорика до тяжёлой сабли.

click for enlarge 960 X 1280 149.3 Kb

click for enlarge 387 X 599 63.0 Kb

Очень годно.
click for enlarge 800 X 600 127.7 Kb

genium
P.M.
6-2-2020 02:44 genium
Порошковые стали - надо ли и что это - сугубо индивидуальный вопрос.
Но чем три ужаснаха из аус 8-10 - лучше один небольшой удобный нож из злмакса либо м340 .

Вопрос походно-полевой заточки актуален для автономного быта - решается наилучшим образом алмазной пластиной или их набором разной зернистости .
Минимальный вес и габарит, наиболее стойкая металлическая связка абразива - а не как на веневских алмазах бакелитовая - их для профессиональных заточников оставьте.
Я размещаю пластину либо на ножнах - либо на подвесе этих ножен в специальном кармашке.

click for enlarge 1707 X 1280 152.7 Kb

андрей фон шеффер
P.M.
6-2-2020 08:00 андрей фон шеффер
unia:

Если не произошло каких-то эксцессов при термичке, при прочих равных - результат будет отличаться в разы. Иногда даже на порядок.

Да ну?
Прямо в разы,а тем более в десять раз?

Вы осетрика то,малька того самого,что только родился,не представляйте огромным таким чудищем/монстром,пожирающим вместе с лодками и снастями всех рыбаков за то,что они икры стырить у него хотят.... ! )))).

А как же те не самые плохие,мягко говоря показатели клинков,изготовленных их лезвия рубанка 1970-х,например,тестировавшихся на чемпионских резах наравне с навороченными сталюками?
А как же наличие на руках у охтников реальных ножей из напильников,клапанов,механических пил толстых?

А может там наоборот речь идет о вполне сравнимых результатах,при том,что нет необходимости устраивать танцы с бубном при заточке?
При несравнимых ценах совершенно,потому что рубанок тех лет можно найти в любой мастерской,да просто в любом доме,сарае старом на огромной территории еще теперь,как и напильник,клапан от ам,да просто потому как выпущено было их столько ранее,что запапсов тех еще уууууууууууууух как на долго хватит???

Зачем выживальщику вообще супернож из сепернавороченной сталюги?
Конкрено зачем?
Ответ"а вдруг двх,или трех лосей сразу разделывать"-смешон немного,точнее много и сильно смешон!
Глупость это.

андрей фон шеффер
P.M.
6-2-2020 08:28 андрей фон шеффер
И вообще нож выживальщика это нож,который должен выполнять простые пырятельно/резательные функции,при этом быть простым,ржавеющим вполне допустимо,вообще некрасивым по виду,и чем хуже,тем лучше,возможно крупным,а возможно и очень малым,все зависит от обстоятельств выживания(крупным,если им как тесаком махать иногда надо,и ме0лким,если прятать часто),ннказистым по виду именно потому,чтобы не быть причиной собственно-желания стырить его,например со стороны других участников процесса выживания,соседей..... а это желание в некоторые моменты может стать серьезнее,и ценнее,чем жизнь самого выживальщика,имеющего дорогой и навороченный нож,и то,что он очень дорог,денег стоит вообще немерянных,это по виду многих дорогих ножей определят не только узкие специалисты ножеманы,это определит любой бомж теперь,им тоже эстетика в глаза сразу броситься может....
Аноним Анонимыч
P.M.
6-2-2020 08:46 Аноним Анонимыч
Originally posted by андрей фон шеффер:

выживальщику вообще то нужен нож больше для защиты.


Это нож самооборонщика тогда будет (или боевой нож, кому как).
А они бывают такие, что кроме ударов в тело ты им больше вообще ничего не сделаешь.

Originally posted by андрей фон шеффер:

Мощная рукоять,возможно обоюдоострый,подвес на ремне такой,чтобы извлекать одной рукой,но чтобы и ножны мощными были,чтоб выглядел нож даже на расстоянии серьезно,чтоб понимали,что лучше без спросу не подходить.


Кинжал/Тесак/Мачете/Кхукри/Меч

Originally posted by андрей фон шеффер:

Чтоб его можно было легко точить,именно на чем попало,кирпиче-скорее всего,белом/песочном,а не каком то камне воображаемом/вымышленном,и очень ровном и со свойствами качественного абразива.


Мягкая сталь.

Originally posted by андрей фон шеффер:

Зачем выживальщику вообще супернож из сепернавороченной сталюги?


Очевидно из-за того, что любые проблемы с ножом решить будет сложнее, чем в нормальной жизни и потому резонно выше требования ко всем конструкционным элементам этого девайся. Чтобы меньше была вероятность сломать и реже необходимость точить. В конце концов, и на охоту "выходного дня" тоже не с перочинным ножиком "Викторинокс" из супермаркета ходят, хоть там и не пахнет даже выживанием, не то, что БП.

Originally posted by андрей фон шеффер:

эстетика в глаза сразу броситься может....


Вроде впервые за 9 страниц (если не вообще за все темы) было написано слово "эстетика" применительно к "ножу выживания" ))
Более никто до этого не додумался.
unia
P.M.
6-2-2020 10:35 unia
Originally posted by андрей фон шеффер:

Да ну?
Прямо в разы,а тем более в десять раз?

это не из головы, а по личному опыту и результатам тестов. в том числе по резу каната. просто цифры. да, это вполне возможно. там где рессора и напильник отрежет до полного затупления несколько десятков раз - порошковый монстр может отрезать несколько сотен. в хорошей термичке, естественно.

unia
P.M.
6-2-2020 10:43 unia
А как же те не самые плохие,мягко говоря показатели клинков,изготовленных их лезвия рубанка 1970-х,например,тестировавшихся на чемпионских резах наравне с навороченными сталюками?(с)

мне об этом ничего неизвестно, можно ссылку? ну или хотя бы в цифрах, что там было примерно.

что касается порошков в экстриме - я уже высказал свое мнение, что в идеале это 3v, из-за высокой вязкости. она тупо надежнее и выдержит большие перегрузки, плюс очень износостойкая. и потом, это ПРОСТО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. я бы взял себе что-то из нее. руки дойдут - сделаю.
нравится кому-то напильник - да отлично, кто спорит. или рессора...

дэнчик1982
P.M.
6-2-2020 14:08 дэнчик1982
Я почему про нож из хорошей стали поинтересовался,потому что полно херни.
Всяких кузнецов развелось неизвестного качества.
То есть если написанно при продаже марка стали,то подозреваю хватает наиопок.
И как она термообработана неизвестно.
Вот и хочется если уж купить,то с гарантированным результатом.
андрей фон шеффер
P.M.
6-2-2020 14:49 андрей фон шеффер

А как же те не самые плохие,мягко говоря показатели клинков,изготовленных их лезвия рубанка 1970-х,например,тестировавшихся на чемпионских резах наравне с навороченными сталюками?(с)


мне об этом ничего неизвестно, можно ссылку? ну или хотя бы в цифрах, что там было примерно.


).


Вы вроде взяли на себя некоторую ответственность заявлять тут вполне серьезно некоторые постулаты ножеделия,и в частности касающиеся реза каната.
И ничего не знаете про клинки из рубанка?
Интересненько,интересненько! ))).

unia
P.M.
6-2-2020 15:16 unia
Originally posted by андрей фон шеффер:

Вы вроде взяли на себя некоторую ответственность заявлять тут вполне серьезно некоторые постулаты ножеделия,и в частности касающиеся реза каната.
И ничего не знаете про клинки из рубанка?
Интересненько,интересненько! ))).

я взял на себя ответственность высказать свое личное мнение, и в каждом посте в некотором роде это подчеркивал. ну да, я резал канат ножами из разных сталей, и пришел к некоторым выводам. если можно, дайте ссылку, где нож из рубанка показал результаты близкие к крутым порошкам? мне действительно об этом неизвестно, и мне трудно в это поверить. где и когда хотя бы это произошло? изначально речь шла о напильнике и рессоре, кстати. на ноже из рубанка может быть сталь более пригодная для удержания кромки.

unia
P.M.
6-2-2020 15:31 unia
кстати, вот рессорная 65г, например. 50 резов.да еще и с карбидами вольфрама.. . а 500 резов для крутых порошков - вполне реальный результат.

youtube.com

напильник: 50резов

youtube.com

напильник в термичке от Кузнецова 80 резов

youtube.com

причем, надо понимать, что это отличная авторская термичка, которая вряд ли доступна большинству. вполне возможно, что есть единичные экземпляры от крутых термистов, которые покажут результат намного лучше, но среднему потребителю от этого ни жарко ни холодно, в общем-то.


там по каналу побродить - вполне можно впечатление составить. из того, что я пробовал своими руками - вполне совпадает, результаты вполне ожидаемые.

unia
P.M.
6-2-2020 15:50 unia
напильник - 110 резов. отличный результат, я считаю.

youtube.com

k390(аналог 10v, по большому счету) что-около 800 резов

youtube.com


и т.п. то есть, разницу в возможностях материалов понять можно, и хорошо.

здесь про возможности углеродки в хорошем исполнении, мнение Лукина.


Shekspeer
P.M.
6-2-2020 16:14 Shekspeer
Во всех этих тестах на канат нож должен по меньшей мере брить, так я понял?
unia
P.M.
6-2-2020 16:16 unia
Shekspeer:
Во всех этих тестах на канат нож должен по меньшей мере брить, так я понял?

ножи доводятся до определенной степени остроты, по возможности, которая измеряется на весах при перерезании тонкого шнура.
ПС: я к этому каналу отношения не имею, просто привел как пример. вполне наглядные результаты, как мне кажется.

Shekspeer
P.M.
6-2-2020 16:39 Shekspeer
Ну на кухне вполне острые ножи, но пеньковый канат думаю пилить устанешь.
Шалим
P.M.
6-2-2020 17:34 Шалим
Выскажу, пожалуй свое мнение.
Во первых, на вернисаже, тестируют, так сказать, чемпионские ножики.
И результаты, которые там показывают стали, совсем не обязательно, будут такие же у других производителей.
Тестовый ножик из полотна рубанка, даёт около 70 резов по канату.
На последнем канате, вроде побольше дал.
Этого ножа 100% хватает на разделку одного лося.
Тоесть, ножик можно считать отличным, если он на канате дал 100 резов.
Напильник легко даёт 100 резов на канате. Для него это результат не выдающийся. У меня рекорд 150 резов.
Хорошая порошковая м390, даёт около 200 резов, выдающаяся 220 резов.
При шаманстве, обычная Х12мф, легко даёт 250 резов, при желании можно и больше.
Второй вопрос как режет ножик.
Некоторые затачиваются очень остро, режут долго и агрессивно, потом идёт лавинообразное затупление. Это хорошие ножи. Другие, даже может из этой же стали, садятся постепенно. Тоесть, отрезал 50 резов. Канат резать уже не комфортно. Нож скользит, мылит, в канат не лезет, а на контрольных весах, показывает, что усилие реза ещё не достаточно для того, что бы ножик снять с испытания. Так и мучаешься, пилишь этот канат. Кровавые мозоли набиваются моментом. Такие ножи, я считаю плохими.
Кстати, в это воскресение, контрольный нож из CPMS90V, показал 220 резов, что для ножа, просто отлично.
unia
P.M.
6-2-2020 17:55 unia
Originally posted by Шалим:

м390, даёт около 200 резов, выдающаяся 220 резов

приветствую. есть ролики с результатами больше 300 резов. здесь 350, и это не единичный случай.

youtube.com

то что на тестах ножи от отличных термистов - конечно, но там и углеродку не лохи калят. думаю, основная масса напильников и рессор у юзеров не покажут такие результаты даже близко. про супермонстров вроде рекса мы и не упоминали, даже.


Х12мф, легко даёт 250 резов(с) х12мф отличная сталь(не напильник и не рессора) но это очень, очень круто. сам никогда не видел даже близкого результата, но допускаю что такое может быть чисто теоретически.

ножик из полотна рубанка, даёт около 70 резов по канату.(с) нормально, в общем-то.

которые там показывают стали, совсем не обязательно, будут такие же у других производителей(с) искать надо, где-то там же были ролики с ножами от Широгорова(если память не изменяет) с какими-то очень высокими результатами. а это все-таки серийка.

мне вот какой вопрос интересен. что, по твоему мнению, больше пригодно для жесткого аутдора: 3v или 12мф? я себе хочу что-то типа лагерника большого слепить.

Бывший
P.M.
6-2-2020 19:01 Бывший
андрей фон шеффер:

Я вот не пойму особо,а для чего выживальщику вообще нож,которым можно много зверья,тем более-лосей разделывать?

Выживальщик,он что лосей валить на продажу каждый день собирается?
И вообще причем тут выживальщик и лоси,кабаны,олени?
Они вообще могут пересекаться как то с выживальщиком,кроме вариантов,что он в лесу охотится?

А я-то откуда знаю? Где Вы про лосей тут нашли?
Хотя да, где-то тут пара охотников немного порассуждали про охотничий нож.

bigross
P.M.
6-2-2020 19:02 bigross
splav-kharkov.com
Сталь конструкционная рессорно-пружинная. Марки.

Мой комментарий по теперешней ситуации (г/к листовой пружинный прокат типа 65Г): - катают и продают гав-но, в целом чуть лучше - Северсталь и Красный Октябрь, но последний не контролирует обезуглероженный слой (тупо, при отжиге могут пережечь до 15-20% на сторону), остальные делают прокат годный разве что для запчастей к сельхозтехнике (почвообработка), броня для бетономешалок, кассеты для ЗЖБИ и т.п. (крупное зерно, ломкий и твёрдый в состоянии поставки) АМЕТ Камасталь НЛМК.
Для любителей ковать должен представлять интерес металл времён развала СССР, много было лома с "военки", а там много легирующих добавок было.
(речь о БП-ЛП, когда вещь не купить, а умелец и другим поможет и себя прокормит)

Шалим
P.M.
6-2-2020 19:18 Шалим
Х12мф, легко даёт 250 резов(с) х12мф отличная сталь(не напильник и не рессора) но это очень, очень круто. сам никогда не видел даже близкого результата, но допускаю что такое может быть чисто теоретически.

Бывает.
Сам в эти выхи резал своей Х12мф.
Дала больше)))

Шалим
P.M.
6-2-2020 19:20 Шалим
3v или 12мф? я себе хочу что-то типа лагерника большого слепить.

Мне кажется, для этих целей лучше всего рессору использовать)))

Бывший
P.M.
6-2-2020 19:26 Бывший
андрей фон шеффер:

одец".

Да гвоздь лучше вырвать огроменный из стены,да расплющить,увидав такой-посмеются,и отпустят,а увидав бритвенной заточки-в расход пустят нафиг,как шпиона(у него ж такой нож,мало ли че он им может,может и метнуть,и т.п.... ).

Я бы не стал полагаться на такие рассуждения. Ибо одни ополченцы посмеются над расплющенным гвоздем и отпустят, а другие ужаснутся этому самодельному ужоснаху, и на всякий случай пристрелят умельца, а то вдруг он маскирующийся профи-диверсант, способный из любого гвоздя или болта изготовить страшное орудие, и порубать им ночью роту ополченцев.
Тч вот это вот, - что самоделка будет восприниматься адекватнее, - это не факт.

genium:
чем три ужаснаха из аус 8-10 - лучше один небольшой удобный нож из злмакса либо м340 .


Ну вот смотрите. Сейчас я открываю сайт нашего ормага в городе и смотрю цены. Вот, например, спайдерко лайнспи из элмакса - стоит очень дорого. А вот, например, нормальные гринвеевские ножики из 440С - стоят сущие копейки, и за цену той спайдерки можно купить 44 (сорок четыре!) нормальных ножа с такой же длиной лезвия. Целый ящик ножей. Нормально работающие ножи, нормально режут, нормально затачиваются, 440С вообще когда-то даже считалась лучшей сталью для ножей.
Это еще стоимость материалов для заточки того и другого не сравнили.

И что будет лучше? Иметь один крутой ножик, и однажды потерять/сломать его, ибо ничто не вечно, или иметь целый ящик ножей, и не бояться ни поломки, ни потери, смело ими работать, не бояться что отберут/украдут, использовать для обмена на тушенку. Ибо заныкан целый ящик ножиков.

Это как с зажигалками. Крутой виндмил хорошо и удобно, но не для БП. Для БП хорошо иметь коробку простых надежных крикетов, за цену одного виндмила.

unia
P.M.
6-2-2020 19:26 unia
Шалим:

Бывает.
Сам в эти выхи резал своей Х12мф.
Дала больше)))

очень круто, поздравляю. что за канат?

unia
P.M.
6-2-2020 19:27 unia
Шалим:

Мне кажется, для этих целей лучше всего рессору использовать)))

а если им что-то резать придется? )) нет, не хочу, спасибо. а почему не 3v?

Шалим
P.M.
6-2-2020 19:31 Шалим
а если им что-то резать придется? )) нет, не хочу, спасибо. а почему не 3v?

Любоой сталь, с геометрией лагерника, будет резать хреново)))
Кстати, при приложении рук, 60с2а, вполне себе неплохо режет, плюс к этому, она неубиваемая. Сломать её не реально. И главное, бюджетно.
Остаток денег, лучше на патроны пустить)))

Что ещё надо выживальщику)))

unia
P.M.
6-2-2020 19:36 unia
Шалим:

Любоой сталь, с геометрией лагерника, будет резать хреново)))
Кстати, при приложении рук, 60с2а, вполне себе неплохо режет, плюс к этому, она неубиваемая. Сломать её не реально. И главное, бюджетно.
Остаток денег, лучше на патроны пустить)))

Что ещё надо выживальщику)))

не, ну совсем уж колун я делать не собираюсь. сломать каленую на вязкость трешку тоже тяжело(у меня не получилось как-то), а режет она отлично, не мылит при этом. ну, меня радует, во всяком случае.

azulen
P.M.
6-2-2020 19:37 azulen
дэнчик1982:

В ножнах должен быть надфиль или брусочек небольшой для заточки.
Там же огниво.
И даже была мысль встроить в ножны динамофонарик компактный. Больше по приколу правда.
Но все же может пригодиться что то гдето подсветить экстренно.

О! У меня как раз на ножнах огниво и точилка и надфиль.
А вообще, я много всякого таскаю: мультик Ganzo, складник с ножничками и тд, фикс(иногда два). При длительных выездах топор 800 гр+складная пила.

Но у меня большинство выездов на рыбалку - поэтому мультик обязателен.