Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Первое ружье городского "выживальщика". ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первое ружье городского "выживальщика".

Arkan137
P.M.
10-1-2021 19:46 Arkan137
RusVeles:

1. Ну какая самооборона с мелкашкой.. . 🤦
2. Цена патрона точно такая же, как и 5,45х39 и 7,62х39 и 9х19 (я ранее выкладывал скрины цен).
3. 7,62х39 тоже глушится вполне хорошо (УС + банка).

P.S. По вашим условиям, лучше всего подходит Сайга-9.. . ИМХО.

С 5,45х39 вполне нормально держать оборону можно.
Как раз у одного на днях была 5,45х39, вполне прилично стрелял для первого раза, просто пристреливал новую простенькую оптику.
У меня на счет 5,45х39 как раз появились мнение еще в том что этому стрелялу ДТК однозначно противопоказано.
Я о том что в двух метрах от меня стреляли из разных калибров и 308 и слонобоев, но больше всех долбила по ушам именно 5,45х39 и долбила гораздо сильнее остальных.

С 5,45х39 я лично ни когда раньше в живую не сталкивался но остались двоякие впечатления.
Кучность вполне приемлемая, птичку заохотить можно.
Самооборона вполне реальна.

С мелкашкой 5.6 особо ни когда не сталкивался плотно, стрелял несколько раз, вполне успешно.
С точки зрения тихо заохотить курицу на ужин, вполне годный вариант, я бы даже сказал наилучший вариант из всех мыслимых вообще.
Единственное чем мне не нравится 5.6 это релоудить патроны нормально не получится, можно но это изврат.

Если прочитать правильно название темы то во первых разговор идет о городском, а во вторых выживальшеке.
По этой причине нарезь тут точно можно не рассматривать.

И да.
Тут выше была бойня за скрытое ношение ТОЗ-106
Сам лично видет как мужик приносил в разрешиловку это стреляло в боковой кобуре под ветровкой, вот тогда я реально удивился, вроде стоит в легкой ветровочке, а когда зашел в кабинет и достал то я подофигел.
С сайгой такое однозначно не выйдет.

Так же надеюсь на новый выпуск (возрождение) ТОЗ-106, или как там его будут величать.
Не нравятся мне болты, но с точки зрения туриста это самый годный вариант что существует.

RusVeles
P.M.
10-1-2021 20:55 RusVeles
Arkan137:

У меня на счет 5,45х39 как раз появились мнение еще в том что этому стрелялу ДТК однозначно противопоказано.
Я о том что в двух метрах от меня стреляли из разных калибров и 308 и слонобоев, но больше всех долбила по ушам именно 5,45х39 и долбила гораздо сильнее остальных.

"Болгарина" вместо стандартного ДТК поставить и всё, по ушам долбить перестанет.

Mazut
P.M.
10-1-2021 22:02 Mazut
Originally posted by Arkan137:

Тут выше была бойня за скрытое ношение ТОЗ-106
Сам лично видет как мужик приносил в разрешиловку это стреляло в боковой кобуре под ветровкой, вот тогда я реально удивился, вроде стоит в легкой ветровочке, а когда зашел в кабинет и достал то я подофигел.
С сайгой такое однозначно не выйдет.

Почему с "Сайгой" не выйдет?
Габариты у них разнятся всего лишь на 6-10 см, что не критично.

ТОЗ-106 __________ Длина 810 / 530 мм
Сайга-410К __________ Длина 840 / 595 мм
Вепрь-12 ВПО-205-03 ___ Длина 867 / 601 мм
Сайга-12 исп.33 __________ Длина 900 / 625 мм

Вот к примеру ТОЗ-106 и Сайга-410К:

Если брать территорию РФ мирного времени, то согласно действующего законодательства - ношение длинноствольного в городе запрещено.
Возможна лишь транспортировка. В чехдах/кабурах/защитных футлярах/заводских картонных коробках-упаковках (аккурат как в озвученном примере - там у него оружие было в боковой кобуре под ветровкой).

Оружие при этом должно быть разряжено, патроны должны быть отдельно от оружия (пусть и в снаряжённом магазине).
При сложенном прикладе - стрельба исключена из-за блокиратора.

А если брать некую теоретическую ситуацию "беззакония", так там - уже не принципиально.
Шутка-юмора:

Искатель123
P.M.
10-1-2021 23:34 Искатель123
Originally posted by Arkan137:

С сайгой такое однозначно не выйдет.

Что ТОЗ-106 что С410К (длина именно К в сложенном виде без ДС- 564 мм.) это приветы из 90-х. Два самых маленьких ружья.

Да 106-й абсолютный чемпион по габаритам. Но в жертву этому принесено все остальное.. .
Кроме того - даже использовав одну из самых надежных схем подачи патрона ТОЗ так и не сумел сделать его по настоящему надежным и безотказным оружием.
ТОЗ-106 это точно такая же "религия" как например Рысь (РМБ-93).

Есть секты любителей 106-х, есть секта 410-ков. И объединяет их одно - подростковая уверенность в том, что вот их фетиш - самая классная вещь в мире, а все кто этого не понимает мудаки.
Я не против ни ТОЗ 106 ни С410 - но вот этот юношеский максимализм типа вот С410 - гавно, а вот ТОЗ - свет в окошке (или наоборот, без разницы) сразу говорит о том, чем у человека забит мозг.

Лично я имею стойкое убеждение, что имея Сайгу МК03 или С-9 всерьез говорить о покупке 106-го (тем более в контексте БП) это странно.
Тем более что 106-й стоит примерно как две нормальных б-у двустволки, или та-же Сайга МК (на вторичке).

Кабаныч
P.M.
11-1-2021 00:48 Кабаныч
yurybrileff:
Прошу совета уважаемого сообщества. Потихоньку закрываю вопрос с калибрами в контексте палаты. Уже есть изтнарези ППШ, естессно в 7,62*25 и ВПО 136 естессно в 7,62*39. И есть ещё одна "розовая". Что более полезно для целей палаты? Вопрос стоит между двумя экстремумами: .22lr и 7,62*54. Выбрать надо что-то одно. Пока присмотрел СВТ-О и " Соболь". Сам для себя не решил. Хочу и то и это одинаково. Что посоветуют уважаемые джентльмены?

тут, собственно, всё просто, хотите стрелять дальше 200 метров - вам х54, интересен тихий выстрел без отдачи до 100м - вам 22LR.

P.S. Соболь - прикольная штука. Света - вещь в себе. ИМХО, хотите Ляльку без проблем - заводите полосатого, хотите антураж без проблем - Мосинку, хотите рабочее стреляло - Вепря любого

P.P.S. ППШ надо было в 9х19 брать.. как раз в контексте палаты..

Arkan137
P.M.
11-1-2021 06:52 Arkan137
Может кто объяснит мне, в чем прикол (фетиш) 9х19 ?

Почему все так зациклились на данном калибре ?
Это же по факту пистолетный максимум на 100 метров, гарантировано на 50.

Кабаныч
P.M.
11-1-2021 08:21 Кабаныч
Arkan137:
Может кто объяснит мне, в чем прикол (фетиш) 9х19 ?

Почему все так зациклились на данном калибре ?
Это же по факту пистолетный максимум на 100 метров, гарантировано на 50.

Это всё мечта: "в момент БП найти на помойке / снять с зомби" новенький ГЛОК" - а с боезапас уже есть.

поскольку этот калибр вроде как приняли на вооружение в российской армии для короткоствола, то теперь это как: "почему надо брать 5,45 а не 5,56" и т.д.

P.S. был несколько лет назад в оружейке одной биатлонной спортшколы Москвы, тренер показывал содержимое одного сейфа, набитого пистолетами "Маргулиса" 22lr кто не в курсе. думаю на него никто в случе местного майдана не позарится, кому нужна мелкашка..

Joker.udm
P.M.
11-1-2021 08:27 Joker.udm

Есть секты любителей 106-х, есть секта 410-ков. И объединяет их одно - подростковая уверенность в том, что вот их фетиш - самая классная вещь в мире, а все кто этого не понимает мудаки.

А куда красивым и умным?
Они мне оба или обе по душе
Кабаныч
P.M.
11-1-2021 08:51 Кабаныч
Joker.udm:


А куда красивым и умным?
Они мне оба или обе по душе

Государство и о таких подумало, разрешает больше одной железки купить

Lazyinventor
P.M.
11-1-2021 09:40 Lazyinventor
Мне тут вдруг подумалось, что "первое ружье" должно выбираться не по ТТХ условий БП, а что бы нравилось
Например 106-й обрез и 410-я саёга те еще уродцы как по мне. А вот кучерская двудулка курковая или тактиикульная помпа уже приятны глазу. И поскольку ружжа у меня еще нет- думаю, что таки первое будет именно из ниже описанных. А 106-й уже потом... если вдруг пойму, что надо.
Arafat2
P.M.
11-1-2021 09:52 Arafat2
Попытаюсь опять вернуть тему с нарезного увода мыслей, хотя, не скрою, позновательно читать здесь о видах нарезных боеприпасов и ружей в контексте БП.
Вопрос:
Если рассматривать гладкоствол городского выживальщика не в разрезе около квартиры - машина, а в разрезе вон огородами.
Прикидывал ли кто общий вес Сайги 12 исп. складной приклад
супротив максимально короткого полуавтомата с магазином трубчатого типа, с учетом веса боеприпасов.
То есть магазин + патроны в подсумках супротив патроны в патронтаже.
Есть ли у кого мнение по данному вопросу.. ?
Joker.udm
P.M.
11-1-2021 10:05 Joker.udm
Мне тут вдруг подумалось, что "первое ружье" должно выбираться не по ТТХ условий БП, а что бы нравилось

В точку. Оно так и выбирается. А потом за уши притягивается БП и объясняется сей выбор
Например 106-й обрез и 410-я саёга те еще уродцы как по мне. А вот кучерская двудулка курковая или тактиикульная помпа уже приятны глазу. И поскольку ружжа у меня еще нет- думаю, что таки первое будет именно из ниже описанных. А 106-й уже потом... если вдруг пойму, что надо.

У меня первая охота была с одностволкой курковой древней от наставника. Музыка сфер. Я и хотел такую двудулку горизонтальную. И щупал 43-ю когда появилась с надеждой. Это было разочарование. Лично для меня.
Помпы сам обожаю. Но постреляв из многих как-то уже не тянет. Единственное стоящее лично для меня было - винчестер 1300, но он и стоит сейчас не для меня.
К сожалению, сейчас выбор для меня складывается между просто хорошими бабахалками, а не ружьями моей мечты. Но это оставляю на будущее
Если жаба позволяет - пробуйте, стреляйте, выбирайте, удачи в выборе!

men22
P.M.
11-1-2021 18:11 men22
итого покупаем помпу 12к бросаем ее под кровать и живем спокойно?
jim hokins
P.M.
11-1-2021 18:40 jim hokins
Originally posted by men22:

покупаем помпу 12к бросаем ее под кровать и живем спокойно?


Россгвардия с вами категорически несогласна.
Искатель123
P.M.
11-1-2021 19:44 Искатель123
Lazyinventor:
Мне тут вдруг подумалось, что "первое ружье" должно выбираться не по ТТХ условий БП, а что бы нравилось
Например 106-й обрез и 410-я саёга те еще уродцы как по мне. А вот кучерская двудулка курковая или тактиикульная помпа уже приятны глазу.

Собственно тема посвящена именно этому - как совместить "приятное" с "полезным" да еще и желательно за не очень дорого.

Arkan137:

Почему все так зациклились на данном калибре ?

Кто все ?

Joker.udm:


А куда красивым и умным?

Эти идут в сейф (ЗАГС) без очереди .

З-Ы.

Joker.udm:

Допустим, не всем так повезло. М человек решил упереться за сей калибр. Где стрелять из громыхалок? Диклофенак рулит.
И я пострелял. И есть у меня предположение, что иваны и гансы сачковали. И добрым словом вспоминали пешие колонны, кои надо обстреливать на пару километров.


click for enlarge 768 X 576 79.4 Kb

Переведи.. .

ОтецКонстантин
P.M.
11-1-2021 19:53 ОтецКонстантин
jim hokins:

Россгвардия с вами категорически несогласна.

Дык этож аллегория Кудыж нам без закону
ЗЫ: Джим, кто эту гвардию придумывал за всю Рассею не переживали. Они тупо одну "С" сократили

Joker.udm
P.M.
11-1-2021 21:05 Joker.udm
Переведи.. .


Попробую.
Я в своей жизни стрелял из многих винтовок, пистолетов и револьвера олного.
Мосинка очень злобная на отдачу. Я апроксимировал свои ощущения на Ганса и
Ваню. Нмкакой разумный человек не будет из этого стрелять как положено по уставу.
Все стреляли в ту сторону. Отводя прикдад от плеча.
Фёдоров в своих мемуарах про сие писал еще за сто лет до этого.


Lexa72rus
P.M.
12-1-2021 14:38 Lexa72rus
Шумилин Александр Ильич описывал ситуацию с бойцами, когда стреляли из окопа, просто высунув ствол в направлении противника, т.к. под пули голову подставлять мало кому хочется. Соответственно результативность такой стрельбы равнялась нулю.
Первый же магазин из трехи, отстрелянный как положено, сразу же проредил ряды Гансов) Причем стрелял не снайпер.
arjan
P.M.
12-1-2021 19:40 arjan
Мосинка очень злобная на отдачу

а обрез их мосинки вообще писец , аж припадаешь иногда если неустойчиво стоишь .
АХТАР
P.M.
12-1-2021 20:57 АХТАР
Arafat2:
Попытаюсь опять вернуть тему с нарезного увода мыслей, хотя, не скрою, позновательно читать здесь о видах нарезных боеприпасов и ружей в контексте БП.
Вопрос:
Если рассматривать гладкоствол городского выживальщика не в разрезе около квартиры - машина, а в разрезе вон огородами.
Прикидывал ли кто общий вес Сайги 12 исп. складной приклад
супротив максимально короткого полуавтомата с магазином трубчатого типа, с учетом веса боеприпасов.
То есть магазин + патроны в подсумках супротив патроны в патронтаже.
Есть ли у кого мнение по данному вопросу.. ?

Хатсан 12 калибр весит 3300. Бенелли М4 вес 3800. Сайга тоже самое по весу. ИМХО - два магазина за глаза, маленький и большой (более реально). Фанатики могут рожками обвеситься или бубны из США заказать. Также могут мечтать о эффектном подбрасывание патронов в трубчатый магазин.

Arafat2
P.M.
13-1-2021 03:01 Arafat2
Originally posted by АХТАР:

Хатсан 12 калибр весит 3300. Бенелли М4 вес 3800. Сайга тоже самое по весу. ИМХО - два магазина за глаза, маленький и большой (более реально). Фанатики могут рожками обвеситься или бубны из США заказать. Также могут мечтать о эффектном подбрасывание патронов в трубчатый магазин.
#1


Значит, получается,вон огородами тоже Сайга +2 магазина. Единственно, что магазины держать новые,непользованные Вроде писали тут, что магазины у Сайги - расходный материал..
ОтецКонстантин
P.M.
13-1-2021 05:14 ОтецКонстантин
Arafat2:

Значит, получается,вон огородами тоже Сайга +2 магазина. Единственно, что магазины держать новые,непользованные Вроде писали тут, что магазины у Сайги - расходный материал..

У сайги есть один косяк. Если патроны закатаны завальцовкой, а не звездочкой, то первый патрон при носке может деформироваться и терять круглую форму. При выстреле получается приУвет. Не всегда даже схема АК сможет квадратное всунуть в круглое. А звезда дает патрону жесткость и он не сминается.
Нужно эту особенность просто учитывать.
Ну и Сайга 12 не имеет разницы в магазинах, а Сайга 20 имеет. Для нее есть магазины 20х70 и 20х76. В магазины 20х70 снаряжаются патроны 70 мм и 76(закрытые звездой). Ибо короткие патроны з магазина 76 мм не всегда подаются.
Как мораль схема с подствольными магазинами дольше перезаряжается, но работает с любой длинной патронов- даже с укороченными. Которых штатно можно набить в полтора раза больше.Нетребовательна к способу завальцовки. Схема Сайги и Вепря быстрее перезаряжается, но имеет недостатки по длине патронов. С укороченными патронами может не работать ибо нет лотка, приподнимающего патрон на линию подачи. И при длительном ношении с пристегнутым магазином требовательна к способам закрытия патронов.
Есть еще перезарядка. Сайга и Вепрь имеют переключатель обычных зарядов и магнум. Некоторы газоотводы тоже имеют, но не все. Есть схемы рассчитанные на любые патроны, есть схемы требующие замены поршня. Инерционки не такого обычно не имеют, но у них свои траблы. Их в контексте БП вообще лучше не рассматривать. Помпа жует все без разбору, но навык оператора нужен. Ну и все, что не в ручную сует патрон в патронник требовательно в калибровке патрона. Что то больше, что то меньше, но требовательно. Из нетребовательного только обрез двудулки
Lexa72rus
P.M.
13-1-2021 05:23 Lexa72rus
Originally posted by ОтецКонстантин:

Если патроны закатаны завальцовкой, а не звездочкой, то первый патрон при носке может деформироваться и терять круглую форму.


Ставьте пороховую прокладку на дробь и ничего не деформируется.
ОтецКонстантин
P.M.
13-1-2021 05:31 ОтецКонстантин
Lexa72rus:

Ставьте пороховую прокладку на дробь и ничего не деформируется.

У меня нет проблем ибо нет Сайги гладкой . Просто описал особенности разных схем оружия. И да, толстая прокладка это один из вариантов. По крайней мере если осыпь не сильно критична.

Arkan137
P.M.
13-1-2021 06:05 Arkan137
Lexa72rus:

Ставьте пороховую прокладку на дробь и ничего не деформируется.

Пластиковую.
Сам именно так и делаю.

Да и удобно очень с пластиковой прозрачной, всегда видно что там за заряд внутри.

Arafat2:
Единственно, что магазины держать новые,непользованные Вроде писали тут, что магазины у Сайги - расходный материал..

Ну не то что бы не пользованные, попробовать то точно надо как работают эти магазины.
Расходный материал это имеется в виду что мало какой магазин выдерживает 1000 выстрелов. Там губки стираются со временем и потом начинаются затыки.

Хочу предостеречь всех покупателей от покупки первого своего стреляла в виде псевдонарези и парадоксов.
Впервые недавно столкнулся с ситуацией на пострелушках когда произошол клин из за недосыла патрона.
Реально впервые с этим столкнулся, весьма неприятно.
Вроде ты вон видешь что патрон клинануло, но что бы его достать, надо сначала магазин вынуть и передернуть затвор, потом вставить магазин.
А в спешке или в стрессовой ситуации такое проделать просто не реально мне кажется.

ОтецКонстантин
P.M.
13-1-2021 07:34 ОтецКонстантин
Arkan137:

Хочу предостеречь всех покупателей от покупки первого своего стреляла в виде псевдонарези и парадоксов.
Впервые недавно столкнулся с ситуацией на пострелушках когда произошол клин из за недосыла патрона.
Реально впервые с этим столкнулся, весьма неприятно.

Впринципе если знаешь особенности того оружия которым пользуешься, то без разницы что покупать. Ну и если готов решать и умеешь руками кой чего. Тогда без разницы какая система первой будет.
В недонарези есть конечно тоже свои баги или фичи- смотря как относится. Размер пули и длинна патрона среди них есть. Иной тракт подачи и толстая пуля застревающая в магазинах предназначенных под пулю 7.62 вещи решаемые. Точно так же как и сминание верхнего патрона в Сайге. Потому я и описываю такие вещи как особенности. А решать недостаток это или особенность должен пользователь. Он просто должен это знать и понять готов он это решать или нет. Если человек не один сам по себе, а в компании единомышленников, то всегда есть кто подскажет- направит. Худо когда один и еще и руки не той системы. Или лень.

АХТАР
P.M.
13-1-2021 07:36 АХТАР
Arafat2:

Значит, получается,вон огородами тоже Сайга +2 магазина. Единственно, что магазины держать новые,непользованные Вроде писали тут, что магазины у Сайги - расходный материал..

Сайга или Бенелли, Хатсан - всё по выбору стреляющего. Пользуясь сайгой 12 калибра 10 лет - проблем не имею. С магазинами тоже проблем нет - 10 лет два магазина, на 5 и на 8 патронов. В 8 местном слегка патроны картечи 8,5 деформируются - они "годами" в магазине лежат. Но затыков по вине магазина не было. Предпосылки к затылку и типо затык был когда один и тот же патрон из магазина гоняшь в ствол и не стреляешь ( Несколько охот подряд. На каждой охоте разряжаешь, заряжаешь. А зверь не идёт. Видно прям как патрон начинает ушатываться.).

Переключатель на магнум у меня есть. Проблем с ним не вижу ( им можно и не пользоваться). ИМХО - магнумы я на первых охотах переболел, разницы ни фига не заметил. Со всех патронов всё падает, или не падает. Пользуюсь заводскими патронами, и самозаряд товарища - кушает хорошо.

АХТАР
P.M.
13-1-2021 07:54 АХТАР
Поэтому первый патрон на охоте заряжаю без магазина. Потом просто магазин пристегиваю.
Lexa72rus
P.M.
13-1-2021 08:30 Lexa72rus
А что это дает, кроме развития гибкости пальцев?) Воткнул магазин, загнал патрон и алга, к чему трудности?
В бытность активного использования сайги никаких проблем с замятием патрона не испытывал, больше надумано. Но все же считаю - коробка для гладкострела не лучший выбор, труба удобней.
moby_one
P.M.
13-1-2021 10:50 moby_one
Lexa72rus:

Ставьте пороховую прокладку на дробь и ничего не деформируется.

Вальцуют с бортиком чаще всего пулевые, там нечему деформироваться. Картечь и дробь при вальцовке бортиком и так всегда закрывается пластиковой прокладкой, что бы не высыпались )))

Lazyinventor
P.M.
13-1-2021 10:59 Lazyinventor
А вообще "городской вышивальщик" звучит вполне так смешно. Одиночки однозначно трупы. Семейные однозначно трупы. Один вариант примкнуть к сильному формированию, вступить в ряды и стать на довольствие. Тогда скрытность оружия, его калибр, схема работы и тд не имеют вообще значения.
А вот именно личный карамультук одночки-смертника для выживания ИМХО вообще не должен иметь автоматики. Хрен знает чем и как придется стрелять? Тут верхом технической мысли только помпа выступает, как самая скоростная. А так чем проще, тем гуд. Двудулка о двух курках и раздельных спусках рулит. Или вообще ИЖ-17 с прицелом на переделку под дульнозарядную дымную систему имени Фила Романова
Но это так просто от скуки размышляю.
ОтецКонстантин
P.M.
13-1-2021 11:25 ОтецКонстантин
moby_one:

Вальцуют с бортиком чаще всего пулевые, там нечему деформироваться. Картечь и дробь при вальцовке бортиком и так всегда закрывается пластиковой прокладкой, что бы не высыпались )))

Я только вальцую без разницы какие заряды. Звездой не пользуюсь, потому как мне кажется, что звезда сильно сокращает срок жизни гильзы. Прокладка на дробь всегда тонкая бумажная, потому как на ней сведения пишу. Заряд,вес, год. Если ставлю кольцо Элея, то обвожу ручкой по кругу. Взглянув на патрон я все про него знаю. Ибо пользую разные веса вплоть до 40- 42гр и пользую или нет приемы повышения кучности. Короче ассортимент большой, а не два вида патронов. Так, что у каждого своя система. Можно и пластик использовать с маркером, я так помечаю патроны в мет гильзах, закрытых пластиковой заглушкой, но маркер толще обычно и мелко писать труднее. Кстати тонкиий пластик типа от ПЭТ бутылок не шибко спасет от замятия, а его часто самокрутчики ставят- через такую прокладку дробь хорошо видно.
Контейнеры еще уменьшают смятие патронов, но их не все пользуют.

АХТАР
P.M.
13-1-2021 11:26 АХТАР
Lexa72rus:
А что это дает, кроме развития гибкости пальцев?) Воткнул магазин, загнал патрон и алга, к чему трудности?
В бытность активного использования сайги никаких проблем с замятием патрона не испытывал, больше надумано. Но все же считаю - коробка для гладкострела не лучший выбор, труба удобней.

Говорю же. На охоте при постоянных заездах, переездах на номер или "загон" ружьё разряжается, а потом заряжается. Когда один и тот же патрон постоянно заряжается из магазина, то он начинает деформироваться. И наступает момент когда затвор начинает не быстро, а плавно загоняет патрон. Патрон уже кривым становится. Но это надо очень много перезаряжать, кривизны патроны видно.

Да и для меня дополнение +1 патрон в стволе, к патронам в магазине это + плюс. Я в косулю 6 патрон словно очередью выпустил - она легла на месте. Но я реально и больше бы мог выпустить. Конечно может лишние выстрелы были, но мне начхать. По крайней мере за подранком не бегать. Было и зайца и 6 выстрелом добирал. Патрон лишним не будет.

SЁM
P.M.
13-1-2021 11:57 SЁM
Lazyinventor:
Одиночки однозначно трупы. Семейные однозначно трупы.

Никто не живёт вечно. Но даже безоружные одиночки и семейные не "однозначно трупы". А вооружённые - ещё больше не "однозначно".
Всё зависит от выбранной стратегии и правильной оценки ситуации. Тут в палате есть "выживальщики", мечтающие в БП "в составе подразделения зачищать помещения" - вот у них гораздо больше шансов сдохнуть, чем у осторожного семьянина с помпой.

АХТАР
P.M.
13-1-2021 11:59 АХТАР
И опять же. Я не говорю про "Супер пупер сайгу". Говорю о моём применении.

Были, и есть мысли ещё один 5 местный магазин взять - меньше габариты чем у 8 мест. Но по сути мне хватает двоих. Опять же. Иду по зайца - западло брать второй магазин с мелкой дробью на птицу. Значит буду стрелять птицу зайчиной дробью. Если взял магазин второй с собой, то перезарядился. Я говорю, что это плюсы или минусы, но быструю смену боеприпаса можно использовать. Вопрос только в том на кого и как вы охотитесь.

Lazyinventor
P.M.
13-1-2021 12:17 Lazyinventor
Originally posted by SЁM:

Всё зависит от выбранной стратегии и правильной оценки ситуации.


Вот именно. Многие, выбирая ружжо, сразу закладываю в ттх скорость перезарядки, скрытность ношения, убойность по площадям и прочее. И мне не понятно как они собираются это все притворять в жизнь? Оттого и смешно.
У нас в 14-м люди из одной хрущевки, до этого даже не здоровавшиеся, поперзнакомились быстро. И еду готовили под окнами на открытом огне в казанах и кормили всех, кто в полной жопе оказался. Не потому, что дома газа не было, а потому, что так спокойнее. И это без всяких зомби и тд. А уж если такой сюжет будет, то думаю люди будут сбиваться в более кучные группировки, чем просто семья или соседи по площадке. И одиночки будут изгоями априори. Ибо раз сторонится людей, то задумал плохое. Психология обывателя.
Всякие "крысиные башни" хороши на бумаге. В реальности ИМХО все немного по другому будет.
jim hokins
P.M.
13-1-2021 12:55 jim hokins
Originally posted by Lazyinventor:

Всякие "крысиные башни" хороши на бумаге. В реальности ИМХО все немного по другому будет.


Эту мысль в свое время пытались донести Пломбиру,-результат известен.
SЁM
P.M.
13-1-2021 13:32 SЁM
Lazyinventor:
Вот именно. Многие, выбирая ружжо, сразу закладываю в ттх скорость перезарядки, скрытность ношения, убойность по площадям и прочее. И мне не понятно как они собираются это все притворять в жизнь?

Как прижмёт - так и претворят. И в каких-то случаях все эти плюшки (скорость перезарядки, скрытность ношения, убойность) могут оказаться очень важными, поэтому лучше их иметь, чем не иметь.
Причём, полагаю, таких случаев будет больше, чем тех когда не важно что у вас, скрываемая под плащом помпа/АКмоид или длиннющее дульнозарядное ружьё.
Lazyinventor
P.M.
13-1-2021 13:40 Lazyinventor
Причём, полагаю, таких случаев будет больше, чем тех когда...

Тогда точно трупы В таком случае выживут те, кто будет далеко от этих "случаев"
Lexa72rus
P.M.
13-1-2021 14:01 Lexa72rus
moby_one:

Вальцуют с бортиком чаще всего пулевые, там нечему деформироваться. Картечь и дробь при вальцовке бортиком и так всегда закрывается пластиковой прокладкой, что бы не высыпались )))

Это вы мажорите) Всегда пользовал гумажную, ну т.е. картонную прокладку на заряд и снаряд при снаряжении вальцовкой. Прокладки эти имеют разную толщину, ввиду использования патронов на Сайге по итогу от тонких дробовых отказался.
Сейчас, по мере ухода от 20к, все больше звездю. Закрутку применяю только на пулевых, либо для придания конусности готовым звездатым патронам)


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Первое ружье городского "выживальщика". ( 30 )