Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ТЧ: хватай и эвакуируйся. ( 28 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТЧ: хватай и эвакуируйся.

Corroh
P.M.
21-8-2019 10:55 Corroh
Ну, стеб-стебом, а мигалки или ХИС, если дети есть-вещь небесполезная. Повесить на них в потемках, чтобы визуально контролировать. И на себя, чтобы визуально контролировали они
Как у оленей пятно под хвостом.
Corroh
P.M.
21-8-2019 11:01 Corroh
Это если бог на вашей стороне, и у вас большой батальон
А если папа-мама-я, то опытных на оба конца строя не хватит. Лучше иметь ХИС и визуальный контакт. Пенделить же дошкольника за то, что он элементарно не имеет специфического опыта-малопродуктивно
Relanium
P.M.
21-8-2019 11:09 Relanium
Я не то что бы поспорить впустую.
Просто, туропыт говорит, что хождение ночью это прямой путь к травмам даже у тех, кто хорошо ходит днем. Основные травмы это ноги и глаза. Фонарь дает плоскую картину, не видно ям и мелких веток, люди невнимательны без привычки не спать ночью, особенно дети.
Если вас заставляет ночью идти опасность, то мигалки вас скорее демаскируют, чем помогут не потеряться. Это точно девайс мирного времени. ИМХО
АХТАР
P.M.
21-8-2019 11:19 АХТАР
Relanium:
Я не то что бы поспорить впустую.
Просто, туропыт говорит, что хождение ночью это прямой путь к травмам даже у тех, кто хорошо ходит днем. Основные травмы это ноги и глаза. Фонарь дает плоскую картину, не видно ям и мелких веток, люди невнимательны без привычки не спать ночью, особенно дети.
Если вас заставляет ночью идти опасность, то мигалки вас скорее демаскируют, чем помогут не потеряться. Это точно девайс мирного времени. ИМХО

+ плюсанусь.

Конечно варианты разные. Хорошая лунная ночь, дорога ровная как стекло.. . Любимая тропа и т.д. А фиг знает где - тут надо подумать, или иметь сильные обстоятельства.

Corroh
P.M.
21-8-2019 11:27 Corroh
Я понимаю тенденцию палаты - довести все до абсурдного абсолюта, но все же.
Почему, обязательно, лес, горы и прочие сугробы по грудь?
Почему не полевая грунтовка с неразбитой колеей, не говоря уж о асфальте?

И не ради помериться опытом, но он у меня тоже есть. В том числе, специфический - передвижение ночью в горах (уходя от холодной с перевала, которой никто не планировал и фонарики были аварийные, типа Пецль е-лайт)и ночью на велосипеде (по лесным дорогам и зимой)
Иметь ХИС или мигалку на ведущем, в тех случаях лучше, чем не иметь

Hmuriy
P.M.
21-8-2019 11:36 Hmuriy
Originally posted by Corroh:

Ну, стеб-стебом, а мигалки или ХИС, если дети есть-вещь небесполезная. Повесить на них в потемках, чтобы визуально контролировать. И на себя, чтобы визуально контролировали они
Как у оленей пятно под хвостом.


У меня для движения в темноте на рюкзаке висит вот такой маркер - светит достаточно ярко, чтобы иметь понимание, где находится впереди идущий на расстоянии несколько метров, светит порядка 6 часов от одной зарядки фонарем, не требует никаких расходников, не дает засветки, не портится, ничего не весит и не боится воды.


Relanium
P.M.
21-8-2019 11:36 Relanium
Originally posted by Corroh:

грунтовка с неразбитой колеей,


Любая постановка стопы на неожидаемую неровность это риск травмы. Особенно, если это дети без опыта и которых вы пинать не хотите. Ночью шаг нужен спецовый, даже на равнине, его тренить надо и все равно риск большой. Пятно жопы оленя не поможет, даже все испортит надо под ноги глядеть, а мигалка будет мешать глазу адаптироваться к освещению, хис тоже будет в глаза светить
Corroh
P.M.
21-8-2019 11:49 Corroh
Ну так не надо им перед глазами-то махать Пусть висит в районе плеч. Под ноги смотреть не мешает, глаза не забивает.
Мигалка в быстром режиме здорово раздражает, согласен. Есть мигалки с медленным перебором или постоянно светящие, с ними проще.

Уходить с ребенком ночью по равнине, асфальту, горам - это само по себе риск, хоть на руках его неси, хоть он сам иди. И уж если пришлось - иметь источник света на себе, который будет психологически успокаивать ребенка, лучше, чем не иметь.
Что до алиенов-содомитов, которые в засаде ждут - я не спецназер, не говоря уж о сыне И воображать, что мне удастся проскользнуть незамеченным в составе семьи, с фонарями ли, без них - я не стану. Нет у меня такого опыта и взять неоткуда.
Так что именно мой опыт передвижения ночью подсказывает, что ХИС иметь в ТЧ нужно (и я имею). А применять его или нет - покажет обстановка. Не нужен - выкину, благо, весит он нисколько.

Hmuriy
P.M.
21-8-2019 12:50 Hmuriy
Originally posted by Corroh:

Так что именно мой опыт передвижения ночью подсказывает, что ХИС иметь в ТЧ нужно (и я имею). А применять его или нет - покажет обстановка. Не нужен - выкину, благо, весит он нисколько.


Если брать ХИСы для маркировки родственников, то лучше брать не стандартные 15Х2см зеленого цвета, а мелкие - 0.5х20 см красного цвета. Они и дешевле (8-9$/100 шт), и красный свет менее заметен со стороны - человеческий глаз более чувствителен к зеленому свету.
mcid
P.M.
21-8-2019 14:08 mcid
Hmuriy:

1. Жилетка и шапочка ОБСЕ, с обратной стороны оранжевая, с надписью "коммунальное предприятие ?"

Скорее "ГБУ Жилищник".

Хотя лучше вообще без надписи. Жилеточка вещь вообще полезная. Позволяет пройти много где, куда и в мирное то время ходу особо нет. Разумеется сейчас порядок навели и как раньше пить пиво в туннеле метро в качестве пропуска жилет конечно уже не получится. Но бардак то может и вернется. А жилеточка всегда с собой.

TSX
P.M.
21-8-2019 19:31 TSX
Возвращаемся к теме. Чистить буду вместе с источниками злостного оффтопика.
Relanium
P.M.
21-8-2019 20:08 Relanium
Originally posted by TSX:

Чистить буду вместе с источниками злостного оффтопика.


Ааап, нравиться заячий стоп сигнал?
Ты мне только намекни, я даже заходить сюда не буду, не то что писать
SЁM
P.M.
22-8-2019 09:17 SЁM
Hmuriy:
лучше брать не стандартные 15Х2см зеленого цвета, а мелкие - 0.5х20 см красного цвета.

Лучше двух цветов, вешать слева красный, справа зелёный.

АХТАР
P.M.
22-8-2019 18:47 АХТАР
Не совсем по концепции палаты.. . Вот смотрел новости. Поисковики, МЧС, волонтёры нашли девочку которая потерялась. Так вот у меня мысли. А вот предположим решили принять участие в поисковой операции в роли волонтёров. Собираться некогда, взял ТЧ и поехал. Покормят или нет не ждёшь. Рации для связи и всё в таком духе.

К чему я это пишу.. . Что возможно ТЧ и снаряга пригодится не совсем по прямому назначению типа БП.

Кстати записал себе номер телефона "Лиза Аллерт".

IMEI
P.M.
23-8-2019 04:16 IMEI
АХТАР:
Не совсем по концепции палаты.. . Вот смотрел новости. Поисковики, МЧС, волонтёры нашли девочку которая потерялась. Так вот у меня мысли. А вот предположим решили принять участие в поисковой операции в роли волонтёров. Собираться некогда, взял ТЧ и поехал. Покормят или нет не ждёшь. Рации для связи и всё в таком духе.

К чему я это пишу.. . Что возможно ТЧ и снаряга пригодится не совсем по прямому назначению типа БП.

Кстати записал себе номер телефона "Лиза Аллерт".


Это не ТЧ. Это типичный чемоданчик командированного. Под узко специализированную и заранее известную задачу.

И по правде говоря насчет всех этих поисков.. . Выскажу частное мнение. Если вы действительно хотите помочь в поисках - вам придется искать компанию и тренироваться игрой в прятки. С манекеном ли, или с добровольцем. Искать человека это все равно что искать грибы. Этому мозг надо учить. Учить долго и нудно. И потом постоянно поддерживать форму. Что бы мозг запомнил, как правильно интерпретировать лежащего человека. Сидящего. Свернувшегося клубком. Замечал часть тела, видимую из за препятствия. Или части одежды. Уплотнял внимание к местам, которые люди выбирают в качестве укрытий. Обходил и осматривал естественные препятствия так, что бы не оставалось слепых зон. И так далее. Это как минимум. Со следами там вообще черт ногу сломит, иди там разберись, кто шатался.
С собаками - тоже самое. Надо иметь практический опыт поиска именно людей. И собак, ученных на людях и имеющий практический опыт.

Без всего этого вы скорее будете там больше мешать, чем помогать. А учится я даже не представляю с чего начинать.. . И я очень сильно сомневаюсь, что остались те, кто знает. По крайней мере на нашем континенте.

АХТАР
P.M.
23-8-2019 05:54 АХТАР
IMEI:

Это не ТЧ. Это типичный чемоданчик командированного. Под узко специализированную и заранее известную задачу.

И по правде говоря насчет всех этих поисков.. . Выскажу частное мнение. Если вы действительно хотите помочь в поисках - вам придется искать компанию и тренироваться игрой в прятки. С манекеном ли, или с добровольцем. Искать человека это все равно что искать грибы. Этому мозг надо учить. Учить долго и нудно. И потом постоянно поддерживать форму. Что бы мозг запомнил, как правильно интерпретировать лежащего человека. Сидящего. Свернувшегося клубком. Замечал часть тела, видимую из за препятствия. Или части одежды. Уплотнял внимание к местам, которые люди выбирают в качестве укрытий. Обходил и осматривал естественные препятствия так, что бы не оставалось слепых зон. И так далее. Это как минимум. Со следами там вообще черт ногу сломит, иди там разберись, кто шатался.
С собаками - тоже самое. Надо иметь практический опыт поиска именно людей. И собак, ученных на людях и имеющий практический опыт.

Без всего этого вы скорее будете там больше мешать, чем помогать. А учится я даже не представляю с чего начинать.. . И я очень сильно сомневаюсь, что остались те, кто знает. По крайней мере на нашем континенте.

Я и смотрю - прям все волонтеры, сотрудники МВД, МЧС, и т.д занимаются поиском лидей, тренируются.
Ничто не мешает использовать ТЧ не по прямому назначению.
А на поисках думаю есть и координация - если не дикарем ищешь.

Hmuriy
P.M.
23-8-2019 06:11 Hmuriy
Originally posted by АХТАР:

А на поисках думаю есть и координация - если не дикарем ищешь.


И радейки используют, и APRS для засечек по месту и тд.
АХТАР
P.M.
23-8-2019 09:39 АХТАР
Hmuriy:

И радейки используют, и APRS для засечек по месту и тд.

Вот и рации, фонари, компасы,навигаторы, тепловизоры пригодились, и ОХОТНИКИ как ни странно.

Relanium
P.M.
23-8-2019 09:51 Relanium
Originally posted by АХТАР:

Вот и рации, фонари, компасы,навигаторы, тепловизоры пригодились, и ОХОТНИКИ как ни странно.


А вечером им всем, как простым туристам придется готовить ночлег.
АХТАР
P.M.
23-8-2019 09:57 АХТАР
Relanium:

А вечером им всем, как простым туристам придется готовить ночлег.

Вот и ТЧ, палатки и т.д. Если поиск не ночью.

Relanium
P.M.
23-8-2019 10:02 Relanium
Я у участника, который нычки делал в трубах еще разглядел одну вещь он зимой в гамаке спал. Гамак из обычной подкладочной ткани. Писал, что весит 100кг и ткань держит. Хочу попробовать, но ссыкотно на такую тонкую тряпку ложицца.
Medved075
P.M.
23-8-2019 10:24 Medved075
Relanium:
Я у участника, который нычки делал в трубах еще разглядел одну вещь - он зимой в гамаке спал. Гамак из обычной подкладочной ткани. Писал, что весит 100кг и ткань держит. Хочу попробовать, но ссыкотно на такую тонкую тряпку ложицца.

на надувной кровати не страшно спать? там вапще политилен толстый. а не ткань даже.. вдруг она ночью - того? бахнет!

Relanium
P.M.
23-8-2019 10:28 Relanium
Медвед, давление газа одинаково в каждой точке объема. У меня ламзак вообще непонятно из чего сшит.
А у гамака нагрузки не равномерные под жопой и где узел самые напряжения
Corroh
P.M.
23-8-2019 10:41 Corroh
У Лиза Алерт на сайте, кроме всего прочего, можно посмотреть, чем пользуются поисковики. Снаряжение они стараются стандартизировать, видимо.
https://lizaalert.org/otryadnye-nuzhdy/
lv333
P.M.
23-8-2019 10:45 lv333
Medved075:

на надувной кровати не страшно спать? там вапще политилен толстый. а не ткань даже.. вдруг она ночью - того? бахнет!

Бахнет то сильнее,но падать не так высоко!)

На счет гамака зимой, обдувает же со всех сторон.. . Как в нем можно утеплится что бы не околеть к утру? Ну и потом, еще надо найти где его закрепить. Еслив лесу то конечно вопросов нет, а если нет?

Relanium
P.M.
23-8-2019 10:49 Relanium
Originally posted by Corroh:

У Лиза Алерт

Губа не дура. Фестуловские систейнеры стоят как боинг.

Relanium
P.M.
23-8-2019 10:54 Relanium
Originally posted by lv333:

Как в нем можно утеплится что бы не околеть к утру?


Там спальник на гамак вместе с тушкой натягивают сверху. Просто спальник больше, зато нет коврика и палатки, только маленький тент.
Парень спал, просто вложив коврик в гамак и подвязав под спину снизу куртку.
Зато разбивка лагеря минуты занимает, нет следов и спать удобно силы восстановить больше шансов
Relanium
P.M.
23-8-2019 11:12 Relanium
Если пешком идёшь, все равно жарко. В куртке не походишь особо. Я уже думал насчет пончо теплого, которое можно накидывать, если холодно или на привале сверху. Но пока обходился. А тут это пончо можно под гамак подстегивать для тепла. Или вовсе его большое сделать, чтоб сверху на гамак коконом одевать. И мысль он там давал, как недорого сделать использовать старые пуховые пальто длинные. У меня с девяностых такое осталась, висит, жалко выкинуть.
lv333
P.M.
23-8-2019 13:04 lv333
Relanium:

Там спальник на гамак вместе с тушкой натягивают сверху. Просто спальник больше, зато нет коврика и палатки, только маленький тент.
Парень спал, просто вложив коврик в гамак и подвязав под спину снизу куртку.
Зато разбивка лагеря минуты занимает, нет следов и спать удобно силы восстановить больше шансов

Главный вопрос: где натянуть гамак, если нет деревьев? Для местности в которой я проживаю не особо актуальный, но все же?

Relanium
P.M.
23-8-2019 13:24 Relanium
Originally posted by lv333:

натянуть гамак, если нет деревьев? Для местности в которой я проживаю не особо актуальный, но все же?

Наверное, никак. В здании можно придумать, в горах, а в степи, пустыне, тундре легкого пути нет, надо каркас тащить с собой, это всю идею портит, если это не часть волокуш, саней или телеги.

kaschey -1
P.M.
23-8-2019 13:38 kaschey -1
Не актуально, так и забейте. Без гамака расходов много.
Relanium
P.M.
23-8-2019 14:06 Relanium
Вес цимес, что гамак это 240р ткань и 80р веревка
Medved075
P.M.
23-8-2019 14:32 Medved075
Relanium:
Вес цимес, что гамак это 240р ткань и 80р веревка

сетка волейбольная продается на отрез. вполне себе гамак с любой тканью.

Relanium
P.M.
23-8-2019 15:18 Relanium
Originally posted by Medved075:

сетка волейбольная продается на отрез. вполне себе гамак с любой тканью.

#1144
P.M. Ц


С ячейкой «мяч не пролезет»?
lv333
P.M.
23-8-2019 15:57 lv333
Medved075:

сетка волейбольная продается на отрез. вполне себе гамак с любой тканью.

А просто нормальная ткань обшитая по краю веревкой не вариан? По себе скажу - просто валятся и отдыхать в гамаке классно, но спать лично мне в нем не очень. Нет я понимаю что не до жиру и не кровать поди, но все равно.

SЁM
P.M.
23-8-2019 16:00 SЁM
Relanium:
надо каркас тащить с собой,

Два кола по метру и четыре маленьких колышка (ну, по 30 см), оттяжки. Если спать спокойно, то не должно вывернуть.

Medved075
P.M.
23-8-2019 16:12 Medved075
Relanium:

С ячейкой 'мяч не пролезет'?

мячИ ) ибо если пролезут но застрянут -- ... . )

wasya83
P.M.
23-8-2019 23:22 wasya83
А если на гамак положить пляжный надувной матрас, то спать будет удобнее?
Андрон78
P.M.
24-8-2019 01:11 Андрон78
АХТАР:

Я и смотрю - прям все волонтеры, сотрудники МВД, МЧС, и т.д занимаются поиском лидей, тренируются.
Ничто не мешает использовать ТЧ не по прямому назначению.
А на поисках думаю есть и координация - если не дикарем ищешь.


Нет. Вам ответили, что действительно важно для помощи работы поисковикам.

Необходимость тренировок аргументируется очень просто. Можете сравнить результаты по своему собиранию грибов. И какого то местного, кто на грибах зарабатывает деньги. Даже при условии, что ходить вы будете по одним и тем же местам. Или сравнить результаты сбора грибов в первый выход в сезоне и в третий-четвертый.

Вот той же самой причине перво-наперво нужно тренироваться в визуальном поиске людей и следов их пребывания на местности.

Список рекомендованной экипировки же, я уверен, вам дадут в случае чего в той же Лизе-алерт. Наверняка он там есть, составленный людьми с практическим опытом поисковой деятельности. А не с опытом турпоездок в Турцию, троллингом на форуме да скулежа модератору, как у некоторые местные говорящие туловища.

Впрочем могу поспорить, что обучение поисковиков у них тоже ведется.

kor_av
P.M.
24-8-2019 02:57 kor_av
wasya83:
А если на гамак положить пляжный надувной матрас, то спать будет удобнее?

Я экспериментировал с гамаком вместо палатки, во-первых гамак должен быть длинным, на метр-полтора длиннее роста.

Во вторых туристический гамак должен быть из нейлона, так удобнее чем на сетке спать. Спать в нем лучше по диагонали, вполне удобно получается. Я свой первый гамак купил чуть больше моего роста, в нем не поворочаешься. Когда же купил который ощутимо длиннее, понял что в нем спать гораздо удобнее.

В третьих для гамака очень нужны дополнительные вещи, в нормальном гамаке для леса обязательна сплошная противомоскитная сетка, к счастью их сейчас на большинство гамаков ставят. Кроме того нужно над гамаком натягивать веревку и на нее уже натягивать навес, хоть пленки кусок. Даже если дождя не ожидается, у меня был случай когда какая-то пернатая зараза расположилась на том же дереве над моим гамаком на ночевку и тихо гадила всю ночь на навес, накопилось изрядно. Если погода не летняя, нужно иметь дополнительное одеяло\спальник который пристегивается (хоть на пуговицах) к гамаку снаружи. Спать в спальнике в гамаке холодно из-за того, что спальник сильно сжимается между телом и тканью гамака и снизу начинает пробирать, а с карематом неудобно. Так что нужна внешняя подстежка.

Вообще подготовить гамак для одного себя любимого у меня больше времени занимало, чем поставить четырехместную каркасную палатку для всей моей семьи. Вначале натягиваешь кодуровые ленты гамака, к ним подвешиваешь отрезки веревки - капельники чтобы если дождь то вода не текла в гамак по подвесу, потом возишься с навесом: веревку над гамаком, на него кусок пленки\тарп, потом пленку\тарп по периметру еще к колышкам, капельники на верхнюю веревку навеса опять же. Да и сам гамак часто крепят боковыми растяжками с резинками на колышки, тогда он быстрее стабилизируется.

И места гамак + кодуровые ленты две метра по 3-4 для крепления к дереву петлей + навес с веревками + колышки как бы не столько же сколько небольшая палатка занимает. Но в целом штука вполне годная, тем более что палатки схожего размера и подороже будут.


>