Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Домыслы о "тревожном чумадане"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домыслы о "тревожном чумадане"

беглец
P.M.
25-9-2007 14:47 беглец
Все равно этого коснемся, так или иначе. Вот я и начну, с позволения так ска'ть.
беглец
P.M.
25-9-2007 14:49 беглец
Так вот, тревожный чумадан...
После того, как пришлось побывать на грани эктренной эвакуации через окно, волей-неволей обдумывал я и анализировал этот вопрос - "эвакуация". И вот чего получилось.
Деньги, документы, ценности, мобильный - первочередная группа вещей, безусловно. Дальше почти всегда упоминаются шмотки и жратва, утрировано конечно. Типа "теплые вещи и еда на три дня... ".
Что будет после эвакуации из дома? К примеру, дом догорает, дело к ночи, и погрельцы располагаются до утра на близлежащих газонах. Или злые террористы его все же обрушили, но все равно сидеть до утра. Или все подтоплено к черту, ловить нечего, и после трех ночей в скверике принято решение топать на деревню к теще. Или все совсем плохо, и после газона надо делать ноги в леса. Предполагается, что к вещам в доме уже не добраться. Лежать на газоне в даже в теплых вещах не очень, дети мерзнут. В ходе драп-марша на "зимние квартиры" от одного шмотья толку тоже.. . Лично мне придется пропилить больше ста км с женой и пятилетним мальцом. Это пять-шесть ходовых с ночевками (с таким ребенком делать 50 км в день не выйдет). И получилось у меня, что самой толковой базой "чумадана" является "рейдовый" рюкзак с моим походно-полевым снаряжением. На газоне кинул палатку, сварганил горячий ужин, напоил ребенка чаем, жену накормил валидолом и соннатом, уложил их в спальники и дежурь себе, слушая шум дождя.. . Во время драпа то же самое. Снаряга сама по себе, по своей сути предназначена для обеспечения жизнедеятельности вне дома. А мы именно в такой ситуации оказываемся после эвакуации. Не важно, на одну ночь или на неделю ходу. Моя больше расчитана на одного, но вполне обеспечит кровом, теплом и относительным комфортом (типа горячей пищи) двоих взрослых и ребенка. Это проверено в вылазках-пикниках с ночевкой. Моя жена не путешественник. Но все же два доплнительных спальника и коврик имеются. Вот при ближайшем рассмотрении, я и пришел к выводу, что рюк с полевым наполнением должен стоять собраным. Это и есть "тревожный чумадан". К нему рюк примерно 10 кг со жратвой, доп. спальниками и ковриком(еще не готов). При самом дурном раскладе рюк на спину, второй на жену, пацана под мышку и ходу. Как бы потом ни сложилось - на жене продмаг, на себе дом, кухня, спальня и т.п. По любому они будут укрыты от дождя, ветра, и отдохнут в тепле. Хоть в ближнем скверике, хоть лесах. А ж потом, при возможности, можно подумать об куче шмоток, дорогой шубе и т.д.
Естественно, речь о моем конкретном случае, так как снаряжение для автономки у меня уже есть. И естственно, это только ИМХО...

Вот еще одно ИМХО...
Вот тут такое, значит.. . Анализируя ситуацию пожара, прикидывая последствия подметил для себя следующее. Кроме денег, документов и ценностей есть еще одна группа вещей для первоочередной эвакуации. Они не имеют прямого отношения к жизненно необходимым. Но их восстановление будет непосильным для рухнувшего бюджета. Приобретенные не за один день-год, эти вещи восстановить будет непросто, учитывая, что все пойдет на ликвидацию пожарища. У меня это две весьма недешевые радиостанции, радиосканер, некоторые специфические приборы и устройства, которые к тому же не так просто найти, GPS, КПК с кучей инфы на картах, ну и так, по мелочи.. . Без них прожить можно, но эта "мелочь" тянет порой по стоимости на мебель с телевизором.
Они не габаритные, не так уж тяжелы. Сгребенные в кучу места много не займут. В общем, перелопатил я тогда свое "хозяйство" и подобной группы вещи я решил при неиспользовании держать вместе, готовыми к сгребанию в нужный момент.

Рейдовое походное снаряжение тоже лежит собраным. Все "оперативное" электронное оборудование, такое как рации, сканер, GPS, фонари и т.п. укоплектовано запасными батареями. Все это и так используется в повседневности, но после использования кладется в "транспортном" виде в одно место.
Кстати, меня, как человека в отношении "все по полочкам" по природе довольно расхлябаного, такой подход очень хорошо дисциплинирует. И дай Бог, чтобы только для этого он и понадобился.

Ну, вот некоторые из домыслов, в общем...

Alexandr13
P.M.
25-9-2007 14:49 Alexandr13
Demos27
P.M.
25-9-2007 15:13 Demos27
Правильный подход.
З.Ы. Ни кто не рассматривал гараж как промежуточную базу?
беглец
P.M.
25-9-2007 15:19 беглец
Вообще, ЕМНИП, термин и понятие "тревожный чемодан" ввели военные, и имелся ввиду именно "редикюль". Потом появилось "тревожная сумка". Названия интуитивно подводят образ чего-то, что унесеш "в руках", именно - в руках. ИМХО, несколько ошибочно. При САМОЙ эвакуации "сумки" хорошо. Но после.. . Эвакуация пять минут, а потом "постэвакуационный" быт. Если отказаться от образа чего-то "небольшого, носимого в руке", да прикинуть, что делать после эвакуации, да еще и с семейством, картина будет шире.
беглец
P.M.
25-9-2007 15:24 беглец
Demos27. С гаражом тут такое.. . Если удастся умотать на машине, то база и не нужна. Если пехом, то ни из какой базы добра не унесеш. ИМХО. Это если "база ПФС". А как промежуточное жилище, то.. .
Alexandr13
P.M.
25-9-2007 16:19 Alexandr13
Originally posted by беглец:

Если удастся умотать на машине,


Почему мотать?
Реальность показывает, что кризис проходит.
беглец
P.M.
25-9-2007 16:28 беглец
Простите.. . Вы о чем?
Demos27
P.M.
25-9-2007 16:29 Demos27
Но в гараже можно разместить часть снаряги, и еду. Тода не придётся выбегать из горящего (тьфу, тьфу) подьезда с габаритным, цепляющимся баулом. Если до гаража не далеко. ИМХО
беглец
P.M.
25-9-2007 16:37 беглец
Demos27. Все верно. И правильно. Впрочем, кажется, большинство владельцев гаражей и так там держат картошки-соления-консервы и прочие "фураж". А идея правильная. Месячный запас продуктов в квартире - это только расчет на ПОЛНУЮ изоляцию.. . Маловероятно.. . Хотя в этом мире.. .
spgr
P.M.
25-9-2007 16:38 spgr
"К примеру, дом догорает, дело к ночи, и погрельцы располагаются до утра на близлежащих газонах. Или злые террористы его все же обрушили, но все равно сидеть до утра."

Вот для этих случаев главное это деньги и документы и телефон. Потому как если авария локальная в городе "пожар", взрыв дома. То можно переночевать одну ночь дней у знакомых, коллег, друзей, родственников в этом же городе. Потом уже имея деньги снять "угол". Теоретически снять "угол" можно и ночью: мотели/по суточные квартиры на вокзале. Добраться до этих мест можно на такси.. . И еды купить в любом круглосуточном магазине.. . Хотя ночь можно и без еды провести, во сне мы же не едим да и во время стресса аппетит не очень...

Если же это катастрофа во всем городе, пусть даже маленьком тысяч под 50. И катастрофа такая, что требует эвакуации всего населения(радиактивное, химическое,биологическое загрязнение(взрыв/поджег большинства домов в городе я себе слабо представляю, только если ЯО)) то вас с вашим рюкзаком не выпустят просто так. Вспомните эвакуацию припяти.. . отбирали практически все и вывозли автобусами.. . Или вы будете с сайгой пробивать кордоны?

Если предположить(я уверен на 99% такого не будет), в городе хаос, исчезли силовые структуры и МЧС, эвакуировать никто не собирается. Разбивать лагерь в сквере? в условиях загрязнения/заражения? когда по этому скверу будут беспорядочно "эвакуироваться" еще десятки тысяч человек человек? Конфликты я думаю будут неизбежны, особенно если вы с палаткой спальниками итд.. . очень лакомо при таком раскладе. В таком случае необходимо уже оружие и много, и скрытно итд.. . прочая паранойя короче

беглец
P.M.
25-9-2007 17:09 беглец
spgr. Да это и правильно, как бы.. . Вроде.. . Да вот только речь об "эвакуационном комплекте". Звонок другу, поездка на вокзал, уход от конфликтов, обход КПП и прочие задачи - другая тема. Чуток другая. А вот Припять снимали с места в СССР, не сравнивайте систему той страны с теперешней. Они вообще не похожи. Ничем. Тогда силы МВД все отбирали, теперь большинство их будет задействовано на обеспечение безопасности "слуг народа" и их добра, а также на организацию "коридоров" для их бегства. И чего с баблом и мобильником делать в затопленом городе с малолетним ребенком на руках? При подтоплении города прям все пригласят в свои подтопленые квартиры - кушайте-располагайтесь? Тут упоминали, какие бабки брали бомбилы в Москве.. . Хм.. . Не знаю.. . Может вы и правы.. . Взял деньги, телефон, автобусов теперь на шару хер кто даст, а у властей, как всегда, денег нет, пошел в скверик, ребенок проплакал одну-вторую ночь, папа за 500 баксов купил у "ахмета" какого банку тушенки для ребенка (а ложил "ахмет" на антимонопольный комитет в данной ситуации), еще за баксов 500 тентик куцый, бабки кончились.. . Звонить по мобильному.. . А лучше в игры играть.. . Согревает в осенний дождь.. . Власти эвакуируют?! Кого?! Погорельцев? Полтоплеников? Ага! А еще кашу им будут варить и малышам погузники раздавать.. .
Да я лучше рюки вытяну и вторую группу эвакуации, чем потом деньги швырять. А не в тенниске и с кошельком. Кстати, капуста и мобила упомяты мною в первой группе.. .
spgr
P.M.
25-9-2007 17:55 spgr
В локальной аварии, вроде пожара, роста цен не будет. И транспорт, и знакомые с нормальными квартирами все бует. Тоесть при локальной аварии(только ваш дом) именно такой набор с палатками и консервами не самый необходимый, главное деньги, документы, телефон, аптечка. Так?

Если же авария глобальная, тоже затопление, то нужна лодка, тем более если с ребенком.. . Поэтому в случае затопления более логичным не покидать свой дом сломя голову а пережидать "большую воду" пользуясь хорошим домашним запасом топлива еды, в холодное время поставив дома палатку. Тоесть тут уже именно чемодан который хватать и бежать тоже не нужен?

Ситуация в Москве с электричеством идет рядом с наводнением, нужно иметь хороший запас просто. Какие еще варианты аварий есть? давайте обсудим

add: Забыл добавить, в случае быстрого покидания квартиры(пожар итд) важно еще аптечку взять с собой. Пока приедет скорая, аптеки далеко и закрыты, опять же есть специфические лекарства у многих которые стоят дорого/сложно найти/нужен рецепт. Ну и перебинтоваться там если нужно, раны обработать.. .

Skunk
P.M.
25-9-2007 19:16 Skunk
Originally posted by Alexandr13:
[B 1) Будите ли вы создавать нычки и тревожные чемоданчики.. .
[/B]

В Советской Армии были очень популярны такие штуки, как "План действий по команде такой-то". Тогда смеялись, а теперь, вроде, начинаешь понимать: когда времени нет и надо действовать быстро и без паники - гораздо проще не думать, а прочитать заранее подготовленную бумажку и выполнить по пунктикам. Это я к тому, что добавьте в ваш опросник еще один вариант: "Чемодана собирать, может, и не буду, но детальный план эвакуации продумаю/запишу"

Skunk
P.M.
25-9-2007 19:21 Skunk
Кстати, в соседней ветке я уже восторгался напоминанием, что при эвакуации следует забрать винт из компа: для многих из присутствующих его содержимое может быть чуть не самым ценным предметом в доме - про который, тем не менее, легко забыть
беглец
P.M.
25-9-2007 19:47 беглец
spgr: "главное деньги, документы, телефон, аптечка. Так?" Нет. Не так. По меньшей мере то, что я назвал "второй группой вещей", тоже "главное". У кого-то, как было упомянуто, это "винт". У меня, уже упоминал, приборы настолько специфические, что деньги будут ни при чем. У кого-то еще что-то. Если денег много, то вопросы нами рассматриваемые вообще человека интересовать не должны. Собственный вертолет решит проблему и с "винтом", и с эвакуацией...
А вообще, я уже сказал - можно и в трусах выбегать из дома с кейсом долларов, у каждого свои возможности.. . Это нормально.
spgr
P.M.
25-9-2007 21:25 spgr
беглец: "По меньшей мере то, что я назвал "второй группой вещей", тоже "главное"."
Так я говорил о "первой" группе веще, которую можно посоветовать большинству, вместе с "инструкциями" по применению. Добавлять можно уже индивидуально, кто-то возьмет коллекцию ножей, кто-то плюшевого медведя, кто-то винчестер.

Как вариант кстати могу предложить хранить DVD дубликаты бек-апов с винчестера, закриптованные(тем же RAR'ом) у кого-то из знакомых/родных/друзей. А регулярно обновляемые важные данные: "письма, логи, статьи, ссылки" хранить тоже в закриптованном виде где-то в интернете.. . можно в паре "хранилищ".

беглец: "А вообще, я уже сказал - можно и в трусах выбегать из дома с кейсом долларов, у каждого свои возможности.. . Это нормально."

Зачем так радикально? Никто не говорит о миллионах.. . Но я считаю, что дома нужно держать минимум 10тр на "черный день" которые можно взять с собой при выскакивании из дома. По телефону связаться со знакомыми, попросить подъехать. Или договориться с таксистом за 1-2тр и посадить семью в теплое такси и просто сидеть в нем до утра.

А в случае глобальной катастрофы ночевать на газоне в городе не лучший вариант, да и в случае глобальной катастрофы или дома будут целы, или большинство погибнет, так как силы необходимые для разрушения большинства домов города уничтожат и большинство его жителей.. . А вообще нужно индивидуально подбирать средства "выживания". Если в городе опасное хим.предприятие, то нужно иметь средства защиты от конкретного типа загрязнения.

беглец
P.M.
26-9-2007 11:17 беглец
Вообще, для пешей эвакуации подальше от города было почти идеально иметь рюкзаки со всем необходимым не в городе, но близи. Схрон какой, или в неприметной деревушке в 5-10 км у невзрачного дедушки на хранении. Налегке выскользнуть из города не проблема, а потом экипированым по лесам-буеракам попроще будет. Это для серьезных параноиков.
Шип
P.M.
26-9-2007 22:45 Шип
Есть "принцип матрёшки".
Ну, типа НАЗ (меньшая) - тревожный чемодан (следующая) - первый схрон (ещё больше) - ...
Содержимое каждой последующей (по возрастанию) "матрёшки" повторяет содержимое предыдущей - НО С СУЩЕСТВЕННЫМ УГЛУБЛЕНИЕМ И РАЗВИТИЕМ.
Типа, нож есть и в НАЗе, и в тревожном чемодане - но в НАЗе это просто мультитул, а в тревожном чемодане - отдельно финка, топорик и мини-набор инструментов.
Ну и т.д.
ШИКО
P.M.
27-9-2007 00:31 ШИКО
2 беглец:
Серьезно все у Вас.
У меня проще. В случае локальной катастрофы в масштабах дома, у меня проблем вообще нет. Мы с женой переехать к своим родителям. 30 минут пешком, 15 минут на машине. Можем перехать к родителям жены. Пешком далековато, 40 минут на метро 30 минут на машине. И туду и туда мы легко можем заявться со словами "я к вам пришел невеки поселиться" и не оттуда и не отдуда нас не прогонят.
Так что для меня вопрос тревожного чемоаднчика это вопрос документов и наличных денег (коих у меня не много, все в основном на банковских картах).
беглец
P.M.
27-9-2007 16:03 беглец
ШИКО, , да не очень то и серьезно .
Только то, что я и моя жена выходцы из деревни. И родители ее, и мои живут в деревне, и обе деревни в примерно 120 км от города в разные стороны и по разным берегам.
AlV
P.M.
1-10-2007 14:35 AlV
"Ситуация в Москве с электричеством идет рядом с наводнением, нужно иметь хороший запас просто. Какие еще варианты аварий есть? давайте обсудим"

Можно я? Про ситуацию в Москве.. . На сколько я помню, отключение коснулось не всей Москвы. (было уже достаточно давно, из памяти тонкости стерлись.) А вот в Тульской и других "попавших" областях эл-ва не было вообще, нигде. Что хочу отметить. Никто ни чего не знал. Семья дома, я на работе.
Магазины, заправки не работают, воды нет. Сотовая связь сначала повисла, потом отключилась - питать-то нечем. Радио нет, все приемники- что под рукой- тишина, инета - нет. Потом узнаем (как всегда 'слухи' сработали быстрее), что из-за отключения взорвался химкомбинат и на нас неспеша движется облачко. Вот так. Ни сирен, ни банальных машин оповещения, хотя бы тех, что на выборах с матюгальниками ползают по улицам, ни МЧС, НИКОГО. Я не говорю, что творилось на перекрестках, страшнее было полное неведение и оно длилось до ночи. Началась ли ядреная война или просто пипец городского масштаба - мы узнали, когда аварию ликвидировали.
ЗЫ. А облачко, как оказалось, было реальное, и реально шло на город, правда не забывая и поселки.

ЛеснойБрат
P.M.
1-10-2007 14:58 ЛеснойБрат
[QUOTE]Originally posted by AlV:
[B]"Ситуация в Москве с электричеством идет рядом с наводнением, нужно иметь хороший запас просто. Какие еще варианты аварий есть? давайте обсудим"

Можно я? Про ситуацию в Москве.. .

Добрый день Владимир! Вот зашел на этот раздел - так почитать. И теперь думаю - ведь разными глазами можно посмотреть на оснащенность человека (группы лиц), ведь например наша достаточно универсальная оснащенность непонята была в разделе "рыбалка" (кстати опубликованное как несколько юмористичное, может я и перегнул палку с ванной), но имеющееся оснащение позволяет быстро, мобильно и долговременно заниматься чем хочешь - и отдыхать/рыбачить/охотится и работать и ни дай бог выживать. Вот в частности со случаем с отключением электричества - заправки не работали, так я с "шиши" и заправился (пара/тройка канистр 92 там всегда есть). Так что не все так однозначно...
С уважением Дмитрий.

AlV
P.M.
1-10-2007 15:06 AlV
Добрый! Как бы хотелось согласиться! Да, только когда этот, как теперь, понимаю небольшой кирдык вышел, у меня на работе не оказалось ни раций, ни сканеров, а фонариком был Нокиа 1100, у которого есть-таки специальный светодиодик. и пол-пачки сигарет. А мужики приезжие порекомендовали конопатить окна, типа до гаража можно и не успеть. Ветер в нашу сторону был и неплохой...
Однако, при благостном стечении обстоятельств, это хороший запасец.

ЛеснойБрат
P.M.
1-10-2007 15:17 ЛеснойБрат
Вот-вот и я о том, "шиша" у меня прямо на работе и стоит укомплектованая и ждет своего часа (но лучше конечно на рыбалку).
AlV
P.M.
1-10-2007 15:33 AlV
Типа оочень большой НАЗ или ВАЗ (в смысле возимый).
ЛеснойБрат
P.M.
1-10-2007 15:37 ЛеснойБрат
Ну тут расчет прост - шесть дней по восемь часов на работе + как минимум раз в месяц по выходным на рыбалке или еще где. Так что получается запасец почти всегда рядом.

>