вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рация что бы выжить. Нужна ли?

Sadovod-777
P.M.
26-11-2019 15:49 Sadovod-777
SЁM:

... р/с для выживания в ЧС нужна только для связи в группе и как локальный "чатик" имеющих подобные ходи-болтайки.
"Чатик" будет охватывать от 0.5 до 5 км радиус (в зависимости от застройки, рельефа и р/с)...

Плюсуюсь.

alex.kzn
P.M.
26-11-2019 16:26 alex.kzn
Hmuriy:

Не знаю как в РФ (но думаю, что так же), но у нас у ментов их каналы закрыты AES-ключами и как там прошиваться им в транк, чтобы просить помощь, а главное, кто будет выделять выживальщику ключ шифрования для доступа к служебной сети, я просто хз.

ну если для вас ключ AES проблема, то другим не очень

Stayn
P.M.
26-11-2019 16:45 Stayn
alex.kzn:
Рация что бы выжить. Нужна ли?
Нед. Не нужна.

К слову, "что бы" в данном контексте пишется слитно, а не раздельно.

Hmuriy
P.M.
26-11-2019 20:29 Hmuriy
Originally posted by alex.kzn:

ну если для вас ключ AES проблема, то другим не очень


Ну я искренне рад, что вы настолько близки к своему Казанскому управлению МВД (или что там у вас), где являетесь настолько важным перцем, что вам легко IT-отдел сгенерирует и пропишет в сети ключ AES-256 для доступа в служебную сеть управления.
alex.kzn
P.M.
26-11-2019 21:03 alex.kzn
Hmuriy:

Ну я искренне рад, что вы настолько близки к своему Казанскому управлению МВД (или что там у вас), где являетесь настолько важным перцем, что вам легко IT-отдел сгенерирует и пропишет в сети ключ AES-256 для доступа в сеть управления.

наверное надо пояснить, я сам эти рации программирую

Medved075
P.M.
27-11-2019 08:41 Medved075
интересно, какой девайс обеспечивает локальный чатик в группе и имеет контроль доставки сообщений.. .
SЁM
P.M.
27-11-2019 09:20 SЁM
Medved075:
интересно, какой девайс обеспечивает локальный чатик в группе и имеет контроль доставки сообщений...

Войс-чатик - любая р/с на популярные частоты.
Контроль доставки - "Чё?" в эфире.

alex.kzn
P.M.
27-11-2019 12:07 alex.kzn
я так понимаю у всех позиция выживания - не отсвечивать?
Hmuriy
P.M.
27-11-2019 12:22 Hmuriy
Originally posted by Medved075:

интересно, какой девайс обеспечивает локальный чатик в группе и имеет контроль доставки сообщений...


Motorola Talkabout T800, Beartooth, Gotenna Mesh, Powertalkie, если навскидку. T800 - пользуюсь, по Gotenna Mesh - смогу в течении месяца где то тесты запилить - возьму у знакомых погонять. Штука вообще интересная - каждый девайс может выступать как ретранслятор, поддерживается до 6 узлов.
Originally posted by alex.kzn:

наверное надо пояснить, я сам эти рации программирую


Я искренне рад за вас, что вы программируете радиостанции для полиции Казани. Я вот, к примеру, не программирую радиостанции для полиции Киева - у меня чуток другой профиль.
alex.kzn
P.M.
27-11-2019 12:56 alex.kzn
Hmuriy:

Я искренне рад за вас, что вы программируете радиостанции для полиции Казани

опять ошибка, я их программирую для себя и знакомых
связисты МВД не умеют это делать, отправляют в будафон или астраком

Medved075
P.M.
27-11-2019 13:52 Medved075
SЁM:

Войс-чатик - любая р/с на популярные частоты.
Контроль доставки - "Чё?" в эфире.

есть места и стуации, где за "чо" в эфире могно получить трубой по голове иль пулю.

SЁM
P.M.
27-11-2019 14:26 SЁM
Medved075:
есть места и стуации, где за "чо" в эфире могно получить трубой по голове иль пулю.

youtube.com
wasya83
P.M.
27-11-2019 21:06 wasya83
Меняем концепцию использования рации. Вместо того, чтобы по рации связываться между собой, от рации теперь другое назначение: чтобы можно было дозвониться до полиции и позвать на помощь. Обычные мобильники грабители специально глушат. Вот, читайте:
click for enlarge 936 X 750 76.4 Kb
АХТАР
P.M.
27-11-2019 21:35 АХТАР
Без обид. Ежу понятно, даже на афишах пишут "Ночуйте в оборудованных местах. Грабежи на дорогах". У нас например дальнобои выстраиваются прямо у поста ДПС. Бывает дальше где кемпинг,гостиницы и т.д. Или у старого поста - он не работает, но в 3 км от нового.
АХТАР
P.M.
27-11-2019 21:38 АХТАР
По поводу глушилок от братвы - не верю. Шофер может по станции передать о грабеже и попросить передать дальше - если его конечно кто-то услышит. ДПС кстати частенько слушают волну дальнобойщиков.
Hmuriy
P.M.
27-11-2019 21:47 Hmuriy
Originally posted by АХТАР:

По поводу глушилок от братвы - не верю.


А почему бы и нет? Глушилки стоят относительно не дорого, да и, по крайней мере у нас - в свободной продаже. У всяких грабителей изымали не раз.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
27-11-2019 22:45 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Medved075:

есть места и стуации, где за "чо" в эфире могно получить трубой по голове иль пулю.


Это где так сурово?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
27-11-2019 22:50 МеМ-Д-ВеДь
marafonec:

ИМХО - зомбиапокалипсиса не будет, будет гражданская война. Поэтому рация - не панацея, нужно искать единомышленников. Самый оптимальный вариант - небольшой поселок с крепким хозяйственником во главе.
Как вариант - фильмы Кремень и Рэмбо 1 - как раз когда поселок держится на одном отморозке.
То есть фронтир времен дикого Запада с шерифом, который единолично решает все проблемы поселения.


В ту Гражданку 1918-1922 годов, много ли таких поселков с единомышленниками/шерифами уцелело?..
Вопрос риторический.

Medved075
P.M.
29-11-2019 10:09 Medved075
МеМ-Д-ВеДь:

Это где так сурово?

где гражданско-боевые действия вяло текущие идут. чем твое "чо" отличается от условного сигнала корректировщика - хз. ну разве что пеленгаторы различают "чо", "чоьй" и "шо".

moby_one
P.M.
29-11-2019 11:35 moby_one
jim hokins:

1.Все абоненты сети лезут на верх многоэтажек.
2.Один фанатик засовывает повыше репитер,после чего все наслаждаются связью.

потом по попугаю прилетает залп и все заканчивается.

alex.kzn
P.M.
29-11-2019 13:17 alex.kzn
moby_one:

потом по попугаю прилетает залп и все заканчивается.

его обнаружить еще надо

moby_one
P.M.
29-11-2019 13:21 moby_one
alex.kzn:

его обнаружить еще надо

найти многоэтажку, где он стоит, и снести ее нах? не смешите.

alex.kzn
P.M.
29-11-2019 13:26 alex.kzn
moby_one:

найти многоэтажку, где он стоит, и снести ее нах? не смешите.

найти ее чем? лисоловом на позиции будут бегать?

moby_one
P.M.
29-11-2019 13:34 moby_one
alex.kzn:

найти ее чем? лисоловом на позиции будут бегать?

можно и лисоловом, двумя, тремя, тем более при наличии в комплекте каждого GPSтрекера с компасом. А можно и квази-доплеровским пеленгатором. Вычислить конкретную высотку не сложно.

wasya83
P.M.
29-11-2019 17:07 wasya83
Вот тут человек соорудил антенну я вещает на 28 км в пределах города pikabu.ru
Однако антенна гигантская.
А можно ли вещать на подобное расстояние в пределах города из чего-то компактного, что умещается в рюкзаке? А то обычные рации бьют на 4 км в городе, да и то не все. Может, всё дело в мощности? У рации максимальная разрешенная мощность 0.5 Вт.
alex.kzn
P.M.
29-11-2019 17:30 alex.kzn
wasya83:
Вот тут человек соорудил антенну я вещает на 28 км в пределах города
Однако антенна гигантская.
А можно ли вещать на подобное расстояние в пределах города из чего-то компактного, что умещается в рюкзаке? А то обычные рации бьют на 4 км в городе, да и то не все. Может, всё дело в мощности? У рации максимальная разрешенная мощность 0.5 Вт.

4 км в городе на 0.5 ватт это сказки
и даже в поле не дадут такой дальности
5 ваттные проф рации вполне смогут в городе на частотах 433/446
авто-авто 25 ватт вполне стабильно работают до 10 км

Fregat
P.M.
29-11-2019 17:37 Fregat
Originally posted by wasya83:

Вот тут человек соорудил антенну я вещает на 28 км в пределах города https://pikabu.ru/story/naprav... 2?cid=137381024
Однако антенна гигантская.
А можно ли вещать на подобное расстояние в пределах города из чего-то компактного, что умещается в рюкзаке? А то обычные рации бьют на 4 км в городе, да и то не все. Может, всё дело в мощности?


выбирайтесь на крышку высотки и вещайте на 20-30 км вокруг на любой баофенг 5 Вт или что нибудь получше. Антенну лучше удлинённую типа "771". А если яги направленную возьмёте, то легко до радиогоризонта достанете.
С земли и асфальта , такой фокус конечно не выйдет.
jim hokins
P.M.
29-11-2019 20:15 jim hokins
Originally posted by wasya83:

Вот тут человек соорудил антенну я вещает на 28 км в пределах города
А можно ли вещать на подобное расстояние в пределах города из чего-то компактного, что умещается в рюкзаке?


Можно
http://russianguns.ru/?p=3846
radioscanner.ru
ПА
P.M.
30-11-2019 15:07 ПА
А если яги направленную возьмёте, то легко до радиогоризонта достанете.

есть такое, пару лет назад молодёжь на местную горку ходила(2000м)рацию знаменитый Баофенг с собой брали,у меня на даче 3 элемента баба яга лежит(правдо сделанная по уму) и несушка 1ват связь вообще без проблем (где то 150-170км).
Fregat
P.M.
30-11-2019 15:51 Fregat
Originally posted by ПА:

есть такое, пару лет назад молодёжь на местную горку ходила(2000м)рацию знаменитый Баофенг с собой брали,у меня на даче 3 элемента баба яга лежит(правдо сделанная по уму) и несушка 1ват связь вообще без проблем (где то 150-170км).


Абсолютно реально. Если с гор, можно и дальше http://goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm
alex.kzn
P.M.
1-12-2019 10:59 alex.kzn
вообще то бофенг с внешними антеннами не работает
просто приемник затыкается
Fregat
P.M.
1-12-2019 11:54 Fregat
Originally posted by alex.kzn:

вообще то бофенг с внешними антеннами не работает
просто приемник затыкается


Что Вы имеете ввиду " внешние антенны?
alex.kzn
P.M.
1-12-2019 12:03 alex.kzn
Fregat:

Что Вы имеете ввиду " внешние антенны?

не знал что для взрослого человека слово "внешние" незнакомо

yandex.ru

lv333
P.M.
1-12-2019 12:23 lv333
alex.kzn:
вообще то бофенг с внешними антеннами не работает
просто приемник затыкается

Стоит одному "гуру" такое пиз... ть и начинается Вы хоть принцип этого процесса понимаете? При каких условиях и как затыкается? И когда вполне себе без проблем работает и не затыкается ничего? Или вам так "гуру" поведал и ваша вера в объяснениях не нуждается?

SЁM
P.M.
1-12-2019 13:07 SЁM
lv333:
Или вам так "гуру" поведал и ваша вера в объяснениях не нуждается?

Купил человек "профессиАнальную" радиостанцию, пришёл похвалиться - а все с него смеялись, за гуру не посчитали, обиделсо...
Теперь пытается плюнуть в сторону дешёвых р/с. Только ветер всё время встречный...

alex.kzn
P.M.
1-12-2019 14:14 alex.kzn
SЁM:

Купил человек "профессиАнальную" радиостанцию, пришёл похвалиться - а все с него смеялись, за гуру не посчитали, обиделсо...
Теперь пытается плюнуть в сторону дешёвых р/с. Только ветер всё время встречный...

в обладателей бофенгов даже плевать не стоит, их и так жизнь наказала

alex.kzn
P.M.
1-12-2019 14:16 alex.kzn
lv333:

Стоит одному "гуру" такое пиз... ть и начинается Вы хоть принцип этого процесса понимаете? При каких условиях и как затыкается? И когда вполне себе без проблем работает и не затыкается ничего? Или вам так "гуру" поведал и ваша вера в объяснениях не нуждается?

гуру это некто игогонин на ютубе, вечно дичь втирает

Fregat
P.M.
1-12-2019 15:27 Fregat
Originally posted by alex.kzn:

не знал что для взрослого человека слово "внешние" незнакомо

https://yandex.ru/images/searc... нна&from=tabbar


Ну для начала, любые ссылки в яндекс, у нас в Украине прямо не открываются.
Либо через TOR либо vpn.
Что такое "внешние" я прекрасно понимаю. Если понадобится, могу и Вам объяснить без подъёбок и ехидства.
Originally posted by alex.kzn:

бофенг с внешними антеннами не работает
просто приемник затыкается


Я не знаю какой уровень радиошумов и вообще радиообстановка у Вас в Казани, что приёмник затыкается. Но в условиях Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Днепра. Баофенги прекрасно работают на Ягу, на J-антенну или на ground plane.Это то, что я лично пробовал.
Собственно поэтому меня заинтересовало ваше мнение, которое Вы озвучили.
lv333
P.M.
1-12-2019 17:28 lv333
Fregat:

Я не знаю какой уровень радиошумов и вообще радиообстановка у Вас в Казани, что приёмник затыкается. Но в условиях Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Днепра. Баофенги прекрасно работают на Ягу, на J-антенну или на ground plane.Это то, что я лично пробовал.
Собственно поэтому меня заинтересовало ваше мнение, которое Вы озвучили.

Зачем ему свое мнение? Ему гуру на ютубе показал ролик в котором через смеситель подавал 2 сигнала на приемник станции близких по частоте и когда сигнал помех был по уровню выше сигнала основной частоты в несколько раз в станции действительно эти помехи были слышны, странно дело, можно было бы канал помех засунуть сразу в розетку 220, вот потешится можно бы было, приемник бы заткнулся наверняка, причем навсегда! Правда вместе со всем остальным оборудование, весьма недешовым, включеным в эту сборку.. . А тестить на реальных антеннах с реальными сигналими, да увольте, это недостойное гуру дело!

lv333
P.M.
1-12-2019 17:45 lv333
Стоит ли говорить что гуру тоже не любит баофенги, а еще больше терпеть не может сдр свистки за 10 баксов? Там есть много реально полезного контента, хотя и его автор объясняет очень хорошо физику этих процессов, но последователи и верующие смотрят все равно на другое.