Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Взрыв ракеты в Северодвинске и возможное радио ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взрыв ракеты в Северодвинске и возможное радиоактивное заражение

Зануда
P.M.
10-8-2019 13:31 Зануда
Итак результат: со вчерашнего вечера полностью закрыта Двинская губа. Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты "Буревестник", производство "Новатора", загрязнил - мягко говоря: загрязнил - огромную часть акватории Северного моря, поэтому Двинская губа сегодня полностью закрыта и оттуда выведены все суда, включая рыболовецкие шхуны, все эти миллионы кюри перейдут в Баренцево море.
Двинская губа, устье северной Двины, и огромная часть побережья Северного моря - со вчерашнего дня - "зона".
Говоря языком "Сталкера" Тарковского - "зона".
Весь мир встал на уши.
Вчера только правильно назвали взорвавшуюся ракету: "Буревестник". Новейшая крылатая? ракета.

Это так упала ракета?
Ursvamp
P.M.
10-8-2019 13:37 Ursvamp
Уровень фона в Северодвинске 8 августа:

Радиоизотопный источник питания.. . Зачем он на ракете? Они же маломощные, и совершенно понятно, что при испытании таких ракет заражение местности будет - хорошо если только полигон. На спутниках оправдан, или на автономных метеостанциях - ритэг.
Другое дело если это и правда был компактный реактор-двигатель.

7roland7
P.M.
10-8-2019 14:12 7roland7
Зануда:

Это так упала ракета?

Не, это так ручной тормоз работает.

На видео пожар возле ростова 2015 год.

7roland7
P.M.
10-8-2019 14:18 7roland7
Alexkz2007:

Условно, зиверт это 100 рентген для простоты перевода. Рентген давно стал внесистемной единицей и не используется.

Рентген это излучаемая мощность.
Зиверт поглощенная.

И это очень большая разница.

Alexkz2007
P.M.
10-8-2019 16:04 Alexkz2007
7roland7:

Рентген это излучаемая мощность.
Зиверт поглощенная.

И это очень большая разница.

Рентге́н (русское обозначение: Р; международное: R) внесистемная единица экспозиционной дозы облучения рентгеновским или гамма-излучением, определяемая по их ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух.

Зи́верт (русское обозначение: Зв; международное: Sv) единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ), используется в радиационной безопасности с 1979 года. Зиверт это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе гамма-излучения в 1 Гр.

Очевидно, вы не правы. И то и то результат облучения, просто объект приложения воздействия разный.

7roland7
P.M.
10-8-2019 16:24 7roland7
Alexkz2007:

Рентге́н (русское обозначение: Р; международное: R) - внесистемная единица экспозиционной дозы облучения рентгеновским или гамма-излучением, определяемая по их ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух.

Зи́верт (русское обозначение: Зв; международное: Sv) - единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ), используется в радиационной безопасности с 1979 года. Зиверт - это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе гамма-излучения в 1 Гр.

Очевидно, вы не правы. И то и то результат облучения, просто объект приложения воздействия разный.

Очевидно шо вы не можете понять даже сути того шо запостили.

Если для вас не разницы между "ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух" и "количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани" то таки лучше жуйте чем говорите.

Ursvamp
P.M.
10-8-2019 16:38 Ursvamp
Кстати да! В нормальных аппаратах есть режим дозиметра и режим радиометра. В первом случае аппарат носят на одежде и считают интенсивность накопления и саму дозу ( Зв ), а во втором аппарат прикладывают к изучаемому предмету или среде и смотрят интенсивность излучения ( Р/час ).
mcid
P.M.
10-8-2019 16:57 mcid
7roland7:

Рентген это излучаемая мощность.
Зиверт поглощенная.

И это очень большая разница.


Большая.
Потому что первую померять можно.
А вторую по факту нет. И поэтому можно нарисовать ЛЮБУЮ ЦИФРУ.
Alexkz2007
P.M.
10-8-2019 17:13 Alexkz2007
7roland7:

Очевидно шо вы не можете понять даже сути того шо запостили.

Если для вас не разницы между "ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух" и "количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани" то таки лучше жуйте чем говорите.

Разница есть, но, увы, вы, видимо не понимаете, что есть мера излучения, а что есть мера поглощения. По сему, с вами говорить не о чем.

Ursvamp
P.M.
10-8-2019 17:18 Ursvamp
Originally posted by Alexkz2007:

видимо не понимаете, что есть мера излучения, а что есть мера поглощения.


ну так сами себе ответьте. что за бессмыслица - мерять на грунте фон излучения и оценивать его в единицах поглощения?
Alexkz2007
P.M.
10-8-2019 17:28 Alexkz2007
Ursvamp:

ну так сами себе ответьте. что за бессмыслица - мерять на грунте фон излучения и оценивать его в единицах поглощения?

Попробую объяснить, хотя, возможно и не поймёте. Зиверт, это суть 1 джоуль поглощённой энергии на килограмм живого веса, умноженный на поправочный коэффициент в зависимости от типа излучения. Джоули, очевидно, поддаются измерению. Для детектора, соответственно его геометрическим размерам и модели( суть, поглощающей способности изделия) вводится калибровочный параметр. Таким образом, на выходе имеем вполне себе достоверный результат либо мощности дозы, либо эквивалентной дозы для носителя дозиметра. Эффективную дозу достоверно определить сложнее, т.к. нужно несколько дозиметров на разных частях тела.
В то же время, например, бету и альфу как правило измеряют, как количество частиц, излучённых с квадратного сантиметра поверхности в секунду. Ибо это более прикладное значение.

Ursvamp
P.M.
10-8-2019 17:58 Ursvamp
Originally posted by Alexkz2007:

хотя, возможно и не поймёте. Зиверт, это суть 1 джоуль поглощённой энергии на килограмм живого веса, умноженный на поправочный коэффициент в зависимости от типа излучения


Естественно, я не пойму. зачем ФОН на грунте мерять в зивертах, которые определяют поглощение биотканью!

Поясню: дозу меряют в зивертах. для этого таскают аппарат на себе. А ФОН меряют для определения интенсивности заражения местности, в рентгенах/час.
Если я хочу узнать, не выпала ли пыль и сколько ее выпало, я не стану мерять мою дозу - я саму пыль должен мерять!

Alexkz2007
P.M.
10-8-2019 18:03 Alexkz2007
Ursvamp:

Естественно, я не пойму. зачем ФОН на грунте мерять в зивертах, которые определяют поглощение биотканью!

Поясню: дозу меряют в зивертах. для этого таскают аппарат на себе. А ФОН меряют для определения интенсивности заражения местности, в рентгенах/час.
Если я хочу узнать, не выпала ли пыль и сколько ее выпало, я не стану мерять мою дозу - я саму пыль должен мерять!

Меряют не фон в дозе, а мощность дозы. Знаком такой термин, как мощность?

Ursvamp
P.M.
10-8-2019 18:12 Ursvamp
Originally posted by Alexkz2007:

Меряют не фон в дозе, а мощность дозы. Знаком такой термин, как мощность?


я понял что вы не понимаете самого смысла, и давайте оставим это бесполезное занятие
Alexkz2007
P.M.
10-8-2019 18:14 Alexkz2007
Ursvamp:

я понял что вы не понимаете самого смысла

Если вы чего-то не понимаете в жизни, то не нужно своё непонимание приписывать другим.

Alexkz2007
P.M.
10-8-2019 18:26 Alexkz2007
Lokki:
ФейкНьюс

Соглашусь.

Epifan@
P.M.
10-8-2019 20:18 Epifan@
Originally posted by Зануда:

Итак результат: со вчерашнего вечера полностью закрыта Двинская губа. Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты "Буревестник", производство "Новатора", загрязнил - мягко говоря: загрязнил - огромную часть акватории Северного моря, поэтому Двинская губа сегодня полностью закрыта и оттуда выведены все суда, включая рыболовецкие шхуны, все эти миллионы кюри перейдут в Баренцево море.
Двинская губа, устье северной Двины, и огромная часть побережья Северного моря - со вчерашнего дня - "зона".



Какая у вас каша в голове!
Вы географию - ну хоть не много изучите, перед "перлом" "Двинская губа", "Северное море"...
TIR
P.M.
10-8-2019 21:32 TIR
Я не пойму откуда эти скупатели знают что есть именно радиоактивный изотоп йода в атмосфере? Или просто потому что в Чернобыле пили йод и мы будем!
LaBarbe
P.M.
10-8-2019 23:15 LaBarbe
Лахти:
Я бы на месте "заклятых друзей" напрягся таким испытаниям.

Так и напрягаются. Хорошо если сейчас выброс был небольшой, да в прошлый раз небольшой. А где гарантия, что в следующий раз не бабахнет уже по-серьезному, что и до них дойдет не в следовых количествах?
mara2107
P.M.
11-8-2019 00:16 mara2107
После испытания ракеты с прямоточным ядерным движителем я бы на месте северодвинцев тож напрягался бы в такой ситуации

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Max-Rite
P.M.
11-8-2019 04:31 Max-Rite
kor_av:

Макс, ты не прав. Воспринимай это как КШУ по теме техногенной аварии, когда всяка хрень льется в интернет и надо понять, рвать когти, рискуя с семьей стать жертвой паники в эвакуации или сидеть на жопе ровно, рискуя стать жертвой последствий аварии. Просто кто-то шатает режим (Трампа), кто-то просто хайпует на просмотрах в ютьюбе, кто-то дурак и паникер, а кто-то успокаивает население потому что "так надо". А у тебя здоровье и жизнь семьи от этого зависит. И пойди разберись.

При чём тут КШУ? В администрации Северодвинска совершенно официально, устами конкретного чиновника от ГО, заявили о повышении фона. "Росатом" комментирует аварию. Число погибших выросло. Пожарные и медики измеряют фон дозиметрами, раненых вывозят в специализированный госпиталь в Москве на заклеяных плёнкой машинах. Это информация не с двачика и не с вконтактика, а из мейнстримовых СМИ. Хайпуешь тут только ты и парочка отпетых кремеботов.

mara2107
P.M.
11-8-2019 06:06 mara2107


зачем их испытывать, когда они уже по крайней мере год как спокойно летают.. . у Вовки в голове

Ходят слухи , что пытаються сказку сделать былью ...
Только она падает .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

kor_av
P.M.
11-8-2019 06:20 kor_av
Max-Rite:

При чём тут КШУ? В администрации Северодвинска совершенно официально, устами конкретного чиновника от ГО, заявили о повышении фона. "Росатом" комментирует аварию. Число погибших выросло. Пожарные и медики измеряют фон дозиметрами, раненых вывозят в специализированный госпиталь в Москве на заклеяных плёнкой машинах. Это информация не с двачика и не с вконтактика, а из мейнстримовых СМИ. Хайпуешь тут только ты и парочка отпетых кремеботов.

Ты, для того чтобы наехать и обвинить в хайпе, слепил всю известную на сегодня информацию.

Изначально, 8го августа из официального было только заявление МО РФ с фразой что никаких утечек небыло. Потом появилось заявление официальных лиц из Северодвинска о незначительном превышении фона которое самоликвидировалось (сейчас его на сайте города тупо нет, пишут что сообщение тоже самоликвидировалось). Это была вся информация, которая была доступна из более-менее ответственных источников.

После этого из Телеграмма стали "ты и парочка отпетых" постить какие-то мутные видео с дозиметром, потом фотки в костюмах химзащиты, потом видео с предупреждением о урагане (похоже, московское, но выдавали за Северодвинск) потом (выше в этой теме) вообще взрывы складов из прошлого. Это сопровождалось криками что корабль затонул и мы все умрем со ссылками на мутные твиттеры и 4chan. Ты еще Бодяжника в теме изловил.

Разъяснение от Росатома с бОльшим числом жертв и указанием на радиоизотопный источник появилось уже 9го августа. И я его в этой теме тоже разместил.

Если ты не разбираешься в том, где СМИ а где (не)малолетние борцы с режимом воюют и хайпуют это печально.

kor_av
P.M.
11-8-2019 06:28 kor_av
mara2107:

Ходят слухи , что пытаються сказку сделать былью ...
Только она падает .

В теме про ядерную войну обсуждали уже.

Во времена СССР на параде показывали уже принятые на вооружение образцы и это было сигналом партерам по политическому процессу: вот что у нас есть, показывайте свой ответ.

Сейчас не стесняются сигналить тем, что еще не поставлено на вооружение, от арматы до мегатонной торпеды имени Лауреата Нобелевской Премии Мира Андрея Сахарова. Это в общем-то логично, если считать что целью является подстегнуть партнеров по политическому процессу к разработке аналогичных образцов как можно раньше. Т.е. раскручивают гонку вооружений. С Арматой в общем-то получилось, MGCS стали пилить после ее показа, хотя еще и не принятой на вооружении. Так же сработал хайп вокруг Циркона, США больше денег выделили на сразу несколько проектов по сверрхзвуку.

mara2107
P.M.
11-8-2019 06:36 mara2107
США больше денег выделили на сразу несколько проектов по сверрхзвуку.

У них то денег есть , а нет так еще нам продадут госаблигаций .

Но вопрос не в том - вопрос в том что они реально пытаються ракетуту склепать - им кажется это хорошей идеей .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Max-Rite
P.M.
11-8-2019 06:44 Max-Rite
Новости "слепил", так может и ракету я взорвал? Вместо того, чтобы после каждой новости устраивать психоз, я подождал 2.5 дня и подвел итоги. Фото и видео "перекрыть" обвинениями в фейковости не получится. Не важно уже откуда они всплыли. Скорая с видео с вертолётом засветилась на видео со пленкой. Видео с дозиметром подтверждения не получило, можем забыть. А вот сообщение о повышении фона я специально заскринил, ожидая, что его сотрут. Штормовое предупреждение из Москвы я не публиковал, оно к событиям в Северодвинске не относится. Не надо на меня его вешать.

В достоверности российских СМИ я не хуже тебя разбираюсь. В начале темы выложил ТО ЧТО БЫЛО на тот момент. Потому что при ЧС вся информация полезна, а не только та, что Первый Канал соизволит опубликовать, а потом удалить.

mara2107
P.M.
11-8-2019 06:47 mara2107
так может и ракету я взорвал?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Max-Rite
P.M.
11-8-2019 06:50 Max-Rite
kor_av:

MGCS стали пилить

Она в металле есть хоть?

Разработки по гиперзвуку Штаты намного раньше начали. Российские СМИ использовали американские эскизы готовых прототипов для рассказов о российских мультфильмах.

mcid
P.M.
11-8-2019 09:20 mcid
kor_av:
Потом появилось заявление официальных лиц из Северодвинска о незначительном превышении фона которое самоликвидировалось (сейчас его на сайте города тупо нет, пишут что сообщение тоже самоликвидировалось). Это была вся информация, которая была доступна из более-менее ответственных источников.

Я заходил на сайт www.severodvinsk.info девятого числа.

Когда сообщение:
"Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу после ЧП не было, радиационный фон в норме", - говорится в заявлении Министерства обороны. Однако администрация Северодвинска разместила информацию о кратковременном повышении фона: "Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов сообщил, что расположенные на улице Карла Маркса, 48, и на улице Плюснина, 7, датчики автоматизированной системы контроля радиационной и метеорологической обстановки зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона. - С 11:50 до 12:30 началось снижение радиационного фона. По состоянию на 14:00 показания датчиков не превышают 0,11 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6 микрозивертов в час. Радиационный фон в Северодвинске нормальный"
на svoboda.org
уже висело.

В новостях сайта администрации "Северодвинские поисковики вернулись из Карелии" было. А вот про радиацию - ничего небыло. И в кеше гугла за 9 авг 2019 23:00:35 GMT ничего подобного нет.
webcache.googleusercont... erodvinsk.info

Хотя на сайте голосянки говорится, что "Сейчас это заявление удалено с сайта администрации, оно сохранилось в веб-архиве". Только на веб-архиве единственный спаншот в августе 2019 года за седьмое число.
http://web.archive.org/web/*/http://www.severodvinsk.info/

При этом если сопоставить сообщение от неполживых СМИ с данными с http://eco29.ru/perechen-postov-at-askro , то возникает резонный вопрос:
Это как это так получилось, что из восьми известных датчиков сработали только два. Причем несработал даже тот, что находился между двумя сработавшими?
click for enlarge 846 X 502 64.6 Kb

Расстояние между сработавшими датчиками 2.4 километра. Перпендикуляр от прямой, на которой находятся оба датчика, совпадающий с ул.К.Маркса, до ближайшего несработавшего датчика - 800 метров. Это вообще как?

bord-51
P.M.
11-8-2019 17:14 bord-51
Originally posted by mcid:

Это вообще как?

А это как раз легко - он может просто не работать.

mcid
P.M.
11-8-2019 17:56 mcid
bord-51:

А это как раз легко - он может просто не работать.

А может потому, что оба датчика расположены на маршруте одного рейсового автобуса а до третьего надо было идти пешочком но большую часть оплаты за работу зажал "замок" ячейки на месте?
wikiroutes.info

Дьявол он всегда в деталях. Например в небрежности исполнителя.

Особенно если не забыть, что помимо этих трех датчиков в городе есть еще пять. И они тоже "были сломаны".

Такая же конспирологическая теория. Только Ваша - просто на голом месте а моя подперта фактическим материальцем.

Ursvamp
P.M.
11-8-2019 18:10 Ursvamp
Originally posted by kor_av:

из более-менее ответственных источников


Это МОРФ-то ответственный источник?
Ursvamp
P.M.
11-8-2019 18:16 Ursvamp
Originally posted by mcid:

одного рейсового автобуса


Агенты госдепа ездят не на общественном транспорте, с мешком плутония.
Аноним Анонимыч
P.M.
11-8-2019 18:38 Аноним Анонимыч

jim hokins
P.M.
11-8-2019 18:46 jim hokins
Originally posted by Ursvamp:

Агенты госдепа ездят не на общественном транспорте, с мешком плутония


и разбрасывают его на ходу как сеятели

Ursvamp
P.M.
11-8-2019 18:55 Ursvamp
Кремлеботы все же веселый народ - трехсотый раз изобретают версии, лишь бы заилить реальное положение вещей. Это бесплатно или на коммерческой основе?
kor_av
P.M.
11-8-2019 19:02 kor_av
Max-Rite:
Новости "слепил", так может и ракету я взорвал? Вместо того, чтобы после каждой новости устраивать психоз, я подождал 2.5 дня и подвел итоги. Фото и видео "перекрыть" обвинениями в фейковости не получится. Не важно уже откуда они всплыли. Скорая с видео с вертолётом засветилась на видео со пленкой. Видео с дозиметром подтверждения не получило, можем забыть. А вот сообщение о повышении фона я специально заскринил, ожидая, что его сотрут. Штормовое предупреждение из Москвы я не публиковал, оно к событиям в Северодвинске не относится. Не надо на меня его вешать.

Я ничего тебя не вешаю, я просто говорю что информационный шум мешает сделать выводы, которые позволят принять решение эвакуироваться или нет.

Задача в этой теме для меня не через 2.5 дня подвести итоги веселого срача и выяснить кто был прав постфактум, а в тот же день понять что за хрень вообще происходит и стоит ли с семьей рвать когти.

Да, скорая с видео и фотки оказались связаны с проишествием (хотя это до сих пор не 100% вероятность), а могли быть сделаны за полгода до этого (мужик в куртке возле вертолета) на учениях МЧС Архангельской области, скажем, и вкинуты на волне хайпа. Понять что делать в таких условиях, для меня первоочередная задача, а все эти срачи в попытке защитить честь мундира для меня не интересны.

Max-Rite:

В достоверности российских СМИ я не хуже тебя разбираюсь. В начале темы выложил ТО ЧТО БЫЛО на тот момент. Потому что при ЧС вся информация полезна, а не только та, что Первый Канал соизволит опубликовать, а потом удалить.

Информация может быть полезна, но в каком объеме, непонятно. Вбросы сильно зашумляют и не дают принять решение. Например, если бы вот те видео с указанием МЧС оставаться дома были действительно из Северодвинска, я бы, находясь в Северодвинске или, скажем, в Архангельске, как минимум начал бы принимать препараты йода, если не вообще принял бы решение о эвакуации. Но эти видео, скорее всего, были фейком.
mcid
P.M.
11-8-2019 19:08 mcid
jim hokins:

и разбрасывают его на ходу как сеятели

Вот смотрите. Ролик выше. "сообщение о превышении удалено, бла-бла-бла, сохранен на вебархиве".
web.archive.org
Вот вебархив.

click for enlarge 320 X 229 117.0 Kb

В красной рамочке - авгусь этого год. Из которого мы видим, что на вебархиве нет сохраненных копий сайта, где по заверению автора ролика присутствует данное сообщение. Сейв там вообще один единственный за август, седьмого числа.

И эти люди упрекат кого то, что он неправильно ковыряется в носу?

Ursvamp:
Кремлеботы все же веселый народ - трехсотый раз изобретают версии, лишь бы заилить реальное положение вещей. Это бесплатно или на коммерческой основе?
Ursvamp
P.M.
11-8-2019 19:10 Ursvamp
Originally posted by kor_av:

начал бы принимать препараты йода


йод-то зачем? Живя в Северодвинске, я б замерил пыль на уровень фона, а дальше действовал бы уже от цифири. Естественно, при обнаружении радиоактивной пыли, немедленно эвакуировать семью надо, защитив по максимуму органы дыхания, пищу-воду и кожу. Потому как даже при маленьком общем фоне вдыхание альфа-излучающей пыли приведет к раку легких, желудка и т.д.
kor_av
P.M.
11-8-2019 19:11 kor_av
Ursvamp:

Это МОРФ-то ответственный источник?

По крайней мере там хоть кого то можно взять за жопу за откровенный вброс. Т.е. там люди хоть как то базар фильтруют.

Кого возьмут за жопу за вброс в телеграм канал 'Mash' или 'Baza' или вот тот непонятный твиттер который притащил ТС? Разница ясна?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Взрыв ракеты в Северодвинске и возможное радио ... ( 4 )